Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Семенова, Ирина Ивановна

  • Семенова, Ирина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 275
Семенова, Ирина Ивановна. Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенова, Ирина Ивановна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РОССИИ

1.1. Сохранение здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении как социальная проблема.

1.2. Теоретические аспекты основных направлений деятельности общеобразовательного учреждения по сохранению здоровья учащейся молодежи.

1.3. Обоснование организационно-педагогических условий, способствующих сохранению здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

УЧРЕЖДЕНИИ

2.1. Методика проведения экспериментальной работы.

2.2. Реализация структуры деятельности субъектов образовательного процесса по сохранению здоровья учащейся молодежи.

2.3.Анализ эффективности сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении»

Важнейшим показателем национального богатства и процветания нации является состояние здоровья населения. Эксперты Всемирной организации здравоохранения дают следующую трактовку понятия «здоровье» (1948 г.): «Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия человека, а не только отсутствие у него болезней или каких-либо нарушений». Здоровье нации предопределяется, прежде всего, здоровьем подрастающего поколения, не только отражающим настоящую ситуацию благополучия в обществе, но и дающим прогноз на будущее.

Однако последние десятилетия характеризовались тенденцией к ухудшению показателей состояния здоровья подрастающего поколения. По данным НИИ гигиены детей и подростков 53% школьников имеют ослабленное здоровье, 40% детей страдают хроническими заболеваниями, 90% имеют отклонение в психосоматическом развитии. Резко прогрессируют болезни сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, которые во многом обусловлены недостаточной двигательной активностью в сочетании с неблагоприятными экологическими условиями и питанием. По причине низкого уровня состояния здоровья около 1 млн. детей школьного возраста полностью освобождены от занятий физической культурой. Наряду с указанными негативными изменениями в состоянии здоровья современных школьников за последнее десятилетие наблюдается неуклонное «омоложение» наркомании, так средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 лет, среди девочек - 12,9; возраст приобщения к наркотическим веществам снизился до 14,2 лет среди мальчиков и 14,9 - среди девочек. За последние пять лет число больных наркоманией увеличилось в 19,3 раза, больных токсикоманией - в 15,7 раза. В результате лишь 10 % выпускников можно считать практически здоровыми, при этом более 50% юношей и девушек, оканчивая школу, уже имеют 2-3 хронических заболевания.

В сложившейся ситуации вопрос сохранения здоровья подрастающего поколения приобретает значение общегосударственной комплексной проблемы, не только медицинской, но и педагогической, социальной. Не случайно среди основных задач, которые выдвигаются в Концепции модернизации российского образования, декларируется приоритет сохранения здоровья детей.

Различные аспекты проблемы сохранения здоровья школьников рассматривались в работах выдающихся философов, педагогов и психологов: Амонашвили Ш.А., Асмолова А.Г., Бабанского Ю.К., Бердяева Н.А., Бодалева

A.А., Блонского П.П., Божович Л.И., Коменского Я.А., Караковского В.А., Макаренко А.С., Корчака Я., Петровского А.В., Песталоцци Г., Руссо Ж.Ж., Сухомлинского В.А., Сластенина В.А., Ушинского К.Д., Эльконина Д.Б. и др.

Фундаментальным исследованиям в области охраны здоровья как взрослого населения, так и подрастающего поколения были посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Самое серьезное внимание данной проблеме уделяется в работах физиологов и гигиенистов -Антроповой М.В., Ильина А.Г., Кучмы В.Р., Лисицына Ю.П., Рапопорт И.К., Сухарева Л.М., Сапожникова Р.Г., Сердюковской Г.Н. и др.

Изучению физиологических механизмов и закономерностей индивидуального развития детей и подростков посвящены исследования Аршавского И.А., Безруких М.М., Козловой В.И., Хрипковой А.Г., Матюшонок М.Т.и др.

Значительный вклад в изучение психологических особенностей возрастных категорий подрастающего поколения и обоснованию социальной ситуации их развития внесли Выготский Л.С., Давыдов В.В., Загвязинский

B.И., Леонтьев А.Н., Малкина-Пых И.Г., Мудрик А.В., Мухина B.C., Кон И.С., Петровский А.В., Рубинштейн С.Л., Слободчиков В.И., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б., Ямбург Е.А. и др.

Вопросы формирования психического и нравственного здоровья школьников достаточно полно изложены в работах Ананьева Б.Г., Бехтерева

В.М., Базарного Б.Ф., Дегтерева Е.А., Ильина Е.П., Кагана В.Е., Синицына Ю.Н., Дубровиной И.В., Громбаха С.М., Савостьянова А.И., Синягиной Н.Ю., Хажилиной И.И. и др.

Формирование здорового образа жизни и основ физической культуры в условиях общеобразовательной школы освещены в научных трудах Амосова Н.М., Бальсевича В.К., Касаткина В.Н., Клевцовой Ю.В., Лесгафта П.Ф., Назаренко Л.Д. и др.

Проблема формирования у школьников понятия о здоровье как социальной ценности, изучение ценностных ориентации и установок у учащихся и их родителей раскрываются в работах Андреевой Г.М., Белкина А.С., Болдырева Н.И., Быкова B.C., Демаковой И.Д., Зарецкой И.И., Мудрика А.В., Кирьяковой А.В., Никандрова Н.Д., Пряжникова Н.С., Сахно А.В.

Большой интерес представляют исследования Казина Э.М., Блиновой Н.Г., Литвиновой Н.А., Исаева А.Г., Кабаевой В.М., Смирнова Н.К. по созданию индивидуальных программ обеспечения здоровья школьников.

Особенности организации самоконтроля здоровья учащимися рассматриваются в трудах Баевского P.M., Берсеневой А.П., Максимовой А.Л.

Теоретические аспекты формирования валеологической культуры детей, подростков и юношества находят свое отражение в научных изысканиях Андреева В.И., Брехмана И.И., Вайнера Э.Н., Зайцева Г.К., Колбанова В.В., Казина Э.М., Татарниковой Л.Г., Чумакова Б.Н.

Наиболее системно деятельность по формированию здоровья школьников представлена в образовательных учреждениях города Санкт-Петербурга (Зайцев Г.К., Колбанов В.В., Колесникова М.Г.). Давние традиции имеет опыт многоступенчатого и последовательного формирования сознательного отношения к здоровью и навыков здорового образа жизни в Чувашии (Петров Н.М., Георгиев В.Р., Алексеева Л.А.).

Проблемами состояния здоровья школьников, а также формирования здорового образа жизни как способа создания наиболее комфортных условий для жизнедеятельности организма занимались ученые Германии, Франции,

Швеции (Gebauer К., Fiedler К., Fleming С., Holmen T.L., Krishnurthy P., Struck P.).

Изучение философской, психолого-педагогической, медицинской литературы показывает, что вопросам формирования здоровья школьников наука уделяет пристальное внимание. В то же время исследований, посвященных сохранению здоровья такой возрастной категории как учащаяся молодежь, сравнительно немного. К данной возрастной категории относятся учащиеся 14-17 лет, обучающиеся в 9-11-х классах общеобразовательного учреждения [97, 148]. Согласно психологической периодизации данная категория определяется как юношеская, а в соответствии с системой педагогической периодизации как учащиеся старшего школьного возраста [42, 201].

Обзор публикаций по данной проблеме позволил выделить ряд исследований: во-первых, это работы, посвященные сохранению и укреплению физического здоровья учащейся молодежи посредством уроков физической культуры (Киримов А.Г., Зиновьев В.А., Киршина Е.Д., Клевцова Ю.Е.): во-вторых, это исследования по формированию здорового образа жизни в условиях семьи и школы, в основе которых лежит применение здоровьесберегающих технологий и организация антиалкогольного и антинаркотического воспитания (Бушуева В.О., Эркенова А.В.); в-третьих, это научные изыскания по формированию ценностного отношения учащейся молодежи к собственному здоровью (Беленов В.Н., Кружкова Л.А., Шулакова Е.Ю.) и развитию опыта самопознания как основы укрепления здоровья (Макарова Н.М.).

Произведенный анализ показал, что в большинстве работ недостаточно раскрыты рекомендации по обеспечению организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении, которые включали бы в себя системный и комплексный подходы в формировании физического, психологического и нравственного здоровья учащихся; взаимодействие субъектов образовательного процесса по сохранению здоровья школьников 14-17 лет; сохранение здоровья учащихся с учетом половозрастных и полоролевых особенностей; организацию самоконтроля процесса сохранения здоровья со стороны юношей и девушек; осуществление методической поддержки педагогических работников в деятельности по сохранению здоровья учащихся старшего школьного возраста.

Изучение традиционной деятельности общеобразовательного учреждения на сегодняшний день показало, что оно не позволяет в полной мере сформировать здоровую личность школьника 14-17 лет. Кроме того, педагоги не готовы достаточно грамотно и в системе осуществлять деятельность по сохранению здоровья учащейся молодежи.

Все вышеизложенное позволило обнаружить ряд противоречий:

- между объективной потребностью общества в физически крепкой, психически устойчивой, нравственной личности выпускника современного общеобразовательного учреждения и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения системной деятельности образовательного учреждения по комплексному формированию физического, психологического и нравственного здоровья учащейся молодежи;

- между необходимостью учета специфики психофизиологического развития юношей и девушек в деятельности по сохранению их здоровья и недостаточной разработанностью научно-методических рекомендаций по реализации тендерного подхода в здоровьесберегающей деятельности общеобразовательного учреждения;

- между необходимостью самоконтроля процесса сохранения здоровья учащимися старшего школьного возраста и недостаточной разработанностью соответствующих научно-методических рекомендаций для данной возрастной категории школьников;

- между ответственностью педагогов за сохранение здоровья учащейся молодежи и недостаточной их готовностью к продуктивному взаимодействию всех субъектов образовательного процесса в решении данной проблемы;

- между необходимостью взаимодействия общеобразовательного учреждения и семьи в сохранении здоровья учащихся старшего школьного возраста и недостаточной разработанностью научно-методических рекомендаций по организации их совместной здоровьесберегающей деятельности.

Таким образом, в настоящее время, когда сохранение здоровья учащейся молодежи является объективной необходимостью, разработка организационно-педагогических условий, способствующих формированию в общеобразовательном учреждении физически крепкой, психически устойчивой, нравственной личности выпускника, становится особенно актуальной, что и определяет проблему нашего исследования.

С учетом актуальности, практической значимости и недостаточной теоретической и методической разработанности вышеназванной проблемы была определена тема исследования: «Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении».

Объект: учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения.

Предмет: организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении.

Цель исследования заключается в определении, теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, способствующих сохранению здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении.

Гипотеза: процесс сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении будет эффективным при:

- обеспечении системной деятельности по комплексному сохранению физического, психологического и нравственного здоровья учащейся молодежи;

- реализации совокупности цели, принципов, подходов, содержания, средств, организационных форм и методов, а также взаимосвязи всех компонентов образовательного процесса (учебного; внеучебной деятельности; гигиенического обеспечения; коррекционно-воспитательной работы, способствующей позитивной социализации личности; взаимодействия с семьей с целью формирования преемственности между стилем жизни учащегося в общеобразовательном учреждении и в семье, диагностического), обеспечивающих сохранение здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении;

- взаимодействии субъектов образовательного процесса, организующим органом которого является Центр содействия сохранению здоровья учащихся (педагоги, школьные психологи, социальные педагоги, медицинские работники, родительская общественность, учащиеся) на основе единой структуры деятельности общеобразовательного учреждения;

- реализации тендерного подхода как условия дифференциации процесса сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении;

- обеспечении самоконтроля сохранения здоровья учащейся молодежью посредством паспортизации здоровья;

- осуществлении методической поддержки педагогических работников в деятельности по сохраненшо здоровья учащейся молодежи.

На основе цели и гипотезы разработаны задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ источников и педагогической практики по проблеме исследования.

2. Разработать единую структуру деятельности субъектов образовательного процесса по сохранению здоровья учащейся молодежи и экспериментально проверить ее эффективность.

3. Разработать критерии оценки эффективности сохранения физического, психологического и нравственного здоровья учащейся молодежи.

4. Выявить организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении.

5. Разработать комплекс научно-методического сопровождения деятельности общеобразовательного учреждения по сохранению здоровья учащейся молодежи.

Теоретико-методологическую основу исследования настоящего исследования составили теории формирования личности (Асмолов А.Г., Божович Л.И., Платонов К.К., Фельдштейн Д.И.); психологическая теория деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.); культурно-историческая теория развития психики ребенка (Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Кон И.С.); идеи гуманизации и гуманитаризации целостного педагогического процесса (Амонашвили Ш.А., Гаязов А.С., Демакова И.Д., Сластенин В.А., Сериков В.В., Пидкасистый П.И., Якиманская И.С. и др.); теоретические положения наследия Макаренко А.С., Сухомлинского В.А.; методологические проблемы развития образования (Гершунский Б.С., Кирьякова А.В., Краевский В.В., Никандров Н.Д., Полонский В.М., Рындак В.Г., Селевко Г.К., Скаткин М.Н. и др.); исследования по проблемам социализации, адаптации и дезадаптации (Зарецкая И.И., Мудрик А.В., Шульга Т.И., Юричка Ю.И.); исследования по проблеме формирования здоровья школьников (Антропова М.В., Базарный Б.Ф., Безруких М.М., Белкин А.С., Громбах С.М.; Дубровина И.В., Зайцева В.В., Калинова Г.С., Касаткин В.Н., Макарова Л.В., Рапопорт И.К., Савостьянов А.И., Синягина Н.Ю., Соколова И.Ю., Смирнов Н.К., Сухарев А.Г., Фарбер Д.А.); теоретические положения педагогической валеологии (Андреев В.И., Брехман И.И., Вайнер Э.Н., Зайцев Г.К., Казин Э.М., Колбанов В.В., Татарникова Л.Г., Торохова Е.И. и др.); концепция сохранения и укрепления здоровья населения методами и средствами гигиенического обучения и воспитания (Кучма В.Р., Коган В.З., Лисицын Ю.П., Ляхович А.В. и др.).

Нормативно-правовая база исследования

Основополагающими документами в разработке проблемы исследования явились: Конституция РФ; Закон РФ «Об образовании»; Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года; Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29 апреля 1999 г. № 80-ФЗ; Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде; постановление Правительства РФ от 3.04.1996 г. № 387 «О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации», постановление Правительства РФ № 746 от 18.06.1997 г. «О федеральной целевой программе «Молодежь России (19982000 гг.)»; решения Коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 июля 1997 года № 11 «О концепции сохранения и укрепления здоровья населения Российской Федерации методами и средствами гигиенического воспитания»; положение о Центрах содействия укреплению здоровья обучающихся и воспитанников образовательных учреждений; гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.1178-02.; совместный Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 31.05.2002 № 176/2017 «О мерах по улучшению здоровья детей в Российской Федерации»; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»; Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы», подпрограмма «Формирование здоровья подрастающего поколения» в рамках областной целевой Программы «Развитие образования в Московской области на 2001-2005 гг.»; областная целевая Программа Патриотическое воспитание граждан Московской области на 2002-2005 гг.»; областная целевая Программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Московской области на период 20052007 гг.; подпрограмма «Развитие социально-педагогической практики работы с детьми и семьей в системе образования» в рамках областной целевой Программы «Развитие образования в Московской области на 2006-2010 гг.

В процессе решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям: теоретические (анализ научных философских, психологических, педагогических, медицинских источников и диссертационных исследований по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ моделей формирования здоровья подрастающего поколения и педагогического опыта, обобщение теоретических положений и эмпирических данных, моделирование); эмпирические (констатирующий и формирующий эксперимент, педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование учащихся, их родителей и учителей; наружный осмотр школьников, антропометрия, функциональные пробы; анализ процесса и продуктов деятельности; экспертная оценка, обработка результатов экспериментальной работы методами математической статистики).

Этапы исследования

В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного соискателем в три этапа с 2001 по 2007 г.

1-й этап (2001-2003 гг.) - поисково-аналитический. Изучена и проанализирована научно-исследовательская литература по проблеме; определены исходные позиции, теоретические положения и аппарат исследования; сформулирована гипотеза; разработана программа экспериментальной работы.

2-й этап (2003-2006 гг.) - экспериментальный. Проведено экспериментальное исследование с целью проверки сформулированной гипотезы и апробации структуры деятельности субъектов образовательного процесса по сохранению здоровья учащейся молодежи; выявлены и систематизированы организационно-педагогические условия.

3-й этап (2006-2007 гг.) - обобщающий. Проанализированы результаты исследования, осуществлена их систематизация, обобщен накопленный теоретический и эмпирический материал; разработаны научно-обоснованные рекомендации для образовательных учреждений по организации сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении; определена логика изложения материала, сформулированы выводы, подготовлен ряд публикаций.

База исследования: муниципальные образовательные учреждения (МОУ) - средние общеобразовательные школы (СОШ) наукограда Королева Московской области: № № 1; 2; 5; 16.

В эксперимент были включены две группы исследования:

- экспериментальная (средние общеобразовательные школы № 1 и № 16, в которых осуществлялась апробация комплекса теоретически обоснованных организационно-педагогических условий, способствующих сохранению здоровья учащейся молодежи);

- контрольная (средние общеобразовательные школы № 2 и № 5, в которых данные организационно-педагогические условия апробированы не были).

Научная новизна исследования

Определены инновационные направления работы общеобразовательного учреждения по сохранению здоровья учащейся молодежи с учетом тендерного подхода. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована структура деятельности общеобразовательного учреждения по сохранению здоровья учащейся молодежи, способствующая формированию физически крепкой, психически и нравственно устойчивой личности выпускника. Разработаны критерии и показатели оценки эффективности сохранения физического, психологического и нравственного здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий, способствующих сохранению здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении: обеспечение системной деятельности по комплексному сохранению физического, психологического и нравственного здоровья учащейся молодежи; взаимодействие субъектов образовательного процесса на основе единой структуры деятельности общеобразовательного учреждения по сохранению здоровья учащейся молодежи, организующим органом которой является Центр содействия сохранению здоровья учащихся; реализация тендерного подхода как условия дифференциации процесса здоровьесбережения учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении; обеспечение самоконтроля процесса сохранения здоровья учащейся молодежью посредством паспортизации здоровья; осуществление методической поддержки педагогических работников в деятельности по сохранению здоровья учащейся молодежи.

Теоретическая значимость исследования

Выявлена зависимость снижения уровня здоровья учащейся молодежи за годы обучения в общеобразовательном учреждении от негативных социальных изменений в современных условиях; обоснована взаимосвязь между сохранением здоровья учащихся старшего школьного возраста и их позитивной социализацией.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса научно-методического сопровождения деятельности общеобразовательного учреждения по сохранению здоровья учащейся молодежи, включающего: учебно-методическое пособие «Формирование здорового образа жизни подростков»; методические рекомендации: «Внедрение информации о здоровом образе жизни в теоретические дисциплины общеобразовательной школы»; интегрированный урок по химии и биологии «Рациональное питание и здоровье человека»; «Теоретические и методические основы внедрения здоровьесберегающих технологий в организацию физического воспитания школьников»; «Организация просветительской работы среди родителей по сохранению и укреплению здоровья их детей»; программу духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения; программу внеклассной работы общеобразовательного учреждения по сохранению и укреплению здоровья учащейся молодежи; учебно-методический комплекс курса повышения квалификации заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, школьных психологов, социальных педагогов по теме: «Теоретические и методические основы сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении».

Разработанные по результатам исследования научно обоснованные рекомендации могут быть использованы руководителями образовательных учреждений, организаторами системы повышения квалификации работников образования, соответствующими кафедрами учебных институтов и университетов при подготовке педагогов, психологов, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования, социальных работников и работников здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возрастной категорией, к сохранению здоровья которой в общеобразовательном учреждении должно быть усилено внимание, является молодежь (учащиеся в возрасте 14-17 лет, обучающиеся в 9-11-х классах общеобразовательной школы). Необходимость организации мероприятий по сохранению здоровья данной возрастной категории учащихся связана: а) с завершающимся этапом первичной социализации; б) с необходимостью профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения, суицида и других дезадаптационных состояний, наиболее характерных для данного возрастного периода; в) с необходимостью устранения школьных факторов риска (ШФР) и нормализации образа жизни учащихся старшего школьного возраста как возрастной категории, имеющей максимальную учебную нагрузку и чаще всего не соблюдающей режим дня; г) с необходимостью сохранения здоровья юношей допризывного возраста; д) с тем, что для данной возрастной категории школа может оказаться единственной инстанцией, обладающей достаточными ресурсами и возможностями, чтобы сформировать физически крепкую, психически устойчивую, нравственную личность выпускника.

2. Организационно-педагогическими условиями сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении являются: обеспечение системной деятельности по комплексному сохранению физического, психологического и нравственного здоровья учащейся молодежи; взаимодействие субъектов образовательного процесса на основе единой структуры деятельности общеобразовательного учреждения, организующим органом которой является Центр содействия сохранению здоровья учащихся; реализация тендерного подхода как условия дифференциации процесса сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении; обеспечение самоконтроля здоровьесбережения учащимися старшего школьного возраста посредством паспортизации здоровья; осуществление методической поддержки педагогических работников в деятельности по сохранению здоровья учащейся молодежи.

3. Структура деятельности общеобразовательного учреждения по сохранению здоровья учащейся молодежи базируется на общепедагогических принципах (гуманизации, природосообразности, культуросообразности, систематичности и последовательности, связи теории с практикой и жизнью) и принципах здоровьесберегающей педагогики (ненанесения вреда, приоритета действенной заботы о здоровье учащихся и педагогов, триединого представления о здоровье, отсроченного результата), основана на тендерном, личностно-ориентированном, деятельностном и комплексном подходах, предполагает взаимосвязь всех компонентов образовательного процесса: учебного; внеучебной деятельности; гигиенического обеспечения; коррекционно-воспитательной работы, способствующей позитивной социализации личности; взаимодействия с семьей с целью формирования преемственности между стилем жизни учащегося в общеобразовательном учреждении и в семье, диагностического.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических позиций; применением методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам, среди которых ведущее место занимает экспериментальная работа; поисковым этапом, проводившимся в общеобразовательных учреждениях города Уфы Республики Башкортостан (МОУ СОШ № № 88, 142); повторной апробацией на основе внедрения результатов исследования в практическую деятельность общеобразовательных учреждений наукограда Королева Московской области.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные положения и выводы исследования обсуждались и использовались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2001 г.), «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2002 г.), «Психолого-педагогические проблемы модернизации общего среднего, вузовского и послевузовского образования» (Бирск, 2002 г.), «Проблемы и перспективы сохранения здоровья детей в процессе образования» (Магнитогорск, 2002 г.), «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири» (Новосибирск, 2002 г.), «Физкультура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола, 2002 г.), «Духовность и красота как явление культуры в образовательном процессе» (Уфа, 2004 г.); на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях «Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований» (Челябинск, 2001 г.); на республиканских научно-практических конференциях «Через образование - к здоровью молодежи» (Уфа, 2002 г.), «Проблемы и перспективы укрепления здоровья школьников и педагогов в образовательном процессе» Уфа (2002 г.), «Через образование - к здоровью нации» (Стерлитамак, 2002 г.); «Современные подходы к обучению и патриотическому воспитанию подрастающего поколения» (Уфа, 2004 г.); на научно-практических конференциях и семинарах учебно-методического образовательного центра наукограда Королева (2003 -2007 гг.).

По теме исследования автором опубликовано 16 работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ. Список опубликованных работ автора включает: 1 учебно-методическое пособие, 2 программы, 5 методических рекомендаций и 8 статей, объемом 16,9 пл., авторский текст составляет 50%.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений и включает 29 таблиц, четыре рисунка и две диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Семенова, Ирина Ивановна

ВЫВОДЫ:

1. На основе анализа теоретических источников и результатов педагогической практики обоснована актуальность исследования, обусловленная потребностью общества в физически крепкой, психически устойчивой, нравственной личности выпускника современного общеобразовательного учреждения и тенденцией к ухудшению здоровья молодежи за последние десять лет. Основными причинами ухудшения состояния здоровья учащейся молодежи являются: последствия социально-экономического кризиса 90-х годов XX века, негативное состояние экологии, а также отсутствие личных мотивов у учащихся к сохранению здоровья. Определено, что одной из главных причин ухудшения состояния здоровья учащейся молодежи является недостаточная реализация возможностей общеобразовательного учреждения в сохранении здоровья данной возрастной категории.

2. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована инновационная структура деятельности субъектов образовательного процесса по сохранению здоровья учащейся молодежи, организующим органом которой является Центр содействия сохранению здоровья учащихся.

3. Разработаны и экспериментально апробированы критерии и показатели эффективности сохранения физического, психологического и нравственного здоровья учащейся молодежи, позволяющие объективно оценивать и вовремя корректировать процесс здоровьесбережения в целом.

4. Выявлены организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении, включающие: а) обеспечение системной деятельности по комплексному сохранению физического, психологического и нравственного здоровья учащейся молодежи; б) взаимодействие субъектов образовательного процесса на основе единой структуры деятельности общеобразовательного учреждения по сохранению здоровья учащейся молодежи, организующим органом которой является Центр содействия сохранению здоровья учащихся; в) реализацию тендерного подхода как условия дифференциации процесса здоровьесбережения учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении; г) обеспечение самоконтроля процесса сохранения здоровья учащейся молодежью посредством паспортизации здоровья; д) осуществление методической поддержки педагогических работников в деятельности по сохранению здоровья учащейся молодежи.

5. Разработан комплекс научно-методического сопровождения деятельности общеобразовательного учреждения по сохранению здоровья учащейся молодежи.

Полученные результаты проведенного эксперимента позволяют утверждать, что гипотеза исследования подтверждена, положения, вынесенные на защиту, защищены, и цель данного исследования достигнута.

Выполненное исследование не исчерпывает решения данной научной проблемы, поскольку эффективность процесса сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении зависит от множества факторов, которые еще предстоит определить и детально исследовать. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков могут стать: обеспечение интеграции общеобразовательных учреждений и других социальных институтов по сохранению здоровья учащейся молодежи; роль системы дополнительного образования в сохранении здоровья учащихся старшего школьного возраста и другое.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования показали, что в современных условиях развития российского общества сохранение здоровья такой возрастной категории как учащаяся молодежь является общегосударственной комплексной проблемой, не только медицинской, но и педагогической, социальной. Общеобразовательное учреждение - школа, является основным учреждением как в масштабе государства, так и непосредственно в самой системе образования, обладающим достаточными ресурсами и возможностями для решения этой актуальной проблемы общества. Необходимость организации мероприятий по сохранению здоровья данной возрастной категории учащихся связана: а) с завершающимся этапом первичной социализации; б) с необходимостью профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения, суицида и других дезадагггационных состояний, наиболее характерных для данного возрастного периода; в) с необходимостью устранения школьных факторов риска (ШФР) и нормализации образа жизни учащихся старшего школьного возраста как возрастной категории, имеющей максимальную учебную нагрузку и чаще всего не соблюдающую режим дня; г) с необходимостью сохранения здоровья юношей допризывного возраста; д) с тем, что для данной возрастной категории школа может оказаться единственной инстанцией, обладающей достаточными ресурсами и возможностями, чтобы сформировать физически крепкую, психически устойчивую, нравственную личность выпускника.

Однако, несмотря на актуальность проблемы сохранения здоровья учащейся молодежи, на сегодняшний день деятельность современной общеобразовательной школы по комплексному сохранению всех компонентов здоровья - физического, психологического и нравственного, с учетом тендерного подхода и дифференциации здоровьесбережения на индивидуальном уровне недостаточно системна.

Все имеющиеся инновационные модели формирования здоровой личности школьника 14-17 лет также не позволяют в полной мере сохранять ее здоровье. Произведенный анализ показал, что в большинстве работ недостаточно раскрыты рекомендации по обеспечению организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении, которые включали бы в себя системный и комплексный подходы в формировании физического, психологического и нравственного здоровья школьников; взаимодействие субъектов образовательного процесса по сохранению здоровья старших школьников; сохранение здоровья учащихся с учетом половозрастных и полоролевых особенностей; организацию самоконтроля процесса сохранения здоровья со стороны юношей и девушек; осуществление методической поддержки педагогических работников в деятельности по сохранению здоровья учащихся старшего школьного возраста. Кроме того, педагоги не готовы грамотно и в системе осуществлять деятельность по сохранению здоровья учащейся молодежи.

Результаты констатирующего этапа исследования показали значительное число респондентов, имеющих средний уровень гигиенических знаний, слабое владение умениями и навыками гигиенического поведения, а также низкие показатели состояния здоровья.

Анализ литературы по данной проблеме и полученные результаты констатирующего этапа исследования обусловили необходимость апробации в общеобразовательном учреждении комплекса организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащейся молодежи, обеспечивающихся посредством реализации разработанной нами инновационной структуры деятельности субъектов образовательного процесса по сохранению здоровья учащейся молодежи.

Данная инновационная структура базируется на общепедагогических принципах (гуманизации, природосообразности, культуросообразности, систематичности и последовательности, связи теории с практикой и жизнью) и принципах здоровьесберегающей педагогики (ненанесения вреда, приоритета действенной заботы о здоровье учащихся и педагогов, триединого представления о здоровье, отсроченного результата), основана на тендерном, личностно-ориентированном, деятельностном и комплексном подходах, предполагает взаимосвязь всех компонентов образовательного процесса: учебного; внеучебной деятельности; гигиенического обеспечения; коррекционно-воспитательной работы, способствующей позитивной социализации личности; взаимодействия с семьей с целью формирования преемственности между стилем жизни учащегося в школе и в семье, диагностический. Организующим органом является Центр содействия сохранению здоровья учащихся, в состав которого входят заместитель директора по воспитательной работе, школьный врач, социальный педагог, школьный психолог, преподаватели безопасности жизнедеятельности, биологии, физической культуры, ряд классных руководителей, члены родительских комитетов, волонтеры из числа учащихся.

В рамках структуры деятельности субъектов образовательного процесса по сохранению здоровья учащейся молодежи предусматривается самоконтроль, проводимый в целях дифференциации и индивидуализации процесса сохранения здоровья школьников, осуществляемый посредством паспортизации (ведения Дневников здоровья), с учетом половозрастных особенностей. Дневник позволяет вести систематический анализ и коррекцию индивидуальной оздоровительной деятельности, формируя необходимое качество личности - потребность работы над самим собой, обеспечивающей высокий уровень самосознания и самоорганизации.

Для эффективной деятельности общеобразовательного учреждения по сохранению здоровья учащейся молодежи предусматривается оказание методической поддержки педагогическим работникам. Направления методической поддержки включают в себя: научно-методическое, информационно-методическое, психологическое и повышение квалификации.

Эффективность сохранения физического, психологического и нравственного здоровья учащейся молодежи оценивается на основании критериев: гигиенические знания, сформированность умений и навыков позитивного гигиенического поведения, состояние здоровья (физическое развитие, нравственная и нервно-психическая устойчивость, заболеваемость); годность юношей к службе в армии при первоначальной постановке на воинский учет и осознанное стремление девушек как будущих матерей к здоровому образу жизни.

Полученные результаты формирующего этапа исследования указывают на то, что внедренная нами инновационная структура максимально способствовала процессу формирования физически крепкого, психологически и нравственно устойчивого, социально адаптированного выпускника современной школы. По результатам исследования установлено, что у учащихся экспериментальной группы был зафиксирован более высокий уровень гигиенических знаний (4,7 и 3,5 балла соответственно); более выраженная потребность к ведению здорового образа жизни (соблюдение режима дня, рационального питания, более оптимальные показатели двигательного режима и выполнения закаливающих процедур, более поздний возрастной период приобщения к табакокурению и потреблению алкоголя (15,5 лет и 13,8 лет соответственно), а также более высокий уровень состояния здоровья (большее количество школьников с гармоничным физическим развитием, более высокий уровень нравственной и нервно-психической устойчивости, а также более низкие показатели заболеваемости по данным обращаемости) в сравнении с аналогичными показателями, выявленными в контрольной группе.

Конечный результат исследования подтвердил эффективность деятельности субъектов образовательного процесса по сохранению здоровья учащейся молодежи и выразился: а) в более высоком проценте юношей экспериментальной группы, годных к строевой службе, в сравнении с контрольной группой (категории А+Б) (85,2% и 74,8% соответственно), а так же более низком проценте будущих защитников Отечества, нуждающихся в дообследовании и лечении (категория Г); б) в большем количестве девушек экспериментальной группы с осознанным стремлением как будущих матерей к здоровому образу жизни, в сравнении с показателями контрольной группы.

Проведенный анализ результатов эксперимента позволил определить высокую эффективность внедренной инновационной структуры, что, в конечном итоге, свидетельствует о правильно подобранном комплексе организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении, включающих: обеспечение системной деятельности по комплексному сохранению физического, психологического и нравственного здоровья учащейся молодежи; взаимодействие субъектов образовательного процесса на основе единой структуры деятельности общеобразовательного учреждения, организующим органом которой является Центр содействия сохранению здоровья учащихся; реализация тендерного подхода как условия дифференциации процесса сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении; обеспечение самоконтроля здоровьесбережения учащейся молодежью посредством паспортизации здоровья; осуществление методической поддержки педагогических работников в деятельности по сохранению здоровья учащихся старшего школьного возраста.

Результаты проведенного эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили разработать научно-методическое сопровождение деятельности общеобразовательного учреждения по сохранению здоровья учащейся молодежи, включающее:

- учебно-методическое пособие «Формирование здорового образа жизни подростков»;

- методические рекомендации:

Внедрение информации о здоровом образе жизни в теоретические дисциплины общеобразовательной школы»; «Рациональное питание и здоровье человека» (интегрированный урок по химии и биологии); «Теоретические и методические основы внедрения здоровьесберегающих технологий в организацию физического воспитания школьников»; «Организация просветительской работы среди родителей по сохранению и укреплению здоровья их детей»;

- программу духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения;

- программу внеклассной работы общеобразовательной школы по сохранению и укреплению здоровья учащейся молодежи; учебно-методический комплекс курса повышения квалификации заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, школьных психологов, социальных педагогов по теме: «Теоретические и методические основы сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении».