Организационно-правовой анализ подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней в университетах и академиях России, 1747-1918 гг.: История и опыт реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Якушев, Александр Николаевич

  • Якушев, Александр Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 790
Якушев, Александр Николаевич. Организационно-правовой анализ подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней в университетах и академиях России, 1747-1918 гг.: История и опыт реализации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 1998. 790 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Якушев, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние научной разработанности проблемы.

1.2. Понятийный аппарат предмета исследования.

1.3. Программа исследования проблемы и её реализация.

1.4. Методы и методика исследования.

ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В ОБЛАСТИ

ПОДГОТОВКИ НАУЧНЫХ КАДРОВ: ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ.

2.1. Истоки правового регулирования в Западной Европе.

2.2. Становление и развитие российского законодательства.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЁНЫХ СТЕПЕНЕЙ В УНИВЕРСИТЕТАХ: ИСТОРИЯ И ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ.

3.1. Становление законодательства в Западной Европе.

3.2. Эволюция отечественного законодательства.

3.3. Юридические диссертации в России: учёт, библиографическое описание и анализ тематики.

3.4. Итоги реализации законодательства об учёных степенях в университетах России.

3.5. Опыт реализации законодательства об учёных степенях на юридических факультетах.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРИСУЖДЕНИЯ

УЧЁНЫХ СТЕПЕНЕЙ В АКАДЕМИЯХ:

ПРОЦЕСС ИЗМЕНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ.

4Л. Возникновение законодательства в Западной Европе.

4.2. Становление и развитие российского законодательства в вопросах присуждения учёных степеней по врачебным наукам.

4.3. Организационно-правовые аспекты научной аттестации по богословским наукам в России.

4.4. Развитие отечественного законодательства в области присуждения учёных степеней по сельскохозяйственным наукам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовой анализ подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней в университетах и академиях России, 1747-1918 гг.: История и опыт реализации»

Признание науки со стороны общества в качестве необходимого для него образования есть утверждение её в виде особого социального института. Исторически конституирование науки в качестве социального института означало выделение в обществе группы людей, профессионально занятых познавательной деятельностью. Воспроизводство учёных - важнейшая сфера деятельности любого цивилизованного государства.

Хорошо развитая система подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней — основа воспроизводства научного потенциала нашей страны. Наблюдающийся в последние годы выезд высококвалифицированных научных кадров за границу для самоутверждения и сносной жизни, отток молодёжи из научной сферы серьёзно изменил кадровый и качественный состав российской науки, привёл к его заметному старению. В этой связи известный учёный И.Г.Ушкалов пишет, что «по прогнозам учёных, к 2000 году страну покинут 1, 5 миллиона научных кадров и высококвалифицированных специалистов. Только из МГУ уже выехало 10 процентов элитного профессорско-преподавательского состава. Причём здесь необходимо учитывать особенности сложившегося в России типа научной школы. Во главе неё, как правило, стоит лидер, вырабатывающий идеи, а вокруг - команда с чётко распределёнными для каждого функциями. В рамках этой структуры происходит рост и подготовка новых научных кадров разной квалификации» (2,12).

Современные проблемы научной подготовки и аттестации нуждаются в осмыслении богатейшего исторического опыта развития законодательства о подготовке научных кадров и присуждении учёных степеней в университетах и академиях Российской империи. Тем более что именно этот уникальный, в своём роде, опыт общепризнан во всём мире.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами. Во-первых, не разработанностью данной темы в юридической науке. В России пока отсутствуют исследования по проблеме развития законодательства о подготовке научных кадров и присуждении учёных степеней в университетах и академиях России. Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости проблемы и темы исследования в юридической науке. Основные выводы ранее не были известны юридической науке. Исследование коренным образом меняет существующие теоретические представления в области истории права о развитии законодательства по подготовке научных кадров и присуждению учёных степеней в дореволюционной России. Открываются новые направления в разработке прикладных юридических исследований. В-третъпх, социальным заказом на исследование развития законодательства о научной подготовке и присуждении учёных степеней. Государственные научные организации и фонды ориентируют научные школы на исследование проблем социальной истории юридической науки. В-четвёртых, использованием дореволюционного опыта научной подготовки и аттестации в современных условиях, в деятельности Высшего аттестационного комитета Российской Федерации. В-пятых, высоким процентом внешней и внутренней миграции российских научных кадров. В-шестых, заметным на сегодняшний день старением кадров научной и научно-педагогической сферы в университетах и академиях России.

Институт присуждения учёных степеней в России впервые возник 24 июля 1747 г. в связи с утверждением императрицей «Регламента императорской Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге». Скрупулёзный анализ каталогов и библиографических указателей диссертаций М.С.Воинова, А.Воронова, Л.Ф.Змеева, М.Н.Капустина, А.А.Кондратьева, Г.Г.Кричевского, А.И.Маркевича, Э.П.Ойссара, Н.Н.Петрова, Д.М.Российского, Д.М.Синцова, В.Н.Терновского, И.С.Ткешелашвили, J.Bielinski, Всесоюзной и Российской книжной палаты, Российской Государственной библиотеки позволил придти к выводу о том, что на сегодняшний день отсутствуют исследования по развитию законодательства о научной подготовке и аттестации кадров в университетах и академиях Российской Империи.

Данное исследование, не имеющее аналогов в российской и зарубежной научной литературе, особенно важно для разработки стратегии и тактики законодательного обеспечения научной подготовки и аттестации кадров в России на современном этапе в период социально-экономических преобразований. Оно позволяет проследить историческую преемственность между Российской Империей и Российской Федерацией в развитии законодательства о подготовке научных кадров и присуждении учёных степеней.

Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в программе «Сотрудничество для обновления и развития образования в Европе» ориентирует государства всего мира на исследование проблем, связанных с развитием законодательства о подготовке научных кадров и присуждении учёных степеней.

Правительство Российской Федерации в «Концепции реформирования российской науки на период 1977-2000 гг.» особое внимание уделяет кадровому обеспечению и социальной политике в научной сфере. Существенное значение для закрепления в науке молодёжи имеют «Программа поддержки ведущих научных школ и «Гранты Президента для поддержки научных исследований молодых учёных - докторов наук».

Минобразования? России, Миннауки России, Российской академии наук и отраслевым академиям наук предложено в 1998 г. «Подготовить и представить в Правительство РФ предложения о порядке государственной аттестации научных работников» (1,5).

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации в федеральных целевых программах: «Университеты России -фундаментальные исследования», «Развитие образования в России», «Активизация инновационной деятельности в научно-технической сфере», «Сохранение и развитие интеллектуального потенциала высшей школы России», «Поддержка инноваций в высшем образовании», «Вузовская наука - регионам» предлагает сосредоточить усилия учёных на исследовании проблем правового регулирования научной подготовки и аттестации в России в историческом аспекте.

Данное исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. -1918 г.», разработанной доктором исторических наук, профессором А.Н.Якушевым.

Нельзя сказать, что отдельные вопросы, поставленные в исследовании, не привлекали внимания учёных и прогрессивных деятелей в предшествующее время.

Существенный вклад в развитие идей истории научной подготовки и аттестации кадров в дореволюционной России внесли учёные: К.Т.Галкин, А.Е.Иванов, Ю.Х. Копелевич, Г.Г.Кричевский, М.В.Ломоносов, Е.И.Пар-рот, Н.И.Пирогов, С.В .Рождественский, Д.М.Российский, В.И.Сергеевич, Е.В.Соболева, В.Э.Тамул, Г.И.Федькин, Г.Ф.Шершеневич, Г.И.Щетинина, Р.Г.Эймонтова, А.Н.Якушев.

Неоценимы результаты исследований по истории юридической науки Б.И.Мелехина, Л.Г.Заблоцкой и П.МЛрвелайда.

О правовом аспекте развития системы научной подготовки и аттестации кадров в университетах и академиях Российской Империи писали:

К.Т.Галкин, Н.П.Загоскин, А.Е.Иванов, Г.Г.Кричевский, Е.В.Соболева, Г.И.Федькин, Г.Ф.Шершеневич. Анализ содержания законодательной базы, как правило, исследователями был количественно ограничен 20-30 нормативно-правовыми актами. А по результатам нашего исследования их более 300. По сути нетронутой целиной являются законопроекты по вопросам научной подготовки и присуждения учёных степеней.

Истории учёных степеней в университетах дореволюционной России посвящены монографии учёных: А.Е.Иванова, В.Г.Кинелёва, А.М.Куликовой, Г.И.Любиной, Ф.А.Петрова, Е.В.Соболевой, Г.И.Федысина, Р.Г.Эй-монтовой и др.

Библиографический указатель магистерских и докторских диссертаций, защищенных в университетах Российской Империи, в течение пятидесяти лет собирал, описывал и подготовил к изданию Г.Г.Кричевский. В связи со смертью учёного рукопись так и не была им опубликована. В настоящее время А.Н.Якушев осуществляет этот издательский проект.

Лучшему пониманию проблемы статистики подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в университетах и академиях дореволюционной России способствуют научные работы справочного характера К.Т.Галкина, А.Е.Иванова, Г.Г.Кричевского, Е.В.Соболевой, А.Н.Якушева.

Историография проблемы свидетельствует, что тема подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в университетах и академиях Российской Империи чаще всего исследовалась учёными в историческом аспекте. Историко-правовой аспект проблемы незаслуженно был обойдён вниманием. Поэтому, мы пришли к пониманию необходимости проведения исследования именно по этой, почти совсем неисследованной, теме.

Цель исследования: изучить развитие и опыт реализации законодательства о научной подготовке и аттестации кадров в университетах и академиях Российской Империи.

Объект исследования: развитие законодательства, регулирующее профессиональное образование в университетах и академиях дореволюционной России.

Предмет исследования: правовые и организационные основы подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в университетах и академиях Российской Империи.

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:

• проанализировать состояние разработанности проблемы научной подготовки и аттестации кадров в научных юридических и исторических изданиях;

• разработать программу исследования проблемы и её реализации;

• выявить и обобщить истоки и причины возникновения законодательства о научной подготовке и аттестации кадров в университетах Западной Европы и России;

• проанализировать развитие нормативно-правовых базы, регулировавшей процесс подготовки «профессорских кандидатов и стипендиатов» и присуждения учёных степеней в университетах Российской Империи;

• раскрыть особенности процедуры присуждения учёных степеней в академиях Российской Империи в историко-правовом аспекте;

• выявить и описать магистерские и докторские диссертации, защищенные по юридическим наукам в университетах дореволюционной России;

• проанализировать тематику защищенных юридических диссертаций в дореволюционной России;

• определить итоги реализации законодательства, регулировавшего присуждение учёных степеней в университетах России, вообще, и на юридических факультетах, в частности.

Хронологические рамки исследования: 1747 - 1918 гг. Охвачен период в 171 год. В соответствии с «Регламентом Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге» в 1747 году академическому университету впервые в России было предоставлено право возводить студентов в магистры. В данном случае можно говорить об истоках возникновения законодательства о присуждении учёных степеней в России. Завершился этот период 1 октября 1918 г. в связи с выходом постановления СНК, в котором упразднялись дореволюционные учёные степени магистра и доктора и отменялись все связанные с ними права и преимущества.

Источниковая база исследования:

Нормативная база: Полное собрание законов Российской Империи. Собр. 1-ое. Т. 1-45. - СПб., 1830; Полное собрание законов Российской Империи. Собр. 2-е. Т. 1-55. - СПб., 1830-1884; Полное собрание законов Российской Империи. Собр. 3-е. Т. 1-33. - СПб., 1885-1915; Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т. 1-17. - СПб., 1864-1904; Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения». 1803-1864. - СПб., 1867; Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения. Т. 1-7,14-16.-СПб., 1866-1907; Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской Империи. - СПб., 1869-1915. Документы по истории университетов Европы XII-XV вв. / Вступительная статья, перевод и примечания Г.И.Липатниковой. - Воронеж: ВГУ, 1973.

Архивные документы: РГИА, ф. 733 (Департамент народного просвещения); ф. 734 (Учёный комитет Министерства народного просвещения); ф. 744 («Высочайшие» указы, рескрипты и «всеподданнейшие» доклады по Министерству народного просвещения). Куликова A.M. Востоковедение в российских законодательных актах (конец XVII в. - 1917 г.). -СПб., 1993. Материалы по истории Ленинградского университета. 18191917: Обзор архивных документов / Сост.: А.Х.Горфункель, Л.А.Никулина, С.Н.Семанов / Под ред. С.Н.Валка. - Л., 1961. Якушев А.Н. О производстве в учёные степени в России (1802-1917 гг.): Указатель дел РГИА. -СПб.,1995.

Диссертационные исследования: Юридические: Мелехин Б.И. Роль учёных Московского университета и его выдающихся воспитанников в развитии международного права (1755-1917). - М., 1952; Заблоцкая Л.Г. История развития науки международного права в Киевском университете в дооктябрьский период. - Киев, 1991. Ярвелайд П.М. История преподавания юридических дисциплин в Тартуском университете за период с основания университета (1632 г.) до его реформы (1889 г.). - М., 1990. Исторические: Эймонтова Р.Г. Университетский вопрос в конце 50 - начале 60 годов XIX века и университетская реформа 1863 года. - М., 1954; Щетинина Г.И. Университетский вопрос 1870-1880 гг. и устав 1884 г. - М., 1965; Яковлев В.П. Политика русского самодержавия в университетском вопросе (1905-1911 гг.). - Л., 1971; Савельева В.Г. Политика царизма в вопросах образования (1907-1911 гг.). - Л., 1975; Любина Г.И. Политика государства в развитии науки во Франции между двумя мировыми войнами. - М., 1976; Соболева Е.В. Наука и учёные в пореформенной России. - Л., 1985; Тамул В.Э. Профессорский институт и международные научные связи Тартуского университета в первой половине XIX века. - Тарту, 1988; Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. - М., 1992.

Монографии: Высшее образование в России: Очерк истории до 1917 года / Под ред. В.Г.Кинелёва. - М., 1995. Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - М., 1958. Иванов А.Е. Учёные степени в Российской империи. XVIII в. - 1917 г. - М., 1994. Куликова A.M. Востоковедение в российских законодательных актах (конец XVII в.

- 1917 г.). - СПб., 1993. ЛюбинаГ.И. Россия и Франция. История научного сотрудничества. - М., 1996. Соболева Е.В. Организация науки в пореформенной России. - Л., 1983. Федькин Г.И. Правовые вопросы организации научной работы в СССР. - М., 1958.

Сборники научных статей: Из истории университетов Европы XIII-XV веков. - Воронеж, 1984. Университеты Западной Европы. Средние века. Возрождение. Просвещение. - Иваново, 1990. Учёные степени в России: XVIII в. - 1918 г. Вып. 1. / Под науч. ред. А.Е.Иванова, А.Н.Якушева.

- М., 1996. Подготовка «профессорских кандидатов» и присуждение учёных степеней в университетах Западной Европы и России: становление и развитие / Составление, предисловие и общая редакция А.Н.Якушева. -Ставрополь, 1997. Система научной подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (X3V - XX вв.) / Составление, предисловие и общая редакция А.Н.Якушева. Вып. 3. - М., 1998. Нормативно-правовая база научной подготовки и присуждения учёных степеней в России: возникновение, развитие, современное состояние / Составление, предисловие и общая редакция А.Н.Якушева. Вып. 4. - М., 1998. История учёных степеней в России и Западной Европе: XII-XX вв.: Матер. Всерос. науч. конф. - М., 1998.

Статистические материалы: Кричевский Г.Г. Учёные степени в университетах дореволюционной России К История СССР. - 1985. - № 2.

Якушев А.Н. Историко-статистические материалы по университетам России о количестве лиц, утверждённых в учёных степенях и учёно-практических медицинских званиях (1794-1917 гг.). - СПб., 1995.

Научно-информационные материалы: Кричевский Г.Г. Диссертации университетов России. 1805-1919 гг. - М., 1984. (Рукопись). Якушев А.Н. Комплексная программа научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г.». - М., 1996. Якушев А.Н. О производстве в учёные степени в России (1802-1917 гг.): Указатель дел РГИА. - СПб., 1995. Якушев А.Н. Собрание постановлений Министерства народного просвещения по вопросам подготовки и аттестации научных кадров в университетах и академиях России (1802-1917). - М., 1995. Якушев А.Н. Собрание распоряжений Министерства народного просвещения по вопросам подготовки и аттестации научных кадров в университетах и академиях России (1802-1917). - М., 1995. Якушев А.Н. О нагрудных знаках для лиц, удостоенных университетами и академиями России учёных степеней магистра и доктора (1871-1895 гг.): Историко-правовые документы. - М., 1995.

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных и практиков, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. Это научные работы С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.К.Бабаева, В.М.Баранова, П.П.Баранова, Я.М.Бельсона, И.В.Бестужева-Лады, Н.В.Ви-трука, Ю.И.Гревцова, А.Е.Иванова, И.А.Исаева, В.Н.Карлова, В.М.Карта-шова, Д.А.Керимова, В.Г.Кинелёва, Г.Г.Кричевского, А.В.Кудрявцева,

B.Н.Кудрявцева, Э.В.Кузнецова, В.М.Курицын, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, Г.В.Мальцева, В.Л.Мамаева, Н.И.Матузова, М.Б.Мирского, А.И.Момо-та, И.Ф.Покровского, В.П.Сальникова, А.И.Ставцевой, Е.В.Соболевой, Т.С.Сорокиной, И.Е.Тарханова, Ю.П.Титова, Л.Б.Тиуновой, Г.А.Туманова,

C.А.Чибиряева, В.АДцова и др.

Методологические основы исследования: гуманистические и демократические ценности отечественной научно-правовой мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу развития законодательства о подготовке научных кадров и о присуждении учёных степеней в университетах и академиях Российской империи; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность фактов; отказ от монополии на историческую истину.

Для решения поставленных задач автор использовал следующие методы исследования: формально-догматический, историко-правовой, исто-рико-системный, сравнительно-правовой, проблемно-хронологический, периодизации, ретроспективный, актуализации, статистический и др.

Новизна и теоретическая значимость исследования. Результаты нашего исследования, ранее не известные отечественной юридической науке, сводятся к следующему:

• проанализировано состояние разработанности проблемы научной подготовки и аттестации кадров в научных юридических и исторических изданиях; • разработана программа исследования проблемы и частично осуществлена её реализация;

• выявлены и обобщены истоки и причины возникновения законодательства о научной подготовке и аттестации кадров в университетах Западной Европы и России;

• проанализировано развитие нормативно-правовой базы, регулировавшей процесс подготовки «профессорских кандидатов и стипендиатов» и присуждения учёных степеней в университетах Российской Империи;

• раскрыты особенности процедуры присуждения учёных степеней в академиях Российской Империи в историко-правовом аспекте;

• выявлены и описаны магистерские и докторские диссертации, за-щищённые по юридическим наукам в университетах дореволюционной России;

• проанализирована тематика защищённых юридических диссертаций в дореволюционной России;

• определены итоги реализации законодательства, регулировавшего присуждение учёных степеней в университетах России, вообще, и на юридических факультетах, в частности.

По сути осуществлено решение научной проблемы, имеющей существенное значение для развития нового научного направления. Сформулированные автором выводы и предложения относятся к высшему уровню новизны исследования - преобразованию, дополняют и развивают соответствующие разделы истории права и государства, административного и трудового права, истории научной юриспруденции. Полученные результаты могут послужить основой для проведения подобных исследований, но уже по другим отраслям наук и по другим юридическим научным специальностям. Теоретические результаты данного исследования являются новыми. Ценность результатов - высокая.

Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы представители Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, Российской Академии Наук, руководители докторантур, аспирантур и диссертационных советов вузов России, учёные, докторанты, аспиранты, преподаватели вузов и др.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:

• в научных исследованиях проблемы реализации государственной политики в России в области воспроизводства научных и научно-педагогических кадров;

• в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих научную подготовку и аттестацию кадров в России;

• при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по истории государства и права, по трудовому и административному праву;

• при подготовке спецкурсов по проблемам подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в историко-правовом аспекте.

Внедрение в практику полученных результатов может дать значительный социально-экономический эффект в качестве научной подготовки и аттестации кадров.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Состояние разработанности исследуемой проблемы характеризуется отсутствием юридических диссертаций и монографий по ней.

2. Программа исследования истории учёных степеней в Российской Империи должна содержать следующие основные разделы: 1) цель и основные задачи; 2) содержание программы; 3) сроки реализации программы и 4) ожидаемые конечные результаты.

3. Предпосылками возникновения законодательства о научной подготовке и аттестации в Российской Империи являлись:

• сложившееся ранее подобное законодательство в Западной Европе;

• научные командировки русских в ведущие научные и образовательные центры Западной Европы;

• научная подготовка и аттестация русских в университетах Западной Европы;

• проблема научной квалификации на замещение вакантных должностей при образовании первых российских университетов;

• распространение идей воспроизводства научных кадров в отечественных университетах русскими и иностранными учёными, приехавшими работать в Россию.

4. Научная подготовка и аттестация кадров в Российской Империи регулировалась университетскими и академическими уставами и положениями о производстве учёных степеней, которые разрабатывались Министерством внутренних дел, Министерством народного просвещения и святейшим синодом.

Основными формами научной подготовки в России являлись: 1) оставление при университете для усовершенствования в науках и подготовки к профессорскому званию; 2) командирование в университеты России и Западной Европы с научной целью; 3) обучение в Профессорском и Главном педагогическом институтах в качестве «профессорских стипендиатов».

Содержательной основой развития и изменения законодательства о присуждении учёных степеней в России были: 1) роспись учёных степеней и соответствующих им разрядов наук; 2) требования, предъявляемые к соискателям учёных степеней (образовательный ценз, объём знаний, навыки и умения владения ими); 3) соответствующие каждой из учёных степеней правила устных, письменных и практических испытаний соискателей; 4) правила представления и защиты кандидатских, магистерских и докторских диссертаций; 5) указание на инстанции, утверждавшие результаты научной аттестации; 6) роспись «преимуществ», сопряжённых с обладанием учёными степенями.

5. В процедуре присуждения учёных степеней по врачебным, богословским и сельскохозяйственным наукам в академиях России в период с 1764 по 1918 год имелись свои особенности.

6. Около 700 юридических диссертаций, защищенных в университетах Российской империи, в результате их учёта и описания могут быть сведены в библиографический указатель, необходимый учёным-юристам при обосновании актуальности проблем исследований.

7. Юридические диссертации, защищённые в университетах дореволюционной России, в большинстве своём имели историческую направленность. Чаще всего разрабатывались проблемы государственного, гражданского, международного и уголовного права, а также политической экономии.

8. Университеты и академии Российской империи в период с 1755 по 1918 год подготовили около 40 тысяч учёных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над докторской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков.

Приведём лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

I. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в процессе исследования, легли в основу постановлений и распоряжений Ставропольского государственного университета по вопросам подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней.

II. По результатам исследования опубликованы следующие работы:

Монографии и учебные пособия

1. Законодательство в области подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в России (1747-1918): история и опыт реализации: Монография - СПб., 1998. - 17,2 п.л.

2. Научная подготовка и аттестация кадров в России 1802-1918: Извлечения из распоряжений министра народного просвещения. - Ставрополь, 1998. - 12,4 п.л.

3. Магистерские и докторские диссертации, защищённые на юридических факультетах университетов России (1755-1918): Библиографический указатель. - М., 1998. - 9, 1 п.л. (в соавторстве).

4. Магистерские и докторские диссертации, защищённые на юридическом факультете Московского университета (1755-1918): Библиографический указатель. - М., 1998. - 1, 5 п.л. (в соавторстве).

5. Магистерские и докторские диссертации, защищённые на юридических факультетах Казанского и Харьковского университетов (1804-1918): Библиографический указатель. -М., 1998. -1,2 п.л. (в соавторстве).

6. Магистерские и докторские диссертации, защищённые на юридическом факультете Санкт-Петербургского (Петроградского) университета (1819-1918): Библиографический указатель. - М., 1998. - 1, 3 п.л. (в соавторстве).

7. Магистерские и докторские диссертации, защищённые на юридических факультетах Киевского, Новороссийского, Варшавского и Томского университетов (1833-1918): Библиографический указатель. - М., 1998. - 1, 3 п.л. (в соавторстве)

8. Становление и развитие системы научной подготовки и присуждения учёных степеней в Российской Империи: Библиографическое пособие. ^М., 1998. - 12,4 п.л.

9. Развитие законодательства о присуждении учёных степеней по медицинским наукам в университетах и академиях России (1764-1918): Учебное пособие. - М., 1998. - 2, 3 п.л.

10. Хрестоматия по истории институтов научной подготовки и аттестации в университетах и академиях Западной Европы и России (начало XII в. - 1918 г.): В 2-х частях. - Ставрополь, 1997. 4.1. - 11,3 п.л. (в соавторстве).

11. Хрестоматия по истории институтов научной подготовки и аттестации в университетах и академиях Западной Европы и России (начало XII в. - 1918 г.): В 2-х частях. - Ставрополь, 1997. Ч. 2. - 10, 2 п.л. (в соавторстве).

12. Комплексная программа научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г.». - М., 1996. - 3, 5 п.л. (в соавторстве).

13. Историко-статистические материалы по университетам России о количестве лиц, утверждённых в учёных степенях и учёно-практических медицинских званиях (1794-1917 гг.): Справочное пособие. - СПб., 1995. -13,6 пл. (в соавторстве)

14. Каталог магистерских и докторских диссертаций, защищенных на историко-филологическом факультете Московского университета (18051919 гг.): Каталог диссертаций. - М., 1995. - 8, 9 п.л. (в соавторстве).

15. Каталог магистерских и докторских диссертаций, защшцённых на юридическом факультете Московского университета (1805-1919 гг.): Каталог диссертаций. - М., 1995. - 7, 8 п.л. (в соавторстве).

16. Каталог магистерских и докторских диссертаций, защищенных на историко-филологическом факультете Казанского университета (18051919 гг.): Каталог диссертаций. - М., 1995. - 3, 3 п.л. (в соавторстве).

17. История присуждения учёных степеней в России 1802-1918: Извлечения из постановлений по Министерству народного просвещения. Т.

1.: Хрестоматия. - СПб., 1995. -11.0 п.л.

18. История присуждения учёных степеней в России 1802-1918: Извлечения из постановлений по Министерству народного просвещения. Т.

2.: Хрестоматия. - СПб., 1995. - 10, 0 п.л.

19. Полное собрание нормативно-правовых актов Российского государства по науке и просвещению (1645-1917 гг.): Библиографическое пособие. - СПб., 1994. - 9,1 п.л.

20. Полный сводный каталог докторских и кандидатских диссертаций об алкоголе, пьянстве, алкоголизме и способах утверждения трезвости и трезвого образа жизни по химическим, биологическим, техническим, сельскохозяйственным, историческим, экономическим, юридическим, педагогическим, медицинским, психологическим и социологическим наукам за 1860-1989 годы: Каталог диссертаций. - М., 1990. - 9, 0 п.л.

Научные статьи

21. Исторические исследования в программе «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г.» // История учёных степеней в России и Западной Европе. Материалы Всероссийской научной конференции. - М., 1998.-0, 7 п.л.

22. Развитие законодательства о присуждении учёных степеней в Российской Империи // История учёных степеней в России и Западной Европе. Материалы Всероссийской научной конференции. - М., 1998. - 0,4 п.л.

23. Содержание кандидатских испытаний на философском факультете Казанского университета в первой половине ХЕХ в. // История учёных степеней в России и Западной Европе. Материалы Всероссийской научной конференции. -М., 1998. - 0, 3 п.л. (в соавторстве).

24. История зарубежной библиографии диссертаций и трудов учёных обществ и съездов // История учёных степеней в России и Западной Европе. Материалы Всероссийской научной конференции. - М., 1998. - 1,8 п.л. (в соавторстве).

25. Диссертации по истории средних веков // История учёных степеней в России и Западной Европе. Материалы Всероссийской научной конференции. - М., 1998. -0,4 п.л. (в соавторстве).

26. Официальные и архивные документы о научной подготовке и аттестации в университетах России в области востоковедения (1798-1917): Библиографический указатель // Система научной подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XIV-XX вв.). Сборник научных статей. - М., 1998. -1,2 п.л.

27. Статистика лиц, утверждённых в учёных степенях по врачебным наукам в Московском университете (1794-1916) // Система научной подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XIV-XX вв.). Сборник научных статей. - М., 1998. - 0, 2 п.л.

28. Законодательное оформление процедуры присуждения учёных степеней по медицинским наукам в России (1810) // Система научной подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XTV-XX вв.). Сборник научных статей. - М., 1998. - 0, 4 п.л.

29. Порядок сдачи экзаменов на получение учёных степеней в Вилен-ском университете (1815-1816) // Система научной подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XTV-XX вв.). Сборник научных статей. - М., 1998. - 0,4 п.л.

30. Библиография защищенных диссертаций на юридическом факультете Санкт-Петербургского (Петроградского) университета (1819-1918) // Система научной подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XTV-XX вв.). Сборник научных статей. -М., 1998. - 2, 3 п.л. (в соавторстве).

31. Второй этап развития законодательства о научной аттестации в университетах России (1820-1837) // Система научной подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XIV-XX вв.). Сборник научных статей. - М., 1998. - 0,8 п.л.

32. История антиалкогольного законодательства Российской Империи в юридических диссертациях (1823-1918) // Система научной подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XTV-XX вв.). Сборник научных статей. - М., 1998. - 0, 6 п.л. (в соавторстве).

33. Содержание проекта Положения об испытаниях на учёные степени (1837) // Система научной подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XTV-XX вв.). Сборник научных статей. - М., 1998. - 0, 5 п.л.

34. К вопросу о становлении и развитии институтов научной подготовки и аттестации в императорском Варшавском университете (18691915): Материалы архивов г. Варшавы // Система подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XIV-XX вв.). Сборник научных статей. - М., 1998. - 0, 5 п.л. (в соавторстве).

35. Нагрудные знаки отличия для докторов, магистров и кандидатов православных духовных академий Российской Империи (1886-1901) // Система подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XTV-XX вв.). Сборник научных статей. - М., 1998. - 0,2 п.л.

36. История антиалкогольного законодательства советского государства в юридических диссертациях (1936-1996) // Система подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XTV-XX вв.). Сборник научных статей. - М., 1998. - 0, 5 п.л. (в соавторстве).

37. Становление библиографии диссертаций Советского государства // Система подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XIV-XX вв.). Сборник научных статей. - М., 1998.-О, 2 п.л.

38. Исторические исследования в программе «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г.» // Подготовка «профессорских кандидатов» и присуждение учёных степеней в университетах Западной Европы и России. Сборник научных статей. - Ставрополь, 1997. - 0, 7 п.л.

39. Развитие законодательства о присуждении учёных степеней в Российской Империи // Подготовка «профессорских кандидатов» и присуждение учёных степеней в университетах Западной Европы и России. Сборник научных статей. - Ставрополь, 1997. - 0,4 п.л.

40. Содержание кандидатских испытаний на философском факультете Казанского университета в первой половине XIX в. // Подготовка «профессорских кандидатов» и присуждение учёных степеней в университетах Западной Европы и России. Сборник научных статей. - Ставрополь, 1997. -0, 3 п.л. (в соавторстве)

41. Присуждение учёных степеней в проекте устава императорских российских университетов П.М.Кауфмана // Подготовка «профессорских кандидатов» и присуждение учёных степеней в университетах Западной Европы и России. Сборник научных статей. - Ставрополь, 1997. - 0, 8 п.л. (в соавторстве).

42. История зарубежной библиографии диссертаций и трудов учёных обществ и съездов // Подготовка «профессорских кандидатов» и присуждение учёных степеней в университетах Западной Европы и России. Сборник научных статей. - Ставрополь, 1997. — 1,8 п.л. (в соавторстве).

43. Диссертации по истории средних веков // Подготовка «профессорских кандидатов» и присуждение учёных степеней в университетах Западной Европы и России. Сборник научных статей. - Ставрополь, 1997. - 0, 4 п.л. (в соавторстве).

44. Учёные степени в университетах дореволюционной России // Учёные степени в России: XVHI в. - 1918 г. Сборник научных статей. Вып 1. -М., 1996. - 2, 3 п.л. (в соавторстве).

45. К проблеме актуальности темы «История подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в университетах и академиях Российской Империи // Учёные степени в России: XVIII в. - 1918 г. Сборник научных статей. Вып. 1. -М., 1996. - 0, 8 п.л.

46. Долгосрочная комплексная программа научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г. // Учёные степени в России: XVIII в. - 1918 г. Сборник научных статей. Вып. 1. - М., 1996. - 3, 6 п.л.

47. О присуждении учёных степеней на медицинском факультете Парижского университета // Учёные степени в России: XVIII в. - 1918 г. Сборник научных статей. Вып. 1. - М., 1996. - 0, 2 п.л.

48. Нормативно-правовое регулирование подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в России (1755-1918) // Учёные степени в России: XVIII в. - 1918 г. Сборник научных статей. Вып. 1. - М., 1996. - 1, 2 п.л.

49. Порядок присуждения учёных степеней по первым уставам Дерпт-ского, Московского, Харьковского и Казанского университетов // Учёные степени в России: XVIII в. - 1918 г. Сборник научных статей. Вып. 1. - М., 1996.-0,4 п.л.

50. О содержании первого «Положения о производстве в учёные степени» (1918) // Учёные степени в России: XVTII в. - 1918 г. Сборник научных статей. Вып. 1. - М., 1996. - 0, 9 п.л.

51. О нагрудных знаках отличия для лиц, удостоенных университетами и академиями России учёных степеней магистра и доктора (1871-1897) // Учёные степени в России: XVIII в. - 1918 г. Сборник научных статей. Вып. 1. -М., 1996. - 0, 8 п.л. (в соавторстве)

52. Библиография диссертаций, защищенных на историко-филологическом факультете Казанского университета (1805-1918) // Учёные степени в России: XVIII в. - 1918 г. Сборник научных статей. Вып. 1. - М., 1996. -1, 5 п.л. (в соавторстве).

53. Ретроспективная библиография диссертаций защищённых на физико-математическом факультете Санкт-Петербургского (Петроградского) университета (1819-1918) // Учёные степени в России: XVIII в. - 1918 г. Сборник научных статей. Вып. 1. -М., 1996. -1,4 п.л. (в соавторстве).

54. Становление и развитие института «профессорских кандидатов» в России // Учёные степени в России: XVIII в. - 1918 г. Сборник научных статей. Вып. 1. - М., 1996. -1,1 пл. (в соавторстве).

55. Статистика лиц, утверждённых в учёных степенях в Российской Империи (1794-1917) // Учёные степени в России: XVIII в. - 1918 г. Сборник научных статей. Вып. 1. -М., 1996. - 2, 3 п.л.

III. Научная общественность в 1994-1998 годах была ознакомлена с результатами исследования на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Российского государственного гуманитарного и Ставропольского государственного университетов, на всероссийских и международных научных конференциях: «Университеты России» (14-15 февраля, 1995 г., Москва); «Государственные институты России: прошлое и настоящее» (19-20 декабря 1995 г., Москва), «Интеллигенция, провинция, Отечество: проблемы истории, культуры, политики» (12 сентября 1996 г., Иваново); «Интеграция гуманитарных наук и образования как фактор социального реформирования» (26-27 марта 1997 г., Санкт-Петербург); «История учёных степеней в России и Западной Европе (XII-XX вв.)» (14 февраля 1998 г., Москва); «МВД России - 200 лет» (28-29 мая 1998 г., Санкт-Петербург).

Диссертант явился организатором первой Всероссийской научной конференции, проведённой 14 февраля 1998 года на базе Российского государственного гуманитарного университета по теме: «История учёных степеней в России и Западной Европе (XII-XX вв.)».

IV. Разработана комплексная программа научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г.». Выполненное исследование является составной частью этой программы.

V. Результаты исследования легли в основу учебной и научно-информационной литературы, используемой студентами юридического и исторического факультетов Российского государственного гуманитарного университета, Московского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета и Ставропольского государственного университета в базовых, элективных и факультативных курсах: «История отечественного права и государства», «Трудовое право», «Развитие научной юриспруденции», «История науки», «Развитие законодательства о подготовке научных кадров и о присуждении учёных степеней в университетах России и Западной Европе» и др. Опубликованы следующие учебно-методические работы:

1. Список литературы по «Истории учёных степеней в России и Западной Европе» // История учёных степеней в России и Западной Европе. Материалы Всероссийской научной конференции. - М., 1998. - 0, 7 п.л.

2. История государства и права: Программа базового курса. - Армавир, 1998. - 0,9 п.л.

3. Пояснительная записка к учебному плану Армавирского православно-социального института по специальности 021100 - юриспруденция (очная форма обучения). - Армавир, 1998. -1,2 п.л.

4. Пояснительная записка к учебному плану Армавирского православно-социального института по специальности 021100 - юриспруденция (заочная форма обучения). - Армавир, 1998. - 1 п.л.

5. Положение о выполнении и защите дипломной работы по истории науки. - Ставрополь, 1997. - 1,1 п.л.

6. История науки: Библиография. - Ставрополь, 1997. - 1,2 п.л.

7. Региональный компонент государственного образовательного стандарта по направлению 520800 - История второго уровня высшего профессионального образования. - Ставрополь, 1997. - 0,9 п.л.

8. Программа кандидатского экзамена по специальности 07.00.10 -история науки и техники (исторические науки). Типовая программа. -Ставрополь, 1997. - 0, 8 п.л.

9. Методические рекомендации по самостоятельной внеаудиторной работе студентов, изучающих историю науки. - Ставрополь, 1996. -1,8 пл.

10. История присуждения учёных степеней в России (1791-1918): Спецкурс. - Ставрополь, 1996. - 2, 5 п.л.

11. История науки: Учебно-тематический план и библиография. -Ставрополь, 1996. - 0, 8 п.л.

12. Сущность и структура науки. Методология научного познания: Терминологический словарь. - Ставрополь, 1996. -1,8 п.л.

13. Сущность и структура науки. Методология научного познания: Лекция. - Ставрополь, 1996. -1,8 п.л.

14. Становление и развитие института присуждения учёных степеней в университетах Западной Европы (XII - пер.пол. XX вв.): Лекция. - Ставрополь, 1996.-2, 5 п.л.

15. Нормативно-правовое регулирование присуждения учёных степеней в России: история и современность: Лекция. - Ставрополь, 1996. -4,2 п.л.

16. История науки: Программа. - Ставрополь, 1996. -1,2 п.л.

17. О производстве в учёные степени в России (1802-1917 гг.): Указатель дел РГИА. - СПб., 1995. - 1,3 п.л.

18. Собрание постановлений Министерства народного просвещения по вопросам подготовки и аттестации научных кадров в университетах и академиях России (1802-1917): Хронологический указатель. - М., 1995. -1,4 п.л.

19. Собрание распоряжений Министерства народного просвещения по вопросам подготовки и аттестации научных кадров в университетах и академиях России (1802-1917): Хронологический указатель. - М., 1995. -1, 3 п.л.

20. О нагрудных знаках для лиц, удостоенных университетами и академиями России учёных степеней магистра и доктора (1871-1895 гг.): Ис-торико-правовые документы. - М., 1995. -1,0 п.л.

21. О производстве в учёные степени: Мнение Полоцкой иезуитской Академии (1816 г.): Историко-архивные документы. - СПб., 1995. - 1, 4 п.л.

22. О распределении предметов при испытаниях на учёные степени магистра и доктора в Харьковском университете (1814 г.): Историко-архивные документы. - СПб., 1995. -1,4 п.л.

VI. Для реализации вышеупомянутой программы научных исследований были открыты аспирантура и докторантура по истории науки и техники (исторические науки), в которых обучаются 7 человек (в том числе и из-за границы).

VII. Материалы исследования нашли применение при организации учебных и производственных практик, при выполнении дипломных работ и магистерских диссертаций на юридическом и историческом факультетах Ставропольского государственного университета.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, четырёх глав, пятнадцати параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложения (отдельный том). В неё вошли 14 таблиц, 13 приложений и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Якушев, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема качества научной подготовки и аттестации кадров в настоящее время ставится особо остро. Вместе с тем, чтобы его повысить необходимо соответствующее законодательство. Однако понять современное законодательство о научной и научно-педагогической подготовке кадров и присуждении учёных степеней, понять нашу эпоху, её значение можно только на огромном историческом фоне - в свете минувших веков.

К сожалению, не все сокровищницы правовой мысли введены в научный оборот. Это утверждение применимо и в отношении законодательных документов о научном воспроизводстве кадров и присуждении учёных степеней в Российской Империи. Многие нормативные документы вообще не попали в поле зрения учёных, другие слабо изучены и не получили надлежащей оценки историков и юристов в области права и государства.

Материалы завершающей научной обработки убедительно подтвердили положения, которые выносились на защиту, что даёт основание считать цель и задачи проведённого исследования полностью выполненными.

Общий итог диссертационного исследования состоит в том, что проанализировано развитие и опыт реализации законодательства о научной подготовке и аттестации кадров в университетах и академиях Российской Империи. За 171 год (1747-1918) в дореволюционной России создана мощная законодательная база, регламентирующая научную и научно-педагогическую подготовку кадров, а также присуждение учёных степеней по 55 разрядам наук.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Анализ дореволюционной и современной научной литературы показал, что историко-правовой аспект научной подготовки и аттестации кадров в университетах и академиях Российской Империи исследователями с научных позиций так и не был разработан.

У истоков возникновения правовых идей в области присуждения учёных степеней стоял М.В.Ломоносов. Его статьи и записки, адресованные Елизавете Петровне, проникнуты стремлением законодательного оформления института научной аттестации в России. Однако многие из его предложений были отвергнуты академическими чиновниками.

Некоторые вопросы научной подготовки и аттестации кадров рассматривались учёными в рамках работ по истории университетов и академий Российской Империи. Чаще всего историки обращали внимание на изучение опыта реализации законодательства, регулировавшего деятельность высшей школы.

Из диссертаций, защищенных в советский период (1937-1997), только три: Б.И.Мелёхина, Л.Г.Заблоцкой и П.М.Ярвелайда, посвящены развитию юридических наук и преподавания на юридическом факультете в университетах дореволюционной России.

Немаловажное значение в развитии законодательства о научной подготовке и аттестации кадров в университетах дореволюционной России имели полемические статьи известных учёных: В.И.Введенского, И.А.Каблукова, В.И.Сергеевича, И.М.Сеченова, И.Т.Тарасова, Г.Ф.Шер-шеневича и др.

Основоположником научного направления по истории учёных степеней в Российской Империи является Г.Г.Кричевский, который реализовал программу по сбору, описанию и изучению защищённых диссертаций.

Наиболее существенные научные результаты по истории учёных степеней Российской Империи представлены в диссертациях и монографиях современных учёных в рамках исследования истории университетов Западной и России: А.Е.Иванова, А.М.Куликовой, Г.И.Липатниковой, Г.И.Любиной, Е.В.Солболевой, В.Э.Тамула, Г.И.Щетининой и Р.Г.Эймон-товой.

2. Проанализированы основные понятия предмета исследования: «процедура», «профессорский стипендиат», «учёная степень», «учёный», «бакалавр», «лиценциат», «действительный студент», «кандидат», «магистр», «доктор», разряд науки», «промоция», «испытания», «диссертация», «диспут», «оппонент» и «тезисы». Определены их лингвистическое происхождение, сущность, история и причины появления, различия в понимании и определении, значение для науки в целом.

3. В 1994 году разработана и реализуется долгосрочная комплексная программа исследования «История учёных степеней в России: XVIII в. — 1918 г.». Теоретической основой программы исследования явилась концепция истории учёных степеней, разработанная основателем этого научного направления Г.Г.Кричевским.

Целями программы исследования явились: научное исследование и разработка проблем истории подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней по разрядам наук в университетах и академиях Российской Империи на основе новых данных важнейших российских и зарубежных центров хранения архивных материалов для новой концептуальной объективной оценки деятельности научной подготовки и аттестации в дореволюционной России; создание комплекса исторических, правовых, источниковедческих и историографических работ для использования учёными в других научных исследованиях, профессорами и преподавателями высшей школы в учебном процессе; подготовка фундаментальной многотомной энциклопедии «Учёные России: XV в. - 1918 г.».

Содержательной основой программы являются девять основных программных областей:

1. Предпосылки и истоки возникновения институтов подготовки научных и научно-педагогических кадров и присуждения учёных степеней в дореволюционной России.

2. Нормативно-правовое регулирование подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в России в историческом аспекте.

3. Состав и деятельность факультетских собраний и университетских советов (академических конференций) по присуждению учёных степеней в университетах и академиях России с момента их открытия и по 1918 год.

4. Содержание устных, письменных и практических испытаний соискателей учёных степеней в университетах и академиях России: развитие, проблемы и итоги.

5. Основные формы подготовки научных кадров в университетах и академиях Российской Империи: развитие, проблемы и опыт.

6. Представление, защита, утверждение результатов защиты и библиография кандидатских, магистерских и докторских диссертаций по разрядам наук в университетах и академиях России с момента их открытия и по 1918 год.

7. Историко-статистические материалы о результатах деятельности по подготовке научных кадров и присуждению учёных степеней в развитии университетов и академий Российской Империи.

8. Инаугурации и празднества по случаю защиты диссертаций и возведения в учёные степени в истории развития университетов и академий Западной Европы и России в историко-правовом аспекте.

9. Программное обеспечение каталога биобиблиографических сведений об учёных университетов и академий Российской Империи; о кандидатских, магистерских и докторских диссертациях по всем разрядам наук, защищённых российскими учёными в Западной Европе и России (XVI -начало XX вв.).

Для решения задач, поставленных в комплексной программе исследования, в 1995-1996 гг. в Ставропольском государственном университете открываются аспирантура и докторантура по истории науки и техники (исторические науки), в которых обучаются 7 человек. За три года деятельности аспирантуры подготовлены одна докторская (по юридическим наукам) и две кандидатские (по историческим наукам) диссертации. По проблеме исследования опубликованы: одна монография, пять сборников научных статей, восемь учебных пособий, а также разработаны спецкурсы и спецсеминары. Осуществляется самостоятельная реализация издательского проекта рукописи Г.Г.Кричевского «Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: Библиографический указатель». В 1998 г. впервые в России публикуется переработанная рукопись Г.Г.Кричевского «Магистерские и докторские диссертации, защищённые на юридических факультетах университетов Российской Империи (1755-1918)».

4. Предпосылками возникновения законодательства о научной подготовке и аттестации в Российской Империи являлись: 1) сложившееся ранее подобное законодательство в Западной Европе; 2) научные командировки русских в ведущие научные и образовательные центры Западной Европы; 3) научная подготовка и аттестация русских в университетах Западной Европы; 4) проблема научной квалификации на замещение вакантных должностей при образовании первых российских университетов.

Институт научно-педагогической подготовки в Западной Европе впервые законодательно оформляется в 1215 г. в соответствии с «Постановлением папского легата Робера де Курсон о студентах и магистрах парижских школ». Руководство бакалаврами, прослушивание книг, рекомендованных магистрами; обучение в университете не менее 3 лет, посещение диспутов и участие в них, глубокое знание грамматики и вхождение в научную корпорацию — основные элементы складывающегося законодательства в Западной Европе.

В 1758 г. по совету М.В.Ломоносова группа питомцев Московского университета (7 человек) направляется в Кёнигсбергский университет для подготовки профессоров-преподавателей. Тремя годами позже посланы в Упсальский университет М.И.Афонин и А.М.Карамышев, которые за три года подготовили и успешно защитили докторские диссертации. В 1808 г. Министерство народного просвещения командирует 12 студентов Санкт-Петербургского педагогического института на три года за границу для подготовки к «профессорскому и адъюнктскому званиям».

В период становления университетов Российской Империи, ощущалась потребность в преподавателях, имеющих учёную степень доктора. Например, с 1802 по 1819 год в России только 7 человек получили учёные степени магистра и доктора по юридическим наукам. А ведь к этому времени уже были открыты 4 университета, на которых функционировала от четырёх и более юридических кафедр.

5. Научная подготовка и аттестация кадров в Российской Империи регулировалась университетскими уставами (1803, 1804, 1820, 1835, 1863, 1865, 1869, 1884, 1888); академическими уставами (медицинскими - 1808, 1832, 1857, 1881, 1890; богословскими - 1808, 1812, 1814, 1869, 1884, 1910; сельскохозяйственными - 1873, 1889); Правилами испытаний медицинских чиновников (1810, 1838, 1845) и Положениями об испытаниях на учёные степени (1819, 1837,1844, 1864, 1917).

Основными формами научной подготовки в Российской Империи являлись: 1) оставление при университете для усовершенствования в науках и подготовки к профессорскому званию; 2) командирование в университеты России и Западной Европы с научной целью; 3) обучение в Профессорском и Главном Педагогическом институтах в качестве «профессорских стипендиатов».

Истоки возникновения законодательства о научной подготовке восходят к 1803 г., когда Виленскому университету в соответствии с уставом разрешалось направить лучших адъюнктов на стажировку в университеты Западной Европы.

С 1803 по 1917 год издано 50 нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность института научной подготовки в Российской Империи.

Общие принципы научной подготовки законодательно сформулированы в уставах Московского (1804), Харьковского (1804) и Казанского (1804) университетов, согласно которым через каждые два года университеты имели право направлять двух лучших магистров на стажировку за границу.

В 1808 г. впервые утверждён процедурный регламент подготовки к л профессорскому званию студентов Петербургского педагогического института посредством стажировки за границей. Программа стажировки предусматривала подготовку студентов по 12 специальностям, в том числе и по трём юридическим.

С принятием общего устава российских университетов (1863) начал функционировать институт «профессорских стипендиатов», деятельность которого регулировалась Правилами (1867, 1872, 1884, 1904). Лица, окончившие университет с отличными результатами и проявившие серьёзный интерес к научным исследованиям по избранной специальности, оставлялись при нём на два года в качестве «профессорского стипендиата». С разрешения Министерства народного просвещения этот срок мог быть увеличен ещё на один год. За период обучения «профессорский кандидат» обязан выдержать устные и письменные испытания на степень магистра или представить диссертацию на степень доктора. После успешного завершения обучения «профессорский стипендиат», как правило, направлялся за границу в командировку с научной целью на два года. Этот срок мог быть продлён ещё на один год. Перед выездом за границу «профессорский стипендиат» получал инструкцию. Через каждые три месяца он обязан был присылать отчёты о результатах командировки. На содержание «профессорских стипендиатов» выделялось 1200 рублей в год. За каждый стипендиальный год, как отмечалось в расписке, соискатель обязан был в дальнейшем отслужить по 2 года в высших учебных заведениях Министерства народного просвещения. Если «профессорский стипендиат» не выполнял условия «подписки», то он обязан был возвратить Министерству народного просвещения, всю сумму израсходованную на его обучение в этом качестве.

Научные центры подготовки специалистов создавались русскими не только в России, но и во Франции и Германии.

Содержательной основой развития и изменения законодательства о присуждении учёных степеней в Российской Империи были: 1) перечень учёных степеней и соответствующих им разрядов наук; 2) требования предъявляемые к соискателям учёных степеней (образовательный ценз, объём знаний; навыки и умения владения ими; нравственное поведение); 3) соответствующие каждой из учёных степеней правила устных, письменных и практических испытаний соискателей; 4) правила представления и защиты кандидатских, магистерских и докторских диссертаций; 5) указание на инстанции, утверждавшие результаты научной аттестации; 6) перечень прав и преимуществ, связанных с обладанием учёными степенями.

Выявлено и проанализировано более 130 законодательных актов. Первый законодательный акт в России, который касался учёных степеней, был принят 12 декабря 1802 г. Назывался он «Акт постановления для императорского университета в Дерпте». Вводились три учёные степени: кандидата, магистра и доктора.

Впервые процедура присуждения учёных степеней наиболее обстоятельно представлена в уставе Дерптского университета в 1803 г. Здесь же впервые встречалась диссертация в форме pro venia legendi, защита которой на факультете предоставляла право на преподавательскую деятельность.

С 1803 по 1918 год было принято пять Положений о производстве в учёные степени. Появление первого Положения обусловлено «дерптской афёрой». Последнее Положение касалось только Петроградского университета факультета восточных языков. Наиболее прогрессивным считалось Положение, утверждённое в 1864 г.

До 1819 года по процедуре присуждения учёных степеней российские университеты руководствовались уставами, с 1864 по 1917 год - «Положением об испытаниях на звание действительного студента и на учёные степени» (1864) и «Уставом императорских Российских университетов» (1884). На основании Положения (1864) российские университеты разрабатывали свои «Правила о сроке и порядке производства испытаний на звание действительного студента и на учёную степень кандидата».

В уставах российских университетов (1835, 1863 и 1884) имелась глава, в которой отражался правовой статус института присуждения учёных степеней. Анализ университетских уставов и Положений о производстве в учёные степени позволил выделить шесть этапов в развитии законодательства о научной аттестации в университетах России: первый - с 1803 по 1819 г.; второй - с 1819 по 1837 г.; третий - с 1837 по 1844 г.; четвёртый -с 1844 по 1864 г.; пятый - с 1864 по 1884 г.; шестой - с 1884 по 1918 г.

В соответствии с уставами и Положениями университеты имели право присуждать учёные степени: с 1803 по 1819 г. - три (кандидата, магистра и доктора); с 1819 по 1837 г. - четыре (действительного студента, кандидата, магистра и доктора); с 1837 по 1884 г. - три (кандидата, магистра и доктора); с 1884 по 1918 г. - две (магистра и доктора). Кроме того, наблюдался рост разрядов наук. Если по первому положению (1819) имелось 17:1) философия; 2) богословие и право гражданское и каноническое; 3) право естественное, частное, публичное и народное; дипломатика; 4) право римское; 5) право российское публичное, гражданское и уголовное; частное право присоединённых губерний; судопроизводство «ко всем сим частным правилам»; 6) политическая экономия; 7) политическая история и статистика главнейших государств, особенно российского; 8) теоретическая и прикладная философия (входила в состав двух отделений философского факультета); 9) чистая и прикладная математика; 10) физика и химия; 11) естественная история (входила в состав двух отделений); 12) исторические науки; 13) древняя классическая словесность; 14) восточная словесность; 15) словесность «одного из образовеннейших новейших языков»; 16) словесность российская; 17) медицина; то к 1917 г. уже насчитывалось 55 разрядов наук: 1) философия; 2) греческая словесность; 3) римская словесность; 4) сравнительное языкознание; 5) русская словесность; 6) история всеобщей литературы; 7) славянская словесность; 8) всеобщая история; 9) русская история; 10) теория и история искусств; 11) география, этнография и статистика (1869); 12) чистая математика; 13) прикладная математика; 14) астрономия; 15) физика; 16) химия; 17) минералогия и геогнозия; 18) физическая география; 19) ботаника; 20) зоология; 21) технология; 22) сельское хозяйство; 23) гражданское право; 24) уголовное право; 25) государственное право; 26) полицейское право; 27) финансовое право; 28) международное право; 29) политическая экономия; 30) церковное законоведение (1873); 31) римское право (1891); 32) история русского права (1915); 33) арабская словесность; 34) армянская филология; 35) грузинская филология; 36) еврейская словесность; 37) иранская филология; 38) история Востока; 39) китайская словесность; 40) корейская словесность; 41) маньчжурская словесность; 42) монгольская словесность; 43) персидская словесность; 44) санскритская словесность; 45) сирийская словесность; 46) турецко-татарская словесность; 47) японская словесность; 48) медицинские науки; 49) фармацевтические науки; 50) ветеринарные науки; 51) экзегетическое богословие ветхого завета; 52) экзегетическое богословие нового завета; 53) историческое богословие; 54) систематическое богословие и 55) практическое богословие.

На юридических факультетах университетов России также наблюдался рост числа разрядов наук: с 1819 по 1837 г. - 5; с 1837 по 1844 г. - 8; с 1844 по 1864 г.-6; с 1864 по 1917 г.- 10.

Процедура присуждения учёных степеней магистра и доктора предполагала 1) сдачу устных, письменных и практических (1803) испытаний; а также 2) представление и публичную защиту диссертаций. Анализ законодательных актов показал, что в историко-правовом аспекте процедура в содержательном плане постоянно менялась. Устные и письменные испытания проводились по главным и вспомогательным наукам. На первом этапе развития законодательства об учёных степенях в России диссертации писались и защищались, как правило, на латинском языке.

Законодательное оформление понятия «учёный» произошло 16 апреля 1862 г. Лица, получившие учёные степени доктора, магистра, кандидата и действительного студента, относились законодателем к «учёным».

В соответствии с «Табелью о рангах» при поступлении на государственную службу «доктор» получал чин - VTII класса («коллежского асессора»); «магистр» - IX («титулярного советника»); «кандидат» — вначале XII (1803) и затем X (1822); «действительный студент» - вначале XIV (1819) («коллежского регистратора») и затем XII (1822).

Должностной статус учёных степеней влиял и на сословное положение их носителей. Личное дворянство чиновник получает по достижении IX класса, почётное дворянство при наличии X-XIV классов.

Некоторая дискриминация в присуждении учёных степеней наблюдалась в отношении евреев, поляков и женщин. Однако эта несправедливость в отношении женщин в 1912 г. была устранена в связи с выходом закона «Об испытаниях лиц женского пола в звании курса высших учебных заведений и о порядке приобретения ими учёных степеней и звания учительницы средних учебных заведений».

6. В законодательстве о порядке присуждения учёных степеней по врачебным, богословским и сельскохозяйственным наукам имелись свои особенности: во-первых, если в университетах присуждали три учёные степени: 1) кандидата, 2) магистра и 3) доктора, а затем только две: 1) магистра и 2) доктора (1884), то по врачебным наукам вначале четыре: 1) доктора медицины; 2) доктора медицины и хирургии; 3) магистра фармации и 4) магистра ветеринарных наук; а затем три: 1) доктора медицины, 3) магистра фармации и 3) магистра ветеринарных наук; а по богословским три: 1) кандидата; 2) магистра и 3) доктора; и по сельскохозяйственным наукам две: 1) кандидата и 2) магистра; во-вторых, наряду с устными и письменными испытаниями, для соискателей учёных степеней по врачебным и сельскохозяйственным наукам проводились ещё и практические испытания; в-третьих, по богословским наукам публичность защиты диссертации отсутствовала, что было не характерно для других разрядов наук; в-четвёртых, по сельскохозяйственным наукам представляли и публично защищали не диссертации, а рассуждения.

Истоки возникновения института научной аттестации по врачебйым наукам можно отнести к 1764 году, когда появился указ «О произвождении кандидатов, обучившихся медицине, в доктора сего факультета, по собственным медицинской коллегии экзаменам». Первым российским учёным, получившим доктора медицины, в 1768 г. становится Г.М.Орреус.

Право присуждать учёную степень доктора медицины впервые получил Московский университет в 1791 г., медико-хирургическая академия в 1798 г.

С 1764 по 1918 год в России изданы 45 нормативно-правовых актов, которые регулировали процесс присуждения учёных степеней по врачебным наукам. Наиболее подробно эта процедура описана в Правилах испытаний медицинских работников (1810, 1838, 1845). Процедура присуждения учёных степеней по врачебным наукам включала в себя: 1) сдачу устных, письменных и практических испытаний и 2) представление и публичную защиту диссертации. Диссертации и диспуты по врачебным наукам писались и велись, как правило, на латинском языке.

Истоки возникновения института научной аттестации по богословским наукам относятся к 1808 году, когда был принят устав духовной академии. Процедура присуждения учёных степеней регулировалась уставами православных духовных академий (1808, 1814, 1869, 1884, 1910) и Полоцкой иезуитской академии (1812). Согласно этим нормативным документам предусматривалось три учёные степени: кандидата, магистра и доктора. Причём, только последняя степень считалась учёной, так как первые две присуждались студентам III и IV курсов по результатам экзаменов. По православным духовным академиям предусматривалось три разряда наук: 1) богословие; 2) церковная история и 3) каноническое право.

Петровская земледельческая и лесная академия в соответствии с уставами (1873, 1889) имела право присуждать учёные степени кандидата и магистра по сельскому хозяйству и лесоводству. Процедура научной аттестации в академии предусматривала: 1) сдачу устных и практических испытаний; 2) представление и публичную защиту рассуждения.

7. В результате 50 лет работы Г.Г.Кричевского по учёту и библиографическому описанию защищённых диссертаций была подготовлена рукопись «Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: Библиографический указатель», но при жизни автора так и не была опубликована. Диссертант, сверяя рукопись с каталогами Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, библиотекой МГУ и архивными делами Российского государственного исторического архива, осуществляет в течение четырёх лет издательский проект этой фундаментальной работы. Издана первая из трёх книг, название которой «Магистерские и докторские диссертации, защищённые на юридических факультетах университетов Российской Империи (1755-1918)».

Анализ тематики юридических диссертаций, защищённых в России, показал, что 43, 8 % из них имели историческую направленность по всем разрядам наук. Наиболее ярко выделялись по историко-правовым исследованиям три университета: Московский, Петербургский и Киевский.

8. Подсчёты диссертанта показали, что общее число лиц, утверждённых в учёных степенях и в звании действительного студента с 1794 по 1917 г., составило 41549. Причём, учёные степени получили: доктора — 4078 чел. (9, 8 %), магистра - 1973 чел. (4. 7 %), кандидата - 18589 чел. (44, 7 %), действительного студента - 16909 чел. (40, 7 %). Соотношение между докторами и магистрами составило как 2:1.

Применительно к университетам количество учёных следующее: в Петербургском (Петроградском) - 9288 чел. (22, 4 %), Московском - 8164 чел. (19,6 %), Дерптском (Юрьевском) - 8052 чел. (19, 4 %), Варшавском -3687 чел., Харьковском - 3584 чел., Киевском - 3461 чел., Казанском

2725 чел., Новороссийском - 2029 чел., Томском - 357 чел., Виленском -199 чел. и Саратовском - 3 чел.

9. Общее количество лиц, утверждённых в учёных степенях на юридических факультетах университетов России, составило 662 чел., из которых 230 чел. (34, 7 %) - доктора.

Применительно к разрядам наук (без учёта данных Дерптского университета) учёные степени получили: 1) по государственному праву - 131 чел. (22, 2 %); 2) по гражданскому праву - 113 чел. (19, 2 %); 3) по политической экономии - 98 чел. (16, 6 %); 4) по уголовному праву - 80 чел. (13, 6 %); 5) по международному праву - 52 чел. (8, 8 %), 6) по финансовому праву - 34 чел. (5, 7 %); 7) по полицейскому праву - 30 чел. (5, 1 %); 8) по праву - 20 чел. (3, 4 %); 9) по римскому праву - 20 чел. (3, 4 %) и по церковному праву - 13 чел. (2, 2 %).

Если посмотреть на цифры сквозь призму «Положений о производстве в учёные степени», то они окажутся следующими: 1) 1802-1819 гг. - 7 чел. (1, 0 %); 2) 1819 - 1837 гг. - 20 чел. (3, 0 %); 3) 1837 - 1844 гг. - 17 чел. (2, 6 %); 4) 1844 - 1864 гг. - 104 чел. (15, 7 %); 5) 1864 - 1918 гг. - 514 чел. (77, 6 %).

А.М.Мандельштам, А.А.Кауфман, А.А.Чупров и Б.А.Кистяковский получили на юридических факультетах университетов Российской Империи учёную степень доктора, минуя магистра.

Анализ библиографического указателя диссертаций, защищённых на юридических факультетах, показал, что из 28 министров народного просвещения Российской Империи трое: Н.П.Боголепов, Л.А.Кассо и А.А.Мануйлов ранее получили учёные степени магистра и доктора на юридических факультетах.

Если говорить о возможных путях дальнейшего исследования, то представленная диссертация не претендует на полное и всестороннее рассмотрение проблемы. Например, специального изучения требуют проблемы развития государственного, гражданского, международного, полицейского, римского, уголовного, финансового и церковного права, а также политической экономии и истории права и государства в университетах Российской империи. Изучение опыта реализации законодательства о научной подготовке и аттестации кадров в университетах и академиях Российской империи по всем разрядам наук, несомненно, станет выдающимся событием в научной жизни современной России. О роли Министерств внутренних дел и народного просвещения в законотворческом процессе по развитию институтов научной подготовки и аттестации кадров в дореволюционной России своё веское слово в ближайшее время должны сказать молодые учёные. В связи с развитием информационных технологий в историко-правовых исследованиях актуальным становится разработка проблемы программного обеспечения каталога биобиблиографических сведений об учёных университетов и академий Российской империи.

Мы убеждены, что в ближайшее время наметится устойчивая тенденция к популярности научной деятельности среди молодёжи. Поэтому непростительным расточительством выглядело бы пренебрежением теоретическим и практическим опытом развития и реализации законодательства о подготовке научных кадров и присуждении учёных степеней в Российской империи.

Счастлив тот автор, который, закончив свой научный труд, сознаёт, что сказал в нём то, что знал, что чувствовал, что умел, наконец, что хотел. Он испытывает чувство огромного удовлетворения, что дал жизнь зрелому жизнеспособному детищу.

Жизнь высвобождает лишь часть сил, даёт достичь лишь долю того, что хотел. Был молод - не знал, поседели волосы - знаю, но уже нет тех сил, того задора и дерзновения, которые были раньше. За мудрость приходится дорого платить молодостью.