Организационно-педагогические условия управления карьерой менеджера образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Магальник, Людмила Алексеевна

  • Магальник, Людмила Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Магальник, Людмила Алексеевна. Организационно-педагогические условия управления карьерой менеджера образовательного учреждения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2001. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Магальник, Людмила Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки к выявлению организационно-педагогических условий управления карьерой менеджера образовательного учреждения.

1.1 .Методологические основы организации управления карьерой менеджера образовательного учреждения,.

1.2. Модель менеджера образовательного учреждения.

1.3. Анализ понятия «карьера менеджера образовательного учреждения»

1.4. Модель управления карьерой менеджера образовательного учреждения. ^

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Практические подходы к созданию условий управления карьерой менеджера образовательного учреждения.

2.1. Планирование карьеры менеджера образовательного учреждения.

2.2. Административная система подбора, развития и перемещения кандидатов на должность менеджера образовательного учреждения.

2.3. Роль наставничества в создании условий управления карьерой менеджера образовательного учреждения.

2.4. Экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогических условий управления карьерой менеджера образовательного учреждения. ^ j Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия управления карьерой менеджера образовательного учреждения»

Современный этап развития нашей страны сопровождается ломкой старой общественной и политической системы, трансформацией тоталитарного государства в демократическое.

Обязательным условием происходящих изменений является постоянное совершенствование управления в социальных системах на основе всестороннего использования достижений науки, техники, передового опыта. Искусство управления людьми, управленческая культура становятся решающими факторами, обеспечивающими успех всех преобразований. Поэтому остро востребованы не простые исполнители (хотя и они нужны, но не в таком количестве как раньше), а генераторы творческих идей, руководители-профессионалы, способные взять на себя ответственность за положение дел в организации и обеспечить ее прогрессивное развитие.

Управленческий талант - это «не менее важная часть национального богатства страны, чем самые дорогие полезные ископаемые, но разница в том, что если какое-либо месторождение не открыто и не разрабатывается, то оно сохраняется неизменным до лучших времен, а невостребованный талант руководителя теряется безвозвратно» [127, 153].

Руководитель Центра оценки кадрового потенциала Н.Г. Рак [110] считает, что главным дефицитом в период осуществления реформ в России являются профессионально компетентные отобранные руководители всех уровней и отраслей, квалификация которых отвечала бы современным требованиям технологии управления.

В.А. Щегорцов и В.А. Щербин [156] заметили, что практически 90% различных неудач российских промышленных предприятий связано с некомпетентностью, неопытностью, низким образовательным уровнем руководителей - отсюда неэффективное управление, принятие ошибочных решений, невозможность приспособления к рыночным условиям.

Необходим существенный «культурный сдвиг» в мышлении руководителей, в их ментальности и психологии, должны быть изменены мотивация профессиональной карьеры, принципы и этика управления.

Сфера образования является одной из разновидностей социальных систем, здесь концентрируются и реализуются интересы общества, его различных групп и слоев. От уровня развития системы образования, качества и богатства ее жизнедеятельности зависят перспективы национального прогресса.

Социально-экономические, политические реформы изменили смысл и содержание деятельности образовательных учреждений, усложнили задачи, стоящие перед ними. В условиях демократизации и гуманизации системы образования, финансово-правовой самостоятельности образовательных учреждений успех преобразований в значительной степени зависит от компетентности, личностных и деловых качеств руководителей образовательных школ. Профессиональная компетентность руководителя как центральной фигуры и основного субъекта управления - одно из условий эффективного функционирования и развития образовательного учреждения.

Под профессиональной и управленческой компетентностью понимается «интегральная профессионально-качественная характеристика руководителя, которая определяется его способностями, личностными и профессиональными качествами, а также готовностью к управленческой деятельности в конкретно-исторической ситуации» [9, 39].

Невозможно стать профессионально компетентным руководителем мгновенно, это поэтапный, длительный процесс развития и саморазвития, образования и самообразования, накопления опыта, социо-культурных, профессиональных, коммуникативно-конструктивных и других знаний, умений и навыков.

Стремление личности выразить, реализовать себя через профессиональные достижения является источником активности в профессиональной деятельности, а формальным закреплением этих достижений выступает карьерное продвижение. Особенно актуальной становится проблема не только подготовки руководящих кадров, развития их собственных умений и навыков выполнять управленческую работу, но и проблема управления и самоуправления продвижением по службе, управления карьерой. Очевидна необходимость научного осмысления карьеры как сложнейшего феномена, который подлежит планированию, развитию, управлению. В настоящее время правомерно говорить о разработке подходов к моделированию карьерного процесса, созданию основ стратегического управления карьерой.

Управление карьерой, сопровождающееся профессиональным и, соответственно, должностным ростом, помогает человеку найти свое место, где он может получить определенную самостоятельность для развития и саморазвития, возможность для самореализации и самоутверждения.

Вопрос о подготовке руководителя школы с новым менталитетом, с научным мышлением, способного быть не только исполнителем, но и стратегом, способного предвидеть, прогнозировать и гибко управлять образовательным учреждением - это потребность современной системы образования. Подготовка такого руководителя может быть осуществлена, на наш взгляд, на основе управления карьерой.

Изучению феноменологии педагогического труда, подготовки учителей, повышению их квалификации посвящены исследования педагогов и психологов (В.Н. Гоноблина, С.В. Кондратьева, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин и др.), где отмечается, что профессиональное самовыражение всегда было объективным условием жизни педагога.

Десятилетиями кадры управленцев в нашей стране не готовились. Учитель, назначенный на должность руководителя школы, приобретал управленческие умения чаще всего методом проб и ошибок» [148, 52]. П.В. Ху-доминский исследовал проблему становления внутришкольного управления как научной дисциплины в России и пришел к выводу, что важность подготовки управленческих кадров в системе образования наиболее полно начинает осознаваться в нашей стране в 60-70-х г.г. под влиянием успехов западного менеджмента [140, 29]. В этот период складывается определенная система повышения квалификации руководителей образования с соответствующим этому времени уровнем развития содержания научного управления. В 90-х годах происходит переосмысление подходов к управлению школой на основе использования идей общей теории социального управления, что, несомненно, отразилось на требованиях, предъявляемых к личности, уровню профессиональной компетентности, подготовке руководителей.

Процесс становления внутришкольного управления как самостоятельной научной дисциплины сопровождался исследованиями в области социального управления, стратегического управления, комплексно-целевого управления, управления педагогическим коллективом, мотивации работы педагогических и руководящих кадров, трансформации личности руководителя, его деятельности и подготовки.

Анализ теорий управления с целью определения роли и места, отводимого в них управлению карьерой руководителя, показывает, что наиболее полно этот вопрос разработан в областях экономики, менеджмента, социологии, психологии, в литературе по управлению персоналом. Аспекты социального управления проанализированы как российскими учеными (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский и др.), так и зарубежными исследователями (М. Альберт, Г. Кунц, А. Файоль и др.). Теоретические основы и практические рекомендации по управлению карьерой руководителей производственных отраслей, что значимо в контексте нашего исследования, рассмотрены в работах М.В. Дорышевой, В.А. Дятлова, JI.B. Ивановской, А.Я.Кибанова, Е.А. Климова, Е.И. Комарова, И.Д. Ладанова, И.В. Липсица, М.И. Магура, М. Мескона, С.Н. Паркинсона, Ю.Пасс, Г.Х. Попова, А.Г.Поршнева, З.П. Румянцевой, С.Л. Сайбеля, Н.А. Саломатиной, М.И. Стан-кина, Э.Е. Старобинского, В.В. Травина, К. Торшиной, А.А. Ушакова, С.В.Шекшни, П.В. Шеметова, Ли Якокка и других.

Многие исследователи занимаются изучением и выявлением потенциала способностей руководителей общеобразовательных школ, выделением некоторого набора личностных свойств и качеств, необходимых для вступления в эту должность. Этот аспект широко представлен в работах К.Н. Ахлестина, К.Н.Белиловского, И .Я. Вазиной, Ю.В. Васильева, Г.Г. Габдуллина, В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, В.И. Маслова, Ю.Н. Петрова, М.М. Поташника, Е.П. Тонконогой, П.И. Третьякова, Р.Х. Шакурова, В.А.Якунина и др.

К.Н. Ахлестиным, В.Ю. Кричевским, Е.П. Тонконогой, Т.И. Шамовой и другими разработаны профессиограммы руководителей общеобразовательных школ, в которых наряду с личностно-деловыми качествами субъектов управления детализируется их деятельность.

Переосмыслению функций управления и роли руководителя посвящены исследования В.Ю. Кричевского, А.В. Лоренсова, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамовой и др.

Сущность и структура профессиональной компетентности исследованы в работах К.Н. Ахлестина, О.М. Атласовой, В.Ю. Кричевского, Н.В. Немовой, Л.И. Панарина, О.Д. Полонской, Е.П. Тонконогой, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой и др.

Проблеме подготовленности руководителя к управленческой деятельности посвящены научные исследования А.Г. Абрамовой, Ф.Ф. Аунапу, Т.П.Вась-киной, Б.С. Епишина, М.Г. Захарова, В.А. Караковского, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, В.И. Маслова, И.П. Раченко, Е.П. Тонконогой, П.В.Худо-минского, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой и др.

Психологические аспекты работы директоров школ проанализированы в работах В.А. Терехова, Е.П. Тонконогой, Р.Х. Шакурова и др.

Вопросы повышения квалификации руководителей школ, совершенствования их профессионального мастерства явились предметом исследований Г.А.Абрамовой, Т.П. Афанасьевой, Ю.С. Алферова, А.В. Баранникова, С.Г.Вер-шловского, В.В. Давыдова, И.А. Зверевой, В.И. Елисеевой, В.И. Ерошина, В.И.Маслова, В.Ю. Кричевского, Ю.А. Конаржевсого, А.Г. Левинсона, А.В. Лоренсова, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, О.М. Моисеевой, Н.В. Немовой, М.М.Поташника, Т.Н. Пуденко, В.В. Уланова, К.М. Ушакова, Е.П. Тонконогой, О.Г. Хомерики, П.В. Худоминского, Т.Н. Шамовой и др.

Разработке критериев и методике отбора на должность директора общеобразовательной школы посвящена диссертационная работа на соискание степени кандидата педагогических наук Э.В. Литвиненко [74], организационно-педагогические условия управления карьерой учителя общеобразовательной школы исследует О.М. Симановская [117], о профессиональной подготовке будущих учителей к управленческому общению идет речь в работе кандидата психологических наук Т.М. Батаровой [14]. В то же время этот вопрос хорошо разработан в смежных областях науки, и было бы, на наш взгляд, продуктивным изучить опыт подготовки руководящих кадров в промышленности и адаптировать его к применению в системе образования.

Обзор литературы убеждает, что вопросы управления карьерой руководителей школ практически не нашли отражения в научной педагогической литературе, более исследованы условия карьерного развития учителей и учащихся. Определенные рекомендации по планированию и отслеживанию карьеры учителя даны Н.В. Немовой [89], важность управления карьерным развитием молодых людей с целью подготовки их к вступлению в мир труда в XXI веке доказывается А.Д. Копытовым и Е.Е. Федотовой [66]. Отдельные аспекты уровневой подготовки руководителей школ в области управления, как вариант управления карьерой, разработаны в Тульском областном институте развития образования [96].

По статистическим данным 1998 года в отечественной системе образования в школах и дошкольных учреждениях насчитывается около 260 тысяч директоров и заместителей директоров образовательных учреждений. Немногим более 7,5% руководителей прошли обучение в Академии и институтах повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года обучение должно проводиться не реже одного раза в пять лет, по установленным нормативам это не менее 20% ежегодно [ 1, 6]. Как видно из данных статистики, нормативы не выполняются, проблема повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров по-прежнему актуальна.

Сложившееся в современной России обучение управленческого персонала имеет четыре уровня: профессиональная подготовка, повышение квалификации, переподготовка кадров, послевузовское дополнительное образование. Для руководителей образовательных учреждений, как правило, существует один уровень - повышение квалификации, для обучения на других уровнях не созданы условия или они недостаточны для массового обучения. Возникает противоречие: с одной стороны, на сегодняшний день нами не выявлено существование продуманной государственной программы профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений, планирования карьеры руководителя от этапа самоопределения на педагогическую профессию до стадии компетентного профессионала-управленца, с другой - объективно растущие требования к качеству управления педагогическими процессами и коллективами.

Таким образом, накопленные к настоящему времени научно-теоретические исследования и опыт практической деятельности, неразработанность теории и технологии управления и построения карьеры руководителей образовательных учреждений создают определенные предпосылки для разработки идей, положений, стратегии и методики управления карьерой в системе образования, включая поиск способов и средств организации непрерывного развития карьеры руководителя (менеджера) в образовательной системе, определение ведущих организационных и педагогических условий, которые могут составить основу для реализации идеи управления карьерой. Это и определило выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия управления карьерой менеджера образовательного учреждения».

Цель исследования состоит в выявлении и научном обосновании организационно-педагогических условий, позволяющих создать эффективную модель управления карьерой руководителя-менеджера образовательного учреждения.

Объект исследования: профессиональное становление менеджера обра* зовательного учреждения.

Предметом исследования являются организационно-педагогические условия процесса управления карьерой менеджера образовательного учреждения.

Гипотеза: под процессом управления карьерой мы понимаем особый вид деятельности, в которой ее субъект (администрация, служба кадров, служба управления персоналом, сам работник) посредством решения управленческих задач определяет стратегию и реализует определенную технологию (механизм) по организации процесса развития личностно-профессиональных способностей, накоплению профессионального опыта сотрудников с целью их рационального использования в интересах человека, организации и государства. Данный процесс будет продуктивным при определенных условиях, если: я - создана система работы по управлению карьерой (разработана и реализована на практике модель управления карьерой менеджера образовательного учреждения; разработаны программные мероприятия управления карьерой менеджера образовательного учреждения; организовано обучение менеджеров образовательных учреждений технологии управления собственным карьерным развитием и карьерным ростом подчиненных и др.);

- развита карьерная ориентация менеджера (определены и учитываются ступени и этапы карьерного роста, создана модель менеджера образовательного учреждения, сформировано позитивное восприятие положений о карьере);

- профессиональная компетентность менеджера образовательного учреждения признана важнейшим фактором карьерного развития и конкурентоспособности (осуществляется непрерывное развитие профессиональной компетентности посредством самообразования, через систему дополнительного образования, повышения квалификации, наставничество и др-);

- разработана нормативно-правовая база и механизм управления индивидуальной карьерой в процессе профессионального становления.

Гипотеза и цель определили задачи исследования:

- изучить состояние теории и практики управления карьерой в системе образования, конкретизировать понятие «управление карьерой»;

- разработать модель менеджера образовательного учреждения и модель управления его карьерой;

- обосновать совокупность путей реализации модели управления карьерой менеджера образовательного учреждения;

- апробировать и внедрить в практику разработанные в ходе исследования программно-методические материалы и технологии.

Общую методологию исследования составили фундаментальные идеи антропологического подхода, синергетики, системного подхода к изучению явлений, теории социального управления, метода научного моделирования. Исследование базируется на концепции педагогического образования и, в частности, на ее положении о субъектном развитии и саморазвитии личности, на системном подходе (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, В.П. Беспалько, И.В. Блау-берг, B.C. Ильин, В.Н. Садовский, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин и др.) к анализу процессов и явлений, на деятельностном и исследовательском подходе к управлению карьерой. Важную роль в определении концептуальных идей сыграли положения о сущности целостного педагогического процесса и профессионального становления (А.С. Косогова, Н.А. Переломова, O.J1. Подли-няев, E.JI. Федотова и др.).

При решении исследовательских задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов, адекватный цели, гипотезе и задачам. Теоретические методы - анализ философских, психолого-педагогических источников и литературы по управлению, моделированию управленческого процесса, анализ результатов исследования. Эмпирические методы - изучение передового опыта высших учебных заведений и институтов повышения квалификации работников образования, анализ документации, различные виды опроса руководителей образования, опытная проверка модели управления карьерой.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- уточнены понятия «карьера менеджера образовательного учреждения», «управление карьерой менеджера образовательного учреждения»;

- создана модель управления карьерой менеджера образовательного учреждения, в которой выделены совокупные компоненты (субъекты управления, цели, задачи, принципы, правовые условия, правовые нормы и др.) и разработана технология управления и развития объектов карьерного продвижения с учетом их личностно-профессиональных качеств и мотивации к продвижению по служебной лестнице;

- рассмотрены организационно-педагогические условия управления карьерой менеджера образовательного учреждения в контексте антропологического и синергетического подходов, которые признают человека самым ценным ресурсом и общества в целом, и каждой организации, объективно заинтересованных в том, чтобы работник ориентировался на высшие потребности в признании, самореализации в условиях свободного развития индивидуальности;

- определены организационно-педагогические условия управления карьерой менеджера образовательного учреждения с позиции содержательного, процессуального и психолого-педагогического аспектов;

- представлено теоретическое обоснование условий, путей и способов управления карьерой в соответствии с современной социокультурной ситуацией, которое дополняет представление о необходимости и возможности повышения качества управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса документов и рекомендаций по управлению карьерой менеджера образовательного учреждения; разработке и внедрению в программу курсов повышения квалификации руководителей образовательных учреждений учебно-методического блока по управлению карьерой, наставничеству, административной системе подбора, развития, перемещения и назначения руководителей, организации конкурса на замещение вакантных административных должностей; в создании программы теоретического экзамена для кандидата на управленческую должность, программы спецкурса «Образование для карьеры» для учащихся старших классов образовательных учреждений.

Все эти документы могут быть использованы:

- в средних общих и профессиональных учреждениях образования при выявлении направленности личности учащихся и студентов на управленческую деятельность;

- в органах управления образованием при подборе кандидатов на занятие административной должности;

- в образовательных учреждениях при подготовке резерва административных кадров;

- в институтах повышения квалификации работников образования при организации курсов для руководителей образовательных учреждений.

Кроме того, результаты исследования дают возможность организовать научно-исследовательскую работу по дальнейшему совершенствованию системы управления карьерой.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается основными положениями теории управления, современными достижениями в области педагогического менеджмента, управления организацией, кадрового менеджмента, комплексов методов педагогического исследования, адекватных его объекту, предмету, целям и логике, преемственности и взаимозависимости результатов, полученных на разных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятия: - «менеджер образовательного учреждения» как человек, профессионально осуществляющий процесс управления образовательным учреждением, соответствующий профессионально-должностным требованиям, обладающий необходимой профессиональной компетентностью;

- «карьера менеджера образовательного учреждения» как продвижение * по ступеням профессионального роста менеджера образовательного учреждения, характеризующееся динамикой управленческой компетентности, квалификационных возможностей, проявлением реальных и потенциальных качеств личности, сопровождающееся движением по должностным позициям;

- «управление карьерой менеджера образовательного учреждения» как особый вид деятельности, в которой ее субъект (сам работник, администрация, служба кадров, служба управления персоналом) посредством решения управленческих задач определяет стратегию и реализует определенную технологию (механизм) по организации процесса развития личностно-профессиональных способностей, накоплению профессионального опыта сотрудников с целью их рационального использования в интересах человека, организации и государст

V ва.

2. Теоретическая модель управления карьерой менеджера образовательного учреждения, в которой выделен структурный состав компонентов горизонтального и вертикального карьерного движения, представлена динамика развития карьеры, определено содержание деятельности субъектов управления карьерой на каждом этапе карьерного роста.

3. Управление карьерой менеджера образовательного учреждения является одним из эффективных способов подготовки управленческих кадров в системе образования, способствует удовлетворению интересов личности, помогает человеку найти свою позицию в социальном пространстве, где он может получить определенную самостоятельность для развития и саморазвития, возможность для самореализации и самоутверждения. Успешное карьерное развитие увеличивает степень удовлетворенности трудом, развивает мотиваци-онную сферу и является фактором повышения деятельности образовательного учреждения.

База исследования: отделы управления образованием Усольского района, гг. Усолье-Сибирское и Шелехов Иркутской области, МОУ «Белая средняя школа № 14» Усольского района Иркутской области, управленческий кадровый состав образовательных учреждений Иркутской области, руководители образовательных учреждений - слушатели курсов «Менеджер образования» Иркутского ИПКРО, Департамент образования г. Иркутска.

Основные этапы исследования. Аналитический и экспериментальный материал накапливался в течение десяти лет. Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (1990 - 1993 годы) - теоретический. Изучение и анализ философской и историко-педагогической литературы по теме исследования и проведение анализа реального состояния дел по исследуемой проблеме в практике педагогического процесса, формирование гипотезы и научного аппарата исследования, выбор базы исследования и разработка программы экспериментальной работы, создание предпосылок ее реализации.

2 этап (1993-2000 годы) - экспериментальный. Экспериментальная проверка разработанных организационно-педагогических условий и апробация модели управления карьерой менеджера образовательного учреждения. Проведение констатирующего и формирующего экспериментов и анализ их результатов.

3 этап (2000-2001 годы) - обобщающий. Обобщение результатов работы и формулировка основных положений исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на разных уровнях и в разных формах. Задачи, содержание и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр управления и развития образования, педагогики и технологий образовательного процесса Иркутского ИПКРО (1998-2001 гг.). Основные положения диссертации излагались в докладах на международном российско-польском семинаре «Андрагог в открытом обществе» (Иркутск, 2000г.), научно-практической конференции «Управление в современном образовании: инновационные модели» (Иркутск, 1999г.), а также в научных публикациях. Подготовленный на основе диссертации материал представлен в виде спецкурсов «Управление карьерой менеджера образовательного учреждения», «Наставник менеджера образовательного учреждения» в программе курсов повышения квалификации руководителей образовательных учреждений «Менеджер образования», авторской программе спецкурса «Основы менеджмента» для учащихся старших классов общеобразовательных школ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (162 источника) и 7 приложений. Основной текст (180 стр.) содержит 15 таблиц и 10 рисунков. Общий объем диссертации - 202 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Магальник, Людмила Алексеевна

Выводы по главе 2

Во второй главе определены и проверены организационные педагогические условия управления карьерой менеджера образовательного учреждения, выдвинутые нами в гипотезе исследования.

На основе теоретического анализа в данной главе нами рассмотрены практические подходы к созданию условий управления карьерой менеджера образовательного учреждения, которые дополняют и конкретизируют основные положения системного подхода к управлению карьерой. Эти подходы представляют собой обоснованную совокупность путей реализации модели управления карьерой менеджера образовательного учреждения. Среди них административная система подбора, развития и перемещения кандидатов на должность менеджера образовательного учреждения, которая доказывает достоинства целевой системы в установлении позитивной перспективы карьерного развития на основе принципов, позволяющих создать одинаковые условия для всех претендентов и проводить отбор по критериям профессиональной компетентности, организаторских способностей и личностных качеств. Нами создана модель формирования резерва менеджеров образовательного учреждения, предусматривающая научную организацию подбора и размещения управленческих кадров, плановое карьерное развитие личности.

Мы определяем действия по планированию карьеры составной частью процесса управления карьерой менеджера образовательного учреждения В качестве основы планирования карьеры руководителя нами представлен план карьерного роста, так называемая «карьерограмма» - документ, составляемый на 5-10 лет, который содержит, с одной стороны, обязательства администрации по горизонтальному и вертикальному перемещению работника, а с другой стороны, обязательства последнего повышать уровень образования, квалификации, профессионального мастерства.

Нами также предложена процедура проведения конкурса, адаптированная к условиям системы образования, разработано положение о проведении конкурса. Конкурс является наилучшим, на наш взгляд, способом для реализации карьерных устремлений. Он исключает необъективность в выборе наиболее профессионально компетентного кандидата, защищает от интриг и назначений, основанных на личных симпатиях, ставит кандидата в позицию полноправного субъекта управления своей собственной карьерой.

В данной главе исследования рассмотрена роль наставничества в создании условий управления карьерой менеджера образовательного учреждения. Мы считаем наставничество лучшим способом прямого обучения кандидата на административную должность в образовательном учреждении. Наставничество показало себя одной из наиболее эффективных форм помощи людям с целью повышения их квалификации и продвижения по службе, уникальным методом оказания поддержки в процессе учебы и развития карьеры. Наставничество не исключает, а дополняет другие методы, повышая шкалу их ценностей. Нами разработаны программные материалы подготовки наставников, определен механизм взаимодействия «наставник - ученик».

Создание системы работы по управлению карьерой как необходимое условие карьерного развития менеджера образовательного учреждения подтверждено нами в результате экспериментальной работы на примере конкретного образовательного учреждения в Усольском районе Иркутской области. Основой экспериментальной работы стала разработанная нами теоретическая модель управления карьерой менеджера образовательного учреждения. В процессе эксперимента модель была реализована на практике, также были разработаны и внедрены программные мероприятия управления карьерой менеджера образовательного учреждения; организовано обучение менеджеров образовательных учреждений технологии управления собственным карьерным развитием и карьерным ростом подчиненных.

На основе результатов серии экспериментов (в Белой средней школе №14, Иркутском ИПКРО, Департаменте образования г. Иркутска) нами было доказано, что условием управления карьерой менеджера образовательного учреждения является наличие развитой карьерной ориентации менеджера.

Также экспериментальным путем была доказана важность профессиональной компетентности менеджера образовательного учреждения как важнейшего фактора карьерного развития и конкурентоспособности.

Анализ данных исследования показал, что модель управления карьерой позволяет исключить стихийность в кадровом назначении менеджера образовательного учреждения и обеспечивает личностно-профессиональную стабильность менеджера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взяв в качестве методологической основы антропологический подход, технологии системного подхода, элементы синергетики и моделирования, нами были выполнены теоретико-экспериментальные исследования по теме «Организационно-педагогические условия управления карьерой менеджера образовательного учреждения».

Нами раскрыты научно-теоретические основы управления карьерой менеджера образовательного учреждения, проведен сопоставительный анализ источников, что позволило уточнить понятийно-категориальный аппарат, определить базовые теоретические принципы управления карьерой.

Анализ понятия «карьера руководителя» позволил заметить вариативность подходов к его формулированию в разных источниках, выделить характерные показатели и динамику перемещения по горизонтали и вертикали профессиональной карьеры и ее этапность.

В качестве рабочего мы выбрали следующее определение карьеры в образовательной среде как продвижение по ступеням профессионального роста менеджера образовательного учреждения, характеризующееся динамикой управленческой компетентности, квалификационных возможностей, личностных качеств и потенциальных устремлений, сопровождающееся движением по должностным позициям. Проведенный анализ понятия «карьера» дает основание рассматривать карьеру менеджера образовательного учреждения как профессиональную, реальную, ступенчатую, специализированную.

С позиции нашего исследования мы определили понятие «менеджер образовательного учреждения» следующим образом - это человек, профессионально осуществляющий процесс управления образовательным учреждением, соответствующий профессионально-должностным требованиям, обладающий необходимой профессиональной компетентностью.

На основе теоретического анализа исследований в области научного обоснования норм и требований к профессиональной деятельности и качествам личности менеджера, различных подходов к понятию «модель личности специалиста», используя технологию системного подхода и метода моделирования, мы разработали авторский вариант модели менеджера образовательного учреждения.

Структура модели представлена двумя блоками: «Профессиональная компетентность» и «Квалификационный профиль», каждый из которых подлежит дальнейшей декомпозиции. Под профессиональной компетентностью в данном случае мы понимаем интегральное профессиональное качество менеджера образовательного учреждения, включающее опыт, знания, умения, навыки, профессионально важные личные качества. Таким образом, первичная декомпозиция блока «профессиональная компетентность» предполагает, по нашему мнению, вычленение следующих составляющих: знания, умения, навыки, личные качества. Дальнейшее членение каждой составляющей также возможно. Блок «Квалификационный профиль» предусматривает сочетание необходимых видов профессиональной деятельности и степени их квалификации, уровень образования, стаж работы, квалификационные категории.

Разработанная нами модель менеджера образовательного учреждения в рамочном виде отражает объем и структуру профессиональных и социально-психологических качеств, знаний, умений, в совокупности представляющих его обобщенную характеристику как члена общества. По мере профессионализации и на разных ее стадиях для специалистов будет характерно разное соотношение качеств, поэтому модель по содержанию может быть различной для молодого начинающего менеджера и опытного, успешного. Модель представлена суммой инвариантных компонентов, но содержание этих компонентов подвержено изменениям в соответствии с изменяющимися требованиями социально-экономической среды.

Нами было сформулировано авторское понятие «управление карьерой». Мы рассматриваем управление карьерой как особый вид деятельности, в которой ее субъект (сам работник, администрация, служба кадров, служба управления персоналом) посредством решения управленческих задач создает стратегию и реализует определенную технологию (механизм) по организации процесса развития личностно-профессионалъных способностей, накоплению профессионального опыта сотрудников с целью их рационального использования в интересах человека, организации и государства.

В рамках определения понятия «управление карьерой» мы вычленили основные функции, составляющие управленческий цикл. Такими функциями являются: исследование потребностей в управленческих кадрах, их развитие и продвижение; прогнозирование перемещений на ключевых руководящих областях; планирование профессионального развития (учебы, стажировок и др.), процедур оценки и должностного перемещения (повышения, ротации) менеджеров, а также карьерного процесса; организация приобретения сотрудником необходимого уровня профессиональной подготовки, профессионального опыта; активизация карьерных устремлений руководителей, создание благоприятных условий для самоуправления карьерой; регулирование подключенное™ сотрудника к решению задач по управлению карьерой; координация усилий сотрудника и возможностей организации по выполнению плана индивидуального профессионального развития и плана кадрового обеспечения; анализ и оценка деятельности, результатов и способов деятельности, личностных и профессиональных качеств сотрудника, его профессионального опыта; контроль деятельности сотрудника, профессионального и должностного роста, рационального использования его профессионального опыта в образовательном учреждении.

Мы полагаем, что система управления карьерным процессом должна строиться на создании специальной технологии (механизма), и выделили состав и содержание ее компонентов. Для этой цели, используя метод моделирования, мы создали модель управления карьерой менеджера образовательного учреждения. В данной модели управление карьерой менеджера образования рассматривается как процессуальная сложная система. В модели управления карьерой нами выделено девять последовательно сменяющих друг друга стадий, составляющих сам процесс. Достижение цели управления карьерой максимальное возвышение в профессиональном мастерстве в соотношении с должностными требованиями - осуществляется поэтапно. Содержательная сторона этого процесса - приведение личной компетентности в соответствие с компетентностью по должности. Интегративным результатом развития процессуальной системы управления карьерой стало качественное изменение профессиональной компетентности учителя, получившего свое закономерное отражение в соответствии с новым должностным статусом. Модель имеет гипотетический характер, так как отражает стохастический вероятностный социальный процесс. В таких процессах исход каждого действия может зависеть от случая. Таким образом, мы имеем вероятность возникновения бифуркационных моментов на каждой из выделенных стадий. Это предопределяет условный характер развития процесса как системы.

Использование элементов синергетики позволило нам создать синергети-ческую модель эволюции карьеры менеджера образовательного учреждения. В модели выделен спектр возможных структур-аттракторов эволюции карьеры при прохождении точек бифуркации, определены вероятностные бифуркационные моменты карьеры. Нами определено, что девять раз в процессе карьерного эволюционного развития будущий директор образовательного учреждения стоит перед свободным выбором одного из множества вариантов предстоящего пути. С точки зрения синергетики, нелинейная открытая система карьерного развития девять раз испытывает моменты обострения собственной устойчивости, становится особо чувствительной к влияниям различных внутренних и внешних факторов. Ветвление путей эволюции при приближении к точкам бифуркации создает определенные степени свободы и подталкивает к использованию механизмов самоорганизации.

На основе теоретического анализа нами выявлены и разработаны отдельные компоненты управления карьерой менеджера образовательного учреждения, которые дополняют и конкретизируют основные положения системного подхода к управлению карьерой и могут быть использованы в практике реализации модели управления карьерой. Совокупность компонентов реализации модели управления карьерой менеджера образовательного учреждения включает административную систему подбора, развития и перемещения кандидатов на должность менеджера образовательного учреждения (ОУ); планирование карьеры менеджера ОУ; конкурс на замещение вакантной должности менеджера ОУ; наставничество.

В теоретической части исследования в гипотезе нами были сформулированы организационно-педагогические условия управления карьерой менеджера образовательного учреждения. Мы провели экспериментальную проверку гипотезы исследования, в ходе которой было изучено состояние теории и практики управления карьерой менеджера образовательного учреждения, конкретизировано понятие «управление карьерой», разработана и внедрена модель управления карьерой, определена структура карьерного продвижения, включающая: 1. Определение целей, задач, принципов, условий, правовых основ управления карьерой менеджера образовательного учреждения; 2. Изучение и выявление потребностей образовательного учреждения в управленческих кадрах; 3. Разработку эталонных уровневых моделей менеджера образовательного учреждения; 4. Отбор кандидатов в руководители из числа учителей; 5. Организацию приобретения кандидатами необходимого уровня профессиональной подготовки; 5. Диагностику соответствия кандидата эталонной уровневой модели; 6. Назначение на должность руководителя; 7. Развитие горизонтальной профессиональной карьеры.

Было доказано, что разработанная модель управления карьерой менеджера образовательного учреждения и ее программное сопровождение повышает уровень стабильности образовательного учреждения и обеспечивает взаимосвязь структуры и содержания образования, форм и методов подготовки менеджеров, их профессионального совершенствования в процессе карьерного роста. Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют считать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, а поставленные в работе задачи решены. Мы подтверждаем, что организационнопедагогическими условиями управления карьерой менеджера образовательного учреждения являются:

- осознание важности профессиональной компетентности менеджера образовательного учреждения как важнейшего фактора карьерного развития;

- непрерывное развитие профессиональной компетентности как фактора конкурентоспособности менеджера посредством самообразования, систему дополнительного образования и через систему повышения квалификации;

- наличие карьерной ориентации менеджера.

- создание четко оформленной нормативно-правовой базы системы и механизмов управления карьерой

- создание системы работы по управлению карьерой.

Проведенное исследование не является полностью исчерпывающим в решении проблемы. Представляет интерес развитие дальнейших исследований по созданию структурного подразделения «Центр развития карьеры, обеспечивающего управление карьерным ростом менеджеров образовательных учреждений в рамках областных (районных) отделов управления образованием.

Продолжением этой работы может стать разработка специальностей для педагогических вузов «Специалист центра развития карьеры», «Наставник менеджера образования», «Специалист по управлению карьеры менеджеров образовательных учреждений».