Организационно-педагогические условия реализации индивидуальной социально-психологической помощи школьникам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Смурыгина, Нина Федоровна

  • Смурыгина, Нина Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Смурыгина, Нина Федоровна. Организационно-педагогические условия реализации индивидуальной социально-психологической помощи школьникам: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2002. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смурыгина, Нина Федоровна

Введение.

Глава I. Индивидуальная социально-психологическая по- 14 мощь школьникам как педагогическая проблема.

1.1. Состояние разработанности проблемы индивидуаль- 14 ной социально-психологической помощи детям, школьникам в социально-педагогической, психологической литературе.

1.2. Зарубежный и отечественный опыт индивидуальной 24 социально-психологической помощи молодежи, школьникам.

1.3. Сущность, основные теории, структура, формы и со- 43 держание индивидуальной социально-психологической помощи школьникам.

Выводы по первой главе.

Глава II. Организационно-педагогические условия реализа- 61 ции индивидуальной социально-психологической помощи школьникам психологическим Центром диагностики и консультирования.

2.1. Системность, последовательность социально- 61 психологического диагностирования и консультирования школьников и их родителей.

2.2. Повышение у школьников уровня коммуникативной 74 компетентности в условиях группы как формы индивидуальной социально-психологической помощи.

2.3. Подготовка учителей к социально-педагогической, 90 психологической работе со школьниками, повышение профессионального уровня педагогов-психологов учебных учреждений.

2.4. Результаты эксперимента и диагностика эффектив- 104 ности реализации индивидуальной социально-психологической помощи школьникам.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия реализации индивидуальной социально-психологической помощи школьникам»

Решающей силой и одновременно стратегической целью развития цивилизованного общества является человек, его интеллектуальный и творческий потенциал, психическое и нравственное здоровье. Самые тяжелые потери на различных этапах развития России были связаны с отсутствием должного внимания к человеку, ребенку как высшей ценности общества.

В последние годы заметно повышается уровень жизни детей - растет потребление товаров и услуг, развивается индустрия развлечений. Однако, уровень жизни не обеспечивается его качеством - субъективной удовлетворенностью ребенка условиями быта, психоэмоциональным и нравственно-духовным благополучием.

В России последние обстоятельства выражены особенно резко - в виде тревожности, апатии, стресса, жестокости, роста подростковой преступности; в общей криминализации детской субкультуры - ее языка, общения, ценностных приоритетов. Причем, происходит это на фоне социального сиротства и детской беспризорности.

По статистике с каждым годом растет число разводов (распадается каждый второй-третий брак); снижается рождаемость при одновременном увеличении детей, рожденных вне брака; ежегодно около 1 миллиона детей остаются без одного из родителей; доля неполных семей достигает 15% по России. Обострилась проблема детской инвалидности, число страдающих психическими заболеваниями детей достигло примерно 4 миллионов. Социальное неблагополучие в обществе и семье стало причиной участившегося жестокого обращения с детьми, самоубийств (до 50-80 тыс. в год), детской проституции [3].

Эти и другие негативные обстоятельства являются серьезными предпосылками к переосмыслению и коренной перестройке государственной политики в отношении семьи и детей. Тем более, что многие формы права, регулирующие отношения государства и семьи, пришли в противоречие с современными жизненными реалиями, а законы малоэффективны или вообще не действуют.

Выходом из кризисной ситуации могла бы стать открытость школы и педагогической науки к происходящим в сфере детства процессам; их тесное взаимодействие с семьей как важнейшим естественным институтом и первым этапом социализации ребенка, другими социальными институтами, призванными удовлетворять разнообразные потребности детей, содействовать их полноценному личностному развитию.

Под непосредственным влиянием ближайшего окружения ребенка, микросреды формируются его система ценностных ориентаций и жизненная позиция, которые, в конечном итоге, выражаются в «личностной композиции социально-ценностных отношений» [63]. Этот сложный и многофакторный процесс будет комплексным и действенным в том случае, если обеспечивается сочетание разнообразных воздействий на сознание ребенка с вовлечением его в активную деятельность (интеллектуально-познавательную, общественно-политическую, трудовую, культурно-досуговую, спортивную и др.), а также с побуждением к многоплановому и разностороннему общению в различных группах, коллективах, объединениях. И если при этом еще создаются условия и обстоятельства, которые обеспечивают успех ребенка в разнообразной деятельности и общении.

Реализация именно этих задач предполагает создание педагогически ориентированной и целесообразной системы индивидуальной социально-психологической помощи в организации жизнедеятельности личности на разных этапах ее развития и во всех сферах микросреды, что возможно лишь при полноценном включении в этот процесс всего арсенала средств и возможностей, которыми располагает общество в целях формирования личности, адекватной требованиям данного общества и в определенной мере отражающей его развитие.

При таком подходе цель социально-психологической помощи может быть обозначена как формирование социально-активной личности, способной к полноценной жизнедеятельности в условиях изменяющейся реальности и в полной мере реализующей свою индивидуальность, творческий потенциал, что актуализирует роль саморазвития и самовоспитания, самопомощи.

Общепринятым является представление о социальной природе психики человека, вследствие чего психическое развитие может происходить и происходит лишь в процессе присвоения социального опыта, накопленного человечеством.

Советскими учеными проведены фундаментальные исследования социального и психического развития, личностного становления детей, школьников разного возраста.

В соответствии с культурно-исторической теорией, разработанной в 20-30-х годах Л.С.Выготским, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьевым, закономерность развития психики состоит в усвоении ребенком структуры внешней социально-символической (т.е.совместной со взрослыми и опосредованной знаками) деятельности. А.Н.Леонтьев подчеркивал, что «.главным процессом, который характеризует психическое развитие ребенка является специфический процесс усвоения или присвоения им достижений предшествующих поколений людей. Этот процесс осуществляется в деятельности ребенка по отношению к предметам и явлениям окружающего мира, в которых воплощены эти достижения человечества» [56, с.547-548]. Именно в активной мотивированной деятельности самого ребенка происходит формирование его личности. С.Л.Рубинштейн отмечал, что всякая попытка взрослых «внести» в ребенка познание и нравственные нормы, минуя его собственную деятельность по овладению ими, подрывает самые основы здорового умственного и нравственного развития ребенка, воспитания его личностных свойств и качеств [104].

Овладение детьми любой деятельностью возможно только в общении со взрослыми и под их постоянным руководством - Л.С.Выготский [19], А.А.Бодалев [10], А.В.Запорожец [34], А.Н.Леонтьев [55], С.Л.Рубинштейн [104]. Более того, общение со взрослыми выполняет специфические функции в процессе формирования личности на каждом из этапов ее развития - Л.И.Божович [9], В.В.Давыдов [25], Д.Б.Эльконин [148].

Психолого-педагогические аспекты социального развития ребенка как фактора его социально-психологического благополучия и самореализации представлены в контексте классических и новейших положений о развитии и социальном становлении личности в процессе социализации, ее детерминированности содержанием и характером взаимоотношений с миром - Б.Г.Ананьев [4], А.И.Божович [9], В.Г.Бочарова [12], Л.С.Выготский [19], Р.Г.Гурова [26], И.С.Кон [45, 46], А.Н.Леонтьев [56], А.С.Макаренко [61], А.В.Мудрик [68], Г.В.Мухаметзянова [69], В.Ш.Масленникова [62], В.А.Сухомлинский [121], С.Л.Рубинштейн [104]. О самовоспитании как высшей формы саморазвития -П.Н.Осипов [78, 79], ценностных ориентациях - Р.Х.Шакуров [143].

Именно теоретический анализ проблемы социального и психического развития, становления личности в онтогенезе, раскрытой крупнейшими отечественными учеными, позволил определить главные направления деятельности школьной психологической службы, выделить в качестве основной ее цели - помощь в обеспечении развития здоровой личности ребенка в процессе обучения, воспитания, взросления. Особый вклад в создание и функционирование психологической службы системы образования внесли Ю.К.Бабанский [5], И.В.Дубровина [28], Э.Р.Гречкина [25], А.М.Прихожан [95], Е.М.Черепанова [141] и другие.

Несмотря на интерес видных ученых, практиков к проблеме социально-психологической помощи школьникам, многие вопросы по ее реализации и эффективности остаются нерешенными, что еще более обостряет существующее противоречие: между естественными потребностями школьника быть полноценной, признанной, социально и психологически благополучной личностью и отсутствием необходимых условий для их реализации.

Теоретическое обеспечение индивидуальной социально-психологической помощи школьнику в процессе обучения и разработка практических рекомендаций по ее реализации, в том числе специализированными учреждениями, - в нашем случае это Центр диагностики и консультирования Московского района г.Казани, - являются актуальными и своевременными, что и определило проблему нашего исследования: каковы условия реализации индивидуальной социально-психологической помощи школьникам?

Цель исследования - определить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий реализации Центром индивидуальной социально-психологической помощи школьникам.

Объект исследования - индивидуальная социально-психологическая помощь школьникам.

Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для эффективной реализации индивидуальной социально-психологической помощи школьникам.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность реализации индивидуальной социально-психологической помощи школьникам Центром диагностики и консультирования зависит от целого комплекса условий, в том числе:

- системности и последовательности социально-психологического диагностирования и консультирования школьников, их родителей;

- повышения у школьников уровня коммуникативной компетентности в условиях группы как формы индивидуальной социально-психологической помощи;

- подготовки учителей к социально-педагогической и психологической работе со школьниками, повышения профессионального уровня педагогов-психологов учебных учреждений на базе Центра диагностики и консультирования.

Задачи исследования:

1. На основании теоретического и практического анализа проблемы исследования дать более точное определение понятия «индивидуальная социально-психологическая помощь школьникам».

2. Определить основные формы и содержательные компоненты, технологию реализации индивидуальной социально-психологической помощи школьникам психологическим Центром диагностики и консультирования.

3. Определить комплекс организационно-педагогических условий эффективности реализации индивидуальной социально-психологической помощи школьникам.

4. Разработать содержание и методику подготовки учителей к социально-педагогической и психологической работе в школе.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку реализации индивидуальной социально-психологической помощи школьникам.

Теоретико-методологической основой исследования стали: культурно-историческая теория, разработанная в 20-30 годах в русле отечественной психологической мысли Л.С.Выгодским, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьевым; принцип детерминизма С.Л.Рубинштейта; деятельност-ный и личностный подходы к психологическим феноменам Л.И.Божович, Л.С.Выгодского, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева; принцип интериоризации Л.С.Выгодского; теоретические подходы к организации и деятельности психологической службы образования Ю.К.Бабанского, И.В.Дубровиной, Х.Й.Лийтмеса, А.М.Прихожан, Е.М.Черепановой; современные личност-но-ориентированные педагогические технологии Г.И.Ибрагимова, В.Ф.Башарина.

Методы исследования продиктованы целью и задачами, особенностями предмета исследования. Методы теоретического уровня - анализ и синтез, моделирование, шкалирование, ранжирование, систематизация; методы эмпирического уровня - изучение и обобщение опыта, анкетирование, интервьюирование, экспресс-опрос, контент-анализ, беседы, включенное наблюдение; метод экспертных оценок.

В эксперименте участвовали свыше 1 тысячи школьников, учителей, родителей. Экспериментальной базой исследования стали Центр диагностики и консультирования, школы №№ 34, 75, 87, 120, 130, 133, ВОССШ № 13 Московского района г.Казани. Проходил эксперимент в три этапа:

Первый этап (1999-2000 гг.) - теоретический анализ проблемы в педагогической, социальной и психологической литературе; изучение зарубежного и отечественного опыта социально-психологической помощи школьникам; анкетирование учащихся и учителей; разработка программ социально-психологической подготовки учителей и социально-психологического тренинга «Навыки жизни»; коррекция программ развития коммуникативных способностей и преодоления застенчивости у учащихся начальной школы.

Второй этап (2000-2001 гг.) - апробация программы социально-психологической подготовки учителей и тренинга «Навыки жизни» для подростков; систематизация деятельности Центра диагностики и консультирования; проверка практической значимости индивидуальной социально-психологической помощи школьникам, разработка критериальных показателей ее эффективности.

Третий этап (2001 г.) - обобщение результатов исследования; разработка модели реализации индивидуальной социально-психологической помощи школьникам Центром диагностики и консультирования.

Научная новизна исследования: - уточнено определение понятия «индивидуальная социально-психологическая помощь школьникам», которая рассматривается как педагогически ориентированное воздействие на личность ребенка с целью выявления его внутренних ресурсов для активной жизнедеятельности в школе и вне ее, формирования социально-ценностных отношений, способствующих преодолению трудных, критических ситуаций как естественных закономерностей человеческой жизни;

- определен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации индивидуальной социально-психологической помощи школьникам, который включает в себя: системность и последовательность социально-психологического диагностирования и консультирования школьников, их родителей; повышение уровня коммуникативной компетентности у школьников Центром диагностики и консультирования в условиях группы как формы индивидуальной социально-психологический помощи; подготовку учителей к социально-педагогической и психологической работе со школьниками, повышение профессионального уровня педагогов-психологов учебных учреждений на базе Центра диагностики и консультирования;

- разработана модель реализации индивидуальной социально-психологической помощи школьникам, включающая структуру, функции, основные формы и методы, условия, обеспечивающие ее эффективность.

Практическая значимость исследования:

- разработаны, апробированы и введены в практику рекомендации по реализации индивидуальной социально-психологической помощи школьникам;

- определены основные содержательные компоненты индивидуальной социально-психологической помощи, оказываемой школьникам Центром диагностики и консультирования

- разработаны программы групповых занятий по развитию коммуникативных способностей и преодолению застенчивости у учащихся начальных классов, социально-психологического тренинга «Навыки жизни» для подростков;

- разработана программа подготовки учителей к социально-педагогической и психологической работе со школьниками;

- введены в практику обучающие тренинги, мастер-классы ведущих специалистов с педагогами-психологами школ на базе Центра диагностики и консультирования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на современных данных фундаментальных социальных, психологических и педагогических исследований.

Надежность полученных данных подтверждается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, результатами многолетней работы, целенаправленным анализом результатов, комплексным характером исследования на базе учебных учреждений разного типа, сопоставимостью полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущим принципом деятельности Центра диагностики и консультирования является индивидуальный подход к оказанию социально-психологической помощи школьникам, которая рассматривается как педагогически ориентированное воздействие на личность ребенка с целью выявления его внутренних ресурсов для активной жизнедеятельности в школе и вне ее, формирования социально-ценностных отношений, способствующих преодолению трудных, критических ситуаций как естественных закономерностей человеческой жизни.

2. Системность, последовательность и целенаправленность деятельности Центра диагностики и консультирования способствуют результативности социально-психологической помощи школьникам в полноценном развитии, личностном становлении, достижении главной цели - социального и психологического здоровья детей.

3. Эффективность реализации индивидуальной социально-психологической помощи школьникам Центром диагностики и консультирования школьников, родителей зависит от комплекса условий, а именно: системности и последовательности социально-психологического диагностирования и консультирования школьников, их родителей; повышения у школьников уровня коммуникативной компетентности в условиях группы как формы индивидуальной социально-психологической помощи школьникам; подготовки учителей к социально-педагогической и психологической работе со школьниками, повышения профессионального уровня педагогов-психологов учебных учреждений на базе Центра диагностики и кон

•v. сультирования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в практике работы со школами Московского района, на курсах повышения квалификации работников образования Татарстана, на региональной, республиканских и районных научно-практических конференциях по проблемам духовно-нравственного воспитания школьников, их личностного становления, укрепления здоровья, на Всероссийской конференции ИСПО РАО «Современная идеология воспитания и теоретическое наследие Н.М.Таланчука».

Основные результаты и материалы исследования внедрены в образовательном процессе школ Московского района г. Казани.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы, включающий 158 наименований и приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется проблема, цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретико-методологическая основа, гипотеза, основные этапы исследования, новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе раскрывается состояние разработанности проблемы индивидуальной социально-психологической помощи в педагогической, социальной и психологической литературе, дается анализ зарубежного и отечественного опыта социально-психологической работы с детьми, молодежью, раскрываются основные формы и содержание, методы работы Центра диагностики и консультирования.

Во второй главе обосновывается комплекс условий, обеспечивающих эффективную реализацию индивидуальной социально-психологической помощи школьникам Центром диагностики и консультирования. Необходимость и достаточность комплекса условий подтверждается результатами эксперимента.

В приложении представлены: Положение школьного психологического Центра диагностики и консультирования, программы развития коммуникативных способностей и преодоления застенчивости у младших школьников, социально-психологического тренинга «Навыки жизни» для подростков, подготовки учителей к социально-педагогической и психологической работе в школе.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Смурыгина, Нина Федоровна

Выводы по второй главе

1. В процессе исследования с целью реализации индивидуальной социально-психологической помощи школьникам, способствующей обеспечению их благополучия в школе и вне ее, был определен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий, включающий в себя: системность и последовательность социально-психологической диагностики и консультирования школьников и их родителей; повышение уровня коммуникативной компетентности школьников в условиях группы как формы индивидуальной помощи; подготовка учителей к социально-педагогической и психологической работе со школьниками, повышение профессионального уровня педагогов-психологов учебных учреждений района.

2. В целях оптимального развития школьников, решения их проблем Центром диагностики и консультирования в качестве основных форм были определены групповые коррекционно-развивающие занятия и тренинги, а именно: занятия по развитию коммуникативных способностей и преодолению застенчивости у учащихся 1-3 классов и социально-психологический тренинг «Навыки жизни» с учащимися 9-11 классов. Организованные в игровой форме и модулирующие определенные ситуации реагирования, эти виды помощи позволили в короткий срок сформировать у учащихся навыки эффективного общения, скорректировать поведение, отношение к взрослым и сверстникам, самим себе. Кроме того, тренинг помог подросткам стать более открытыми, испытать сильные переживания, выделить общение как самостоятельную ценность, привлек внимание к практической психологии.

3. Психологическое консультирование способствовало созданию условий для школьника-подростка, в которых он переживал свои новые возможности в решении собственной задачи или ряда задач. Поэтому цель состояла в создании и выработке специальных рекомендаций по изменению тех или иных психологических факторов, затрудняющих нормальную жизнедеятельность конкретного ученика в семье, классном социуме, в повседневных и нестандартных ситуациях. В консультацию входило и предложение школьнику различных стратегий его поведения в потенциально психотравмирующих ситуациях. Для достижения эффекта учитывалось психологическое состояние обратившегося за помощью школьника, его возраст, пол.

4. Улучшению социально-психологического благополучия школьника способствовало и психоконсультирование родителей, которое влияло на изменение стиля воспитания и общения в семье, отношения к подростку со стороны взрослых, расширению их представлений и знаний о его потребностях, интересах и их удовлетворении.

5. Обосновано и такое условие реализации индивидуальной социально-психологической помощи школьникам, как специальная социально-психологическая подготовка учителей, повышение профессионального уровня педагогов-психологов школ. Частичная апробация разработанного в ходе исследования курса «Теория и практика социально-педагогической и психологической подготовки педагогических кадров школ» показала, что его эффективность во многом зависела от включения в содержание ключевых вопросов теории и практики социальной, психологической работы, их тесной взаимосвязи. Так как именно знания и умения в этих областях помогают педагогическим кадрам (учителям, руководителям школ) профессионально грамотно организовать социально-педагогическую работу в школе, установить позитивные, взаимовыгодные отношения с воспитанниками как в процессе учебной деятельности, так и открытой микросреды, оказать им своевременную помощь.

6. Разработаны критериальные показатели эффективности организации индивидуальной социально-психологической помощи школьникам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные школьники, как формирующиеся личности, без достаточного социального опыта и менее социально защищенные, испытывают серьезное социально-психологическое, нравственное неблагополучие, которое выражается в повышенной тревожности, стрессах, агрессии, росте подростковой преступности, криминализации детской субкультуры. Все это обостряет проблему воспитания, создания и развития системы социально-психологической помощи подрастающему поколению на всех этапах личностного развития.

В связи с этим возрастает роль семьи, как естественного института и первого этапа социализации ребенка, ее связи со школой и другими социальными институтами, призванными удовлетворять разнообразные потребности детей. Тем более, что с каждым годом расширяется сеть специализированных социально-психологических учреждений, оказывающих различные виды услуг, индивидуальной помощи детям, школьникам как в индивидуальной, так и в групповой форме. Один из них - Центр диагностики и консультирования Московского района г.Казани, основными функциями которого являются диагностическая, консультационная, кор-рекционно-развивающая, просвещенческая, ведущий принцип - индивидуальный подход к ребенку, неоспоримость его уникальности, ценности.

В ходе исследования уточнено определение понятия «индивидуальная социально-психологическая помощь школьникам» как педагогически ориентированное воздействие на личность ребенка с целью выявления его внутренних ресурсов для активной жизнедеятельности в школе и вне ее, формирования социально-ценностных отношений, способствующих преодолению трудных, критических ситуаций как естественных закономерностей человеческой жизни.

Таким образом, основной целью профессиональной деятельности психологов Центра является формирование социально активной личности, способной к творческой деятельности по преобразованию действительности и самой себя, с готовностью принимающей ответственные дела и решения в этой деятельности, в полной мере реализующей свои индивидуальные способности, интересы и потребности.

Исследование показало, что достижение этой цели зависит от целого ряда условий, в том числе:

- системности и последовательности социально-психологической диагностики и психологического консультирования школьников, их родителей;

- повышения коммуникативной компетентности школьников в условиях группы как формы индивидуальной социально-психологической помощи;

- подготовки учителей к социально-педагогической, психологической работе со школьниками, повышения профессионального уровня педагогов-психологов учебных учреждений в Центре.

Кроме того, исследование показало, что повышение компетентности в общении у учащихся, начиная с первого года их пребывания в школе, осуществляемое психологами Центра через различные формы: групповые развивающие занятия, игры-тренингы, социально-психологический тренинг с подростками, выступает в качестве важнейшего фактора ~ оптимального социального становления школьников, личностного развития, позитивного отношения к школе, обучения и самовоспитания.

Знания о коммуникации учащиеся получали через анализ различных жизненных ситуаций, осознание своего собственного опыта. Особенно необходима эта работа стала для детей с низкой самооценкой, застенчивых или излишне самоуверенных, не умеющих отслеживать и корректировать свое поведение. Проведение групповых психокоррекционных занятий помогло им повысить самоуважение, обрести чувство собственного достоинства, честно оценивать свои достижения.

Для подростков наиболее эффективным оказался тренинг «Навыки жизни», который не только активизировал процесс общения, но и повлиял на формирование навыков сопротивления давлению со стороны, рефлексии собственного поведения и эмоционального состояния.

Проведение индивидуальных психологических консультаций с подростками и старшеклассниками, их родителями способствовало выработки привычки и склонности в трудных жизненных ситуациях обращаться к специалисту-психологу, способному оказать профессиональную помощь в решении проблем, затрудняющих достижение состояния социально-психологического благополучия, удовлетворения актуальных потребностей.

Комфорт ребенка в школе, его отношение к учебе тесно взаимосвязан с социально-психологической подготовкой учителей. Результаты констатирующего этапа исследования свидетельствовали о неготовности некоторых из них к социально-педагогической и психологической работе со школьниками. С целью оказания им помощи в приобретении специальных знаний, способствующих формированию умений и навыков в организации социально-педагогической работы с учащимися, самопомощи, была разработана и экспериментально апробирована программа «Теория и практика социально-педагогической и психологической подготовки педагогических кадров школ». Эффективность ее достигнута за счет включения в содержание основных вопросов теории и практики социально-педагогической и психологической работы, их тесной взаимосвязи, выделение сущности и основных форм индивидуальной помощи школьникам. Разработанный курс состоит из четырех блоков:

- Социальная политика и социальная работа, их взаимосвязь и взаимозависимость.

- Социальная педагогика: сущность, содержание, перспективы.

- Основы практической психологии в образовании.

- Социально-психологическая помощь школьнику: сущность, содержание, формы.

В процессе исследования проведено упорядочение, систематизация работы Центра по оказанию индивидуальной социально-психологической помощи школьникам на всех возрастных этапах их развития, разработана модель реализации этой помощи, представленная следующим образом: структура - прямая, косвенная, самопомощь; функции — диагностическая, консультационная, коррекционно-развивающая, просвещенческая; формы - социально-психологическая диагностика и консультация, развитие и коррекция путем игр-тренингов, социально-психологического тренинга, групповых занятий; условия реализации - системность и последовательность социально-психологической диагностики и консультирования школьников и их родителей; повышение уровня коммуникативной компетентности школьников; подготовка учителей к социально-педагогической, психологической работе со школьниками; повышение профессионального уровня педагогов-психологов учебных заведений в Центре.

Разработаны и систематизированы критериальные показатели реализации индивидуальной социально-психологической помощи школьникам Центром диагностики и консультирования в условиях современной реальности.

Данные диссертационного исследования не раскрывают всех сторон проблемы. Поэтому перспективу дальнейшей работы видим в разработке новых моделей реализации индивидуальной социально-психологической службы помощи школьникам, в том числе и непосредственно в учебном учреждении, с учетом его специфики, национальной культуры.