Организационно-правовое обеспечение информатизации судов общей юрисдикции областного уровня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Чаплинский, Владимир Алексеевич

  • Чаплинский, Владимир Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 216
Чаплинский, Владимир Алексеевич. Организационно-правовое обеспечение информатизации судов общей юрисдикции областного уровня: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2008. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чаплинский, Владимир Алексеевич

Принятые сокращения Введение

Глава 1. Система информатизации судов общей юрисдикции

§1.1. Основные предпосылки, сущность и значение информа- 14 тизации судов общей юрисдикции в развитии судебной системы Российской Федерации

§1.2. Современные информационные технологии в обеспече- 19 нии судебной деятельности

§1.3. Суды как субъекты права в информационной сфере

Глава 2. Система требований к реализации эффективного организационно-правового обеспечения информатизации судов общей юрисдикции

§2.1. Основные задачи и принципы организационно-правового 47 обеспечения информатизации судов

§2.2. Требования к организационно-правовому обеспечению 51 по реализации информационной открытости судов

Глава 3. Совершенствование системы организационно-правового обеспечения информатизации судов общей юрисдикции

§3.1. Концептуальные положения построения правовой базы информатизации судов общей юрисдикции

§3.2. Развитие терминологического аппарата в сфере 70 информатизации судов общей юрисдикции

§3.3. Совершенствование организационно-правового обеспе- 84 чения доступа к информационным ресурсам судов в сети Интернет

Глава 4. Результаты апробирования рекомендаций в деятельности

Ульяновского областного суда

§4.1. Разработка и применение пакета организационноправовых документов для регулирования отношений в сфере информатизации суда.

§4.2. Методика правовой поддержки создания и использования 101 Интернет-сайта суда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовое обеспечение информатизации судов общей юрисдикции областного уровня»

Правовая реформа, проводимая в стране, выступает обязательным условием дальнейшего развития государственного устройства и формирования демократического общества в России. Важнейшим звеном этой реформы является судебная реформа, направленная на формирование эффективной судебной власти, призванной обеспечить незыблемость конституционного строя, защиту прав и свобод граждан, общественного порядка и общественной безопасности. При этом эффективность правосудия рассматривается как с точки зрения отправления правосудия, так и управления судебной системой, т.е. решения организационных задач функционирования органов правосудия. Формирование адекватной потребностям общественного развития эффективной и демократичной системы судопроизводства возможно только в результате реализации целого комплекса мер - правовых, экономических, организационных, технических и других.

В то же время значительное влияние на развитие социальных систем, государственное управление, общественную активность граждан оказывает объективно развивающаяся информатизация общества. Прогресс в сфере телекоммуникаций, вычислительной техники и программного обеспечения в сочетании с их усиливающейся интеграцией обеспечивают возможности оперативно создавать, хранить, передавать, искать и получать большие массивы данных, в считанные секунды обращаться к информации, на получение которой раньше уходили дни и недели, если эта информация вообще оказывалась доступной. Оперативный доступ к большому числу информационных ресурсов становится одной из причин все более быстрого изменения и усложнения окружающего мира. Развитие информационных процессов является объективной основой демократизации общества, реформирования принципов организационного и правового обеспечения системы государственного управления.

Судебная власть России, как составная часть государственной власти, также находится под влиянием общих процессов информатизации. Это проявляется в компьютеризации судов и органов управления судебной системы, расширении применения новых информационных технологий, в том числе и непосредственно в процессы судопроизводства, создании современных систем сбора, хранения, обработки и доступа к информации, использования и распространения её. Несомненно, информатизация судебной системы одна из основных составляющих информатизации России в целом, а информационные ресурсы судебной системы следует рассматривать в качестве важнейшего элемента социально-экономического потенциала страны1.

Таким образом, формирование современной информационной инфраструктуры судебной системы является важнейшей задачей, имеющей общегосударственное значение. Качественное решение этой задачи возможно только на основе системного подхода, обеспечивающего эффективное организационное и правовое обеспечение всех составляющих информатизации, с использованием накопленного теоретического и практического опыта работы судов и органов Судебного департамента, зарубежного опыта.

Проведенный в ходе исследования анализ показывает, что многие теоретические, методологические, организационные, правовые и технологические вопросы обеспечения информатизации судебной системы требуют своего разрешения. Наиболее актуальными являются проблемы правового и организационного обеспечения доступа к информации о деятельности органов судебной власти, процессов создания и использования

Корчагин В.В. Роль и место средств и систем информатизации в деятельности органов государственной власти России // Информационно-аналитический бюллетень Аналитического управления Администрации Президента РФ. - 1995. - N 2. современных информационных технологий и ресурсов, системы информационной безопасности.

Необходимо признать, информатизация органов судебной системы, и в первую очередь СОЮ, насыщения их перспективными информационными технологиями в настоящее время не обеспечены, в достаточной степени, нормативной правовой базой. Несмотря на принятие ограниченного числа ведомственных правовых актов, затрагивающих отдельные аспекты данной проблемы, детально проработанной правовой базы информатизации, которая отвечала бы современным условиям, до сих пор не создано.

Следует отметить определенный дисбаланс между социальными потребностями и результатами научных изысканий в данной сфере. В последнее время растет число исследований в области информационных прав граждан, особенно в сети Интернет, что подчеркивает значимость этой проблемы. Однако таких исследований явно недостаточно. Но даже в рамках существующих исследований практически не разработаны аспекты, связанные с распространением информации при доступе к судебным ИР через сеть Интернет, что усиливает социальную значимость данной проблемы.

Следует отметить, что изучению теоретических вопросов информатизации общества и государства уделялось и уделяется, ввиду их актуальности, пристальное внимание. Об этом свидетельствует ряд принятых законодательных и иных нормативных актов. Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в трудах Батурина Ю.М., Бачило И.Л., Венгерова А.Б., Глушкова В.М., Гусева А.В., Ершова В.В., Запольского С.В., Коврижных JT.A., Копылова В.А., Ловцова Д.А., Лопатина В.Н., Наумова В.Б., Ниесова В.А., Петровского С.В., Рассолова М.М., Тедеева А.А., Чернявского B.C., Чубуковой С.Г., Шамраева А.В. и других ученых и специалистов-практиков.

Исследования названных авторов имеют несомненную теоретическую и практическую значимость. Однако их работы лишь частично раскрывают вопросы, связанные с темой настоящего диссертационного исследования.

Отдельные практические вопросы в сфере информатизации судебной системы нашли отражение в работах специалистов-практиков Наумова В.Б., Ниесова В.А., Чернявского B.C.

Между тем, многие актуальные проблемы, связанные с совершенствованием информатизации судов общей юрисдикции, организацией доступа к их информационным ресурсам до настоящего времени остаются малоисследованными. Требуют своего теоретического осмысления и научной проработки многие вопросы в связи с принятыми в последнее время рекомендациями Совета Европы в сфере информатизации судопроизводства, с учетом положений Концепции информатизации судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента и Концепции информационной политики, организацией крупномасштабных работ по созданию государственной автоматизированной системы (ГАС) «Правосудие» в соответствии с ФЦП «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы»2.

Хотелось бы подчеркнуть, что проведение системного и комплексного исследования организационно-правовых аспектов информатизации судов общей юрисдикции является актуальным и конструктивным, способствует выработке действенных механизмов повышения эффективности деятельности органов судебной власти, в том числе и СОЮ, и может претендовать на определенную степень новизны.

Вышеизложенное и обусловило выбор темы и основные направления настоящего диссертационного исследования, а также его научную новизну и практическую значимость.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с информатизацией судов общей юрисдикции областного уровня,

2 утверждена Постановлением Правительства РФ от 21.09.2006г. № 583. в частности, с созданием и использованием современных информационных технологий и ресурсов в судебной деятельности.

Предметом исследования выступают вопросы организационно-правового обеспечения информатизации судов общей юрисдикции областного уровня, а также реализации прав граждан и организаций на информацию о деятельности судов.

Цель исследования состояла в развитии методов и средств организационно-правового обеспечения информатизации судов общей юрисдикции областного уровня, выработке предложений по совершенствованию существующих организационно-правовых механизмов в данной сфере.

Исходя из общей цели исследования, автором решаются следующие задачи:

- на основе теоретических обобщений и проведенного эмпирического исследования обосновать концептуальные положения формирования правовой базы информатизации судов общей юрисдикции;

- разработать систему основных понятий и классификаций для развития организационно-правового обеспечения информатизации судов общей юрисдикции в рамках ГАС «Правосудие»;

- разработать пакет правовых документов в сфере информатизации судов общей юрисдикции областного уровня; разработать методические основы организационно-правового обеспечения открытости судов общей юрисдикции в сети Интернет.

Методологическую основу исследования составляют диалектический и исторический методы познания социальных явлений. В работе применены анализ и синтез, системный и функциональный методы исследования, которые использовались для выявления взаимосвязи общественных явлений в рассматриваемой области и выработки предложений по совершенствованию организационно-правового обеспечения информатизации судов общей юрисдикции.

Кроме общенаучных методов в работе над темой диссертации были применены частнонаучные методы: формально-юридический, в процессе которого определялись юридические термины и классификации в рассматриваемой сфере;

- анализ законодательства и нормативных правовых актов Судебного департамента при Верховном Суде РФ, направленных на регулирование создания и использования современных информационных систем и обеспечение их информационной безопасности;

- анализ материалов социологических исследований, проведенных автором.

Так, в процессе конкретного социально-правового исследования была изучена организация деятельности Интернет-сайтов 36 судов общей юрисдикции различного уровня.

По специально разработанным анкетам опрошены:

- 267 посетителей Интернет-сайтов судов общей юрисдикции областного уровня - по вопросам организации информационного взаимодействия граждан с судебной системой;

- 56 представителей структурных подразделений информатизации судов общей юрисдикции и управлений Судебного департамента областного уровня - по вопросам организационно-правового обеспечения информатизации судов;

- 73 участника судебных процессов — по вопросу организации публикаций судебных решений в сети Интернет.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты, акты международного права, ведомственные правовые акты Судебного департамента при Верховном Суде РФ в информационной сфере.

Эмпирической базой исследования послужила практика организации информатизации судов общей юрисдикции областного уровня России, а также опыт и данные, полученные автором в ходе решения научноисследовательских и практических задач в сфере организационно-правового обеспечения информатизации судов общей юрисдикции в составе рабочей группы по информатизации судов общей юрисдикции Судебного департамента при Верховном Суде РФ, рабочей группы по приемке ГАС «Правосудие», участия экспертом комиссии по информатизации судов Совета судей РФ.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту. В результате решения научных задач лично автором получены следующие новые научные результаты:

1. Концептуальные положения организации правового обеспечения в сфере информатизации судов общей юрисдикции, включающая:

- модель информационной сферы суда общей юрисдикции;

- принципы формирования и структура правового обеспечения процессов информатизации судов общей юрисдикции;

- 4-х уровневую иерархическую структуру системы источников правовой базы информатизации судов общей юрисдикции; определение основных понятий в рассматриваемой сфере: «информатизация судов», «организационно-правовое обеспечение информатизации судов», «судебная информация», «официальный Интернет-сайт суда общей юрисдикции»;

- систему классификации судебной информации по различным основаниям;

- механизмы распространения судебной информации.

2. Пакет правовых документов судов общей юрисдикции областного уровня, направленный на регулирование отношений в сфере внедрения и использования информационных технологий в деятельности суда.

3. Методика организационно-правового обеспечения создания и использования официального Интернет-сайта суда общей юрисдикции областного уровня.

Научная новизна заключается в том, что впервые в юридической науке проведено специальное комплексное исследование организационно-правового обеспечения информатизации судов общей юрисдикции в условиях использования современных информационных технологий и построения единого информационно-телекоммуникационного пространства судебной системы Российской Федерации.

В работе впервые представлена модель информационной сферы суда общей юрисдикции, определены основные понятия в рассматриваемой сфере, представлена система классификации судебной информации и определены организационно-правовые механизмы ее распространения, предложена методика организационно-правового обеспечения создания и использования официального Интернет-сайта суда общей юрисдикции областного уровня.

Теоретическая значимость работы состоит в возможности использования предложенных результатов для дальнейшего развития теории информационного права, а также развития организационно-правового обеспечения информатизации не только судов общей юрисдикции, но и остальных ветвей судебной власти - конституционных (уставных), арбитражных, а также других органов государственной власти.

Достоверность результатов обеспечивается использованием научных методов исследования, внутренней непротиворечивостью полученных результатов, их обоснованностью и достаточной убедительностью.

Результаты исследования апробированы при совершенствовании организационно-правового обеспечения информатизации Верховного Суда Российской Федерации, Ульяновского и Ивановского областных судов.

Практическая значимость заключается в применении положений диссертации для совершенствования организационно-правового обеспечения информатизации судов общей юрисдикции, в частности, при внедрении и использовании в судах государственной автоматизированной системы «Правосудие».

Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как информационное право, правовая информатика, организационное обеспечение деятельности судов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на заседании кафедры правовой информатики, информационного права и математики Российской академии правосудия.

Практические выводы проведенных исследований излагались автором на Всероссийской научной конференции «Конституционные основы судебной власти» (Москва, 2003г.), VI, VII и IX международных научно-практических конференциях «Право и Интернет: теория и практика» (Москва, 2004-2007 гг.), семинаре «Теоретические проблемы информационного права» в секторе «Информационное право» Института государства и права РАН (г. Москва, 2005 г.), IV Всероссийской научной конференции «Право и суд в современном мире» (Москва, 2005г).

Полученные в исследовании рекомендации применены при разработке «Положения по созданию и сопровождению официальных Интернет-сайтов судов общей юрисдикции Российской Федерации», утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ 24.11.2004г.

На основе исследования в Ульяновском областном суде решены задачи по методическому и организационно-правовому обеспечению внедрения и использования современных информационных систем, средств безопасности информационных технологий, повышению квалификации пользователей информационных технологий.

Некоторые предложения автора по совершенствованию правового регулирования в сфере информатизации судов нашли применение в деятельности Верховного Суда РФ и Ивановского областного суда.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Чаплинский, Владимир Алексеевич

Заключение

Приступая к исследованию, автор поставил перед собой следующие основные задачи:

- обосновать отдельные концептуальные положения формирования правовой базы информатизации судов общей юрисдикции;

- выработать систему основных понятий и классификаций для развития организационно-правового обеспечения информатизации судов общей юрисдикции;

- разработать пакет правовых документов в сфере информатизации судов общей юрисдикции областного уровня; определить методические основы организационно-правового обеспечения открытости судов общей юрисдикции в сети Интернет.

В ходе проведенного исследования отмечено динамичное развитие информационной сферы судебной системы, возрастание роли информационного обеспечения и благоприятных информационных условий для обеспечения эффективности правосудия.

Анализ организационно-правового обеспечения информатизации СОЮ позволил определить сложившиеся подходы к формированию правового обеспечения информатизации СОЮ и судебной системы в целом, определить существующие недостатки в его развитии.

В результате решения обозначенных проблем автором были разработаны:

- модель информационной сферы суда общей юрисдикции, принципы формирования и структуры правового обеспечения информатизации судов общей юрисдикции, обоснование 4-х уровневой иерархической структуры системы источников правовой базы информатизации судов, проект концепции системообразующего закона в сфере информатизации судов, представляющие собой базис для дальнейшего развития концептуальных положений организационно-правового обеспечения информатизации судов общей юрисдикции в современных условиях; такие основные понятия, как «информатизация судов», «организационно-правовое обеспечение информатизации судов», «официальный Интернет-сайт суда», «судебная информация» и система ее классификации по различным основаниям, механизмы распространения судебной информации, что особенно актуально при создании единой информационной системы СОЮ ГАС «Правосудие»;

- пакет локальных правовых документов для судов общей юрисдикции областного уровня, направленный на решение основных в настоящее время проблем в сфере организации внедрения и использования информационных технологий; методика организационно-правового обеспечения создания и использования официального Интернет-сайта суда общей юрисдикции областного уровня.

Полученные в ходе исследования результаты были апробированы на практике в деятельности судов и показали положительный результат, что позволило применить их при разработке типового положения официального Интернет-сайта суда общей юрисдикции, что указывает на правильность использованных методов исследования и сделанных выводов.

Определенные в исследовании подходы и положения могут найти применение при решении вопросов организации процессов информатизации не только СОЮ областного уровня, но и СОЮ других уровней, в том числе мировой юстиции, арбитражных и конституционных (уставных) судов, а также обеспечения взаимодействия различных информационных систем судов в рамках ГАС «Правосудие».

Полученные результаты могут служить основой для практической работы, например, по формированию и использованию единого реестра судебных решений, разработки официального перечня видов и форм представления открытой информации, разработки требований и стандартов открытости деятельности судебной власти, системы показателей и методик оценки эффективности использования ИТ в судах, разработки программ и стандартов подготовки работников судебной системы в сфере инф орматизации.

Следует подчеркнуть и важность данной работы для проведения дальнейших исследований по решению проблем информационного взаимодействия судебной системы с правоохранительными органами, органами законодательной и исполнительной власти.

При этом особо хотелось бы отметить необходимость более детального изучения и решения организационно-правовых проблем интеграции информационных систем судебной системы с информационными системами, создаваемыми в рамках ФЦП «Электронная Россия», поскольку как ФЦП «Электронная Россия», так и ГАС «Правосудие» направлены, в конечном счете, на обеспечение в России на основе современных информационных технологий высокой эффективности деятельности органов государственной власти, их информационной открытости, формирования благоприятных условий для развития гражданского общества. Это вопросы организационно-правового обеспечения создания единой системы управления и передачи данных, разработки концепций и стандартов обмена информацией в системах электронного документооборота и методик их использования, создания банков данных форм электронного документооборота с учетом вопросов информационной безопасности, стандартов и принципов управления проектами и многое другое.

Все это, безусловно, требует дальнейшего совершенствования нормативной правовой базы в сфере информатизации судебной системы России и государства в целом.

Нельзя не отметить и развернувшуюся в последнее время активную законотворческую работу по обеспечению информационной открытости и прозрачности деятельности судов. Так Верховным Судом Российской Федерации был подготовлен проект федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», проект федерального закона аналогичной направленности «Об обеспечении прав граждан и организаций на информацию о судебной деятельности судов общей юрисдикции в Российской Федерации» подготовлен и комиссией Государственной Думы Российской Федерации. Оба проекта федеральных законов призваны определить государственную политику в информационной сфере судебной системы и направлены на регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа граждан и организаций к информации о деятельности судов, предоставлением информации о деятельности судов представителям средств массовой информации и т.д., не затрагивая при этом вопросы технологического обеспечения решения этих задач.

В то же время уже в настоящее время в ряде судов областного уровня (например, в Челябинском, Ульяновском и др.) в целях упорядочения и повышения эффективности информационного взаимодействия судов с гражданами и организациями создаются специальные информационно-справочное службы. В задачи этих подразделений входит реализация функций по информационному обслуживанию лиц, обращающихся в суд лично или с использованием современных информационных технологий (факс, электронная почта, Интернет и т.п.).

Именно поэтому автор целенаправленно обращает внимание на необходимость принятия специального федерального закона, направленного на урегулирование общественных отношений, возникающих в связи с созданием, внедрением, функционированием, эксплуатационным обслуживанием, развитием и использованием информационных систем судебной системы (ГАС «Правосудие»), обеспечением реализации доступа к информации судов и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации на основе информационно-телекоммуникационных сетей (проект концепции такого закона представлен в приложении 1). Данный закон должен регламентировать и систематизировать полномочия, функции и взаимоотношения органов судебной системы всех уровней в вопросах организации и осуществления информатизации судов и Судебного департамента, установить единый порядок выполнения работ на всех стадиях жизненного цикла ГАС «Правосудие», определить государственную политику в области информатизации судебной системы Российской Федерации.

Автор данного исследования ни в коей мере не считает, что данная работа раскрывает все существующие проблемы в рассмотренной сфере. Но в то же время выражает надежду, что данное исследование будет способствовать продвижению юридической науки и практики, развитию правовой культуры работников судебной системы и граждан в информационной сфере.