Организационно-правовое обеспечение общественной безопасности органами местного самоуправления в чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат юридических наук Суворов, Иван Владимирович

  • Суворов, Иван Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 181
Суворов, Иван Владимирович. Организационно-правовое обеспечение общественной безопасности органами местного самоуправления в чрезвычайных ситуациях: дис. кандидат юридических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Суворов, Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ.

§ 1. Теоретические основы обеспечения общественной безопасности на местном уровне.

§ 2. Состояние и проблемы правового регулирования в сфере обеспечения общественной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций органами местного самоуправления.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.

§ 1. Характеристика роли органов местного самоуправления в системе обеспечения общественной безопасности Российской Федерации.

§ 2. Механизм обеспечения общественной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций на местном уровне.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЯХ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

§ 1. Совершенствование правовых основ обеспечения общественной безопасности.

§ 2. Совершенствование организационного механизма обеспечения общественной безопасности на местном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовое обеспечение общественной безопасности органами местного самоуправления в чрезвычайных ситуациях»

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное состояние экономики, несовершенство системы организации государственной, власти и гражданского общества, криминализация общественных отношений создают широкий спектр угроз национальной безопасности, в целом, и общественной безопасности, В(частности.

Основным субъектом обеспечения безопасности прав и свобод личности, материальных и духовных ценностей общества, а также суверенитета и территориальной целостности страны является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной власти1.

Защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности согласно п. «б» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации находится" в совместном ведении. Российской Федерации и ее субъектов.

Конституционное положение о том, что органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения (ч. 1 ст. 132 Конституции Российской Федерации) в значительной степени обеспечено положениями Федерального закона Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»", который к вопросам местного значения относит организацию охраны общественного порядка на территории муниципального образования, участие в предупреждении и лик

1 Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности» (ред. от 26.06.2008) // Российская газета. 1992. № 103; 2002. № 138-139; 2005. № 48; 2008. № 138.

2 Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. от 7.05.2009) // СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822; 2007. № 12. Ст. 3074; 2008. № 52 (Ч. 1). Ст. 6236; 2009. № 19. Ст. 2280. видации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности и мероприятий по охране окружающей среды, а также иные вопросы, в различной степени обеспечивающие безопасность личности и общества.

Существует ряд научных и практических проблем, от разрешения которых в значительной степени зависит обеспечение общественной безопасности. Одна из них состоит в разграничении полномочий и ответственности между федеральным центром, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в различных сферах деятельности. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации1 напрямую связывает совершенствование и развитие единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с повышением эффективности реализации полномочий органов местного самоуправления в области безопасности жизнедеятельности населения.

Работа по разграничению полномочий проводится в настоящее время в соответствии с федеральными законами «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (№ 184-ФЗ от 6 октября 1999 г.) и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (№ 1Э1-ФЗ от 6 октября 2003 г.), с изменениями и дополнениями, внесенными в соответствующие федеральные законы, затрагивающими вопросы общественной безопасности. Однако до настоящего времени мы не имеем единых научных подходов к формированию системы обеспечения общественной безопасности не только на местном уровне, но и на региональном.

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // СЗ РФ. 2009. № 20. Ст. 2444.

Современное развитие гражданского общества в значительной степени связано с определением места и роли органов местного самоуправления, их взаимоотношений с системой органов государственной власти, обеспечивающих общественную безопасность и охрану общественного порядка. Отсюда проблема распределения функций: законодательных, исполнительных, правоохранительных между центром и регионами, достижения автономии местного самоуправления. Данная проблема одна из ключевых не только в осуществлении административной реформы, но в повышении эффективности функционирования органов местного самоуправления.

Напряженные отношения федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления сложились в правовой сфере. Сравнительный анализ федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации свидетельствует, что имеют место не просто противоречия, но принципиальные разногласия центра и отдельных регионов. Существующая неопределенность позволяет каждой из сторон по-своему трактовать положения федеральной Конституции Российской Федерации, как правило, в свою пользу. Это является одним из факторов нестабильности в обществе, способствует формированию угроз безопасности в форме экстремизма. Примечательно, что эти проблемы не есть сумма нерешенных задач или вопросов, а целый комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных проблем1.

Сложившаяся ситуация негативным образом влияет на качество исполнения задач обеспечения общественной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций органами местного самоуправления. Огромный потенциал муниципальных органов в организации деятельности по защите прав и интере

1 Столбов А.Г., Сигов В.И., Северова Л.К. Государственное регулирование регионального развития \ Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.- СПб.: Изд-во СПб. госуниверситета экономики и финансов, 2002. С. 66; Ере-мян В. В. Процесс реформирования местного самоуправления как переход к новой парадигме управления и отказ от национальных муниципальных традиций // Политика и общество. 2008. № 2. сов граждан используется не в полном масштабе. Отсутствуют эффективные механизмы реализации полномочий органов местного самоуправления в ука-" занной сфере: -Более того, несмотря на широкие знания в области теории общественной безопасности, полученные благодаря достижениям российских и зарубежных ученых, механизм осуществления деятельности по обеспечению общественной безопасности в России нуждается в совершенствовании. До сих пор нет единого мнения о необходимости и возможности создания муниципальных органов охраны порядка (муниципальной милиции), определении их места в системе органов исполнительной власти Российской Федерации, а также в системе МВД России.

Общественная безопасность как часть национальной безопасности Российской Федерации представляет собой систему общественных отношений, непосредственно связанных с защитой личности и общества от угроз, исходящих от противоправных посягательств, чрезвычайных ситуаций социального, природного, техногенного характера и т.п. Если говорить о безопасности как о степени защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства (ст. 1 Закона Российской Федерации «О безопасности»), то следует отметить, что теоретическая и, в особенности, практическая значимость данного определения невелики, поскольку в нем отсутствуют такие сущностные элементы как объект безопасности; субъект, силы и средства ее обеспечения; обстоятельства ей угрожающие и т.д.

В настоящее время назрела необходимость принятия Концепции общественной безопасности Российской Федерации, которая, в свою очередь, должна стать составной частью Концепции национальной безопасности России. Обеспечение общественной безопасности является конституционным условием стабильного существования и поступательного развития общества, создания достойных условий и качества жизни российских граждан.

Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность диссертационного исследования, предопределили его цель, задачи, объект и предмет исследования.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные аспекты обозначенной проблематики постоянно привлекали к себе пристальное внимание ученых, юристов и практиков. В разное время разрабатывались проблемы становления и функционирования органов местного самоуправления, делались попытки восполнить пробелы в организации обеспечения общественной безопасности.

Вопросы становления органов местного самоуправления, определения их места и роли в жизни российских граждан разные годы освещались в трудах Авакъяна С.А., Атаманчука Г.В., Бялкина Т. М., Граф И.В., Козлова Е. И., Тимофеева Н.С., Хабибуллина А.Р., Черник И.Д. и других ученых1.

Особый интерес в рамках темы исследования представляют работы отечественных ученых, исследовавших проблемы обеспечения безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, тех

1 См.: Авакъяп С. А. Особенности российской модели местного самоуправления и пути ее совершенствования // Вестник Московского университета: Серия 11, Право. 2008. № 3. С. 64 - 74; Атаманчук Г. В. Нам не нужны виртуальные муниципальные образования // Российская Федерация сегодня. 2001. № 6; Бялкина Т. М. Компетенция местного самоуправления: проблемы теории и правового регулирования: Дис. . докт. юрид. наук. Саратов, 2007; Граф И. В. Обеспечение конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления в деятельности органов государственной власти в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. Тюмень, 2001; Козлова Е И. К вопросу о правовом закреплении принципа народовластии в РФ // Проблемы эффективности публичной власти в Российской Федерации. Ростов-на-Дону, 2003; Сергеев А. А. Конституционно-правовые аспекты организации и осуществления местного самоуправления в Российской Федерации: Автореферат дис. . доктора юридических наук. М.,2007; Тимофеев И. С. Местное самоуправление в России: Основы н пределы: Конституционно-правовые аспекты: Автореферат дис. . доктора юридических наук. - М., 2008; Хабибуплин А. Р. Формирование и закрепление современных принципов местного самоуправления в правовой системе Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Казань, 2007; Черник И.Д. Местное самоуправление в Российской Федерации (теория, практика, становление в г. Москве): Автореф. дис.канд. юрид. наук. М., 1992. ногенного и социального характера: A.M. Воронова, И. Б. Кардашовой, С.А. Старостина, С.В.Степашина, И.И. Сыдорука и др.1

Нельзя не отметить существенный блок работ, посвященных проблемам правового регулирования и организации сил и средств обеспечения общественной безопасности на местном уровне. Так, вопросы становления муниципальной милиции исследовали JI. П. Волкова, А. А. Солдатов, П.П. Фатеев, Н.Г. Хижняков, Е.Ю. Шихов и др.2

Существенное значение для настоящего диссертационного исследования имеют труды в области национальной безопасности ведущих ученых кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации О. В. Дамаскина, ' А.Г.Залужного, И.К.Макаренко, Ю.Н.Мотина, А.И.Позднякова, A.A. Прохо-жева, С.В.Смульского, Ю.Г.Шпаковского и др3.

1 Воронов А. М. Общественная, безопасность: административные и информационно-правовые проблемы обеспечения: Дис. . докт. юрид. наук. - М.: ВНИИ МВД России, 2005; Кардашова И Б. МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: Дис. . докт. юрид. наук. М., 2006; Павленко С.З. Безопасность российского государства как политическая проблема: Дис. . докт. полит, наук. М., \998;Радюшин Я. Н. Компетенция органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере обеспечения общественной безопасности: Дис. . канд. юрид. наук. — М.: ВНИИ МВД России, 2004; Сыдорук И.И Государственно-правовой механизм обеспечения правопорядка в Российской Федерации: Автореф. дис. . докт. юрид. наук. М., 2002; Степашин С.В Теоретико-правовые аспекты обеспечения безопасности Российской Федерации: Дис. . докт. юрид. наук. СПб., 1994; Старостин С.А. Управление органами внутренних дел при чрезвычайных ситуациях (правовые и организационные аспекты). Дис. .докт. юрид. наук. — М.: Академия управления МВД России, 2000; л

Волкова Л.П. Административно-правовой статус милиции общественной безопасности в системе МВД РФ: Автореферат дис. . кандидата юридических наук. Саратов, 2000; Солдатов А. А. Теоретические, организационно-правовые и финансовые основы формирования муниципальных органов охраны общественного порядка (Муниципальной милиции) : Дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2004; Фатеев П. 77. Административно-правовой статус муниципальной милиции Российской Федерации: Автореферат дис. . кандидата юридических наук. М., 1996; Хижняков Н. Г. Милиция в системе исполнительной власти Российской Федерации: Теоретические и организационно-правовые аспекты: Автореферат дис. . кандидата юридических наук. М., 1998; Шихов Е. Ю. Организация местной (муниципальной) милиции в системе самоуправления (По материалам г. Москвы): Дис. канд. юрид. наук. М., 1995.

3 Дамаскин О.В. Россия в современном мире: проблемы национальной безопасности. М.: Наука, 2007; Поздняков А.И. О понятийном аппарате теории безопасности. Безо

Вместе с тем, в трудах указанных ученых, во-первых, не рассматривались комплексно проблемы распределения полномочий органов власти и органов местного самоуправления в сфере обеспечения общественной безопасности, во-вторых, ими затронуты только отдельные аспекты проблемы: исследуются вопросы, связанные, в основном, с конкретными направлениями деятельности государственных органов в сфере обеспечения различных видов безопасности.

Практически не анализируются принципы построения взаимоотношений между органами местного самоуправления и органами государственной власти по отдельным функциям обеспечения общественной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций. Государственное и муниципальное управление рассматриваются в рамках двух самостоятельных систем, формально независимых друг от друга. При этом либо не учитывается, что фактически муниципальное управление является продолжением государственного управления и органы местного самоуправления во многом выполняют государственные функции, либо не даются рекомендации, каким образом можно преодолеть это противоречие в интересах обеспечения общественной безопасности.

Наконец, труды ученых в большинстве ориентированы на ситуацию, сложившуюся до принятия значительного количества основополагающих нормативных правовых актов, регулирующих отношения в указанной сфере, и не учитывают современную правоприменительную практику.

Научная задача исследования состоит в разрешении противоречия между возрастающими потребностями организационно-правового обеспечепасность, 2002, № 7-8; Общая теория национальной безопасности. Учебник / Под общ. ред. A.A. Прохоэюева. М.: Изд-во РАГС, 2002; Корнилов М.Я. Экономическая безопасность России: основы теории и методологии исследования. М.: РАГС, 2005; Ю.Г Шпаковский и др. Правовое регулирование ограничения прав и свобод граждан России в период действия особых государственно-правовых режимов. М.: Сборник трудов ВНИИ МВД России, 2007 и др. ния общественной безопасности органами местного самоуправления и их возможностями, ограниченными действующим иормативно-правовым регулированием, обосновании теоретических положений и организационно-правовых мер развития их деятельности в интересах обеспечения национальной и общественной безопасности.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения общественной безопасности органами местного самоуправления при чрезвычайных ситуациях.

Предметом исследования являются законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, правоприменительная практика в сфере обеспечения органами местного самоуправления общественной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социально-политического характера.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование теоретических положений и организационных, правовых мер по обеспечению общественной безопасности органами местного самоуправления при чрезвычайных ситуациях в интересах национальной безопасности.

Осуществлению данной цели подчинено решение следующих задач:

- проанализировать основные научные подходы к решению проблемы обеспечения общественной безопасности муниципальных образований в условиях чрезвычайных ситуаций, с учетом характера угроз и новых требований к обеспечению национальной безопасности в основных сферах жизнедеятельности государства;

- обобщить и проанализировать теоретические положения обеспечения общественной безопасности на местном уровне;

- оценить влияние конституционной модели организации местного самоуправления на обеспечения общественной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций;

- определить компоненты системы обеспечения общественной безопасности на местном уровне, раскрыть их взаимосвязь и выявить степень полноты их нормативного правового регулирования;

- проанализировать влияние новелл действующего законодательства на механизмы обеспечения общественной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций органами местного самоуправления;

- исследовать состояние и особенности правового регулирования вопросов обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях в субъектах Российской Федерации (Московской области и др.);

- обосновать предложения и рекомендации по правовому и организационному обеспечению деятельности органов местного самоуправления в сфере общественной безопасности в интересах обеспечения национальной безопасности России.

Методология и основные методы исследования. В основу методологии настоящего исследования положены общетеоретические принципы познания и общенаучные методы исследования: исторический, сравнительно-правовой, системно-функциональный и др. В работе были использованы методы конкретных отраслевых наук: теории и философии права и государства, теории управления и организации, теории государственного управления, истории, социологии и т.д.

Теоретическую базу исследования составили работы видных российских и зарубежных ученых в области общей теории государственного и муниципального управления, безопасности в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, биолого-социального, социально-политического и криминального характера, теории управления, административного и конституционного права, законодательной техники и т.п.

Эмпирическая база исследования включает: отчеты и справки об организации обеспечения общественной безопасности на местном уровне, материалы проверок готовности предприятий и организаций к действиям при чрезвычайных ситуациях, проведенных органами местного самоуправления Московской области; документы об итогах тренировочных, командно-штабных и иных учениях, проводимых в муниципальных образованиях; отчеты и справки органов местного самоуправления о деятельности по предупреждению и ликвидации пожаров, наводнений на территории муниципальных образований за 2002-2007 гг.; отчеты и справки об обеспечении безопасности граждан на водных объектах; рабочие документы об организации взаимодействия органов местного самоуправления с патрульно-постовой службой органов внутренних дел и службой участковых уполномоченных милиции по охране правопорядка и безопасности; статистические данные Минрегионразви-тия России; отчеты региональных центов МЧС России; материалы средств массовой информации и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», «О гражданской обороне», «О противодействии терроризму», «О безопасности», «О пожарной безопасности» и другие; указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России, МЧС России, законы субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, регулирующие организацию обеспечения общественной безопасности на местном уровне.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.

1. Выявлены пробелы правового регулирования в сфере обеспечения общественной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций на местном уровне, связанные с:

- декларативностью конституционного принципа самостоятельности органов местного самоуправления в вопросах местного значения;

- отсутствием правовых гарантий финансового и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления в сфере общественной безопасности;

- отсутствием правомочий органов местного самоуправления по принятию нормативных правовых актов в сфере регулирования прав и обязанностей членов добровольных формирований обеспечения общественной безопасности.

2. Обосновано авторское определение понятия* «общественная безопасность», учитывающее следующие признаки: а) общественная безопасность есть результат приложения усилий, она достигается в процессе социальной деятельности, целенаправленной и организованной - деятельности по защите личности, общества, их интересов от возможных и реальных опасностей; б) общественная безопасность - это определенный уровень защищенности, при котором обеспечивается общественный прогресс; в) общество и институты общественного1 самоуправления являются наиболее эффективным субъектом общественной безопасности.

3. Выявлено существенное противоречие в формировании системы правового регулирования обеспечения общественной безопасности на муниципальном уровне - между ее формальной (определенной нормативно-правовыми актами), и неформальной (сложившейся реально) структурами. Формальная структура подразумевает инициативу и независимость органов местного самоуправления в реализации их компетенции. Неформальная же показывает, что они включены в иерархию государственной системы общественной безопасности по линейно-функциональному принципу, т.е. их деятельность жестко регламентирована государственными органами. Фактически органы местного самоуправления исполняют государственные функции согласно государственным же стандартам и требованиям, будучи при этом лишены государственной власти и опираясь на муниципальную власть и муниципальные ресурсы.

4. В диссертации показано, что обеспечение общественной безопасности органами местного самоуправления осложняется тем обстоятельством, что на сегодняшний день не в полной мере сформирована нормативно-правовая база этой деятельности. При этом правотворческая составляющая значительно опережает развитие соответствующей практики. Фактически, муниципальные правовые акты в сфере общественной безопасности основаны не на сложившихся общественных отношениях и общественной потребности, а на «политической воле» федерального центра.

Сформированы конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательной и иной нормативной правовой базы обеспечения общественной безопасности на местном уровне как базового элемента системы обеспечения национальной безопасности в современных условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Вывод о том, что в современной России возрастает роль органов местного самоуправления в выявлении угроз общественной безопасности, противодействии и профилактике этих угроз, а также устранении причин и условий, их порождающих, на местном уровне. Автором обоснована классификация основных угроз общественной безопасности, предупреждение и противодействие которым должно осуществляться на уровне местного самоуправления.

2. Недостаточная инициатива и самостоятельность органов местного самоуправления в сфере общественной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций обусловлены двумя факторами: а) самоидентификацией органов местного самоуправления как части системы государственного управления и государственной власти; б) отсутствием доверия и взаимодействия с местным населением.

3. На основании проведенных в диссертации исследований в целях развития и практической реализации принципа независимости местного самоуправления автор предлагает в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ (ред. от 08.11.2007) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ввести норму следующего содержания:

Статья 18.2. Обеспечение принципа самостоятельности и независимости органов местного самоуправления в сфере общественной безопасности.

1. Органы местного самоуправления обеспечивают защищенность прав и интересов граждан, проживающих на территории муниципального образования, и местного сообщества в соответствии со стандартами и требованиями, установленными федеральным законом.

2. Органы местного самоуправления свободны в выборе законных форм, мер, средств и методов обеспечения общественной безопасности на территории муниципального образования.

Федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации не вправе устанавливать обязательный для исполнения порядок действий органов местного самоуправления по реализации их компетенции или каким-либо иным образом ограничивать свободу деятельности органов местного самоуправления в сфере общественной безопасности.

3. Отступление от полоэюений п.п. 1 и 2 настоящей статьи возможно только в том случае, если это необходимо для обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях».

4. Вывод о том, что существующую систему гарантий местного самоуправления в сфере обеспечении общественной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций необходимо дополнить такими элементами, как а) административные комиссии, осуществляющие производство по делам об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением местных требований, правил, решений в сфере общественной безопасности, и б) местная милиция, полномочная составлять административные протоколы.

5. Административные комиссии должны функционировать непосредственно при органах местного самоуправления. Только в этом случае их деятельность наиболее полно обеспечит реализацию муниципальных правовых актов об обеспечении общественной безопасности и может выступить гарантией местного самоуправления в этой области.

Этот принцип должен быть закреплен в законодательстве. Автор предлагает подпункт 4 п. 2 ст. 22.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изложить в следующей редакции: «административными комиссиями при органах местного самоуправления, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации».

6. Автором обосновано, что местную милицию необходимо вывести из подчинения органов внутренних дел (министерств, главных управлений или управлений) субъектов Российской Федерации и передать муниципальным образованиям. Муниципальная милиция должна содержаться за счет муниципальных бюджетов с участием бюджетов вышестоящих уровней (через обеспечение минимальных местных бюджетов или финансирование государственных полномочий, переданных муниципальным образованиям). Основными задачами муниципальной милиции должны стать: дознание по делам о правонарушениях и преступлениях небольшой тяжести (в порядке передачи органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий); обеспечение исполнения правовых актов органов местного самоуправления в сфере общественной безопасности.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена теоретическими положениями и выводами, сформулированными в результате исследования. В частности, в работе теоретически обоснованы: значительная роль органов местного самоуправления в сфере безопасности; основные подходы к построению взаимоотношений органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере обеспечения общественной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций; влияние принципа независимости органов местного самоуправления на эффективность их деятельности в сфере общественной безопасности; принципы системы гарантий местного самоуправления и др.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработанных рекомендациях по совершенствованию структурной организации обеспечения общественной безопасности, системы гарантий местного самоуправления в сфере защиты прав, свобод и интересов граждан, организаций; предложениями по нормативной регламентации принципа независимости органов местного самоуправления в сфере обеспечения общественной безопасности, а также по расширению деятельности административных комиссий и т.п.

Практическая значимость диссертации состоит так же в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут найти применение в правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности различных государственных органов, в научных разработках по проблемам обеспечения общественной безопасности в современных условиях.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке мер по совершенствованию организации защиты населения от чрезвычайных ситуаций на местном уровне, организации муниципальной милиции; в повседневной деятельности органов местного самоуправления; в учебном процессе и при проведении дальнейших исследований данной проблематики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплексного подхода к исследованию поставленной проблемы, глубокой теоретической проработкой накопленных в науке знаний, изучением обширной правовой литературы, детальным анализом нормативных правовых актов, что позволило обстоятельно изучить предмет исследования. Избранная методология исследования, использование многоплановой информации (данных социологического исследования, нормативно-правовых документов, научно-теоретических работ и т.п.) обеспечивают достаточную научную обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, доложены на семинарах, организованных Главным управлением внутренних дел Московской области, Главным управлением МЧС России по Московской области в 2006-2008 г.г., а также отражены в публикациях автора.

Выводы исследования внедрены в научную деятельность ВНИИ МВД России, Центра стратегических исследований МЧС России, а также использованы в практической деятельности органом местного самоуправления и органов внутренних дел Московской области (Рузского, Можайского, Пушкинского и других районов).

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Суворов, Иван Владимирович

Выводы по третьей главе.

Проведенное в третьей главе исследование позволило сформулировать следующие выводы.

1. Низкий уровень развития и неэффективность современных дивизио-нальных структур организации местного самоуправления в сфере общественной безопасности обусловлены двумя причинами: а) самоидентификацией органов местного самоуправления частью системы государственного управления и государственной власти и б) отсутствием доверия и взаимодействия с местным населением. Эти обстоятельства происходят из институциональной неразвитости принципа самостоятельности и независимости органов местного самоуправления.

2. Развитие принципа самостоятельности и независимости органов местного самоуправления является также одним из основных условий для расширения ресурсных гарантий обеспечения общественной безопасности в муниципальных образованиях. В целях повышения эффективности обеспечения общественной безопасности органами муниципальной власти необходимо на законодательном уровне создать условия для развития и практической реализации принципа самостоятельности и независимости местного самоуправления. В главе обоснованы предложения о внесении изменений в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 (ред. от 08.11.2007).

3. Существующая система гарантий местного самоуправления в сфере обеспечении общественной безопасности, чтобы быть эффективной, должна быть дополнена такими элементами, как деятельность административных комиссий, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением местных требований, правил, решений в сфере общественной безопасности, и местной милиции, полномочной составлять административные протоколы. Административные комиссии должны функционировать непосредственно при органах местного самоуправления. Только в этом случае их деятельность наиболее полно обеспечит реализацию муниципальных правовых актов об обеспечении общественной безопасности и может выступить гарантией местного самоуправления в этой области.

4. Чтобы местная милиция стала гарантией полномочий органов местного самоуправления по обеспечению общественной безопасности в условия чрезвычайных ситуаций, необходимо вывести ее из подчинения МВД, (ГУВД, УВД) субъектов Российской Федерации и передать муниципальным образованиям. Муниципальная местная милиция должна содержаться за счет муниципальных бюджетов с участием бюджетов вышестоящих уровней (через обеспечение минимальных местных бюджетов или финансирование государственных полномочий, переданных муниципальным образованиям).

Основными задачами муниципальной милиции должны стать: подготовка материалов о правонарушениях и преступлениях небольшой тяжести (в порядке передачи органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий) для рассмотрения судом, т.е. дознание; обеспечение исполнения правовых актов органов местного самоуправления в сфере общественной безопасности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате выполнения диссертационной работы реализована попытка решения важной научной задачи, состоящей разрешении противоречия между возрастающими потребностями организационно-правового обеспечения общественной безопасности органами местного самоуправления и их возможностями, ограниченными действующим нормативно-правовым регулированием, обосновании теоретических положений и организационно-правовых мер развития их деятельности в интересах обеспечения национальной и общественной безопасности.

Автором получены следующие научные и практические результаты:

1. Эффективная государственная политика в области обеспечения общественной безопасности требует принятия на федеральном уровне Концепции общественной безопасности Российской Федерации. При этом, ее содержание должно отвечать определенным требованиям. В частности, детальное внимание в Концепции должно быть уделено таким аспектам, как: значительная роль органов местного самоуправления в сфере безопасности; основные подходы к разграничению полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере общественной безопасности; принципы передачи полномочий органов местного самоуправления муниципального района и городского округа входящим в их состав поселениям; принципы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями; ответственность органов местного самоуправления за реализацию компетенции в сфере общественной безопасности; формы общественного контроля за деятельностью глав муниципальных образований и представительных органов местного самоуправления.

2. Основные пробелы правового регулирования в сфере обеспечения общественной безопасности на местном уровне связаны с:

- декларативностью конституционного принципа самостоятельности органов местного самоуправления в вопросах местного значения;

- отсутствием правовых гарантий финансового и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления в сфере общественной безопасности;

- отсутствием правомочий органов самоуправления по принятию законов в сфере регулирования прав и обязанностей членов добровольных формирований обеспечения общественной безопасности.

3. Принцип самостоятельности муниципальных органов определяет «самоуправляемый» характер их деятельности. Его несоблюдение негативно сказывается на становлении органов местного самоуправления и, по сути, создает условия для иных законодательных пробелов. Декларативность указанного принципа обусловливает формальный характер конституционного регулирования в сфере обеспечения общественной безопасности органами местного самоуправления. Сущностное предназначение конституционных норм, которое заключается в реально действующем механизме ограничения власти государства в вопросах обеспечения общественной безопасности на местном уровне, причем легитимным, правовым способом, не реализуется.

4. Система обеспечения общественной безопасности имеет сложное строение и включает множество подсистем, в которых органы местного самоуправления занимают различное положение, поскольку сами подсистемы имеют различную структуру - от преобладания линейно-функциональных характеристик до дивизиональных. Наиболее продуктивно деятельность органов местного самоуправления разворачивается в рамках структур с преобладанием линейно-функциональных элементов, т.к. здесь установлен четкий порядок осуществления функций обеспечения общественной безопасности, контроль за его соблюдением и ответственность. Оценить эффективность дивизиональных структур на сегодняшний день затруднительно, т.к. в большинстве случаев не определены стандарты осуществления органами местного самоуправления возложенных на них функций и, следовательно, невозможно реализовать основное средство управления в них — контроль за исполнением.

5. В системе обеспечения общественной безопасности отсутствуют чистые линейно-функциональные или дивизиональные структуры. Как правило, и в тех, и в других применяются смешанные средства управления.

Особое внимание привлекают смешанные структуры, в которых органы местного самоуправления наделены «дивизиональной» автономией, тогда как взаимоотношения федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации построено по линейно-функциональному принципу. Такие структуры в системе обеспечения общественной безопасности на сегодняшний день достаточно уязвимы. Зачастую в них имеют место управленческие конфликты, которые обусловлены стремлением субъектов Российской Федерации дублировать функции федерального центра, а также тенденцией к распространению методов централизованного руководства и контроля на деятельность органов местного самоуправления. Устранение этих конфликтов — предмет стратегического руководства. На федеральном уровне необходимо четко определить пределы вмешательства субъектов Российской Федерации в деятельность органов местного самоуправления по обеспечению общественной безопасности.

6. Обеспечение общественной безопасности органами местного самоуправления осложняется тем обстоятельством, что на сегодняшний день не в полной мере сформирована нормативно-правовая база этой деятельности. При этом правотворческая составляющая значительно опережает развитие соответствующей практики. Фактически, муниципальные правовые акты в сфере общественной безопасности основаны не на сложившихся общественных отношениях и общественной потребности, а на «политической воле» федерального центра.

7. Решения органов местного самоуправления в сфере обеспечения общественной безопасности отличает неудовлетворительная степень реализации, а проводимые ими мероприятия - низкая эффективность. Причиной тому является, с одной стороны, социальная необоснованность муниципальных решений, т.е. их не соответствие сложившимся в местном сообществе отношениям. С другой - недостаточность гарантий местного самоуправления.

Центральным элементом системы гарантий решений местного самоуправления в сфере общественной безопасности является деятельность органов правопорядка, государственных органов контроля и надзора. Ее дополняют институт административной ответственности за неисполнение муниципальных правовых актов, введенной законодательством субъекта Российской Федерации, и предоставление правовых стимулов в виде льгот по муниципальным налогам, сборам, арендным платежам организациям, содействующим обеспечению общественной безопасности. Последние два элемента системы гарантий на сегодняшний день находятся на этапе становления и нуждаются в совершенствовании.

8. Низкий уровень развития и неэффективность современных диви-зиональных структур организации местного самоуправления в сфере общественной безопасности обусловлены двумя причинами: а) самоидентификацией органов местного самоуправления частью системы государственного управления и государственной власти и б) отсутствием доверия и взаимодействия с местным населением. Эти обстоятельства происходят из институциональной неразвитости принципа самостоятельности и независимости органов местного самоуправления.

9. Развитие принципа самостоятельности и независимости органов местного самоуправления является также одним из основных условий для расширения ресурсных гарантий обеспечения общественной безопасности в муниципальных образованиях.

10. В целях повышения эффективности обеспечения общественной безопасности органами муниципальной власти необходимо на законодательном уровне создать условия для развития и практической реализации принципа самостоятельности и независимости местного самоуправления. Для этого необходимо в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ (ред. от 08.11.2007) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ввести норму следующего содержания:

Статья 18.2. Обеспечение пршщипа самостоятельности и независимости органов местного самоуправления в сфере общественной безопасности.

1. Органы местного самоуправления обеспечивают защищенность прав и интересов граждан, просеивающих на территории муниципального образования, и местного сообщества в соответствии со стандартами и требованиями, установленными федеральным законом.

2. Органы местного самоуправления свободны в выборе законных форм, мер, средств и методов обеспечения обгцественной безопасности на территории муниципального образования.

Федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации не вправе устанавливать обязательный для исполнения порядок действий органов местного самоуправления по реализации их компетенции или каким-либо иным образом ограничивать свободу деятельности органов местного самоуправления в сфере общественной безопасности.

3. Отступление от положений п.п. 1 и 2 настоящей статьи возможно только в том случае, если это необходимо для обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях».

11. Существующая система гарантий местного самоуправления в сфере обеспечении общественной безопасности, чтобы быть эффективной, должна быть дополнена такими элементами, как деятельность административных комиссий, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением местных требований, правил, решений в сфере общественной безопасности, и местной милиции, полномочной составлять административные протоколы.

Административные комиссии должны функционировать непосредственно при органах местного самоуправления. Только в этом случае их деятельность наиболее полно обеспечит реализацию муниципальных правовых актов об обеспечении общественной безопасности и может выступить гарантией местного самоуправления в этой области.

Для устранения противоречий в организации деятельности административных комиссий, сложившихся в практике субъектов Российской Федерации, необходимо подпункт 4 п. 2 ст. 22.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изложить в следующей редакции: «административными комиссиями при органах местного самоуправления, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации».

12. Чтобы получить действительно местную милицию, необходимо вывести ее из подчинения МВД, (ГУВД, УВД) субъектов Российской Федерации и передать муниципальным образованиям. Муниципальная местная милиция должна содержаться за счет муниципальных бюджетов с участием бюджетов вышестоящих уровней (через обеспечение минимальных местных бюджетов или финансирование государственных полномочий, переданных муниципальным образованиям).

Основными задачами муниципальной милиции должны стать:

- подготовка материалов о правонарушениях и преступлениях небольшой тяжести (в порядке передачи органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий) для рассмотрения судом, т.е. дознание;

- обеспечение исполнения правовых актов органов местного самоуправления в сфере общественной безопасности.