Организационно-педагогические условия развития детского оздоровительного лагеря на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Леднева, Людмила Савельевна

  • Леднева, Людмила Савельевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Леднева, Людмила Савельевна. Организационно-педагогические условия развития детского оздоровительного лагеря на современном этапе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Леднева, Людмила Савельевна

ф Стр.

Введение.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ.

§ 1. Проблемы развития детского отдыха на современном этапе.

§ 2. Современные педагогические подходы к развитию детского оздоровительного отдыха.

2.1. Либеральный подход в развитии детского оздоровительного лагеря.

2.2. Культуросообразный подход.

2.3. Личностно-ориентированный подход.

2.4. Практико-ориентированный подход.

Выводы по главе 1.

Глава 2. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ.

§ 1. Новые подходы к педагогике каникул.

§ 2. Модель развития детского оздоровительного лагеря в современных условиях.

2.1. Цели и задачи разработки модели развития детского оздоровительного лагеря.

2.2. Принципы развития детского оздоровительного лагеря.

2.3. Направления развития детского оздоровительного лагеря.

2.4. Факторы, содержание и формы развития детского оздоровительного лагеря.

§ 3. Педагогические подходы к реализации модели развития ф детского оздоровительного лагеря.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО

0 ЛАГЕРЯ.

§ 1. Продуктивное образование как новый подход к развитию детского оздоровительного лагеря.

§ 2. Требования к системе управления и подготовки педагогических кадров в детском оздоровительном лагере.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия развития детского оздоровительного лагеря на современном этапе»

Современные реалии развития мирового сообщества определяют высокие требования к образовательной подготовке населения. За последние годы существенно возрос поток информации, необходимой для обязательного усвоения подрастающим поколением. В противном случае проблема социализации молодого человека может быть просто не разрешена. Отсюда вытекает естественная интенсификация всего учебного процесса, что не может не сказаться на здоровье учащихся. В нашей стране разрешение этой проблемы, характерной для всего мирового сообщества, осложняется рядом социально-экономических факторов, не позволяющих широкомасштабно внедрять здоровьесбе-регающие технологии обучения, обеспечивать полноценный отдых детей в свободное от учебы время.

На протяжении семидесяти лет высокие нагрузки при обучении в значительной мере компенсировались отлаженной государственной системой организации отдыха детей. Серьезное место в этой работе отводилось организации отдыха в период летних каникул. Пионерские лагеря, поистине, были кузницей здоровья для большинства представителей подрастающего поколения. К сожалению, в первой половине 90-х годов многие летние центры отдыха детей были перепрофилированы, а многие из оставшихся уже не могли обеспечить полноценный отдых, не говоря уже о развитии детей, в силу материальных затруднений. Результаты не замедлили сказаться: сегодня по различным данным только 15% выпускников школ покидают учебное заведение абсолютно здоровыми. Не случайно то, что вопросы организации детского отдыха стали одними из актуальнейших вопросов, стоящих перед обществом.

В советский период выделялись два направления развития детских оздоровительных лагерей. Первое характеризовалось приоритетом жесткой организации отдыха в соответствии с действовавшими идеологическими установками; второе - реализацией личностно-ориентированного подхода. Оба направления наиболее ярко проявлялись в работе пионерских лагерей «Артек» - первое направление и «Орленок» - второе, которые служили своеобразным эталоном организации детского отдыха.

В настоящее время в педагогической науке нет единого мнения: какая из моделей отдыха детей лучше. Казалось бы, с принятием Закона РФ «Об образовании», ставящего гуманистические идеи функционирования образовательных учреждений и организаций на первый план, первая модель становится не актуальной. Практика показывает, что это не так. Необходимость четкой организации сегодня связана, в первую очередь не с идеологическими догмами, а с требованием обеспечения безопасного отдыха. Хотя вторая модель, конечно, представляется более привлекательной, так как в большей степени способствует развитию творческой неординарно мыслящей личности, востребованной сегодня.

В целом, эффективная организация детского отдыха сдерживается в настоящее время рядом противоречий между:

• несоответствием традиционных форм организации детского отдыха и новыми потребностями и ожиданиями детей, а также их родителей (законных представителей);

• объективной потребностью развития неформального общения, организации досуга с использованием зрелищных мероприятий, на основе новых технологий, в том числе информационных и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения такой работы;

• необходимостью гуманистического подхода к организации отдыха и склонностью управленцев, а также педагогических кадров к применению традиционных форм и методов, достаточно хорошо зарекомендовавших себя в прошлые годы, которые, как правило, не в состоянии обеспечить реализацию гуманистической парадигмы образования;

• новыми требованиями времени к организации детского отдыха и слабой разработанностью законодательства в этом вопросе;

• высокими требованиями детей к организации детского отдыха и ограниченностью материальных ресурсов для их реализации;

• необходимостью внедрения инновационных процессов в организацию работы детского лагеря и недостаточной подготовленностью педагогических кадров.

Эти, а также другие противоречия, связанные с особенностями развития современного общества, могут быть сглажены, а некоторые полностью устранены при решении педагогической проблемы, направленной на определение роли, места, содержания, форм и методов организации детского отдыха в современных условиях. Данная проблема определила тему нашего исследования - «Организационно-педагогические условия развития детского оздоровительного лагеря на современном этапе».

Цель исследования - разработать организационно-педагогические условия развития детского оздоровительного лагеря на современном этапе.

Объект исследования - детский оздоровительный лагерь как педагогическая система.

Предмет исследования - особенности процесса развития детского оздоровительного лагеря в современных условиях.

Гипотеза исследования. Педагогическая система детского оздоровительного лагеря может не только успешно функционировать, но и получить развитие в условиях нестабильного финансирования если:

- проанализированы основные тенденции развития детского оздоровительного отдыха в России;

- определены роль, цели и задачи развития системы детского оздоровительного отдыха на современном этапе и на перспективу;

- разработана модель развития оздоровительного лагеря в современных условиях;

- определены основные направления реализации модели;

- определены организационно-педагогические условия реализации выстроенной модели.

В отечественной педагогике всегда уделялось большое внимание изучению и разработке путей и рационального использования свободного времени с целью повышения его эффективности (Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, А.П. Пинкевич, С.Т. Щацкий). Однако в этих работах не учитывалась возможность реального расслоения общества, характерного для современной России.

Роль общения в свободное время и его влияние на формирование мировоззрения учащихся рассматривали в своих работах Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, И.И. Зарецкая, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Э.И. Сокольникова и др.

Новые ценности системы дополнительного образования представлены в работах Л.П. Герасименко, А .Я. Журкиной, В.А. Краковского, Н.Д. Никандрова, А.Н. Тубельского и др.

Различные подходы к развитию педагогики каникул как неотъемлемой части педагогической науки, предложены в работах О.С. Газмана, М.Е. Ивановой, Л.И. Новикова, В.И. Журавлева, М.Е. Сысоевой, С.Н. Чистяковой, С.А. Шмакова и др. Однако, в этих работах высказываются прямо противоположные идеи о направлениях развития детского отдыха. Таким образом, в настоящее время в педагогической науке нет единого мнения по проблеме исследования.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задами исследования:

- рассмотреть и проанализировать основные тенденции разви- • тия детского оздоровительного отдыха;

- определить цели и задачи системы детского оздоровительного отдыха на современном этапе и на перспективу;

- разработать модель развития оздоровительного лагеря в современных условиях;

- определить основные направления реализации модели;

- определить организационно-педагогические условия реализации выстроенной модели.

Методологической основой исследования являются философский принцип системности, предполагающий рассмотрение процесса развития педагогической системы с точки зрения ее целостных характеристик; философский принцип детерминизма, рассматривающий предмет нашего исследования в системе причинно-следственных отношений.

Исходными теоретическими положениями, с позиций которых анализируются и оцениваются педагогические факты, а также инструментом анализа и оценки рассматриваемого материала с точки зрения его роли в процессе совершенствования системы дополнительного образования является система общедидактических положений о сущности педагогического процесса, о сущности личности, деятель-ностной природе воспитания и развития личности, социальной детерминированности педагогических явлений.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании»; «Национальной доктрины образования в Российской Федерации», одобренной Правительством РФ 04.10.00 г.; Федеральной программы развития образования; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к организации досуга молодежи.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (1998-1999 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Анализ опыта организации досуга учащихся в каникулярный период.

2 этап (2000 - 2002 гг.)

Определение основных подходов к разработке модели развития детского оздоровительного лагеря. Экспериментальная проверка и анализ результатов реализации новой, предложенной автором модели. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2002 - 2003 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- показано, что ведущими тенденциями современного развития детского оздоровительного отдыха являются: широкое внедрение принципа вариативности и, как следствие, отказ от жесткой регламентации всей жизнедеятельности лагерей отдыха; появление новых многообразных форм летнего отдыха детей; широкое привлечение внебюджетных средств; гуманизация и демократизация педагогической системы летнего оздоровительного лагеря;

- уточнены цель и задачи организации детского оздоровительного отдыха в каникулярный период;

- разработана модель развития оздоровительного лагеря, базирующаяся на выделенной совокупности принципов (деятельностной направленности, вариативности, личностно-ориентированного характера воспитательной и образовательной деятельности, демократизации, приоритетности), направлениях деятельности по их реализации (оздоровительное, развивающее, образовательное, социальной реабилитации), требованиях к содержанию, формам и методам работы (обеспечение: свободы выбора детьми видов практической деятельности; социализации ребенка в условиях коллектива; взаимосвязи всех видов деятельности; развития творческого потенциала ребенка; мотивации ребенка на деятельность через оценку его достижений);

- определены факторы, сдерживающие эффективную реализацию содержания и форм педагогической деятельности в оздоровительном лагере: излишняя увлеченность педагогического коллектива в передаче ответственности при принятии решений детям; изменение направлений деятельности под эмоциональным давлением коллектива; неоправданное психологическое воздействие на детей; чрезмерная увлеченность построения работы через повторение различных игровых форм;

- определены организационно-педагогические условия реализации модели развития детского оздоровительного лагеря, которые представлены в виде требований к системе управления оздоровительной сменой и к качеству профессиональной подготовки педагогических кадров.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем показана возможность повышения эффективности деятельности детского оздоровительного лагеря через моделирование этого процесса на основе предложенных в работе принципов, направлений деятельности, требований к содержанию, формам и методам. Эти положения, а также организационно-педагогические условия реализации модели могут быть использованы в исследованиях, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути модернизации детского отдыха в каникулярный период. Разработаны, научно обоснованы и внедрены модель развития детского оздоровительного лагеря и авторские программы («Работа с аквалангом», «Морской исследователь», «Школа выживания», «Лесной эколог»), направленные на реализацию модели.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

- тенденции развития детского оздоровительного лагеря на современном этапе;

- педагогическая модель (цель, задачи, принципы, направления деятельности, требования к содержанию, формам и методам работы, факторы, определяющие эффективность реализации модели);

- организационно-педагогические условия реализации модели в виде требований к системе управления оздоровительной сменой и к качеству профессиональной подготовки педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на Международном форуме «Ассамблея поколений «За культуру ненасилия и мира на планете» (г. Анапа, 2002 г.), совещаниях, заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ, педагогических советах школ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах ИОО Минобразования РФ, МГОПУ им. М.А. Шолохова, Российской государственной академии труда и занятости, в средствах массовой информации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Леднева, Людмила Савельевна

Общие выводы по работе:

1. Выделены основные причины недостаточного развития детского оздоровительного отдыха.

2. Показано, что ведущим фактором, сдерживающим развитие детского отдыха является противоречивость научных подходов к педагогике каникул, а не низкое финансирование.

3. Выделены основные тенденции развития педагогических идей, связанных с организацией детского отдыха.

4. Рассмотрены и систематизированы по основанию интересы личности ребенка основные подходы к организации оздоровительной деятельности в каникулярный период: либеральный, культуросооб-разный, личностно-ориентированный и практико-ориентированный.

5. Выделены тенденции современного развития детского оздоровительного отдыха: широкое внедрение принципа вариативности; появление новых многообразных форм летнего отдыха детей; широкое привлечение внебюджетных средств; гуманизация и демократизация педагогической системы летнего оздоровительного лагеря.

6. Определены: цель - оздоровительная работа, а также создание условий для организованного включения подростков в социально значимую, творчески развивающую деятельность, направленную на самоактуализацию личности в современных условиях и задачи -(формирование и развитие у детей: навыков безопасного поведения; независимости мышления с учетом принятых обществом этических норм; потребности во взаимодействии и сотрудничестве с окружающими, как сверстниками, так и взрослыми, через восприятие системы ценностей окружающих; экологического сознания через осознание собственной роли в сохранении природной среды; навыков получения информации и умений анализировать и грамотно применять ее в практической деятельности) деятельности детского оздоровительного лагеря на современном этапе.

7. Разработана модель развития оздоровительного лагеря, базирующаяся на выделенной совокупности принципов, направлениях деятельности по их реализации, требованиях к содержанию, формам и методам работы.

8. Определены факторы, сдерживающие эффективную реализацию содержания и форм педагогической деятельности в оздоровительном лагере.

9. Показаны формы реализации основных подходов педагогики каникул к организации деятельности детского оздоровительного комплекса.

10. Показано, что идеи продуктивного обучения наиболее эффективно могут быть использованы при организации деятельности детского оздоровительного лагеря.

11. Рассмотрена система оздоровительно-воспитательной работы в детском санаторном лагере с позиций управления педагогическим процессом.

12. Определены требования системе управления детским оздоровительным лагерем с позиций его развития.

13. Определены организационно-педагогические условия реализации модели развития детского оздоровительного лагеря, которые представлены в виде требований к системе управления оздоровительной сменой и к качеству профессиональной подготовки педагогических кадров.

14. Разработаны и внедрены авторские программы («Работа с аквалангом», «Морской исследователь», «Школа выживания», «Лесной эколог»), направленные на реализацию модели развития детского оздоровительного лагеря.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе нашего исследования мы попытались обратиться к основным проблемам педагогики каникул. Это позволило определить основные тенденции и совокупность принципов развития детского оздоровительного лагеря в современных условиях и на перспективу. В работе выделены факторы, сдерживающие развитие детского отдыха, а также направления преодоления негативных явлений в этом вопросе. Нами была разработана модель развития детского отдыха и организационно-педагогические условия ее реализации.

Считаем, что основные усилия исследователей данной проблематики должны быть направлены на определения механизмов подготовки педагогических кадров для детских лагерей, а также решения социально-экономических вопросов. По-видимому, эти исследования будут носить комплексный характер.