Организационно-правовые основания формирования и функционирования фискальной системы Российской империи (историко-правовой аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Албаков, Ахмед Абдулмажитович

  • Албаков, Ахмед Абдулмажитович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 187
Албаков, Ахмед Абдулмажитович. Организационно-правовые основания формирования и функционирования фискальной системы Российской империи (историко-правовой аспект): дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Албаков, Ахмед Абдулмажитович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС ФИСКАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В КОНТЕКСТЕ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

§ 1. Генезис фискальной системы: европейский опыт и российская традиция

§ 2. Анализ становления фискальной системы в контексте процесса формирования Российской Империи.

§ 3. Состояние и организационно-правовые основания функционирования фискальной системы

Российской Империи.

ГЛАВА 2. НОРМАТИВНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИСКАЛЬНЫХ ОРГАНОВ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

ПОРЕФОРМЕННОГО ПЕРИОДА

§ 1. Нормативно-правовые основания структурирования и функционирования фискальной системы пореформенной России

§ 2. Взаимодействие фискальных органов с другими правоохранительными органами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основания формирования и функционирования фискальной системы Российской империи (историко-правовой аспект)»

Актуальность исследования обусловлена как теоретической, так и практической значимостью проблемных вопросов, касающихся генезиса и эволюции фискальной системы России.

Институт фискалитета представляет собой комплексное образование, понимаемое в двух основных смыслах:

- как инструмент пополнения государственной казны (фиска);

- как негласный контроль, осуществляемый тайными агентами (фискалами) как в отношении чиновников различных рангов, так и в отношении простых граждан.

Процесс формирования фискальной системы неотделим от генезиса и эволюции российской государственности. На различных этапах отечественной истории фискалитет рассматривался неоднозначно. Выделение и обособление данной дефиниции в понятийном аппарате науки и в практическом инструментарии деятельности, осуществляемой представителями государства в экономической и политико-правовой сферах, происходило достаточно непоследовательно.

Фискалитет как явление, связанное с деятельностью государства, направленной на создание структур, специализирующихся на взимании различных налогов и сборов, возникает практически одновременно с возникновением государства как аппарата публичной политической власти. Вместе с тем долгое время данная деятельность не рассматривалась в качестве самостоятельного направления государственного функционирования и, следовательно, не претендовала на институциональную идентификацию.

Появление фискальной службы в Российской Империи было обусловлено, в большей степени, не экономическими, а политико-правовыми факторами и в качестве основной цели предполагало формирование системы тайного контроля, дополняющей официальную надзорно-контрольную деятельность, осуществляемую прокуратурой - «оком государевым».

В дальнейшем слова «фискалитет» и «фискальный» приобрели нарицательное значение и стали использоваться в качестве аналогов названий видов государственной деятельности, связанной с взиманием налогов и других обязательных платежей (прежде всего таможенных), либо в еще более широком смысле - в качестве названия финансово-хозяйственной деятельности государства в целом.

Исследование проблемных аспектов формирования и функционирования фискальной системы Российской Империи позволяет выявить тенденции в ее развитии, а также проанализировать опыт, полученный в данной области с тем, чтобы в современных условиях попытаться воспроизвести (естественно, с учетом исторических изменений) имевшие место позитивные достижения и избежать просчетов и упущений, имевших место в данной области.

Вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследуемой проблематики и предопределяют выбор темы диссертации.

Степень разработанности темы. Исследование проблемы государственно-правового регулирования фискальной деятельности в Российской Империи и связанное с этим накопление фактического материала, характеризующего организационные и нормативно-правовые основания формирования и функционирования фискальных органов в различные периоды истории России, началось в отечественной науке в XVIII - первой половине XIX в. За последние три столетия отдельные аспекты проблемы государственно-правового регулирования финансовой деятельности в Российской империи неоднократно становились предметом специального рассмотрения экономистов, правоведов, историков, социологов.

В дореволюционной России проблемные аспекты, связанные с фискальной деятельностью государства, исследовались в работах М. Алексеенко, Н. Арестова, В. П. Безобразова, Э. Берендтса, П. Г. Виноградова, С. Ю. Витте, М. Ф. Владимирского-Буданова, А. Д. Градовского, С. Десницкого, С. И. Иловайского, В. А. Лебедева, Д. Львова, П. Н. Милюкова, И. X. Озерова, И. И. Патлаевского, И. И. Тарасова, Д. А. Толстого, М. Д. Чечулина и др.

Советская историко-правовая наука к ретроспективному анализу особенностей структурирования и функционирования фискальной системы Российской Империи практически не обращалась. Лишь отдельные авторы рассматривали развитие некоторых сторон финансовой деятельности царской России, а также отдельные узкие аспекты истории пограничной и таможенной службы. В частности, А. П. Погребинский предпринял попытку проанализировать особенности деятельности финансовых органов Российской Империи и в контексте данной проблематики исследовать механизм осуществления денежных реформ и иных преобразований в сфере регламентации финансовых правоотношений. С. М. Троицкий обращал внимание на сущность и особенности финансовой деятельности государства в условиях абсолютизма, а П. А. Зайончковский и Н. П. Ерошкин - на специфику функционирования органов государственной власти, в том числе и в сфере финансовой деятельности.

Глобальные изменения, происшедшие в политико-правовой России в последнее десятилетие XX в., обусловили начало эпохи «отечественного Возрождения», ознаменовавшейся массовым возвратом забытых имен, в том числе в сфере исследований, связанных с анализом организационно-правовых оснований формирования и функционирования фискальной системы Российской Империи. Среди современных исследователей ретроспективных аспектов проблем фискалитета и фискальной политики -А. Н. Белоногов В. Р. Берник, А. В. Брызгалин, М. Буланже, Б. Н. Габричидзе, А. Н. Головкин, В. М. Зарипов, А. Корелин, С. Б. Коваленко, Ю. А. Крохина, И. Н. Куксин, В. В. Морозан, И. И. Мушкет, А. Н. Мячин, Н. С. Нижник, С. Г. Пепеляев, А. П. Погребинский, В. И. Пичета, Е. Е. Райконен, А. Ф. Смирнов, Ю. В. Сорокина, Р. П. Толмачева, А. В. Толкушкин, С. М. Троицкий, Д. Г. Черник, В. 3. Черняк, В. М. Чибинёв, А. А. Ябулганов и др.

Отмечая разработанность отдельных аспектов диссертационной проблематики, вместе с тем приходится констатировать, что в отечественной юридической литературе вплоть до настоящего времени отсутствуют научно-исследовательские работы монографического характера, в рамках которых осуществлялся бы комплексный историко-правовой анализ механизма государственно-правового регулирования в сфере формирования и функционирования фискальной системы Российской Империи. Представленная диссертация в определенной степени призвана восполнить имеющийся пробел.

Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта исследования выступают отношения в сфере организационного и нормативно-правового обеспечения формирования и функционирования фискальной системы Российской Империи.

Предмет исследования составляют понятия и признаки, в комплексе характеризующие институт фискалитета, предпосылки формирования фискальной системы и основные этапы ее становления и развития в условиях меняющейся российской государственности, механизм государственно-правового регулирования в сфере фискальной деятельности; нормативные и организационные основания государственного регулирования в сфере фискальной деятельности, а также научные разработки, ранее осуществлявшиеся в областях, обозначенных диссертационной проблематикой.

Хронологические рамки исследования обусловлены попыткой комплексно охарактеризовать организационно-правовые основания фискальной деятельности в России в XVIII - начале XX в. Хронологическими рамками диссертации избрано время существования Российской Империи: нижней хронологической границей является начало XVIII в., время завершения формирования абсолютной монархии и соответствующего ей механизма управления государством; верхней хронологической границей является февраль 1917 г. - время кардинальных изменений государственного устройства, обусловленных ликвидацией монархии и трансформацией механизма осуществления государством своих функций.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является осуществление комплексного историко-правового анализа организационных и нормативно-правовых оснований создания и функционирования фискальной системы Российской Империи.

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:

- осуществить юридико-антропологический анализ материальных предпосылок создания фискальной системы в древнерусском государстве;

- проанализировать сущностные и содержательные аспекты института фискалитета, рассмотреть основные этапы генезиса фискалитета в контексте политико-правового развития российского государства;

- определить теоретико-правовые основания обособления фискальной функции государства, показать место и роль фискальной функции в системе функций государства;

- выделить и охарактеризовать основные виды фискальной деятельности государства в сфере финансовых отношений;

- охарактеризовать концептуальные, нормативные и организационно-правовые основания фискальной деятельности в Российской Империи дореформенного периода;

- охарактеризовать концептуальные, нормативные и организационно-правовые основания фискальной деятельности в пореформенной России;

- на основе принципов историзма и социокультурной преемственности разработать - предложения по корректировке государственной политики в сфере фискальной деятельности на современном этапе развития Российской Федерации и определить возможные пути ее оптимизации в обозримом будущем.

Методологическую основу диссертации составили принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых идей, теорий, концепций, в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности.

В качестве основных методов анализа использованы как общенаучные методы - восхождения от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического, системного подхода, так и специальные - конструирование теоретической модели, отнесение к ценности.

Общенаучные методы преимущественно использованы в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания сущности и содержания феномена фискалитета, определения его места и роли в правовой системе России.

Особое значение в ходе исследования придавалось диссертантом функциональному и системно-структурному подходу к объекту исследования. В процессе работы были применены методы историко-правового и сравнительно-юридического анализа.

Комплексный теоретико-прикладной междисциплинарный подход, использованный в ходе исследования, обусловил необходимость использования в работе системного метода, в рамках которого осуществляется интегрирование теоретических абстракций, законодательно закрепленных положений и эмпирических материалов, в комплексе образующих систему источников познания проблематики, обозначенной темой диссертации.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным эпохам, направлениям и школам.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы отечественных юристов Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, Д. Н. Бахраха, И. А. Возгрина, А. П. Вершинина, В. К. Бабаева, В. К. Базылева, В. М. Баранова, П. П. Баранова, Ю. И. Гревцова,

В. М. Корельского, С. Ф. Кечекъяна, В. И. Леушина, Н. И. Матузова, А. С. Пиголкина, В. Ф. Попондопуло, В. Н. Протасова, Ю. С. Решетова, Р. А. Ромашова, В. П. Сальникова, В. Д. Сорокина, Л. И. Спиридонова, Ю. Г. Ткаченко, В. С. Толстого, Ю. К. Толстого, Р. О. Халфиной, Н. И. Химичевой, В. В. Шейндлина, Б. Н. Щеглова, Л. С. Явича, Ц. А. Ямпольской и др.

Теоретическую базу диссертационного исследования составила и зарубежная юридическая и экономическая литература. Среди авторов - Фома Аквинский, Г. Баха, Дж. Берман, Ф. Бэкон, А. Вагнер, П. А. Гольбах, К.-Й. Дене, А. Дэниша, Н. Канар, Э. Kapp, Г. Кауфман, Д. М. Кейнс, X. Киндлебергер, А. Клаус, Д. Кэмпбелл, Н. Макиавелли, К. Маркс, А. Микса, Ш. Монтескье, Ф. Нитти, Ч. Поулсен, Д. Рикардо, Р. Риммера, Э. Сакс, П. Самуэльсон, А. Смит, Ж. Сямонд де Сисмонди, Л. Фридмэн, Ф. Хайек, Э. Хона, Р. Эслер и др.

Научная новизна диссертации обусловлена комплексным характером предмета и междисциплинарной методологией исследования.

Рассмотрение процессов формирования и функционирования фискальной системы Российской Империи осуществляется в контексте дискурса исторического развития российской государственности. Подобный подход позволяет рассматривать фискалитет в качестве функционального элемента государственного механизма, имеющего существенное значение для обеспечения экономической и политической стабильности государства и общества и выступающего в зависимости от обстоятельств стимулятором либо тормозом социально-экономической и политико-правовой модернизации.

Анализ генезиса института фискалитета в российской истории позволяет сделать вывод о том, что фискальная деятельность как особый вид деятельности, направленной на формирование государственной казны (фиска), возникает практически одновременно с появлением государства как аппарата публичной политической власти. Вместе с тем институциональное обособление фискалитета и введение в национальный глоссарий слов «фискал», «фискальный» происходит лишь в эпоху петровских реформ и обусловлено, в большей степени, не экономическими, а политико-правовыми причинами.

В контексте диссертационной проблематики выделяются и анализируются нормативные и организационные основания формирования и функционирования государственных органов, в совокупности представлявших фискальную систему Российской Империи в условиях различных исторических периодов. Автором делается вывод о том, что фискальная система императорской России во все времена воспринималась в качестве репрессивного, карательного органа, регулятивные и охранительные функции фискалитета рассматривались в качестве вторичных и носили в основном декларативный, не подкрепленный реальными государственными гарантиями характер.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фискальная деятельность государства - это урегулированная предписаниями государственно-властного характера деловая активность в области государственного управления финансовыми возможностями. Институт фискалитета является наиболее действенным инструментом государственного воздействия на финансовую систему. Основными видами фискальной деятельности государства являются налоговая и таможенная деятельность.

2. В истории становления и развития института фискалитета, как правило, выделяются три периода.

Первый период развития фискалитета, относящийся к Древнему миру и Средним векам, отличается неразвитостью и случайным характером взимаемых сборов. Именно на этом этапе возникают в зачаточном состоянии податные сборы (квазиналоги) и механизмы их взимания.

Второй период развития фискальной системы имеет непосредственное отношение к складывающимся в Европе в XVI-XVII вв. капиталистическим отношениям и классовому компромиссу между «третьим сословием» - буржуазией и королевской властью. Развитие европейской государственности, осуществлявшееся под воздействием углубляющейся тенденции капитализации финансово-хозяйственных отношений, объективно требовало замены случайных налогов и института откупщиков стройной, рациональной и обоснованной системой налогообложения. Именно в конце XVII -начале XVIII в. налоги становятся ведущим источником доходной части бюджетного устройства.

Третий период развития фискальной системы начинается в XIX в. и отличается уменьшением количества налогов и большим значением права при их установлении и взимании. Постепенно в обществе происходит становление научно-теоретических воззрений на природу, проблемы и методы фискальной деятельности. При этом ограничительно-карательная направленность фискалитета постепенно уступает приоритет регулятивно-охранительной.

3. Анализ генезиса института фискалитета в контексте политико-правового дискурса российской истории позволяет выделять два основных направления, в рамках которых понятие «фискалитет» наполнялось различным смысловым содержанием:

- в качестве инструмента пополнения государственной казны фискалитет возник в древнерусском государстве и первоначально представлял собой бессистемные отношения, связанные с взиманием дани с подданных. Порядок, размеры и сроки подобного рода взысканий определялись в зависимости от обстановки, складывающейся в сфере внутренней и внешней политики, и, таким образом, носили не нормативный, а казуальный характер. В качестве самостоятельного структурно-функционального элемента государственного механизма фискалитет сложился гораздо позднее, а именно в период образования в Российской Империи системы министерств и выделения в качестве обособленных функций направлений государственной деятельности в налоговой и таможенной сферах.

- в качестве инструмента негласного государственного надзора за поведением «государевых людей» становление фискалитета происходило в период петровских реформ. Целью подобного внедрения была попытка создать эффективную систему противодействия коррупции государственного аппарата, выражающуюся в сложившейся в России и ставшей традиционной системе «кормления чиновников» на местах.

4. Фискальная служба, созданная Петром I, имела большее отношение к надзорно-контрольным органам и в подобном смысле выступала в качестве своеобразного «придатка» прокуратуры. В свою очередь фискальные функции в традиционном (финансово-экономическом) понимании осуществлялись сенатскими коллегиями.

5. Во второй половине XIX в. в Российской Империи учреждений, имеющих исключительно фискальные функции, не существовало. В этот период фискальные функции выполняли такие государственные органы, как Министерство финансов, Казённые палаты и состоявшие при них податные инспекторы и податные присутствия, различные департаменты (Департамент окладных сборов, Департамент таможенных сборов, Департамент государственного казначейства, Департамент торговли и мануфактур), центральные и местные органы Министерства финансов, органы Государственного контроля, а также созданные в этот период земские учреждения.

6. В результате реформы 1862 г. в Российской Империи была создана система государственного контроля, которая в известной степени соответствовала буржуазным принципам текущей документальной проверки правильности и законности затрат, производимых отдельными финансово-хозяйственными ведомствами. Отмечая непоследовательность реформы, не устранившей ни казнокрадства, ни всевозможных финансовых нарушений в деятельности бюрократических структур государственной власти, следует констатировать, что сам факт организации на государственном уровне документальной ревизии финансово-хозяйственных учреждений играл роль фактора, сдерживающего и в определенной степени ограничивающего вопиющий произвол чиновников и ту расточительность, которые были характерны для дореформенной России.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертационного исследования могут найти применение:

- в историко-правовых, общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем правового регулирования в сфере фискальной деятельности государства;

- в процессе преподавания истории государства и права, истории политических и правовых учений, теории права и государства, конституционного, административного права и т. п.;

- при разработке курсов, подготовке учебных программ, учебников, учебно-методических пособий по истории политических и правовых учений, теории права и государства, финансового права для юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2002 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 г.); всероссийского научно-методологического семинара «Зарубежный опыт и отечественные традиции в российском праве» (Санкт-Петербург, 28-30 июня 2004 г.); «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2004 г.) и др.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации определили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Албаков, Ахмед Абдулмажитович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении работы представляется целесообразным обобщить результаты полученные в ходе исследования и на этой основе сформулировать некоторые выводы по рассматриваемой проблематике.

Фискальная деятельность государства - это урегулированная предписаниями государственно-властного характера деловая активность в области государственного управления финансовыми возможностями. Институт фискалитета является наиболее действенным инструментом государственного воздействия на финансовую систему. Основными видами фискальной деятельности государства являются налоговая и таможенная деятельность.

В истории становления и развития института фискалитета, как правило, выделяются три периода.

Первый период развития фискалитета, относящийся к Древнему миру и Средним векам, отличается неразвитостью и случайным характером взимаемых сборов. Именно на этом этапе возникают в зачаточном состоянии податные сборы (квазиналоги) и механизмы их взимания.

Второй период развития фискальной системы имеет непосредственное отношение к складывающимся в Европе в XVI-XVII вв. капиталистическим отношениям и классовому компромиссу между «третьим сословием» - буржуазией и королевской властью. Развитие европейской государственности, осуществлявшееся под воздействием углубляющейся тенденции капитализации финансово-хозяйственных отношений, объективно требовало замены случайных налогов и института откупщиков стройной, рациональной и обоснованной системой налогообложения. Именно в конце XVII -начале XVIII в. налоги становятся ведущим источником доходной части бюджетного устройства.

Третий период развития фискальной системы начинается в XIX в. и отличается уменьшением количества налогов и большим значением права при их установлении и взимании. Постепенно в обществе происходит становление научно-теоретических воззрений на природу, проблемы и методы фискальной деятельности. При этом ограничительно-карательная направленность фискалитета постепенно уступает приоритет регулятивно-охранительной.

Анализ генезиса института фискалитета в контексте политико-правового дискурса российской истории позволяет выделять два основных направления, в рамках которых понятие «фискалитет» наполнялось различным смысловым содержанием:

- в качестве инструмента пополнения государственной казны фискалитет возник в древнерусском государстве и первоначально представлял собой бессистемные отношения, связанные с взиманием дани с подданных. Порядок, размеры и сроки подобного рода взысканий определялись в зависимости от обстановки, складывающейся в сфере внутренней и внешней политики, и, таким образом, носили не нормативный, а казуальный характер. В качестве самостоятельного структурно-функционального элемента государственного механизма фискалитет сложился гораздо позднее, а именно в период образования в Российской Империи системы министерств и выделения в качестве обособленных функций направлений государственной деятельности в налоговой и таможенной сферах.

- в качестве инструмента негласного государственного надзора за поведением «государевых людей» становление фискалитета происходило в период петровских реформ. Целью подобного внедрения была попытка создать эффективную систему противодействия коррупции государственного аппарата, выражающуюся в сложившейся в России и ставшей традиционной системе «кормления чиновников» на местах.

Фискальная служба, созданная Петром I, имела большее отношение к надзорно-контрольным органам и в подобном смысле выступала в качестве своеобразного «придатка» прокуратуры. В свою очередь фискальные функции в традиционном (финансово-экономическом) понимании осуществлялись сенатскими коллегиями.

Во второй половине XIX в. в Российской Империи учреждений, имеющих исключительно фискальные функции, не существовало. В этот период фискальные функции выполняли такие государственные органы, как Министерство финансов, Казённые палаты и состоявшие при них податные инспекторы и податные присутствия, различные департаменты (Департамент окладных сборов, Департамент таможенных сборов, Департамент государственного казначейства, Департамент торговли и мануфактур), центральные и местные органы Министерства финансов, органы Государственного контроля, а также созданные в этот период земские учреждения.

В результате реформы 1862 г. в Российской Империи была создана система государственного контроля, которая, в известной степени, соответствовала буржуазным принципам текущей документальной проверки правильности и законности затрат, производимых отдельными финансово-хозяйственными ведомствами. Отмечая непоследовательность реформы, не устранившей ни казнокрадства, ни всевозможных финансовых нарушений в деятельности бюрократических структур государственной власти, следует констатировать, что сам факт организации на государственном уровне документальной ревизии финансово-хозяйственных учреждений играл роль фактора, сдерживающего и, в определенной степени, ограничивающего вопиющий произвол чиновников и ту расточительность, которые были характерны для дореформенной России.