Организационно-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Савиных, Анатолий Иванович

  • Савиных, Анатолий Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Савиных, Анатолий Иванович. Организационно-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новокузнецк. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савиных, Анатолий Иванович

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические основы ресоциализа-ции несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания.

1.1. Теоретико-методологические предпосылки ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

1.2. Основные причины противоправного поведения несовершеннолетних подростков.

1.3. Социальные характеристики несовершеннолетних осужденных.

Выводы по первой главе.

Глава II. Педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания.

2.1. Структура модели и процесс ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания.

2.2. Трудовое воспитание и начальная профессиональная подготовка как условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания»

Актуальность темы исследования. В структуре общества молодежь рассматривается как одна из самых многочисленных возрастных групп населения, занимающая заметное место в политической, культурной жизни, системе трудового потенциала России. Однако в современном российском обществе молодежь оказалась одной из самых социально незащищенных групп населения. Растет криминальная активность несовершеннолетних подростков, снижается возрастной ценз правонарушителей, отмечается высокий уровень повторной (рецидивной) преступности среди молодежи.

Контингент несовершеннолетних осужденных, находящихся в учреждениях исполнения уголовного наказания, специфичен. Это и дезадаптированные подростки с отклонениями в поведении, и подростки с трудной судьбой, среди них дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, подростки из семей алкоголиков и наркоманов, родители которых отбывали или отбывают уголовное наказание, беспризорные и безнадзорные дети.

Молодые люди после отбывания уголовного наказания зачастую не могут найти для себя рабочее место и добиться социального признания в обществе. В связи с этим в современных социально-экономических условиях России процессы ресоциализации и успешной адаптации приобрели необычайную остроту и, как следствие, особую значимость для общества имеют исследования в этой области, что и определяет актуальность исследования.

В истории педагогики вопросы обучения и воспитания детей и подростков, социально и педагогически запущенных, с трудностями в обучении и развитии рассматривались в работах таких ученых, как А.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, В.Г. Баженов, С.А. Беличева, А.С. Белкин, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, И.В. Дубровина,

В.П. Кащенко, Я.А. Коменский, Г.Ф. Кумарина, А.Е. Личко, И.Г. Пес-талоцци, JI.C. Славина, В.Н. Сорока-Росинский и др.

Социально-педагогический аспект теории и практики обучения и воспитания детей «группы риска», детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отражены в работах А.А. Католикова, J1.C. Коч-киной, Л.И. Кундозеровой, Т.Л. Пичугиной, М.А. Хациевой и др.

Проблема социализации и ресоциализации подростков достаточно полно отражена в исследованиях Г.М. Андреевой, Б.Г. Ананьева, И.С. Кона, Б.А. Кугана, А.В. Мудрика и др.

С темой исследования связана группа работ, раскрывающих теоретико-методологические основы пенитенциарной педагогики несовершеннолетних (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, С.В. Позднышев, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий и др.). Содержание и особенности работы с подростками правонарушителями в условиях пенитенциарного учреждения рассмотрены в исследованиях З.А. Астемирова, И.П. Башкатова, В.М. Бочарова, Е.В. Горлановой, В.В. Верина, Л.А. Высотиной, В.И. Позднякова и др.

В то же время, сравнительный анализ теоретических исследований и реальной практики свидетельствуют о недостаточной разработанности научно-обоснованных подходов и теоретико-методологического обоснования применения средств социально-педагогического воспитания и профессиональной подготовки несоверешеннолетних осужденных в учреждениях исполнения уголовного наказания. В этой связи автором выявлены противоречия между:

- потребностью российского общества в необходимости ресоциализации несовершеннолетних осужденных и ориентацией учреждений исполнения уголовного наказания в большей мере на исправление личности осужденных;

- традиционностью системы учреждений исполнения уголовного наказания основанной, как правило, на принципах жесткой регламентации процесса исправления личности осужденного, сохраняющей относительно формализованный подход к воспитательной работе и стремлением общества к созданию систем, отвечающих принципам социальности, личностной ориентированности и, в определенной степени, открытости. Разрешить выявленные противоречия с позиций современной педагогической науки можно, определив их как проблему отбора содержания, выбора форм, методов, средств воспитания и начальной профессиональной подготовки несовершеннолетних осужденных, адекватных новым социально-экономическим условиям.

Сформулированная проблема обусловила тему диссертации: «Организационно-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания.

Объект исследования: ресоциализация несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания.

Предмет исследования: содержание, формы и методы ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания.

В основу исследования положена общая гипотеза о том, что успешность процесса ресоциализации несовершеннолетних осужденных подростков в УИУН обусловлена гуманистической направленностью системы исполнения уголовного наказания. Эта гипотеза конкретизирована в ряде частных предположений:

- выявлена и обоснована совокупность теоретико-методологических предпосылок ресоциализации подростков в учреждении исполнения уголовного наказания;

- процесс ресоциализации направлен на переосмысление подростками негативного социального опыта на основе анализа причин противоправного поведения;

- выявлены и реализованы организационно-педагогические условия ресоциализации осужденных подростков в учреждении исполнения уголовного наказания;

- разработана и реализована структурно-содержательная модель воспитательно производственного пространства в учреждении исполнения уголовного наказания, обеспечивающая подросткам получение начального, основного, общего среднего, начального профессионального образования, организацию производительного труда; взаимодействие подростков с субъектами открытой социальной среды, ориентированной к современным социальным отношениям, невосприимчивости к отрицательному влиянию асоциальной субкультуры.

Задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать теоретико-методологические предпосылки ресоциализации несовершеннолетних осужденных в системе исполнения уголовного наказания.

2. Выявить и проанализировать основные причины появления противоправного поведения у подростков.

3. С позиции целостного подхода к личности изучить обобщенные социальные характеристики несовершеннолетних осужденных, находящихся в учреждении исполнения уголовного наказания.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия успешной ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждениях исполнения уголовного наказания.

5. Разработать и экспериментально проверить структурно содержательную модель ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательно-производственном пространстве учреждения исполнения уголовного наказания, обеспечивающую получение начального, основного общего и среднего профессионального образования; организацию производительного труда, взаимодействие осужденных подростков с субъектами микро- и макро социальной среды.

6. Разработать критериально-оценочный аппарат успешности ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания.

Методологическую основу исследования составили следующие теории на общенаучном уровне:

- общая теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория системного подхода к развивающейся личности, исследующая взаимоотношения между социальными системами и интегральными качествами отдельного индивида (П.К. Анохин, Б.А. Вяткин, С.В. Мерлин, Д. И. Фельдштейн и др.), практико-ориентированные и личностно-ориентированные подходы в образовании (В.В. Краевский, М.Е. Кузнецов, М.Н. Скаткин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теория развития личности как процесс формирования социального качества индивида в результате его социализации и воспитания (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.И.Божович, Л.С. Выготский и др.); на конкретно-научном уровне: - социально-организационно-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (И.С. Кон, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, С.Т. Шацкий и др.); теория преемственности трудовой и профессиональной подготовки молодежи (П.Я. Атутов, С.Я. Батышев, В. А. Поляков, Н.Н. Чистяков и др.); проект Государственной программы «Развитие воспитания детей в Российской Федерации до 2010 года»;

- разработка структуры и содержания модели воспитательнопроизводственного пространства в системе уголовно-исполнительного учреждения вызвала необходимость изучения и анализа основных факторов появления противоправного поведения у подростков (Н.Г. Белинский, Е. Гейер, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Г.И. Забрянский, О. Ланге, Ч. Ломброзо, Миллер, Селин, Тэйлор, 3. Фрейд и др.);

- учитывая специфику социально-педагогической системы исполнения уголовного наказания, исследования опирались на гуманистические принципы классической школы уголовного права, отрицающей назначение уголовного наказания как кары и страдания за содеянное, отстаивающей необходимость создания условий, препятствующих человеку в дальнейшем вновь совершить правонарушение (Ч. Беккариа, В.Г. Кукольник, А.П. Куницын, Н.С. Таганцев и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ социологической, криминалистической, психолого-педагогической литературы; материалов и публикаций педагогической и периодической печати, internet, диссертационных работ по теме исследования; нормативной и учебно-программной документации; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; эмпирические - анкетирование, наблюдение за процессом освоения профессией, учебной работой, беседы, педагогический эксперимент.

Для обработки эмпирических исследований использовался количественный и качественный анализ результатов работы, процентное распределение, метод ранжирования.

Опытно-экспериментальная база исследования: государственное учреждение - вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 27 при воспитательной колонии г. Ленинск-Кузнецкий; ПУ № 9 при исправительно-трудовой колонии УН 1612 МЮ РФ г. Белово.

Всего исследованием было охвачено 363 подростка, 82 организационно-педагогических работника, 112 родителей.

Личное участие соискателя состоит в постановке и анализе проблемы исследования; разработке основных положений и идей диссертации; выявлении и апробировании организационно-педагогических условий ресоциализации несовершеннолетних осужденных подростков; разработке структурно-содержательной модели ресоциализации подростков, в системе УИУН организации образовательно-производственного пространства учреждения исполнения уголовного наказания, обеспечивающей получение начального, основного, среднего и начально-профессионального образования; осуществлении с учетом разработки опытно-экспериментальной работы.

Исследование выполнялось с 1998 по 2006 г.г.

На первом этапе (1998-1999 г.г.) изучена и проанализирована педагогическая, психологическая, социологическая и криминалистическая литература, диссертационные работы по теме; выявлены основные направления ресоциализации осужденных подростков. В ходе работы возник замысел проекта, определена тема, предмет, гипотеза исследования; проведена работа по выявлению организационно-педагогических условий ресоциализации несовершеннолетних осужденных; разработаны контрольно-измерительные материалы.

На втором этапе (1999-2005 г.г.) уточнена гипотеза, разработана структурно-содержательная модель ресоциализации несовершеннолет

На втором этапе (1999-2005 г.г.) уточнена гипотеза, разработана структурно-содержательная модель ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательно-производственном пространстве учреждения исполнения уголовного наказания, уточнены учебные планы, подготовленные рабочие места для трудового обучения и начальной профессиональной подготовки подростков; проведен поиск условий успешного взаимодействия подростков с субъектами открытого социума и педагогический эксперимент. В ходе исследования отслеживались промежуточные результаты (экспериментальный этап).

Третий этап (2005-2006 г.г.) включал систематизацию результатов, уточнение выводов. В это же время итоги теоретического поиска и опытно-экспериментальной работы были оформлены в виде диссертации и автореферата (заключительный этап).

Научная новизна исследования: 1. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия успешной ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания:

- разумная организация воспитательно-образовательного процесса в УИУН, при которой важными составляющими являются производительный труд, воспитание и обучение осужденных, человеческие отношения;

-развитие и функционирование модели образовательно-производственного пространства учреждения исполнения уголовного наказания, основу которой составляют принципы гуманизма, природо- и культуросообразности, индивидуализации, открытости, интеграции и функции: восстановительная, компенсирующая, активизирующая, образовательно-воспитательная, исправительная, профилактическая, адаптационная; обеспечивающая взаимодействие осужденных подростков с различными субъектами социдействие осужденных подростков с различными субъектами социально-педагогической среды (педагогами общеобразовательной школы; руководителями досуговых объединений, спортивных секций; преподавателями и мастерами спецПУ), наставниками в производственных мастерских) и макросреды (открытого социума): семьями, родственниками, успешными друзьями, одноклассниками и др.;

-организации образовательно-воспитательного процесса, обеспечивающего начальное, общее и среднее образование с учетом уровня обученности и степени интеллектуальной и нравственной деформации личности (педагогической и социальной запущенности); -формирование ценностного отношения к трудовому обучению, допрофессиональной и начальной профессиональной подготовке подростков в спецПУ; приобретение практического опыта будущей профессиональной деятельности в реальных производственных условиях на конкретном рабочем месте. 2. Уточнены и проанализированы основные причины появления противоправного поведения у несовершеннолетних подростков:

-социально-экономические - проявляются в социальном неравенстве, расслоении общества на богатых и бедных, обнищании значительной массы населения, безработицу и, как следствие, социальную напряженность; -психологические - включают наличие у подростков психопатологии или акцентуации отдельных черт характера; -социально-организационно-педагогические - выражаются в дефектах школьного, семейного и общественного воспитания, в основе которых лежат половозрастные и индивидуальные особенности развития детей, приводящие к отклонениям в ранней социализации ребенка в период детства;

-биологические (генетические, психофизиологические, физиологические) причины выражаются в существовании неблагоприятных физиологических или анатомических особенностей организма подростка, затрудняющих его социальную адаптацию, -морально-этические - проявляются, с одной стороны, в низком морально-нравственном уровне современного общества, разрушении ценностей, в первую очередь духовных, в утверждении психологии «вещизма», падении нравов; с другой - в нейтральном отношении общества к проявлениям антиобщественного поведения. Теоретическая значимость исследования: 1. Выявлены и проанализированы теоретико-методологические предпосылки ресоциализации несовершеннолетних осужденных в системе исполнения уголовного наказания:

-ресоциализация подростков в системе исполнения уголовного наказания, основанная на гуманных принципах классической школы уголовного права, отрицающей назначение уголовного наказания как кары и страдания за содеянное; -реорганизация старых (приемники, школы-коммуны, трудовые колонии и коммуны) и формирование новых учебно-воспитательных учреждений (спецшколы, воспитательные колонии, спецПУ), основанных на принципах заботы, защиты права и гуманного отношения к подросткам, оказавшимся в неблагоприятных условиях жизни и воспитания; -применение практики самоуправления, при которой каждый подросток многократно пребывает как в роли руководителя, так и подчиненного, что выводит подростков из пассивного состояния «объектов» воспитания, развивает организаторские качества; -воспитание в коллективе, организация коллективного, общественного, организационного, творческого труда, который не рассматривается как наказание и повинность;

-организация общеобразовательной, досуговой и спортивной деятельности с учетом индивидуальных особенностей подростков и «культуры их душевной энергии» (В.Н. Сорока-Росинский): занятия в практикоориентированных кружках, подготовка инсценировок, спектаклей, изготовление наглядных пособий, выпуск журналов, газет и др.;

-трудовая подготовка и соединение обучения с производительным трудом подростков; -погружение подростков в социальную среду как способ адаптации к меняющемуся социуму; -культивирование у подростков способности к самоуправлению собственной жизнью через учебную, трудовую, начальную профессиональную подготовку; -создание ювенальной юстиции, вызванной необходимостью нормализовать условия жизни и воспитания подростков путем защиты их прав и свобод, оказания правового воздействия на лиц, обязанных осуществлять их воспитание и обучение, подготовку к труду, охрану здоровья.

2. Разработана и внедрена в практику работы учреждения исполнения уголовного наказания структурно-содержательная модель ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательно-производственном пространстве, включающая цель, места ресоциализации (общеобразовательная школа, гостиные, мастерские, производственные цеха, спортивные залы) и демонстрации ценностей осужденных (учебные, трудовые и профессиональные, спортивные достижения, художественно-эстетическое и театрально-художественное творчество, успехи в преодолении отчужденности), методы, средства и формы воспитания, результаты и продукция.

Выявлены критерии и разработаны показатели ресоциализации несовершеннолетних осужденных. Показателями когнитивного критерия являются: получение общего образования; получение знаний о мире профессионалыюго труда; получение начального профессионального образования. Показателями деятельностного критерия являются: установка на профессиональную деятельность на уровне единичного (по специальностям) разделения труда - конкретный тип; установка на вид профессиональной деятельности без учета специализации (промежуточный тип); установка на физический или умственный труд без указания вида профессиональной деятельности (абстрактный тип).

Показателями адаптационного критерия являются: адаптация подростков в социуме после выхода из учреждения исполнения уголовного наказания; рецидив.

Практическая значимость исследования:

1. Изучены основные социальные характеристики несовершеннолетних осужденных в учреждениях исполнения уголовного наказания:

- отставание в развитии когнитивных функций, низкие учебные достижения, ограниченный словарный запас, размытость ближайших, средних перспективных планов;

- недостаточная сформированность мотивационно-потребностной сферы (инфантилизм, равнодушие, пассивность, раздражительность, жестокость, иждивенчество) и эмоционально-волевой (склонность к быстрой смене настроения, неадекватность эмоциональных реакций на замечания и похвалу, нетерпимость, раздражительность, взрывчатость, агрессивность);

- заниженная самооценка, низкий уровень вербального интеллекта, ярко выраженные отклонения в нервно-психическом состоянии с психопатическими чертами.

2. Внедрены в практику организационно-педагогические условия повышения эффективности ресоциализации осужденных подростков в учреждениях исполнения уголовного наказания, которые могут получить дальнейшее использование в системе исполнения уголовного наказания. Результаты исследования нашли применение в работе Кузбасского филиала государственного образовательного учреждения «Владимирский юридический институт Министерства Юстиции Российской Федерации», ставящих основной своей целью подготовку специалистов для работы в системе учреждений исполнения уголовного наказания. Внедрена в практику структура модели воспитательно-производственного пространства учреждения исполнения уголовного наказания для несовершеннолетних осужденных. Разработаны и реализованы программы трудового воспитания и обучения, допрофессио-нальной и начальной профессиональной подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогические условия успешной ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания.

2. Структурно-содержательная модель ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательно-производственном пространстве учреждения исполнения уголовного наказания может быть фактором успешной ресоциализации осужденных подростков при следующих условиях: если она предполагает освоение нового социального опыта (когнитивного, деятельностного, коммуникативного), который способствует развитию ответственности личности за свою судьбу и судьбу окружающих, повышению уровня грамотности, в том числе функциональному, позитивным изменениям в поведенческой активности, развитию способности строить позитивные отношения с окружающими людьми.

3. Основные причины противоправного поведения несовершеннолетних подростков вызваны неблагоприятными биологическими, психологическими, социально-экономическими, социально-педагогическими, морально-этическими условиями первичной социализации и проявляются в деформации социального поведения и системы жизненных ценностей.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы по ресоциализации осужденных подростков в учреждении исполнения уголовного наказания оценивались с помощью когнитивного, мотивационно-потребностного, деятельностно-практического и адаптационных критериев и разработанных показателей: получение общего образования; получение знаний о мире профессионального труда; самооценка; наличие интереса к процессу труда; осознание необходимости участия в труде для своей жизни и общества; потребность подростков к продолжению образования в средней и профессиональной школах; овладение профессионально-значимыми знаниями и умениями; овладение профессией и получение квалификационного удостоверения; трудоустройство и рецидив.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими положениями, лежащими в его основе, опорой на данные современной социологической, психолого-педагогической науки, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных его предмету, целям, задачам исследования, длительностью экспериментальной работы, воспроизводимостью ее результатов.

Апробация теоретических положений и результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Москва, 2005 г., Новокузнецк 2006 г.), региональных (Новокузнецк, 2002, 2003, 2006 г.г.), научно-практических конференциях, областных семинарах и совещаниях руководителей учреждений исполнения уголовного наказания (2004-2006 г.г.); научно-практических конференциях Кузбасского филиала Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» (2002, 2003 , 2006 г.г.), Кузбасской государственной педагогической академии, на научных семинарах кафедры теории и методики профессионального образования КузГПА, на заседаниях организационно-педагогических советов сменной общеобразовательной школы № 27 при воспитательной колонии Ленинска-Кузнецка и ПУ №9 при исправительно-трудовой колонии г. Белово.

Основные выводы исследования получили отражение в публикациях и внедрены в практическую деятельность учреждений исполнения уголовного наказания городов Ленинска-Кузнецка и Белово.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Савиных, Анатолий Иванович

Выводы по второй главе

1. При разработке структуры модели и воспитательно-производственного пространства учреждения исполнения уголовного наказания мы исходили из сущности понятия процесса ресоциализации несовершеннолетних осужденных. Трудовое воспитание, трудовое обучение, начальная профессиональная подготовка и производительный труд рассматривается как важнейшие условия ресоциализации осужденных подростков.

В основу модели воспитательно-производственного пространства учреждения исполнения наказания, способствующей ресоциализации несовершеннолетних осужденных, положены принципы гуманизма, природо- и культуросообразности, индивидуальности, открытости и интеграции.

Принцип гуманизма в модели выступал социально-ценностной и нравственно-психологической основой жизни, деятельности и отношений подростков, включенных в процесс ресоциализации. Гуманистическая сущность процесса ресоциализации подростков в условиях несвободы состояла в признании права подростков на определенную свободу (общение в социальной среде в условиях несвободы), возможности развития и творческого проявления своих сил в социально ценной деятельности. Такое развитие предполагает формирование мотивационно-ценностного отношения несовершеннолетних правонарушителей к нравственно-правовой и социальной деятельности.

Принципы природо- и культуросообразности реализовывались в учете возрастных, генетических, психологических и физиологических особенностей подростков.

Каждому подростку предоставлялась свобода выбора своего образовательного маршрута в рамках существующих возможностей, индивидуальных особенностей (получать начальное, основное и полное образование, просто учиться или учиться и получать начальную профессиональную подготовку), заниматься спортивной и досуговой деятельностью, общаться с социумом.

2. Процесс ресоциализации осужденных подростков рассмотрен как целостный, направленный на включение подростков в социально значимую деятельность, способную обеспечить формирование положительных качеств, помощь в учебной работе, получение выбранной профессии на основе гуманности и общечеловеческих нравственных ценностей.

3. Значимым элементом структуры модели является семья, друзья успешные одноклассники, соседи, знакомые, способствующее ресоциализации подростков. Осужденные подростки, их родители, и зачастую, друзья находятся в ситуации неприятия друг друга, отчуждения и отвращения. Особое внимание обращено на организацию общения осужденных подростков с субъектами социально-педагогической макросреды. В ходе исследования выявлено, что редкие встречи с ними нарушают не только родственные и социальные связи, усугубляют ситуацию неприятия, создают дополнительный фон для напряжения и стимулируют развитие агрессии и конфликтов.

У родителей изменился привычный стиль неприятия отчужденности в общении и взаимодействии на позицию «любящего родителя». Осознанию родителями необходимости изменения установок по отношению к осужденным подросткам способствовала психокоррекционная работа, включающая групповые формы воздействия как на родителей так и на подростков. В программе психологической коррекции предусматривалась гармонизация подростково-родительских отношений, развитие позитивной самооцен ки у подростков и родителей, принятие существующих качеств как позитивных, так и негативных.

4. Становлению позитивной самооценки у осужденных подростков, развитию чувства социальной справедливости способствовало обучение подростков в общеобразовательной школе. В зависимости от возраста подростков, их образования в общеобразовательной школе УИУН предусмотрена уровневая дифференциация в начальной школе. При этом используется принцип гомогенного комплектования классов с предоставлением права перехода подростка на любой другой уровень.

Индивидуальные программы в начальной школе ориентируются и индивидуальная работа осуществляется как с отдельными подростками, так и в микрогруппах. В основной школе обучаются подростки 5-9- классах. В колонии та же образовательная программа, но традиционных заданий на дом нет. Основу учебного плана основной школы составляет базисный учебный план общеобразовательных учреждений России, в которых выделен минимальный стандарт, включающий базовые элементы содержания, необходимые для формирования целостного, системного знания основ различных предметов. Но этот минимальный уровень является фундаментом для углубления и расширения знаний в дальнейшем.

5. В 5-7 классах осуществлялась предпрофильная трудовая подготовка. За счет профессиональных и предметных элективных курсов в 8-9-х классах подростки осваивали профессии в соответствии с программами допро-фессионалыюй и начальной профессиональной подготовкой на базе УИУН. Следствием приобретения профессии подростками являлась активизация защитных механизмов в современной социальной среде.

В школе, кроме базовых курсов, подросткам предлагались практико-ориентированные курсы по выбору прикладного характера, что являлось средством подготовки их к выбору профессии и начальной профессиональной подготовки.

Трудовое воспитание, трудовое обучение, начальная профессиональная подготовка и производственный труд рассматривались как важнейшие условия ресоциализации осужденных подростков.

6. Сущностным элементом ресоциализации подростков являлась сфера досуговой деятельности. Социальная насыщенность подросткового досуга превращает его в благоприятную среду для формирования положительного образа «Я». Систематические занятия подростков в различных студиях (театральная, эстрадная, музыкальная), кружках (художественный, резьба по дереву, чеканка, художественная роспись, ремонт приборов и мебели и др.) способствовали, прежде всего, эстетическому восприятию мира, эмоциональной чувствительности, готовности к самоизменению, добротворчеству, приобретению практических и трудовых умений в различных видах деятельности.

7. Успешность процесса ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания устанавливалась с помощью критериально-оценочного аппарата; разработанного авторским коллективом ИСМО РАО и дополненного нами критерием и показателями, учитывающими специфику предмета нашего исследования. К таким критериям мы отнесли адаптационный, показателями которого являются рецидив преступного поведения осужденного подростка после освобождения и его трудоустройства.

Мотивационно-потребностный критерий дополнен показателями потребности подростков к продолжению образования в школе или ПТУ.

Установлено, что у подростков возросли притязания в сфере образования, появился интерес к профессиям типа «Человек-теника». Подростки стали интересоваться знаниями о мире профессионального труда, процессом труда.

В спецПУ осужденные подростки получали профессии тракториста по трелевке и вывозке леса (категории В, С, Е); тракториста-машиниста бульдозера, станочника деревообрабатывающих станков; машиниста автомобильного крана; машиниста (кочегара) котельной; машиниста крана (крановщика) по управлению козловыми кранами; водителя транспортных средств категории «С»; машиниста крана (крановщик) по управлению башенными самоходными кранами. За пять лет экспериментальной работы закончили спецПУ в УИУН 283 подростка и получили рабочую профессию и квалификационное удостоверение 1-2 разряда - 201 подросток, 3-4 разряда -82 подростка.

Между тем, остается все еще высоким (25%) количество подростков, которые вновь возвращаются на преступный путь.

8. Основными педагогическими условиями успешной ресоциализации несовершеннолетних в учреждении исполнения уголовного наказания являются:

- разумная организация исполнения наказания, при которой важными составляющими являются производительный труд, воспитание и обучение осужденных человеческие отношения;

- развитие и функционирование структуры модели образовательно-производственного пространства учреждения исполнения уголовного наказания, основу которой составляют принцип гуманизма, природо- и культуросообразности, индивидуализации, открытости, интеграции и функций: восстановительная, компенсирующая, активизирующая, образовательно-воспитательная, исправительная, профилактическая, адаптационная;

- обеспечение начального, основного общего и общего среднего образования с учетом уровня обученности и степени интеллектуальной и нравственной деформации подростков;

- трудовое воспитание, трудовое обучение, допрофессиональная и начальная профессиональная подготовка, производительный труд.

Заключение

В заключении изложены основные выводы диссертационной работы:

1. В современном российском обществе молодежь оказалась одной из самых незащищенных групп населения. Растет криминальная активность несовершеннолетних подростков. Освободившиеся после уголовного наказания подростки зачастую не могут найти для себя работы и добиться социального признания в обществе. В этой связи осознана необходимость глубокого изучения причин и факторов появления противоправного поведения у подростков и условий их ресоциализации.

2. Путем изучения и анализа фундаментальных трудов, концепций, теорий в области педагогики, социологии, психологии, нормативно-правовых документов по проблеме исследования в историческом прошлом и на современном этапе выявлены основные причины противоправного поведения несовершеннолетних подростков (биологические, психологические, социалыю-организационно-педагогические, социалыю-организационно-педагогические, социально-экономические, морально-этические) и теоретико-методологические предпосылки ресоциализации несовершеннолетних осужденных в системе учреждения исполнения уголовного наказания (создание системы исполнения уголовного наказания, отрицающей назначение уголовного наказания как кары и страдания за содеянное; реорганизация старых и формирования новых учебно-воспитательных учреждений, основанных на принципах заботы, защиты права и гуманного отношения к подросткам; создание ювенальной юстиции и др.).

3. С позиции целостного подхода к личности, в целях успешной ресоциализации изучены обобщенные социальные характеристики контингента подростков, находящихся в учреждениях исполнения уголовного показания: педагогическая и социальная защищенность, значительные трудности в обучении, низкий интеллектуальный уровень способностей, низкая эмоциональная устойчивость, высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, мнительность, агрессивность и др.

4. Структурно-содержательная модель воспитательно-производственного пространства в учреждения исполнения уголовного наказания, позволяет повысить успешность ресоциализации осужденных подростков в учреждении исполнения уголовного наказания.

5. Дополнено содержание учебной, внеурочной, трудовой, допрофес-сионалыюй и начальной профессиональной деятельности, способствующее становлению нравственной личности, стержневыми характеристиками которой являются познания мира и себя, созидание на основе добра, взаимопомощи, ответственности, стремление к духовному и нравственному самоизменению, самовоспитанию, самореализации.

6. Выявленные и экспериментально проверенные организационно-педагогические условия способствуют успешной ресоциализации, несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания.

• разумная организация исполнения наказания, при которой важными составляющими являются производительный труд, воспитание и обучение осужденных, человеческие отношения;

• развитие и функционирование структуры и содержание модели образовательно-производственного пространства учреждения исполнения уголовного наказания, основу которой составляют принципы гуманизма, природо- и культуросообразности, индивидуализации, открытости, интеграции и функции: восстановительная, компенсирующая, активизирующая, образователыюО-воспитательная, исправительная, профилактическая, адаптационная;

• обеспечение начального, основного общего и общего среднего образования с учетом уровня обученности и степени интеллектуальной и нравственной деформации подростков;

• трудовое воспитание, трудовое обучение, допрофессиональ-ная и начальная профессиональная подготовка.

7. Разработанные контрольно-измерительные материалы позволяют выявить позитивные результаты процесса ресоциализации осужденных подростков. Максимально выросли показатели мотиваци-онно-потребностного, деятельностно-практического и адаптационного критериев. В ходе исследования определена положительная динамика подготовки подростков к профессиональной деятельности.

8. Разработанные учебные планы, программы для учителей, воспитателей, мастеров производственного обучения, осуществляющих деятельность по успешной ресоциализации несовершеннолетних осужденных могут быть использованы в работе учреждений исполнения уголовного наказания для подростков, а также в системе Министерства Юстиции РФ для подготовки сотрудников, работающих в этих учреждениях.

Таким образом, поставленные задачи исследования выполнены, гипотеза доказана, цель исследования достигнута.

Полученные в исследовании выводы и сама структурно-содержательная модель воспитательно-производственного пространства учреждения исполнения уголовного наказания может быть использована в учреждениях исполнения уголовного наказания для несовершеннолетних осужденных.

За пределами нашего исследования остались такие вопросы, как специальная подготовка воспитателей, мастеров производственного обучения, учителей для работы с данной категорией подростков.

Исследование выполнялось в рамках плана-заказа Министерства образования и науки РФ по теме: «Социально-педагогическая реабилитация подростков группы риска».