Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1950 гг. ): Историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ермаков, Евгений Геннадьевич

  • Ермаков, Евгений Геннадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 157
Ермаков, Евгений Геннадьевич. Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1950 гг. ): Историко-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2002. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ермаков, Евгений Геннадьевич

у Введение

Глава 1. Организационно-правовые основы деятельности органов 13 внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в период Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.).

4 1.1. Детская беспризорность и безнадзорность в условиях военного времени.

1.2. Организационно-правовые формы деятельности органов внутрен- 28 них дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в первый период войны (июнь 1941 г. - июнь 1943 г.).

1.3. Создание в системе НКВД СССР специального аппарата по борь- 45 бе с детской беспризорностью и безнадзорностью, его функционирование в период с июня 1943 г. по май 1945 г.

Глава 2. Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в послевоенный период (1946 - 1950 гг.).

2.1.Состояние детской беспризорности и безнадзорности в послевоен- 75 ные годы.

2.2. Организационно-правовые основы деятельности органов внутрен- 88 них дел по борьбе с детской беспризорностью i безнадзорностью в условиях ее возрастания в первые послевоенные годы (май 1945 г. -апрель 1947 г.).

2.3. Деятельность органов внутренних дел по снижению уровня дет- 116 ской беспризорности и безнадзорности (апрель 1947 г. - декабрь 1950 г.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1950 гг. ): Историко-правовой аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях экономической нестабильности, безработицы, обнищания широких слоев населения, ослабления моральных устоев в Российской Федерации в последние годы значительно возросли масштабы детской беспризорности и безнадзорности. Точные статистические данные о количестве беспризорных и безнадзорных детей в России в настоящее время отсутствуют. Различные источники определяют их число от одного до четырех миллионов человек1.

Беспризорные и безнадзорные дети часто становятся жертвами физического, морального и сексуального насилия, втягиваются в криминальную среду, приобретают опыт противоправных действий. Среди них высок процент наркоманов и токсикоманов, больных различными тяжелыми заболеваниями, ВИЧ-инфицированных.

Российское государство, понимая угрозу, которую таит в себе современная детская беспризорность и безнадзорность для будущего страны, в последнее время активизировало борьбу с данным явлением. Важную роль в этой борьбе призваны сыграть органы внутренних дел России.

В связи с этим изучение различных сторон деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью на разных этапах существования нашего государства, в том числе и в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, представляет большой научный и практический интерес, является актуальной задачей юридической науки. Опыт организации и функционирования органов внутренних дел в указанной сфере может быть востребован и использован на современном этапе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента

1 См., например: Лиханов А. Требуется Дзержинский // Российская Федерация сегодня. 2001. № 7. С. 3; Нечаева A.M. Детская беспризорность - опасное социальное явление // Гос. и право. № 6. 2001. С. 57. начала Великой Отечественной войны и возникновения в СССР проблемы массовой детской беспризорности и безнадзорности до конца 1950 г., когда она в основном была разрешена. В рамках этого периода в диссертации прослеживается эволюция организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью. Именно в этот период был создан Отдел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью НКВД СССР, призванный возглавить деятельность органов внутренних дел в указанной сфере. В декабре 1950 г. данный отдел был преобразован в Отдел детских колоний МВД СССР, в связи с чем его функции изменились.

Степень изученности темы. Анализ научной разработанности исследуемой проблемы свидетельствует о том, что вопросы детской беспризорности и безнадзорности и борьбы с ними являлись и являются предметом внимания исследователей с момента создания Советского государства и до настоящего времени.

Устойчивый интерес к данной проблеме характерен для 20-30-х гг.: в это время публикуется целый ряд глубоких исследований, посвященных различным аспектам работы государственных органов и общественных организаций с беспризорными и безнадзорными детьми2. Однако со второй половины 30-х и в 40-е гг. наблюдается снижение количества научных изысканий, связанных с темой борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью.

Интерес к вопросам борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью снова возрос в 50-е гг. и продолжается до настоящего времени. Данный

2 См. например: Арнаутов В.А. Голод и дети на Украине. - Харьков, 1922; Гернет М.Н. Социально-правовая охрана детства за границей и в России. -М., 1924; Калинина А.Д. Десять лет работы по борьбе с детской беспризорностью. -M.-JL, 1928; Лившиц Е. Социальные корни беспризорности. М., 1925; Маро (Левитина) М.И. Работа с беспризорными: практика новой работы в СССР. - Харьков, 1921; Познышев С.В. Детская беспризорность и меры борьбы с ней. - М., 1926. период отмечен большим количеством научных исследований в различных отраслях науки: юридической, исторической, педагогической и др.3

Вопросы борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период остались недостаточно изученными. Первые труды по указанной теме появились уже в военное время. Однако эти работы носили, как правило, публицистический характер

См., например: Арнаутов Г.Я. Забота коммунистической партии и Советского правительства об охране детей и строительстве детдомов в РСФСР в период 1917-1925 гг.: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1952.; Герасимова Г. Г. Борьба Коммунистической партии и советского правительства с детской беспризорностью в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) (на материалах Московской и Ленинградской губерний): Автореф. дис. . канд. истор. наук. - М., 1971.; Диптан И.И. Деятельность чрезвычайных государственных органов борьбы с детской беспризорностью в Украинской ССР (1919-1932 гг.): Автореф. дис. . канд. истор. наук. - Киев, 1991.; Завражин С. А. Подготовка педагогических кадров к работе с трудновоспитуемыми детьми и подростками в учреждениях Наркомпросса РСФСР (1917-1935): Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1970.; Жукова Л.А. Государственные учреждения и общественные организации за ликвидацию детской беспризорности в РСФСР (1917-1932): Автореф. дис. . канд. истор. наук. - М., 1983.; Карамышева Н.Н. Охрана детства в СССР в годы Великой Отечественной войны (на примере Восточной Сибири): Дис. . канд. истор. наук. - М., 1993.; Кошелкин А.Б. Предупреждение правонарушений среди безнадзорных подростков. - М., 1985; Коваленко С.С. История возникновения и развития детских домов в Украинской ССР в период с 1917 по 1929 годы: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Киев, 1954.; Королева В.М. Организация воспитательной работы в учреждениях Наркомпросса РСФСР для социально запущенных детей и подростков (20-е годы): Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1975.; Марейн КН. Опыт воспитательной работы в коммуне им. Ф.Э. Дзержинского. - М., 1953; Рудкин В.Г. Борьба с детской беспризорностью в СССР (1921-1931 гг.): Автореф. дис. . канд. пед. наук. -Минск, 1981.; Хмыров А.Н. Охрана детства и профилактика беспризорности в Петрограде (1917-1920 гг.): Автореф. дис. . канд. истор. наук. - Л., 1980.; Черняк М.М. Коммунистическая партия - организатор охраны здоровья, коммунистического воспитания подрастающего поколения (1917-1920 гг.): Автореф. Дис. . канд. истор. наук. - М., 1970.; Юлдашев Х.К. Управление процессом социально-психологической профилактики несовершеннолетних в системе народного образования: Автореф. дис. . док-pa юрид. наук. - Ташкент, 1995. и почти не рассматривали вопросы деятельности органов внутренних дел в данной сфере с научной точки зрения4.

В послевоенные годы значительным вкладом в исследование проблемы борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью стали труды A.M. Си-ницына, в которых была показана роль местных Советов депутатов трудящихся, органов Наркомпроса и общественности страны в устройстве детей, оставшихся без родителей5. Однако в его работах роль органов внутренних дел в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью почти не была затронута.

Большое значение имело издание в 1977 г. «Истории советской милиции» в двух томах. В этой работе были исследованы и обобщены наиболее важные вопросы организации и деятельности милиции в период Великой войны и в послевоенные годы, в том числе по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью6.

Перестройка работы органов внутренних дел в период Великой Отечественной войны и в послевоенные годы, отдельные направления их деятельности освещались в трудах Ф.Е. Базарова, Ф.Г. Банникова, С.В. Биленко, Р.Б. Германа, А.Е. Григуть, А.Е. Епифанова, Л.Д. Заднепровской, З.Я. Индрикова, А.В. Кантемирова, А.П. Косицына, А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева, В.Ф. Некрасова, А.Т. Скилягина и др. В работах этих ученых затрагивались в той или иной степени вопросы борьбы органов внутренних дел с детской беспри

4 См., например: Куфаев В.И. Забота о детях в дни Великой Отечественной войны // Советская педагогика. 1942. № 8, 9.; Тадевосян B.C. Правовая охрана детей в условиях Отечественной войны // Социалистическая законность. 1944. № 1.

5 См.: Синицын A.M. Забота о безнадзорных и беспризорных детях в СССР в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1969. № 6.; Он же. Всенародная помощь фронту. О патриотических движениях советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. -М., 1974. и др.

6 См: История советской милиции. В 2-х томах. -М., 1977. зорностью и безнадзорностью7.

К настоящему времени по данной теме было проведено всего одно дисо сертационное исследование, осуществленное Н.В. Смирновой . Данная работа базировалась на новом богатом источниковом материале, но имела ограниченные территориальные рамки (Ленинград и Ленинградская область).

Таким образом, деятельность органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период до сих пор не получила достаточно глубокой и комплексной разработки.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью и правовые отношения, складывавшиеся в процессе этой деятельности.

Предметом исследования является деятельность органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в 1941 — 1950 гг., нормативные документы, регулировавшие их деятельность.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является определение роли и места органов внутренних дел СССР в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних в условиях Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяй7

См., например: Герман Р.Б. Организационно-правовые основы деятельности российской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941 - 1960 гг.). Автореф. Дис. . канд. юрид. наук. - Волгоград, 1999; Гри-гутъ А.Е. Роль и место органов НКВД СССР в осуществлении уголовно-правовой политики Советского государства в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Автореф. Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1999; Малыгин А.Я., Мулукаее Р.С. Советская милиция: этапы развития. - М., 1985.

8 См.: Смирнова Н.В. Деятельность органов УНКВД-УМВД в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в Ленинграде и Ленинградской области (1941-1949 гг.) (историко-правовой аспект). Дис. . канд. юрид. наук. - С-Пб., 1997. ства, изучение особенностей их функционирования, а также исследование нормативно-правовой базы их организации и деятельности.

Достижение указанной цели обусловливает решение ряда взаимосвязанных задач:

- выявить причины детской беспризорности и безнадзорности и их особенности в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период;

- раскрыть систему работы органов внутренних дел СССР по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период;

- проследить развитие подразделений органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в 1941 - 1950 гг.;

- проанализировать нормативно-правовую основу деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в изучаемый период;

- подвергнуть анализу основные направления, методы и формы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в изучаемый период;

- раскрыть вклад органов внутренних дел в борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью.

Методологической базой исследования явился диалектико-материалистический метод, в рамках которого применялись частнонаучные методы конкретно-исторического, сравнительно-правового, формальнологического и системного анализа.

Исследование проблемы осуществлялось с позиций историзма, требующего освещать события в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической ситуацией.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых комплексных историко-правовых исследований, посвященных деятельности органов внутренних дел СССР по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних в период с 1941-1950 гг.

Дан многосторонний анализ деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, в том числе проведен анализ изменений законодательной базы и организационно-структурных изменений в деятельности органов внутренних дел в указанной сфере в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Определены позитивные и негативные стороны в работе органов внутренних дел СССР, осуществлявших деятельность по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в 1941-1950 гг.

В данной работе собран и обработан фактический материал, большая часть которого впервые вводится в научный оборот. В процессе изучения деятельности органов внутренних дел получены новые сведения о борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, проводимой органами внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

1. В хронологических рамках темы диссертант выделяет четыре этапа в истории борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в 1941-1950 гг., каждый из которых имеет свои: а) причины возрастания, стабилизации, уменьшения или нового подъема беспризорности и безнадзорности; б) комплексы организационно-правовых мер государства, направленных на борьбу с данными социальными явлениями; в) особенности структуры и функционирования органов внутренних дел по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних:

I этап. Июнь 1941 г. - июнь 1943 г.

II этап. Июнь 1943 г. - май 1945 г.

III этап. Май 1945 г. - апрель 1947 г.

IV этап. Апрель 1947 г. - декабрь 1950 г.

2. Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в период с июня 1941 г. по июнь 1943 г. были сформированы в предвоенные годы.

3. Особенностью функционирования органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в период с июня 1941 г. по июнь 1943 г. являлось отсутствие специального аппарата по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью.

4. В июне 1943 г. в системе органов внутренних дел был создан специальный аппарат для борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью: Отдел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью НКВД СССР, однако с его созданием не была преодолена разобщенность в работе органов внутренних дел ведущих борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью, что снижало эффективность деятельности органов внутренних дел в указанной сфере как в годы Великой Отечественной войны, так и в послевоенный период.

5. Организационно-правовые формы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, сформировавшиеся в годы Великой Отечественной войны, в новых условиях послевоенного времени не претерпели существенных изменений.

6. Успешное в целом выполнение органами внутренних дел поставленных перед ними задач по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью как в годы Великой Отечественной войны, так и в послевоенный период стало возможным благодаря постоянному вниманию советских государственных и партийных органов к проблеме борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что она является вкладом в развитие научных знаний о структуре и правовых основах организации и деятельности органов внутренних дел в 1941 - 1950 гг., в ней рассматриваются мало изученные в научной литературе вопросы правового регулирования деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью.

Результаты исследования могут быть использованы:

- для совершенствования правовой базы, организации и деятельности органов внутренних дел;

- в процессе профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях системы МВД РФ при преподавании истории государства и права России, истории органов внутренних дел и истории государственного управления;

- в научной работе при исследовании проблем истории государства и права России, истории органов внутренних дел, истории государственного управления и других отраслевых наук.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы нормативно-правовые акты центральных и местных органов государства, в особенности ведомственные нормативные акты органов внутренних дел (приказы, инструкции, директивы и др.), материалы и документы архивных фондов, периодическая печать, имеющая непосредственное отношение к теме исследования.

Диссертантом изучены документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ): фонд Министерства внутренних дел СССР (9401), фонд Отдела детских колоний МВД СССР (9412), фонд ГУЛАГа ОГПУ-НКВД-МВД СССР (9414), фонд Главного управления милиции МВД СССР (9415); Отдела специальных фондов информационного центра Главного управления внутренних дел Московской области: фонд Отдела детских колоний (122).

Важными источниками явились законодательные и другие правовые акты, содержащиеся в Ведомостях Верховного Совета СССР и Собраниях постановлений Правительства СССР, иных сборниках документов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы, положения и результаты исследования излагались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования были доложены автором на межвузовском научном семинаре «Российское общество, государство и органы внутренних дел» (Москва, Академия управления МВД России, 18 мая 2001 г.). Кроме этого материалы исследования используются на занятиях в системе социально-гуманитарной подготовки сотрудников Главного управления внутренних дел Алтайского края. Теоретическая апробация результатов научного исследования выразилась в научных работах общим объемом 2,7 п.л., из них одна работа объемом 1,8 п.л. в соавторстве (соавторство не разделено).

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ермаков, Евгений Геннадьевич

Заключение

Проведенное на основе архивного и иного документального материала исследование организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период позволяет сделать следующие выводы:

1. Деятельность органов внутренних по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период подразделяется на четыре этапа, каждый из которых имеет свои: а) причины возрастания, стабилизации, уменьшения или нового подъема беспризорности и безнадзорности; б) комплексы организационно-правовых мер государства, направленных на борьбу с данными социальными явлениями; в) особенности структуры и функционирования органов внутренних дел по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних:

I этап. Июнь 1941 г. - июнь 1943 г.

II этап. Июнь 1943 г. - май 1945 г.

III этап. Май 1945 г. - апрель 1947 г.

IV этап. Апрель 1947 г. - декабрь 1950 г.

2. Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны были сформированы в основном в предвоенные годы.

В период с июня 1941 г. по июнь 1943 г. в СССР в условиях начавшейся войны беспризорность и безнадзорность принимает массовый характер. Меры по борьбе с указанными явлениями, предпринятые государством, оказались недостаточными. Деятельность органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью была осложнена их организационной разобщенностью. В системе НКВД отсутствовал специальный аппарат по борьбе с указанным явлением.

Основными направлениями деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в этот период были: профилактика беспризорности и безнадзорности, выявление и задержание беспризорных и безнадзорных детей, воспитательная работа с задержанными, восстановление связи детей с их семьями, дальнейшее их устройство на воспитание в семьи трудящихся, в детские дома, железнодорожные и ремесленные училища, в школы ФЗО, трудоустройство в промышленность и сельское хозяйство, выявление причин детской беспризорности и безнадзорности, а также выявление и привлечение к ответственности лиц, толкавших детей на путь беспризорности и безнадзорности.

3. В период с июня 1943 г. по май 1945 г. в СССР был осуществлен ряд организационных и практических мер, направленных на совершенствование деятельности органов НКВД по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью. Был создан специальный аппарат: Отдел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью НКВД СССР, призванный возглавить деятельность органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью. В системе НКВД были созданы детские трудовые воспитательные колонии. Вместе с тем, не была полностью преодолена некоторая разобщенность в работе органов внутренних дел ведущих борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью: детские комнаты милиции остались в ведении ГУМ НКВД СССР. Не были четко распределены функции между различными звеньями органов внутренних дел в указанной сфере.

Совершенствуется и развивается нормативно-правовая база регламентирующая структуру и деятельность органов внутренних дел, ведущих борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью. Утверждаются Положение об отделе НКВД СССР по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, Положение о трудовых воспитательных колониях НКВД для несовершеннолетних, Инструкция о порядке изъятия органами милиции безнадзорных и беспризорных детей с улиц, общественных и других мест их возможного пребывания и Инструкция о работе детских комнат милиции.

В данный период происходит расширение функций органов НКВД. Новой функцией явилось направление некоторых категорий несовершеннолетних через детские приемники-распределители в детские трудовые воспитательные колонии.

4. В первые послевоенные годы структура и функции органов внутренних дел, призванных реализовывать государственную политику в сфере борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью, существенно не изменились. Как и в годы Великой Отечественной войны существовала их организационная разобщенность: детские комнаты милиции находились в ведении Главного управления милиции, а детские колонии и приемники-распределители в ведении Отдела по борьбе с детской беспризорностью.

В период с мая 1945 г. по апрель 1947 г. в СССР происходит значительное увеличение количества беспризорных и безнадзорных детей, вызванное условиями послевоенной разрухи и голода 1946 г. Особое внимание органы внутренних дел уделяют в это время борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью на железнодорожном и водном транспорте. Передача дорожных и водных отделов милиции в ведение МГБ СССР в соответствии с приказом от 21 января 1947 г. существенно осложнила борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью на транспорте, так как ослабло оперативное взаимодействие между детскими комнатами территориальных органов милиции и детскими приемниками-распределителями с одной стороны, и детскими комнатами транспортной милиции с другой стороны.

5. В период с января 1948 г. по декабрь 1950 г. количество безнадзорных и особенно беспризорных несовершеннолетних в СССР значительно снизилось. Этому способствовало улучшение экономической ситуации в стране, а также проведение комплекса мероприятий, направленных на борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью, осуществленных Советским государством.

Улучшается материальная база детских колоний и приемников-распределителей, организуются новые колонии и приемники. Создаются специальные ремесленные и сельскохозяйственные училища, в которые направляются из детских приемников-распределителей беспризорные и безнадзорные подростки, не имеющие начального образования.

Приказ МВД СССР от 23 сентября 1948 г. утвердил новое Положение об Отделе МВД СССР по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью. Положение установило новую структуру Отдела, более четко разграничило функции между его отделениями. Функции ОБДББ МВД СССР постепенно сужаются и сводятся, в основном, к руководству детскими приемниками-распределителями и детскими колониями.

В 1949 - 1950 гг. произошли существенные изменения в структуре органов МВД СССР в целом и, соответственно в структуре специальных органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью: в октябре 1949 г. ГУМ МВД СССР, а с ним и детские комнаты милиции были переданы в МГБ СССР, а детские приемники-распределители и детские колонии остались в подчинении Отдела по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью МВД СССР, который в декабре 1950 г. был реорганизован в Отдел детских колоний МВД СССР. Функции данного отдела включали в себя исключительно руководство работой детских трудовых колоний и приемников-распределителей.

6. Успешное в целом выполнение органами внутренних дел поставленных перед ними задач по борьбе с детской беспризорностью как в годы Великой Отечественной войны, так и в послевоенный период, стало возможным благодаря постоянному вниманию Советских государственных и партийных органов как к проблеме борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в целом, так и к работе органов внутренних дел в данной сфере в частности.

7. Опыт деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью заслуживает тщательного анализа. Дальнейшее изучение деятельности органов внутренних дел в указанной сфере поможет более полно представить их роль в правоохранительной системе.

Использование опыта деятельности органов внутренних дел в сфере борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью необходимо рассматривать в качестве одной из составных частей в комплексе мер по укреплению правопорядка в России.