Организационно-педагогические условия совершенствования дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе: на примере Самарского института управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Беляева, Лариса Николаевна

  • Беляева, Лариса Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 257
Беляева, Лариса Николаевна. Организационно-педагогические условия совершенствования дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе: на примере Самарского института управления: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2008. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беляева, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Дополнительное профессиональное образование как компонент отечественной системы непрерывного образования на этапе реформирования экономических отношений.

1.2. Системообразующие принципы и основные стратегии организации дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе.

1.3. Концептуальное обоснование и специфика процесса совершенствования дополнительного профессионального образования в Центре делового образования Самарского института управления.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ВУЗЕ.

2.1. Структурно-функциональная модель совершенствования дополнительного профессионального образования в Центре делового образования Самарского института управления.

2.2. Опытно-экспериментальное обоснование методики исследования эффективности дополнительного профессионального образования в Центре делового образования Самарского института управления.

2.3. Основные направления и организационно-педагогические условия совершенствования дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия совершенствования дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе: на примере Самарского института управления»

Актуальность темы исследования. Современная социокультурная ситуация выдвинула в качестве одной из важнейших задач 'создание единой системы не/ прерывного образования, так как уровень развития цивилизации неотделим от ускоренного наращивания интеллектуального потенциала человечества, от достижения качественно нового состояния его духовной культуры и, прежде всего, его способности к саморазвитию.

Задачи выработки новой социальной идеологии и философии образования, уяснение исходных позиций, целей и принципов предстоящего его преобразования, выбора путей и стратегий, построения новой образовательной системы существенным образом влияют на необходимость серьезного анализа и проектирования такой системы, как дополнительное профессиональное образование. Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики, обозначена в приоритетах, целях и этапах формирования и реализации современной модели образования на период до 2020 года: стратегическая цель государственной политики в области образования — повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина, а развитие профессионального образования предусматривает расширение участия работодателей на всех этапах образовательного процесса. Реализация этой цели предполагает решение следующих приоритетных задач: модернизация институтов образования как инструментов социального развития; формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей, участие в международных сравнительных исследованиях; обеспечение инновационного характера базового образования в соответствии с требованиями экономики, основанной на знаниях; создание современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров. Ближайшие целевые ориентиры развития образования: становление системы привлечения работодателей к разработке образовательных стандартов и аккредитации образовательных программ; создание в образовательных организациях органов самоуправления, реализующих государственно-общественный характер управления (попечительских7, наблюдательных и управляющих советов); уча/ / стие в реализации стандартизированной программы повышения квалификации

Современный образовательный менеджмент» на базе современных квалификационных требований к руководителям образовательных организаций и проведение сертификации всех руководителей образовательных организаций; создание системы общественных рейтингов образовательных организаций, программ непрерывного профессионального образования; создание условий для обеспечения участия в непрерывном образовании граждан трудоспособного возраста.

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка необходимы сегодня большинству действующих специалистов и руководителей предприятий, организаций, учреждений. В профессиональной переподготовке и повышении квалификации нуждаются мигранты, бывшие военнослужащие, безработные, все те, кто стремится жить в новых экономических условиях с учетом требований рынка. По статистике около 50 процентов выпускников высших и средних специальных учебных учреждений после их окончания работают не по специальности. Это значительно увеличивает число нуждающихся в ежегодной профессиональной переподготовке.

Потенциальный контингент отечественной системы дополнительного профессионального образования насчитывает уже сегодня порядка 20 млн. специалистов. Если учитывать принятые в мире нормы периодичности повышения квалификации к профессиональной переподготовке (не более чем 2-3 года), то пропускная способность существующей системы дополнительного профессионального образования должна быть увеличена приблизительно в три раза. Необходимость массовой профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов и руководителей для обеспечения проводимых в России реформ, поддержания в дальнейшем высокого уровня квалификации кадров требует построения гибкой системы дополнительного профессионального образования, быстро реагирующей на меняющиеся обстоятельства как в регионах, так и в обществе в целом.

Дополнительное профессиональное образование раньше других подсистем столкнулось с требованиями рынка к подготовке и компетентности специалиста. Современные требования пришли в несоответствие с сохранявшимся на протяжении длительного времени узко функциональным отношением к профессиональному образованию с его жестко нормативным характером, начался болезненный и противоречивый процесс перестройки содержания профессионального образования в контексте регионализации образования.

Таким образом, с учетом изменений, происходящих в современном обществе, их влияния на практику подготовки специалистов возникает необходимость научного осмысления состояния и определения тенденций развития дополнительного профессионального образования как в масштабах всего общества, так и в условиях конкретного региона. Такая необходимость обусловлена рядом обстоятельств:

- отставанием дополнительного профессионального образования от современных запросов к специалисту и гражданину со стороны общества и производства;

- изменением взгляда на человека, рассматриваемого не только в качестве «знающего и умеющего» специалиста, а как целостную личность, духовно богатую, ответственную за себя, своих близких, за все общество;

- возникновением новых типов негосударственных образовательных учреждений в самой системе дополнительного профессионального образования и их влиянием на поступательное развитие всей системы профессиональной подготовки;

- повышением роли региональных факторов в развитии дополнительного профессионального образования в России.

Являясь частью системы непрерывного образования России, система дополнительного профессионального образования обладает рядом специфических особенностей по контингенту своих слушателей, образовательным программам, методам, формам, срокам обучения, что требует постоянного развития, научного обеспечения этой сферы. Исследования Б. Г. Ананьева, С. И. Змеева, Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Кулюткина, Е. Ф. Рыбалко, Е. И. Степановой, Г. Су Сухобской и др. показали, что процесс обучения взрослых имеет свои закономерности. В Межведомственной целевой программе «Развитие системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в России на 2000-2010 годы» отмечается необходимость исследований и разработок в сфере дополнительного профессионального образования. В педагогической науке дополнительное профессиональное образование (ДПО) изучалось, как правило, в контексте профессионального образования, теория и методика которого хорошо развиты. Важнейшим методологическим и теоретическим проблемам профессионального образования посвящены работы С. Я. Батышева, А. Н. Беляевой, Н. И. Думченко, М. И. Махмутова, С. А. Шапоринского и др., в которых дано всестороннее теоретическое обоснование единства педагогического и учебно-производственного процессов в целостной системе подготовки молодежи к профессиональной деятельности и гражданскому функционированию в обществе; определены базовые принципы построения учебных курсов в вузе с учетом профессиональной направленности (М. Н. Берулава, С. Г. Вершловский, А. А. Кирсанов, Ю. С. Тюнников, В. Э. Штейнберг).

Большой интерес для настоящего исследования представили работы известных психологов: К. А. Абульхановой-Славской, А. В. Брушлинского, Л. Д. Божович, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, Е. И Гарбера, В. В.Давыдова, Л. В. Занкова, И. А. Зимней, В. Г. Казакова, А. Н. Леонтьева, А. К. Марковой, В. М. Мельникова, И. Н. Мошкова, Р. С. Немова, Е. К.Осипова, А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна, С. И. Самыгина, И. В. Страхова, Н. Ф. Талызиной, А. И. Щербакова, Д. Б. Эльконина, В. А. Якунина и др. Раскрытию проблем педагогического прогнозирования системы профессионального образования и социально-экономического развития общества посвящены работы С.Я. Батышева, И.В. Бестужева-Лады, Б.С. Гершунского, А. И. Кочетова, М.П. Скаткина, В.Н. Тур-ченко и др.

Различные аспекты совершенствования профессиональной подготовки в новых социально-экономических условиях нашли отражение в работах В. А. Баранова, Н. И. Думченко, А./А. Кирсанова, А. М. Кочнева, Э. Г. Малиночки, А. Я. Наина, Н. Н. Пилипенко, А'. Г. Соколовой, В. В. Шапкина и др. Использованы и специальные публикации по вопросам стандартизации высшего профессионального образования таких авторов, как Б. И. Байденко, Б. С. Гершунского, В. Г. Кинелева, А. Н. Лейбовича, Н. Ф. Радионовой, Н. М. Розиной, В. А. Сласте-нина, 10. Г. Татура, Т. И. Шамовой и др.

Проблемы профессиональной подготовки специалистов, формирования их профессиональных качеств рассматривались в исследованиях JI. Г. Арчажг никовой, Н. К. Баклановой, Н. Ш. Валеевой, JI. С. Зориловой, Н. В. Кузьминой, Г. В. Мухаметзяновой, П. А. Черваткжа, В. И Черниченко, Н. Б. Шмелевой и

ДР*

Теоретико-методологические основы' 'подготовки и повышения квач* лификации кадров посвятили свои работы В. В. Безлепкин, 3. А. Каргиева, Ш. 3. Санатулов, Ю. А. Турчанинова, И. Д. Чечель и др. Образование взрослых стало предметом исследования социологии управления (С. М. Климов, JI. Н. Лесо'хина, В. Г. Опушкин и др.), психологии (Н. В. Иванова, Г. Б. Горская, В. Е. Гурин, Ю. Н. Кулюткин, А. А. Реан, Д. Ретер и др.), андрагогики (С. Г. Вершловский, М. Т. Громкова, Е. А. Дегтярев, О. Г. Кукосян, М. Д. Махлин, Г. С. Сухобская, О. В. Эрлих и др.), акмеологии (В. П. Бедерханова, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, С. И. Змеев, Г. Н. Князева, Н. В. Кузьмина, А. П. Ситников и др.). Особый интерес вызывают работы, посвященные применению инновационных методов в процессе повышения квалификации специалистов (Н. В. Борисова, А. А. Вербицкий, А. А. Гавриченков, А. Т. Глазунов, М. П. Сибирцева, Л. Н. Седова, С. А. Хузина и

ДР-)

Накоплен материал, раскрывающий научные подходы к изучению региональных аспектов развития системы образования (О. С. Анисимов, Э. Д. Днеп-ров, В. И. Слободчиков, А. А. Тюков и др.), к выбору условий осуществления принципа регионализации в разработке образовательных программ (В. П. Аверкин, И. А. Бочкарева, Ю. В. Васильев), к управлению образованием в регионах России (В. С. Кошкина, В. Ю. Кричевский, В. С. Лазарев, О. Е. Лебедев, В И. Подобед, М. М. Поташник, И. И Проданов, А. А. Орлов, Н. И. Роговцева, А. Д. Цедринский и др.). 1

При всей несомненной ценности исследований, рассматривающих различные аспекты заявленной проблемы, имеет место недостаточная разработанность паучно-педагогических основ совершенствования системы дополнительного профессионального образования в современных условиях. Недостаточное внимание ее решению отводится в негосударственном вузе.

Актуальность диссертационного исследования определяется следующими противоречиями:

- между возрастающими потребностями российского общества в получении профессионального образования высокого уровня и реальными возможностями государства удовлетворить эти потребности средствами существующей системы профессиональной подготовки;

- между требованиями общества к совершенствованию системы дополнительного профессионального образования и ее реальным состоянием на сегодняшний день в условиях экономической трансформации общества;

- между потенциальными возможностями дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе в подготовке компетентных и мобильных профессионалов и степенью реализации этих возможностей из-за недостаточной разработанности теоретических и практических подходов к его совершенствованию на региональном уровне.

С учётом данных проблем и противоречий-сделан выбор темы диссерта * ^ ционного исследования: «Организационно-педагогические условия совершенствования дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе (на примере Самарского института управления)», сформулирована его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, специфика, тенденции, направления и организационно-педагогические условия совершенствования дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе в новых социально-экономических условиях? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: дополнительное профессиональное образование как компонент отечественной системы непрерывного образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия совершенствования дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе (на примере Самарского института управления).

Гипотеза исследования: процесс организации дополнительного профессионального образования на региональном уровне будет эффективнее, если на основе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования будут раскрыты основные направления и системообразующие принципы, выявлена специфика образовательного процесса и обоснованы организационно-педагогические условия, отражающие основные формы и методы, подходы и критерии эффективности дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, гипотезой и целью исследования определены следующие задачи:

1. Раскрыть теоретико-методологические основы проблемы совершенствования дополнительного профессионального образования в новых социально-экономических условиях

2. Дать концептуальное обоснование, выявить сущностную характеристику и специфику процесса дополнительного образования в негосударственном вузе, включающего профессиональную переподготовку и повышение квалификации руководящих кадров и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием.

3. Спроектировать и реализовать в практике негосударственного вуза структурно-функциональную модель совершенствования дополнительного профессионального образования.

4. Разработать критериальный аппарат, необходимый для опытно-экспериментального обоснования методики исследования и осуществления качественного мониторинга процесса дополнительного профессионального образования в Центре делового образования Самарского института управления.

5. Выявить основные направления, подходы и организационно-педагогические условия совершенствования образования взрослых в негосударственном вузе как компонента региональной системы дополнительного профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили: философские идеи о целостности, всеобщей связи, взаимообусловленности и развитии социальных явлений, основные положения теории непрерывного образования, теории ком-петентностного образования, теории управления педагогическими процессами, концептуальные исследования в области теории и методологии профессионального образования и образования взрослых, концепции профессионально-личностного развития, а также идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневое™ и многоступенчатости непрерывного профессионального образования. В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единства логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания. При написании диссертации были использованы материалы Национальной доктрины образования в Российской Федерации, основные положения Концепции реформирования системы образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Закона РФ «Об образовании», Закона РФ «О стандартизации», Стратегии модернизации содержания общего и профессионального образования, типовых положений об образовательных учреждениях и др.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы по профессиональной подготовке специалистов и социальному воспитанию личности (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Ю. К. Васильева, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, В. В. Шапкин, Н. Б. Шмелева и др.), психологии взрослых людей и их личностному и профессиональному росту (Б. Г. Ананьев, 3. И. Рябикина, В. И. Слободчцков, В. А. Якунин и др.), акмеологии (О. С.,Анисимов, В. П. Бедерха-нова, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, А. П. Ситников и др.), проблемам образования взрослых (С. Г. Вершловский, О. Г. Кукосян, Е. И. Огарев, В. Г. Онушкин), реформированию образования и инновациоиным процессам (Б. С. Гершунский, Э. Д. Днепров, Ю. С. Тюнников, Б. Д. Шадриков, И. Д. Чечель, Н. Р. Юсуфбекова и др.), повышению квалификации и переподготовке кадров (С. Ю. Алферов, В. В. Безлепкин, Г. П. Корнев, В. В. Краевский, К. Л. Левитан, И. Д. Лушников, Ш. 3. Санатулов, Ю. И. Турчанинова, П. В. Худоминский и др.), проблемам регионализации в образовании (О. С. Анисимов, В. М. Петровичев, И. И. Проданов, В. В. Шалин и др.).

Тема и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, сравнение, аналогия, анализ, синтез, индукция, дедукция, статистические методы. Кроме того, в процессе исследования использовались методы теоретического анализа (историографический и сравнительно-сопоставительный), обобщение идей, подходов, фактов, источников в соответствии с проблемой и целью исследования; структурно-функциональное моделирование действий субъектов образовательного процесса; анализ образовательных стандартов, учебников, учебных пособий в контексте исследования; статистический анализ программных документов, отчетов об организации дополнительного профессионального образования в экспериментальных учреждениях за исследуемый период; прогностический анализ. Немаловажная роль отводилась частным методам исследования: реконструктивному и системно-структурному. Значительное место в исследовании занимал эксперимент, методы контент-анализа и коллективных экспертных оценок, позволившие оперативно и вместе с тем комплексно изучать влияние социально-экономических, научно-технических и психолого-педагогических факторов на организацию региональной системы дополнительного профессионального образования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось структурное подразделение Самарского института управления - Центр делового образования, реализующий программы дополнительного профессионального образования в рамках повышения квалификации специалистов в различных сферах экономики.

Исследование проводилось с 2002 по 2008 гг. в четыре этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась научно-педагогическая и специальная литература по проблеме исследования, осуществлялся теоретический анализ проблемы совершенствования дополнительного профессионального образования в условиях трансформации экономической системы общества. Анализировались нормативные документы, регламентирующие организацию системы повышения квалификации и переподготовки кадров в учреждениях среднего и высшего профессионального образования. Определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа.

На втором этапе (2004-2005 гг.) разрабатывалась критериальная характеристика, необходимая для осуществления качественного мониторинга процесса дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе, проводилась первичная диагностика сформированности его основных критериев. В ходе формирующего эксперимента проектировалась структурно-функциональная модель, разрабатывались концептуальные основы, определялась структура и выявлялась специфика процесса совершенствования дополнительного профессионального образования руководящих кадров в Центре делового образования Самарского института управления.

Третий этап (2006-2007 гг.) был посвящен продолжению формирующего эксперимента по совершенствованию дополнительного профессионального образования в ходе реализации разработанной структурно-функциональной модели, разработки и внедрения образовательных программ профессиональной подготовки и курсов повышения квалификации в Центре делового образования

Самарского института управления. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялись промежуточная диагностика, а также согласование дидактических принципов дополнительного образования взрослых с их образовательными потребностями и интересами.

На четвертом этапе (2008 г.) осуществлялась заключительная диагностика, обрабатывались полученные результаты, выявлялись основные направления, подходы и организациоино-педагогические условия совершенствования образования взрослых в негосударственном вузе как компонента региональной системы дополнительного профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- выявлен целый ряд факторов, проблем и противоречий, сдерживающих развитие дополнительного профессионального образования, вызвавших острую потребность в поиске организационно-педагогических условий его совершенствования, отражающих наиболее важные тенденции развития отечественного непрерывного образования в условиях трансформации экономической системы общества;

- уточнены и систематизированы представления о дополнительном профессиональном образовании в негосударственном вузе как компоненте региональной системы непрерывного образования, определен его статус среди прочих, обозначены его миссия и основные идеи, сформулированы цели и задачи, определены функции и структурные составляющие, выявлены отличительные признаки и организационно-педагогические условия его успешной реализации в негосударственном вузе;

- конкретизированы основные базовые понятия и дано обоснование и определена специфика процесса совершенствования дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе;

- реализация разработанной структурно-функциональной модели исследуемого процесса расширяет известные теоретические положения, практические рекомендации по совершенствованию дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе, открывает новые аспекты, грани проблемы повышения профессиональной квалификации и переподготовки специалистов и руководящих кадров в системе отечественного непрерывного образования; /' у

- предложены новые, отвечающие духу времени, конструктивные подходы к созданию адаптивного образовательного пространства для специалистов, повышающих свою профессиональную компетентность, обеспечивающие удовлетворение разнообразных образовательных потребностей, связь ступеней профессионального образования, а также последовательность, системность и целостность процесса дополнительного образования взрослых в негосударственном вузе.

Теоретическая значимость заключается в том, что;

- на основе осуществленного в исследовании разностороннего и многоаспектного теоретико-методологического анализа проблемы совершенствования дополнительного профессионального образования в новых социально-экономических условиях раскрыты системообразующие принципы и основные стратегии его организации в негосударственном вузе, осуществляющем профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалистов в соответствии с их образовательными потребностями;

- разработанная структурио-фупкциональная модель процесса совершенствования дополнительного профессионального образования в Центре делового образования Самарского института управления выступает в тесной взаимосвязи ее основных блоков: функционального, концептуального, содержательно- деятельностного и критериального, выстраивает реальный педагогический процесс в единстве целевого, содержательного, деятельностного и результативного компонентов, позволяет охватить в единой системе его специфику, предопределенную направленностью на повышение профессиональной компетентности, и способствует расширению знания о дополнительном профессиональном образовании в негосударственном вузе в новых социально-экономических условиях;

- разработан критериальный аппарат, необходимый для оценивания эффективности процесса профессионального дополнительного образования в негосударственном вузе и опытно-экспериментального обоснования исследова-/' ~ / ния результативности организационно-педагогических условии его совершенствования, дана сущностная характеристика его основных критериев, уровней и показателей их динамики;

- решена проблема теоретико-методологического обоснования, выявления основных направлений и совокупности организационно-педагогических условий совершенствования дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе, включающей в себя необходимость учета спроса на дополнительные образовательные услуги в регионе; образовательных потребностей и профессиональных интересов конкретного специалиста, его профессионального и личностного опыта; интеграции профессионального и общекультурного образования; правового, экономического и психолого-педагогического обеспечения системы повышения квалификации и переподготовки кадров; координации и управления ее деятельности на региональном уровне.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- раскрыто современное состояние качества дополнительного профессионального образования как важного компонента системы отечественного непрерывного образования, установлены разнообразные связи и зависимости, причины и факторы, обеспечивающие его положительную динамику в условиях рыночных отношений, создающие основу для прогнозирования и принятия стратегических решений;

- раскрываемая совокупность подходов к организации дополнительного профессионального образования (гуманитарно-культурологический, диалогический, компетентностный, рефлексивный, личностно-деятельностный, творческий) определяет формы и методы их реализации в негосударственном вузе;

- организованные и реализуемые на базе Центра делового образования Самарского института управления курсы повышения квалификации: «Профессиональный офис-менеджер», «Практический маркетинг», «Эффективное управление подразделением», «Помощник руководителя», «Менеджер по персоналу» и др. имеют значительные преимущества перед существующими, сокращают время обучения, обеспечивая более высокий уровень дополнительного профессионального образования;

- разработанные программы профессиональной переподготовки «Современные маркетинговые технологии», «Управление персоналом», «Эффективное управление бизнесом», «Финансовый менеджмент», «Управление внешнеэкономической деятельностью» и др. способствуют удовлетворению образовательных потребностей личности с учетом уровня ее образования, позволяют расширить образовательное пространство специалистов различных сфер экономики;

- выявлены основные тенденции, обусловливающие процесс совершенствования дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе в новых социально-экономических условиях: тенденция ориентации образования на успешную социализацию личности; тенденция гуманизации и гуманитаризации образования взрослых; тенденция социокультурной ориентированности дополнительного образования; тенденция субъект-центрированности процессов повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов; тенденция обновления содержательно-технологического обеспечения дополнительного профессионального образования.

- разработанный в ходе исследования критериальный аппарат позволяет осуществлять качественный мониторинг результативности дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе, а использование предложенных диагностических методик оценивания уровней и показателей всех его компонентов позволяет объективно оценить степень их сформированное™;

- выводы и рекомендации по совершенствованию дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе, накопленный в ходе исследования статистический материал, представленные анкеты, опросники и тесты могут быть использованы на всех уровнях непрерывного образования, в институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также при разработке проблем теории и методики профессионального образования, при осм'ыслении инновационных педагогических 'технологий, I ориентированных на повышение профессиональной компетентности специалистов и руководящих кадров;

- прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской работы по совершенствованию дополнительного профессионального образования как важного компонента отечественной системы непрерывного образования, разрешения обозначенных проблем и противоречий, реализации выявленных приоритетных направлений ее совершенствования с учётом потребностей рынка труда, специальностей, исходя из экономических условий региона.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на всех этапах дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов опытом; получением конкретных позитивных изменений в развитии дополнительного профессионального образования в Самарском институте управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

- дополнительное профессиональное образование в негосударственном вузе, являясь социально-педагогической системой, производной от системы профессионального образования, выстраивает реальный педагогический процесс в единстве целевого компонента (обусловленного потребностями личности, общества, государства и производства в условиях рыноч-' ной экономики), содержательного компонента (учитывающего базовое об' разование, стаж работы и должностных обязанности слушателей), деятельно-стного компонента (определяемого формами и методами обучения слушателей, обеспечивающими рациональное использование учебного времени при сжатых сроках обучения и активную позицию личности) и результативного компонента (связанного с мониторингом качества дополнительного профессионального образования) и ориентировано на повышение уровня профессиональной квалификации, способствующего эффективному и компетентному решению новых актуальных задач в условиях экономической трансформации общества;

- структурно-функциональная модель процесса совершенствования дополнительного профессионального образования в Центре делового образования Самарского института управления выступает в тесной взаимосвязи ее основных блоков: функционального (включающего социальную, технологическую, информационную, коммуникативную, образовательную и управленческую функции), концептуального (раскрывающего основные стратегии и системообразующие принципы дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе), содержательно-деятельностного (реализующего программы профессиональной переподготовки /«Современные маркетинговые технологии», «Управление персоналом», «Эффективное управление бизнесом», «Финансовый менеджмент», «Управление внешнеэкономической деятельностью»/ и курсы повышения квалификации /«Профессиональный офис-менеджер», «Практический маркетинг», «Эффективное управление подразделением», «Помощник руководителя», «Менеджер по персоналу»/) и критериального (необходимого для осуществления качества мониторинга результативности дополнительного профессионального образования, включающего критериальный аппарат и методики исследования его эффективности), позволяет охватить в единой системе его специфику, предопределенную направленностью на повышение профессиональной компетентности специалистов, и способствует расширению знания о дополнительном профессиональном образовании в/негосударственном вузе для преобразования и управления им;

- критериальный аппарат, разработанный для опытно-экспериментального обоснования исследования, позволяет объективно оценить степень сформированное™ его интегративного критерия - профессиональной компетентности, основными компонентами которой наряду с профессиональными знаниями слушателей (когнитивный компонент), умениями и навыками в конкретной профессиональной сфере, отражающими их развитие как субъектов профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях (дея-тельностно-практический компонент), выступают ценностно-мотивационный компонент, опосредованный освоением ими ценностных установок общества и степенью профессиональной мотивации, компонент развитости профессионально-значимых качеств и удовлетворенности процессом дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе, а также выявить уровни их динамики (репродуктивный, продуктивно-исполнительский и креативный);

- комплекс организационно-педагогических условий, направленных на совершенствование дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе, включающий в себя общие условия (методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение) и частные условия (учитывающие специальность, профессиональный уровень, притязания слушателей и обеспечивающие качественную подготовку при сжатых сроках обучения), которые в совокупности отражают специфику профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов в негосударственном вузе, создают возможность эффективно функционировать каждому компоненту процесса дополнительного профессионального образования взрослых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Самарского института управления и кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности Ульяновского государственного университета, Самарского областного учебно-методического совета по дополнительному профессиональному образованию, Координационного совета по повышению квалификации и профессиональной переподготовке кадров при Министерстве образования и науки администрации Самарской области, а также докладывались на областных научно-практических конференциях: «Современные технологии обучения в системе дополнительного профессионального образования» (май 2006 г.), «Основные направления развития региональной системы дополнительного профессионального образования Самарской области» (январь 2007 г.), «Актуальные проблемы формирования региональной системы дополнительного профессионального образования области» (октябрь 2007 г.), научно-практической конференции «Формирование социокультурной идентичности личности в условиях полиэтнического региона» (апрель 2008 г.), опубликованы в «Сибирском педагогическом журнале» (из перечня ВАК).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 257 наименований, 15 приложений. Общий объем диссертации составляет 257 страниц, из них 224 страницы основного текста, 33 страницы приложений. Работа содержит 14 таблиц, 1 рисунок, 4 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Беляева, Лариса Николаевна

Выводы по 2 главе

1. Структурно-функциональная модель совершенствования дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе включает в себя четыре блока. Первый блок - функциональный - состоит из таких функций как социальная, информационная, коммуникативная, образовательная, технологичеекая, управленческая. Второй блок - концептуальный- включает в себя системообразующие принципы (гуманизации, дополнительности, междисциплинарности^ преемственности, единства дополнительного и профессионального образо-/ / вания, связи с потребностями практико-преобразовательной деятельности, гибкости, мобильности, вариативности, доступности, многоуровневости содержания, учета производственных и социально-экономических условий) и основных стратегий организации дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе (соответствия целям развития негосударственного вуза, содействия наращиванию потенциала вуза, обеспечения качества дополнительного образования, укрепления социального партнерства, поддержания позитивного имиджа, адаптации передового опыта дополнительного образования, разработки инновационных технологий дополнительного образования, менеджмента и маркетинга в сфере дополнительного профессионального образования). Третий блок - содержательно- деятельностный - характеризуется содержанием программ профессиональной переподготовки и курсов повышения квалификации, а также наличием активных форм и методов обучения. Четвертый блок - критериальный - включает в себя интегративный критерий «профессиональная компетентность», состоящий из когнитивного, деятельностно-практического, ценност-но-мотивационного уровней, уровня развитости профессионально-значимых качеств, уровня удовлетворенности дополнительным профессиональным образованием, которые характеризуются тремя уровнями - репродуктивным, продуктивно-исполнительским, креативным.

2.Созданная структурно-функциональная модель совершенствования дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе, учитывает, что именно личность слушателя является исходной единицей дополнительного профессионального образования с его собственными интересами и потребностями в осуществлении профессиональной переподготовки или повышении квалификации, а дополнительное профессиональное образование лишь способствует наиболее полному удовлетворению его образовательных интересов и потребностей, а также потребностей региона в профессиональных кадрах.

3. Использование в дополнительном профессиональном образовании основных положений акмеологии дает возможность иначе посмотреть на самого субъекта образования и факторы его личностного и профессионального становления, а андрагогика - ответит на вопрос, как должны быть организованы процессы образования взрослых.

4. Формирование у личности способности к самоизменениям - одна из важнейших целей дополнительного профессионального образования. Профессиональная переподготовка и повышение квалификаций наряду с профессиональными знаниями, умениями и навыками должна развивать аналитические способности, навыки общественной жизни, способности жить в обществе, опираться на инициативу тех граждан, которые стремятся не отстать от требований времени, активно участвовать в процессе обновления общества.

5. Организация опытно-экспериментального исследования позволила изучить причинно-следственные связи, выявить организационно-педагогические условия совершенствования дополнительного профессионального образования и выйти снова на теоретический уровень исследования, но уже с целью его преобразования. Эксперимент разложил целостный педагогический процесс на его составные элементы, проследил развитие отдельных сторон и связей, зафиксировал констатирующие показатели в начале исследования и конечные результаты, определил особенности инт^атйвного^фйт^ия^профессисшашьная компетентность» и уровни его сформированности.

6. Совершенствование дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе будет осуществлена только благодаря выделенным и реализованным нами организационно - педагогическим условиям совершенствования профессионального образования в негосударственном вузе включает в себя общие условия (методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение) и частные условия (учет специальности, профессионального уровня, притязаний слушателей и обеспечения качественной подготовки при сжатых сроках обучения). Они в совокупности отражают специфику профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов в негосударственном вузе, создают возможность эффективно функционировать каждому компоненту процесса дополнительного профессиональнопУобразования взрослых. ?

7. Совершенствуя дополнительное профессиональное образования, необходимо учесть:

- новые представления о целях обучения (умение самостоятельно ставить и решать соответствующие комплексы практических профессиональных задач),

- новые подходы к определению содержания обучения (выводимость его из точно поставленной исходной задачи обучения, необходимость и достаточность содержания обучения с точки зрения целей обучения),

- новые принципы обучения (обучение «до результата», последовательный характер освоения различных профессиональных задач, акцент на самостоятельность слушателей),

- новые активные методы обучения (игровые, практические и неигровые активные методы, ориентирование на самоактуализацию обучающихся, совершенствование в решении практических задач),

- новые формы обучения (индивидуальные программы, гибкость состава учебных групп, минимизация обязательных аудиторных занятий),

- новые принципы контроля освоения учебного материала (распределенный контроль, рейтинги обучающихся и преподавателей, управление индивидуальными траекториями обучения и т.д.),

- новые унифицированные средства поддержки учебного процесса (унифицированные базы данных).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дополнительное профессиональное образование раньше других подсистем столкнулось с требованиями рынка к подготовке и компетентности специалиста. Требования пришли в несоответствие с сохранявшимся на протяжении длительного времени узко функциональным отношением к профессиональному образованию с его жестко нормативным характером, начался процесс перестройки содержания профессионального образования в контексте регионализации образования и новых подходов в реформировании системы дополнительного профессионального образования — - Целью нашего исследования было выявить теоретико-методологические основы, специфику, тенденции, направления и организационно-педагогические условия совершенствования дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе в новых социально-экономических условиях. В результате проделанной работы были сделаны следующие выводы:

1. Культурно-цивилизационная значимость образования уже не связывается только с периодом взросления человека. Являясь особым явлением в культуре, образование взрослых начинает «стягивать на себя» доминантные смыслы образования в целом, так как развитие именно этой области образования порождает новые типы и идеалы образованности. Непрерывное образование - это целенаправленное получение человеком знаний, умений и навыков в течение всей жизни в образовательных заведениях и путем организованного самообразования. Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики, обозначена в приоритетах, целях и этапах формирования и реализации современной модели образования на период до 2020 года: стратегическая цель государственной политики в области образования - повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина, а развитие профессионального образования предусматривает расширение участия работодателей на всех этапах образовательного процесса. Новая парадигма отечественного высшего и дополнительного профессионального образования рассматривает в качест / ве приоритета интересы личности, адекватные современным тенденциям

- / / общественного развития. Символами нового взгляда на образование становятся компетентность, эрудиция, творчество, самостоятельный поиск знаний и потребность их совершенствования, высокая культура личности. Сущность дополнительного профессионального образования в целом и повышения квалификации и переподготовки в частности состоит в овладении специалистом более высоким уровнем" профессиональной деятельности, профессиональней квалификации, обеспечивающим качественное решение новых актуальных задач.

2. В современных условиях система дополнительного профессионального образования - это уже не прежняя система повышения квалификации и переподготовки кадров, а качественно новая социально-педагогическая подсистема в образовании взрослых, ориентированная на социальные цели и подчиняющая педагогическую сферу, функционирующую под влиянием социально ориентированного экономического механизма и запросов конкретных людей или групп, расширяющая зону своего влияния, включающая в себя новые образовательные программы и принципиально иные типы образовательных учреждений (негосударственные вузы, центры делового образования и др.), иные механизмы управления и координации и т.д.

3. Выявление социально - образовательных потребностей людей позволило определить новую стратегию, содержание, формы и методы работы с потребителями образовательных услуг. Проведенный с позиций системно-целевого подхода анализ показал, что региональная система образования взрослых становится качественно новой социально-педагогической системой, в которой дополнительное профессиональное образование в негосударственном вузе является системообразующим фактором. Основная цель ее — содействие самоактуализации человека в период его самостоятельной жизни, оказание социально - образовательной помощи индивиду в адаптации к новым условиям существования, в определении его личного участия в производственной, социальной и культурной жизни общества, в выработке социального иммунитета, адекватного поведения в экстремальных условиях. у 4. Основные подходы к дополнительному профессиональному образованию в негосударственном вузе определились благодаря изучению состояния и тенденций развития системы дополнительного образования как компонента региональной системы образования взрослых. Образовательные учреждения в своей деятельности должны опираться на интересы того региона, в котором они расположены. В Самарской области это, прежде всего, интересы ОАО «АВТОВАЗ»7ФГУП ГНПРКЦ7<ЦСКБ-11рогресс», Торгово-промышленной пала-"ть1 Самарской области идр.СамарскийЖШ программы дополнительного профессионального образования, должен определять такую-структуру подготовки и переподготовки специалистов, которая необходима региону, что даст возможность повысить надежность положения образовательного учреждения, гарантировать спрос на подготавливаемых специалистов; образовательное учреждение дополнительного профессионального образования берет на себя функции переподготовки кадров для производства; повышение экономической отдачи образовательного процесса за счет распространения различных видов программ повышения квалификации и переподготовки кадров; усиление взаимодействия профессиональных сообществ а регионе и содействие в трудоустройстве слушателей вуза. Задачи Центра делового образования как структурного компонента в негосударственного вуза в современных условиях заключается в использовании конкурентных преимуществ этой организационно-правовой формы для восстановления вертикали управления профессиональным развитием специалистов отраслей и упрочения позиций непрерывного профессионального образования на региональном и федеральном рынке труда.

5Работа в новых экономических условиях значительно активизировала деятельность системы дополнительного профессионального образования и привела к поиску нового содержания и форм организации учебного процесса. Это, прежде всего, характеризуется сочетанием образовательных услуг с управленческим консультированием- в форме многоэтапного взаимодействия негосударственного вуза с заказчиками (фирмой, предприятием, организацией); целевой подготовкой кадров для рынка с последующей оценкой принятых на работу специалистов; модульным принципом формирования учебных программ; освоением интенсивных технологий подготовки специалистов. Главной целью при этом являются не столько теоретические знания, сколько практические навыки работы. Применяемые Центром делового образования интенсивные технологии и активные методы обучения строятся на сочетании индивидуального и-группового обучения, интенсивной самостоятельной работы слушателей с тестами, ситуациями, сбором и анализом информации, документации, компьютерной технологией обучения. Также значимым показателем эффективности системы дополнительного профессионального образования на уровне региона является привлечение специалистов - практиков из числа руководителей предприятий и организаций.

6. Совершенствование дополнительного профессионального образования взрослых в негосударственном вузе характеризуется рядом противоречий:

- между возрастающими потребностями российского общества в получении профессионального образования высокого уровня и реальными возможностями государства удовлетворить эти потребности средствами существующей системы профессиональной подготовки;

- между требованиями общества к совершенствованию системы дополнительного профессионального образования и ее реальным состоянием на сегодняшний день в условиях экономической трансформации общества;

- между потенциальными возможностями дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе в подготовке компетентных и мобильных профессионалов и степенью реализации этих возможностей из-за недостаточной разработанности теоретических и практических подходов к его совершенствованию на региональном уровне.

Все эти противоречия были нами разрешены в процессе реализации созданной нами структурно-функциональной модели совершенствования дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе. Модель включает в себя четыре блока. Первый блок - функциональный - состоит из таких функций как социальная, информационная, коммуникативная, образовательная, технологическая, управленческая. Второй блок - концептуальный-включает в себя системообразующие принципы (гуманизации, дополнительности, междисциплинарности, преемственности, единства дополнительного и профессионального образования, связи с потребностями практико-преобразовательной деятельности, гибкости, мобильности, вариативности, доступности, многоуровневости содержания, учета производственных и социально-экономических условий) и основных стратегий организации дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе (соответствия целям развития негосударственного вуза, содействия наращиванию потенциала вуза7 обеспечения качества дополнительного образования, укрепления социального партнерства, поддержания позитивного имиджа, адаптации передового опыта дополнительного образования, разработки инновационных технологий дополнительного образования, менеджмента и маркетинга в сфере дополнительного профессионального образования). Третий блок - содержательно- деятельност-ный - характеризуется содержанием программ профессиональной переподготовки и курсов повышения квалификации, а также наличием активных форм и методов обучения. Четвертый блок - критериальный - включает в себя интегра-тивный критерий «профессиональная компетентность»; состоящий из когнитивного, деятельностно-практического, ценностно-мотивационного уровней, уровня развитости профессионально-значимых качеств, уровня удовлетворенности дополнительным профессиональным образованием, которые характеризуются тремя уровнями - репродуктивным, продуктивно-исполнительским, креативным. В процессе опытно-экспериментального исследования выявлены и апробированы основные направления и комплекс организационно- педагогических условий совершенствования дополнительного профессионального образования в масштабе региона и конкретного образовательного учреждения — негосударственного вуза. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2005-2006 гг.) был проведен констатирующий эксперимент с целью выявления сформированности интегративного критерия — профессиональной компетентности обучаемых. Второй, формирующий этап (2006-2007 гг.), заключался в практической реализации разработанной структурно/ / функциональной модели совершенствования дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе. На третьем, итоговом этапе опытно-экспериментальной работы (2008 г.) осуществлялась заключительная диагностика, определялись уровни сформированности основных компонентов профессиональной компетентности, осуществлялся анализ их динамики в ходе

-А * исследования. Замеры критериальных показателей в экспериментальной группе осуществлялись на начало (сентябрь 2005-2006 уч.г.), промежуточная диагностика (2006-2007уч.г.) и конец эксперимента (май 2007-2008 уч.г.). Эффективность реализации этой структурно-функциональной модели определилась благодаря проведенному опытно-экспериментальному исследованию и комплексу организационно- педагогических условий совершенствования дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе, который включает в себя общие условия (методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение) и частные условия (учитывающие специальность, профессиональг ный уровень, притязания слушателей и обеспечивающие качественную подготовку при сжатых сроках обучения), которые в совокупности отражают специфику профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в негосударственном вузе, создают возможность эффективно функционировать каждому компоненту процесса дополнительного профессионального образования взрослых в негосударственном вузе. Результаты исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы совершенствования дополнительного профессионального образования в негосударственном вузе.

Актуальными остаются проблемы апробации и внедрения новых образовательных программ дополнительного профессионального образования - профессиональной переподготовки с присвоением дополнительной квалификации, а также с проблемами лицензирования, аккредитации образовательной де тельности Центра делового образования Самарского института управления.