Организационно-педагогическое обеспечение индивидуализации обучения старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Романенко, Оксана Николаевна

  • Романенко, Оксана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Романенко, Оксана Николаевна. Организационно-педагогическое обеспечение индивидуализации обучения старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романенко, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические и содержательные характеристики индивидуализации обучения старшеклассников

1.1 Генезис научно-педагогических взглядов на проблему 12 индивидуализации обучения

1.2. Специфика личностного развития учащихся старших классов 30 как основа процесса реализации индивидуализации обучения 1.3 Педагогические условия реализации индивидуализации 51 обучения старшеклассников

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по индивидуализации процесса обучения в старших классах 2.1. Модель реализации педагогических условий индивидуализации 82 обучения старшеклассников

2.2 Методика использования индивидуализации обучения на основе современных технологий

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогическое обеспечение индивидуализации обучения старшеклассников»

В решении задач перехода к демократическому государству, к рыночной экономике ведущая роль на современном этапе развития принадлежит образованию. Вместе с тем, российское образование до настоящего времени остается лишь транслятором исторического опыта, передаваемого от одного поколения к другому, механизмом сохранения выработанных норм и ценностей общества во времени. Поэтому оно не обеспечивает необходимых условий для становления сущностных свойств человека, его фундаментальных способностей, создания основ для самосовершенствования в процессе жизнедеятельности, самоопределения как профессионального, так и личностного в процессе учебно-познавательной деятельности.

Следовательно, поиск специфических условий, определяющих успешность самоопределения учащихся старшей школы как взрослеющих людей, самостоятельно выбирающих и реализующих собственные цели и возлагающих на себя за это ответственность, представляют собой актуальное событие, связанное в выбором темы исследования.

Стремление более полно реализовать в практике школьного образования личностно-ориентированную модель обучения существенно актуализировали проблему индивидуализации обучения. Школа сегодняшнего дня делает попытку повернуться к личности ребенка, к его индивидуальности, создать наилучшие условия для развития и максимальной реализации его склонностей и способностей в настоящем и будущем. Однако богатые целевые установки не подтверждены тщательно проработанными теоретическими основами и методическими рекомендациями по совершенствованию процесса индивидуализации обучения в средней общеобразовательной (неинновационной) школе.

Обращение к теме настоящего исследования актуально также и потому, что в связи с модернизацией образования педагогическая наука и практика нуждаются в поиске соответствующих форм, способствующих адекватному развитию дидактических процессов индивидуализации учащихся старших классов, испытывающих потребность в приобретении умений самоопределения для обучения в профессиональной школе. Отметим, что к настоящему времени в современной отечественной педагогической теории оказались подробно изучены многие общие и частные проблемы в рамках дидактических и организационно-педагогических аспектов индивидуализации обучения (индивидуализированное обучение (И.Э. Унт, А.А Кирсанов); адаптивная система обучения (A.C. Границкая, Н.П. Капустин, Е. Ямбург); обучение на основе индивидуально-ориентированного учебного плана (В.Д. Шадриков); групповые технологии (В.К. Дьяченко, М.В. Кларин); технологии интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала (В.Ф. Шаталов); уровневой дифференциации (Н.П. Гузик, В.Н. Монахов, В.Ф. Фирсов); компьютерные технологии (Е.С. Полат) и др.). В то же время, проведенный нами анализ позволяет сделать вывод о том, что не в полной мере рассмотрены педагогические условия успешности осуществления индивидуализации в процессе обучения в старших классах средней школы. Недостаточно изученным остается вопрос об осуществлении индивидуализации в рамках средней общеобразовательной (неинновационной) школы.

Таким образом, анализ педагогической литературы и образовательной практики позволил выделить противоречие между доминированием коллективных и фронтальных форм организации обучения и индивидуальной формой усвоения знаний. Необходимость решения этого противоречия определяет актуальность проблемы определения педагогических условий реализации индивидуализации обучения в старших классах.

Выделить данные педагогические условия индивидуализации обучения старшеклассников означает раскрыть сам феномен индивидуализации, определить принципы и технологии его реализации. Все вышеперечисленное 4 и обусловило актуальность избранной темы исследования «Организационно-педагогическое обеспечение индивидуализации обучения старшеклассников», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия реализации индивидуализации обучения в старших классах, позволяющие оптимизировать учебный процесс в школе?

Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования: индивидуализации обучения старшеклассников.

Предмет исследования: организационно-педагогическое обеспечение реализации индивидуализации обучения старшеклассников.

Проведенный анализ теории и практики индивидуализации обучения в образовательных системах позволил выдвинуть следующую гипотезу: индивидуализация обучения старшеклассников в средней общеобразовательной школе будет возможна при соблюдении следующих условий: сопровождение индивидуализации обучения старшеклассников комплексным мониторингом; реализация педагогического менеджмента индивидуализации обучения; обеспечение рационального соотношения индивидуальной формы работы с другими формами организации обучения; повышение роли индивидуальных форм организации обучения в процессе уровневой дифференциации; систематическая подготовка учителей к осуществлению индивидуализации процесса обучения.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1) провести теоретический анализ литературы по проблеме индивидуализации обучения в России и за рубежом;

2) выявить и обосновать концептуальные идеи внедрения индивидуализированных технологий в современной российской школе;

3) обосновать актуальность индивидуализации обучения в старших классах на основе изучения возрастной специфики;

4) разработать и обосновать педагогические условия реализации индивидуализации обучения старшеклассников;

5) разработать и апробировать модель реализации педагогических условий индивидуализации обучения старшеклассников;

6) определить основные направления технологии индивидуализации обучения в старших классах средней школы.

7) выделить критерии эффективности процесса индивидуализации обучения и с их помощью оценить результативность проведенной опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Петровский и др.).

Теоретической основой исследования явились идеи гуманизации на основе единства обучения и воспитания (Г. Адлер, Г.Ю. Айзенк, Ф.А.В. Дистервег, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, А. Шопенгауэр), труды в области индивидуализации обучения (Б.Н. Алмазов, Ю.К. Бабанский, К.Э. Безукладников, Г.А. Берулава, Е.С. Белова, A.A. Бударный, Е.А. Голант, Н.К. Гончаров, A.C. Границкая, Л.А. Грищенко, Н.П. Гузик, В.К. Дьяченко, В.И. Загвязинский, И.П. Ильинская, М.Г. Каспарова, Н.П. Капустин, А.А Кирсанов, М.В. Кларин, Я.А. Коменский, Н.К.Крупская, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, H.A. Менчинская, Г.С. и Б.Г. Меркины, В.Н. Монахов, И.С. Ордынкина, В.А. Орлов, Е.С. Рабунский, У.Д. Розенталь, Т.М. Стручаева, А.И. Уман, И.Э. Унт, В.Ф. Фирсов, И.М. Чередов, В.Д. Шадриков, В.Ф. Шаталов, B.C. Юркевич, Е. Ямбург, и др.) оценки качества и эффективности образования (В.П. Беспалько, С.Г. Верниловский, В.А. Кальней, В.П. Панасюк, С.Е. Шишов и др.), аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, A.B. Непомнящий, A.B. Беляев, 6

В.К. Шаповалов, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков и др.); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, B.C. Леднев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко и др.)

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дано определение индивидуализации обучения старшеклассников как ведущей формы удовлетворения познавательной потребности и интересов учащихся, направленной на приобретение ими субъективно значимых знаний, умений и навыков на фоне формирования внутренних позиций (личностной, нравственной, гражданской, профессиональной и т.п.) и развития Я-концепции в целом;

- разработан и обоснован комплекс педагогических условий реализации индивидуализации обучения старшеклассников (сопровождение индивидуализации обучения старшеклассников комплексным мониторингом; педагогический менеджмент индивидуализации обучения; рациональное соотношение индивидуальной формы работы с другими формами организации обучения; повышение роли индивидуальных форм организации обучения в процессе уровневой дифференциации; систематическая подготовка учителей к осуществлению индивидуализации процесса обучения), взаимообусловленный характер связи которых представлен в виде модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обобщен и систематизирован теоретический материал в рамках проблемы исследования;

- на теоретико-методологическом уровне обоснована необходимость разработки и внедрения организационно-педагогического обеспечения индивидуализации обучения в старших классах средней школы;

- уточнена сущность, структура и содержание процесса реализации педагогических условий индивидуализации обучения старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- предложенная модель реализации индивидуализации обучения старшеклассников может быть использована в учебно-воспитательном процессе любой общеобразовательной школы;

- полученные результаты могут быть использованы в деятельности учреждений повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

1. Обзорно-аналитический метод - анализ педагогической, психологической, философской литературы; сопоставление и обобщение исследований по проблеме индивидуализации обучения.

2. Диагностические методы: наблюдение, беседа, анкетный опрос, тестирование.

3. Педагогический эксперимент, констатирующий и формирующий, с применением технологий индивидуализации обучения.

4. Методы математической обработки полученных данных.

Экспериментальная база исследования. 150 учителей и 347 учащихся старших классов МОУ лицея №10 г. Ставрополь, МОУ СОШ №1 с. Александровское, МОУ СОШ №6 с. Архангельское (Ставропольский край).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2004-2007 гг.); на итоговых 8 научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (2004-2007 гг.); Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования (2004-2006 гг.); Ставропольского государственного университета (2004-2005 гг.).

По материалам исследования опубликовано 10 работ.

Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса МОУ лицея №10 г. Ставрополь, МОУ СОШ №1 с. Александровское, МОУ СОШ №6 с. Архангельское (Ставропольский край).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2007 гг.

На первом этапе (2004-2005 гг.) определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы. Проанализированы литературные источники по проблеме исследования.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) разработаны: содержание и технология индивидуализации обучения в старших классах с учетом выделенных педагогических условий; проведено экспериментальное исследование.

На третьем этапе работы (2006 - 2007 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуализации обучения старшеклассников является ведущей формой удовлетворения познавательной потребности и интересов учащихся, направленной на приобретение ими субъективно значимых знаний, умений и навыков на фоне формирования внутренних позиций (личностной, нравственной, гражданской, профессиональной и т.п.) и развития Я-концепции в целом.

2. Педагогические условия реализации индивидуализации обучения старшеклассников представлены такими направлениями:

• сопровождение индивидуализации обучения старшеклассников комплексным мониторингом;

• реализация педагогического менеджмента индивидуализации обучения;

• обеспечение рационального соотношения индивидуальной формы работы с другими формами организации обучения;

• повышение роли индивидуальных форм организации обучения в процессе уровневой дифференциации;

• систематическая подготовка учителей к осуществлению индивидуализации процесса обучения.

3. Между выделенными педагогическими условиями существует связь, несущая взаимообусловленный характер, а их комплекс реализации можно представить в виде модели. Данная модель осуществляется в учебном процессе школы в несколько этапов: диагностическом (получение и анализ интегративных данных); аналитико-прогностическом и организационно-управленческом.

4. Основные направления технологии индивидуализации обучения в старших классах:

- обучение ведется обобщенным знаниям, умениям и навыкам, а также способам мышления;

- предоставление возможности интеграции отдельных предметов;

- использование вариативности и дифференциации обучения;

- использование положительной стимуляции учения;

- развитие направленности на самореализацию, удовлетворение потребности в самоутверждении, рефлексии, в выработке собственной индивидуальной траектории обучения.

5. Эффективность процесса индивидуализации обучения оценивается с помощью таких критериев:

- готовность учителя к осуществлению индивидуализации обучения в старших классах;

- уровень теоретических знаний учащихся по предмету,

- уровень практических навыков учебной деятельности учащихся по предмету,

- степень сформированное™ потребности в индивидуальном обучении,

- сформированность познавательного интереса,

- степень самостоятельности,

- сформированность познавательной мотивации.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Общий объем работы -175 страниц. Список литературы составил 194 работы. В текст диссертации включены 28 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Романенко, Оксана Николаевна

Выводы по 2 главе

Исходя из того, что модель представляет собой систему, включающую цели, содержание, формы, средства и приемы в каждом из реализуемых условий, то технологию реализации индивидуализации обучения можно рассматривать как систему, содержащую такие компоненты: аксиологический, целевой, содержательный, процессуальный, диагностический, аналитический.

Представленная модель реализации педагогических условий индивидуализации обучения в старших классах осуществляется в несколько этапов:

1 этап - диагностический - получение и анализ интегративных данных;

2 этап - аналитико-прогностический.

3 этап - организационно-управленческий.

Модель реализации педагогических условий индивидуализации обучения позволяет существенно расширить возможности образовательного учреждения, более эффективно использовать его потенциал и учебно-воспитательные ресурсы. При этом преимуществом является то, что она разработана с ориентацией на среднюю общеобразовательную (неинновационную) школу в рамках нормативного финансирования.

Технология индивидуализации обучения исходит из посылок, что процесс обучения должен быть определенным образом организован, и выполнение определенных действий и функций обучающегося и обучающего по осуществлению конкретных операций на каждом из этапов процесса обучения может с высокой степенью гарантированности или вероятности привести к достижению поставленных целей обучения.

Применение технологий индивидуализации обучения способствует: вовлечению учащихся в активную деятельность по планированию, реализации, оцениванию и коррекции процесса обучения; организации реальной совместной работы обучающегося с учителем, обучающихся между

143 собой; развитию у них самостоятельного, творческого и ответственного подхода к учебе; повышению мотивации и самостоятельности в обучении.

Избранные для данной технологии методы основываются на нескольких образовательных традициях: на конструктивистской традиции, связанной с именами Ж.Пиаже, Л.Выготского и др.; на традиции метакогнитивного учения, связанной с именами Энн Л.Браун, Изабель Бек и др.; на нескольких течениях теории и практики в области критического мышления.

Дидактический активизирующий и развивающий комплекс технологии индивидуализированного обучения открывает новые принципиальные подходы и тенденции в решении вопросов «чему» и «как» учить сегодня выпускников школ:

- обучение ведется обобщенным знаниям, умениям и навыкам, а также способам мышления;

- появляется возможность интеграции отдельных предметов;

- используется вариативность и дифференциация обучения;

- используется положительная стимуляция учения;

- развиваются направленность на самореализацию, удовлетворение потребности в самоутверждении, рефлексии, в выработке собственной индивидуальной траектории обучения.

Этому способствуют принципиальные моменты для технологии индивидуализированного обучения: активность субъектов, организация групповой работы в классе, развитие навыков общения, идея ценности личности, соотнесение содержания учебного процесса с конкретными жизненными задачами. Достоинство технологии индивидуализированного обучения - ее открытость по отношению к другим педагогическим подходам и технологиям, ориентированным на развитие ученика и учителя. Технологию индивидуализированного обучения можно считать интегрирующей, в ней обобщены наработки многих технологий: она обеспечивает и развитие мышления, и формирование коммуникативных способностей, и развитие самостоятельности.

Таким образом, использование технологии индивидуализированного обучения должно определяться следующим требованиям:

- соответствие данной технологии принципам научности и доступности;

- соответствие условиям создания успешной образовательной среды;

- способствование повышению мотивации и развитию познавательного интереса учеников;

- способствование повышению качества и прочности усвоения знаний;

- способствование формированию правильной самооценки;

- развитие партнерских отношений;

- опора на хорошо спроектированную деятельности;

- необязательность создания новых условий обучения;

- необязательность кардинальных преобразований;

- наибольшие затраты времени;

- посильность педагогу средней квалификации.

Анализируя данные, полученные в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, можно сделать вывод о том, что сопровождение индивидуализации обучения старшеклассников комплексным мониторингом; педагогический менеджмент индивидуализации обучения; рациональное соотношение индивидуальной формы работы с другими формами организации обучения; повышение роли индивидуальных форм организации обучения в процессе уровневой дифференциации, а также системная подготовка учителей к осуществлению индивидуализации обучения в старших классах как условия реализации этого процесса позволяют оптимизировать обучение учащихся старших классов на основе внедряемой модели педагогических условий реализации индивидуализации обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная система образования в школе стоит на позициях принципа гуманного отношения к ученику. Целью и средством гуманизации и демократизации школы становится обучение каждого школьника с учетом его возможностей, интересов и склонностей. Решение этой задачи особо актуально в старших классах, поскольку в этот возрастной период важным является получение субъективно значимых знаний, умений и навыков на фоне формирования внутренних позиций и развития Я-концепции в целом.

Научно-теоретический анализ проблемы исследования позволил нам обосновать необходимость дальнейшей разработки вопросов индивидуализации обучения. Эта проблема нуждается в новой трактовке в связи с тем, что педагогическая практика не реализует возможности такого вида обучения в связи с недостаточной подготовленность педагогических кадров и самого образовательного учреждения в плане материально-технического обеспечения. В этом русле востребованными являются исследования о разработке организационно-педагогического обеспечения реализации индивидуализации обучения в традиционную классно-урочную систему.

В связи с этим нами было достигнуто следующее.

1. Определены наиболее приемлемые для обычной школы методы и приемы индивидуализации обучения, а именно:

- свободный выбор образовательных программ;

- составление индивидуальных образовательных маршрутов;

- организация работы по принципу малых групп; организация самостоятельной работы на основе блоков индивидуальных заданий;

- ранняя профилизация на основе индивидуальных особенностей и склонностей учащихся;

- организация учебной деятельности на основе гибкого перехода из группы в группу;

- организация обучения на основе индивидуального темпа обучения;

- организация консультаций и занятий в индивидуальной форме с одаренными детьми;

- метод проектов.

2. Дано определение индивидуализации обучения старшеклассников как ведущей форме удовлетворения познавательной потребности и интересов учащихся, направленной на приобретение ими субъективно значимых знаний, умений и навыков на фоне формирования внутренних позиций (личностной, нравственной, гражданской, профессиональной и т.п.) и развития Я-концепции в целом.

3. Разработаны и обоснованы педагогические условия реализации индивидуализации обучения старшеклассников, представленные такими направлениями:

• сопровождение индивидуализации обучения старшеклассников комплексным мониторингом;

• реализация педагогического менеджмента индивидуализации обучения;

• обеспечение рационального соотношения индивидуальной формы работы с другими формами организации обучения;

• повышение роли индивидуальных форм организации обучения в процессе уровневой дифференциации;

• систематическая подготовка учителей к осуществлению индивидуализации процесса обучения.

3. Обоснована связь, несущая взаимообусловленный характер, между выделенными педагогическими условиями, а их комплекс реализации представлен в виде модели. Данная модель осуществляется в учебном процессе школы в несколько этапов: диагностический (получение и анализ интегративных данных); аналитико-прогностический и организационно-управленческий.

Модель реализации педагогических условий индивидуализации обучения позволяет существенно расширить возможности образовательного учреждения, более эффективно использовать его потенциал и учебно-воспитательные ресурсы. При этом преимуществом является то, что она разработана с ориентацией на среднюю общеобразовательную (неинновационную) школу в рамках нормативного финансирования.

4. Определены основные направления технологии индивидуализации обучения, которые способствуют: вовлечению учащихся в активную деятельность по планированию, реализации, оцениванию и коррекции процесса обучения; организации реальной совместной работы обучающегося с учителем, обучающихся между собой; развитию у них самостоятельного, творческого и ответственного подхода к учебе; повышению мотивации и самостоятельности в обучении.

Дидактический активизирующий и развивающий комплекс технологии индивидуализированного обучения открывает новые принципиальные подходы и тенденции в решении вопросов «чему» и «как» учить сегодня выпускников школ:

- обучение ведется обобщенным знаниям, умениям и навыкам, а также способам мышления;

- появляется возможность интеграции отдельных предметов;

- используется вариативность и дифференциация обучения;

- используется положительная стимуляция учения;

- развиваются направленность на самореализацию, удовлетворение потребности в самоутверждении, рефлексии, в выработке собственной индивидуальной траектории обучения.

Этому способствуют принципиальные моменты для технологии индивидуализированного обучения: активность субъектов, организация групповой работы в классе, развитие навыков общения, идея ценности

148 личности, соотнесение содержания учебного процесса с конкретными жизненными задачами. Достоинство технологии индивидуализированного обучения - ее открытость по отношению к другим педагогическим подходам и технологиям, ориентированным на развитие ученика и учителя. Технологию индивидуализированного обучения можно считать интегрирующей, в ней обобщены наработки многих технологий: она обеспечивает и развитие мышления, и формирование коммуникативных способностей, и развитие самостоятельности.

5. Доказана эффективность процесса индивидуализации обучения в процессе эксперимента с помощью таких критериев:

- готовность учителя к осуществлению индивидуализации обучения в старших классах;

- уровень теоретических знаний учащихся по предмету,

- уровень практических навыков учебной деятельности учащихся по предмету,

- степень сформированности потребности в индивидуальном обучении,

- сформированность познавательного интереса,

- степень самостоятельности,

- сформированность познавательной мотивации.

6. Результаты формирующего эксперимента позволили нам, во-первых, подтвердить правомерность нашего исследования, во-вторых, уточнить правильность нашей гипотезы о путях и средствах решения исследуемой проблемы, в-третьих, обосновать и апробировать модель реализации педагогических условий индивидуализации обучения старшеклассников.