Организационно-педагогические условия развития творческих способностей учащейся молодежи в учреждениях культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Герасимова, Наталия Геннадьевна

  • Герасимова, Наталия Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 220
Герасимова, Наталия Геннадьевна. Организационно-педагогические условия развития творческих способностей учащейся молодежи в учреждениях культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2011. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Герасимова, Наталия Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩЕЙСЯ

МОЛОДЕЖИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ.

1.1 Развитие творческих способностей учащейся молодежи как объект исследования.

1.2. Деятельность учреждений культуры по созданию организационно-педагогических условий развития творческих способностей учащейся молодежи.

1.3. Дидактическая модель развития творческих способностей учащейся молодежи в учреждениях культуры.

Глава И. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Совершенствование организационных условий развития творческих способностей учащейся молодежи в учреждениях культуры.

2.2. Совершенствование педагогических условий развития творческих способностей учащейся молодежи в учреждениях культуры.

2.3. Интеграция организационных и педагогических условий - важнейший фактор совершенствования процесса развития творческих способностей учащейся молодежи в учреждениях культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия развития творческих способностей учащейся молодежи в учреждениях культуры»

Актуальность исследования. Стратегической задачей современного этапа общественного развития становятся коренные изменения, происходящие во всех областях жизни. Опыт организации, к которому отечественная научно-педагогическая общественность относится неоднозначно, предстоящие реформы в1 связи с вступлением России в Болонский процесс ставят перед учреждениями образования и культуры множество новых проблем: Одной из особенно актуальных для деятельности учреждений культуры становится разработка теоретико-методологических и технологических проблем создания организационно-педагогических условий развития творческих способностей учащейся молодежи. Педагогическая наука в создании организационно-педагогических условий развития творческих способностей* учащейся молодежи в учреждениях культуры обращает внимание на необходимость учета потребности личности в индивидуализации? мастерства, и на этой основе - потребности1 в общественном признании.

Однако создание организационно-педагогических условий развития творческих- способностей учащейся молодежи в учреждениях культуры не отвечает современным требованиям саморазвития, самоактуализации, эмпатии, рефлексии, конструктивности, оригинального, творческого подхода, что не позволяет обновлять схемы мышления и поведения, деятельности и общения.

Проведенный анализ показывает, что учащаяся молодежь постоянно находится в*ситуации,мировоззренческого-выбора, оценки событий, фактов, поступков} формируя тем самым совокупность отношения к миру, обществу, окружающим людям и самому себе. Поэтому моделирование учебно-творческого процесса в учреждениях культуры регулируется организационно-педагогическими условиями, за которыми скрываются определенные социальные обстоятельства, одним из которых является самодеятельность.

В данном контексте организационно-педагогические условия выступают и как метод, с помощью которого обеспечивается трансляция ценностей культуры* и развитие: «Я» как системы: ценностных ориентаций, которая содержит и когнитивные, и эмоционально-чувственные, нравственно-волевые компоненты,: составляющие творческий потенциал личности учащейся молодежи.

Ценностные ориентации удовлетворяют потребности учащейся; молодежи в русле гуманистической- позиции в период перехода к новому историко-культурному состоянию общества, изменяя структурную композицию внутреннего мира* личности,. что актуализирует необходимость глубокого теоретического и методологического изучения данной проблемы.

Организационно-педагогические: условия в учреждениях культуры, осуществляя непосредственную связь с социумом, являются важнейшим инструментом влияния на сознание и чувства молодежи, обеспечивая регуляцию учебно-творческого процесса развития^ творческих способностей учащейся, молодежи: Следовательно, возникает необходимость научного исследования« организационно-педагогических условий развития творческих способностей учащейся- молодежи в учреждениях культуры с. выяснением внешних и внутренних противоречий.

Актуальность темы диссертационного исследования? вытекает из противоречий между:

- состоянием организационно-педагогических условий» развития творческих способностей учащейся молодежи в учреждениях культуры и отсутствием на практике оптимальной системы в рыночных отношениях;

- творческой деятельностью, определенной? в: пространстве, и деятельностью, протекающей во времени.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящем диссертационном исследовании рассмотрен и обобщен опыт изучения проблемы развития творческого потенциала отечественными и зарубежными учеными.

Особый интерес представляют труды ученых, внесших существенный вклад в решение проблем, связанных с особенностями психики человека, с чувственными формами освоения действительности, с развитием творческих способностей, интеллекта, затрагивавших теоретические и прикладные проблемы психологии творчества, таких, как: Б.Г. Ананьев; Т.В. Антропова, Е.Ю. Артемьева, A.F. Асмолов, В.А. Барабанщиков, Д.Б. Богоявленская,

A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин;

B.М. Козубовский, Б.Б. Косов, П.Ф. Каптерев, A.B. Карпова, В.П. Красникова, В.Г. Крысько, B.C. Кузин, Ю.Н. Кулготкин, А.Н. Леонтьев, E.JI. Яковлева и др.

Особый интерес для нашего исследования представили работы классиков психологии! и педагогики Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.С. Лихачева; A.C. Макаренко, С.Л. Рубинштейна, С.Т. Шацкого; посвященные изучению творческой"активности личности.

Исследование- опирается на научные разработки по развитию» творческого потенциала личности В.Н. Дружинина, С.О. Грузенберга, С.А. Изюмовой. A.A. Мелик-Пашаева, Ю.А. Полуянова, Я.А. Пономарева и др.

В рассмотрении вопросов развития! личности в» коллективе основополагающими для нашего исследования явились труды отечественных педагогов - И.П. Иванова, М.Г. Казакина, Т.Е. Конниковой, A.C. Макаренко, Л.И. Новиковой, К.Д. Радина, разработавших на основании теории^ и методики^ организации коллектива, его роли в воспитании личности, педагогического руководства им.

Исследования, посвященные выявлению природообразующих составляющих творчества и его развития, отражены в трудах: Л.К. Веретенниковой, А.Н. Воронина. Н.И. Дергача, О.И. Евдокимова, Е.А. Красновой, Н.В. Кузьмина, В.А. Лисовской, И.О. Мартынюк,

A.M. Матюшкина, M.H. Морозова, В.А. Сластенина, Т.А. Саламатовой, X. Трика, И.Г. Трифоновой, П.С. Подымовой, Б.Г. Урмурзиной.

Проблемы психологии художественного творчества, развитие творческих способностей освещали в своих исследованиях: Р.Н. Арнхейм, Е.Я. Басин, С.О. Гризенберг, В.В. Дранков, В.П. Зинченко, В.А. Кан-Калик, П.Ф. Кравчук, O.A. Кривцун, А.Н. Лук, В.А. Левин, М.Н. Морозов; Я. А. Пономарев, Н.М. Сокольников; Б.М. Теплов, Я. Д. Телегина, Г.Д. Чистяков, Д.И1. Фельдштейн и др.

Изучению природы эстетического' воспитания« и вопросов его формирования, применению комплекса искусств в процессе обучения-посвящены труды: А.И. Бурова, Е.Я. Васина, А.Г. Виноградова, 0:И: Ворожейкиной, Л.А. Воловича, Е.Р. Ильиной; Н.И. Лихачева, С.Х. Раппопорта, C.B. Образцова; О.'Н. Органовой, М.Ф. Овсянникова,

B.Н. Самохина, K.F. Юнга; П.М^ Якобсонашдр:

Сложноструктурированная- система социально-культурной предметной;, деятельности, изначально задающая ценностные ориентации, формирующая? ценностное отношение студента к системе человеческих ценностей, раскрыта в трудах М.Н. Афасижева, Ю.К. Бабанского, В.А. Квартальнова, И .Я. Лернера, В.П. Орлова, Б.Ф. Сафонова, Л'. Савенко, Ю.У. Фохт-Бабушкина, P.M. Чумичева, В1И. Шинкарук и др.

Концептуальный аксиологический, подход к развитию творческого потенциала студентов1 вузов- культуры и искусств заложили П.Я. Гальперин,

B.В. Давыдов, A.B. Занков, В.П. Зинченко, А.Н. Леонов, В. Оконь, A.A. Пелипенко, В.А. Ремизов, Л.Б: Рылова, Д.Б. Эльконин и др.

Исследования^ профессиональной, подготовки специалистов социально-культурной деятельности, художественно-творческих аспектов образования в вузах культуры и искусств нашли отражение в трудах Н.К. Баклановой,

C.Н. Бледного, O.A. Блоха, А.Ю: Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.A. Ласкина, A.C. Каргина, И.А. Липского, В.Н. Нилова, С.М. Оленева,

H.A. Паршикова. B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Е.В. Утина, Т.В. Христидис, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко.

Эти исследования представляют собой методологический и общетеоретический фундамент процесса развития творческих способностей учащейся молодежи.

Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых показывает, что данная проблема исследования с учетом всех выявленных противоречий' представляет новое направление в педагогической областш знания в связи с отсутствием теории и технологии создания^ оптимальных организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса развития' творческих способностей учащейся молодежи в учреждениях культуры.

Объект исследования - развитие творческих способностей у учащейся молодежи в учреждениях культуры.

Предмет, исследованиям - организационно-педагогические условия, развития творческих способностей! у учащейся молодежи в учреждениях культуры.

Цель исследования - разработать методологию и теорию. создания» организационно-педагогических условий по развитию творческих способностей у учащейся молодежи'в учреждениях культуры и «реализовать их на практике.

Исходя из поставленной*цели были определены задачи исследования:

- определить понятийный аппарат исследования;

- рассмотреть развитие творческих способностей у учащейся молодежи как объект исследования;

- раскрыть дидактическую модель по созданию организационно-педагогических условий развития творческих способностей у учащейся молодежи в учреждениях культуры;

- выявить закономерности, принципы и структуру организационно-педагогических условий развития творческих способностей у учащейся молодежи в учреждениях культуры на основе системы ценностей и убеждений, разделяемых субъектом и объектом, которые определяют мировоззрение и характер деятельности; создать комплекс организационно-педагогических условий, оказывающих наиболее эффективное воздействие на процесс развития творческих способностей учащейся молодежи в учреждениях культуры, пробуждающих духовную энергию, человеческие ресурсы, выбор ценностных ориентации;

- экспериментально выявить эффективность авторских* технологий и передовых методик по развитию творческих способностей как субъективно-объективной ценности личности молодого? человека в условиях учебно-воспитательного процесса в.учреждениях культуры;

- обосновать эффективность интеграции? взаимодействия: учебно-воспитательного »процесса и деятельности учреждений: культуры в процессе совершенствования развития творческих способностей учащейся молодежи в учреждениях культуры.

Гипотеза , исследования» заключается^ в! предположении о том, что процесс развития творческих способностей* у учащейся молодежи в учреждениях культуры ,будет совершенствоваться, если:

- рассматривать» его в контексте интеграции организационно-педагогических условий, позволяющих? осуществить, разработку учебно-воспитательного процесса, направленного; на развитие творческих, способностей' учащейся; молодежи в учреждениях культуры как многоуровневый феномен, реализуемый в предметно-объективных отношениях;;

- будет систематизирована сущностная характеристика« структуры процесса развития творческих, способностей учащейся молодежи« в учреждениях культуры и структурирован комплекс организационно-педагогических условий развития творческих способностей у учащейся? молодежи в учреждениях культуры;

- разработана педагогическая модель ценностно-ориентированного обеспечения развития творческих способностей у учащейся молодежи в учреждениях культуры, адекватных организационно-педагогических условий, требующих постоянного самосовершенствования.

Методологическую основу исследования составили:

- основные положения диалектико-материалистической философии о теории познания, о ведущей роли деятельности» в развитии личности, о диалектическом-,единстве теории и практики;

- общенаучные принципы, изучения- педагогических явлений и, управления педагогическим процессом в учреждениях культуры;

- философские взгляды мыслителей на природу творчества (Платон, H.A. Бердяев, Гегель, И: Кант, К. Юнг, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг);

- гуманистические философские и психологические учения^ и идеи о ценности»личности (А. Маслоу, К. Роджерс);

- культурологический подход в образовании; (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, Ш.И. Пидкасистый, ВГ.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, Н.Е. Щуркова и др.).

Теоретическая база«исследования:

- работы в области общей методологии- организации^ сетевого взаимодействия (A.JIi Гапоненко, Т.М. Орлова, Э.*И. Скоблева, Р.В. Приходько, C.B. Ткаченко и* др.) и учреждений образования в частности (А.Д. Цедринский, О.В: Кайгородова, Н.С. Бугрова, 3:М. Зарипова, Е.В. Рябышева, Л.И. Мухина, A.B. Воронин, Р.В. Приходько и др.); фундаментальные труды в области воспитания толерантности учащихся (С.К. Бондырева, А.Н. Ермоленко, Е.С. Каменева, Д.В. Колесов, В:А. Лекторский, B.C. Малахов, Ю.П. Платонов, Т.К. Солодухина, В.А. Тишков, Д.И. Фельдштейн и др.); синергетическая теория досугового общения Ю.А. Стрельцова; фундаментальные труды в области теории, методики и организации социально-культурной деятельности (А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.C. Каргин, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, H.H.

Ярошенко и др.), интегрированные педагогические технологии на принципах, педагогики искусства (Б.П. Юсов, Л.П. Савенкова и др.);

- формирование ценностных ориентаций личности в образовательном процессе (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), обеспечивающих развитие творческих способностей.

Положения философии, эстетики, искусствоведения творчества как системы, в специфической форме передачи- мировоззренческих ценностей через художественно-образное воздействие на- личность. (Б.В- Асафьев, А. Банфи, М.М'. Бахтин, Ю.Б. Борев, Г.П. Выжлецов, 3! Депеш, Л.А. Закс, В:И; Иванов; М.С. Каган, А.Ф. Лосев, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский и ДР-)

Методы исследования*

Теоретические методы включали: широкое изучение и анализ специальной^ философской; психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам* исследования; анализ* учебно-методической документации, общетеоретические методы анализа; синтеза, теоретического моделирования.

Общелогические методы (моделирование, сравнение). Изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, концептуализация образовательной практики. Применение методологических установок, определенных информационной парадигмой, теорией самоорганизации. Эмпирические методы: наблюдение и анализ практической-деятельности педагогов и студентов в рамках социально-педагогического эксперимента; опытно-экспериментальная работа по разработанной программе развития творческих способностей у учащейся молодежи в учреждениях культуры. Методы- статистической обработки данных, диагностика развития творческих способностей учащейся молодежи.

Базами исследования стали учреждения культуры Орловской области, целевые программы для молодежи федерального и регионального значения, деятельность средств массовой информации.

Среди учреждений культуры: Областное государственное учреждение культуры «Орловский областной центр народного творчества», Орловский областной Дворец культуры профсоюзов; учреждения культуры всех типов Мценского и Волховского районов Орловской области; учебный театр «Диагональ» кафедры режиссуры и мастерства актера Орловского государственного института искусств и культуры, а также учебный театр «Пристройка» Алтайской государственной академии искусств и культуры.

Этапьг исследования. Исследование проводилось в три этапа (с 2007 по 2011 годы).

Первый этап - поисково-теоретический (2007-2008 гг.). В этот период выявлялся основной круг проблем по исследуемой теме. Уточнялась степень разработанности исследуемой проблемы в практике деятельности учреждений культуры с учащейся- молодежью. Разрабатывалась концепция N исследования, цели, задачи*исследования, определялись, верифицировались и систематизировались организационно-педагогические проблемы и противоречия, оказывающие непосредственное воздействие на процесс развития' творческих способностей учащейся молодежи в учреждениях культуры.

На втором этапе (2008-2010гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, основной замысел который состоял в том, чтобы создать новую дидактическую модель развития творческих способностей учащейся молодежи в учреждениях культуры, опирающуюся на новую структуру содержания деятельности общеобразовательных учреждений и учреждений культуры. Проектируемая дидактическая модель состоит из-трех основных компонентов: овладение знаниями, умениями и навыками учащейся молодежи в процессе развития творческих способностей. Как показало исследование, для раскрытия творческих способностей дидактическая модель дополнена потребностями и мотивами личности молодого человека, воздействием на отношение к действительности, созданием целенаправленных психических состояний, учетом противоречий в процессе развития креативности личности, структуры и этапов творческих способностей учащейся молодежи в учреждениях культуры.

На этом этапе была осуществлена практическая реализация разработанной дидактической модели по развитию творческих способностей у учащейся молодежи в учреждениях культуры, где особое внимание было уделено разработке оценочных критериев уровня развития творческих способностей участников контрольных и экспериментальных групп; уточнены требования к выполнению экспериментальных учебных заданий.

Формирующий социально-педагогический' эксперимент проходил в учреждениях культуры Орловской области. В состав участников* эксперимента вошел и Орловский государственный институт искусств, и культуры и учебный театр, где участвовали студенты социально-культурного факультета 1-5 курсов дневного отделения, кафедры режиссуры и мастерства актера - 37 студентов, режиссуры театрализованных представлений - 33 студента. Контрольным стал учебный театр «Пристройка» Алтайской государственной академии искусств-и культуры - 381студентов>театральной кафедры.

В ходе эксперимента была применена научная концепция профессора А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры, которая по своей сущности ориентирована на идеалы, общечеловеческие и отечественные духовные ценности, имеющие общие цели, детерминируемые объективными и субъективными факторами, регулирующие организационно-педагогические условия, развития творческих способностей у учащейся молодежи в учреждениях культуры.

В ходе эксперимента в учреждениях культуры Орловской области принимали участие 900 человек респондентов молодого возраста, разного пола и социального положения, и 21 эксперт-специалист: педагоги Орловского государственного института искусств и культуры и Областного центра народного творчества.

В процессе экспериментального исследования были реализованы воспитательные и дидактические задачи, направленные на выработку способности к напряженности энергетического поля, рождающегося в противостоянии субъекта и объекта деятельности. Восприятие учащейся молодежью ценностей, идеалов, норм в зависимости от степени их значимости, субъективно воспринимаемой ценности.

Третий этап (2011г.) - заключительный, где была завершена исследовательская работа в виде анализа и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы исследования, сделаны научно-методические рекомендации, подведены, итоги. Анализ' дидактической модели организационно-педагогических условий развития творческих способностей учащейся молодежи- в учреждениях культуры показывает, ЧТО; с одной стороны, молодой человек, создает культурные ценности,, которые определяют смысл его- существования в социуме, а с другой, организационно-педагогические условия придают содержательную определенность, неповторимость в пространстве социума:

Научнаяшовизна исследования состоит в следующем: организационно-педагогические условия« развития творческих способностей у учащейся молодежи в учреждениях культуры рассмотрены с позиций единства мировоззренческих, ориентированно-художественных, мотивационно-потребительских, когнитивно-рефлексивных наклонностей, дарований и прежде всего осознанных духовных интересов. Сущность создания организационно-педагогических условий как процесса состоит в гармонии среды, позволяющей раскрыть внутренний, мир личности молодого человека, его духовном становлении, проявляющихся* во внешних показателях развития творческих способностей личности молодого человека; выявлена системообразующая целостность организационно-педагогических условий развития творческих способностей молодежи в учреждениях культуры, которая обеспечивается наличием базовых ценностей, духовных интересов, сохраняющих целостность учебно-воспитательного процесса и его практическую значимость;

- по-новому рассматриваются качества личности молодого человека в процессе развития творческих способностей в конкретных организационно-педагогических условиях в учреждениях культуры как сложное многогранное сочетание личностных качеств, общей культуры, специальных знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно осваивать творческую предметную деятельность; разработана педагогическая модель, структурирующая организационно-педагогические условия развития творческих способностей учащейся молодежи в учреждениях культуры на основе движения души, активности человеческого организма, проявляющиеся в творческих достижениях, вкладе в культуру, науку, образование;

- выявлены технологии создания организационно-педагогических условий, сущность и содержание которых составляют процессы создания, сохранения, трансляции, освоения? и развития традиций' преподавания, культурно-художественной деятельности в концертной и других формах, поддающиеся научному наблюдению, анализу внешних проявлений и повышения уровня фиксируемых критериев;

- дано определение понятия «развитие творческих способностей у учащейся» молодежи» как ведущее человеческое качество, обеспечивающее мотивационно-потребностную, прогрессивно-преобразовательную деятельность по разработке и внедрению социально-культурных нововведений по освоению* высших гуманистических ценностей культуры, активизации самостоятельной творческой деятельности в конкретных организационно-педагогических условиях;

- доказано, что ведущей тенденцией развития, творческих способностей у учащейся молодежи в учреждениях культуры является интеграция комплекса составляющих организационно-педагогических условий, поэтапное формирование творческой индивидуальности в совместно

разделенной предметной деятельности, в процессах общения и взаимодействия, с индивидуальной ответственностью за коллективное творчество. Единицей предметной творческой деятельности выступает продукт или номер художественной самодеятельности в социально-культурной программе, или совокупность социально обусловленных и культурно-нормированных действий, стимулирующих повышение творческой активности; поиск новых путей творческого отношения к динамичноизменяющейся действительности.

Теоретическая1 значимость исследования состоит в том, что: разработан понятийно-терминологический аппарат организационно-педагогических условий развития- творческих способностей учащейся молодежи в учреждениях культуры, раскрыты понятия «талант», «творческая личность», «творческая * деятельность», «творческий педагог», «педагогическое творчество», «творческий1 климат», «творческий тренинг», «творческий показ».

Выявлено теоретическое значение организационно-педагогических условий реализации педагогической* модели' развития творческих способностей у учащейся молодежи« в учреждениях культуры обеспечивающих прямую связь между идеалами, идеями, ценностными ориентациями общества и овладением логико-дидактическим и психолого-педагогическим» содержанием, обеспечивающим- развитие творческих способностей, что позволяет выстраивать коммуникативно-конструктивные процедуры, адекватные разнообразным ситуациям, складывающимся в рамках гибкого сочетания» традиционных и инновационных методов обучения.

Разработана педагогическая модель организационно-педагогических условий с учетом творческой индивидуальности личности молодого человека, способного творчески мыслить, альтернативно решать и инновационно действовать в новой общественно-экономической формации.

Разработаны критерии развития творческих способностей: уровень общей культуры, уровень творческого замысла, уровень исполнения, ценностно-ориентированной системы взглядов, нравственная зрелость, гуманистическая атмосфера образования и творчества.

Теоретически разработана иерархическая структура организационно-педагогических условий, включающих управленческий, содержательный, аксиологический, социальный, художественный, психологический, педагогический, самодеятельный и оценочно-результативный компоненты.

Разработана модель деятельности учреждений» культуры по созданию-организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности реализации творческих изысканий в целостном процессе развития творческих способностей у молодежи. В. данной ситуации коллективы художественной самодеятельности становятся постоянными объектами управленческого и педагогического- • внимания; с критериями профессиональной оценки деятельности специалистов учреждений культуры и их актива.

Практическая значимость^ исследования состоит в том, что материалы исследования, комплекс предложенных в работе дидактических программ могут быть использованы для различных уровней развития творческих способностей у молодежи в учреждениях культуры при отборе и организации содержания учебно-воспитательного процесса, его структурирования в рамках предметной деятельности в учреждениях культуры всех типов.

Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе вузов» культуры и искусств на кафедрах социально-культурной и культурно-досуговой деятельности.

ДостоверностьV результатов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических позиций автора; использованием комплекса объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; организацией педагогических экспериментов - поискового, формирующего и контрольно-оценочного; репрезентативностью выборки; корректной обработкой полученных результатов исследования статистическими методами; и подтверждена актами о внедрении.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась в следующих формах: выступления автора на международных, российских, региональных межвузовских конференциях:

- научно-практической конференции «Культурная«политика в условиях модернизации российского общества (Орел, декабрь 2008г.);

- международной практической' конференции' «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: новые пути- наук о культуре» (Москва, май 2009);

- международной- научно-практической конференции «Молодежь и будущее России: стратегияфазвития» образования, и культуры в современном мире» (Орел, ноябрь 2009); научно-практической* конференции «Наука как перспективное направление деятельности молодежи» (Москва, ноябрь 2009);

- научно-практической конференции «Инновационные модели и реальные проекты культурного'пространства» (Орел, декабрь 2009);

- научно-практической^ конференции «Культура, образование, наука: актуальные проблемы современности» (Москва, февраль 2010);

- публикации статей (см. список авторских публикаций с указанием объема в конце автореферата);

- преподавание курса «Режиссура и мастерство актера» в Орловском государственном институте искусствен культуры.

Диссертация прошла' обсуждение и была рекомендована* к защите на кафедре социально-культурной' деятельности Орловского государственного института искусств и культуры 30 мая 2011 г. (Протокол №10).

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностная характеристика целостной системы развития творческих способностей у молодежи в учреждениях культуры определяется целенаправленным процессом создания организационно-педагогических условий сознания, гражданской ответственности через содержание каждого вида, формы деятельности.

Объективным фактором развития творческих способностей является художественная самодеятельность, которая наиболее эффективно влияет на этот процесс. Это происходит потому, что: во-первых, она есть свободная и самонаправленная деятельность, изменяющая сами схемы деятельности, а во-вторых, развивает самоопределение лиц и коллективов, необходимое для' творческого акта.

Поскольку предметом художественной самодеятельности являются способы деятельности, то молодой человек не теряет себя в предмете, не отчуждается» от себя в творческих актах, а вырабатывает внутреннее^ отношение к самому себе, т.е. к своим продуктивно-творческим возможностям, которые запечатлены в предмете:

2. В/ художественной самодеятельности, клубах по интересам, любительских объединениях, функционирующих в» учреждениях культуры, осуществляется практическое закрепление способности личности, молодого человека к самоопределению. Эта способность - необходимая предпосылка творческого освоения мира как ценностного' (мораль, искусство, религия), так и научно-теоретического. Развитие мышления-у молодежи позволяет ей творчески моделировать внутренние отношения, которые восприятию не поддаются. Творчество является- дополнительной частью мышления всех участников художественной самодеятельности, клубов по интересам и любительских объединений, а интеллектуальная активность стимулирует взаимодействие мотивационных и потребностных составляющих творчества в их единстве и относится к основным факторам, определяющим индивидуальные творческие способности.

3. Организационные условия развития творческих способностей личности молодого человека в учреждениях культуры включают постановку цели, познавательных и творческих задач, дидактических средств, их достижения, формирующих ответственность, умение планировать свое свободное время, развивать коммуникативные способности, интегрировать знания, умения, навыки, полученные при обучении, в практику творческой деятельности.

Управление этим процессом возможно при создании специалистами учреждений культуры и их активом следующих организационных условий:

- наличие помещения (желательно^ специального) для: данного коллектива художественной самодеятельности, постоянного расписания, оборудования и квалифицированного педагогического состава;

- планирование процесса развития творческих способностей через научно1 обоснованную» организацию действий, выполнения и контроля принятых решений, координацию действий с другими коллективами учреждения культуры* и других районов;

- целенаправленное развитие у молодежи^ ответственности' в ^процессе развития^ творческих способностей при- проведении государственных праздников и других социально-культурных обязательств.

Организационными условиями^ развития творческих способностей у молодежи в* учреждениях культуры является создание: обстановки, творческой атмосферы, дружного коллектива, правил поведения, без которых не может быть создан творческий' продукт. Решение задач развития творческих способностей у молодежи обеспечивается целенаправленным учебно-творческим процессом:

4. Педагогические условия развития творческих способностей у молодежи в учреждениях культуры начинаются с создания условий для выяснения* мотивации потребностей; интересов, психологических установок, духовных запросов, творческих задатков; способностей, преодоления психологического барьера, связанного с применением теоретического материала в ходе выполнения педагогических заданий; настроенности на успех.

Педагогические условия развития творческих способностей у молодежи это: авторские технологии обучения, обеспечивающие последовательность включения различных приемов, обеспечиваемых практическим действием в сочетании с теоретическими методами, использованием показа элементов непосредственно педагогом, осуществляемое в зависимости от этапов развития творческих способностей, соблюдением принципа возрастной доступности и учетом нарастающей сложности восприятия; постепенности усложнения материала.

Через коллективные формы художественная самодеятельность, учреждений культуры создает свой- творческий- продукт, направленный, на социально-культурную специфику воспитания аудитории, что позволяет реализовать приобретенные знания, умения и навыки молодежью с учетом индивидуальных и возрастных особенностей.

5. Педагогические условия, проявляются и. в. модернизации.' учебно-творческого процесса, обеспечивающего духовное наслаждение участников^ вдохновение, освоение идеалов, идей, культурных ценностей:. Это«, и становится системообразующим базовым состоянием обучения, позволяющим одновременно осуществлять воздействие на пассивность зрителя. Поэтому модель организационно-педагогических условий, развития, творческих способностей у молодежи в учреждениях культуры отражает динамику данного* процесса:, цели, задачи общепедагогические, научно-методические и технологические.

6. Интеграция организационно-педагогических условий, развития творческих способностей у молодежи в учреждениях культуры находится в прямой зависимости, от интеграции социума и социологических факторов. Среди множества, способов развития творческих способностей следует создавать различные педагогические ситуации с целью использования в творческом взаимодействии в системе развития творческих способностей у участников коллективов художественной самодеятельности. Профессионализм педагога позволяет использовать индивидуальные, дифференцированные задания для реализации творческого потенциала молодежи через создание атмосферы сотворчества эмоциональной насыщенности занятий, характеризующейся доверительностью, открытостью, свободным творчеством, культурой взаимодействия педагога и участника.

Специфику учебно-творческого процесса в учреждениях культуры определяет система сознательно организуемых внутриколлективных отношений «педагог - участник», «участник — участник» и «участник — педагог - член семьи», что способствует реализации развития творческого потенциала в свободно выбранном виде творческой деятельности, оптимизации процесса. Создание творческой среды обеспечивает осуществление целенаправленной педагогической поддержки в развитии творческого потенциала молодежи, возможность соединения самоуправления с элементами включенности педагога, что позволяет эффективнее реализовать молодым людям свои индивидуальные творческие способности.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Герасимова, Наталия Геннадьевна

Результаты исследования свидетельствуют, что сама молодежь ощущает свою ненужность обществу и государству, отсутствие внимания со стороны институтов- власти,, и это вызывает в ней либо нигилистические, пассивные, либо- агрессивные настроения. Она все более предпочитает самодеятельный, самоорганизованный досуг, индивидуальные, а порой асоциальные, аморальные его формы. Такое явление способствует развитию негативных, тенденций в молодежной среде, разобщенности поколений^ оторванности молодежи от государства и противопоставлению ее обществу.

В условиях сложившейся' слабости государства, правоохранительных органов, школы и высшей школы, отсутствия общественных молодежных структур, способных осуществлять организующие, воспитательные, просветительские функции резко возрастает роль учреждений культуры не только в деле творческого развития, духовного становления, интеллектуализации досуга, но и в патриотическом воспитании молодежи.

Результаты нашего исследования показывают, что, несмотря ни на что, значительная часть молодого поколения сохранила тягу к прекрасному, к знаниям. Маятник предпочтений уже качнулся от повального преклонения перед так называемыми «западными» или «общечеловеческими» ценностями, усиленно пропагандируемыми на протяжении последних десятилетий, к реальным^ ценностям культуры и искусства, национальным традициям.

Культура же молодежного досуга характеризуется такими занятиями, которым отдается*предпочтение в свободное время.

От умения направлять свою деятельность в.часы досуга на достижение общезначимых целей, реализацию своей жизненной программы, развитие и совершенствование своих сущностных сил, во многом зависит развитие творческих способностей учащегося молодого человека, его удовлетворенность свободным временем.

Проведенное исследование показало, что досуг молодежи существенно отличается от досуга других возрастных групп в силу его специфических духовных и физических потребностей и присущих ей социально-психологических особенностей. К таким- особенностям можно отнести повышенную эмоциональную, физическую^ подвижность, динамическую смену настроений, зрительную и интеллектуальную восприимчивость. Молодых людей влечет к себе все новое, неизвестное. К специфическим чертам молодости относится преобладание у нее поисковой активности. Отсюда, главной задачей« учреждения культуры является создание оптимальных организационно-педагогических условий для развития' творческих способностей учащейся молодежи и максимальная реализация развивающих культурно-досуговых программ, в основе которых лежит принцип простоты организации, массовости, включения незадействованных групп молодежи. Совершенствование организационных условий развития творческих способностей учащейся молодежи в учреждениях культуры обеспечит ей возможность неформального общения, творческой самореализации, духовного развития, т.е. тех воспитательных воздействий на большие группы молодежи, которые они не получат в образовательном учреждении.

Мы согласны с тем, что в учреждениях культуры на занятиях коллективов* художественной самодеятельности сохраняется стилевая природа, органичность, интонационно-мелодическая и орфоэпическая культура, способная вести развитие- творчески способностей молодого человека в едином темпо-ритмическом, интонационно-мелодическом и жанрово-стилистическом ансамбле с другими исполнителями. В образовательных учреждениях и учреждениях культуры молодой* человек при подготовке и исполнении ролей использует свой развитый^ телесный аппарат, легко выполняет двигательные задачи, требующие1 сочетания высокого уровня координации^ движений, пластичности, гибкости, выразительности, силы, чувства равновесия, включая базовые элементы индивидуальной и парной акробатики, сценического боя без оружия^ и с оружием, манеры и этикет основных культурно-исторических эпох. Умеет актерски существовать в танце, воплощать при этом самые различные состояния, мысли, чувства человека и его» взаимоотношения с окружающим миром» в педагогических условиях быть в танце органичным, следуя воле режиссера, быстро переключаться* из одного танцевального жанра в другой. Владеет основами музыкальной грамоты, пения, использует навыки ансамблевого пения, способен находить оптимальные варианты занятий, строить аккорды в многоголосном пении, находить подголоски многоголосного пения; умеет самостоятельно разработать и выполнить несложный грим для исполняемой роли.

В организационной деятельности участников коллективов художественной самодеятельности учреждение культуры начинает исполнять обязанности помощника режиссера, организационно обеспечивать проведение репетиции, спектакля, концерта.

В педагогической деятельности участников коллективов художественной самодеятельности учреждения культуры сами проводят тренинги, участвуют в преподавании основ актерского мастерства и смежных с ним вспомогательных дисциплин в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования. В'учреждениях образования на 60-65% больше возможностей для работы с искусствоведческой литературой, анализировать произведения' литературы, и искусства, пользоваться профессиональными понятиями и терминологией.

Владение профессионально-специализированными знаниями, умениями и навыками предполагает, что участники, коллективов-художественнойї самодеятельности учреждения культуры готовы к созданию художественных образов средствами- искусства на основе замысла постановщиков (режиссера, художника, музыкального- руководителя, балетмейстера), используя» развитую« в г себе способность к чувственно-художественному восприятию, мира, к образному мышлению; способны профессионально воздействовать словом« на.партнера в сценическом^диалоге, используя' разнообразные средства, приемы и приспособления речи, способны создавать яркую-речевую характеристику персонажа, вести роль в едином темпо-ритмическом, интонационно-мелодическом, и жанрово-стилистическом ансамбле с другими исполнителями.

В учреждениях образования обучающийся больше владеет теорией и практикой актерского анализа и сценического воплощения произведений художественной литературы - драматургии, прозы, поэзии; свободно ориентируется.в творческом наследии выдающихся мастеров отечественного и зарубежного драматического театра.

Развитие общекультурных, профессиональных и профессионально-специализированных навыков невозможно рассматривать отдельно от среды их формирования, т.к. особенности внешней среды, уровень её воздействия на индивида определяют направленность развития, от педагогических условий реализации учебного процесса, что отражено в структурно-функциональной модели развития творческих способностей в процессе завершающего этапа подготовки студентов специальности «Актерское искусство».

Метапредметные образования могут формироваться посредством специально' организуемого интегрального образовательного пространства учебного театра вуза' культуры и искусств. В интегральном образовательном» пространстве изучается не конкретная дисциплина или даже их комплекс, а феномен такой художественно-творческой, деятельности, культурной или общественной жизни, которой является творческая деятельность учебного театра вуза на основании предложенной теоретической модели.

Она базируется на содержании синтеза наук, изучающих процессы обучения, воспитания, т.е. педагогики* и психологии и науки о театре -театроведении. Объектом методики преподаванияI актерского мастерства является процесс развития, обучения и воспитания» будущих актеров, а предметом ее являются закономерности организации* этого процесса, адекватные требованиям педагогики, современным психологическим теориям.обучения.и потребностям театра.

В ходе эксперимента выяснилось, что основой* одаренности, участника учебного театра1 или участника театрального коллектива художественной-самодеятельности являются' способность к перевоплощению и выразительные способности. Они» развиваются в процессе обучения в театральной школе и в сценической практике. Параллельно формируются и профессионально значимые свойства личности, благодаря^ которым выпускник театрального вуза находит свое место в сложном театральном организме.

Актер-исполнитель и актер-художник едины в одном лице, поэтому содержание личности, ее направленность, значительность жизненных целей, интересов и ценностей определяет масштаб актерского таланта. Высокий уровень творческой одаренности наполняет профессиональную деятельность на сцене значимым художественным содержанием и определяет притягательность актерской индивидуальности для зрителя.

Отсюда следует, что одним из условий развития творческих способностей учащейся молодежи в учреждениях культуры является знание законов^ сцены, понимание человеческой психологии, усвоение опыта предшественников и современников, знание истории.

Развитие интеллектуальных, моральных и волевых качеств (в частности, работоспособности и стойкости в преодолении неудач) позволяет развивать способность, к обучению и саморазвитию, приобрести опыт переживаний, отношений, комплекс ценностей, мотивов, и намерений, которые определяют направленность личности. Отсюда развитие творческих способностей учащейся молодежи в учреждениях культуры определяется понятиями»«одаренность» (от слова «дар») и.«призвание» (от слова «зов»).

Усвоение культуры в процессе обучения и- воспитания* позволяет развить- четыре необходимых и достаточных компонента: опыт освоения технологий, то есть владение способами сценического (выразительного) действия, переживания и общения; опыт творческой деятельности на сцене, то есть способность самостоятельно создавать замысел роли, работать над ролью; легкое усвоение навыков, и способность к их переносу; знания в области художественной культуры, психологии, понимание законов, жизни общества; нравственная« и эстетическая воспитанность, то есть опыт эмоционально-ценностного отношения к миру, художественный вкус, способность работать в творческом коллективе.

Эта модель определяет содержание театрального образования и позволяет определять цикл общих теоретических дисциплин, а также соотношение базового и специального образования. Модель обращает самое серьезное внимание на развитие творческого потенциала личности и на воспитание эмоционально-ценностного, нравственного отношения к миру. Молодой человек, выбирающий профессию актера, должен обладать определенными личностными качествами для того, чтобы его обучение было успешным и целесообразным.

Предпосылками к профессиональному обучению являются задатки актерских способностей (на их основе формируются профессионально важные качества), художественная одаренность и творческий потенциал личности, ее гуманистическая направленность, нравственные и эстетические потребности. Эти качества лежат в основе профессионализма:

- эмпатия, способность к сопереживанию и идентификации;

- способность к произвольной регуляции непроизвольных реакций; сценический, темперамент как средство выразительности, обеспечивающее активность, эмоциональность и заразительность действия* на сцене;

- эмоциональная возбудимость на образ воображения;

- пластическая выразительность;

- чувство веры в воображаемые обстоятельства жизни как в реальные;

- чувство правды, то есть способность действовать на сцене органично, искренно чувствовать;

- чувство формы, то есть способность выразить художественное содержание в сценической форме.

Итак, организационно-педагогические условия развития творческих способностей учащейся молодежи в учреждениях культуры это прежде всего взаимодействие субъектов и объектов (технический персонал) и субъектов-субъектов (участников коллективов художественной самодеятельности, клубов по интересам, любительских объединений).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования, цель была достигнута, задачи выполнены, гипотеза подтвердилась. Организация развития творческих способностей учащейся молодежи в настоящее время> переживает достаточно сложный период, который характеризуется следующими^ негативными процессами: недостаточное финансирование, падение интереса у- населения к деятельности учреждений культуры; вследствие этого низкая их посещаемость, многие формы досуговых занятий просто устарели и др. Значительные социально-культурные и социально-педагогические ресурсы в развитии творческих способностей молодежи заложены в творческой сфере, которая является^ доминирующим элементом молодежной- культуры. Социально - педагогическая ценность творческой деятельности учащейся молодежи в значительной'мере зависит от способности личности молодого человека саморегулировать эту деятельность.

В> диссертации нами было- проведено исследование с целью совершенствования процесса развития творческих способностей у учащейся молодежи в учреждениях культуры.

При решении этой задачи была изучена и проанализирована специальная литература, что позволило рассмотреть структуру досуга и раскрыть его основные функции. Оказалось, что творческая деятельность в учреждениях культуры вне сферы общественного и бытового труда, благодаря которой молодежь восстанавливает свою способность к труду и

8 развивает в себе в основном те творческие способности, которые невозможно усовершенствовать в сфере трудовой деятельности. Эта деятельность, осуществляемая в русле определенных' интересов и целей, которые ставит перед собой учащейся молодой человек.

Усвоением культурных ценностей, познанием нового, творчеством может быть занят учащийся молодой-человек в учреждениях культуры.

В-- связи с этим1 разработка и реализация, целостной государственной-молодежной политики приобрела особую- актуальность. Назрела необходимость воспитания» жизнеспособного, культурно состоятельного 1 молодого поколения, что невозможно в сложившихся условиях без разработки новых организационно-педагогических условий развития г творческих способностей учащейся молодежи в; учреждениях культуры. Эта проблема не может рассматриваться- вне контекста социальных проблем молодежи,и национальной культуры в целом:

Демографическая ситуация 1 в. стране продолжает оставаться неблагоприятной, российское общество быстрыми1 темпами стареет, и в ближайшее время- депопуляция может достигнуть» наивысших показателей среди всех стран мира. Очень низка рождаемость, постоянно растут показатели смертности среди детей и молодежи, увеличивается« число расторгнутых браков., Негативные демографические процессы, в молодежной среде создают серьезную угрозу национальной безопасности страны.

Резкое ухудшение социального положения молодежи не могло не сказаться на отношении молодежи к реформам, проводимым в России. В' целом поддерживающая реформы больше других возрастных групп населения - молодежь, все чаще стала выражать озабоченность своим положением, в общественном сознании молодежи происходят существенные изменения. Активизируются установки на борьбу за социальные гарантии.

Продолжают претерпевать изменения ценностные ориентации молодежи, что является отражением кризиса-ценностей в российском обществе в целом.

В результате анализа данных, полученных в ходе настоящей работы, можно прийти к выводу, что молодежь начала XXI века является самой активной и» самой многочисленной категорией потребителей культурного продукта. Запросы молодежи в этой области носят весьма специфический характер и не всегда соответствуют как. предложению со стороны учреждений культуры, так и. общественным представлениям о подлинных культурных ценностях. Проведенное диссертационное- исследование показало, что на развитие творческих способностей молодежи, становление нынешнего поколения молодых серьезное влияние оказывали и продолжают оказывать целыйряд факторов:

- кардинальные изменения государственного1 устройства* и.социально-политической ситуации в стране;

- негативные явления' в сфере' макроэкономики, и, как следствие, ухудшение экономического положения подавляющей части населения страны'и города;

- резкое сокращение- как численности учреждений культуры, так и диапазона и качества, предоставляемых молодым людям услуг и форм культурного досуга;

- прогрессирующее возрастание сектора и влияния новых видов и форм» досуга, являющихся не носителями культурных и интеллектуальных ценностей, а продуктом псевдокультуры, антикультуры, деформирующим личности молодого поколения, оглупляющим и разлагающим молодежь;

- снижение качества-школьного образования, воспитания школьников, студентов, учащейся молодежи, криминализация общества и, как следствие, молодежной среды и образа жизни молодежи;

- частое отсутствие подлинных идеалов в молодежной среде, замена их поиском и стремлением к сиюминутным благам без оглядки на принципы и нормы морали;

- вымывание из сферы культуры и досуга, бесплатных и недорогих его и направлений и форм, замена их бездуховными и дорогостоящими, недоступными для широкого круга молодежи направлениями;

- прекращение деятельности авторитетных массовых молодежных общественных организаций и отсутствие новых организаций такого рода, способных объединить и воспитывать на положительных образцах и примерах подрастающее поколение;

- негативное, растлевающее влияние значительной* части* средств массовой информации. - бульварной прессы, радио, телевидения, западного кино.

В стране до сих пор отсутствует целостная государственная молодежная политика, а для«1 организации, культурной* системной! работы с молодежью, недостает комплексной программы, развития* молодежной культуры. Для выработки такой программы недостаточно усилий одних только органов управления; необходимо5 объединение усилий ученых и практиков, представителей различных ведомств, в чью компетенцию в той или иной мере входят проблемы молодежи.