Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности современного педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мезенцева, Олеся Ивановна

  • Мезенцева, Олеся Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 214
Мезенцева, Олеся Ивановна. Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности современного педагога: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2014. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мезенцева, Олеся Ивановна

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы развития профессиональной компетентности современного педагога

1.1. Содержание понятий «компетентность», «компетенция», их характеристика и проявление в профессиональной деятельности педагога

1.2. Анализ проблемы развития профессиональной компетентности современного педагога в условиях высшего и дополнительного профессионального образования

1.3. Функциональная модель организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности педагога

Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности педагога

2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности педагога

2.2. Методика диагностики уровня развития профессиональной компетентности педагога

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности модели организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности педагога

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности современного педагога»

Введение

Актуальность проблемы исследования. Современный этап развития образования в России характеризуется активизацией процессов модернизации, смысл и общее направление которых - системные и органичные изменения. Целью данных изменений является приведение образования в соответствие с требованиями современной жизни, создание культуры и механизмов постоянного обновления образования, его целенаправленной ориентации на актуальные и перспективные потребности личности, общества и государства [140].

Реализация важнейшей задачи концепции модернизации образования по обеспечению инновационного характера базового образования предполагает индивидуализацию и дифференциацию образования при реализации федеральных государственных образовательных стандартов.

Следовательно, главными задачами современной школы, как важнейшего компонента модернизации и инновационного развития, являются разностороннее развитие способностей каждого обучающегося, формирование личности, способной самостоятельно выстраивать индивидуальную траекторию развития в высокотехнологичном, конкурентном мире.

На выполнение задач модернизации образования направлены такие мероприятия как: введение федеральных государственных образовательных стандартов на всех уровнях общего и профессионального образования, реализация инклюзивного образования, развитие региональных систем оценки качества образования и др. (Госпрограмма 2020). Данные векторы развития актуализируют существенное преобразование профессиональной деятельности педагогов, касающееся ответственности педагога в реализации средств оценивания учебных достижений обучающихся, методики обучения, организационных форм обучения и др. Они обуславливают смещение акцента с профессиональных знаний на уровень профессиональных компетентностей и субъектную позицию педагога в осуществлении профессиональной деятельности. Кроме того, особую значимость наряду с педагогическим приобретает

з

психолого-акмеологическое сопровождение обучающегося, которое призвано обеспечить устойчивую мотивацию учебной деятельности, раскрытие самим обучающимся личностного смысла учения, формирование умения ставить цель и обеспечить успех собственной деятельности.

В то же время педагог не способен формировать эти компетентности у обучающегося, не обладая в первую очередь собственным опытом. Не вызывает сомнения тот факт, что подготовка, формирование дидактической, методологической, методической, философской позиции педагога, средний возраст которого в Новосибирской области составляет 44 года, является наиболее уязвимой стороной реализации задач новых образовательных стандартов. Так как основными характеристиками системы образования на момент обучения этих педагогов являлись дидактоцентрический подход, предполагающий информационно-перцептивный характер обучения, а также жесткие линейные учебные планы, для которых предопределен единственный путь развития. Следовательно, для педагога, подготовленного к работе в «знаниевой» парадигме, переход на «компетентностный» подход в обучении является сложной задачей.

С учетом вышесказанного система повышения квалификации должна быть развивающей образовательной средой, в которой развитие профессиональной компетентности современного педагога - многогранный, сложный процесс, включающий все составляющие образовательного процесса курсовой подготовки, так как любые изменения системы образования в результате замыкаются на конкретном исполнителе - педагоге. От него в конечном итоге зависит отсроченный результат, а именно социально-экономическое и духовно-нравственное развитие общества.

Решение данных проблем легло в идею проекта, реализуемого в Новосибирской области по модернизации региональной системы повышения квалификации, профессиональной переподготовки и аттестации работников образования. Данный проект направлен на создание условий в субъекте для организации и осуществления образовательного процесса, направленного на

4

индивидуализацию программ дополнительного профессионального образования педагогических работников. Главным ресурсом в создании данных условий рассматривается система повышения квалификации как саморазвивающаяся система, включающая педагога в процесс непрерывного образования, разработку и реализацию собственной индивидуальной образовательной программы.

Между тем, дополнительные профессиональные программы, вошедшие в реестр образовательных модулей и реализующих их организаций, характеризуются традиционной спецификой. Специфика организации образовательного процесса не ориентирована на обеспечение целостного развития профессиональной компетентности педагога. Это подтверждают результаты анкетирования слушателей курсов повышения квалификации, прошедших обучение в рамках данного проекта. Слушатели оценивают подготовку в системе организованного повышения квалификации ниже, чем самостоятельную работу. Кроме того, 70% респондентов высказывают предложения об организации курсов повышения квалификации не реже, чем один раз в год, 80% предлагают придать обучению более практико-ориентированный характер. Объяснить это можно тем, что большинство распространенных форм повышения квалификации ориентированы на рост научного уровня, а не актуальных профессиональных компетентностей слушателя. Поэтому чаще всего педагоги повышают уровень своей профессиональной компетентности в процессе практической деятельности и путем самообразования [140]. Также необходимо отметить, что сложившаяся система профессионального развития педагогов в условиях повышении квалификации ориентирована не столько на затруднения педагогов, сколько на их сложившийся опыт самообразования.

В тоже время, заданный темп введения новаций в образовательный процесс далеко не всегда соответствует возможностям педагога в реальных условиях работы. Следовательно, педагог как основной и главный субъект,

призванный решить задачи развития образования, должен обладать достаточно высоким уровнем компетентности в области самообразования.

Состояние разработанности проблемы исследования. В настоящее время определение «образа современного педагога» и оптимальных условий его профессионального развития является приоритетной задачей для Министерства образования и науки РФ, Российской академии образования, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», учреждений, занимающихся повышением квалификации, подготовкой и переподготовкой педагогических кадров, а также самих педагогов.

Многие исследователи рассматривают феномен профессиональной компетентности в своих работах (В.А. Сластёнин, Е.В. Андриенко, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов, И.А. Зимняя, О.Г. Красношлыкова, O.A. Козырева, М.И. Лукьянова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, JI.B. Абдалина, Т.А. Каплунович, H.H. Аниськина, И.В. Гребнев, Д.И. Иванов, Т.Е. Исаева, А.К. Маркова, В.В. Краевский, JIM. Никитина, С.М. Мурзина, Ю.П. Поваренков,

B.И. Загвязинский, В.Н. Лебедев, O.A. Булавенко, Е.П. Тонконогая, E.H. Бондаренко, В.Г. Воронцова, К.Г. Митрофанов, В.А. Метаева, О.Г. Кукосян, В.Ф. Балашова, А.И. Рублев, Л.К. Глебова, O.A. Юрковец, Н.Л. Солянкина, И.В. Сыромятников, Э.М. Никитин, Н.В. Кузьмина,

C.А. Дружилов, Е.А. Ямбург и др.).

Проблема определения сущности профессиональной компетентности современного педагога на данный момент является объектом спора и разногласий между психологами, специалистами-практиками, педагогами и др. Вопросы, касающиеся определения данного понятия, рассматриваются в многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей (A.A. Андреев, С.А. Дочкин, В.Д. Шадриков, A.B. Коваленко, Б.С. Гершунский, В.Я. Синенко, В.И. Байденко, М.М. Шалашова, A.B. Хуторской, A.C. Белкин, В.Н. Введенский, Е.А. Кутовая, H.H. Лобанова, Е.А. Соколовская, Е.В. Коточигова, И.Л. Пересторонина, Е.А. Генике, Ю.В. Варданян, Л.М. Митина, Н.В. Матяш, Т.А. Царегородцева,

б

Т.П. Скрипкина, Е.А. Тутова, О.С. Анисимов, Г.М. Коджаспирова, Д. Кучер, Д.Б. Хоган, Р. Мейерс, В. Бланк, Дж. Элиот, Дж. Равен и др.).

Но в большинстве случаев ученые акцентируют внимание на профессионально-важных качествах педагога, условиях их формирования и оценки. Таким образом, недостаточно ясно, чем отличается «мастер» своего дела от других педагогов, что означает человек как профессионал в педагогическом и психологическом отношении, как субъект профессиональной деятельности. Также остается открытым вопрос о ведущих тенденциях и механизмах развития профессиональной компетентности современного педагога.

Комплексный анализ подходов к определению системообразующих компонентов содержания процесса повышения квалификации педагогов, различных авторских педагогических систем, концепций профессионального становления педагога, программ организованной подготовки профессионально компетентных специалистов, обеспечивающих достижение педагогом требуемого уровня профессиональной компетентности, формирование устойчивой мотивации педагога к непрерывному совершенствованию уровня профессиональной компетентности, приобретение педагогом профессионально-личностного субъективного опыта в разработке и реализации собственной индивидуальной образовательной программы, не получил, на наш взгляд, исчерпывающего освещения в современной научной литературе.

Таким образом, анализ теории и практики развития профессиональной компетентности педагога в условиях дополнительного профессионального образования позволяет выделить противоречия между:

• потребностью современной школы в педагоге, способном компетентно организовать и сопровождать обучающегося в реализации индивидуального учебного плана, с одной стороны, и недостаточным уровнем развития профессиональной компетентности педагога в данном аспекте, с другой стороны;

• объективной необходимостью специально организованного повышения

квалификации педагогов, обеспечивающего высокую степень индивидуали-

7

зации, и неразработанностью теоретической модели условий развития профессиональной компетентности педагогов.

Разрешение обозначенных противоречий определило выбор темы исследования «Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности современного педагога».

Проблема исследования состоит в необходимости создания и опытно-экспериментальной проверки организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональной компетентности педагога в процессе повышения квалификации.

Цель исследования - выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности педагога.

Объектом исследования выступает развитие профессиональной компетентности педагога в системе дополнительного профессионального образования.

Предметом исследования являются организационно-педагогические условия повышения квалификации, направленные на развитие профессиональной компетентности педагога.

Гипотеза исследования основывалась на предположении о том, что эффективность процесса развития профессиональной компетентности педагога повысится, если будут созданы следующие организационно-педагогические условия:

• повышение квалификации педагогов организовано нелинейно, детерминировано соответствующим методическим обеспечением, предусматривает индивидуализацию процесса обучения, учитывает особенности профессиональных затруднений и профессиональный опыт педагога;

• программное и технологическое содержание повышения квалификации основаны на рефлексивных методиках и ориентированы на развитие профессиональной компетентности педагога, включая ее ценностно-смысловую, рефлексивную, деятельностную компоненты;

8

• разработана и реализована методика диагностики уровня развития профессиональной компетентности педагога, выполняющая задачи обучения, развития и определения результативности повышения квалификации.

Проблема, цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза исследования определили следующие его задачи:

1. Уточнить содержание понятий «компетенция» и «компетентность».

2. Выявить теоретико-методологические основы развития профессиональной компетентности педагога.

3. Проанализировать проблемы развития профессиональной компетентности педагога в условиях дополнительного профессионального образования.

4. Определить особенности развития профессиональной компетентности педагога при реализации индивидуальной образовательной программы в процессе повышения квалификации.

5. Разработать модель организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности педагога и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.

6. Разработать методику диагностики уровня развития профессиональной компетентности, выполняющую задачи обучения, развития и определения эффективности организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности педагога.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• подходы к определению сущности профессиональной компетентности: функционально-деятельностный (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина,

B.А. Сластёнин, Я.И. Кузьминов, B.JI. Матросов, В.Д. Шадриков и др.); лично стно-деятельно стный (JI.M. Митина, М.Б. Есаулова, А.К. Маркова, Ю.Н. Кулюткин, H.A. Морева, Г.С. Сухобская, И.А. Колесникова, H.H. Лобанова, Ю.И. Турчанинова, Е.А. Соколовская, Т.Н. Прозументова и

др-);

• концепции андрагогического образования (М.Ш. Ноулз, В.П. Беспалько,

C.И. Змеев и др.);

• концепции непрерывного профессионального развития и саморазвития педагога (В.А. Федоров, A.M. Новиков, Е.П. Тонконогая, В.А. Сластенин, Г.М. Романцев, В.И. Боголюбов и др.);

• концепции: компетентности ого подхода к обучению (П. А. Юцявичене, Т.А. Каплунович, С.А. Пилюгина, М.А. Чошанов и др.); проблемного обучения (A.M. Матюшкин, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер и др.); интенсификации и активизации процесса обучения (Г.К. Лозанов, Г.А. Китайгородская, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.И. Махмутов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были применены следующие методы исследования:

• теоретические: целостный анализ проблемы исследования; анализ философской, педагогической и психологической литературы; контент-анализ диссертационных исследований, нормативных документов, регламентирующих сферу образования; методы моделирования педагогических процессов, сравнение, обобщение, проектирование, прогнозирование;

• эмпирические: педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, обобщение опыта педагогов общеобразовательных школ, институтов повышения квалификации, структурных подразделений вузов, реализующих дополнительные профессиональные программы, экспертное оценивание, проблемные семинары, обобщение независимых характеристик, опрос, констатирующий, поисковый, формирующий, обобщающий варианты эксперимента, методы самооценки;

• статистические: поэлементный анализ, непараметрический метод обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: Центр дополнительного образования Куйбышевского филиала ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет».

Этапы исследования: 1. Проблемно-аналитический (2009 - 2011 гг.). В этот период: проанализированы философские, педагогические, психологические аспекты проблемы

ю

I , II I I I I . 2 6 !

профессионального становления педагога, теоретические основы профессионально-педагогической компетентности; осуществлен подбор литературы по проблеме исследования, оптимальных методов исследования; был проведен анализ эффективных и инновационных подходов к повышению квалификации; разработана программа организации опытно-экспериментальной работы; определен научный аппарат педагогического исследования; был реализован констатирующий этап эксперимента. На данном этапе исследования получила свое подтверждение необходимость разработки организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности педагога, соответствующих актуальным требованиям действительности.

2. Теоретико-преобразующий (2011 - 2013 гг.). На данном этапе: уточнен научный аппарат исследования (предмет, объект, гипотеза, цель и задачи исследования); определены структурные компоненты профессиональной компетентности педагога в условиях современной системы образования; разработана функциональная модель организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности современного педагога; отобраны методики и технологии, обеспечивающие компетентностно-ориентированное обучение в процессе курсовой подготовки; организованы и проведены поисковый и формирующий эксперименты по реализации разработанной модели. С целью получения обоснованной и максимально достоверной информации также осуществлен комплексный анализ результатов эксперимента, выявлены характерные особенности разработанной модели и условий ее эффективного применения.

3. Экспериментально-корректирующий (2013 - 2014 гг.). Назначение этого этапа заключалось в том, чтобы посредством диагностических процедур анализа и оценки провести проверку гипотезы, обобщить и систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы по реализации условий развития профессиональной компетентности педагога, реализовать обобщающий этап эксперимента, осуществить научное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

11

• дано обобщающее представление о профессиональной компетентности педагога как характеристики, синтезирующей профессиональные и личностные качества педагога, отражающие опыт, уровень профессиональных умений, необходимых для реализации профессиональных задач, выполнения должностных обязанностей в соответствии с принятыми на данный момент в социуме стандартами и нормами;

• выявлены основные компоненты профессиональной компетентности педагога в разработке и реализации индивидуальной образовательной программы (рефлексивный, ценностно-смысловой, деятельностный);

• разработана и апробирована функциональная модель организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности педагогов, обеспечивающая индивидуализацию процесса повышения квалификации;

• разработана методика диагностики, выполняющая задачи обучения, развития, определения профессиональных затруднений педагогов и результативности повышения квалификации в рамках компетентностно-ориентированного подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• уточнено содержание понятий «профессиональная компетентность», «компетенция», как взаимообусловленных и взаимодополняемых научных категорий, рассматриваемых по отношению к профессиональной педагогической деятельности в условиях модернизации системы образования;

• обоснованные научные принципы реализации процесса повышения квалификации педагогов углубляют содержание дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации работников образования;

• представленная функциональная модель организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности педагога дополняет теоретические знания о способах решения проблемы качества обучения педагогов в системе дополнительного профессионального образования;

12

• выявлены факторы и противоречия, увеличивающие сложность профессионально-педагогической деятельности, определяющие соответствующие тенденции развития системы повышения квалификации;

• определены особенности нелинейной организации повышения квалификации педагогов как способа реализации индивидуализации процесса повышения квалификации;

• разработанное и экспериментально проверенное программное и технологическое содержание повышения квалификации дополняет теоретические знания о рефлексивных методиках, ориентированных на развитие профессиональной компетентности педагога.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

• разработанные в ходе исследования методика построения рельефа профессиональной компетентности и диагностическая программа, результаты, полученные в ходе организации опытно-поисковой работы, а также представленные по результатам проведенного исследования выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования существующей системы повышения квалификации;

• разработано учебно-методическое обеспечение (методические рекомендации по разработке индивидуальной образовательной программы педагога, по проектированию программ образовательных модулей, по организации самостоятельной работы слушателей, методика диагностики результативности повышения квалификации и др.) сопровождения процесса повышения квалификации в рамках реализации модульно-накопительного механизма для преподавателей-кураторов системы ДПО;

• материалы диссертационного исследования на протяжении четырех лет являются основой организации курсовой подготовки работников образования различных целевых групп в Центре дополнительного образования КФНГПУ и приносят положительные результаты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность педагога в современных условиях развития образования синтезирует профессиональные и личностные качества педагога, отражает опыт, уровень профессиональных умений, необходимых для реализации профессиональных задач, выполнения должностных обязанностей в соответствии с принятыми на данный момент в социуме стандартами и нормами.

2. Эффективность развития профессиональной компетентности педагога обусловлена соблюдением следующих организационно-педагогических условий:

• в основе повышения квалификации реализована нелинейная организация, предусматривающая соответствующее методическое обеспечение, индивидуализацию процесса обучения, учитывающая особенности профессиональных затруднений и профессиональный опыт учителя;

• средством реализации функциональной модели является программное и технологическое обеспечение повышения квалификации, основанное на рефлексивных методиках и ориентированное на развитие профессиональной компетентности педагога, включая ее ценностно-смысловую, рефлексивную, деятельностную компоненты;

• создана и используется методика диагностики, выполняющая задачи обучения, развития и определения результативности повышения квалификации.

3. Основным критерием эффективности повышения квалификации по заявленной функциональной модели организационно-педагогических условий является развитие компонентов профессиональной компетентности педагога (ценностно-смысловая, рефлексивная, деятельностная).

4. Результативность и критериальная эффективность методики диагностики уровня развития профессиональной компетентности педагога в процессе повышения квалификации способствует интегративной диагностике профессиональных компетентностей педагога.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается сочетанием теоретического анализа проблемы исследования с

обобщением полученных эмпирических данных, применением комплекса ме-

14

тодов педагогического исследования, соответствующих поставленным задачам, результатами опытно-поисковой работы в системе дополнительного профессионального образования педагогов, подтверждающими выдвинутую гипотезу в ее основных положениях.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе организации опытно-экспериментальной работы в Центре дополнительного образования КФ НГПУ. Результаты исследования применялись при реализации программ повышения квалификации педагогов-предметников общеобразовательных учреждений Новосибирской области. Основные теоретические положения и экспериментальные данные обсуждались на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях: «Проблемы адаптации и самореализации личности в современных социокультурных условиях» (г. Куйбышев, 2010 г.), «Проблемы качества подготовки специалиста в педагогическом вузе» (г.Куйбышев, 2011 г.), «Педагогическое образование в современных условиях» (г. Куйбышев, 2012 г.), «Нравственно-правовая культура и правовое образование в современных социокультурных условиях: проблемы и опыт теоретико-методологического, методического, нормативно-правового и практического аспектов» (г. Горно-Алтайск, 2009 г.), «Устойчивое развитие личности в условиях интеграции основного и дополнительного образования» (г. Москва, 2012 г.), «Педагогический профессионализм в современном образовании» (г. Новосибирск, 2010 г.) и др.

Представленные в работе результаты нашли свое отражение в методических рекомендациях, программах различных образовательных модулей, в докладах и выступлениях на научных семинарах, заседаниях кафедры, научных статьях и тезисах.

Основные идеи, научные результаты исследования отражены в 13 публикациях, 1 монографии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 214 страниц (с приложениями).