Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузнецова, Наталья Алексеевна

  • Кузнецова, Наталья Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Кузнецова, Наталья Алексеевна. Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

I ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ШКОЛЫ.

1.1. Проблема сохранения здоровья детей: историко-педагогический аспект.

1.2. Анализ зарубежной и российской практики сохранения здоровья учащихся в учебно-воспитательной работе школы.

1.3. Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы.

II ГЛАВА. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ШКОЛЫ.

2.1. Планирование и организация экспериментальной работы.

2.2. Опыт реализации организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы»

Актуальность исследования. Одной из насущных проблем общества является охрана и укрепление здоровья населения как главной гуманитарной ценности и важнейшего из жизненных приоритетов. Как отмечает официальная статистика, состояние здоровья школьников за последние 5 лет ухудшилось на 47%, а за последние 10 лет количество здоровых детей сократилось в 4 — 5 раз. Педиатры отмечают, что сегодня около 70% детей рождаются физиологически незрелыми, что резко снижает уровень их адаптивных возможностей, соответственно, увеличивает вероятность заболеваний. К окончанию школы лишь 10% выпускников относятся к категории здоровых.

Причинами такого положения являются: общая социально-экономическая нестабильность, создающая невозможность большой части населения обеспечивать своих детей здоровым питанием, активным отдыхом и лечением; неблагополучная экология, следствием чего стали различные нарушения в организме еще не родившегося ребенка и различные заболевания школьников; так называемые «блага цивилизации» (телевизор и компьютер, гамбургеры и хот-доги), приведшие многих детей к гиподинамии и др. Это актуализирует идею об антропологическом критерии образования ценности здоровья.

Совершенно необходимым становится решение проблемы сохранения и приращивания здоровья на системной основе, и в этом большая роль принадлежит школе, своим положительным консерватизмом во все времена решающей задачу воспитания личности ученика в гармонии физического и духовного. Исследования показывают, и это подтверждается данными Всемирной организации здравоохранения, что среди основных факторов, воздействующих на здоровье, отмечаются такие, как социальные (материальное неблагополучие и приоритет материальных ценностей, беспризорность, духовно-культурная деградация общества, алкоголизм, наркомания и др.) - 15-20%; генетические (наследственность) - 18-22%; экологические (воздействие природной среды) - 17-20%), неэффективная работа системы здравоохранения (уровень медицинской помощи) - 8-10%; образ жизни человека, характер его ведущей деятельности - 50-53% (Н. К. Смирнов).

Как социальный институт школа представляет собой образовательную среду, в которой здоровье ребенка в течение многих лет может и должно являться первостепенным объектом внимания педагогов и родителей, в целом всего общества, органичной частью и отражением которого является сама школа. Однако образовательные учреждения нечасто оценивают результаты своей деятельности по параметрам здоровья, и, как отмечают ученые-педагоги и медики, к сожалению, самочувствие детей в процессе учебы, качество физического и психического развития не входят в число официальных критериев оценки эффективности деятельности школы. Особую тревогу вызывает тот факт, что за годы учебы в школе число здоровых детей сокращается в 5-6 раз. А школы нового типа (гимназии, лицеи), реализующие программы повышенного уровня, обостряют проблему здоровьесберегающего обучения, так как в этих школах общая заболеваемость в 2-2,5 раза выше, чем в обычных школах, поэтому назрела необходимость сертификации этих программ, их экспертизы с санитарно-гигиенической точки зрения.

Здоровье рассматривается во взаимосвязи физического, психического и социального в развитии ребёнка, что создает условия достаточного уровня адаптированности к окружающей его среде. Отсюда здоровье следует рассматривать именно с социальной точки зрения, что ориентирует школу на распределение ответственности за охрану здоровья между обществом, учеником и медицинскими работниками.

В Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации в качестве приоритетной государственной политики назвал сохранение и укрепление здоровья школьников: «Именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь».

Для решения проблемы сохранения здоровья обучающихся на международном уровне комитетом по вопросам культуры, науки и образования Парламентской Ассамблеи Совета Европы приняты рекомендации, в которых указывается, что «школа должна способствовать поддержанию и улучшению здоровья учащихся, развивать потребность в здоровом образе жизни» [17, с. 6]. В числе первоочередных задач школы ставятся: использование педагогических методик, которые способствуют улучшению здоровья детей, внедрение культуры здоровья во все учебные предметы, высокое качество физического и спортивного воспитания, здоровое питание в школьных столовых, регулярный мониторинг состояния здоровья каждого ученика в течение учебного года.

Проблема охраны здоровья детей и молодежи вытекает из требований Закона РФ «Об образовании». Так, в число основных принципов государственной политики в области образования входит «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека», и в нем указывается на ответственность образовательных учреждений за «жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников образовательного учреждения во время образовательного процесса» [111]. В «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» на уровне закона утверждается «приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан» (п. 2, ст. 1.) [48]. Рассматривая это положение с точки зрения проблемы, видим, что в отношении детей, еще только подрастающих граждан, профилактикой должны заниматься, прежде всего, родители (семья), медицинские работники (медицинские учреждения), педагоги (образовательное учреждение).

На государственном уровне в рамках приоритетного национального проекта «Образование» ставится задача укрепления здоровья подрастающего поколения. Стратегия развития образования в Чувашской Республике до 2040 года в качестве приоритетных задач инновационного развития ставит создание условий для сохранения и укрепления здоровья школьников, воспитание культуры здоровья, здорового образа жизни [167]. Здоровье, имеющее интегральную характеристику физиологического, психического и функционального развития ребёнка с достаточным уровнем адаптированности к среде, - основной фактор, определяющий качество жизни. На психологическую составляющую качества жизни - отношение к учебе — влияет здоровье, оно во многом определяет эффективность обучения. При этом важная роль отводится насыщению образовательной среды ученика знаниями и умениями в вопросах сохранения здоровья, формирования ответственного отношения к нему.

Проблема сохранения здоровья подрастающего поколения стала предметом исследований в области биолого-медицинских (В. Ф. Базарный, М. М. Безуких, И. К. Рапопорт, Н. К. Смирнов), психологических (В. А. Ананьев, В. М. Кабаева, Г. С. Никифоров, В. А. Родионов), педагогических (О. Ф. Алексеева, JL А. Александрова, Т. Г. Зенкова и др.) наук. В диссертационных исследованиях последних лет сохранение здоровья рассматривается через валеологизацию обучения (Г. JI. Апанасенко, JI. А. Коротаева, С. В. Казначеев, В. В. Кожанов, JL Г. Татарникова и др.). Однако следует отметить, что проблема сохранения здоровья в этих исследованиях более всего рассматривается разрозненно по его компонентам, или в физическом аспекте, тогда как, исходя из определения данного ВОЗ, здоровье включает, кроме физического, психическое и социальное благополучие.

Таким образом, анализ теории и практики проблемы сохранения здоровья учащихся позволил нам выявить противоречия между:

- потребностью общества и государства в здоровом молодом поколении, определяющем будущее нации, и отсутствием системы социального партнерства государственных, общественных органов, педагогической и родительской общественности, направленной на сохранение здоровья учащихся;

- имеющимся потенциалом школьного образования в привитии учащимся здорового образа жизни и неразработанностью научно-методических, содержательных основ, организационно-педагогических условий реализации программ сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы.

Из этих противоречий вытекает проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия совершенствования деятельности общеобразовательной школы по сохранению здоровья учащихся в ее образовательном пространстве?

Цель исследования — научно-экспериментальное обоснование организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой результативность работы по сохранению здоровья учащихся в образовательном пространстве школы обеспечивается при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: разработки и реализации модели социального партнерства государственных, общественных органов, педагогической и родительской общественности, самих учащихся;

- реализации комплексной программы «Обучение здоровью»;

- разработки организационных механизмов управления процессом сохранения здоровья в образовательном пространстве школы.

В соответствии с целью, объектом и предметом в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать проблему сохранения здоровья детей в историко-педагогическом аспекте.

2. На основе анализа зарубежной и российской практики сохранения здоровья учащихся в учебно-воспитательной работе школы выявить актуальные направления деятельности в решении данной проблемы.

3. Теоретически обосновать организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы.

4. Экспериментально проверить организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы.

Методологической основой исследования стали: диалектическое положение о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений действительности; философские положения о признании человека высшей социальной ценностью; теории моделирования и управления социальными процессами; теории системного понимания педагогического процесса и связанного с ним личностно ориентированного и индивидуализированного подходов; идеи гуманизации и демократизации педагогического процесса.

Теоретическую основу исследования составили: идеи гуманистической педагогики (Е. В. Бондаревская, В. А. Караковский, В. А. Сухомлинский, Jl. Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Е. Н. Шиянов и др.); современные концепции гуманизации и гуманитаризации содержания образования (В. А. Сластёнин, А. Т. Степанищев и др.); теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, Б. Т. Лихачёв, Н. Д. Никандров, М. М. Поташник и др.); концепции системного понимания воспитания (Ю. П. Сокольников и др.); концепции, определяющие сущностную основу здоровья, его сохранения и здорового образа жизни (Э. Н. Вайнер, М. Я. Виленский, А. П. Голобородько, В. Р. Кучма, Н. К. Смирнов, В. Г. Юдин и др.), исследования социогуманитарных и медико-биологических аспектов здоровья (А. К. Демин, Ю. М. Резник и др.), теория физического воспитания учащихся (Н. В. Барышева и др.), исследования проблем формирования культуры здоровья и обучения здоровью (Г. А. Апанасенко, С. Сихвола, Э. Чарлтон, Л. Ф. Шатохина и др.), этнопедагогические и этносоциальные аспекты проблемы сохранения здоровья подрастающего поколения (Г. Н. Волков, JT. А. Петрова и др.), теория проектирования и моделирования образовательного пространства педагогических систем (В. А. Ясвин, И. Г. Шендрик и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические (анализ психолого-педагогической, медико-биологической, социальной литературы, учебно-методических и нормативных документов, сравнительно-сопоставительный, системно-логический анализ, моделирование);

- эмпирические (анкетирование, беседа, самооценка, экспертная оценка, педагогический эксперимент);

- статистические (математическая обработка данных).

Экспериментальной базой исследования явилась средняя общеобразовательная школа № 62 г. Чебоксары. Экспериментальным исследованием были охвачены учащиеся 1-11 классов (в 2003 году - 554 ученика, к 2009 году - 680 учащихся) и их родители; 45 педагогических работников школы.

Этапы исследования: диссертационное исследование осуществлялось с 2003 по 2009 год и проводилось в три этапа.

Первый этап (2003 - 2004 гг.). В ходе работы осуществлялся теоретический анализ научно-методической, философской, психолого-педагогической, медико-биологической литературы по теме исследования, определялись теоретические подходы к проблеме, научный аппарат исследования, проводился констатирующий этап эксперимента, разрабатывалась программа эксперимента.

Второй этап - экспериментальный (2004 — 2008гг.). На данном этапе проводился формирующий эксперимент, осуществлялось социальное партнерство государственных, общественных органов, педагогической и родительской общественности, самих учащихся, внедрялась в практику работы школы комплексная программа «Обучение здоровью», проверялись организационные механизмы управления образовательным пространством микрорайона школы в деятельности Управляющего Совета школы, проводилось обучение и консультирование лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе, обрабатывался эмпирический материал, по всем аспектам эксперимента проводился мониторинг.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) обобщены результаты исследования, был проведён количественный и, качественный анализ результатов опытно-экспериментальной; работы и на этой основе сформулированы основные положения и выводы, оформлены результаты исследования в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит, в следующем:.

- уточнено содержание понятия; «сохранение здоровья' учащихся» в процессуально-содержательном аспекте как обеспечение физического,' психического и социального благополучия? учащихся на основе паритета ответственности- педагогов;, родителей; специалистов из самих, учащихся в образовательном пространстве школы; •

- выявлены актуальные для современной школы основные направления деятельности по сохранению здоровья учащихся (обеспечение; качества образования как основы качества жизни ученика; разработка структурно-содержательных основ функционирования образовательного пространства здоровья школьников; организация учебно-воспитательного процёсса на основе здоровьесбережения учащихся; разработка образовательных программ обучения здоровью; реализация-содержания обучения здоровью на основе комплексного и интегрированного, подходов; взаимодействие общественных: и государственных структур ! на основе социального партнерства); определены содержание (здоровьесберегающее образование) и механизмы (комплексный и интегрированный подходы, социальное партнерство) решения этой проблемы в образовательном пространстве школы;

- разработаны требования к учителям в работе по сохранению здоровья учащихся (владение целостной системой знаний о здоровье человека, знание закономерностей и особенностей физического, психического и социального развития на разных этапах его онтогенеза, форм, средств и методов здоровьесберегающей деятельности; понимание значения диагностики и своевременной коррекции физического, психического и социального развития ученика; решение всех педагогических задач с позиции целостности образовательного процесса, интеграции в нем физического, интеллектуального и духовного компонентов; ответственность за собственное здоровье и здоровье учащихся; потребность в самовоспитании и самосовершенствовании; знание требований к среде обитания для сохранения здоровья; умение обучать учащихся оценивать свое физическое состояние, выявлять вредные факторы, влияющие на здоровье, использовать физические нагрузки, природные условия для сохранения и укрепления здоровья);

- дано обоснование организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы (разработка и реализация модели социального партнерства государственных, общественных органов, педагогической и родительской общественности, самих учащихся; реализация комплексной программы «Обучение здоровью»; разработка организационных механизмов управления процессом сохранения здоровья в образовательном пространстве школы);

- разработаны критерии (физический адаптационный потенциал, психический адаптационный потенциал, социальный адаптационный потенциал) и выделены уровни здоровья учащихся (удовлетворительный, напряженный, неудовлетворительный, срыв).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет теорию воспитания школьников знаниями о путях и способах сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы. В нем обоснованы целевые ориентиры (обеспечение качества жизни ученика на основе формирования у него ответственного отношения к своему здоровью), содержание (здоровьесберегающее образование) и механизмы (комплексный и интегрированный подходы, социальное партнерство) решения проблемы сохранения здоровья учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, выводы и рекомендации способствуют совершенствованию процесса сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы. Внедрение в учебно-воспитательный процесс пилотных школ (Урмарской СОШ № 1, Батыревской СОШ № 1, гимназии № 8 г. Шумерля, СОШ № 20 и гимназии № 46 г. Чебоксары) программно-учебно-методического комплекса «Обучение здоровью», проекта «Дорога к здоровью - нам по пути» показало их универсальность и воспроизводимость. Эффективность внедрения материалов исследования в практику школ подтверждена общественной экспертизой, также распространением опыта работы школы в средствах массовой информации Чувашской Республики.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается четкой методологической обоснованностью исходных положений; использованием методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам; использованием методов математической обработки данных педагогического эксперимента; ежегодными справками-отчетами школьного врача, школьного психолога, социального педагога; многолетним опытом работы автора в качестве регионального тренера по обучению здоровью, директора школы № 62 г. Чебоксары; подтверждением общественной значимости проделанной соискателем работы (сертификат «Школы Содействия Здоровью» Европейской сети школ содействия здоровью, республиканский грант за проект «Дорога к здоровью — нам по пути»).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на конференциях: международных (Хельсинки, 2003 г., Чикаго, 2004 г., Москва, 2004, 2005 гг.), всероссийских (Москва,

2004 - 2006 гг., Казань, 2008 г.), межрегиональных (Чебоксары, 2008 - 2009 гг.), республиканских (2004 —2008 гг.), на заседаниях ассоциации директоров школ Чувашской Республики; в ходе проведения занятий со студентами Волго-Вятской Академии госслужбы (филиал в г. Чебоксары) в 2003 - 2005 гг., уроков здоровья и профилактических тренингов в СОШ № 62, проведения мастер-классов для учителей, социальных педагогов, школьных психологов, директоров школ республики и их заместителей; через выступления в средствах массовой информации Чувашской Республики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Здоровье как медико-биологический, социально-психологический и педагогический феномен является главной гуманитарной ценностью общества, что обусловливает важность его сохранения для настоящего и будущего общества и государства. Здоровье определяется как физическое, психическое и социальное благополучие человека, создающее условия для гармонии с окружающей средой. Сущностными компонентами здоровья, обусловливающими педагогическое воздействие, являются: физический (отсутствие болезней, хорошее самочувствие, обеспечивающее высокий функциональный резерв организма), психический (психологический комфорт, оптимальный уровень тревожности, способность контролировать свои эмоции и поведение), социальный (социальная активность и способность к общению, устойчивое отрицательное отношение личности к социально значимым заболеваниям и асоциальному поведению).

Понятие «сохранение здоровья учащихся» рассматривается в процессуально-содержательном аспекте как обеспечение физического, психического и социального благополучия учащихся на основе паритета ответственности педагогов, родителей, специалистов и самих учащихся в образовательном пространстве школы.

2. Анализ зарубежной и российской практики сохранения здоровья учащихся в учебно-воспитательной работе школы свидетельствует о том, что актуальными для современной школы являются следующие направления деятельности: обеспечение качества образования как основы качества жизни ученика; разработка структурно-содержательных основ функционирования образовательного пространства здоровья школьников; организация учебно-воспитательного процесса на основе здоровьесбережения учащихся; разработка образовательных программ обучения здоровью; реализация содержания обучения здоровью на основе комплексного и интегрированного подходов; взаимодействие общественных и государственных структур на основе социального партнерства.

3. Эффективность работы по сохранению здоровья учащихся в образовательном пространстве школы обеспечивается соблюдением следующих организационно-педагогических условий: разработки и реализации модели социального партнерства государственных, общественных органов, педагогической и родительской общественности, самих учащихся;

- реализации комплексной программы «Обучение здоровью»;

- разработки организационных механизмов управления процессом сохранения здоровья в образовательном пространстве школы.

Сохранение здоровья учащихся в образовательном пространстве школы определяется таким обобщенным критерием, как адаптационный потенциал ученика к существующим условиям (физический, психический, социальный) и соответствует следующим уровням: удовлетворительный, напряженный, неудовлетворительный, срыв.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузнецова, Наталья Алексеевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Сохранение здоровья учащихся в реальной школьной практике обусловлено созданием здоровой школьной среды, в которой не только дети и учителя, но и родители являются приверженцами и активными субъектами здорового образа жизни. В такой среде необходимы рациональная организация учебного процесса, способствующая дифференциации и индивидуализации (индивидуальный подход к каждому); внедрение обучающих программ уроков здоровья, циклов специальных занятий, тренингов, лечебной физкультуры, семинаров и т.д. в учебную и досуговую деятельность детей; работа классных руководителей, администрации школы, родителей во внеурочное время через организацию и обеспечение физкультурно-оздоровительной работы (спортивных секций, Дней здоровья), способствующих повышению двигательной активности учащихся; внедрение оздоровительных процедур в организацию оздоровительных мероприятий.

2. Наиболее характерными проблемами здоровья школьников учителя считают нарушение осанки, зрения, неправильное питание, кариес, частые простуды, снижение иммунитета, заболевания ЖКТ. Они связаны с такими факторами риска в школе, как учебные перегрузки, недостаточное внимание родителей к воспитанию детей, вредные привычки, травматизм, семейные проблемы ребенка, низкая самооценка и неуверенность в себе.

3. Обучение здоровью, создание для всех участников образовательного процесса психологического комфорта являются важнейшими факторами социализации детей, где среди главных ценностей образования усваивается ценность здоровья, формируется мотивация на сохранение своего здоровья и здоровья окружающих. Успешность этой работы зависит от компетентности педагогов в вопросах здоровья — важной составляющей их профессиональной культуры, требующей постоянного пополнения психолого-медико-педагогическими знаниями, умениями рациональной организации учебного процесса, разработки и внедрения профилактических программ и здоровьесберегающих технологий. При этом важной особенностью организации деятельности в рамках социального партнерства является единство целей и задач.

4. Сохранению физического, психического и социального здоровья способствует система организации физкультурно-оздоровительной работы (уроки, клубы и кружки спортивной направленности, динамическая прогулка, ежедневная утренняя зарядка, Дни здоровья, конкурсы и праздники); создание психологического комфорта в школе и классе (профилактические тренинги, уроки обучения здоровью, психолого-педагогические консилиумы, индивидуальные консультации для детей и родителей, родительские конференции); развитие ученической самодеятельности, добровольчества и самоуправления «Родник» (организация волонтерского движения «Мы за безопасный мир» в рамках подпроекта «Сверстник сверстнику», реализация школьных проектов по здоровью).

5. Деятельность школьного сообщества направлена на активное укрепление чувства ответственности за свое здоровье и здоровье других людей; развитие хороших межличностных отношений в благоприятном психологическом климате; на активную поддержку здоровья учащихся и школьного персонала; привлечение к выполнению задач обучения здоровью общественных служб в целях получения консультаций; развитие образовательного потенциала школьной медицинской службы за пределы общепринятой практики профилактических осмотров в направлении активной поддержки программы обучения здоровью.

6. Эффективность экспериментальной работы по сохранению здоровья учащихся в образовательном пространстве школы была обеспечена реализацией следующих организационно-педагогических условий: создания модели социального партнерства государственных, общественных органов, педагогической и родительской общественности, самих учащихся;

- реализации комплексной программы «Обучение здоровью»; -разработки организационных механизмов управления процессом сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Здоровье как главная гуманитарная ценность и важнейший жизненный приоритет личности определяет будущее общества и государства. Рассмотрение здоровья как педагогического феномена связывается с возможностью его сохранения и укрепления путем приобретения соответствующих знаний и умений, воспитания ответственного отношения к здоровью. Сохранение здоровья учащихся определяется как педагогический процесс, направленный на обеспечение физического, психического и социального благополучия учащихся на основе паритета ответственности педагогов, родителей, специалистов и самих учащихся.

2. Сущностными компонентами здоровья, обусловливающими педагогическое воздействие, являются следующие:

- физическое здоровье (отсутствие болезней, хорошее самочувствие, обеспечивающее высокий функциональный резерв организма);

- психическое здоровье (психологический комфорт, оптимальный уровень тревожности, способность контролировать свои эмоции и поведение);

- социальное здоровье (социальная активность и способность к общению, устойчивое отрицательное отношение личности к социально значимым заболеваниям и асоциальному поведению).

3. Историко-педагогический анализ проблемы сохранения здоровья детей показывает эволюцию проблемы сохранения здоровья детей, что отражается в логике развития педагогической мысли и образования:

- философско-педагогические взгляды мыслителей Древней Греции отражали достижение гармонии физического здоровья во взаимосвязи с воспитанием, что обусловливало появление различных способов сохранения физического и психического здоровья обучаемых, вооружение их первоначальными медицинскими знаниями и элементарными гигиеническими установлениями;

- взгляды Яна Амоса Коменского на физическое воспитание определяли его роль и место в каждой общественной школе, которая рассматривалась как «общественная здравница, где обучают жизни и сохранению здоровья»);

- деятельность Марии Монтессори была направлена на физическое развитие каждого ребенка через приобретение им разнообразных жизненно необходимых навыков рукодействия;

- взгляды русских ученых-педагогов (В. М. Бехтерева, П. Ф. Лесгафта, К. Д. Ушинского, Л. Н. Толстого) отражали взаимосвязь здоровьесохранения учащихся с семейным воспитанием, с принципом обучения, направляющим деятельность учителя на обязательный учет возрастных и психологических особенностей ребенка, посильность и последовательность путем проведения гигиенических, медико-биологических, социальных и психологических мероприятий;

- современные подходы ученых различных наук, обосновывают комплексный характер проблемы через организацию жизнедеятельности учащихся с позиций сохранения и укрепления здоровья, способствующей формированию у них культуры здоровья как неотъемлемой и естественной части общей культуры личности.

4. Анализ зарубежной и российской практики сохранения здоровья учащихся в учебно-воспитательной работе школы свидетельствует о том, что актуальными для современной школы являются следующие целевые ориентиры: обеспечение качества образования как основы качества жизни ученика; разработка структурно-содержательных основ функционирования образовательного пространства здоровья школьников; организация учебно-воспитательного процесса на основе здоровьесбережения учащихся; разработка образовательных программ обучения здоровью; реализация содержания обучения здоровью на основе комплексного и интегрированного подходов; взаимодействие общественных и государственных структур на основе социального партнерства.

5. Эффективность работы по сохранению здоровья учащихся в образовательном пространстве школы обеспечивается соблюдением следующих организационно-педагогических условий:

- разработкой и реализацией модели социального партнерства государственных, общественных органов, педагогической и родительской общественности, самих учащихся;

- реализацией комплексной программы «Обучение здоровью»;

- разработкой организационных механизмов управления процессом сохранения здоровья в образовательном пространстве школы.

6. Критериями эффективности работы по сохранению здоровья учащихся в образовательном пространстве школы являются (физический адаптационный потенциал, психический адаптационный потенциал, социальный адаптационный потенциал) и выделены уровни (удовлетворительный, напряженный, неудовлетворительный, срыв), отражающие адаптационный потенциал ученика к окружающим условиям.

Достоверность результатов исследования подтверждается тем, что его материалы получили реализацию в проектах «Дорога к здоровью - нам по пути», «Осенью желтеют только листья» (профилактика гепатита), ставших победителями Республиканского конкурса проектов «Молодежь за здоровый образ жизни» и получивших рекомендацию Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Фонда поддержки социально-культурных и образовательных программ Чувашии «Чувашия», Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики для внедрения в общеобразовательных школах республики.

Достижению этих результатов способствовала реализация обоснованных в теории и проверенных на практике организационно-педагогических условий. Они отражали комплексный характер и целостный подход к деятельности всех участников процесса, в целом отражали единую школьную политику в отношении сохранения здоровья учащихся.

Проведенное исследование не исчерпывает полностью проблему. Темы дальнейших исследований могут пойти по пути поиска и обоснования новых технологий и методик обучения здоровью в непрерывной системе образования человека: «образование - на всю жизнь» - «здоровье - на всю жизнь».