Организационно-педагогические условия управления развитием профессионального лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Брюховецкий, Вячеслав Борисович

  • Брюховецкий, Вячеслав Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 173
Брюховецкий, Вячеслав Борисович. Организационно-педагогические условия управления развитием профессионального лицея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Брюховецкий, Вячеслав Борисович

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы управления профессиональным лицеем в современных условиях.

1.1. Социально-педагогические предпосылки развития профессионального лицея. 1.2. Профессиональный лицей как системный объект управления.

1.3. Характеристика управленческой деятельности директора профессионального учебного заведения в современных условиях.

ГЛАВА И. Условия управления развитием профессионального лицея на основе педагогических технологий.

2.1. Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в профессиональном лицее.

2.2. Исследовательская деятельность как фактор управления развитием профессионального лицея в современных условиях.

2.3. Управление образовательным процессом в профессиональном лицее на основе педагогических технологий.

2.4. Интегративная модель управления профессиональным лицеем в условиях развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия управления развитием профессионального лицея»

Общественно-политические и социально-экономические преобразования, которые происходят в последнее время в России, оказывают огромное влияние на действующую образовательную систему. Происходит смена ценностных ориентиров, применение новых педагогических технологий, технологий управления, способствующих модернизации содержания образования, интенсивное развитие и внедрение инновационных процессов, адекватных требованиям рынка труда, нуждам региона.

Одной из ведущих тенденций развития профессионального образования в настоящее время является многоуровневая непрерывная профессиональная подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных рабочих и специалистов по интегрированным группам профессий.

Профессиональные учебные заведения работают по заявкам и договорам с работодателями, службами занятости, администрацией регионов. В связи с интеграционными процессами, происходящими в производстве, экономике, науке и технике, оказывающими существенное влияние на характер и содержание труда, на профессиональные функции рабочих и специалистов, учебные заведения профессионального образования вынуждены осуществлять преемственность между разными уровнями образования, их интеграцию и непрерывность.

Возникает объективная необходимость междисциплинарной интеграции профессий, проектирования и внедрения интенсивных педагогических технологий на интегративно-модульной основе. Междисциплинарность как ведущая закономерность образования позволяет более эффективно применять важнейшие принципы: интеграции и дифференциации, гуманизации и индивидуализации, информатизации и компьютеризации, интенсификации и стандартизации профессиональной подготовки.

При всем многообразии перемен, в профессиональном образовании до настоящего времени недостаточно изучена проблема управления инновационными процессами, инновационными учреждениями, лицеями и колледжа3 ми; функционированием и развитием учреждений профессионального образования в современных условиях. Поэтому возникает потребность в поиске содержания форм и методов обучения, изучения всего комплекса организационно-педагогических условий управления профессиональным лицеем в связи с новыми социально-экономическими требованиями.

Отечественной педагогикой в течение ряда лет исследовались процессы развития системы профессионального образования. Теоретические основы организации подготовки специалистов в учебных заведениях разных уровней и профилей содержатся в работах С.Я.Батышева, Е.П.Белозерцева,

A.П.Беляевой, В.П.Беспалько, В.А.Бордовского, М.А.Вейта, Е.Н.Герасимовой, И.Ф.Исаева, В.П.Кузовлева, В.Н.Максимовой,

B.В.Степанковой и др.

Педагогические основы проектирования и прогнозирования путей развития инновационных образовательных систем изучены в работах В.Г.Афанасьева, Б.С.Гершунского, Л.Н.Голубевой, Э.Д.Днепрова, Е.Д.Долотцевой, Л.М.Коротковой, В.П.Лариной, В.И.Сопина и др.

Проблемы инновационной педагогической деятельности рассматривались в трудах Н.Н.Анисимова, В.И.Загвязинского, П.И.Карташева, М.В.Кларина, Е.В.Кондаковой, Т.В.Светенко, В.А.Сластенина и др.

Особенности управления функционированием и развитием учреждений общего и профессионального образования исследовались Е.Т.Бурцевой, Ю.В.Васильевым, А.И.Еремкиным, А.Н.Малининым, В.А.Николаевым, М.М.Поташником, Н.М.Чегодаевым, Н.Р.Юсуфбековой и др.

Анализ проблемы внедрения достижений науки в практику профессионального образования, управления инновациями и инновационными учреждениями свидетельствует о множестве работ и вопросов, изученных учеными в последнее время. Однако в данных работах, на наш взгляд, недостаточно исследованы вопросы организационно-педагогических условий управления профессиональными лицеями в современных условиях в связи с новыми социально-экономическими требованиями к качеству профессиональной подготовки, востребованности и конкурентоспособности обучаемых.

Изучение состояния данной проблемы позволило выявить целый комплекс противоречий методологического, дидактического, управленческого характера, проявившихся в несоответствии между:

• необходимостью целостного подхода к образовательному процессу по подготовке будущих специалистов и исторически сложившейся в профессионально-техническом образовании предметной системой обучения и разобщенностью преподавания отдельных дисциплин;

• необходимостью применения в профессиональном лицее более продуктивных методов подготовки специалистов и недостаточной разработанностью, а зачастую и отсутствием учебно-программной документации, комплексного обеспечения обучения по интегрированным профессиям и специальностям, инновационному обучению, способствующему профессиональному становлению личности, ускоряющему всестороннее ее развитие;

• традиционной структурой и принципами линейноадминистративного управления профессиональным лицеем и новыми социально-экономическими условиями его функционирования и развития, направленностью на удовлетворение образовательных потребностей личности и обеспечение необходимого качественного спектра услуг.

Последовательность разрешения указанных противоречий определила логику нашего исследования.

Проблема исследования заключается в определении системы организационно-педагогических условий управления и в выявлении возможности ее использования в качестве одного из факторов успешного развития профессионального лицея.

Цель исследования: разработать систему организационно-педагогических условий и проверить ее эффективность как средства управления функционированием и развитием профессионального лицея.

Объектом исследования является процесс управления функционированием и развитием профессионального лицея.

В качестве предмета исследования выступают организационно-педагогические условия управления развитием профессионального лицея.

Тщательный и всесторонний анализ теории по проблеме, объекта и предмета исследования позволил сформулировать гипотезу в следующем виде: эффективность управления процессом функционирования и развития профессионального лицея, качество подготовки будущих специалистов повысится, если будет:

• определена система организационно-педагогических условий как средство управления развитием профессионального лицея;

• обеспечено целесообразное сочетание основных компонентов, функций управления развитием профессионального лицея, по организации образовательного процесса на основе инновационных и традиционных педагоги-ческйх технологий;

• разработаны формы и методы управления качеством профессиональной подготовки специалистов на основе новых управленческих технологий.

Изучение объекта, предмета и анализ гипотезы исследования позволили сформулировать следующие основные задачи:

1. Выявить источники, мотивы, движущие силы и основные тенденции развития профессионального лицея.

2. Определить систему организационно-педагогических условий, форм и методов управления развитием профессионального лицея.

3. Экспериментально проверить эффективность управления развитием профессионального лицея на основе сочетания традиционных и инновационных управленческих технологий.

4. Разработать и экспериментально проверить формы и методы управления качеством политехнической и специальной подготовки специалистов в профессиональном лицее на основе традиционных и инновационных технологий.

Методологическую основу исследования составляют положения общей теории управления о роли интеграции и дифференциации в развитии социальных систем, важнейшие положения современной науки о единстве, всеобщей связи и причинной обусловленности окружающего мира, о процессе познания и развития личности как субъекта активной творческой деятельности, о системном подходе к изучению педагогических явлений. В работе также использованы результаты исследований по интеграции наук и синтезу научного знания, деятельностному подходу к процессу формирования профессиональных качеств личности будущих специалистов.

Методы исследования. Для решения задач обоснования и проверки гипотезы были использованы следующие методы: изучение и анализ философской, естественнонаучной, технической, психологической, социологической, педагогической, управленческой и методической литературы; обобщение опыта управления функционированием и развитием образовательных учреждений; наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, диагно-^ стика, экспертная оценка, статистические методы, моделирование и проектирование; контент-анализ продуктов творческой деятельности директоров профессиональных училищ, лицеев, колледжей (программы развития, концепции, управленческие и педагогические проекты, методические материалы, статьи, разработки).

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1995-1998 гг.) определены концептуальные основы исследования, осуществлялось изучение теории и практики подготовки будущих специалистов в системе начального профессионального образования и вопросы управления функционированием и развитием образовательного учреждения, конструировались отдельные компоненты образовательного процесса, осуществлялась их проверка через инновационные технологии; проводился поисковый и констатирующий эксперимент, анализ, сравнение, моделирование, разработка учебно-программной документации. На втором этапе (1998-2000 гг.) анализировались результаты констатирующего эксперимента, определялись условия, формы и методы управления процессами развития профессионального лицея; осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ полученных результатов, обобщались материалы диагностики, срезов эффективности управленческой деятельности. Проводился формирующий эксперимент; ведущими на данном этапе были такие методы как рейтинг, самооценка, экспертная оценка, методы математической статистики.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) уточнялись основные положения концепции исследования, подводились итоги эксперимента, формулировались выводы и практические рекомендации. На базе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 37» г. Кировска Ленинградской области отрабатывались результаты профессиональной подготовки специалистов, изучались вопросы обоснования перевода профессионального лицея № 37 в статус политехнического колледжа. Ведущими методами на этом этапе были анализ, сопоставление, обобщение и сравнение, проектирование и экстраполяция. На защиту выносятся:

• концепция управления процессами развития профессионального учебного заведения через систему организационно-педагогических условий;

• система организационно-педагогических условий как средство управления развитием профессионального лицей;

• инструментальные модели формирования профессиональных знаний специалистов, их политехнической компетентности и культуры;

• разработка и уточнение категориального аппарата исследования: «политехническая компетентность специалистов»; «развивающееся учреждение профессионального образования», «диффузия инноваций»; «профессиональная социализация»;

• результаты эксперимента по развитию профессионального лицея на основе традиционных и инновационных технологий управления. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• предложена концепция управления процессами развития профессионального учебного заведения через систему организационно-педагогических условий;

• разработана система организационно-педагогических условий управления развитием профессионального лицея;

• определены особенности управления качеством подготовки специалистов в профессиональном лицее на основе традиционных и инновационных педагогических технологий;

• уточнено содержание инвариантной и вариативных составляющих фундаментальных политехнических знаний, компетентности выпускников профессионального лицея;

• определены содержание методологической и инверсионной функций системы организационно-педагогических условий управления процессами развития в профессиональном лицее;

• уточнены содержание и характеристика понятий: «диффузия инноваций», «политехническая компетентность специалиста»; «политехническая культура специалиста»; «развивающееся учреждение профессионального образования»;

• разработана система деятельности руководителя профессионального лицея по обеспечению его функционирования и развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная концепция и система организационно-педагогических условий позволяет обеспечить:

• эффективное управление качеством профессиональной подготовки выпускников лицея;

• преемственность между учреждениями начального профессионального образования и среднего профессионального образования;

• ускорение процесса диффузии инноваций в профессиональном лицее; • интеграцию образовательного процесса и взаимосвязь между структурными подразделениями профессионального лицея;

• формирование политехнической компетентности и культуры специалистов, выпускников профессионального лицея;

• целостность образовательного процесса, единство инвариантного и вариативного компонентов, согласованность технологий обучения на уровне образовательных программ и учебного плана.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается его методологической основой, источни-ковой базой, многоуровневым теоретическим и практическим анализом проблемы, соответствием научного аппарата и методов исследования задачам и логике, достаточной корреляцией его результатов с выводами, полученными независимыми участниками эксперимента, выбором адекватных предмету исследования показателей и параметров оценки эффективности организационно-педагогической системы управления функционированием и развитием профессионального лицея, репрезентативным выбором участников эксперимента.

Апробация результатов исследования проводилась в процессе деятельности со студентами, инженерно-педагогическими работниками и руководителями профессионального лицея № 37 города Кировска Ленинградской области, его выпускниками. Она осуществлялась в разных формах: в экспериментальной работе, в процессе многолетнего руководства автора учреждением начального профессионального образования, чтения лекций по общим и специальным курсам, через выступления на совещаниях, семинарах, конференциях разного уровня; опубликование статей, пособий, разработку концепций, программ развития учебного профессионального заведения, учебно-программной документации.

В процессе работы над диссертацией автор повышал квалификацию в Ленинградском областном институте развития образования, прошел стажировку в рамках пилотного проекта «Реформа профессионального образования и обучения в Северо-Западном регионе России», принял участие и выступил с сообщениями на международной научно-практической конференции «Личность. Образование. Общество» (Санкт-Петербург, 2001 г.), Региональном научно-практическом семинаре «Управление качеством образования на муниципальном уровне» ( Санкт-Петербург, 2002 г.), Всероссийском семинаре-совещании «О состоянии и перспективах развития информационно-коммуникационных технологий в учреждениях начального профессионального образования Российской Федерации» ( Тамбов, 2002 г.), Региональной научно-практической конференции «Современные принципы и методы обеспечения безопасности образовательного пространства» ( Новосибирск, 2003 г.), Vil международной конференции « Качество управления образовательным пространством в регионе» (Новосибирск 2003 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Брюховецкий, Вячеслав Борисович

Выводы по второй главе

• Проведя исследование по обоснованию организационно-педагогических условий управления развитием профессиональным лицеем на основе педагогических технологий, проанализировав управленческую деятельность, исследовательский компонент как фактор управления развитием в современных условиях; вопросы организации преобразования образовательного учреждения на основе интегративной модели управления, результаты экспериментальной деятельности, мы делаем следующие выводы:

1. В результате исследования выделены организационно-педагогические условия, имеющие интегративный и двойственный характер: педагогические (определение содержания, методов, форм, технологий и умений обучаемых, их политехнической компетентности, диффузии инноваций, воспитание профессиональной культуры специалиста); организационно-управленческие (организация образовательного и инновационного процессов, структура учебного заведения, распределение обязанностей, соуправле-ние и управление; мониторинг, контроль и оценка результативности).

2. Важнейшим фактором, характеризующим организационно-педагогические условия развития профессионального лицея является наличие у него основных показателей коллегиального субъекта: целенаправленности, мо-тивационности, согласованности, организованности или управляемости, результативности .

3. В процессе анализа литературы и исследования мы обосновали следующие характеристики развивающегося учреждения профессионального образования как саморазвивающейся системы: открытость, активность, ин-новационность, рефлективность и соинженерность.

4. Анализ литературы и практической деятельности показал, что исследовательская направленность работы субъектов образовательного процесса является основой и ядром в развитии творческого потенциала инженерно-педагогических работников, всего коллектива образовательного учреждения.

5. Проблемы прогнозирования подготовки квалифицированных рабочих и специалистов, связанных с профориентацией, перспективой развития учебного заведения, его профессионально-структурного содержания, кадрового, финансового, правового обеспечения всей деятельности инженерно-педагогического коллектива - важнейшая задача каждого руководителя учреждения начального профессионального образования.

6. Исследование показало, что одним из условий освоения и применения педагогических технологий являются умения и способности инженерно-педагогических работников к педагогическому проектированию. Для формирования проектировочной компетентности в процессе повышения квалификации применялись следующие формы и методы: тренинги уверенного поведения и партнерского взаимодействия, ТРИЗ как педагогическая технология, деловые и ролевые игры, метод контрольных вопросов, ассоциативные методы.

7. В развивающемся учреждении профессионального образования педагогический совет как педагогическая технология, как системообразующий фактор развития и преобразования занимает приоритетное место в управлении целостным педагогическим процессом. Педагогический совет выполняет следующие функции коллегиального органа управления: управленческие, методические, воспитательные и социально-педагогические; он характеризуется следующими особенностями: нацеленность на преобразование, интеграция усилий субъектов, опора на закономерности и принципы управления, инноватики и педагогического менеджмента, деятельностный и исследовательский подходы.

• 8. Организация и управление развитием профессионального лицея основывается на определенной технологии управления. Под технологией управления развивающимся учебным заведением начального профессионального образования понимается как система целенаправленных интегра-тивных операций и комплексной деятельности по функционированию учреждения образования, а также разработке, проектированию и внедрению новшеств для его развития и преобразования.

9. В процессе исследования нами разработана и экспериментально проверена интегративная модель управления профессиональным лицеем в условиях развития, отражающая взаимосвязь целей управления, функций, принципов и результатов деятельности развивающегося учреждения профессионального образования.

10. Исследование позволило обосновать алгоритм инновационной деятельности всего инженерно-педагогического коллектива, а также определить и экспериментально проверить систему организационно-педагогических условий управления его развитием.

11. Эти условия включают гуманизацию и демократизацию системы управления; понимание важности и роли образовательного учреждения в этой 'системе; определение приоритетных направлений инновационных преобразований; формирование политехнической компетентности выпускников; разработка и внедрение новых информационных и педагогических технологий; объективная оценка инновационного потенциала; реалистичность про

123 граммы развития образовательного учреждения; открытость образовательного и инновационного процессов.

12. В результате формирующего эксперимента установлено, что знания обучаемых по математике по интегрированных и совмещенным учебным планам на основе применения педагогических технологий в экспериментальных группах выше, чем в контрольных: эксп.: 56% (отл. и хор ); 44% (удовл.); контр.: 29% (отл. и хор.); 71% (удовл.).

13. В ходе исследования была проанализирована результативность повышения квалификации инженерно-педагогических работников: динамика интеллектуальных качеств (прирост 16,8%); уровень эмоционально-волевых качеств (прирост 17%); уровень коммуникативных свойств (прирост 23,4%).

14. Мы обосновали, что на процессы преобразования существенно влияют следующие факторы (коэффициенты корреляции выше 0,7): динамизм, профессиональная рефлексия, исследовательская позиция, нацеленность на успех.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В центре нашего исследования были вопросы обоснования и экспериментальной проверки организационно-педагогических условий управления профессиональными лицеями в современных условиях в связи с новыми социально-экономическими требованиями к качеству профессиональной подготовки, востребованности и конкурентоспособности обучаемых.

Поиск реальных условий и моделей управления развивающимся учреждением профессионального образования позволил на основе изучения источников, мотивов, движущих сил и тенденций развития, определить проблемы, решение которых станет важнейшим фактором преобразования профессионального лицея.

Проблемы и противоречия методологического, дидактического и управленческого характера, решаемые теоретически и практически в ходе нашего исследования, составили его логику. Логика исследования заключалась в следующем: в- целостном и интегративном подходе к содержательной и организационной сторонам образовательного процесса; в применении в учебном процессе более продуктивных технологий подготовки специалистов на основе тщательной разработки учебно-программной документации для реализации многоуровневого обучения; новой технологии управления инновационным процессом преобразования профессионального лицея в политехнический колледж, интегративной моделью управления развитием образовательного учреждения на основе организационно-педагогических условий.

В нашем исследовании мы исходили из того, что в современных условиях возникает объективная необходимость междисциплинарной интеграции по подготовке специалистов, прогнозирования и анализа рынка труда, проектирования и внедрения интенсивных педагогических технологий. Междис-циплинарность как ведущая закономерность профессионального образования позволяет при организации процесса подготовки специалистов более эффективно использовать важнейшие принципы: интеграции и дифференциации, гуманизации и индивидуализации, информатизации и компьютеризации, интенсификации и стандартизации процесса профессиональной подготовки.

Мы исходили из того, что проблемы гуманизации и модернизации образования, интеграции и технологизации содержания и организации образовательного процесса в системе начального и среднего профессионального образования должны рассматриваться с позиций перемен, которые происходят в меняющемся социуме развивающегося учреждения профессионального образования.

В образовании, основанном на признании человека как личности, системно-целостный подход к управлению инновационными процессами предполагает осмысление руководством профессионального лицея общей социальной, экономической и культурной ситуации, в которой находится учреждение профессионального образования и поиск организационно-педагогических условий по совершенствованию и успешному применению принципов управления.

В ходе исследования мы опирались на методологические принципы и основные положения теории управления и инноватики; основывались на роли интеграции и дифференциации в гармоничном развитии социальных и образовательных систем; учитывали важнейшие принципы современной науки о единстве и всеобщей связи и причинной обусловленности окружающего мира; ориентировались на идеи о процессе познания и развития личности и коллектива как субъекта активной творческой деятельности; системном и деятельностном подходах; совершенствовании и изучении педагогических явлений и ситуации образовательного и инновационного процессов.

В целом в результате исследования основные гипотезы, цели и задачи, сформулированные нами во введении, подтвердились.

1. Анализ демографической, социально-экономической, образовательной ситуации, особенностей рынка труда и образовательного пространства показывает, что возникла необходимость создания многоуровневого профессионального образовательного учреждения - политехнического колледжа на

126 базе профессионального лицея как центра подготовки профессионалов, имеющих возможность получать профессии и специальности по интегрированным образовательным программам различных уровней и конкурентоспособных на рынке труда.

2. Подготовка специалистов со средним профессиональным образованием на базе начального с сокращенными сроками обучения - это проявление диверсификации образования, позволяющая личности обучаемого самостоятельно формировать свою образовательную траекторию, на основе преемственности содержания образования в целом по учебным планам, а также по одноименным учебным дисциплинам.

3. Исследование показало, что становление корпоративного стиля управления, освоение и применение принципов педагогического менеджмента, проектирование, моделирование, прогнозирование, ориентация на преобразование профессионального лицея, интенсивная психологизация управления, дальнейшее совершенствования государственно-общественных принципов управленческой деятельности - основные тенденции существенного обновления управленческих функций в современных условиях.

4. В результате исследования и экспериментальной работы уточнены некоторые основные понятия и сведены в ориентированную систему, а также разработаны следующие понятия: «диффузия инноваций», «развивающееся учреждение профессионального образования», «политехническая компетентность специалистов».

5. Уточнено содержание методологической, дидактической, методической и инверсионной функций управления инновационными процессами, путем создания организационно-педагогических условий. Важнейшим фактором их внедрения является наличие у учебного заведения основных показателей коллегиального субъекта: целенаправленности, мотивированности, согласованности, организованности или управляемости, результативности.

6. Исследовательская направленность работы субъектов образовательного процесса является основой и ядром в развитии творческого потен

127 циала инженерно-педагогических работников, всего коллектива образовательного учреждения. Вопросы прогнозирования подготовки квалифицированных рабочих и специалистов, связанных с профориентацией, перспективой развития учебного заведения, его профессионально-структурного содержания, кадрового, финансового, правового обеспечения всей деятельности инженерно-педагогического коллектива - важнейшая задача каждого руководителя учреждения начального профессионального образования.

7. Организация и управление развитием профессионального лицея основывается на определенной технологии управления. Технологию управления развивающимся учебным заведением начального профессионального образования мы понимаем как систему целенаправленных интегративных действий, обеспечивающих функционирование учреждения образования, а также разработку, проектирование и внедрение новшеств для его развития и преобразования.

8. В процессе исследования нами разработана и экспериментально проверена интегративная модель управления профессиональным лицеем в условиях развития, отражающая взаимосвязь целей управления, функций, принципов и результатов деятельности развивающегося учреждения профессионального образования.

9. В результате формирующего эксперимента установлено, что знания обучаемых по интегрированным и совмещенным учебным планам на основе применения педагогических технологий в экспериментальных группах выше, чем в контрольных: эксп. - 56% (отл. и хор.), 44% (удовл.); контр - 29% (отл. и хор.), 71% (удовл.).

10. в ходе исследования была проанализирована результативность повышения квалификации инженерно-педагогических работников: динамика интеллектуальных качеств (прирост 16,8%), уровень эмоционально-волевых качеств (прирост 17%), уровень коммуникативных свойств (прирост 23,4%).

11. Мы обосновали, что на процессы преобразования образовательного учреждения существенно влияют следующие факторы (коэффициенты кор

128 реляции выше 0,7): динамизм, профессиональная рефлексия, исследовательская позиция, нацеленность на успех.

Результаты аналитической и экспериментальной работы могут быть использованы в педагогической, методической и управленческой деятельности развивающихся учреждений профессионального образования, в процессе повышения квалификации инженерно-педагогических работников, внедрения педагогических технологий, прогнозирования и оценки рынка труда, подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов.

Но проведенное исследование не исчерпывает всех сторон управления развивающимся учреждением профессионального образования на основе организационно-педагогических условий. В частности, нуждаются в дальнейшем теоретическом и экспериментальном исследовании следующие вопросы: модернизацие и реструктуризацие учреждений профессионального образования на основе прогнозирования, интеграции и кооперации с другими учреждениями образования; обеспечение многоканального финансирования образовательного и производственного процессов; внедрения и использования в учебном процессе информационных технологий; специфика внедрения педагогического менеджмента в учреждениях профессионального образования; совершенствование системы многоуровневого образования, оптимизация взаимосвязи профессионального лицея и вуза и т.д.

Необходима дальнейшая разработка и исследования проблемы дея-тельцости психологов в образовательных учреждениях здесь особенно актуальными являются вопросы психологии управления, принятия управленческих решений по организации функционирования и развития, всего цикла жизнедеятельности учреждения профессионального образования.