Организационно-педагогическое сопровождение подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Степыко, Дмитрий Геннадьевич

  • Степыко, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 192
Степыко, Дмитрий Геннадьевич. Организационно-педагогическое сопровождение подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2018. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степыко, Дмитрий Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В АДАПТИВНОМ СПОРТЕ

1.1 Анализ зарубежного опыта организации спортивной подготовки в адаптивном спорте

1.2 Компоненты организационного и педагогического сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте в России

Заключение по главе 1

Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования

Заключение по главе 2

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В АДАПТИВНОМ СПОРТЕ

3.1 Результаты анализа современного состояния организационного и педагогического сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации

в адаптивном спорте

3.2 Оценка уровня современного состояния организационного сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте

3.3 Оценка уровня современного состояния педагогического сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте (в рамках научно-

методического обеспечения спортивной подготовки)

Заключение по главе 3

Глава 4 ОБОСНОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ КОМПЛЕКСА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИОННОМУ И ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В АДАПТИВНОМ СПОРТЕ

4.1 Обоснование организационных и правовых документов, регламентирующих систему подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте

4.2 Разработка предложений по совершенствованию педагогического сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте (на примере легкой атлетики лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)

4.3 Апробация мероприятий по совершенствованию организационного и педагогического сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации

в адаптивном спорте (на примере легкой атлетики лиц

с поражением опорно-двигательного аппарата)

Заключение по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогическое сопровождение подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Многолетний зарубежный опыт и отечественная практика работы с инвалидами, имеющими различные нарушения и ограничения, показывает, что к числу наиболее действенных методов реабилитации, причем как физической, так и социальной, с уверенностью нужно отнести физическую культуру и спорт.

Для инвалидов жизненно необходимыми являются занятия физическими упражнениями, так как они естественным образом интегрируют одновременное решение задач физической, медицинской и социальной реабилитации [25]. Определенное развитие среди инвалидов получил и спорт. Спортивные результаты - не главное на соревнованиях, гораздо важнее то, что люди не смирились с болезнью, с инвалидностью. Спортивная деятельность создает психологические условия, необходимые для успешного воссоединения инвалида с обществом и участия в полезном труде.

Адаптивный спорт, адаптивная двигательная рекреация и другие виды адаптивной физической культуры решают задачи максимального отвлечения от своих болезней и проблем в процессе соревновательной или рекреационной деятельности, предусматривающей общение, развлечение, активный отдых и другие формы нормальной человеческой жизни [24].

Спорт связан с социализацией личности человека-инвалида, поскольку содействует включению его в общество, усвоению опыта социальной жизни.

Адаптивный спорт, являясь одним из ведущих направлений адаптивной физической культуры, формирует двигательную активность, как биологического, психического и социального факторов воздействия на организм и личность человека.

Во Всемирной программе действий в отношении инвалидов отмечено: "все большее признание получает важность спорта для инвалидов. Поэтому государства должны поощрять все виды спортивной деятельности инвалидов, в частности, путем предоставления надлежащих средств и правильной организации

этой деятельности". Создание равных условий инвалидам в вопросе их вовлечения в занятия физической культурой и спортом - основное достижение развитых стран [131].

Мощный импульс развития адаптивный спорт в нашей стране получил после того, как результаты спортсменов с ограниченными возможностями здоровья стали оцениваться наравне с достижениями здоровых спортсменов.

Растущее число участников и количество стран-участниц крупнейших международных спортивных соревнований (таких как Паралимпийские, Сурдлимпийские, Специальные Олимпийские игры) достаточно убедительно демонстрирует, что адаптивный спорт получает все больше признания в мире.

Такое пристальное внимание способствует подъему престижа адаптивного спорта в целом, и, кроме того, прогрессивное увеличение количества участников, рост индивидуального мастерства спортсменов и другие факторы создают атмосферу острой конкурентной борьбы в адаптивном спорте.

В современной истории России уже сформировались основные положения государственной политики в области социальной защиты инвалидов, направленной на максимально возможную интеграцию инвалидов в общество [54]. И самое главное, в обществе постепенно произошло осознание нового взгляда на инвалидность как социальные последствия заболеваний, травм, дефектов, выражающиеся в нарушении взаимоотношений между человеком и социальной средой.

В последнее время государство оказывает значительную помощь адаптивному спорту. Возрастание роли государства в развитии адаптивного спорта проявляется, прежде всего, в поддержке спорта среди людей с различными ограниченными возможностями, финансировании системы подготовки спортсменов-инвалидов, формировании социальной политики, общественной поддержке и популяризации спорта инвалидов, в частности, социальной защищенности спортсменов, тренеров, специалистов.

Научные разработки по адаптивной физической культуре и, в частности, по адаптивному спорту, привлекают в настоящее время специалистов не только в

области физической культуры и спорта (далее - ФКиС), но и адаптологов, валеологов, психологов, физиологов, дефектологов, биомехаников, медиков и других специалистов [33].

Вопросы научного анализа различных аспектов подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте в настоящее время рассматриваются с нескольких сторон. Публикации, касающиеся участия лиц с сенсорно -двигательными нарушениями в занятиях спортом, как правило, характеризуются ограниченным числом обследуемых, несистематическими сообщениями и разнообразием исследуемых параметров. В частности, зарубежные авторы зачастую представляю результаты своих исследований в виде обзоров, касающихся некоторых аспектов спорта с участием лиц с ампутацией конечности, но ни один из этих обзоров не описывает полной картины параметров, связанных со спортом, таких как: частота занятий спортом, психосоциальные изменения и характеристика травматизма [27, 34].

При этом специалисты единодушны во мнении, что спортивная деятельность как одна из сторон двигательной активности человека с ограниченными возможностями связана с большими физическими и психическими нагрузками, под воздействием которых формируются необходимые специфические адаптационные реакции. Оптимизация прогноза успешности соревновательной деятельности связывается с изучением особенностей реализации психомоторики, психофизической выносливостью, пропускной способностью центральной нервной системы (ЦНС) и функциональной асимметрией организма спортсмена [14, 15].

Особое место в проблематике подготовки спортсменов занимает вопрос подготовки специалистов, работающих с этими спортсменами. Здесь на первый план выходит содержание практической профессиональной деятельности специалистов по адаптивному спорту, включающее дидактическое наполнение основ и технологий профессиональной подготовки, качества образования и развитие инфраструктуры материально-технического, информационного обеспечения тренировочного и соревновательного процесса в паралимпийском

спорте [25, 30].

Актуальность проблемы подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте в России и совершенствования отдельных ее компонентов отражена в государственных программах, нормативных правовых актах и научных публикациях различных исследователей.

На данный момент перечисленные вопросы упоминаются и частично раскрываются в более чем 70 нормативно-правовых актах. К основным законодательным актам, регулирующим развитие ФКиС в России, в том числе адаптивного спорта, относятся: указы Президента России (ГТО), постановления и распоряжения Правительства России (Стратегия развития физической культуры и спорта до 2020 года), федеральные законы («О физической культуре и спорте в Российской Федерации» №329-ФЗ от 04.12.2007 г., «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ от 24.11.1995 г., «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу о гражданах с ограниченными возможностями здоровья» №120-ФЗ от 30.06.2007 г. и другие документы. При этом ряд вопросов подготовки спортсменов в адаптивном спорте либо не упоминается в этих документах, либо имеет разнонаправленные векторы решения.

Зарубежный и российский опыт работы с инвалидами, имеющими различные нарушения и ограничения, показывает важность научного и взвешенного подхода к их реабилитации и социализации. Высокую эффективность социальная адаптация инвалидов приобрела в области адаптивного спорта и Паралимпийского движения.

Следует отметить, что возрастающая конкуренция на международных спортивных соревнованиях заставляет искать новые методы и способы повышения эффективности подготовки спортсменов-паралимпийцев. Большинство исследователей уделяют внимание системному и комплексному подходу, объединяющему медицинскую, медико-биологическую, методическую и научно-исследовательскую деятельности. Вопросы регулирования и совершенствования подготовки спортсменов высокой квалификации в

организационном, правовом поле в научных исследованиях отечественных рассматриваются эпизодически, масштабных научных работ не проводилось, кроме того, имеющиеся нормативные и правовые документы, в том числе по педагогическому контролю, требуют внушительной доработки и приведения в соответствие с действующим законодательством, что обуславливает высокую степень актуальности предлагаемых исследований.

Степень научной разработанности проблемы. Научные разработки по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту привлекают в настоящее время ученых не только в области ФКиС, но и адаптологов, валеологов, психологов, физиологов, дефектологов, биомехаников, медиков и других специалистов. Теоретической базой исследования послужили публикации и научные труды ведущих российских и зарубежных исследователей.

Иностранных учёные и специалисты, такие как J.Jerald, M.Jordan, A.Dresse, G.Felli, P.Craven, M.Bragaru, R.Dekker, J.Geertzen, U.Dijkstra, M.T.Fairhurst, P.Janata, P.E.Keller, A.Hevia, M.Fernandez, J.Palacio в своих исследованиях рассматривают общие вопросы организации адаптивной физической культуры и адаптивного спорта в разных странах, истории, системы и структуры международного Паралимпийского движения, взаимодействия различных организаций по адаптивному спорту, социализации инвалидов средствами адаптивного спорта. Наиболее подробно социальные и педагогические аспекты развития физической культуры и спорта инвалидов за рубежом рассматриваются в диссертационной работе М.М.Башкировой [10].

Исследования проблем подготовки спортсменов высокого класса по олимпийским видам спорта в разные годы проводили В.М.Зациорский, М.Я.Набатникова, Н.Г.Озолин, В.Н.Платонов, Ю.В.Верхошанский и др. Концептуальные вопросы адаптивной физической культуры и адаптивного спорта подробно рассматриваются в научных работах С.П.Евсеева, О.Э.Евсеевой, С.Ф.Курдыбайло и Ю.А.Брискина. Составлением сборника документов и анализом нормативного и правового регулирования паралимпийского спорта в нашей стране в течение нескольких лет занимаются А.В.Царик и В.П.Лукин, при

этом проводимые ими исследования сосредоточены на формировании актуальной нормативной базы для специалистов отрасли и не содержат предложений по её совершенствованию.

Широко известны прикладные исследования по вопросам средств и методов адаптивного спорта и подготовки паралимпийцев А.А.Мельникова, Т.П.Бегитовой, А.Г.Абаляна а также исследования по проблемам подготовки спортсменов-паралимпийцев с учетом специфики видов спорта С.А.Воробьева, О.М.Шелкова, О.А.Чурганова, Е.А.Гавриловой, И.Л.Тверякова, Ю.Ю.Вишняковой, А.А.Баряева, И.Н.Ворошина и др.

В ряде работ рассматриваются смежные вопросы организации и комплексного контроля подготовки спортсменов в адаптивном спорте, частично они раскрыты в диссертационных работах В.П.Жиленковой «Адаптивный спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата», А.Е.Митина «Спортивная тренировка в социально-психологической адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата: на примере баскетбола» и К.И.Королевой «Комплекс средств коррекции психического и функционального состояния спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающихся паралимпийским футболом». В данных работах изучается социальная адаптация высококвалифицированных спортсменов-паралимпийцев и эффект, получаемый от участия спортсменов на международных соревнованиях, результаты исследований подчеркивают важность научно обоснованного подхода при подготовке данной категории спортсменов. Также одним из важных итогов работ является вывод о том, что успешность и продолжительность спортивной карьеры спортсмена-паралимпийца возможна при комплексном целенаправленном взаимодействии с ним тренеров, специалистов комплексных научных групп, врачей, психологов и вспомогательного персонала.

В этих исследованиях также затрагиваются проблемы повышения качества подготовки спортсменов-паралимпийцев посредством совершенствования научно-методического обеспечения (далее - НМО), однако посвящены системе НМО в адаптивном спорте в общем, специфика и особенности различных

нозологий и классов авторами не рассматривается.

Также, несмотря на имеющиеся разработанные документы, которые призваны регулировать подготовку спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте, таких как федеральные законы, приказы Минспорта России о федеральных стандартах спортивной подготовки в различных видах адаптивного спорта и порядке проведения НМО, программы развития и подготовки спортсменов сборных команд России по адаптивному спорту и многих других, в настоящее время следует признать, что в содержании этих документов присутствует ряд противоречий и пробелов, что свидетельствует об их недостаточности и необходимости доработки.

Проведенные нами научные исследования направлены на устранение выявленных недостатков организационного и педагогического сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте.

Объект исследования: спортивная подготовка сборной команды России и ближайшего резерва в адаптивном спорте на примере беговых дисциплин легкой атлетики спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования: организационно-педагогическое обеспечение подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте (на примере беговых дисциплин легкой атлетики спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата).

Теоретическое осмысление проблемы обусловило выдвижение гипотезы исследования, которая состоит в том, что повышение уровня подготовленности спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте возможно при условии комплексного совершенствования организационного и педагогического сопровождения. Анализ организационных, правовых, соревновательных, научно -методических аспектов подготовки спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата станет основой для разработки предложений по подготовке спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте. Следствием внедрения разработанных предложений может стать улучшение условий подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте.

Цель исследования: разработать, апробировать и внедрить комплекс научно обоснованных предложений по совершенствованию организационного и педагогического сопровождения в подготовку спортсменов сборных команд и ближайшего резерва в адаптивном спорте (на примере беговых дисциплин легкой атлетики спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата).

Задачи исследования:

1) исследовать и систематизировать современные организационно -методические и научные положения системы подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте;

2) оценить современное состояние организационного и педагогического сопровождения подготовки спортсменов сборных команд и ближайшего резерва в адаптивном спорте;

3) обосновать, разработать и апробировать комплекс предложений по совершенствованию организационного и педагогического сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте (в том числе на примере беговых дисциплин легкой атлетики спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата).

Методологической основой исследования явились категории, принципы и законы материалистической диалектики, а также системный подход к изучению подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте.

Теоретической основой исследования послужили:

- основные положения теории, методики, структуры и содержания физической культуры (Матвеев Л.П., Выдрин В.М., Курамшин Ю.Ф., Платонов В.Н., Пономарев Н.И. и др.);

- теория и методика адаптивной физической культуры (Евсеев С.П., Курдыбайло С.Ф., Морозова О.В., Шапкова Л.В. и др.);

- факторы, основы и закономерности, обусловливающие развитие адаптивного спорта (Брискин Ю.А., Передерий А.В., Байкина Н.Г., Крет А.Я. и др.);

- принципы и особенности подготовки спортсменов в адаптивном спорте

(Шелков О.М., Абалян А.Г., Воробьёв С.А., Баряев А.А., Ворошин И.Н., Шевцов А.В. и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- разработаны, научно обоснованы и экспериментально апробированы компоненты, необходимые для планирования и реализации эффективных программ НМО и соответствующих разделов целевых комплексных и иных программ подготовки сборных команд России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (на примере беговых дисциплин легкой атлетики);

- получены новые данные о современном состоянии и условиях подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте за рубежом;

- обоснованы организационные, нормативно-правовые и педагогические факторы и понятие сопровождения спортивной подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте;

- введены в процесс спортивной подготовки адаптивного спорта новая структура организации и стандартизированные протоколы комплексного научного педагогического контроля подготовки спортсменов высокой квалификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработан комплекс организационных и правовых документов и актов, определяющих условия и регулирующих процесс подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте;

- доказаны и обоснованы новые подходы к формированию и предоставлению данных о педагогическом контроле, проводимом в рамках мероприятий НМО подготовки спортсменов высокой квалификации в различных видах адаптивного спорта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена в процесс подготовки спортсменов сборных команд России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (на примере беговых дисциплин легкой атлетики) структурная схема организации комплексного

научного педагогического контроля подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте и стандартизированные протоколы данных об уровне подготовленности и соревновательной деятельности спортсменов-паралимпийцев в беговых дисциплинах легкой атлетики. Полученные результаты исследования в области комплексного научного контроля уровня подготовленности спортсменов-паралимпийцев в дальнейшем будут использованы при организации научных работ в направлениях моделирования, прогнозирования и достижения конкурентоспособного соревновательного результата. Разработанные стандартизированные протоколы позволят накапливать большой статистически достоверный и информативный объем оцифрованных данных, характеризующих многогранность подготовленности и позволяющих более эффективней осуществлять тренировочный процесс, что в итоге отразится на результативности соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации в различных видах адаптивного спорта.

Разработаны и внедрены в деятельность Министерства спорта Российской Федерации, Паралимпийского комитета России, общероссийских федераций по видам адаптивного спорта, органов власти субъектов Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта предложения по внесению изменений в действующие нормативные и правовые акты, регулирующие организационное и педагогическое сопровождение подготовки спортсменов высокой квалификации в различных видах адаптивного спорта. Разработанные предложения позволят создать современную актуальную нормативную и правовую базу (постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, изменения действующих федеральных законов, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, локальные отраслевые документы организационного характера и др.), целью которой является формирование соответствующих условий для развития организационного и педагогического сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации в различных видах адаптивного спорта.

В рамках исследования разработаны конкретные практические рекомендации по совершенствованию организационного и педагогического

сопровождения подготовки спортсменов-паралимпийцев сборных команды России для легкой атлетики (беговые дисциплины) в спорте лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Разработанные рекомендации для тренеров и специалистов спортивных сборных команд и спортивного резерва Российской Федерации позволят на новом качественном уровне решать задачи совершенствования подготовки спортсменов, поддержания необходимого для достижения запланированного соревновательного результата функционального состояния и др.

В целом практическая значимость проведенного исследования заключается в конкретных практико-ориентированных предложениях, реализация которых позволит тренерам и специалистам применять передовые научные подходы в подготовке спортсменов высокой квалификации.

В проведенном исследовании использовались следующие общенаучные и специализированные методы:

- анализ, в том числе сравнительный и экспертный анализы;

- метод дедукции и индукции;

- наблюдение, в том числе педагогическое наблюдение с помощью формализованного протокола;

- лонгитюдный метод;

- систематизация и анализ научно-методической литературы и нормативных правовых актов, посвященных проблеме исследования;

- педагогический эксперимент с применением комплекса контрольных испытаний;

- аппаратно-программные методы сбора первичных данных о подготовленности спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте;

- методы математической статистики и корреляционный анализ, факторный анализ данных.

Организация исследования. Исследование выполнено в несколько этапов с 2009 по 2016 годы.

- На предварительном (поисковом) этапе (январь 2009 - март 2009)

изучение современного состояния и основных организационных и методических подходов к спортивной подготовке в адаптивном спорте.

- На первом (теоретическом) этапе (апрель 2009 - декабрь 2013) изучены организационные, правовые, педагогические и методические вопросы подготовки спортсменов высокого класса в адаптивном спорте. Осуществлен сбор фактических данных для оценки соревновательной деятельности (далее - ОСД) спортсменов высокого класса в легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата на дистанциях 100, 200, 400 и 800 м.

- На втором (аналитическом) этапе (январь 2014 - декабрь 2014) проведена обработка и анализ полученных сведений, сделаны выводы об эффективности использования различных средств и методов организационного и педагогического сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации в спорте лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, на примере беговых дисциплин легкой атлетики, а также в адаптивном спорте в целом.

- На третьем (экспериментальном) этапе (январь 2015 - февраль 2017) были разработаны внедрены и апробированы предложения по совершенствованию организационно-методических (в том числе нормативно-правовых) и педагогических подходов к обеспечению подготовки спортсменов-паралимпийцев в беговых видах легкой атлетики. По итогам исследования подготовлены методические рекомендации для тренеров и специалистов.

- На четвертом (обобщающем) этапе (март 2017 - май 2018) была проведена интерпретация полученных результатов исследований, получены акты внедрения, а также оформлена диссертация.

Положения, выносимые на защиту:

1) Повышение эффективности подготовки спортсменов высокой квалификации к крупнейшим международным и отечественным соревнованиям в адаптивном спорте требует комплексного совершенствования правовых, организационных, научно-методических аспектов;

2) Совершенствование педагогического сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте обусловлена

необходимостью структуризации схемы организации комплексного научного педагогического контроля подготовки спортсменов, а также унификации данных об уровне подготовленности и соревновательной деятельности;

3) Применение на всех уровнях управления - федеральном, субъектовом, муниципальном - разработанного комплекса предложений будет способствовать, совершенствованию организационного и педагогического сопровождения подготовки спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте.

Информационная база диссертационного исследования: литературные источники (научные статьи зарубежных и отечественных специалистов, международные журналы, бюллетени, дайджесты и протоколы совещаний международных организаций, научно- методические издания, учебные пособия, диссертационные исследования, монографии); официальные документы Президента и Правительства Российской Федерации, опубликованные в открытой печати (распоряжения, постановления, поручения), и Нормативные и правовые документы Министерства спорта Российской Федерации (положения, приказы, методические рекомендации, целевые программы и планы подготовки), а также результаты собственных исследований. Основным контингентом для экспериментального исследования являлись спортсмены спортивной сборной команды России по беговым дисциплинам легкой атлетики спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. К анкетированию по вопросам применения и актуальности разработанных в ходе диссертационного исследования предложений были привлечены специалисты, в том числе тренеры и сотрудники научных групп, осуществляющие научно-методическое обеспечение спортсменов высокой квалификации в адаптивном спорте из регионов России (городов Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Челябинской областей и Краснодарского края).