Организационно-правовые основы деятельности Орловской милиции в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Матросова, Лидия Дмитриевна

  • Матросова, Лидия Дмитриевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 212
Матросова, Лидия Дмитриевна. Организационно-правовые основы деятельности Орловской милиции в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Орел. 2004. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Матросова, Лидия Дмитриевна

Введение. 3lg

ГЛАВА I. Правовое регулирование организационной перестройки Орловской милиции применительно к задачам военного времени.

§1. Организационная структура и основные направления деятельности Орловской милиции накануне Великой Отечественной войны. 19

§2. Правовые основы приспособления общей организации и управления Орловской милиции к особенностям деятельности в условиях военного времени. 39

§3. Особенности правового регулирования комплектования и прохождения службы личного состава Орловской милиции в годы Великой Отечественной войны. 59

Глава II. Правовое регулирование деятельности Орловской милиции в период Великой Отечественной войны (1941-1945 г.

§1. Деятельность органов Орловской милиции по охране общественного порядка. 86

§2. Особенности привлечения общественности к оказанию помощи милиции в годы Великой Отечественной войны. 121

§3. Деятельность Орловской милиции по борьбе с преступностью. 146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы деятельности Орловской милиции в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Историко-правовое исследование»

Актуальность темы исследования: Современный этап развития российской юридической науки характеризуется широким спектром различных подходов и точек зрения на историю Советского государства и права. В бесконечном многообразии развития человечества немалое место занимают вооруженные конфликты: сражения, битвы, войны. В бескрайнем ряду больших и малых вооруженных конфликтов прошлого особое место занимает Великая Отечественная война (1941-1945 гг.). Стойкость и героизм нашего народа привели к триумфу полной и окончательной Победы.

Особенный интерес у общественности вызывают наиболее сложные и насыщенные драматическими событиями этапы Отечественной истории, как, например, период Великой Отечественной войны советского народа, когда общество и государство выступили единым фронтом в защиту Отечества. Этот период, тем не менее, все чаще в средствах массовой информации (кино, телевидение, периодическая печать) стал подвергаться деструктивной критике. С точки зрения преемственности поколений это вызывает большую тревогу, так как происходит дезориентация молодежи, разрушение идеалов. Одним из важнейших условий решения задач формирования подлинно демократического правового государства является дальнейшее укрепление его правовой основы, повышение эффективности правоприменительной деятельности, реализующей стратегические задачи борьбы с преступностью и искоренение ее причин.

Поэтому одним из побудительных мотивов к изучению данной темы явилось стремление автора исследовать подлинную роль советской милиции в решении комплекса задач, вставших перед государством в связи с началом войны и направленных на обеспечение общественного порядка в условиях мобилизации всех сил и средств страны для разгрома агрессора.

В настоящее время наше общество, как никогда, нуждается в извлечении уроков и выводов из прошлого в связи с тем, что такие обстоятельства как неудовлетворительное состояние отечественной экономики, несовершенство системы организации государственной власти и гражданского общества, социально-политическая поляризация российского общества и криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма, обострение межнациональных и осложнение международных отношений создают широкий спектр внутренних и внешних угроз безопасности страны.1 В этих условиях, как отмечал в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ В.В. Путин, - необходимым условием реализации важнейших общенациональных задач является надежная безопасность России, нерушимость ее границ.2 В связи с участившимися в нашей стране случаями открытого террора Президентом РФ был издан Указ «О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом», в котором отмечается необходимость создания эффективной системы государственного управления в кризисных ситуациях, выработка адекватных мер по предупреждению и предотвращению терроризма в любой форме, техногенных аварий и катастроф, локализации их последствий, а также по своевременному оповещению населения о кризисных ситуациях или угрозе возникновения таких ситуаций.3

Органы внутренних дел СССР в годы войны показали исторический пример высокой эффективности, координации и взаимодействия в деле охраны общественного порядка и борьбе с преступностью. Этот пример может восприниматься неоднозначно в современных условиях, но накопленный опыт необходимо учитывать и рассматривать в контексте сложившейся в современной России чрезвычайной ситуации.

Положительным примером деятельности советской милиции в военных условиях является опыт работы региональных структур, в частности, Орловской милиции, изучив который, можно более грамотно исследовать весь предмет в целом, обобщить все то ценное, что было накоплено предшествующими

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 10 января 2000 года №24 // Российская газета.-2000.-18 января.

2 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. // Российская газета.-2004.-29 мая.

3 См.: Российская газета от 16.09.04 года. поколениями в деле привития личному составу таких качеств, как боевитость, на-ступательностъ и непримиримость в борьбе с преступностью. Всестороннее изучение процесса развития региональной милиции в указанное время позволит глубже раскрыть и критически осмыслить характер событий, происходящих в нашем государстве, цели, формы и методы партийного руководства органами милиции, организационные и правовые основы привлечения населения к охране общественного порядка.

Актуальность темы исследования вызвана необходимостью анализа вопросов совершенствования и правового регулирования форм деятельности региональных органов внутренних дел, развития их организационной структуры, вызванного чрезвычайными условиями военного времени. Опыт, накопленный милицией в экстремальных условиях Великой Отечественной войны - источник знаний, который может быть использован на современном этапе. Практика правового регулирования деятельности милиции в условиях военных действий в Орловской области, может быть учтена при чрезвычайных ситуациях на территории современной Российской Федерации. Боевые страницы истории Орловской милиции имеют большое значение в профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел. Патриотическое воспитание личного состава на примерах исторического наследия органов милиции делает тему исследования особенно актуальной в наши дни. Приближающаяся 60-ти летняя годовщина победы в Великой Отечественной войне также вызывает необходимость объективного научно обоснованного исследования проблем истории этой войны, в том числе в той ее части, которая отражает события и факты, связанные с органами внутренних дел.

Таким образом, актуальность избранной темы исследования обусловлена следующими факторами:

- во-первых, необходимостью восполнения пробелов в изучении уникального опыта деятельности органов региональной милиции, составляющих единую систему российской милиции;

- во-вторых, необходимостью решения вопроса о наиболее эффективном разграничении полномочий центра и власти на местах в управлении деятельностью органов внутренних дел в чрезвычайных условиях военного времени;

- в-третьих, потребностью изучения обстоятельств, способствующих повышению эффективности работы органов внутренних дел в сфере борьбы с преступностью и охраны общественного порядка;

- в-четвертых, возможностью учета и использования богатого исторического опыта при совершенствовании организации и деятельности российской милиции, профессиональном обучении и патриотическом воспитании ее личного состава.

Актуальность данной темы обусловлена также и задачами дальнейшего совершенствования теории и практики государственного строительства, основательной разработки нормативно-правовой базы для органов и войск МВД России в современных условиях.

Степень изученности темы: проблемам деятельности органов НКВД и милиции, в том числе в период Великой Отечественной войны, посвящена обширная литература. Некоторые аспекты военно-организаторской и служеб-но-боевой деятельности органов милиции уже в ходе Великой Отечественной войны нашли определенное отражение. В сборниках1, вышедших в военные годы, были опубликованы решения советских, военных и партийных органов по вопросам обороны страны, постановления и другие нормативные документы, которыми регламентировалась деятельность органов защиты правопорядка при выполнении возложенных на них задач.

1 Законодательные и административные акты военного времени с 22 июня 1941 г. по 22 марта 1942 г. М., 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени 1941-1942 гг. Л., 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени 1942-1943 гг. Л., 1944; Бойцы войск НКВД на фронтах Отечественной войны. М., 1942; Сборник примеров боевой деятельности войск НКВД в Отечественной войне. М., 1943. № 1; М., 1944. № 2; Подвиг чекистов. М., 1942; Стойкость - залог победы в бою. М., 1943.Л., 1944; Разгром итало-немецких войск на Дону. М., 1945 и др.

Однако эта литература носила, как правило, публицистический характер и не имела целей исследовать проблемы деятельности органов внутренних дел с научной точки зрения.

Уже после окончания Великой Отечественной войны появился ряд работ, исследовались различные аспекты деятельности милиции. И, прежде всего, это статьи Ю.А. Соколова, Ф.С. Разоренова, М.В. Куцына и других.1

Позднее М.И. Еропкиным была издана монография, в которой он рассмотрел место органов милиции в государственном аппарате на разных исторических этапах.2 В ней автор проследил путь милиции с 1917 по 1967 гг., однако периоду с 1941 по 1945 гг. он уделил явно недостаточно внимания, отметил лишь основные вехи работы органов милиции в те годы.

В 1960-1965 годах был издан фундаментальный труд - «История Великой Отечественной войны 1941-1945» в 6-ти томах, на основе которого создана и тремя изданиями (в 1965, 1970 и 1984 гг.) вышла научно-популярная книга «Великая Отечественная война Советского Союза, 1941-1945. Краткая история». Большое значение имело издание в 1977 году 2-х томной «Истории советской милиции»3, являющейся по сути первым фундаментальным трудом, в котором бы анализировался весь путь, пройденный советской милицией с момента ее возникновения и до 1977 года. Вышла в свет 12-томная «История второй мировой войны 1939-1945 гг.».

В сборнике статей, подготовленных к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне и посвященных вопросам участия войск и органов НКВД впервые на документальной основе рассматривались различные аспекты истории Орловской области в период Великой Отечественной войны.4 Анализирова

1 Труды Высшей школы МВД СССР. М., 1957. Вып. 2. С. 205-264. л

Еропкин М.И. Развитие органов милиции в советском государстве. Москва, 1967.

3 История советской милиции в 2-х т. Москва, 1977.

4 Мартынов М.Н. Это было в Орле.// Герои подполья. О подпольной борьбе советских патриотов в тылу немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.- М.: Политиздат, 1965.-С. 447-488; Провал операции «Цитадель». (Разгром немецко-фашистских полчищ в битве на Курской дуге.) Сборник статей.-М.:Политиздат, 1967.-272 с. лись и публиковались нормативно-правовые акты.1 Однако при этом следует не забывать, что данные работы несут на себе характерный конъюнктурный отпечаток того исторического периода, когда они появились.

В 60-е годы стали публиковаться труды по истории милиции отдельных регионов страны.2 Издаются труды, исследующие особенности привлечения общественности к охране общественного порядка в условиях войны. Это, в первую очередь, работы Ф.Г. Банникова, С.В. Биленко и других.3 В 1970-1980 годы внимание юристов и историков к деятельности органов российской милиции значительно повысилось. Стало выходить множество статей, монографий, коллективных трудов.4

Перестройка работы органов НКВД в условиях военного времени, отдельные направления ее деятельности освещались в трудах Р.С. Мулукаева, С.В. Биленко, Ф.Г. Банникова, В.Ф. Некрасова, А.Т. Скилягина, А.Я. Малыгина.5 В

1 «Совершенно секретно! Только для командования!» Сборник документов и ма-териалов.-М.: Наука, 1967; Тюрин Н.Н. На южном направлении: Публицистическое исследование о событиях, происходивших осенью 1941 года на правом берегу Оки-Мценск, Орел, Тула.)// Народное образование.- 1989. №11. С. 146-154.

Синицын П.Н. Из истории милиции Советской Украины. Киев, 1965; Мухамедов A.M. 50 лет на переднем крае. Ашхабад, 1967; Коваль И.Я. История советской милиции. М., 1967; Скилягин П., Лесов В., Пименов С. Савченко Н. Дела и люди ленинградской милиции. Очерки истории. Л., 1967 и др.

3 Банников Ф.Г. Истребительные батальоны в годы Великой Отечественной войны. М., 1968; Биленко С.В. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М., 1969 и др.

4 Биленко С.В. На защите городов-героев//Советская милиция. 1974. №8; Он же. Советская милиция на защите социалистического Отечества, 1941-1945. М., 1986; Зыбин С.Ф. Партийное руководство органами внутренних дел в советской историографии// Вопросы политической работы в органах внутренних дел в современных условиях. Л., 1985. С. 100-114; Карпец И.И. Уголовному розыску -60 лет// Уголовного розыска воин. М., 1981. С. 298-302; Сухарев В.Ф. Проблемы совершенствования организационных структур органов внутренних дел. М., 1985; Макеев В.В. Законность в организации и деятельности советской милиции (1917-1925 гг.): Дис. канд. юрид. наук. М., 1987 и др.

5 Мулукаев Р.С., Скилягин А.Т. История советской милиции, Ленинград, 1976; Банников Ф.Г. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг., Москва, 1968; Некрасов В.Ф. На страже интересов советского государства. История строительства войск ВЧК- ОГПУ- НКВД-МВД, Москва, 1983;

1970-1980 годы актуально стала исследоваться история органов внутренних дел на материалах отдельных регионов СССР.1 Эта проблематика составляла содержание работ A.M. Афанасьева, Ф.Е. Базарова, А.П. Назарова, А.Е. Алек-синкова, В.П. Сальникова и др.2 Отдельные направления деятельности органов милиции были раскрыты в работах Л.Д. Заднепровской, В.И. Костина, Н.В. Смирновой, А.Н. Хоботова, Т.И. Желудковой и др.3 Появилось большое количество работ по истории органов внутренних дел на основе впервые введенного в научный оборот документального материала.4 В 1997 году была опубликована первая и пока единственная художественно-публицистическая работа, посвя

1983; Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С. Советская милиция: этапы развития. Москва, 1985.

1 Алибов Х.Р. Административная деятельность органов милиции Узбекистана (1941-1945 гг.): Дис. канд. юрид. наук.- Ташкент, 1972; Тимченко A.M. Организация и деятельность милиции советской Украины в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.): Дис. канд. юрид. наук.- Москва, 1982; Янгол Н.Г. Организационно-правовые вопросы деятельности органов внутренних дел Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1941- 1945 гг.): Дис. канд. юрид. наук.- Москва, 1988; Шарков А.В. Деятельность органов внутренних дел Белорусской ССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. канд. юрид. наук.- Минск, 1987; Незвигин Г.В. Деятельность милиции советского Казахстана по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны. Дис. канд. юрид. наук.- Москва, 1980 и др.

2 Алексинков А.Е. Участие войск НКВД по охране продовольственных ресурсов в период блокады Ленинграда, Ленинград, 1980; Сальников В.П. Правоохранительная деятельность органов внутренних дел (внутренние войска и органы внутренних дел в период Великой Отечественной войны) 1941- 1945 гг.- Ленинград, 1976.

3 Заднепровская Л.Д. Борьба с преступностью несовершеннолетних в годы Великой Отечественной войны, 1981; Костин В.И. На страже правопорядка в годы Великой Отечественной войны. Горький 1982; Смирнова Н.В. Деятельность органов НКВД-МВД в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних в Ленинградской области (1941-1949 гг.): Историко-правовой аспект. Дис. канд. юрид. наук.- Ленинград, 1987; Хоботов А.Н. Роль паспортной системы в укреплении правопорядка в годы Великой Отечественной войны.- Москва, 1985; Желудкова Т.И, Хоботов А.Н. Из истории паспортной системы в СССР (1917-1974 гг.). Москва, 1992.

4 Епифанов А.Е. Счет за Сталинград-Волгоград, 1993. Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк В.Ф. Некрасов, А.В. Борисов и др. Москва 1996, Белозеров Б.П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда (июнь 1941-январь 1944 гг.): Дис.канд. юрид. наук.- С. П-б, 1996. щенная Орловской милиции.1 Однако авторами проблема деятельности милиции как объект исследования не ставилась. В 2001 году появилась первая наЛ учная работа, посвященная становлению Орловской милиции. Общетеоретическое значение для диссертационного исследования имели труды В.Н. Казакова, В.П. Малахова, Т.Н. Радько, Е.Н. Щендригина и др.3 Современные отечественные историки права и государства, затрагивающие в той или иной степени вопросы деятельности органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны, были представлены трудами ученых-юристов А.С. Емелина, В.А. Золотарева, В.М. Курицына, А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева и др.4

Таким образом, проделана значительная работа по изучению исследований, касающихся многих сторон проблемы деятельности органов милиции в годы Великой Отечественной войны. Однако целый ряд вопросов, таких как, порядок комплектования и прохождения службы личным составом органов внутренних дел, борьба с отдельными видами преступлений требует дальнейшей научной разработки. К тому же следует признать, что нередко в работах просматривается тенденциозность, зависимость от ситуаци

1 Люди долга и отваги. Орел, 1997.

2 Булыжкин А.В. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Орловской губернии 1917-1928 гг. (историко-правовое исследование): Дис. канд. юрид. наук.- М., 2001.

3 Казаков В.Н. Роль милиции в системе охраны правопорядка // Правоохранительные органы России: история и современность.-М., 2000; Малахов В.П., Казаков В.Н. Теория государства и права.-М., 2002; Радько Т.Н. Социальные функции советского права.-Волгоград, 1971; Щендригин Е.Н. Орловская милиция: 1917-1929 гг. (историко-правовой очерк).- Орел, 2003.

4 Емелин А.С. Правовые основы превращения СССР в единый военный лагерь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.-М., 2000; Золотарев В.А. Военная безопасность государства Российского.-М., 2001; Курицын В.М. Советский государственный аппарат в Великой Отечественной войне// Государство и право. 1985. №5; Курицын В.М., Литвинова Г.И. Укрепление советского единого многонационального государства в годы Великой Отечественной вой-ны.//Проблемы государства и права. 1975. Выпуск 11; Малыгин АЛ., Мулукаев Р.С. Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров в органах внутренних дел.-М., 1978; Мулукаев Р.С., Карташов Н.Н. Милиция России (1917-1993 гг.): (историко-правовой очерк).- Орел, 1995 и др. онных политических установок и, как результат, содержание в них односторонних оценок. В современных же условиях историко-правовой аспект деятельности органов российской милиции имеет особую значимость в связи с необходимостью усиления борьбы с преступностью. В представленном диссертационном исследовании с возможной полнотой учтены мнения юристов и историков всех поколений. Их достижения явились отправным пунктом и отмечены надлежащим образом.

Объект исследования. Объектом исследования является совокупность государственно-правовых явлений, определяющих деятельность милиции Орловской области, ее место и роль в системе органов НКВД СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является взаимосвязанный комплекс нормативно-правовых документов и соответствующая практика их реализации, раскрывающий формы, методы и основные направления деятельности милиции Орловской области, систему управления, источники и способы комплектования, порядок приема и назначения на должность, прохождения службы и материального обеспечения личного состава Орловской милиции в условиях Великой Отечественной войны.

Цель и задачи исследования: Основная цель заключается в том, чтобы на основе анализа архивных и иных документов и материалов исследовать организационно-правовые основы деятельности Орловской милиции в период Великой Отечественной войны. С учетом накопленного исторического опыта сформулировать некоторые выводы и внести предложения по совершенствованию обеспечения правопорядка и общественной безопасности региональной милиции и взаимодействию ее с другими правоохранительными органами. Поставленная цель предполагает решение следующих задач: - рассмотреть организационно-штатную структуру, направления и методы работы Орловской милиции накануне Великой Отечественной войны;

- проанализировать организационно-правовые основы приспособления организации и управления Орловской милиции к особенностям деятельности в военных условиях, дать им оценку;

- исследовать порядок комплектования кадрами органов милиции Орловской области, их обучение и прохождение службы;

- изучить и обобщить опыт основных направлений деятельности милиции по борьбе с преступностью на территории Орловской области в рассматриваемый период;

- рассмотреть организационные и правовые основы привлечения населения к охране общественного порядка;

- расширить источниковую базу за счет выявления, изучения и введения в научный оборот новых документальных источников по данной теме;

- используя материалы диссертационного исследования, сформулировать рекомендации по использованию опыта деятельности милиции в военный период для применения в современных условиях.

Хронологические рамки исследования соответствуют периодизации военных действий на Орловщине, принятой в отечественной историографии: начальный период войны-22 июня 1941 г.-август 1941 г., август - 3 октября 1941 г. - боевые действия на территории Орловщины, в которых принимали участие и формирования НКВД, период оккупации-3 октября 1941-август 1943 гг., освобождение города Орла и Орловской области от немецко-фашистких захватчиков - 5 августа 1943 г., действия органов Орловской милиции в освобожденных районах - август 1943-май 1945 гг.

Однако чтобы показать процесс перестройки милиции Орла к условиям военного времени, в диссертации рассматривается ее организация и деятельность накануне Великой Отечественной войны. Такой подход, на наш взгляд, позволяет придать проведенному исследованию определенную целостность и завершенность.

Методологическая база исследования. Исследование основано на применении общенаучных и частнонаучных методов (диалектическом, логико-формальном, историко-социологическом), что обусловлено объектом и предметом исследования. Так, формально-юридический метод использовался для толкования и выяснения внутреннего смысла юридических текстов, содержащихся в нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность Орловской милиции. Сравнительно-правовой метод позволил уяснить элементы преемственности и новизны в развитии правоохранительных органов, установить связь между прошлым и нынешнем состоянием этих органов. При проведении исследования был использован системный подход, что дало возможность отразить процесс функционирования милиции Орловской области в военных условиях. Комплексный характер исследования предполагает анализ ряда проблем, находящихся на пересечении истории права и государства с теорией права и государства, отечественной историей, гражданским, уголовным, административным, а также уголовно-процессуальным правом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор, базируясь на архивном и ином документальном материале в значительной мере впервые вводимом в научный оборот, предпринял попытку раскрыть с историко-правовых позиций и на анализе организационно-структурных и правовых изменений деятельность милиции в чрезвычайных условиях военного времени в Орловской области, а так же в более глубоком раскрытии и критическом осмыслении состояния руководства милицией со стороны органов государственной власти; в показе степени изученности, дискуссионное™ вопросов, определения путей дальнейшего изучения; в стремлении подойти с деи-деологизированных и деполитизированных позиций к ранее опубликованным источникам; в привлечении новых архивных документов.

Впервые проводится комплексный анализ документов, регламентирующих организацию и деятельность Орловской милиции в исследуемый период: Постановления, приказы, инструкции и практики их выполнения применительно к особенностям Орловской милиции. Такой подход позволяет составить правильное представление о состоянии Орловской милиции (как составной части отечественной милиции) в исследуемый период. Элемент новизны состоит в обстоятельном изучении опыта комплектования Орловской милиции личным составом и выявлении такой отличительной особенности, как применение смешанного принципа, при котором часть контингента состояла из местных жителей, в основном женщин, а часть набиралась в других регионах.

Интересным моментом для подготовки кадров милиции для Орловской области представляется порядок назначения выпускников местной школы милиции на руководящие должности в зависимости от квалификационных разрядов, определяемых экзаменационной комиссией. Новизна состоит в обстоятельном изучении конкретной практической деятельности Орловской милиции в осуществлении мероприятий режима «военного положения».

Диссертантом предпринята попытка комплексного анализа процесса перестройки Орловской милиции в условиях военного времени, ее многоплановой деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. С этой целью впервые исследованы:

1. Организационная структура Орловской милиции накануне Великой Отечественной войны и основные формы и методы перестройки ее работы применительно к военной обстановке.

2. Основные направления деятельности органов милиции Орловской области по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в условиях военных действий.

3. Некоторые характерные особенности привлечения общественности к охране общественного порядка и оказания помощи Орловской милиции в годы Великой Отечественной войны.

4. Особенности комплектования и прохождения службы личным составом Орловской милиции в военное время.

По итогам исследования сделаны выводы, которые расширяют представление об истории правоохранительных органов России, позволяют сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования организации и деятельности региональных органов внутренних дел Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс развития организационно-правовых форм Орловской милиции накануне Великой Отечественной войны проходил в обстановке реорганизации органов внутренних дел и государственной безопасности страны. В условиях командно-административной системы все в стране напрямую подчинялось воле высшего руководства, в том числе и такая важная часть государственного аппарата, как спецслужбы. Орловская милиция представляла собой относительно самостоятельную структуру с вполне компетентными местными органами власти и управления, которая имела свое место и роль в системе НКВД СССР и развивалась как составная часть единого механизма государства.

2. Изменение основных функций милиции Орловской области в военное время происходило в четыре этапа:

1 этап (июнь - август 1941 г.) - характеризуется приспособлением милиции к деятельности в условиях режима военного положения и появлением новых задач по охране общественного порядка и борьбе с преступностью;

2 этап (август-октябрь 1941 г.) - подготовка партизанских и подпольных формирований в условиях приближающегося фронта, эвакуация населения и материальных ценностей, участие милицейских формирований в боевых действиях;

3 этап (октябрь 1941 - август 1943 гг.) - функционирование милиции в чрезвычайных условиях оккупации немецко-фашистскими войсками большей части территории Орловской области;

4 этап (август 1943 - май 1945 гг.)- деятельность органов Орловской милиции в освобожденных районах.

3. Введение военного положения в Орле внесло существенные изменения в деятельность милиции. Наряду с приданием ей ряда чрезвычайных прав в области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, подразделения милиции выступали как вооруженные формирования, выполняя самостоятельно или во взаимодействии с частями Красной Армии, боевые задачи.

4. В условиях военного времени на примере Орловской области сложились различные формы участия населения в обеспечении общественного порядка. Такими формами стали истребительные батальоны, группы содействия местной противовоздушной обороны, группы охраны общественного порядка и другие добровольческие формирования.

5. В условиях военного времени отмечаются две характерные тенденции управления государственным аппаратом на местах. Это, прежде всего, дальнейшее усиление централизации, что проявляется в создании и функционировании чрезвычайных неконституционных органов власти, обладающих практически неограниченной компетенцией в деле мобилизации всех сил и средств в интересах победы. С другой стороны, сложная, быстро меняющаяся обстановка военного времени требовала от местных органов власти и управления, в том числе и милиции, известной самостоятельности и оперативности в принятии и проведении в жизнь необходимых решений, оформленных соответствующими нормативно-правовыми актами.

6. Некоторые аспекты опыта Орловской милиции (взаимодействие с местными органами власти; с командованием частей и соединений Красной Армии; привлечение общественности к оказанию помощи милиции; обеспечение кадрами в чрезвычайных условиях; подробная правовая регламентация компетенции местных руководящих кадров и сотрудников милиции) могут представлять интерес с точки зрения совершенствования работы местных органов МВД России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. В Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены фонды Министерства внутренних дел СССР (9401), фонд ГУЛАГа ОГПУ-НКВД-МВД СССР (9414), Главного Управления милиции МВД СССР (9415), Главного Управления по борьбе с бандитизмом МВД СССР (9478), а также фонды Центрального музея МВД России. Обобщенные данные о деятельности органов милиции были получены из приказов, докладов, обзорных писем, директив ГУМ НКВД СССР за 1937-1946 годы. Необходимые сведения об основных организационных изменениях, а также задачах, которые ставило военно-политическое руководство СССР перед правоохранительными органами почерпнуты из нормативно-правовых актов, содержащихся в Ведомостях Верховного Совета СССР и Собраниях постановлений Правительства СССР, иных директивных документах.

Было исследовано несколько взаимосвязанных групп документов, хранящихся в Российском государственном военном архиве (РГВА), в отделе информации ЦК КПСС (Ф. 17) в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), содержащие достаточно много интересных с научной точки зрения фактических и статистических данных, касающихся деятельности НКВД СССР в рассматриваемый период.

Для определения места и роли Орловской милиции в решении задач, связанных с чрезвычайной ситуацией военного времени, используется документальный материал Архива УВД Орловской области, Государственного архива Орловской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Орловской области (ЦДНИОО). Одновременно были изучены сохранившиеся отчеты о деятельности отдельных подразделений и служб милиции Орловской области, районных отделений НКВД и милиции, фонды учетных материалов личного состава сотрудников милиции.

Ценными источниками явились периодические издания тех лет: «Правда» (1941-1945 гг.), «Известия» (1941 г.), «Орловская правда» (1941-1945 гг.), «Смена» (1941 г.), «На боевом посту» (1943-1944 гг.), «Известия Советов депутатов трудящихся СССР» (1941 г.), «На страже Родины» (1941 г.), «Ведомости Верховного Совета СССР» (1941-1945 гг.) и др.

Вышеназванная совокупность источников и историографическая база создали возможность исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащийся в ней материал уточняет, расширяет и углубляет научные сведения об организационно-правовых основах деятельности милиции в отдельных субъектах с присущими им особенностями в военный период. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях системы МВД России в преподавании курсов истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел России, а также при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность местных правоохранительных органов, при создании обобщенных трудов и учебных пособий по истории милиции центральной части России, а также в научных трудах по истории Орловской милиции.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры государственено-правовых дисциплин ОрЮИ МВД России, на научно-практической конференции, посвященной 60-летию освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в трех научных статьях и учебно-методическом пособии. Отдельные материалы исследования внедрены в учебный процесс ОрЮИ МВД России по курсу «История права и государства России и зарубежных стран», а также «История органов внутренних дел», используются в воспитательной работе с личным составом УВД Орловской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Матросова, Лидия Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для советского народа. Прошло 60 лет с тех пор, как советский народ, разгромив полчища фашисткой Германии, победоносно завершил Великую Отечественную войну, которая по своей сути была самым крупным военным столкновением в мировой истории. В ходе этой войны советский народ, его армия отстояли свободу и независимость своей Родины.

Противостояние фашистскому агрессору потребовало сосредоточения всех сил страны, реорганизации всей системы органов государственного управления. Особое значение в сложившейся ситуации приобрела работа правоохранительных структур. Новые задачи встали пред государством, изменились соотношения его функций, выдвинулась на первый план функция защиты Отечества, и это, в свою очередь, потребовало необходимых структурных изменений в системе государственных форм и методов их функционирования. В полной мере это относится и к органам милиции.

В диссертационном исследовании были рассмотрены проблемы, которые в совокупности объективно показывают организационное развитие, правовую основу и непосредственную деятельность Орловской милиции в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. В довоенный период процесс развития организационно-правовых форм Орловской милиции проходил в русле общих закономерностей, характерных для всего советского государства. Накануне Великой Отечественной войны НКВД СССР представлял собой образование разных структурно-содержательных величин, которые не отличались совершенством ни в плане управления, ни в осуществлении эффективного взаимодействия. Практика социалистического обустройства России в межвоенный период носила крайне непоследовательный и противоречивый характер, отличалась кампанейской направленностью и сопровождалась массовым принуждением и насилием.

Орловское областное управление как самостоятельное структурное подразделение НКВД было сформировано 29 сентября 1937 года. В феврале 1941 г. органы госбезопасности были выделены из состава НКВД СССР и переданы вновь образованному наркомату - НКГБ СССР, в данной связи были произведены соответствующие преобразования и в Орловской области. Органы милиции были переданы в ведение НКВД СССР. К началу войны аппарат УРКМ НКВД по Орловской области включал в себя: отдел уголовного розыска, отдел БХСС, отдел ГАИ, отдел железнодорожной милиции, отдел наружной службы, отдел МПВО, отдел по борьбе с бандитизмом, научно-технический отдел и политический отдел. Общественно-политическая ситуация данного периода характеризуется наибольшим размахом уголовных и административных репрессий в СССР.

Обновленное руководство УНКВД Орловской области в 1939-1940 годах проводит ряд мероприятий, направленных на наказание активных участников массовых репрессий предшествующих лет. В это время происходит частичная реабилитация репрессированных партработников и сотрудников правоохранительных органов. В соответствии с новой тактикой наметилась тенденция на некоторое ослабление всеобщей подозрительности и недоверия. В области борьбы с уголовной преступностью проводилась большая плодотворная работа, выражавшаяся в росте раскрываемости и снижении числа преступлений.

К началу 40-х годов решающая роль по борьбе с уголовными преступлениями принадлежала органам уголовного розыска, строящаяся по функциональному принципу. В подразделениях Орловского уголовного розыска стали создаваться группы по борьбе с убийствами, разбоями, грабежами, кражами, мошенничеством и другими видами преступлений. В августе 1939 г. в отделе уголовного розыска УРКМ Орловской области была создана следственная группа. Таким образом, аппарат уголовного розыска получил довольно широкие полномочия по организации борьбы с уголовной преступностью. Перед войной в органах Орловской милиции произошло заметное улучшение в системе текущей боевой и служебной подготовки личного состава. Изменились многие нормативные требования к тактической подготовке, возросла военно-техническая вооруженность органов НКВД Орловской области.

В рассматриваемый период Орловская милиция и уголовный розыск с уже утвержденной уголовно-розыскной специализацией, при которой работники квалифицировались по борьбе с отдельными видами преступлений, проделали большую работу в области их предупреждения и пресечения. Этому в значительной мере способствовали меры, направленные на совершенствование форм и методов оперативной работы. Предвоенный период, таким образом, был наполнен участием органов внутренних дел в советском строительстве и охране общественного порядка, решении задач оборонного характера. НКВД РСФСР сумел создать новую систему мер подавления и ликвидации различных видов преступлений и преступных групп. Война лишь подтвердила правильность выбранного пути укрепления органов внутренних дел. Жесткая централизация при организационном строительстве правоохранительных органов, в том числе и милиции и наследие прошлого вызывают необходимость наряду с федеральной существования и муниципальной службы милиции.

2. Органы внутренних дел как составная часть государственного аппарата управления, претерпели существенную перестройку своей деятельности в военных условиях. В результате этой перестройки личный состав органов НКВД по Орловской области был приведен в боевую готовность. Правоохранительные органы обеспечивали безопасную жизнедеятельность орловчан и принимали непосредственное участие в борьбе с гитлеровским вторжением.

Реформы системы внутренних дел Орловской области проходили в два этапа: первый - лето 1941 г.; второй - весна и лето 1943 г. Реорганизация 1941 г. проводилась в условиях стремительного наступления немецко-фашистских войск и ставила своей целью объединение в одном ведомстве всех сил по борьбе с вражеской агентурой, преступностью и оппозиционными группами населения. Первый этап изменения основных функций характеризуется приспособлением милиции к деятельности в условиях режима военного положения и появлением новых задач по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Переход к работе в совершенно новых условиях осуществлялся в соответствии с законодательными актами, которые принимались в ходе ^ войны, а также приказами и распоряжениями НКВД СССР.

На 2-м этапе, начиная с 1943 г. и до конца войны организационное развитие было связано с разделением НКВД СССР на два самостоятельных наркомата и определялось конкретными задачами успешного окончания войны. Происходит подготовка партизанских и подпольных формирований в условиях приближающегося фронта. Работа органов внутренних дел, наряду с характерными чертами, имела свои особенности. Важное значение с точки зрения изуче-V ния опыта работы, имеют именно те из них, которые характерны для действий в условиях военного времени: участие в обеспечении эвакуации населения и материальных ценностей из зоны угрозы захвата врагом, в том числе и реэвакуационные мероприятия, организация боевой деятельности истребительных батальонов. В связи с принятием 20 июля 1941 г. Указа Президиума Верховного Совета СССР об объединении НКВД СССР и НКГБ в единый Наркомат внутренних дел, изменилась структура Управления НКВД Орловской области. Были ликвидированы межрайонные и районные отделы НКГБ. Основой I» структуры НКВД на местах стали районные и городские отделы и отделения

НКВД. Это создало условия для более успешной, мобильной и результативной деятельности правоохранительных органов Орла. Личный состав обеспечивал надлежащий государственный порядок и охрану тыла действующей Красной Армии, вел борьбу с преступностью, участвовал в ликвидации негативных явлений, вызванных военными действиями.

3. Порядок комплектования и прохождения службы личным составом Орловской милиции изменялся в зависимости от конкретно-исторической обстановки, складывающейся в данном регионе: в предвоенные годы не было правового акта, который бы регламентировал порядок использования кадров ми-^ лиции в условиях военного времени. Это привело к тому, что в первые месяцы войны было призвано более половины личного состава милиции в действующую Красную Армию. В этой связи принимались меры по укомплектованию личного состава милиции категориями лиц из числа женщин, мужчин пожилого возраста и комиссованных по ранению из Красной Армии. Кадровую проблему приходилось решать огромным напряжением сил оставшихся сотрудников. При этом формирование милиции личным составом производилось как добровольно, так и в порядке партийных и комсомольских мобилизаций, а также прикомандированием раненых военнослужащих.

С началом военных действий требования к состоянию здоровья будущих милиционеров были минимальными, не были юридически определены верхний возрастной предел и необходимый образовательный уровень граждан, принимаемых на службу в милицию. В такой ситуации был снижен общий профессиональный уровень Орловской милиции. В соответствии с потребностями военного времени была перестроена система служебной подготовки личного состава.

После освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков был поставлен вопрос об улучшении качественных характеристик ее состава. Были организованы курсы по подготовке резервов старших оперуполномоченных и оперуполномоченных, возобновлены довоенные курсы по подготовке младшего командного состава для органов милиции, а в г. Орле восстановлено обучение в средней школе милиции. Это позволило в сложных условиях войны и постоянного некомплекта личного состава решать кадровые вопросы собственными силами.

Особый интерес в современных условиях представляет исторический опыт занятия должностей выпускниками учебно-образовательных учреждений милиции Орловской области в зависимости от квалификационных разрядов, присуждаемых экзаменационными комиссиями. Нам представляется, что более глубокое изучение и использование данного исторического опыта, с учетом реалий современности, будет способствовать определению профессиональных качеств сотрудников милиции, необходимых для занятия определенных должностей. В целом же, приобретенный в годы Великой Отечественной войны опыт, поиск новых форм обучения послужил основой для дальнейшей кадровой работы с личным составом органов внутренних дел.

Первостепенную роль для института прохождения службы личным составом милиции играла система материального и социального обеспечения. На первоначальном этапе военных действий виды и порядок материального обеспечения, а также льготы в социальной сфере для личного состава милиции не нашли должного юридического оформления. Центральные органы власти и управления передавали решение этих вопросов в ведение органов местного самоуправления. Поэтому вопросы социального и бытового обеспечения, а также льготы для сотрудников милиции вводились со значительным отставанием. При общей нехватке материальных ресурсов в стране тыловые службы проводили политику приоритетного снабжения частей Красной Армии. Введение для личного состава милиции унифицированных специальных званий и погон, нашивок за ранения, а также боевых наград и значков за долголетнюю безупречную службу позволило повысить статус сотрудников милиции.

Довольно богатый исторический опыт развития правоохранительных органов как в России, так и за рубежом показывает прямую зависимость эффективной деятельности этих органов от соответствующего материального и социального положения их работников. В такой ситуации вызывает озабоченность решение руководством нашего государства об отмене некоторых льгот сотрудников правоохранительных органов. Для поднятия престижа органов внутренних дел на должный уровень, на наш взгляд, необходимо дальнейшее совершенствование правовой базы материального и социального обеспечения их работников, а также рассмотрение принципа выборности руководящих должностей, что в свою очередь положительно отразится на результатах служебной деятельности.

4. На всем протяжении исследуемого периода наряду с обычными задачами по охране общественного порядка (наружная (постовая) служба, учет, проверка и выдача документов, удостоверяющих личность и осуществление мероприятий лицензионно-разрешительной системы) перед органами милиции был поставлен ряд новых задач по обеспечению режима военного положения.

В условиях военного времени характерную особенность административной деятельности составляло обеспечение исполнения обязательных решений местных органов власти и оказание содействия различным службам и ведомствам в реализации возложенных на них обязанностей. Создание групп охраны общественного порядка происходило за счет привлечения общественности, истребительных батальонов, что было особенно важно, так как силами только органов милиции эти мероприятия выполнить было невозможно.

Многогранная деятельность милиции по охране общественного порядка направлялась органами государственной власти, партийными органами и военным командованием. Особенностью деятельности Орловской милиции было то, что задачи, связанные с чрезвычайными требованиями обстановки военного времени как правило, не всегда были закреплены юридически в нормативных актах, зачастую конкретная практическая деятельность милиции опережала принятие того или иного нормативного акта.

На наш взгляд, в настоящее время необходимо значительно повысить эффективность наружной службы. Для этого необходимо разрабатывать дислокацию постов в масштабе города, учитывая оперативную обстановку; закреплять постоянных сотрудников милиции за конкретными постами и патрульными маршрутами; активизировать взаимодействие патрульно-постовой службы со службой участковых; привлекать для оказания помощи органам милиции добровольных формирований трудящихся, разработать рекомендации по учету опыта привлечения общественности.

5. Следующий этап (октябрь 1941 - август 1943 гг.) - функционирование милиции в чрезвычайных условиях режима военного положения и боевых действий в Орле. Повсеместно были организованы истребительные батальоны -первые формирования, созданные при органах внутренних дел из числа партийно-комсомольского актива, работников НКВД, милиции, рабочих, служащих и колхозников, выполнившие возложенные на них задачи по активному участию в военных действиях, ликвидации дезертиров, бандитов и преступных элементов. Вопросы комплектования, политического и материального обеспечения истребительных батальонов решались в тесном взаимодействии с партийными органами Орловской области, объявленной на военном положении. Первоначально все истребительные батальоны формировались без отрыва от производства, служба неслась в свободное от работы время. С началом военных действий весь личный состав был переведен на казарменное положение, что, по нашему мнению, улучшило качество учебы бойцов, несение ими службы, значительно превысило боеспособность батальонов. Командный состав батальонов имел воинские и специальные звания, что позволяло приблизить батальоны по структуре к армейским подразделениям, укреплять дисциплину.

На данном этапе формировались партизанские отряды, истребительные и диверсионные группы, в ноябре 1941 г. в Орле было сформировано специальное подразделение ОМСБОН, участвовавшие в борьбе с вражескими оккупантами.

По нашему мнению, изучение вопросов взаимодействия органов внутренних дел с Вооруженными Силами страны и общественными формированиями в чрезвычайных условиях не потеряло своей актуальности и в настоящее время. Представляется, что использование этого опыта будет способствовать установлению соответствующей координации между этими органами при выполнении служебных заданий в точках вооруженных конфликтов на территории России. В связи с этим целесообразно разработать Положение о деятельности милиции в чрезвычайных условиях. В целях повышения боевой готовности личного состава органов внутренних дел и подготовки их к действиям в экстремальных условиях необходимо улучшить изучение стрелкового оружия, сформулировать навыки работы по защите от оружия массового поражения.

6. Конкретно-историческая обстановка в Орле и области во многом определяла формы и средства борьбы с преступностью. В довоенный период наибольший удельный вес занимали кражи, спекуляции, грабежи и убийства. С началом войны особое место заняли относительно новые виды преступлений: дезертирство, бандитизм, мародерство, распространение провокационных слухов. Четвертый этап (август 1943 - май 1945 гг.) - деятельность органов Орловской милиции в освобожденных районах характеризуется активизацией борьбы с диверсионно-разведывательными группами и бандформированиями, с хозяйственными преступлениями, преступлениями против собственности и против личности. В годы Великой Отечественной войны произошло общее осложнение криминогенной обстановки в стране. Это было вызвано целым рядом причин - снижением общего уровня жизни, появлением большого количества беспризорных и безнадзорных детей вследствие массовой гибели взрослого населения на фронте, сокращением численности сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, невысокий уровень производства предметов потребления порождал продовольственный и товарный дефицит, ведущий к появлению теневой экономики, увеличению хищения в государственной торговле и оживлению спекулятивного элемента.

В Орловской области ситуация с уголовной преступностью осложнялась тем, что после оккупации жизненный уровень значительной части населения существенно снизился. В связи с этим значительный процент, например, краж, составляли мелкие хищения зерна с колхозных токов и амбаров. В данных условиях органы НКВД Орловской области, испытывавшие в тот момент серьезные трудности с укомплектованием штатов, а также с обмундированием, питанием и снабжением, уделяли особое внимание охране колхозного урожая от расхищения. Велась также борьба с более серьезными видами уголовной преступности. Большое внимание уделялось вопросам осуществления административной практики. Была четко определена процессуальная сторона рассмотрения административных правонарушений и наложения взысканий.

К концу Великой Отечественной войны усилиями органов внутренних дел на территории Орловской области был наведен должный порядок, велась борьба с преступностью, осуществлялись мероприятия по ликвидации последствий оккупационного режима, что положительно влияло на возрождение народного хозяйства, укрепление обороноспособности и надлежащей охраны тыла. Особенности стимулирования деятельности работников милиции в исследуемый период могут быть в определенной степени учтены при разработке программ и концепций, направленных на дальнейшее совершенствование организации и деятельности правоохранительных органов России.

В целом можно сделать вывод, что силовые ведомства государства во все времена играли значительную, а нередко решающую роль в осуществлении политического курса правящего режима. При этом, чем сильнее ведомственная организационная структура, чем разветвленнее и сплоченнее сеть низовых подразделений, тем результативнее оказывалась правоохранительная деятельность ведомства в целом. Тотальный характер функционирования системы НКВД СССР в масштабах громадной страны был обусловлен не только сверхцентрализованным руководством, но в немалой степени активной деятельностью ее местных структур. Все это свидетельствует о том, что проблемы работы органов НКВД в предвоенный и военный периоды на региональном уровне имеют на сегодняшний день большое как научное, так и практическое значение.

Завершая работу, отметим, что нами намечен путь исследования, многие проблемы лишь затронуты. В работе обозначены наиболее актуальные, как нам видится, аспекты деятельности органов внутренних дел. Решение иных проблем рассматриваемой темы и является перспективой для дальнейшей работы в выбранной диссертантом области. Подводя итог диссертационного исследования, необходимо отметить роль и значение историко-правовых исследований в настоящее время, позволяющих объективно оценивать процессы, происходившие в обществе на различных этапах его развития. Исследование исторического опыта милиции субъектов Российской Федерации будет способствовать расширению представления об истории правоохранительных органов России и определению основных направлений дальнейшего совершенствования правового регулирования организации и деятельности региональных органов внутренних дел Российской Федерации.