Организационно-правовые основы становления и развития институтов обвинения и защиты в судопроизводстве России: IX - начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Мухаметшин, Фаим Баязитович

  • Мухаметшин, Фаим Баязитович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 360
Мухаметшин, Фаим Баязитович. Организационно-правовые основы становления и развития институтов обвинения и защиты в судопроизводстве России: IX - начало XX века: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2004. 360 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Мухаметшин, Фаим Баязитович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОНЯТИЕ ИНСТИТУТОВ ОБВИНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ, ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИХ ЭВОЛЮЦИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ПРАВЕ (IX - начало XX века).

§ 1. Юридическая природа процессуальных институтов обвинения и защиты.

§ 2. Закономерности и основные этапы эволюции институтов обвинения и защиты в отечественном праве.

Глава И. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТОВ ОБВИНЕНИЯ И

ЗАЩИТЫ В СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ДРЕВНЕЙ РУСИ (IX - XIV века).

§ 1. Основные черты состязательного процесса по «Русской Правде».

§ 2. Развитие институтов обвинения и защиты в региональном законодательстве Древней Руси («Псковская Судная грамота», «Двинская уставная грамота», «Белозерская уставная грамота» и другие).

Глава III. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТОВ ОБВИНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ В

РУССКОМ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМ ГОСУДАРСТВЕ (XV-XVII века).

§ 1. Обвинение и защита как процессуальные институты по «Судебникам»

1497 и 1550 годов.

§ 2. Особенности состязательного процесса во второй половине XVI-XVII в.

§ 3. Место обвинения и защиты в следственном процессе во второй половине XVI-XVII в.

Глава IV. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТОВ ОБВИНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОГО АБСОЛЮТИЗМА (XVIII - ПЕРВАЯ

ПОЛОВИНА XIX ВВ.).

§ 1. Место институтов обвинения и защиты в следственном процессе по

Краткому изображению процессов или судебных тяжб» 1715 г.

§ 2. Особенности институтов обвинения и защиты в состязательном процессе по Указу «О форме суда» 1723 г.

§ 3. Институты обвинения и защиты в судопроизводстве второй половины

XVIII- первой половины XIX века.

Глава V. СУДЕБНАЯ РЕФОРМА 1864 г. И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТОВ

ОБВИНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.

§ 1. Законодательное закрепление институтов обвинения и защиты как важнейших институтов демократического судопроизводства.

§ 2. Организационно-правовые формы обвинения и защиты в пореформенном уголовном процессе.

§ 3. Некоторые вопросы функционирования институтов обвинения и защиты в пореформенной судебной практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы становления и развития институтов обвинения и защиты в судопроизводстве России: IX - начало XX века»

Актуальность темы исследования. В процессе становления правового Российского государства и создания гражданского общества большое значение приобретает изучение обширного положительного опыта исторического развития различных государственно-правовых институтов. В этом свете большой интерес представляет исследование формирования и развития организационно-правовых основ деятельности институтов обвинения и защиты в уголовном процессе в дореволюционный период (IX - начало XX века).

Как известно, уголовный процесс самая политизированная отрасль права, поэтому, оттого как организована деятельность именно названных институтов будет зависеть обеспечение соблюдения прав и свобод человека и гражданина будет зависеть построение действительно правового государства. Дискуссии по вопросам организационно-правовых основ становления и развития институтов обвинения и защиты в судопроизводстве России, проблемам положения участников уголовно-процессуальной деятельности со стороны обвинения и защиты, начатые более десяти веков назад, не только не утихают, а, наоборот, в XXI веке становятся еще острее.

Актуальность исследования проблем регулирования уголовно-процессуальных отношений сторон обвинения и защиты и острота вопросов, связанных с ними, особенно заметны в условиях переходного периода, периода реформ различных государственно-правовых институтов, как это наблюдается на сегодняшний день. В связи с этим изучение затронутых в диссертации проблем имеет не только познавательное, но и огромное практическое значение, так как оно раскрывает процесс формирования и развития институтов обвинения и защиты в уголовном процессе в дореволюционный период, позволяет учесть опыт прошлого, а также выработать конкретные рекомендации по совершенствованию организационно-правовых основ деятельности сторон обвинения и защиты в сфере уголовного судопроизводства в современный период.

Необходимость изучения данной проблемы особенно возрастает на фоне совершенствования уголовно-процессуального законодательства в современных условиях. Как известно, УПК РФ был принят Государственной Думой 22 ноября 2001 года и 18 декабря 2001 года подписан Президентом Российской Федерации. Однако, с учетом требований правоприменительной практики производства по уголовным делам и важности ее соответствия международно-правовым актам в сфере отправления правосудия, в этот важнейший документ уже до вступления его в действие (01 июля 2002 года) и позднее были внесены существенные изменения и дополнения, которые коснулись, в частности, и процессуального положения сторон обвинения и защиты.

Обращение к проблеме становления институтов обвинения и защиты в рамках самостоятельного монографического исследования не случайно - до настоящего времени проблема формирования и развития названных институтов в уголовном процессе дореволюционной России с IX до начала XX века не получила должного отражения в научной литературе. Не вполне выясненным остается вопрос о возникновении институтов обвинения и защиты в отечественном судебном процессе на начальной стадии их развития. Поэтому отправной точкой настоящего исследования стали IX - XIV века, когда появились первые нормативные акты государственного значения, положившие начало формированию институтов обвинения и защиты в уголовном судопроизводстве. Период XVII - XIX вв. в исследовании по времени разбит на этапы развития правовых основ названных институтов.

Представляется, что осмысление генезиса проблемы становления институтов обвинения и защиты в сфере уголовного судопроизводства и ее ретроспективный анализ позволят не только выработать действенный механизм решения организационно-правовых вопросов деятельности участников уголовного процесса со стороны обвинения и защиты в современных условиях, но и предостерегут от совершения возможных ошибок, имевших место в историческом прошлом.

Перечисленные обстоятельства обусловливают актуальность и научно-практическую значимость проблемы и объясняют выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В исторической, историко-правовой литературе организационно-правовые основы становления и развития институтов обвинения и защиты в уголовном процессе дореволюционной России освещены, на наш взгляд, лишь фрагментарно. Вопросы, связанные со становлением и развитием этих институтов, в различной степени затрагивались в трудах российских учёных: К.Н. Арсеньева, Я.Н. Барщёва, И.Д. Беляева, П.Н. Беляева, Д.Н. Бородина, С.И. Викторского, М.М. Винавера, J1.E. Владимирова, М.Ф. Владимирского-Буданова, Н.В. Гессена, В.М. Грибовского, М.М. Гродзенского, Ф.А. Деппа, Ф.М. Дмитриева, М.В. Духовского, К.Д. Кавелина, Л.Ф. Кони, А.Н. Лазаренко, Н.И. Ланге, В.Н. Латкина, В.А. Линовско-го, П.И. Люблинского, М.М. Михайлова, И.В. Михайловского, В.Д. Набокова, Э.Я. Немировского, Ф.Н. Плевако, С.В. Познышева, Н.Н. Розина, В.Д. Спасо-вича, В.Е. Случевского, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, Г.С. Фельдштейна, Л.И. Фенина, А.Н. Филиппова, А.А. Чебышева-Дмитриева, А.А. Червонецкого,

A.А. Шахматова, С.А. Шумакова и других.

В советское время проблемами становления и развития институтов обвинения и защиты в уголовном процессе дореволюционной России в IX -начале XX века занимались такие известные ученые-правоведы, как Я.С. Аврех, Б.Т. Безлепкин, К.С. Вельский, Н.Д. Беляев, А.В. Верещагина, Б.В. Виленский, С.Н. Гаврилов, Ю.Г. Галай, Е.Г. Григорьева, К.Ф. Гуценко, B.C. Кузнецова,

B.Н. Курицын, A.M. Ларин, А.Г. Мамонтов, А.Г. Маньков, М.В. Немытина, Н.Н. Полянский, В.А. Рогов, А.Е. Скрипилёв, Е.А. Скрипилёв, М.С. Строго-вич, Ф.Н. Фаткуллин, М.А. Чельцов-Бебутов, Л.В. Черепкин, О.И. Чистяков, А.В. Шавров, С.Н. Штамм, В.А. Шувалова, Я.Н. Щапов, С.В. Юшков и другие.

Работы вышеназванных авторов написаны на значительном по объему фактическом материале, выявлены малоизвестные факты из истории институтов обвинения и защиты в уголовном процессе Российского государства до 1917 года. Однако данная проблема в целом в историко-правовой литературе комплексно не исследовалась. Необходимо дальнейшее накопление фактического материала о становлении и развитии институтов обвинения и защиты в их тесной взаимосвязи, о влиянии изменения политики государства на организационно-правовые основы их деятельности, о правовом статусе участников уголовного процесса со стороны обвинения и защиты в российской историографии.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в изучении и обобщении на основе историко-правового анализа процессов формирования и развития организационно-правовых основ институтов обвинения и защиты в уголовном процессе дореволюционной России в IX - начале XX в. и формулировании теоретических обобщений и практических предложений по совершенствованию современного правового положения сторон в сфере уголовного судопроизводства.

Для достижения поставленной цели автор сосредоточил свои усилия на решении следующих научных задач:

- с позиций историко-правовой науки рассмотреть понятия институтов обвинения и защиты, раскрыть сущность и юридическую природу этих процессуальных институтов, закономерности и основные этапы их эволюции в отечественном праве;

- рассмотреть основные тенденции развития отечественного законодательства, регулировавшего институты обвинения и защиты в уголовном процессе в исследуемый дореволюционный период;

- проследить процесс возникновения институтов обвинения и защиты в судебном процессе Древней Руси IX - XIV вв.;

- дать характеристику развития институтов обвинения и защиты в Русском государстве XV - XVII вв.;

- обобщить особенности функционирования институтов обвинения и защиты в условиях российского абсолютизма XVIII - первой половины XIX в.;

- рассмотреть механизм воздействия судебной реформы 1864 года на дальнейшее развитие институтов обвинения и защиты в уголовном судопроизводстве;

- сформулировать выводы и обобщения по результатам проведенного исследования, дать рекомендации с учетом исторического опыта в уголовном процессе для возможного использования в современных условиях.

Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта исследования выступают урегулированные правовыми нормами общественные отношения, возникающие в сфере уголовного судопроизводства, связанные с развитием институтов обвинения и защиты и рассматриваемые в контексте исторического генезиса государства и права России.

Предмет исследования составляют основные понятия, категории и закономерности развития правовых отношений сторон обвинения и защиты в сфере уголовного судопроизводства; практика законодательного и иного регулирования уголовно-процессуальных отношений участников уголовного процесса со стороны обвинения и защиты в дореволюционный период российской истории; организационно-правовые основы становления и развития институтов обвинения и защиты в судопроизводстве России в IX - начале XX в.; тенденции совершенствования уголовно-процессуального законодательства, регулирующего вопросы правового положения и деятельности сторон обвинения и защиты.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки охватывают период с момента зарождения судебного процесса в Древней Руси, появления первых правовых актов, регламентирующих институты обвинения и защиты, до кардинальных реформ в судебной системе во второй половине XIX века. В указанный период, на наш взгляд, произошло окончательное формирование рассматриваемых институтов в сфере уголовного судопроизводства в развернутом виде.

Периодизация, принятая в настоящем исследовании, определяется основными этапами формирования институтов обвинения и защиты в уголовном процессе дореволюционной России.

Методология исследования. Методологической основой исследования является использование синкретического метода, в рамках которого применялись частнонаучные методы конкретно-исторического, формальнологического, сравнительно-правового и системного анализа. Подобная методология позволила выявить целеполагающие установки законодателя, скованного во многом идеологической (классовой) парадигмой сознания, исследование проблемы велось с позиций принципов историзма, выражавшихся в освещении основных фактов в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой. Это дало возможность достаточно глубоко и всесторонне раскрыть генезис процессуальных форм обвинения и защиты в отечественном судопроизводстве в IX - начале XX в.

Источииковая база исследования. При исследовании организационно-правовых основ становления и развития институтов обвинения и защиты в дореволюционный период российской истории был использован широкий круг опубликованных и архивных источников. Источниковую базу диссертации составляют документы из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА, г. Москва), Российского государственного исторического архива (РГИА, г. Санкт-Петербург), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, г. Москва), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ, г. Уфа), Научного архива Уфимского научного центра Российской академии наук (НА УНЦ РАН, г. Уфа), а также из рукописных отделов Российской государственной библиотеки (РГБ, г. Москва), Российской национальной библиотеки (РИБ, г. Санкт-Петербург), Национальной библиотеки Республики Башкортостан им. А.З. Вал иди (НБ РБ, г. Уфа), Научной библиотеки Уфимского научного центра Российской академии наук (НБ УНЦ РАН, г. Уфа), Государственной книжной палаты Республики Башкортостан (ГКП РБ, г. Уфа).

Значительный по объёму материал извлечён из различных периодических изданий Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, ведомственных и губернских статистических отчётов и следственных дел. Ценными источниками явились Полное собрание законов и Свод законов Российской Империи, нормативные акты, содержащиеся в различных ведомственных сборниках.

При написании диссертации автор опирался на исследования отечественных специалистов в области истории права и государства и уголовно-процессуального права. Определенное внимание уделено и мемуарным произведениям и материалам дореволюционной судебной практики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым историко-правовым исследованием, в котором предпринята попытка комплексного рассмотрения организационно-правовых основ становления и развития институтов обвинения и защиты в уголовном процессе дореволюционной России в IX - начале XX в. в их взаимосвязи.

В диссертации подробно рассмотрены основные этапы формирования институтов обвинения и защиты; проанализированы нормативные правовые акты, регламентировавшие деятельность участников со стороны обвинения и защиты в различные периоды российской истории. В процессе исследования предпринята попытка ретроспективного анализа законодательных актов с точки зрения зарождения и развития таких важнейших составляющих судебного процесса, какими являются защита и обвинение.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в том, что проблемы рассматриваются с учётом последних достижений историко-правовой науки. Диссертантом предприняты усилия к исследованию затронутых вопросов с точки зрения сохранения преемственности с работами как дореволюционных, так и советских авторов.

Введены в широкий научный оборот документы и материалы, отражающие специфику правового регулирования уголовно-процессуальных отношений в целом и деятельность сторон обвинения и защиты в частности на различных исторических этапах развития российского государства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институты обвинения и защиты как одни из самых древних и наиболее значимых процессуальных элементов фактически способствовали возникновению самого уголовного судопроизводства в его современном понимании. Их появление можно считать отправной точкой отсчета в становлении всей системы процессуальных институтов. Именно генезис институтов обвинения и защиты показывает зарождение и развитие различных типов и форм уголовного процесса со свойственной им системой принципов, системой доказательств, положением сторон и суда.

Исследование юридической природы процессуальных институтов обвинения и защиты позволяет сделать вывод, что они являются объективной необходимостью уголовного судопроизводства; их существование обусловлено всем характером такого вида государственной деятельности, как уголовно-процессуальная деятельность.

2. Обвинение является необходимым элементом, составляющим уголовный процесс независимо от его типа и формы. Однако его юридический смысл и связанные с ним процессуальные последствия для прав противной стороны не одинаковы. Они сильно урезаны в розыскном, инквизиционном процессе, где обвиняемый занимал бесправное положение, пределы его судебной ответственности заранее ничем не определялись, приговор суда охватывал все то, что обнаруживалось в ходе следствия по делу.

Правовое значение дореволюционного института обвинения отличалось тем, что обвинение считалось двигателем всего уголовного дела и неизменным мерилом ответственности перед судом. Российскому законодательству и процессуальной теории известны два понятия обвинения - это обвинение в процессуальном и обвинение в материально-правовом смысле. Истории уголовного процесса хорошо известны государственные, общественные, публичные, частные, частнопубличные, общегражданские и ведомственные формы обвинения.

3. Институт защиты прав и законных интересов лиц, которым инкриминируется совершение преступления и дела которых рассматриваются в суде, является одним из важнейших, широко признанных сегодня, направлений уголовно-процессуальной деятельности, по своему характеру противостоящим функции обвинения.

4. Ретроспективный анализ уголовно-процессуального права показывает, что научное понятие института защиты, в отличие от института обвинения, имеет только одно смысловое значение и обозначает процессуальные действия, которые согласно закону предпринимаются в интересах и в обеспечение прав обвиняемого по делу. Те правовые категории и фактические данные (доказательства), на основе и с помощью которых осуществляются эти действия, а равно те правила, приемы и обряды, которые применяются при их совершении, не образуют понятия защиты в каком-либо другом (например, в материально-правовом) смысле. Они как в законодательстве, так и в теории и практике уголовного судопроизводства именуются средствами, способами, формами и методами осуществления защиты по уголовному делу.

5. Основные этапы развития институтов обвинения и защиты в уголовном процессе и их закономерности в отечественном праве уходят своими корнями в глубину веков и непосредственно связаны с изменением норм материального права. Эволюция данных институтов происходит с развитием государства и права. Уже в княжеских уставах и уставных грамотах, а позднее в самом известном древнейшем памятнике русского права - «Русской Правде» рассматривались вопросы не только государственного управления и налогообложения, но и судопроизводства.

6. В Древнерусском государстве уголовный и гражданский процессы не имели различия. Государственная власть, сосредоточив в своих руках судебные функции, устранила частноисковое начало состязательного (судебного) процесса и утвердила в процессе публичное начало, когда установление виновного в преступлении брало на себя государство, защищая этим свои интересы.

В период XIII - XV вв. наблюдается известное обособление судебной власти от органов государственного управления. Особенно ярко этот процесс происходит на Северо-Западе Руси. Соответственно, наблюдалось определенное разграничение функций обвинения и защиты. Это проявилось, в частности, в формировании института представительства сторон в ходе судебного заседания.

7. Образование централизованного Русского государства и его превращение в сословно-представительную монархию сопровождалось появлением основных элементов состязательного (судебного) процесса. Происходит формирование единой судебной системы. Идет процесс систематизации законодательства, поиск новых форм регулирования роли обвинения и в большей степени защиты в ходе уголовного судопроизводства.

8. Общей тенденцией развития процессуального законодательства и судебной практики в XV - XVII веках было постепенное увеличение удельного веса «нового» следственного (розыскного) процесса в ущерб так называемому «старому» состязательному (судебному) процессу. Суд не был отделен от администрации. Судебные функции осуществляли органы управления и приказы.

В Судебниках 1497 и 1550 годов, отразивших формирование законодательства в период образования русского централизованного государства, основное место уделялось процессуальным институтам обвинения и защиты. При этом отмечался их сословный характер и направленность на охрану феодальной собственности.

9. В начале XVIII века для осуществления правосудия создавались специальные органы, которые, однако, не были полностью отделены от администрации. Судьями в военных судах являлись строевые командиры, где приговоры в ряде случаев утверждались вышестоящим руководством. Отсутствовало деление на органы предварительного следствия и судебные органы. Особую и важную роль в следственном (розыскном) процессе занимал институт обвинения. Закон лишь декларативно определял присутствие представителей от сословий при формальном следствии для защиты интересов обвиняемого.

10. Для дореформенного суда характерна следственная (розыскная) форма судопроизводства со всеми ее типичными чертами: активность суда, преимущественное значение письменного документа, формальная система оценки доказательств. Процесс происходил в глубокой тайне. Для получения признания обвиняемого широко применялась пытка, формально запрещенная в 1801 году, но на практике просуществовавшая на протяжении всей первой половины XIX века. В известном смысле, можно говорить об усилении роли института обвинения в уголовном процессе как средства борьбы с преступными деяниями. Существенной чертой процесса было отсутствие прав у обвиняемого и возможности состязания с обвинителем.

11. Судебная реформа 1864 года привела к становлению нового процесса. Судебное разбирательство стало состязательным, гласным и устным. Вводился суд с участием присяжных заседателей. Особое внимание уделялось процессуальным институтам обвинения и защиты. Судебный процесс был проникнут публичным началом, хотя сохранялись некоторые элементы частноискового характера. Движущим началом процесса являлось государственное обвинение. Развивалась деятельность адвокатуры. Прокурор становился одной из сторон в уголовном процессе. В целом отмечается усиление роли защиты в судебном заседании.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, сформулированные и обоснованные в ней, дополняют, развивают и конкретизируют многие разделы истории права и государства и теории права и государства. Кроме того, комплексный характер диссертационного исследования предопределяет значимость его результатов для истории учений о праве и государстве, политологии, конституционного права, уголовно-процессуального права и ряда других отраслевых и прикладных юридических наук. Собранный и обобщенный материал дает возможность проследить и оценить организационно-правовые основы становления и развития институтов обвинения и защиты в уголовном процессе российского государства в рассматриваемый дореволюционный период его истории.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных работах по истории отечественного государства и права и уголовно-процессуальному праву.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученный материал, выводы и предложения могут быть учтены в процессе совершенствования современного уголовного судопроизводства Российской Федерации; при разработке законопроектов по организации деятельности суда, прокуратуры, следственных органов и адвокатуры.

Кроме того, практическая значимость заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке учебников и учебно-методических пособий по теории, истории государства и права, истории правовых учений, подготовке специальных курсов для студентов юридических и исторических высших учебных заведений. Представленные в диссертации научные результаты могут применяться в процессе преподавания общей теории государства и права, истории отечественного государства и права, истории правовых учений, разработке научно-исследовательских программ по различным аспектам социально-политического характера.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседаниях кафедры истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных работах, докладывались в выступлениях на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Республике Башкортостан» (Уфа, июнь 2000 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, сентябрь 2000 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности личности, общества и государства в современных условиях» (Уфа, апрель 2001 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории государства и права, политических и правовых учений» (Самара, май 2001 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения личной и общественной безопасности» (Уфа, ноябрь 2001 г.); всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации: перспективы развития и проблемы правоприменения» (Санкт-Петербург, ноябрь 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ -год спустя. Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербург, октябрь 2003 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития процессуального права в России» (Санкт-Петербург, май 2004 г.).

Материалы исследования используются при чтении курсов по истории отечественного государства и права в Уфимском юридическом институте МВД Российской Федерации. Выводы, обобщения по данной проблеме автором использовались в научных публикациях автора, а также в докладах и выступлениях перед практическими работниками правоохранительных органов Республики Башкортостан.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих тринадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Мухаметшин, Фаим Баязитович

Основные выводы

Судебная реформа 1864 г. в корне изменила судоустройство, процессуальное и отчасти материальное право Российской Империи. Реформа отделила судебные органы от административных. Был введён суд присяжных. Действовали в полном объеме институты обвинения и защиты в уголовном процессе. Можно смело говорить о демократическом содержании указанных институтов. Впервые учреждена адвокатура, которая к тому же стала престижной и высоко оплачиваемой сферой деятельности. Реорганизовалась прокуратура, которая освободилась от функции общего надзора и сосредоточивалась на работе в суде, особенно в уголовном. Был учрежден институт судебных следователей, независимых и от полиции, и от прокуратуры, числящихся при окружных судах. Серьезным образом было ограничено участие полиции в процессе предварительного расследования. В процессуальном плане победили принципы состязательности, гласности и устности.

Важным в истории судебной реформы 1864 г. являлось практическое создание новых судебных органов и организация их деятельности, фактическая реализация судебной реформы в различных регионах государства. В ходе дальнейшего развития проявилось подлинное отношение к ним правительственных кругов, их всемерное желание ограничить демократические институты и сузить сферу их применения.

Говоря о состоянии и удельном весе институтов обвинения и защиты в российском уголовном судопроизводстве в пореформенный период, необходимо остановиться на следующем. В историко-правовой литературе, как было сказано выше, утвердилась точка зрения, согласно которой свертывание демократических норм судопроизводства объясняется исключительно инициативой царского правительства. Следует, однако, подчеркнуть факт общественного неприятия отдельных черт судебной реформы. В этой связи напомним о скандальном решении суда присяжных, единогласно оправдавших Веру Засулич.

Говоря об объективных причинах судебной контрреформы, необходимо подчеркнуть известную предопределенность указанного процесса. Нам представляется, что в рамках известной самостоятельности суда как института, призванного регулировать общественные отношения, усиление только одной из составляющих неизбежно проводит к кризису структуры и содержания данного механизма. В данном случае приходится констатировать, что во второй половине XIX века сторона защиты получила в целом, на наш взгляд, более определенный максимум юридически закрепленных возможностей для своей деятельности. В свою очередь другие участники уголовного судопроизводства "проиграли" в плане реализации потенциальных возможностей. Учитывая, что в идеале суд рассматривается нами как гармоническое сочетание активных усилий всех сторон, подобное «выпячивание» одного из участников не могло не привести к кризису судопроизводства в 80 - 90-е годы XIX века.

На этом фоне можно лишь частично согласиться с утверждением М.В. Немытиной, которая основную причину судебной контрреформы видит в «отторжении» суда от реализации задач внутренней политики правительства. В этом смысле суд, как подчеркивает исследователь, перестал быть «орудием существующего режима»1. Подобный чисто инструментальный подход оправдан в контексте анализа места и роли суда в системе органов власти. Вместе с тем и суд подчас играет свою роль, отнюдь не утрачивая своей известной самостоятельности.

В этом смысле изучение опыта развития отечественного уголовного судопроизводства призвано помочь в поисках оптимальных вариантов формирования современной системы суда, где, несомненно, играют особую роль институты обвинения и защиты.

1 Немытина М.В. Указ. соч. С. 246-247.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научное понятие института защиты, в отличие от института обвинения, имеет только одно смысловое значение, обозначая процессуальные действия, которые согласно законодательству предпринимаются в интересах обеспечения прав обвиняемого по делу. Те правовые категории и фактические данные (доказательства), на основе и с помощью которых осуществляются эти действия, а равно те правила, приёмы и обряды, которые применяются при их совершении, не образуют понятия защиты. Они как в законодательстве, так и в теории и практике уголовного судопроизводства именуются средствами, способами, формами или методами осуществления защиты в уголовном процессе.

Основные этапы развития институтов обвинения и защиты, а также их закономерности в отечественном праве уходят своими корнями в глубину веков. Эволюция данных институтов происходит с развитием Российского государства и права. В применении к историко-правовым системам понятие «эволюция» рассматривается как аспект истории права, связанный с выделением тех или иных целостных комплексов. Анализ системы, структуры, содержания, специфики факторов влияния на эволюцию институтов обвинения и защиты дополняется рассмотрением такого среза факторного анализа, как историзм. Вместе с тем видные представители науки русского уголовного права и процесса не только излагали, но и теоретически обосновывали действовавшие в России уголовно-правовые и процессуальные нормы, в том числе и деятельность институтов обвинения и защиты в отечественном праве.

В Древнерусском государстве начало возникновения институтов обвинения и защиты в судебном процессе относится к XI веку. Одним из важнейших законодательных памятников того времени, связанным с институтами обвинения и защиты в судебном процессе, являлась Русская Правда. Нормы этого законодательного памятника освещали процедуры установления виновных за имущественные преступления и преступления против личности.

В нормах права определились в отношении обвинения два вида доказательств: во-первых, это внешний вид потерпевшего и, во-вторых, наличие свидетеля. Происходил процесс пополнения законодательного памятника и его норм новым содержанием, свидетельствовавшим об отходе от традиций и обычаев первобытного суда. Княжеская власть берет под непосредственный контроль функции отправления суда, не допуская случая «демократического» решения спорных вопросов.

Следует особо выделить, что в Пространной редакции, как и в Краткой редакции Русской Правды, определяется такая превентивная форма защиты личности, которая выражалась в виде штрафов за убийство представителей различных социальных групп, связанных с княжеским хозяйством, начиная от высокопоставленных «тиунов» и кончая «рядовичем», «смердом», холопом и рабом. В данном случае мы можем говорить об определенном композиционном характере норм процессуального права. Следует также подчеркнуть следующую особенность законодательства Древней Руси. Порядок уголовного процесса по «Русской Правде» являлся, бесспорно, состязательным, что было характерно для эпохи раннего феодализма. Состязательная (судебная) форма борьбы сторон естественно выросла из тех методов разрешения конфликтов, которые существовали ещё в эпоху родоплеменных отношений. По Русской Правде уголовный и гражданский процессы не имели различия.

Псковская Судная грамота, Новгородская Судная грамота, Двинская уставная грамота и Белозерская уставная грамота были богаты содержанием и разновидностью для своего времени правовыми институтами и целыми отраслями права. Большое внимание уделялось процессуальным нормам. Особое внимание в правовых нормах уделялось институтам обвинения и защиты. Следует также подчеркнуть, что перечисленная группа правовых актов фиксирует сложившуюся систему судебного процесса, когда значительную роль играют свидетели.

Новым словом в юридической практике явилось появление института «представителей», а также возможность произвести состязание свидетелей с обеих сторон. Важным моментом следует считать изменения положения сторон-участников судебного процесса. Если в эпоху Киевской Руси вся тяжесть возбуждения дела, вызова свидетелей, сбор доказательств лежала на истце, то в более поздний период в эпоху феодальных республик государство во многом само инициирует указанные процессы.

Основное место в Судебниках 1497 и 1550 годов, отразивших формирование законодательства в период образования Русского централизованного государства, уделялось процессуальным институтам обвинения и защиты. Нормы Судебника 1497 г. рассматривали основную направленность процессуальных институтов обвинения и защиты на охрану феодальной собственности. Следует отметить, что институт обвинения трактовался, прежде всего, в социальном аспекте. Обвинение со стороны «добрых» (благонадёжных с точки зрения феодального сословия) людей приобретало в глазах законодателей, безусловно, доказательственную силу.

В Судебнике 1550 г. основное внимание уделялось нормам, регулирующим судоустройство и судопроизводство. Значительно усиливался контроль вышестоящих судебных органов за нижестоящими подразделениями. Вводилась основа губного судоуправления и усиления следственного процесса. Продолжая и углубляя социальную политику централизованного государства, Судебник 1550 г. расширил права служилого дворянства и детей боярских.

Обратим внимание на то, что собственное признание, совпадающее с данными «повального обыска», становилось безусловным доказательством виновности, и обвиняемый подлежал смертной казни. В случае если пытаемый не признавался - «не скажет на себя сам», - то он подвергался пожизненному тюремному заключению с обязательным возмещением иска. Судебник 1550 г. чётко определял, что расследование наиболее опасных для феодальной собственности дел производилось в порядке следственного процесса. В результате ужесточения наказания за кражи и порядка их расследования вводился ряд дополнительных мер, усиливающих защиту феодальной собственности и интересов государства в целом. Выделялся новый вид должностного преступления -«подписка» (подделка документов), что также усиливало институт обвинения.

Нормы права Судебников рассматривали неправомерные требования истцов или их обвинения в «ябедничестве», а также гарантии истцам в получении суда над злоупотребившими своим служебным положением «кормленщиками». Последним делалась значительная уступка и обеспечивалась защита их интересов. Большую роль в развитии Судебников 1497 и 1550 годов играли нормы, обеспечивавшие процессуальные институты обвинения и защиты. Особенность функционирования последних определялась тем, что сам суд не был отделён от администрации, по-прежнему судебные функции осуществляли органы управления.

Вместе с тем центральный и местные суды были судами различных инстанций. Судебные установления, по существу, переходные от судебных порядков феодальной раздробленности к централизованному общегосударственному суду, характерны для «Записи о душегубстве» 1456 г. Законодательный акт содержал преимущественно нормы процессуального права. Белозерская уставная грамота 1488 г. была следующим шагом в указанном направлении. Она закрепила порядок суда и наместничьего управления на территории Белозёр-ского княжества. В данном правовом акте получили свое развитие традиционные (от «Русской Правды») процессуальные нормы судопроизводства.

Соборное уложение 1649 г. устанавливало ряд отличий в наказуемости за общие уголовные преступления в зависимости от сословного и семейного положения виновных. Характерной чертой для указанного правового акта являлась возможность в ряде случаев перехода дела, начавшегося порядком состязательного процесса («суда»), к производству в порядке следственного процесса («розыска»). В этом смысле можно отметить, что в следственном процессе можно говорить об усилении репрессивных норм.

Краткое изображение процессов или судебных тяжб» 1715 г. вносило существенно новые формы и институты в процессуальное право в России. В нем получила отражение тенденция усиления государственного вмешательства в процесс законодательства.

Правовым актом был введён подлинный следственный (разыскной) порядок процесса со всеми его типичными чертами. К ним относились: активность суда, преимущественное значение письменности, резкое ограничение прав обвиняемого, превращаемого в объект пытки и формальная система доказательств. В этом смысле обвиняемый практически мало был защищен. Можно говорить о преобладании в тот период института обвинения.

По Указу «О форме суда» 1723 г. регламентировался порядок судебного следствия, рассматривались многие особенности институтов обвинения и защиты в состязательном процессе. Главное нововведение правового акта в отличие от «Краткого изображения процессов или судебных тяжб» 1715 г. состояло в отмене разыскной формы процесса. Совершенствовалась деятельность институтов обвинения и защиты в состязательном процессе, вводился институт доверенности («писма верющие»). При этом права поверенного были равными по объёму правам доверителя.

Для дореформенного суда была характерна следственная («инквизиционная», разыскная) форма судопроизводства. Процесс проходил в глубокой тайне, принципы письменности предполагали, что суд решал дело не на основе живого, непосредственного восприятия доказательств, личного ознакомления со всеми материалами дела, непосредственного устного допроса обвиняемого-подсудимого, свидетелей, а опираясь на письменные материалы, полученные во время следствия. К тому же доказательства оценивались по формальной системе. Их сила заранее определялась законодательством, которое твёрдо устанавливало, что могло, а что не могло быть доказательством.

Судебная реформа L 864 г. в корне изменила судоустройство, процессуальное и отчасти материальное право Российской Империи. Реформа отделила судебные органы от административных структур. Был введён суд присяжных. Действовали в полном объеме институты обвинения и защиты в уголовном процессе. Можно смело утверждать о наиболее полном демократическом содержании указанных институтов. Впервые учреждена адвокатура, которая стала престижной и высоко оплачиваемой сферой деятельности. Реорганизовалась прокуратура, которая освободилась от функции общего надзора и сосредоточивалась на работе в суде, особенно в уголовном. Был создан институт судебных следователей, независимых и от полиции, и от прокуратуры, числящихся при окружных судах. Однако, как и до реформы, предварительное расследование находилось целиком в руках полиции. В процессуальном плане победили принципы состязательности, гласности и устности.

Важным в истории судебной реформы 1864 г. являлось практическое создание новых судебных органов и организация их деятельности, фактическая реализация судебной реформы в различных регионах государства. В ходе дальнейшего развития проявилось подлинное отношение к ним правительственных кругов, их всемерное желание ограничить демократические институты и сузить сферу их применения.

Говоря о состоянии и удельном весе институтов обвинения и защиты в российском уголовном судопроизводстве в пореформенный период, необходимо отметить следующее. В историко-правовой литературе, как было сказано выше, утвердилась точка зрения, согласно которой свертывание демократических норм судопроизводства объясняется исключительно инициативой царского правительства. Следует, однако, подчеркнуть факт общественного неприятия отдельных черт судебной реформы. В этом смысле можно говорить об определенном «ренессансе» подобного негативного отношения в современных условиях. Достаточно вспомнить о многочисленных публикациях в прессе, направленных против возрождающегося института присяжных заседателей. В этом смысле обобщение практики деятельности суда присяжных в пореформенный период не утрачивает своей актуальности в современных условиях.

Говоря об объективных причинах судебной контрреформы, необходимо подчеркнуть известную предопределенность указанного процесса. Нам представляется, что в рамках объективной самостоятельности суда как института, призванного регулировать общественные отношения, усиление только одной из его составляющих неизбежно проводит к кризису структуры и искажению содержания данного механизма. В этом случае приходится констатировать, что во второй половине XIX века защита получила в целом, на наш взгляд, более определенный максимум юридически закрепленных возможностей для своей деятельности. В свою очередь, другие участники уголовного судопроизводства «проиграли» в плане реализации своих потенциальных возможностей. Учитывая, что в идеале суд рассматривается нами как гармоническое сочетание активных усилий всех сторон, подобное «выпячивание» одного из участников не могло не привести к кризису судопроизводства в 80 - 90-е годы XIX века.

Анализ развития отечественного уголовного судопроизводства показывает, что его основные тенденции и закономерности предопределены большей частью изменениями в материальном праве. Особенно ярко это проявлялось в периоды как смягчения, так и ужесточения законодательства. В качестве примера сошлемся на время после принятия Соборного Уложения 1649 г. и проведения в жизнь судебной реформы 1864 г. В указанных случаях государство шло на определенное корректирование деятельности судебных органов. В этом отношении приходится констатировать строго определенную парадигму деятельности органов судопроизводства, связанную с реализацией конкретных задач государственной (классовой) политики.

Однако подобная предопределенность деятельности не означала отсутствия известной самостоятельности указанных структур. Об этом можно говорить, ссылаясь на практику уголовного судопроизводства в Северо-Западной Руси в XII-XIV века, конкретные результаты первых лет после принятия реформы 1864 г. И в этом случае государство брало на себя функции по преодолению отдельных негативных сторон, непосредственно регулируя вопросы как содержания, так и процедурных моментов судебного процесса. Речь идет о мерах, которые были направлены на ограничение воздействия публики на судей. Стоит напомнить также о том, что произошли определенные изменения под воздействием оправдательных приговоров, которые присяжные выносили по конкретному делу (В. Засулич).

Анализируя различные этапы развития отечественного уголовного судопроизводства, следует отметить относительное преобладание в нем обвинительного начала. Это связано, прежде всего, с господствовавшим на протяжении столетий сословным характером законодательства. С другой стороны, происходит вычленение новых видов преступлений, где подозреваемый первоначально рассматривается в качестве преступника (так называемые дела по «государевым» преступлениям). Однако и в этом случае законодатель не мог допустить факта абсолютной незащищенности подозреваемого в совершении конкретного преступления. В противном случае роль государства сводилась к функции беспомощного наблюдателя за фактическим самосудом. И потому на всех этапах своего развития отечественный судебный орган внимательно следил за сбором доказательств, за показаниями свидетелей. Об этом также говорит и тот факт, что в значительной мере суд уделял внимание свидетельствам о «доброй славе» как истца, так и ответчика.

Не затрагивая проблемы соотношения материального и процессуального права на современном этапе, следует особо подчеркнуть историческую предопределенность «отставания» второго. Как показывает анализ, в этом случае государство старалось подкорректировать соответствующие уголовно-процессуальные нормы, оставляя в большинстве случаев незатронутым механизм действующего законодательства. Подобное развитие неизбежно приводило в тому, что законодатель в конечном счете вынужден был идти на радикальное обновление уголовного законодательства как в сторону либерализации, так и усиления репрессивных начал. Об этом свидетельствует и зарубежный опыт. Так, например, по данным Министерства юстиции США, в стране с 1974 по 2001 годы увеличилась вдвое доля лиц, отбывших или отбывающих наказание. Специалисты объясняют это явление ужесточением законов, связанных с оборотом наркотиков1.

Указанные проблемы возможно решить как на основе совершенствования текущего законодательства, так и посредством детального анализа практики судопроизводства. В этом смысле особую значимость приобретает изучение и обобщение исторического опыта отечественного уголовного судопроизводства.

1 The Economist. 2003. Aug 23 th. P. 26.