Организационно-правовое регулирование национальной политики российского государства в XV – начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дзалаев Олег Федорович

  • Дзалаев Олег Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Дзалаев Олег Федорович. Организационно-правовое регулирование национальной политики российского государства в XV – начале XX вв.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2025. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дзалаев Олег Федорович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА:

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

1 Понятие, сущность и содержание национальной политики

2 Теоретические модели правового регулирования национальной политики: классификация и пути повышения эффективности

3 Организационно-правовое регулирование национальной политики России: конкретно-исторический аспект

Глава 2. ЭВОЛЮЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

С XV ПО НАЧАЛО ХХ ВВ

1 Национальная политика в процессе формирования полиэтнического сословного государства (ХУ-ХУП вв.)

2 Правовая регламентация национальных отношений

в период становления и развития абсолютизма (XVIII в.)............ ^^

3 Национальная политика в контексте реализации парадигмы официальной народности (XIX век)

4 Трансформация организационно-правового регулирования национальной политики в условиях политизации российского общества и революционного подъема (конец ХК-начало ХХ вв.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовое регулирование национальной политики российского государства в XV – начале XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена как теоретической, так и практической значимостью проблем, связанных с национальной политикой и возникающих при этом общественных отношений, требующих их регулирования.

На всех этапах становления и развития российской государственности вопросы создания эффективной модели национальной политики стояли довольно остро. От их решения зависела поступательность социально-политических процессов в непростых условиях становления и развития многонационального, поли-этничного и поликонфессионального российского социума, реализация национальных интересов.

Характерно, что государственная национальная политика1 определяется представителями различных отраслей науки по-разному, что объясняется, с одной стороны, системным характером этого политико-правового явления, а с другой -его научной междисциплинарностью и, как следствие, многоаспектностью подходов к его исследованию. Вместе с тем любой из подходов, так или иначе, связан с необходимостью выявления сущности этого направления государственной правовой политики, что требует самостоятельных теоретических исследований, в том числе в области юриспруденции в исторической ретроспективе.

Одновременно, необходимость научного обоснования сущности и содержания, а также эффективной модели национальной политики продиктована объективными потребностями нашего современного сложно-структурированного общества, а также вектором стратегического планирования в этой сфере, закрепленным в Конституции Российской Федерации и концептуальных государственных документах. Так, Стратегия национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года определяет этот вектор через формулирование целей указанной политики, среди которых выделяются: укрепление национального согласия; укрепление единства многонаци-

1 В дальнейшем понятие «государственная национальная политика» будет употребляться наряду с понятием национальной политики как идентичные, в том числе и в целях сокращения (унификации).

онального народа Российской Федерации (российской нации); сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия Российской Федерации; гармонизация межнациональных (межэтнических) отношений1.

В свою очередь, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, закрепив защиту традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти в качестве стратегического национального приоритета, среди задач, способствующих реализации этого приоритета, называет: укрепление межнационального и межконфессионального согласия; сохранение исторически сложившегося единства Российского государства; сохранение исторической памяти и культуры народов Российской Федерации; распространение культуры межконфессионального диалога; недопущение пропаганды расовой и религиозной нетерпимости, межнациональной розни2.

Как вершина российского законодательства, Конституция Российской Федерации, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, а также стратегической цели сохранения исторически сложившегося государственного единства (преамбула), запрещает любую деятельность, направленную на разжигание расовой, национальной и религиозной розни (ч. 5 ст. 13), закрепляя в тексте Главы 3 (Федеративное устройство) конструкцию «многонаци-

-5

ональный союз равноправных народов Российской Федерации» (ст. 68) .

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена также необходимостью дальнейшей разработки общеправовой теории национальной политики, важной составляющей которой является ее организационно-правовое регулирование (обеспечение).

Существенно то, что совершенствование и повышение эффективности современного организационно-правового механизма национальной политики воз-

1 Указ Президента РФ от 19.12.2012 № 1666 (ред. от 06.12.2018) «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» // Собрание законодательства РФ. 24.12.2012. № 52. Ст. 7477.

2 Указ Президента РФ от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 05.07.2021. № 27 (часть II). Ст. 5351.

3 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изм. от 04.10.2022) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.10.2022.

можно, в числе прочего, на основе обобщения богатого историко-правового опыта формирования и развития конкретно-исторических моделей указанного направления государственной политики. Это, в свою очередь, требует выявления специфики и тенденций каждого из периодов развития национальной политики в контексте ее организационно-правового регулирования (обеспечения), а также общих закономерностей развития национальных отношений в государстве досоветского времени. Возможно предположить, что обобщенные результаты такого исследования могут быть использованы в интересах совершенствования современной теории и практики национальной политики России.

Всем вышеизложенным и обусловлен замысел настоящей диссертационной работы, выполненной в формате историко-правового исследования.

Степень научной разработанности темы. Философско-методологические основы духа народа, в том числе национального самосознания, исследовались в трудах таких представителей дореволюционного периода и русского зарубежья, как Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, В.О. Ключевский, Н.О. Лосский, В.В. Розанов, П.А. Флоренский, С.Л. Франк1.

Особенности национальной политики Российской империи на различных этапах ее истории рассмотрены в работах М.Д. Загряцкова, С. Князькова,

л

В.В. Оболенского (Осинского), М.М. Щепкина и других.

Проблемы национальной политики нашли свое отражение в работах отечественных исследователей: А.Ю. Белодеда, М.А. Волхонского, А.К. Тихонова,

-5

В.В. Стольникова, Т.В. Карпенкова, С.Н. Турченюк. Вопросам места и роли

1 Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М.: Прогресс, 1990. - 287 с.; Ильин И.А. Русская идея. М.: Мысль, 1992. - 434 с.; Ключевский В.О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли. / Сост., вступ. ст. и примеч. В. А. Александрова. - М.: Изд-во «Правда», 1991. - 624 с.; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. М.: Одиссей, 1991. - 322 с.; Розанов В.В. Русский труд // Религия и культура. Т.1. М.: Искусство, 1990. - 583 с.; Флоренский П.А. У водоразделов мысли. Т.2. М.: Новая мысль, 1990; Франк С.Л. Непостижимое. Онтологическое введение в философию религии. Париж: Метрополитен, 1939.

2 Загряцков М.Д. Всероссийский земский союз: Общие принципы организации и юридическая природа. - Пг., 1915; Князьков С. «Очерки из истории Петра Великого и его времени». - Пушкино: «Культура», 1990 (репринтное воспроизведение издания 1914 года); Оболенский (Осинский) В.В. Международные и межконтинентальные миграции в довоенной России и СССР. - М.: ЦСУ СССР, 1928; Щепкин М.М. Беженцы и организация помощи им в связи с работами Особого совещания. - М, 1916.

3 Белодед А.Ю. Территориальная автономия в российском государстве: конституционно-правовой аспект: Дис. ... к.ю.н. - М., 2010; Волхонский М.А. Национальная политика и правительственные круги

Финляндии и Польши в национальной политике России, действовавшему в этой сфере законодательству посвящены работы М.Б. Аверина, С.Б. Баландина, А.Ю. Бахтурина, М.Г. Загоры, Стегния П.А., Фомина А.А.1 Проблемы национальной политики на Кавказе стали предметом исследований А.А. Афаунова, Г.Н. Бавкуновой; М.А. Базарнова, А.К. Кулумбековой, В.А. Кумпан, В.П. Пляски-на и др.2 Проблемы думского законотворчества в сфере национальной политики рассмотрены в работах таких исследователей как И.В. Бельская, О.В. Беляева, О.В. Иванников, А.С. Кисляков, Д.П. Кондратенко, В.Н. Кудряшев, Р.А. Циун-чук. Национальной политике в отдельных регионах Российской империи посвя-

накануне и в годы Первой русской революции: Дисс. ... к.и.н. - М., 2003; Тихонов А.К. Политика Российской империи по отношению к католикам, мусульманам, иудеям в последней четверти ХУШ - начале XX в.: Дис. ... к.и.н. - М., 2007; Стольников В.В. Разработка и реализация политики Российской империи в отношении национальных окраин в ХУ1-ХУШ вв.: Дис. ... к.и.н. - М., 2005; Карпенкова Т.В. Политика самодержавия в отношении мусульманского населения России: Вторая половина XIX в. -февраль 1917 г.: Дис. ... д.и.н. - М., 2004; Турченюк С.Н. Этнонациональная правовая политика России в XIX - XX веках: Историко-правовой аспект: Дис. ... к.ю.н. - СПб.,. 2005 и др.

1 Аверин М.Б. Великое княжество Финляндское и царство Польское в государственном механизме Российской Империи (середина 60-х годов XIX века - 1881 год): историко-правовой анализ: Дис. ... к.ю.н. -М., 2004; Аверин М.Б. Государственное управление национальными окраинами Российской империи с середины 60-х годов XIX века до 1914 года: На примере Великого княжества Финляндского и Царства Польского: Дис. ... к.и.н. - М., Ульяновск, 1999; Баландин С.Б. Государственно-правовое положение Великого княжества Финляндского в составе Российской Империи: Дис. ... к.ю.н. - М., 2012.; Бахтурина А.Ю. Государственное управление западными окраинами Российской империи: 1905-февраль 1917 г.: Дис. ... д.и.н. - М., 2006; Загора М.Г. Великое княжество Финляндское при генерал-губернаторе Н.В. Адлер-берге (1866-1881): Дис. ... к.и.н. - М., 2021; Стегний П.В. Разделы Речи Посполитой 1772, 1793 и 1795 гг. и дипломатия Екатерины II: Дис. ... д.и.н. - М.,. 2002; Фомин А.А. Швеция в системе европейской политики накануне и в период русско-шведской войны 1808-1809 гг.: Дис. ... к.и.н. - М., 2003. и др.

2 Афаунов А.А. Национальная политика России и проблемы межнациональных отношений на Северном Кавказе: исторический опыт: 1906-1921 гг.: Дис. ... к.и.н. - М., 2004; Бавкунова Г.Н. Отечественные либеральные партии начала XX века: Национальный аспект: Дис. ... к.и.н. - М., 2003; Кисляков А.С. Национальный вопрос в деятельности национальных политических партий и организаций Российской империи: 80-е гг. XIX в. - февраль 1917 г.: Дис. ... к.и.н. - М., 2011; Базарнов М.А. Правовое положение Северного Кавказа в составе Российской империи: 60-е гг. XIX в. - февраль 1917 г.: Дис. ... к.ю.н. - М., 2010; Кулумбекова А.К. Национальная политика Российской империи и межнациональные отношения в Терской области в 1900-1921 гг.: исторический аспект: Дис. ... к.и.н. - М., 2018; Кумпан В.А. Национальная политика самодержавия на Северо-Западном Кавказе в пореформенный период, 1864-1917 гг.: Дис. ... к.и.н. - М., 2000; Пляскин В.П. Государственная национальная политика России на Кавказе, 1864-1917 гг.: Военно-исторический аспект: Дис. ... д.и.н. - М., 2003 и др.

3 Бельская И.В. Национальный вопрос в Государственной думе Российской империи, 1906-1917 гг.: Дис. ... к.и.н. - М., 2001; Беляева О.В. Вопросы государственного устройства в Государственной Думе дореволюционной России: Дис. ... к.ю.н. - М.,. 2004; Циунчук Р.А. Государственная дума Российской империи: этноконфессиональное и региональное измерения: Дис. ... д.и.н. - М., 2004; Иванников О.В. Политическая борьба в России по национальному вопросу в первой четверти XX века: Дис. ... к.и.н. - М., 2005; Кондратенко Д.П. Проблемы национальных отношений в программных документах либеральных партий России, конец XIX в. - февраль 1917 г.: Дис. ... к.и.н. - М., 1998; Кудряшев В.Н. Национальный вопрос в общественно-политической мысли России второй половины XIX века: Дис. ... д.и.н. - М.,

щены работы С.П. Ангаевой, В.В. Дорноступа, Д.Е. Левашова, М.М. Худоерова и др.1 Место и роль в национальной политике и ее нормативно-правовом обеспечении стало предметом рассмотрения в работах И.Л. Дамешек, Л.А. Пекшевой, В.С. Утгоф и др.2

Однако, несмотря на значительное количество работ, в которых рассматриваются вопросы национальной политики в дореволюционной России, специализированных исследований, непосредственно посвященных развитию и особенностям организационно-правового регулирования национальной политики того времени вплоть до настоящего времени не подготовлено; они остались вне поля зрения историко-правовой науки.

Объектом исследования выступили общественные отношения, складывающиеся в процессе становления и развития организационно-правового регулирования национальной политики в XV - начале XX вв.

Предмет исследования - система организационно-правовых предписаний, норм, нормативно-правовых актов, совокупность которых составляет сущность и содержание национальной политики в контексте конкретно-исторических особенностей каждого из этапов становления и развития российской государственности, а также идеи, теория и практика рассматриваемого процесса.

Цель диссертационного исследования - формирование целостного научного представления и создание научно-обоснованной концепции организационно-правового регулирования национальной политики Российского государства в XV - начале XX вв.

Достижению поставленной цели послужило решение следующих взаимосвязанных задач:

2013; Кисляков А.С. Национальный вопрос в деятельности национальных политических партий и организаций Российской империи: 80-е гг. XIX в. - февраль 1917 г.: Дис. ... к.и.н. - М., 2011 и др.

1 Ангаева С.П. Формирование бурятской государственности, конец XIX - первая треть XX вв.: Дис. ... д.и.н. - М., 2002; Дорноступ В.В. Национальная политика правительства России и ее осуществление на Южном Урале, 30-е гг. ХУШ - 60-е гг. XIX вв.: Дис. ... к.и.н. - М., 2000; Левашов Д.Е. Национальная политика царского правительства в начале XX века: на материалах Саратовской губернии: Дис. ... к.и.н. - М., 2010; Xудоеров М.М. Социально-политические и этнокультурные трансформации на постсоветском Памире: Дис. ... к.и.н. - М., 2012 и др.

2 Дамешек И.Л. Окраинная политика России в первой половине XIX века: На примере Восточной Сибири: Дис. ... к.и.н. - Иркутск, 1998; Пекшева Л.А. Деятельность М.М. Сперанского в сфере местного управления: 1803-1831 гг.: Дис. ... к.и.н. - М., 2007; Утгоф В.С. Белорусские беженцы Первой мировой войны в 1914-1922 гг.: Дис. ... к.и.н. - СПб., 2003 и др.

- раскрытие понятия, сущности и содержания государственной национальной политики как социально-политического явления;

- классификация теоретических моделей правового регулирования национальной политики и определение путей ее совершенствования;

- характеристика конкретно-исторического аспекта процесса становления и развития организационно-правового регулирования национальной политики;

- обоснование периодизации организационно-правового обеспечения национальной политики дореволюционной России;

- выявление правовых аспектов национальной политики Московской Руси в условиях формирования полиэтнического сословного государства (XV - первая половина XVII вв.);

- установление особенностей правовой регламентации национальных отношений в России в период становления и развития абсолютизма (XVIII в.);

- анализ специфики национальной политики и ее организационно-правового регулирования в контексте реализации парадигмы официальной народности (XIX в.);

- рассмотрение особенностей трансформации организационно-правового регулирования национальной политики в контексте политизации российского общества и революционного подъема начала в конце XIX - начале ХХ вв.

Хронологическими рамками исследования охвачен период с XV до начала XX вв., что объясняется тем, что в конце в XIV - начале XV вв. сформировалось российское государство1. Причем оно оформилось как государство многонациональное, и с конца XV века стало называться Россией. Кроме того, к концу XV века Российская держава смогла достичь политического единства путем укрепления власти Московского великого князя и формирования органов центральной власти, что сопровождалось созданием единой правовой системы. В свою очередь, революционные процессы 1917 года ознаменовали собой начало событий, принципиально изменивших политико-правовые, социально-экономические, идеологические и культурные основы Российского государства.

1 Словосочетание «российское государство» пишется нами с прописной буквы, так как оно употребляется в историческом значении.

Методология диссертационного исследования представлена системой научных методов (общенаучных и специальных), комплексно использованных для достижения поставленных цели и задач. Основу диссертационного исследования составил всеобщий диалектико-материалистический метод, позволивший рассмотреть особенности организационно-правового регулирования национальной политики Российского государства во взаимосвязи с социально-экономическими трансформациями общества.

Исследование организационно-правового регулирования национальной политики в исторической ретроспективе обусловило необходимость обращения к принципу историзма, выразившемуся в неразрывной связи правовых аспектов с реальной исторической обстановкой. Изучение внутренних и внешних системообразующих факторов, повлиявших на формирование и развитие государственной национальной политики, проведено с помощью применения методов исторической реконструкции, ретроспективного анализа.

Системные представления о праве и правовой политике были сформированы в рамках исследования становления и реализации организационно-правового регулирования национальной политики как единого целого посредством общенаучных методов анализа, индукции, дедукции, моделирования, структурно-функционального, сравнительного и статистического методов.

Для сопоставления взглядов исследователей на понятия «государственная национальная политика», «национальная политика», а также научных представлений об особенностях организационно-правового регулирования национальной политики применялись такие частнонаучные методы, как формально-юридический, сравнительно-правовой, интерпретационный и другие.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых в сфере теории и истории права и государства: С.С. Алексеева, М.И. Бай-тина, Г.С. Беляевой, Б.Б. Бидовой, Б.В. Виленского, М.Ф. Владимирского-Буданова, П.Н. Галанзы, Р. Давида, И.М. Ильинского, Л.Ф. Ильичева, И.А. Исаева, С.В. Кодана, В.М. Корельского, П.В. Крашенинникова, В.К. Криворученко, И.Н. Куксина, В.М. Курицына, О.Э. Лейста, Н.И. Матузова, Г.В. Мальцева,

М.В. Мархгейм, И.В. Минникес, Г.Г. Небратенко, В.С. Нерсесянца, Н.С. Нижник, А.Н. Нифанова, А.Е. Новиковой, Е.В. Сафроновой, А.Ю. Саломатина, Е.А. Скри-пилева, Н.В. Стус, В.А. Томсинова, Е.Е. Тонкова, В.Ю. Туранина, Е.Ю. Цукановой, Т.В. Шатковской, О.И. Чистякова и др.

Источниковую базу диссертационного исследования составили официальные документы историко-правового характера, архивные материалы, статистические данные, справочная литература, а также факты российской истории, получившие отражение в научных публикациях и относящиеся к объекту и предмету исследования.

Кроме того, источниковую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; федеральные законы; указы Президента Российской Федерации об утверждении документов стратегического планирования в сфере регулирования национальных отношений, постановления Правительства Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная концепция организационно-правового регулирования национальной политики с учетом ее особенностей в каждом и исторических периодов развития Российского государства;

- предложены: оригинальные суждения по заявленной тематике, содержащие признаки новизны и научной достоверности; в частности, относительно дефиниции понятия и сущности национальной политики как разновидности правовой политики, теоретических моделей ее правового регулирования в конкретно-историческом аспекте и путей повышения ее эффективности;

- доказана и обоснована периодизация в эволюции организационно-правового регулирования национальной политики дореволюционной России, позволившая выявить особенности и специфику данного процесса на различных его стадиях;

- введены в научный оборот ранее не опубликованные архивные источники и другие документы, касающиеся национальной политики в Российском государстве исследуемого периода.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Основанное на интерпретации сущности национальной политики, через родственные понятия «право», «сущность права», «социальное назначение права», «правовая политика», «национальные интересы», «национальные отношения» и другие определение национальной политики как осуществляемой организационными, правовыми, информационными и иными средствами деятельности всех государственных звеньев по регулированию общественных отношений, складывающихся между государством и народами, а также между народами и внутри этносоциальных сообществ на основе общности национальных интересов и специфики традиционно сложившихся национальных отношений в рамках многонационального государства. При этом сущность национальной политики интерпретирована как властно-императивный вектор государственной воли, однонаправленный с вектором национальной (многонациональной) ментальности народа. В свою очередь, содержание государственной национальной политики определяется совокупностью элементов (частей), ее структурными составляющими (политика, правовая политика, национальные интересы и т.д.) в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

2. Вывод о том, что ядром национальной политики является отношение государства и общества к реализации национальных интересов. Формирование общности национальных интересов - процесс продолжительный, многоаспектный и сопровождающийся множеством политических, социально-экономических, конфессиональных, демографических и иных условий. Общность национальных интересов - не простой набор формальных признаков (история, язык, религия, традиции), а глубинное, сущностное основание единства. Особенно это важно для больших, многонациональных и поликонфессиональных сообществ, к числу которых относится Россия на всем протяжении ее истории. В этом смысле национальными интересами, касающимися национальных отношений и национальной политики, на протяжении XV - начала XX вв. являлись: поддержание гражданского мира и согласия в стране; развитие взаимодействия государства и этно-конфессиональных общностей; укрепление общероссийских духовно-

нравственных ценностей; толерантное отношение власти к культурному и историческому наследию народов.

Для дореволюционной России на всех этапах становления национальной политики и ее организационно-правового регулирования характерен интеграционный тип, предполагающий в качестве главной цели включение конкретной территории с ее народом в состав государственной с конечным распространением на нее общероссийского законодательства, администрирования, традиций и культуры.

3. Научное обоснование критериев периодизации организационно-правового регулирования отечественной национальной политики исследуемого периода. В их числе:

- хронологический, обусловленный определяющими историческими событиями государственной и правовой жизни;

- интеграционно-пространственный, основанный на изменении территориального устройства Российского государства за счет присоединения новых территорий и народов их населяющих;

- сословно-опосредованный, связанный с формированием сословной организации российского общества и поиском компромисса между светской и церковной властью;

- политический, связанный с внутри- и внешнегосударственными процессами.

4. Периодизация национальной политики дореволюционной России, состоящая из четырех основных периодов, расширяющих действующие подходы к этому вопросу:

а) XV в. - конец XVII в. - формирование полиэтнического Российского государства;

б) XVIII в. - организационно-правовое оформление взаимоотношений государства с представителями иных национальных и религиозных конфессий;

в) XIX в. - формирование базовых целей и задач национальной политики Российской империи;

г) начало XX в. - концептуализация правового регулирования национальных отношений.

5. Xарактеристика первого анализируемого периода - формирования полиэтнического государства (XV в. - конец XVII в.). Применительно к данному периоду становления и развития национальной политики можно говорить о прообразе национальной политики - протополитике, которая осуществлялась средствами сословной, миграционной и религиозной управленческой деятельности государства, его органов общей и специальной компетенции. Были наработаны успешные практики решения средствами национальной политики вопросов социально-политической стабильности на вновь присоединённых инонациональных и иноязычных категориях, он, опираясь на прежние практики, выработанные в ходе формирования централизованного российского государства, включающего в себя различные документы правового характера для регулирования вопросов национального регулирования;

6. Позиция, согласно которой второй период - организационно-правовое оформление взаимоотношений государства с представителями иных национальных и религиозных конфессий (XVIII в.) - был диктатурой дворянства, позволяющей достигать равновесия между формирующимися сословиями и другими социальными силами, имевшими разные интересы. Отмечается новая волна инкорпорации местной знати присоединенных территорий, как в российскую аристократию, так и в дворянское сословие в целом. Одновременно продолжается формирование системы права, его совершенствование, появляются новые институты, такие как, в частности, институты паспортной системы, переписи населения и т.д. Происходит организационно-правовое оформление взаимоотношений государства с представителями иных национальных и принципиально отличных от православия христианских конфессий, направленное на привлечение в Россию соответствующих иностранных подданных. В целом, отечественная национальная политика данного периода ориентирована на решение прикладных задач по обеспечению стабильности социальной ситуации на присоединяемых территориях и эффективности государственного управления.