Организационно-педагогические условия влияния дополнительных образовательных услуг на готовность детей к обучению в школе: На примере комплекса "детский сад - школа" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Апурина, Ольга Дмитриевна

  • Апурина, Ольга Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 252
Апурина, Ольга Дмитриевна. Организационно-педагогические условия влияния дополнительных образовательных услуг на готовность детей к обучению в школе: На примере комплекса "детский сад - школа": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2003. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Апурина, Ольга Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Психолого-педагогическая готовность детей к обучению в школе в системе непрерывного образования.

1.1 Теоретическое обоснование непрерывности образования в психологопедагогической литературе и исследованиях.

1.2 Психолого-педагогическая оценка готовности к обучению в школе.

1.3 Реализация идеи непрерывного образования в инновационных образовательных учреждениях (на примере г. Ставрополя).

ГЛАВА II. Организация дополнительных образовательных услуг в условиях комплекса "детский сад-школа".

2.1 Дополнительные образовательные услуги как часть образовательной политики государства.

2.2 Организация развивающей среды как условие эффективного функционирования образовательно-педагогического объекта.

2.3 Методика интегрированного планирования в процессе изучения иностранного языка как вида дополнительных образовательных услуг в системе комплекса "детский сад - школа".

2.4 Раннее ознакомление детей дошкольного возраста с иностранным языком (английским) как эффективное средство обучения иностранному языку в школе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия влияния дополнительных образовательных услуг на готовность детей к обучению в школе: На примере комплекса "детский сад - школа"»

Современный этап развития российского общества характеризуется глубокими изменениями в различных сферах. Они затрагивают государственно-хозяйственный механизм, политику, идеологию, правовые основы государства, культуру, образование.

Серьезные изменения в общественной жизни вызывают необходимость изменения основных социальных институтов общества, в том числе дошкольных и школьных образовательных учреждений.

Всеми странами мира признаны значительные достижения нашей страны в образовании. Методические материалы, издаваемые в России, переведены на десятки языков мира. Многие специалисты из самых отдаленных стран прошли подготовку и переподготовку в вузах России. Модель системы дошкольного и начального образования адаптирована во многих европейских, африканских и азиатских странах.

Однако в силу общественной системы, определяющей содержание и методику обучения и воспитания в образовательных учреждениях насаждался авторитарный подход к развитию личности воспитанника.

В настоящее время в ряде законодательных актов федерального, краевого и городского уровня в сфере дошкольного и школьного образования учреждениям предоставлено право самостоятельной творческой педагогической и финансовой деятельности.

Создались объективные предпосылки для перехода к непрерывному образованию. Произошло переосмысление и преобразование целевых функций образования как системы, так и ее отдельных звеньев, пересмотрены традиционные представления о социальной сущности образования как социального института в жизни человека и общества.

В отличие от традиционного, непрерывное образование - это образование, на деле обращенное к человеку, его запросам и познавательным потребностям, возможностям и интересам, условиям жизнедеятельности и социокультурному развитию.

Трансформация существующего образования в непрерывное означает поворот от ступентизма к гуманизму, от школоцентризма и авторитаризма к единству образования и самообразования, к демократизму; от складирования информации и описательности к осмыслению связей и отношений действительности, от начетничества и цитатничества к размышлению и действию, от фракто-логии и фрагментарности к методологии и системности, от эклектики к диалектике.

Такое образование выступает в социальном плане как непрерывное, поскольку является всеохватывающим по направленности и назначению, содержанию и уровням, всеобщим - по социальным слоям, категориям и группам населения, возрастным градациям и формам реализации, включающим как систематизированные, так и несистематизированные образовательные процессы. В личностном плане непрерывное образование выступает как сопровождающее и вместе с тем как опережающее текущие нужды и потребности в соответствии с жизненными планами человека, его интересами и намерениями.

Центральной категорией непрерывного образования является категория личности, человека как субъекта деятельности и общения, культуры и нравственности, ответственности и гражданственности. Вместе с тем постоянное развитие личности в интересах человека и общества является целью непрерывного образования.

Как механизм расширенного духовного производства непрерывное образование обеспечивает обогащение и увеличение совокупного интеллектуального, нравственного и культурного потенциала общества на основе всемирного использования потенциала каждого человека путем освоения им всей необходимой традиционной и новой экономической и общественно-политической, научной информации, расширения общего кругозора, роста интеллектуального и культурного уровня.

Для общественного индивида непрерывное образование - это целостный комплекс процессов и средств формирования и удовлетворения его многообразных познавательных и духовных запросов и потребностей, раскрытия и развития задатков и способностей, сущностных сил.

Руководствуясь Законом Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13.01.96 г. № 12, Министерство образования разъясняет, что с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан в образовательных учреждениях Российской Федерации могут предоставляться платные образовательные услуги. К таковым следует относить услуги, выходящие за рамки основной образовательной деятельности, предусмотренной государственными образовательными стандартами, и оговоренные в Уставе образовательного учреждения. Особую значимость и актуальность приобретает организация дополнительных образовательных услуг при подготовке детей к школе, т.е. в системе инновационных комплексов «детский сад - школа».

В отечественной педагогике проблема непрерывности образования является относительно новой. В настоящее время получили известность работы И.В. Бестужева-Мады, A.B. Беляева, A.A. Вербицкого, А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, В.А. Горохова, В.И. Горовой, Г.П. Зинченко, JI.H. Кохановой, И.А. Малашихиной, В.П. Намчука, В.Г. Онушкина, Г.М. Соловьева, Д.С. Ру-хадзе, Н.Ф. Хорошко, И.А. Шаповаловой и др.

Комплексное исследование проблемы, направленное на разработку теоретических основ непрерывного образования, велось экономистами, социологами, психологами, педагогами. Социально-экономическая эффективность непрерывного образования исследовалась А.Я. Загорским, Е.И. Огаревым, В.Г. Онушки-ным и др.

Изучению психологических особенностей познавательной деятельности посвящены работы Ю.Н.Кулюткина и Г.С.Сухобской. Педагогические проблемы школьного и внешкольного непрерывного образования рассматривались Т.Г. Брагис, JI.A. Балакиревой, Б.С. Чершунским, С.С. Красновидовой, Т.Н. Левашовой, М.Д. Махлиных, Л.А. Симаковым и др. Изучение зарубежного опыта разработки идей непрерывного образования посвящены публикации A.B. Мячиной, В.Г. Онушина.

В то же время следует отметить, что проблема организации дополнительных образовательных услуг рассматривается лишь в нормативно-правовых документах и программно-методических материалах вне зависимости от сквозной трактовки образования. Руководствуясь Законом Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13.01.96 № 12-ФЗ, Федеральным законом от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.95 № 677), Типовым положением об общеобразовательном учреждении (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08 94 № 1008), Типовым положением о специальном (коррекцион-ном) образовательном учреждении для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.97 № 288), Типовым положением об учреждении дополнительного образования детей (утверждено постановлениями Правительства Российской Федерации от 07.03.95 № 233 и от 22.02.97 № 212), Типовым положением об учреждении начального профессионального образования (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06 94 № 650), Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении) (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 14.09.94 № 1169), Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации (утверждено постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26.06.93 № 597), Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации разъясняет эту проблему в письме Министерства образования РФ от 21.07.98 г. № 52-М «Организация платных дополнительных образовательных услуг», в приказе Минобразования России от 16.06.98 г. № 1578 «О платных дополнительных образовательных услугах, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями», постановлении Правительства РФ от 05.07.01 г. № 505, а также в информационном сборнике нормативно-правовых документов «Платные услуги в образовательных учреждениях г. Ставрополя» в соавторстве ученых докторов медицинских наук, профессоров В.Н. Муравьевой, Н.З. Белашовой и др.

Таким образом, отсутствует обобщающее исследование по проблеме организации дополнительных образовательных услуг в системе непрерывного образования инновационных комплексов «детский сад — школа».

В условиях радикальных политических и социокультурных изменений в теории российского образования вышеуказанная проблема представляет интерес в связи с новыми социально-педагогическими реалиями, открывшимися перед наукой.

Система непрерывного образования призвана стать эффективным средством обогащения культурно-образовательного потенциала общества во имя благополучия человека, расцвета каждой личности, достижения качественно нового состояния общества, неуклонного подъема и совершенствования образа жизни в настоящем и будущем. Сложившаяся ситуация в образовании, актуализация проблемы подготовки детей к школе делает исследования в области организации дополнительных образовательных услуг еще более актуальными.

Таким образом, имеют место противоречия:

-между потребностью теоретического анализа дополнительных образовательных услуг как эффективного средства подготовки детей к школе в условиях непрерывного образования и недостаточностью изученности этого предмета;

-между вариативностью содержания форм и методов непрерывного образования и необходимостью научной разработки «сквозного» планирования в системе комплекса «детский сад - школа»;

- между необходимостью разработки методики интегрированного планирования в процессе изучения иностранного языка (английского) как вида дополнительных образовательных услуг в системе комплекса «детский сад - школа» и организацией развивающей среды как условия эффективного функционирования образовательного педагогического объекта.

-между положениями теории возрастной психологии о значимости формирования целостной картины мира у детей дошкольного и младшего школьного возраста и отсутствием соответствующих педагогических условий, влияющих на готовность детей дошкольного возраста к обучению в школе.

С учетом указанных противоречий обозначена проблема исследования: каково влияние дополнительных образовательных услуг на готовность детей к обучению в школе в условиях образовательного комплекса «детский сад - школа»?

Решение данной проблемы составило цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем доказать эффективность влияния дополнительных образовательных услуг (на примере раннего ознакомления детей дошкольного возраста с иностранным языком (английским)) на готовность к обучению в школе.

Объект исследования - процесс организации дополнительных образовательных услуг в комплексе «детский сад - школа».

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, влияющие на готовность детей к обучению в школе.

Гипотеза исследования основана на предположении, что организация дополнительных образовательных услуг в условиях комплекса «детский сад — школа» будет более эффективным средством подготовки детей к школе при реализации следующих условий:

-создание развивающей среды как условия психокомфортного развития личности;

-ориентация педагогов на личностно ориентированную модель образовательно-воспитательного процесса;

-разработка единого цикла языкового развития детей в рамках дополнительных образовательных услуг в условиях дошкольного образовательного учреждения.

- реализация личностного подхода в организации учебной деятельности на основе результатов изучения личности.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы, в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. На основе теоретического изучения научных исследований в области проблемы непрерывного образования, а также действующих нормативно-правовых документов и программно-методических материалов уточнить сущность понятий: «непрерывность образования», «преемственность», «инновационное образование», «дополнительные образовательные услуги» и установить их место и роль в пространстве современных научных знаний.

2. Определить степень изученности проблемы организации дополнительных образовательных услуг в системе непрерывного образования на этапе подготовки детей к школе.

3. Раскрыть возможность развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении, влияющей на полноценное развитие личности ребенка.

4. Опытно-экспериментальным путем доказать эффективность использования дополнительных образовательных услуг на примере раннего ознакомления детей дошкольного возраста с иностранным языком (английским) на готовность к обучению в школе.

Методологической основой исследования явились: философские концепции о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; концепции взаимосвязи теории и практики; положения о соотношении диалектических взаимосвязей в процессе развития общества, о целостном характере личности, гуманизации процесса воспитания и обучения личности; теории системного подхода к исследованию социальных и педагогических явлений; теория непрерывного образования; психологическая теория познавательной деятельности и др.

Теоретическую основу исследования составили: теория целостного развития личности в системе непрерывности образования (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Г.С. Батищев, Р. Берне, A.A. Бодалев, И.Б. Комова, Б.Т. Лихачев, И.А. Малашихина); теория профессиональной деятельности (В.И. Горо-вая, Ю.М. Забродин, Т.В. Кудрявцев, М.С. Каган, Е.А. Климов, H.H. Нечаев,

A.B. Петровский, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина, B.JI. Ядов и др.), теория психологии личности (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Дж. Брунер, A.B. Брушлин-ский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), реформирование системы дошкольного образования (Т.Н. Доронова, Р.Б. Смер-тина, О.Л. Князева, Г.М. Чумичева, H.A. Ножкина и др.); концепции интеграции образования (А.Я. Данилюк, В.Т. Фоменко и др.).

Методы исследования:

1. Теоретические: анализ научной литературы, нормативно-правовых и программно-методических материалов, изучение и обобщение опыта деятельности образовательных учреждений, анализ продуктов деятельности детей и педагогов.

2. Эмпирические: прямое, косвенное и включенное наблюдение; опросы (анкетирование, тестирование, интерпретирование).

3. Экспериментальные: формирующий и итоговый эксперименты с последующим количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Организация, этапы и база исследования. Базой исследования являлись дошкольные экспериментальные учреждения № 1, № 34, №38, № 43 и общеобразовательные школы №1, №25 города Ставрополя.

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы организации дополнительных образовательных услуг в условиях «детский сад - школа»; осуществлялось накопление фактического материала, характеризующего состояние изучаемой проблемы.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) продолжался поиск эффективных форм дополнительных образовательных услуг, позитивно влияющих на подготовку детей к обучению в школе.

На третьем этапе (2003 г.) осуществлялся анализ полученных экспериментальных данных; формулировались выводы и уточнялись основные теоретические позиции; оформлялась рукопись диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дополнительные образовательные услуги предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей воспитанников в системе непрерывного дошкольного, начального образования и влияют на успешное обучение в школе.

2. Развивающая предметная среда в образовательном комплексе включает создание системы предметно-материальных объектов, функционально моделирующих содержание физического, духовного, интеллектуального развития ребенка.

3. Раннее ознакомление детей дошкольного возраста с иностранным языком (английским) является видом дополнительных образовательных услуг, благоприятно адаптирующих их к обучению в школе.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработан комплекс дополнительных образовательных услуг в системе «детский сад - школа»; доказана эффективность раннего ознакомления детей дошкольного возраста с иностранным языком (английским) с целью благоприятной адаптации к школе, ориентированной на изучение ряда предметов на английском языке; обусловлена необходимость создания в образовательных учреждениях развивающей предметной среды, ориентированной на всестороннее развитие личности ребенка.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что уточнена сущность понятий «непрерывность образования», «инновационное образование», «дополнительные образовательные услуги»; теоретически разведено содержание понятий «непрерывность» и «преемственность» в образовании; дополнена феноменология качества содержания дошкольного образования в контексте инновационных процессов, ориентированных на организацию дополнительных образовательных услуг, положительно влияющих на готовность детей к обучению в школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику общеобразовательных учреждений Ставропольского края. Полученные в ходе исследования результаты дали основание составить программно-методические материалы для образовательных комплексов «детский сад - школа». Материалы и выводы исследования могут быть использованы преподавателями педагогических институтов при разработке спецкурсов, спецсеминаров, при чтении лекций, а также при проведении курсов повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечена четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью источниковедческой базы исследования, адекватной ее объему, целям, задачам и логике реализации теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам диссертационной работы, апробацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в форме обсуждений основных положений и выводов на кафедре кор-рекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, научно-практических и научно-методических конференциях (Ставрополь, 2001); на Всероссийской научной конференции «Нервно-психическое утомление человека в современных условиях» (Карачаевск, 2002); на региональной научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» (Ставрополь, 2002); на научно-методической конференции «Университетская наука -региону» (Ставрополь, 2002); на психолого-педагогических чтениях Юга России и на X Годичном собрании Южного отделения РАО по теме «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Сочи, 2003); на VI региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование - 6», посвященной памяти профессора Хорошко Н.Ф. (Ставрополь, 2003).

Основные результаты и выводы исследования были сформулированы и опубликованы автором в 8 научных работах, методические рекомендации внедрены в практику работы образовательных комплексов «детский сад - школа» Ставропольского края.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 283 источника. Общий объем рукописи -163 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Апурина, Ольга Дмитриевна

Результаты исследования до проведения специально организованных занятий по иностранному языку в экспериментальных и контрольных группах были почти одинаковыми. (См. таблицы 1, 2.)

Исследование велось в следующих направлениях:

1. Диагностика внимания (произвольность и устойчивость).

2. Диагностика памяти (долговременной и кратковременной, зрительной и слуховой).

3. Диагностика мышления (сравнение, классификация, обобщение).

4. Диагностика речевого развития:

- фонематический слух;

- произношение (сформированность артикуляционного аппарата);

- словарный запас;

- связная речь (умение строить предложения и умение строить текст из 2-3 предложений).

В ходе формирующего этапа исследования использовалась психолого-педагогическая диагностическая программа, подробно описанная нами в параграфе 1.2 «Психолого-педагогическая оценка готовности к обучению в школе».

В конце формирующего этапа экспериментального исследования показатели готовности детей к обучению в школе при введении специально организованных занятий по английскому языку в экспериментальной группе оказались несколько выше, чем в контрольной, что свидетельствует об эффективно

Психологическая готовность к школе 2000-2001 уч. год.

Уровни готовности (% соотношении) (контрольная группа)

100"

90+ 85%

80 70 60

50 + 40

30 + 20 10 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Психологические и возрастные особенности развития детей дошкольного возраста, определяемые развитием мышления на основе памяти, синкретического восприятия мира, а также речи, позволяют утверждать возможность и необходимость обучения иноязычной коммуникации детей с дошкольного возраста как одному из видов дополнительных образовательных услуг. Следует обратить внимание и на то, что к моменту оформления речевой активности ребенка, в результате его способности точно передать содержание картинки в процессе драматизации невербальными средствами, информация, трансформированная в движении, откладывается в памяти ребенка, становясь контекстным материалом в его опыте.

2. Личностные характеристики детей дошкольного возраста, особенности их поведения, вступления в коммуникацию со сверстниками и взрослыми и их взаимодействия являются основой обучения иноязычному общению младших дошкольников. Благодаря овладению речью, познавательный фактор в деятельности ребенка становится доминирующим, и он обращается ко взрослому с целью получения новой информации, стремясь к умственному сотрудничеству с ним на основе равнопартнерских отношений. Взрослый при этом расценивается ребенком как образец поведения, источник тепла и заботы, авторитетный ценитель его достижений. А сверстник воспринимается как равный партнер и объект для самопознания и самооценки («невидимое зеркало»).

3. В процессе организации обучения дошкольников иноязычной коммуникации и их общения со взрослыми и сверстниками необходимо учитывать сен-зитивные периоды жизни дошкольников, основанные на перестройке социальных взаимоотношений личности ребенка и окружающих людей. Признаки кризисного периода, проявляющиеся в негативизме, упрямстве, строптивости, своеволии, протесте, а иногда в деспотизме, следует преодолевать привлечением ребенка в сюжетно-ролевую игру, в которой он будет руководствоваться взятой на себя ролью, либо предоставлением ребенку возможности активного движения, в процессе которого он эмоционально разряжается.

4. Учет эмоциональной сферы восприятия детьми окружающей действительности и регуляции их эмоционального поведения в процессе общения со взрослыми, а также усвоение социальных образцов-эталонов через восприятие поведения сказочных персонажей позволяет предположить эффективность обучения иноязычной коммуникации младших дошкольников на основе текста с единым сказочным сюжетом и проигрывания сюжетных ролей в коммуника-ф тивно-игровых ситуациях. В этом возрасте в эмоциональную структуру ребенка входят познавательные процессы - сложные формы восприятия, образное мышление, воображение, основой которых является реакция на новизну (новая игрушка, предмет). Важными показателями развития эмоции ребенка являются его положительное отношение к игрушке, а также к участию в ролевой игре и восприятию сказок, которые содержат образцы-эталоны поведения, воспроизводимые ребенком в игровой деятельности в соответствии с выбранной ролью.

5. Дидактической основой обучения дошкольников является игра, как ведущий тип деятельности детей в период их потребности овладеть миром и осознать его. Игра для младшего дошкольника становится средством овладения человеческой действительностью через воспроизведения ребенком действий и ситуаций из реальной жизни. Сюжет игры зависит от близости темы опыту ребенка, от согласованности ролей в соответствии с определенной темой, которая, в свою очередь, определяется имеющимся материалом (игрушками). Это следует учитывать при организации коммуникативно-игровых ситуаций в процессе обучения дошкольников иноязычному обучению. Кроме того, именно в игре происходит формирование умственных действий и понятий ребенка, когда предмет обозначается словом-названием, а действия - сокращенными и обобщенными жестами, сопровождающимися речью.

6. Игровая деятельность является основой дидактического опыта обучения дошкольников иностранному языку. Однако анализ исследовательских работ показал недостаточность обращения рассмотренных методов к проблеме коммуникативности в обучении, предполагающей работу в трех направлениях: лингвистическом, психологическом и социолингвистическом, при которых ребенок включается в акт общения со взрослым или сверстником для решения коммуникативных задач с помощью активного использования языка в рамках коммуникативно-игровой ситуации в соответствии с определенной темой, близкой и знакомой детям данного возраста. Бесспорна ценность дидактического опыта обучения дошкольников иностранному языку, некоторые элементы которого применимы и в обучении иноязычной коммуникации младших дошкольников.

7. Создание целостных программ, где заложены, цели общего развития и развития иноязычной коммуникации как специальной способности, либо совмещение общеразвивающей и специализированной программ в случае «приходящего» учителя в рамках второго и третьего блоков всего педагогического процесса в детском саду (совместная деятельность педагога с детьми и свободная самостоятельная деятельность детей с предоставлением им специальных материалов) приведут к эффективности всестороннего развития личности ребенка - младшего дошкольника.

8. Обучение младших дошкольников иноязычной коммуникации будет успешным и эффективным при условии правильной организации учебной деятельности в плане совмещения или сочетания ее с общеразвивающей программой, основанных на личном опыте ребенка, выбора тематики и определении контекста деятельности ребенка, соответствующего возрасту. Проблема изучения контекста деятельности дошкольников, являющегося составной частью обучения иноязычной коммуникации и определяющего его предметное содержание, недостаточно отражена в работах педагогов и исследователей. В этой связи возникла необходимость более детального рассмотрения этого вопроса в аспекте организации дополнительных образовательных услуг в системе комплекса «детский сад-школа».