Организационно-правовое и информационное обеспечение реализации кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор юридических наук Кикоть, Владимир Яковлевич

  • Кикоть, Владимир Яковлевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 428
Кикоть, Владимир Яковлевич. Организационно-правовое и информационное обеспечение реализации кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров: дис. доктор юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2002. 428 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Кикоть, Владимир Яковлевич

Введение.

Глава I. Генезис организационно-правовой системы профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел.

§ 1. Формирование системы профессиональной подготовки полицейских кадров Российской Империи.

§ 2. Становление и нормативно-правовое регулирование системы подготовки кадров органов внутренних дел в СССР.

§ 3. Правовое регулирование профессионального образования в системе МВД России.

Глава II. Профессиональное образование в механизме формирования кадрового корпуса системы МВД России.

§ 1. Правовые, организационные и социальные проблемы формирования кадрового корпуса органов внутренних дел.

§ 2. Правовое регулирование основных этапов формирования кадрового корпуса милиции.

§ 3. Кадровая политика и система вузовской подготовки специалистов для органов внутренних дел: диалектика единства и противоречия.

§ 4. Формирование профессионализма как конечная цель и критерий эффективности функционирования вузов системы МВД.

§ 5. Опыт формирования кадрового корпуса полиции в странах Западной Европы и США.

Глава III. Информационно-правовое обеспечение функционирования вуза системы МВД.

§ 1. Правовая и содержательная характеристика информационного пространства вуза.

§ 2. Информационно-правовая сущность процессов управления вузом.

§ 3. Управленческий цикл и его информационное обеспечение.

§ 4. Организационно-правовое и информационное обеспечение инновационной политики вуза в сфере образовательных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовое и информационное обеспечение реализации кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров»

Актуальность темы диссертационного исследования. Несмотря на принимаемые меры по реорганизации органов внутренних дел, укреплению правовой и материально-технической базы их деятельности, конечные результаты обеспечения правопорядка, противодействия преступности остаются неудовлетворительными. Помимо объективных социально-экономических причин, характерных для переходного периода становления новой российской государственности и детерминирующих обострение криминогенной ситуации в обществе, подобное положение связано с тем, что организационно-правовая и социальная адаптация органов внутренних дел к новым общественно-политическим и социально-экономическим реалиям проходит медленно и непоследовательно. Это свидетельствует о том, что значительная часть личного состава органов внутренних дел - ведущего социального компонента системы МВД России - в значительной мере профессионально оказалась неготовой к эффективному выполнению служебных обязанностей в условиях становления и развития институтов гражданского общества, формирования предпосылок правового государства.

Суть проблемы заключается не в признании или отрицании значимости кадрового обеспечения правоохранительной деятельности как ведущего условия ее эффективности. Сегодня вряд ли найдется ученый или практический работник, выступающий против необходимости улучшения кадрового наполнения органов внутренних дел, повышения профессионализма, дисциплины, ответственности личного состава. Однако это не свидетельствует о единстве во взглядах и мнениях по поводу путей и способов решения этой проблемы.

В юридической и специальной литературе, нормативно-правовых актах и методических разработках МВД России, посвященных кадровой проблематике, основное внимание уделяется совершенствованию правового регулирования деятельности органов внутренних дел и функционирования кадровых и воспитательных аппаратов, процедурно-правовым аспектам отбора на службу. Значительно меньше внимания уделяется содержательным и методическим аспектам разработки квалификационных характеристик различных категорий сотрудников, формированию профессионализма личного состава в процессе его профессиональной подготовки и обучения. При этом большая часть аргументов о путях совершенствования работы с кадрами, совершенствования профессионального образования лежит в плоскости логических рассуждений и уже действующих парадигм кадровой политики, мало подкрепленных данными конкретных эмпирических исследований.

Фактически отсутствуют комплексные междисциплинарные исследования, посвященные проблемам подготовки кадров в учреждениях высшего профессионального образования системы МВД Российской Федерации. Имеющиеся разработки, как правило, обращены к историко-правовым аспектам становления и развития профессиональной подготовки в дореволюционной России и СССР или к узкоспециальным психолого-педагогическим проблемам обучения и воспитания в вузе, не согласованным с реальной кадровой ситуацией в органах внутренних дел, процессами реализации кадровой и образовательной политики. В этой связи вне поля научного исследования, оказались такие актуальные проблемы, как правовое регулирование функционирования вузов системы МВД, информационное обеспечение управления вузом и учебным процессом, организационно-правовое и информационное обеспечение инновационной политики вуза в сфере образовательных технологий. Явно недостаточно осмыслен и зарубежный опыт разработки стандартов полицейской деятельности, организации профессиональной подготовки кадров, правовой и социальной защищенности сотрудников полиции, стимулирования их стремления к повышению профессионализма.

Цель и задачи исследования. Основная цель заключается в исследовании комплекса проблем, связанных с организационно-правовым и информационным обеспечением реализации кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров и разработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию этого направления деятельности образовательных учреждений.

В соответствии с этой целью диссертантом решались следующие задачи: исследование генезиса организационно-правового и содержательного становления и развития системы профессиональной подготовки и обучения кадров в органах внутренних дел; раскрытие социально-правовых механизмов формирования кадровой и образовательной политики МВД на различных этапах отечественной истории; исследование современного состояния правового регулирования функционирования вузов системы МВД России; исследование качественного состояния кадрового обеспечения органов внутренних дел, раскрытие социально-правовой сущности милицейского профессионализма, формулирование социально значимых компонентов его структуры; анализ нормативно-правовой базы формирования кадрового корпуса и прохождения службы в милиции, выявление пробелов правового регулирования и коллизий норм различного уровня, формулирование предложений по совершенствованию правового регулирования института службы в органах внутренних дел как составной части государственной службы в Российской Федерации; обобщение опыта полицейских формирований США и стран Западной Европы, касающегося разработки профессиональных и образовательных стандартов сотрудников полиции, социально-правовых и экономических стимулов ориентации полицейских на повышение своего образовательного уровня и профессионализма; раскрытие роли и значения образовательных учреждений системы МВД в механизме формирования кадрового корпуса органов внутренних дел, анализ коллизионных проблем вузовской подготовки и правоохранительной практики; исследование правовых и содержательных характеристик информационного пространства вуза; раскрытие информационно-правовой сущности процесса управления вузом, правовой и содержательной специфики информации, циркулирующей в контурах управления вузом и учебным процессом; исследование состояния организационно-правового и информационного обеспечения инновационной политики вуза в сфере образовательных технологий, формулирование предложений по совершенствованию этого направления деятельности образовательных учреждений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является кадровое наполнение системы МВД, а также правоотношения, складывающиеся в процессе кадрового обеспечения органов внутренних дел, включая профессиональное обучение личного состава в высшем образовательном учреждении. Предметом исследования выступает интегративная совокупность причин, условий и механизмов, обусловливающих становление, формирование и развитие профессионализма сотрудников органов внутренних дел в процессе их обучения в вузе системы МВД России.

Методологическую основу исследования образует система принятых в юридической науке принципов познания социальной реальности и социально-правовых институтов в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности.

В работе использовались методы различного операционального статуса: системный и конкретно-исторический, сравнительно-правовой и сравнительно-исторический, статистический, ряд методик тестового и проективного анализа, методика ранжирования ценностей личности.

Теоретической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых различных школ и направлений: правоведов, историков, философов, социологов, представителей педагогической и психологической науки. Для формулирования научных положений и выводов диссертант опирался на фундаментальные труды: блестящей плеяды российских ученых - государствоведов и полицеистов XVIII - XIX вв.: И.Е. Андреевского, А.Я. Антоновича, В.М. Гессена,

B.Ф. Дерюжинского, А.И. Елистратова, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, И.Т. Тарасова, Е.Н. Трубецкова, Б.Н. Чичерина; российских ученых-юристов: Ю.Е. Аврутина, П.В. Артамонова, Г.В. Ата-манчука, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.П. Герасимова,

C.Ф. Зыбина, Л.М. Колодкина, Х.Х. Лойта, С.П. Ломтева, В.В. Лысенко, И.Н. Пахомова, Е.Д. Проценко, А.Н. Роши, В.П. Сальникова, П.П. Сергуна, Ю.П. Соловья, В.Д. Сорокина, С.В. Степашина, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. То-порнина, Г.А. Туманова, А.П. Шергина и др. Особую роль сыграли работы ученых, стоящих у истоков формирования отрасли информационного права:

A.Б. Агапова, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, В.А. Дозорцева,

B.А. Копылова, В.Н. Лопатина, И. Ю. Никодимова, М.М. Рассолова; специалистов в сфере педагогики и психологии: Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, И.С. Батракова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, А.Т. Иваницкого, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьева, В.Ю. Рыбникова, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова, В.А. Якунина; исследования зарубежных специалистов в области полицейской деятельности: W. Ворр, L. Buckley, D. Carter, G. Killinger, R. Swan, A.Vollmer. Эмпирическая база исследования включает в себя: а) результаты исследований, выполненных на протяжении последних пяти лет соискателем самостоятельно или в качестве руководителя авторских коллективов, которыми были охвачены в общей сложности 1490 слушателей, курсантов и выпускников Санкт-Петербургского университета МВД России,

203 преподавателя этого образовательного учреждения, а также 100 сотрудников уголовного розыска, БЭП, патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, ГИБДД, занимающих различное должностное положение в территориальных отделах (отделениях) милиции Санкт-Петербурга, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, проходивших переподготовку и повышение квалификации в Санкт-Петербургском университете МВД России; б) изучение и анализ официальных статистических данных о кадровом составе, состоянии законности, дисциплины и результатах оперативно-служебной деятельности МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации за последнее десятилетие; в) изучение и анализ законодательных и ведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел и образовательных учреждений системы МВД России.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в юридической науке проведено фундаментальное междисциплинарное административно-правовое исследование комплекса организационно-правовых, информационных и педагогических проблем функционирования вуза системы МВД, соотнесенных с механизмами реализации кадровой политики МВД и государственной образовательной политики Российской Федерации.

Предложенные авторские концепции междисциплинарного административно-правового исследования процессов управления вузом и учебным процессом, научного обеспечения организации профессионального обучения в вузах МВД, интегрирующие организационно-правовые, информационные, психологические и педагогические технологии, представляют собой новое перспективное научное направление, возникшее на стыке общей теории государства и права, конституционного права, административного права, информационного права, теории управления в сфере обеспечения правопорядка, педагогики и психологии высшей школы.

Новизной отличается и предложенный соискателем концептуальный подход к содержанию и механизму реализации кадровой политики в органах внутренних дел, правовому регулированию службы в милиции как составной части правового института государственной службы в Российской Федерации, организационно-правовому и информационному обеспечению инновационной политики вуза в сфере образовательных технологий.

В диссертации использован нетрадиционный подход к анализу правовых и социальных детерминант формирования кадрового корпуса органов внутренних дел - с позиций духовного опыта, культурно-исторических и правовых традиций российского государства, согласованных с современными реалиями становления и развития в России институтов гражданского общества, формирования правового государства, процессами гуманизации и гуманитаризации образования, повышения его развивающего характера и международной интеграции.

В работе воплощены общетеоретические суждения о сущности вузовского формирования профессионализма сотрудников органов внутренних дел милиции в конкретную административно-правовую, организационную и информационно-правовую материю - концептуальные модели информацион-^ ного обеспечения системы управления вузом и учебным процессом, организационно-правового и информационного обеспечения инновационной политики вуза в сфере образовательных технологий.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения.

1. Несмотря на двухвековую историю функционирования «регулярной» полиции и определенные усилия по организации подготовки ее кадров, четкой, нормативно оформленной системы полицейского образования в дореволюционной России создано не было. Вместе с тем, несмотря на отсутствие организационного единства в обучении полицейских, к началу второго десятилетия XX в. в стране была создана широкая сеть школ и различных курсов по подготовке полицейских кадров, разрабатывались единые программы обучения отдельных категорий полицейских чинов среднего и нижнего звена. Недостатки организации профессиональной подготовки компенсировались усилиями по нравственному воспитанию служащих полиции.

В исторически короткие сроки в СССР была создана жестко регламентированная и централизованная система ведомственной подготовки кадров, разветвленная сеть образовательных учреждений различного уровня, сформирована нормативно-правовая база функционирования школ и курсов подготовки, ссузов и вузов. При всех издержках и недостатках созданная система обеспечила приток в практические подразделения профессионально подготовленных сотрудников, отличающихся разносторонними гуманитарными, правовыми и специальными знаниями. Функционирование вузов, система подготовки научно-педагогических кадров способствовали развитию фундаментальной и ведомственной науки, внедрению ее достижений в деятельность практических подразделений органов внутренних дел.

В постсоветской России в условиях постоянного нарастания социально-политической напряженности, усиления и возрастания объема задач, выполняемых органами внутренних дел, дезорганизации кадровых процессов, система профессионального образования выстояла и была значительно реорганизована. Основными направлениями реорганизации ведомственного образования являлись: разработка нормативно-правовой базы; увеличение количества образовательных учреждений и расширение географии их размещения; совершенствование технологий обучения; интеграция подготовки кадров органов внутренних дел в мировую систему правового образования.

2. Профессиональная милицейская деятельность как разновидность правоохранительной деятельности и вид массовой профессии - это обобщенная характеристика значительной по численности группы людей, сформировавшейся в процессе исторической эволюции человеческой деятельности и общественного разделения труда. Профессиональная специализация сотрудника милиции представляет собой совокупность качественных параметров, определяющих меру, степень и качество его деятельности и создающих специфический набор внутрипрофессиональных стратификационных ценностей в системе «знать - уметь - предвидеть».

Этот набор должен лежать в основе, с одной стороны, юридически закрепленных социальных, профессиональных, психофизиологических стандартов отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел, с другой - разработки и нормативно-правового закрепления функциональных обязанностей сотрудника, занимающего определенную должность.

3. Совокупность задач, связанных с формированием и правовым закреплением качественных параметров кадрового обеспечения системы МВД России, с научной точки зрения представляет собой проблемную ситуацию, требующую исследования и решения на теоретико-гносеологическом и предметно-практическом уровнях.

Гносеологический уровень обусловлен неполнотой наличного знания о совокупности профессионально и социально значимых качеств личности сотрудников милиции, обеспечивающих их правомерную эффективную служебную деятельность и законопослушное поведение вне службы. Для решения этой проблемы необходимы, во-первых, модель специалиста соответствующей милицейской службы как эталонного набора профессиональных качеств, во-вторых, комплекс мер, обеспечивающих приближение к этому эталону в процессе комплектования, прохождения службы или обучения, на основе: а) модели предрасположенности - выявления (формирования) профессионально значимых характеристик до приема на службу (учебу) в ходе профессионального отбора; б) модели социализации - формирования этих качеств в процессе адаптации к службе (учебе) вновь принятого сотрудника.

Предметно-продуктивный уровень решения проблемы должен быть ориентирован на реализацию полученного научного знания путем разработки и внедрения в практику «пакета» законодательных, методических, организационных мер, охватывающих в своей совокупности такие укрупненные «про- / блемные блоки», как: а) совершенствование правового регулирования целевого предназначения, компетенции, прав и обязанностей органов милиции; б) активное, постоянное, научно обоснованное и прогнозируемое улучшение системы подбора, расстановки, обучения и воспитания кадров органов внутренних дел всех категорий; в) создание социальных, правовых, организационных, психолого-педагогических, экономических стимулов повышения творческой и деловой активности личного состава органов внутренних дел, ориентации его на образцовое выполнение своего служебного долга.

Активность и целеустремленность сотрудника органов внутренних дел в повышении уровня профессионализма и образованности, саморазвития и самосовершенствования определяются как его личностными качествами, так и системой правовых, материальных и социальных стимулов. Ведущим стимулом должна стать прямая, нормативно закрепленная зависимость продвижения по службе от уровня профессионализма и компетенции.

Составной частью этих мер является создание полноценной законодательной основы службы в органах внутренних дел, согласованной как с имеющейся правовой базой, регламентирующей институт государственной службы в Российской Федерации, так и с конституционными положениями о совместном ведении федеральным центром и субъектами федерации деятельности по обеспечению кадрами правоохранительных органов.

4. Информационное пространство высшего учебного заведения представлено двумя интегративными блоками, отражающим две основные составляющие функционирования вуза - процесс управления вузом как социальной организацией и образовательный процесс как функциональное назначение вуза.

Управленческая информация, циркулирующая в системе «субъект управления - объект управления», имеет директивно-нормативный, императивный характер, обеспечивая подготовку, принятие и реализацию цепи последовательных решений аппарата управления вуза, отражающих состояние системы и окружающей среды, промежуточные и конечные результаты функционирования системы, выполнение (или невыполнение) собственных решений и решений инстанций.

Поимо управленческой информации в вузах циркулирует специфический вид социальной информации - учебная (дидактическая) информация, отражающая процесс передачи знаний, в ходе освоения которых обучающийся приходит к упорядочению своих представлений об окружающем мире.

Два контура информации, циркулирующей в вузе, - управленческий и дидактический - теснейшим образом связаны между собой, поскольку управленческая информация, лежащая в основе управления учебным процессом, должна способствовать актуализации релевантной новой учебной информации, оптимизации релевантной избыточной и нерелевантной новой информации, нейтрализации (исключению) нерелевантной избыточной информации и информационных помех. Нормативно-правой основой «соединения» двух этих контуров информации является нормирование приказами МВД России организации учебного процесса в вузе.

5. Информационное обеспечение образовательного процесса представляет собой специально организованную, нормативно зафиксированную и технически обеспеченную систему сбора, обработки, хранения и последующего использования определенного комплекса информации, обеспечивающей решение учебно-воспитательных задач подготовки специалиста соответствующего профиля и квалификации.

С организационно-правовой точки зрения информационное обеспечение образовательного процесса состоит в формировании (создании, модернизации) в вузе соответствующих структур, обеспечивающих сбор, систематизацию, анализ и перераспределение всего массива информации, необходимой для организации и осуществления учебно-воспитательного процесса в вузе, а также в разработке (создании, модернизации) пакета нормативных актов, регламентирующих порядок циркуляции информации в контурах управления вузом и учебным процессом.

С педагогической точки зрения информационное обеспечение образовательного процесса состоит в легитимном внедрении в учебный процесс инновационных образовательных технологий, апробированных практикой и доказавших свою эффективность.

6. Совершенствование и развитие профессионального образования связано с инновационной политикой вуза в сфере образовательных технологий. Эта политика представляет собой определение руководством вуза стратегии и механизмов поддержки нововведений в организации и осуществлении учебного процесса, обеспечивающих подготовку специалистов на уровне мировых квалификационных требований в интересах реализации кадровой политики МВД России и повышения эффективности деятельности органов внутренних дел.

Совершенствование образовательных технологий необходимо для решения двуединой задачи: с одной стороны, расширения когнитивных горизон--тов обучаемых, формирования правовой культуры, нравственности и гуманизма, уважения к конституционным правам и свободам граждан, готовности! к защите их жизни, прав и законных интересов, воспитания чувства собственного достоинства, способности к саморазвитию и самосовершенствованию, с другой - формирования устойчивых навыков выполнения функций, возложенных на органы внутренних дел.

7. В основу новых образовательных технологий, способных обеспечить переход от дисциплинарно-информационного подхода к получению междисциплинарных знаний, овладению методологией предмета и универсальным инструментарием профессиональной деятельности, должны быть положены современные обучающие и воспитывающие системы, направленные в первую очередь на развитие личности обучающихся, и через это - на формирование их интеллектуального, поведенческого и профессионального статусов.

Теоретическая значимость диссертации определяется комплексным междисциплинарным исследованием организационно-правовых и информационных проблем функционирования вуза системы МВД, соотнесенных с механизмами реализации кадровой политики МВД и государственной образовательной политики Российской Федерации.

Исследуемые в работе концептуальные проблемы формирования кадрового корпуса органов внутренних дел, правового регулирования института службы в органах внутренних дел как составной части государственной службы в Российской Федерации, анализ коллизионных проблем вузовской подготовки и правоохранительной практики, исследование правовых и информационных составляющих управления вузом и учебным процессом, организационно-правового и информационного обеспечения инновационной политики вуза в сфере образовательных технологий являются фундаментальными в современном правоведении, а их новое теоретическое осмысление, воплощенное в авторских концепциях междисциплинарного административно-правового исследования процессов управления вузом и учебным- процессом, а также научного обеспечения организации профессионального обучения в вузах МВД, интегрирующее организационно-правовые, информационные, психологические и педагогические технологии, представляет собой новое перспективное научное направление, возникшее на стыке общей теории государства и права, конституционного права, административного права, информационного права, теории управления в сфере обеспечения правопорядка, педагогики и психологии высшей школы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем содержатся конкретные научно обоснованные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательной и научно-методической базы кадрового обеспечения органов внутренних дел, внедрения научно обоснованных методик отбора, подготовки, обучения и повышения квалификации личного состава.

Основные положения, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам совершенствования кадрового обеспечения органов внутренних дел и функционирования вузов системы МВД. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности территориальных подразделений органов внутренних дел в процессе подбора, расстановки, воспитания и обучения кадров, в образовательных учреждениях МВД России при формировании и реализации образовательной политики, внедрении в учебный процесс новых образовательных технологий и системы их психологической поддержки, а также при преподавании в вузах таких дисциплин, как: «Теория права и государства», «История права и государства», «История органов внутренних дел», «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Управление в органах внутренних дел», «Информатика и вычислительная техника».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в опубликованных научных работах автора. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседа- 1 нии профильных лабораторий ВНИИ МВД России и используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России.

Результаты изысканий диссертанта получили апробацию на научно-практических конференциях и симпозиумах: региональной научно-практической конференции «Законность, правопорядок и борьба с преступностью» (Санкт-Петербург, июнь 1995 г.); международном форуме «Информатизация - 95» (Санкт-Петербург, октябрь 1995 г.); 2-й межвузовской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, ноябрь 1995 г.); межвузовской научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (Санкт-Петербург, май 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, март 1997 г.); 4-й межвузовской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, ноябрь 1997 г.); международной научно-практической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (Санкт-Петербург, апрель

1998 г.); международной научно-практической конференции «МВД России -200 лет» (Санкт-Петербург, май 1998 г.); международной научно-практической конференции «Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики» (Санкт-Петербург, февраль

1999 г.); международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.); научно-практической конференции «Проблемы развития отраслевой науки в системе МВД» (Москва, январь 2000 г.); научно-практической конференции «Экология и право» (Санкт-Петербург, 5-7 июля 2001 г.); научно-практической конференции «Роль правоохранительных органов в борьбе с коррупцией» (Санкт-Петербург, 11-12 ноября 2001 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения, списка законодательных актов и использованной литературы. В работе помещены аналитические таблицы и иллюстрации в виде гистограмм или графиков.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Кикоть, Владимир Яковлевич

Эти выводы свидетельствуют о том, что правоохранительная деятельность является не только специфическим социальным видом человеческой деятельности, но и определенной профессией, реализуемой различными ее представителями: судьями, адвокатами, сотрудниками прокуратуры, милиции.

Что же такое профессия и какие ее признаки позволяют идентифицировать профессиональную милицейскую деятельность с тем, чтобы отграничить ее от иных видов правоохранительной деятельности?

Истоки любой профессии следует искать в трудовой деятельности людей. Исторически деятельность - это то, что явилось единственным способом для человека выжить во враждебной ему среде, преодолевать инертность, стихийность природы, относясь к ней активно-преобразующе. Все, чем человек располагал первоначально, на первых шагах своей истории и располагает в настоящее время, получено им из природы и в первую очередь орудия деятельности как проводники его (человека) энергии, силы, способности воздействия на окружающий мир. Создавая орудия своей деятельности, материальные носители своей мощи, человек одновременно строил здание своей интеллектуальной силы - знаний, которые составили вторую сторону этой деятельности.

Деятельность - это сугубо человеческий способ отношения к миру, сущностью которого является преобразование и подчинение материального мира человеческим целям, побуждениям и воле, т. е. всему тому, что составляет духовную сторону человеческого бытия и служит истинно творческим отношением к окружающей среде, созданием нового, неповторимого, того, что не произведено природой. Этот процесс по своей сущности социален, включает в себя следующие составляющие: сам процесс деятельности, цели, средство и результат деятельности. К этому следует добавить, что все четыре составляющих должны быть согласованы и сбалансированы, т.е. ни один из элементов деятельности не может быть чрезмерно преувеличен и «раздут» за счет других. Но все же при определенном равноправии и некотором тождестве господствующее положение, определяющее все другие стороны единства, занимает цель как идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности, как духовный образ деятельности, ее проект. По сути дела, цель представляет собой предвидение самой деятельности, ее результата, итога деятельности. Результат венчает деятельность, вся деятельность существует ради результата, последний понимается как продукт и функция самой деятельности, а в конечном счете - как функция средства реализации. Средство же представляет собой центральный элемент в системе осмысленной, целе-полагающей деятельности. Средство подчиняется цели, оно существует ради цели, и поэтому средство является определенностью самой цели.

На первых шагах человеческого общества труд представлял собой нерас-члененный, синкретичный процесс, но постепенно по мере развития общества он становится все более разнообразным, сложным, многосторонним, совершенным. Происходит так называемое разделение труда, под которым понимается дифференциация и сосуществование различных и вместе с тем связанных между собой видов и форм трудовой деятельности, разделение занятий.

Разделение труда включает в себя два типа разделения форм и видов деятельности: собственно социальное разделение труда и специализацию. Мы не будем говорить о первом типе этого общественного процесса из-за его теоретической ясности и глубокой исследованности, а остановимся на вопросе о специализации трудовой деятельности, имеющей прямое и непосредственное отношение к нашей проблеме.

Профессиональное разделение труда является показателем того, что в обществе существуют разные виды труда, которые вызвали деление людей на многочисленные профессиональные группы, каждая из которых занята тем или иным видом деятельности. Это в полной мере относится и к специфической деятельности по обеспечению правопорядка, разумеется, в его современном понимании, поскольку полиция, как отмечал еще Ф. Энгельс, стара так же, как и государство93.

93 См.: Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. М., 1978. С. 105.

Органы обеспечения правопорядка возникли в результате естественно-исторического развития одновременно с государством (как его необходимый атрибут), и особенности становления государственности в той или иной стране не могли не накладывать отпечатка на эти процессы. Там, где доминирующим началом оформления государства явилось разделение общества на классы на основе частной собственности, появляются формирования, специально призванные особыми методами разрешать коллизии, возникавшие на почве классовой дифференциации (например, Коллегия одиннадцати в Афинах), создается особая юрисдикция для угнетенных и для других категорий «неполноценного» населения. Для последней характерно то, что она не исходила из принципа равенства сторон. Ведущая роль отводилась государству в лице соответствующих органов, прибегавших к самым жестоким методам борьбы с правонарушениями перечисленных лиц. Данная практика позже будет распространена на все категории дел и преступников, ляжет в основу так называемого инквизиционного процесса.

Наиболее характерными моментами для периода возникновения органов обеспечения правопорядка является то, что они, во-первых, в ходе длительного процесса дифференциации государственного управления как бы «выросли», «отпочковались» от государственных органов общей компетенции, и, во-вторых, в значительной мере как результат первого - продолжительное время объединяли в своем ведении как собственно полицейские, так и судебные, а равно и карательные (исполнение собственных судебных решений) функции94.

94 См.: Теория права и государства: Учебник / Под ред. проф. В.В. Лазарева. М.: Новый Юрист, 1997. С. 56; Соловей Ю.П. Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации. Омск, 1993. С. 9-11; Мушкет И.И., Хохлов Е.Б. Полицейское право России: проблемы теории. СПб.: СПбГУ, 1998. С. 34-52; Воронков А.В. Проблемы теории административного права: сравнительно-правовое исследование, СПб.: СПбГУ, 2001. С. 47.

Разделение труда по профессиям, по роду занятий образует устойчивые, прочные общности людей, которые объединяются в профессиональные группы рядом факторов, среди которых можно выделить трудовой опыт, навыки, определенный круг знаний, использование сходных методов и целый ряд других параметров.

Профессиональное разделение труда не только разделяет и сплачивает людей, но и изменяет мир, в котором они живут. Другими словами, мир изменяется, развивается не сам по себе, т.е. не только благодаря внутренне присущим, имманентным законам, но и благодаря деятельности людей, обладающих, владеющих определенными профессиями; мир изменяется профессионалами, так как они являются побудительной причиной, движущей силой, изменяющей окружающий человека мир.

Слово «профессия» латинского происхождения - от латинских «рго» (за) и «fateri» (сознаваться) - и первоначало означало «объявление веры», или публичное признание судьбы95. М. Коган отмечает, что самое раннее зарегистрированное использование слова «профессия» как приобретенное ремесло восходит к 1541 году. А к 1576 году данный термин уже широко использовался как описывающий «занятие», с помощью которого человек зарабатывает на жизнь96. К 1675 году термин начал употребляться в отношении тех людей, чья подготовка или умение было должным образом подтверждено97.

В самом общем виде профессию можно определить как относительно самостоятельный род деятельности, занятий, который обусловлен общественным разделением труда и требует определенной подготовки.

95 См.: Roddenbury, Е. W. Achieving professionalism. Journal of Criminal Law, Criminology and Police Science, 44, (Mat 1953-1954). P. 109.

96 См.: Cogan, M. L. (1953, Winter). Toward a definition of profession. Harvard Educational Review. P.23, 34.

97 См.: Hughes E. Professions. In K. S. Lynn (ed.), The professions in America. Cambridge, MA: Riverside Press, 1965. P. 14; Маркович Д. Социология труда. М., 1988. С. 302-303.

Исходя из основных характеристик профессии, к признакам профессиональной деятельности можно отнести: относительно длительное осуществление деятельности, посредствам которой субъект включается в однорядную группу необходимых и полезных отношений для человека и общества; возмездный характер профессиональной деятельности, получение на основе количества и качества затраченного умственного и физического труда определенных доходов, обеспечивающих благосостояние; необходимость наличия у субъекта профессиональной деятельности профессиональных специальных знаний, умений и навыков, подготовленности к профессиональной деятельности; идентификацию субъекта с определенной профессией, формирование и осуществление в процессе профессиональной деятельности профессионального интереса, норм профессиональной морали, обычаев и традиции; наложение профессиональной деятельностью «отпечатка» на другие формы поведения субъекта; дифференциацию профессиональной деятельности, с одной стороны, на ее специализированные виды, а с другой - по степени сложности на простую и сложную, неквалифицированную и квалифицированную.

Таким образом, о профессиональной деятельности можно говорить в узком и широком смысле слова. В широком смысле профессиональная деятельность - это относительно самостоятельный род деятельности, занятий, который обусловлен общественным разделением труда. В более узком значении профессиональная деятельность понимается как определенная профессия, т.е. определенная форма трудовой деятельности, чаще всего пожизненное занятие человека, за которое он получает плату, т. е. профессия - это оплачиваемая деятельность человека, основное средство к жизни, способ получения человеком материальных и духовных благ, способ оплачивать свою жизнь и жизнь своих близких.

Профессия выступает как общее, родовое понятие по отношению к понятию «специальность», которое является более конкретным выражением, характеризующим различные частные подразделения внутри профессии. Специальность - это следствие дифференциации профессиональной деятельности; специальность определяет, устанавливает специфическую сторону знаний и навыков, их особенность по отношению к более общему, устойчивому виду общественного и профессионального разделения труда. Люди одной и той же профессии могут обладать разными специальностями. Так, человек может быть преподавателем по профессии, биологом по специальности. Следовательно, специализаций может быть несколько в пределах одной и той же профессии, что не всегда дает возможность провести строгое и четкое разделение между понятиями «профессия» и «специальность». Специальность — это совокупность определенных знаний и навыков, приобретаемых человеком в процессе обучения.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что профессиональная милицейская (полицейская) деятельность - это обобщенная характеристика весьма значительной по численности группы людей, сформировавшейся в процессе исторической эволюции человеческой деятельности и общественного разделения труда. В рамках профессиональной деятельности могут быть представлены люди одних и тех же профессий и специальностей, например: юристы или экономисты, психологи или журналисты - по профессии, следователи, оперативные работники, адвокаты, прокуроры - по специальности.

Качественная сторона осуществления деятельности характеризуется понятиями «профессионализм», «профессионал». Даже на обыденном уровне очевидно, что оперативный сотрудник подразделений БЭП или ФСБ может быть по профессии экономистом или инженером, но при этом быть профессионалом в своей работе. Поэтому профессионализм - это не некий готовый, законченный, завершенный этап человеческой жизни, не некий результат, в котором сконцентрирован, собран «абсолютный» опыт определенного субъекта. Профессионализм не может быть получен также на практике, из непосредственного опыта или же только путем «чистого», «голого» внеопытного обучения, т.е. посредством изучения какого-либо предмета вне его практического применения. Таким образом, чтобы стать профессионалом, необходимо не только учиться делу, но и овладевать профессией практически, соединяя интеллектуальный труд с практическими делами.

Роберт Мертон ограничил число ценностей, составляющих профессию, до трех: 1) знать (систематические знания); 2) уметь (технические навыки и обученность); 3) помогать (соединение знания и умения)98. Мы бы добавили к этому и четвертый признак - предвидение результатов своего труда.

Итак, основными чертами профессионализма можно считать следующие.

Во-первых, это полученные по своей профессии необходимые знания, знания определенной отрасли деятельности, знания своего дела. Полученное как результат индивидуальных познавательных усилий знание способствует становлению и развитию личности, а специальные знания становятся мерой трудовой, профессиональной активности человека. Знания, будучи идеальной, духовной формой деятельности, становятся силой в том случае, если они направлены на их реализацию, на их практическое применение. При характеристике профессионализма и его первого признака - знания и овладения ими - указывают на прямую связь с уровнем квалификации, под которой понимается степень годности работника для выполнения данного вида труда или же степень совершенства овладения профессией, уровень подготовленности.

Во-вторых, профессионализм обнаруживается в умении применять различные гибкие, эластичные, отвечающие ситуации, конкретным обстоятельствам методы, средства, приемы и т.д. Грамотное, рациональное овладение методами своей деятельности служит ярким показателем того, что субъект превращается в практически действующее существо, личность, соединяющую знания с практикой. Профессионал - это не только тот, кто хо

98 См.: Merton Robert К. Some Thoughts on the Professions in American Society / Providence, R.I., June 6, 1960. рошо, в совершенстве знает свое дело, его тонкости, может дать грамотное решение проблемы, кто предлагает оригинальные идеи и цели деятельности, а тот человек, который обладает знанием принципов, методов и средств достижения искомых результатов этой деятельности. В процессе самой работы на самом видном месте стоит решение вопроса «не что делать?», ибо это уже известно, а «как делать?», «каким способом?».

В-третьих, профессионализм проявляется в умении предвидеть результаты своей деятельности. Профессионал не живет «одним днем», он всегда «просчитывает» весь процесс своей деятельности: как положительные моменты своих «шагов», так и неизбежные промахи, ошибки, учитывает в полной мере реальную ситуацию, всю совокупность условий. Другими словами, профессионал наряду с постановкой целей или, точнее, одновременно с определением целей, выбором средств и методов деятельности составляет ее «рабочий план», просчитывает предстоящий результат, сосредоточивает внимание на достижении желаемого.

Таким образом, профессионализм — это не что иное, как мера, степень и качество деятельности человека в определенной, строго ограниченной сфере деятельности. Важнейшая черта профессионализма - это постоянство, неизменность, стабильность результатов, устойчивость, рациональность, продуктивность, ритмичность в работе. Эти достаточно общие положения конкретизируются применительно к той или иной профессии, создавая специфический именно для нее набор профессионально-стратификационных ценностей в системе «знать - уметь - предвидеть» как отражение диалектического единства социального и правового в конкретной деятельности".

Эта система, по нашему мнению, и должна лежать в основе вузовского этапа формирования профессионализма сотрудников органов внутренних дел. Вузовского потому, что именно на этом этапе закладываются необходи

99 См.: Социология государственной службы: Терминологический словарь-справочник / Под ред. проф. Г.П. Зинченко и проф. В.Г. Игнатова. Ростов-на-Дону, 1996. С. 60. мые, но лишь исходные компоненты профессионализма, углубляемые и расширяемые на этапе практической деятельности выпускника.

Очевидно, что центральное место здесь занимает сам процесс обучения. При этом уместно отметить, что в настоящее время в психолого-педагогической литературе употребляются различные термины и понятия: «учебный процесс», «процесс обучения», «педагогический процесс», «образовательный процесс», «учебно-воспитательный процесс»100. Вероятно, авторы имеют в виду одно и тоже явление, но самим термином хотят подчеркнуть ту или иную его сторону. В рамках настоящей работы вышеприведенные понятия будут рассматриваться как синонимы.

В Инструкции по организации учебного процесса в вузах МВД России дано такое толкование понятия: «Под учебным процессом в вузах МВД России понимается целенаправленная деятельность руководящего, профессорско-преподавательского состава, учебно-вспомогательного, административно-хозяйственного персонала и слушателей (обучающихся), обеспечивающая подготовку квалифицированных специалистов по специальности и квалификации, предусмотренным учебным планом».

Анализ нормативных документов позволил определить основные задачи образовательного процесса в вузах МВД: удовлетворение потребностей ОВД в квалифицированных специалистах с высшим образованием и научно-педагогических кадрах; удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, приобретении высшего образования, специальности и квалификации; распространение правовых, гуманитарных и технических знаний среди личного состава ОВД, повышение его образовательного и культурного уровня.

100 См., напр.: Воробьев В.М., Чигнрев В.А. Психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в вузе. М., 1988; Якунин В.А. Современные методы обучения в высшей школе. Л.: ЛГУ, 1991.

По своей сущности образовательный процесс является общественно обусловленным процессом. Как и все общественные явления он имеет определенные закономерности своего развития. В нем проявляют себя: всеобщие законы диалектики; социальные законы общественного развития; закономерности информационно-управленческого уровня; гносеологического уровня или познавательной деятельности обучаемых; закономерности развития личности; социально-психологические закономерности.

Образовательный процесс в вузе МВД имеет ряд особенностей, к их числу можно отнести: а) сочетание широких образовательных и воспитательных целей с задачами профессиональной подготовки специалистов конкретной отрасли; б) своеобразие объектов обучения: возрастные, социальные, психологические, физиологические и другие особенности слушателей; в) специфику процесса обучения, что проявляется как: сочетание теоретического обучения с практической направленностью в подготовке специалистов; многообразие целевых форм и эффективных методов для обучения будущих специалистов; представление большей самостоятельности слушателям в овладении программным материалом (широкое применение метода самостоятельной работы под руководством преподавателей); преобладание дедуктивного метода в передачи информации обучаемым над индуктивным; своеобразие проверки и оценки успеваемости слушателей и курсантов (наличие трех видов контроля: текущего, рубежного и итогового); г) особенности воспитательного процесса, в основе которого лежит формирование профессиональных черт характера специалиста.

Современный процесс обучения слушателей реализует четыре основные функции: образовательную, воспитательную, развития (интеллектуального и физического), психологической подготовки к профессиональной деятельности. Следовательно, образовательный процесс в вузах МВД можно рассматривать как самостоятельное целостное социальное явление, объединяющее обучение по специальности, воспитание личности и общее образование.

С организационно-правовой, информационной и содержательной точек зрения образовательный процесс можно подразделить на три основных этапа. Подготовительный этап, на котором выполняются следующие основные мероприятия: профессиональная ориентация и отбор наиболее достойных кандидатов; диагностика обучаемых, выявление их психолого-педагогических особенностей и уровня их готовности к познавательной деятельности в конкретных предметных областях; определение содержания, выбор методов, форм и средств обучения и воспитания обучаемых с учетом результатов проведенной диагностики и требований социального заказа; создание наиболее благоприятных учебно-материальных и морально-психологических условий для плодотворной учебы в вузе МВД и профессионального становления как сотрудника ОВД; определение дидактических и воспитательных целей, выбор методов, v форм и средств педагогического воздействия на обучаемых.

2. Этап организации и осуществления образовательного процесса, на котором выполняются следующие основные мероприятия: постановка и разъяснение обучаемым целей и задач учебной деятельности в вузах МВД; реализация выбранных методов форм и средств достижения поставленных целей и сформулированных задач в ходе образовательного процесса; организация благоприятных взаимодействий, взаимопонимания между профессорско-преподавательским составом, командным составом и обучаемыми; реализация мер по стимулированию деятельности обучаемых на всех видах занятий; осуществление оперативного контроля деятельности обучаемых и самоконтроля; выявление недостатков в ходе образовательного процесса и целенаправленное управление процессом развития обучаемых.

3. Этап анализа результатов учебно-воспитательного процесса, в ходе которого выполняются следующие основные мероприятия: анализ и самоанализ результатов обучения и воспитания, а также причин отклонения от поставленных целей учебно-воспитательного процесса; выявление положительного и отрицательного опыта в достижении поставленных целей и решении задач учебно-воспитательного процесса; разработка мер по устранению недостатков и причин их возникновения. В структуре элементов образовательного процесса принято выделять управляющую подсистему (орган управления), являющуюся субъектом управления, и управляемую подсистему (объект управления). При этом в состав управляющей подсистемы входят кафедры, отдельные педагоги, управляющие подразделения вуза (учебный отдел, отдел кадров, подразделение психологического обеспечения, научно-исследовательский и редак-ционно-издательский отделы и т.д.), командный состав всех степеней. Управляемая подсистема - это отдельные слушатели, первичные учебные классы, роты и факультеты.

Выполнение на каждом этапе перечисленных выше мероприятий управляющей и управляемой подсистемами, каждым преподавателем, командиром и слушателем должно поддерживаться следующими основными видами обеспечения:

1) организационным обеспечением - совокупностью методов, форм и средств, направленных на координацию действий всех структурных подразделений и отдельных участников образовательного процесса;

2) правовым обеспечением - совокупностью нормативных актов, устанавливающих и закрепляющих организацию образовательного процесса, его цели, задачи, структуру и функции, а также правовой статус всех его участников;

3) материальным обеспечением - комплексом различных технических средств обучения и контроля, учебных помещений всех видов (классы, учебные лаборатории, кабинеты, полигоны);

4) педагогическим обеспечением - комплексом обучающих программ и технологий, а также совокупность учебной (учебники, учебные пособия, справочники и т.д.), методической (описания заданий: на семинарские и практические занятия, руководства служебной практикой и др.) и научной литературы;

5) психологическим обеспечением - совокупностью методов, форм и средств, обеспечивающих решение задач профессиональной ориентации, психологического отбора кандидатов и адаптации слушателей младших курсов к учебе в вузе МВД и службе в органах внутренних дел; а также психологическую подготовку профессорско-преподавательского, командного состава и слушателей; формирование у слушателей требуемых личностных характеристик и профессионально важных качеств заданного уровня; диагностику уровня развития ПВК и характеристику личности выпускаемых спе- * циалистов;

6) информационным обеспечением - совокупностью информационных технологий, средств и способов информационного взаимодействия всех участников образовательного процесса, обеспечивающих их единство в рамках общей целевой установки.

Многообразие форм и направлений образовательного процесса делает необходимым поиск и разработку системы его научного обеспечения в виде четырех интегрированных (в плане взаимодействия и общей цели) компонентов - организационно-правовых, информационных, психологических и педагогических технологий как единой системы оптимизации управленческого процесса, личностного и профессионального развития специалиста органов внутренних дел.

В какой же мере действующая модель вузовского образования ориентирована на формирование профессионализма выпускника? Ведомственные учебные заведения, в том числе высшего профессионального образования, ориентированы в первую очередь на подготовку юристов, как бы попутно получающих и определенную сумму профессиональных милицейских знаний. Способствует ли такая практика формированию у выпускников ведомственных учебных заведений глубоких профессиональных знаний и практических навыков?

Данные, полученные в ходе проведения ряда исследований, в том числе выполненных непосредственно диссертантом, свидетельствуют о том, что вузовская подготовка сотрудников управленческих и оперативных служб не обеспечивает их необходимыми для работы знаниями в полном объеме независимо от ведомственной принадлежности учебного заведения (табл. 5).

Заключение

Подводя итог проведенного исследования, можно сформулировать ряд обобщающих выводов, отражающих авторское понимание процессов становления и развития системы профессионального образования в России, ее современное состояние и перспективы развития.

Возникновение и развитие в России специализированных полицейских органов было связано со становлением абсолютизма. Развитие буржуазных отношений, стабилизация политических институтов, укрепление и совершенствование различных частей государственного механизма обусловили повышение требований к профессиональному уровню сотрудников полиции. Полицейская служба по своей специфике и характеру являлась частью гражданской службы и основывалась на ее правовой базе. В период абсолютизма происходит становление отдельных элементов кадровой функции полицейских органов, намечаются тенденции ее развития, закладываются основы для ее совершенствования.

Несмотря на двухвековую историю функционирования полиции и определенные усилия по организации подготовки ее кадров, системы полицейского образования в дореволюционной России создано не было. В структуре МВД не существовало специального подразделения, руководившего подготовкой кадров. Основными причинами бессистемности в этом направлении были финансовые сложности и непоследовательная позиция руководства Министерства внутренних дел по этому вопросу. Вместе с тем несмотря на отсутствие организованного единства в обучении полицейских, к началу второго десятилетия XX века в стране была создана широкая сеть школ и различных курсов по подготовке кадров полиции, разрабатывались единые программы обучения отдельных категорий полицейских чинов среднего и нижнего звена. Недостатки профессиональной подготовки компенсировались усилиями по нравственному воспитанию служащих полиции.

Правовой основой кадрового обеспечения полиции и подготовки кадров полицейских органов в Российской Империи первоначально являлись такие формы нормативно-правовых актов, как именные указы, наказы. С развитием законодательства были приняты законы, кодифицированные акты, регламентирующие деятельность полиции и ее кадровое обеспечение, многочисленные инструкции. Правовые акты подробно регламентировали образовательный ценз при приеме на службу новых сотрудников, порядок их подготовки в полицейских резервах, в школах и на курсах.

В период с 1917 по 1941 годы были заложены правовые основы для развития профессиональной подготовки кадров милиции Советского государства. В отличие от более чем вековой деятельности МВД Российской Империи, так ]л не сумевшего создать систему профессионального образования своих сотрудников, руководство СССР и его карательных органов (ВЧК - ГПУ -ОГПУ - НКВД) смогло за сравнительно короткий срок разработать солидную нормативно-правовую базу, способствующую планомерному развитию и совершенствованию подготовки кадров в органах внутренних дел.

В постсоветской России в условиях постоянного нарастания социально-политической напряженности, усиления и возрастания объема задач, выполняемых органами внутренних дел, дезорганизации кадровых процессов, система профессионального образования выстояла и была значительно реорганизована. В деятельности Министерства внутренних дел по реализации государственной образовательной политики этого периода можно выделить четыре этапа: первый этап: 1991 - 1993 годы, его основным содержанием стало осуществление мероприятий по выполнению решений коллегии МВД РСФСР от 4 декабря 1991 года «О программе развития системы учебных заведений и совершенствования подготовки кадров для МВД РСФСР»; второй этап: 1993 - 1995 годы, характеризуемый активным выполнением «Программы дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки кадров на 1993 - 1997 годы»; третий этап: 1995 - 1998 годы - реализация утвержденной 10 марта 1995 года Концепции подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров МВД России; четвертый этап: с 1998 года по настоящее время, связанный с подготовкой и реализацией Концепции кадровой политики, утвержденной решением коллегии МВД России от 23 декабря 1998 г. № 6км/1.

Основными направлениями реорганизации ведомственного образования являлись: разработка нормативно-правовой базы; увеличение количества образовательных учреждений и расширение географии их размещения; совершенствование технологий обучения; интеграция подготовки кадров органов внутренних дел в мировую систему правового образования.

В начале XXI века особую актуальность приобретает выработка генеральной стратегии развития системы подготовки кадров МВД России. Она должна заключаться в переходе от преимущественно количественного, экстенсивного развития на путь интенсивный, качественный, предполагающий повы- v шение эффективности образования и воспитания специалистов. Основой проектирования новой модели профессионального образования в системе МВД России должна стать научно обоснованная политика в данной области.

Ее разработка должна включать: критическую переработку перечня должностей сотрудников ОВД, занимаемых специалистами с различными образовательными уровнями; определение потребности ведущих служб ОВД и ВВ в специальностях с различными образовательными уровнями; анализ имеющихся возможностей учебных заведений МВД в удовлетворении потребностей органов внутренних дел и внутренних войск; прогнозирование тенденций развития сети образовательных заведений МВД с учетом определения масштабов подготовки в вузах и ссузах, географии их размещения, создания региональных научно-образовательных центров; разработку моделей «абитуриент - слушатель (курсант) - выпускник вуза (ссуза) - молодой специалист - профессионал»; разработку квалификационных требований к сотрудникам основных служб ОВД различного должностного уровня, замещаемых выпускниками учебных заведений; разработку квалификационных характеристик выпускников учебных заведений МВД; создание нового поколения учебных планов.

Серьезные изменения должны коснуться и управления системой профессионального образования. В основу управления подготовкой кадров должен быть положен принцип расширения прав и свобод учебных заведений и высокая степень контроля за конечным результатом их деятельности.

В условиях расширения сети учебных заведений, углубления принципа демократизации их деятельности, в целях совершенствования управления системой образования целесообразно создать Главное управление учебных заведений, объединив при этом Управление подготовки кадров ГУК МВД России и Методический центр профессионального образования и координации научных исследований.

Необходимо продолжить практику укрупнения и интеграции ведомственных образовательных учреждений. Как показывает опыт, этот процесс может протекать инвариантно. Основными путями его могут быть: преобразование маломощных и малочисленных вузов и ссузов в факультеты «родственных» учебных заведений МВД России, дислоцированных в одном городе, и создание на базе крупных образовательных учреждений региональных научно-образовательных комплексов.

Основной целью их создания является интеграция науки и образования на региональном уровне, координация деятельности вузов, ссузов, учебных центров, научных учреждений и других организаций в вопросах подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, а также в целях рачительного использования финансовых средств и научного потенциала в решении перспективных задач.

Программа регионализации профессионального образования в системе МВД должна отвечать решению следующих задач: создания экономико-правовых основ преобразования вузов в подлинные центры науки и образования; определения принципов, методов, механизмов совершенствования университетского и академического образования; создания условий для развития университетов и академий как центров фундаментальных исследований, предусматривающих максимальное использование потенциала вузовской науки в разработке и поиске новых научных идей, проведении крупных исследований и получении на их основе новых знаний, научных разработок в интересах совершенствования деятельности органов внутренних дел.

Научно-образовательная инфраструктура региональных вузов должна формироваться с ориентацией на выполнение региональных функций. Региональные научно-исследовательские центры этих образовательных учреждений должны обеспечить выполнение задачи по переходу от разрозненной тематики вузовских исследований к формированию целостного регионально-направленного сектора в интересах органов внутренних дел и внутренних войск.

В сложной социально-экономической ситуации, в которой находится Россия в начале XXI века, особое внимание в образовательной политике должно уделяться содержанию образования в вузах МВД России. Оно должно гибко реагировать на меняющиеся потребности общества и быть ориентировано на подготовку специалистов к работе в условиях рыночной экономики, в чрезвычайных обстоятельствах.

Особое внимание должно уделяться формированию у сотрудников правовой культуры, нравственности и гуманизма, уважения к конституционным правам и свободам граждан, готовности к защите их жизни, воспитанию чувства собственного достоинства, способности к саморазвитию и самосовершенствованию.

Отличительной особенностью этого процесса является переход от дисциплинарно-информационного подхода к получению лишь междисциплинарных знаний, овладению методологией предмета и универсальным инструмента-риям профессиональной деятельности.

Но одних организационных новаций недостаточно. Необходима всесторонняя модернизация содержания ведомственного образования, его методов и форм. Дело в том, что парадигма деятельности учебных заведений МВД, долгое время ориентированная на подготовку специалистов «сегодняшнего дня», нацеливала обучаемых на решение задач службы в статичных условиях. Выпускники вузов, обладая большим объемом фундаментальных знаний, зачастую, не могут их актуально интерпретировать, с большими трудностями адаптируются к быстро меняющимся условиям в сфере их профессиональной деятельности. Они оказываются нередко беспомощны там, где требуется самостоятельность и компетентность в принятии решений, умение организовать свою работу и деятельность других в обстановке большой неопределенности и повышенного риска. Между тем современный этап развития цивилизации требует специалистов с широким гуманитарным мышлением, способных строить профессиональную деятельность по законам постиндустриального развития, учитывающих органическую связь между экономической продуктивностью и творчеством, с одной стороны, и стремлением человека к» личной самореализации - с другой.

Для этого в основу деятельности системы образования должны быть положены современные обучающие и воспитывающие системы, разработанные на базе философско-методологических и психолого-педагогических знаний, способные преодолеть существующий сегодня разрыв между педагогической теорией и практикой. Стержень таких обучающих систем могут составить педагогические технологии, представляющие собой системную целостность методов и средств, направленных в первую очередь на развитие личности обучающихся и только затем - на формирование их интеллектуального, поведенческого и профессионального статусов.

В начале нового века одним из важных направлений образовательной политики Министерства должна стать интеграция подготовки кадров органов внутренних дел в мировую систему полицейского образования в целях использования зарубежного опыта для совершенствования ведомственной системы подготовки; международной кооперации в области исследований, разработки методических и нормативно-правовых документов и обучения специалистов; создания банка данных о лучших достижениях в области полицейского образования; вхождения в систему международного информационного и коммуникационного пространства; выработки согласованной образовательной политики с государствами - участниками СНГ для сохранения образовательного пространства; подготовки зарубежных специалистов на коммерческой основе.

Достижение этих целей возможно посредством активного участия в создании международных центров полицейского образования; направления руководителей образовательных учреждений в различные зарубежные учебные заведения; разработки и реализации программы двухстороннего сотрудничества в этой области; развития прямых связей учебных заведений с зарубежными партнерами.

Образовательная политика в системе МВД России не статична. Динамично меняющаяся обстановка требует постоянного комплексного решения управленческих, учебных экономических, социальных, правовых, нравственных, психологических задач в образовательной сфере. Сегодня модель будущего должна пронизать всю жизнь и деятельность образовательных учреждений МВД России. Разработка и реализация концептуальных идей в сфере профессионального образования, последовательное и целенаправленное решение образовательных задач в системе МВД позволит на должном уровне готовить высококвалифицированных специалистов для органов внутренних дел, поднимет престиж дипломов выпускников как в России, так и за рубежом.