Организационно-правовые основы становления и развития милиции Таджикистана: 1917-2006 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Назаров, Носир Джобирович

  • Назаров, Носир Джобирович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 382
Назаров, Носир Джобирович. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Таджикистана: 1917-2006 гг.: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2007. 382 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Назаров, Носир Джобирович

Введение.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТАДЖИКСКОЙ МИЛИЦИИ В 1917-1945 ГГ

§1.1. Формирование таджикской советской милиции на территории

Северного Таджикистана, Памира, Центрального и Южного

Таджикистана (1917-1924 гг.).

§ 1.2. Организация и деятельность милиции Таджикской АССР

1924-1929 гг.).

§1.3. Организационно-правовые основы функционирования милиции

Таджикской ССР (1929-1941 гг.).

§ 1.4. Таджикская милиция в годы Великой Отечественной войны

1941-1945 гг.).

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ТАДЖИКСКОЙ МИЛИЦИИ В 1945-1991 ГГ.

§2.1. Деятельность милиции по борьбе с преступностью и иными правонарушениями.

§ 2.2. Деятельность милиции по охране общественного порядка.

§2.3. Деятельность подразделений вневедомственной милиции.

§ 2.4. Правовые основы деятельности милиции Таджикистана по соблюдению законности и подготовке кадров.

ГЛАВА 3. МИЛИЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН В 1991-2006 ГГ.

§ 3.1. Вклад органов милиции в установление конституционного строя.

§ 3.2. Правовые основы обеспечения профилактики правонарушений и борьбы с преступностью.

§3.3. Деятельность вневедомственной милиции по охране объектов в новых социально-экономических условиях.

§ 3.4. Расширение и углубление двусторонних и многосторонних связей в деятельности милиции республики. .28 б"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы становления и развития милиции Таджикистана: 1917-2006 гг.»

Актуальность темы диссертационного исследования. Становление и развитие органов милиции Таджикистана тесно связано со сломом старой дооктябрьской (1917 г.) государственной системы в Средней Азии. Национально-территориальные образования обеспечивали необходимые условия для формирования и реформирования органов милиции по всей территории республики. Совершенствование деятельности органов милиции республики за эти годы происходило в тесной взаимосвязи со всеми процессами социально-экономического и политического развития Советского государства.

В нынешних условиях особенно возрастает актуальность изучения исторического опыта, накопленного милицией. Он имеет огромное политическое и нравственное значение, особенно для воспитания нового поколения, использования этого опыта в целях совершенствования деятельности органов внутренних дел.

Выработка правильных подходов к решению современных задач, возможна на основе критического анализа процессов, протекавших в советском и постсоветском обществах. Если на начальном этапе истории советского общества получили развитие позитивные тенденции, охватившие различные сферы общественного развития, то в последующие десятилетия их действие явно замедлилось. Последовательно одно за другим начали зарождаться и постепенно накапливаться негативные явления, которые в итоге привели к серьезным изменениям.

Установление режима административно-командного управления страной, сращивание партийного, государственного аппарата и личной власти отдельных руководителей страны с глубокими репрессивно-бюрократическими деформациями последовательно привели мощную державу к распаду.

Эти процессы не обошли стороной и советскую милицию. На начальном этапе процесса становления и развития милиции предпринимались необходимые меры по демократизации системы управления, повышению эффективности 3 ее функционирования. Но, в последующем последовательно в практику деятельности органов милиции стали проникать, свойственные системе в целом, бюрократические методы работы, в результате чего допускались нарушения законности. Такая практика была характерна и для органов милиции Таджикистана, составлявших неотъемлемую часть органов внутренних дел Советского Союза.

Сегодня Республика Таджикистан суверенное государство. В республике кардинально меняется политическая система, осуществляются радикальные социально-политические и экономические реформы, которые затрагивают все сферы общественной жизни. Укрепление правовой основы общественной жизни, соблюдение законности и правопорядка, улучшение работы правоохранительных органов всегда было в центре внимания государственных органов. Таджикская милиция с первых дней своего существования была надежным стражем общественного порядка и на всех исторических этапах развития республики вносила достойный вклад в решении задач, касающихся надежной защиты интересов и законных прав трудящихся страны.

В новых условиях, когда происходит ломка старых методов деятельности ОВД, особенно актуальной становится задача изучения истории органов милиции Таджикистана, их опыта и правовых основ функционирования.

В историко-правовой литературе деятельность ОВД Таджикистана, к сожалению не нашла еще достаточно полного отражения. Только в последние годы наблюдается активизация исследований проблем историко-правовых вопросов формирования и развития милиции на территории нынешнего Таджикистана, отражающий период второй половины XIX в - начало XX в.

Однако историко-правовые проблемы возникновения и развития органов милиции Таджикистана за период после 1917 года до сегодняшних дней остается слабо изученной. Данное обстоятельство предопределило выбор диссертантом настоящей темы. Диссертация по сути дела, является первым опытом научного исследования организационно-правовых основ формирования и деятельности милиции Таджикистана, ее исторического пути с 1917 по 2006 год.

Степень научной разработанности темы. Историко-правовое исследование процесса становления и развития органов милиции Таджикистана в годы советского строительства и в период обретения республикой суверенитета и независимости, бесспорно, является неотъемлемой частью истории таджикского народа. В таджикской историко-правовой науке эта проблема до сих пор остается совершенно неисследованной.

В таджикской историографии ещё не стали предметом специального исследования проблемы истории правопорядка, процесса организации становления и развития органов милиции, её многогранная деятельность в борьбе за установление и упрочение советской власти, в борьбе с басмачеством, в трудные годы восстановления народного хозяйства в 20-30 годы, в суровые годы борьбы с фашизмом, послевоенного развития республики.

Однако следует заметить, что в таджикской историографии по сей день серьезной проблемой остается необходимость детального изучения такого широкого общественно-политического движения как басмачество, отношение власти к этому явлению, в частности органов милиции, а также населения республики.

В нынешних условиях, когда Республика Таджикистан строит правовое, демократическое и светское государство, как никогда возрастает необходимость исследования истории и теории правопорядка в Таджикистане.

Диссертант серьезное внимание уделил изучению законов СССР и Таджикской ССР, Указов Президиума Верховного Совета СССР, Президиума Верховного Совета Таджикской ССР, актов Совета Министров СССР, Совета Министров Таджикской ССР, а также законодательные и другие нормативные акты Республики Таджикистан.

Были использованы документы, относящиеся к деятельности правоохранительных органов. Министерствами внутренних дел СССР и внутренних дел Таджикской ССР в пределах своих компетенций издавались приказы и инструкции, которые содержали нормы, регулировавшие организацию и деятельность милиции.

Большое место в источниковой базе диссертации занимают инструктивные документы МВД Республики Таджикистан. Немаловажным источником служили программные документы Правительства, Указы Президента Республики Таджикистан.

Широко использованы нормативные акты местных органов власти - Советов народных депутатов Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), Ленина-бадской, Кулябской, Курган-Тюбинской, Гармской областей, которые содержат решения и распоряжения по вопросам компетенции органов милиции на местах.

Высшим законодательным органом Республики Таджикистан за период с февраля 1991 года по май 2001 года было принято 148 законов, которые регулировали вопросы внутренней и внешней жизни государства. В Республике Таджикистан одним за другим последовательно были разработаны и приняты Кодексы: лесной, таможенный, земельный, трудовой, жилищный, уголовный, налоговый, семейный, воздушный, гражданский (части 1, 2 и 3), водный.

Существующие источники и литература показывают, что многие исследователи, занимавшиеся изучением разных проблем истории таджикского народа, частично, освещали вопросы деятельности органов правопорядка республики. Поскольку различные правовые аспекты истории милиции Таджикистана получили отражение в различных публикациях, автор счел необходимым классифицировать их по группам. Существующая литература разделена по тематике, характеру содержания, степени охвата и освещения проблемы. Такой подход, на наш взгляд, будет удобным при анализе существующей литературы.

К первой группе отнесены труды досоветских и советских историков, востоковедов, правоведов, которые в той или иной мере, освещали вопросы обеспечения охраны порядка в Бухарском эмирате во второй половине XIX в. - начале XX в. В этих работах можно найти много фактического материала о системе управления, о полицейской системе в Бухарском эмирате1.

1 Донаш А. Путешествие из Бухары в Петербург. - Душанбе, 1960; Он же: Наводир-ул-вакоеъ («Новые события») - Душанбе, 1988, 1989. Кн. 1-2; Он же:

Бухарские палачи. - т.З М., 1973; Он же: Бухара (Воспоминания). - Душанбе,

1985-1986. Кн. 1-2; Балджуани М. Таърихи нофеи - Душанбе, 1994; Хаким М.С.

Тухафи ахли Бухоро. - Душанбе, 1999. Семенов А.А. Очерки устройства центрального административного управления Бухарского ханства позднейшего времени //Материалы по истории таджиков и узбеков Средней Азии - Сталинабад, 1954. (Тр. АН Тадж.ССР. -т.25, вып.2). (Далее очерк устройства .) 6

Следует особого отметить, что русский ученый А.А.Семеннов в своей работе «Очерк устройства центрального административного управления Бухарского ханства позднейшего времени» наряду с другими, освещает и вопросы компетенции миршабов,1 их задачи и функции2.

Советские ученые-историки Б.Искандаров, А.И.Ишанов, Ш.Юсупов, Т.Р.Каримов, З.Ш.Раджабов, Х.Т.Турсунов, А.Маджлисов и другие, занимавшиеся социально-экономической, политической и культурной жизни дореволюционного Таджикистана, косвенно затрагивали вопросы миршабства в Бухаре3. В духе идеологии тех времен эти авторы негативно оценивали деятельность полиции на территории Туркестана, несмотря на то, что она функционировала и строго действовала в рамках существующих законов.

Однако вследствие многоплановости этих работ и стремления их авторов к всестороннему освещению конкретных исторических процессов, вопросы полицейской системы и правопорядка рассматриваются в них лишь в контексте интересующих данных авторов проблем.

Вторую группу составляют историко-правовые труды советских ученных, посвященные проблемам организации, становления, развития и совершенствования деятельности советской милиции. Исследование процесса становления и развития органов советской милиции особенно активно велось в 1950-1980 годах. Анализ литературы показал, что именно в этот период появились целые на

1 Миршаб (ночной правитель) - полицмейстер, в его компетенцию входила организация борьбы с хулиганством, воровством, грабежами, фальшивомонетничеством и другими правонарушениями.

2 Семенов АЛ. Очерки устройства . Сталинабад,, 1954. - С. 8-95.

3 Искандаров Б. И. Из истории Бухарского эмирата. (Восточная Бухара и Западный Памир в конце XIX века). - М., 1958; Он же: Из истории дореволюционного Таджикистана. - Душанбе, 1974; Ишанов А.И. Бухарская Народная Советская Республика. - Ташкент, 1969; Юсупов Ш. Очерки истории Кулябского бекства в конце XIX и начала XX вв. - Душанбе, 1988; Каримов Т.Р. Шуриши соли 1916 дар То-чикистон. («Восстание 1916 г. в Таджикистане») - Душанбе, 1966; Раджабов З.Ш. Восстания 1916 г. и его историческое значение //Тр. АН Тадж.ССР. Отд. Общ.наук.-1967.№1; ТурсуновХ.Т. Восстание 1916 г. в Средней Азии и Казахстане. - Ташкент, 1962; Маджлисов А. Каратегин накануне установления Советской власти. - Душанбе, 1967. учные направления исследователей - юристов, историков, изучающих организационно-правовые основы деятельности ОВД Советского государства1.

При исследовании данной темы неоценимую помощь нам оказали содержательные труды по истории советской милиции таких авторов, как P.C. Мулу-каев, М.И.Еропкин, Б.И.Таскин, А.Т.Скилягин, В.М.Шамаров, В.Н.Прокопенко, л

М.В.Романов". В этих работах диссертант нашел много фактического и теоретического материала, касающегося вопросов слома царской полицейской системы, милиции Временного правительства, организационно-правовых форм и деятельности советской милиции.

В 60—80 годы XX в. заметно возрос интерес ученых к изучению «больших» и «малых» проблем органов милиции в центре и на местах. Стало выходить множество коллективных трудов,3 статей и монографий н в которых обращалось внимание на организационно-правовые основы деятельности советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в разные годы.

1 История советской милиции. Т. 1-2. - М.: Академия МВД СССР, 1977; Советская милиция: история и современность. - М., 1987.;

Мулукаев P.C. Организационно-правовые основы становления советской милиции. - М., 1975; Он .лее: История органов внутренних дел советского государства. - М.: Академия МВД СССР, 1986; Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. - М., 1967; Таскин Б.И. Постовая и патрульная служба милиции. -М., 1969; Мулукаев P.C., Скшягин А.Т, История советской милиции: Хронологический справочник. -Л., 1976; Шамаров В.М. Государственная служба в милиции НКВД РСФСР. (Становление и развитие правовых и организационных основ). - М., 1999; ПрокопенкоВ.Н, Романов М.В. Советская милиция. (1917-1920 гг.)) - М., 1965.

3 Труды Высшей школы МООП РСФСР № 8.-1963; № 30.-1971; №32.-1974; №36,1974; Труды Академии МВД СССР.-М., 1974; М., 1975; М., 1985; М., 1989; Труды Киевской Высшей школы МВД СССР, № 6.-Киев, 1972 и др.

4 Биленко C.B. На защите городов-героев // Советская милиция,- 1974.-№ 8; Он же. Советская милиция на защите социалистического Отечества, 1941-1945 гг.-М., 1986; Зыбин С.Ф. Партийное руководство органами внутренних дел в советской историографии // Вопросы политической работы в органах внутренних дел в современных условиях,- Л., 1985; Полубинский В. МУР: страницы истории Московского уголовного розыска //Советская милиция. -1977. -№5-7; Сухарев В.Ф. Проблемы совершенствования организационных структур органов внутренних дел-М,1985 и другие.

Актуальные проблемы милиции конца 80-х-90-е годы были отражены в исследованиях Р.С.Мулукаева, А.Я.Малыгина, В.Михалевича, В.В.Макеева, В.И.Костина, В.Ф.Некрасова, А.А.Сидорова и других1.

Заслуживают внимания также труды российских авторов, которые оказали большую помощь диссертанту в изучении отдельных периодов развития совет 2 ской и нынешней российской милиции . Однако несмотря на наличие многочисленной литературы, вышеупомянутые авторы в своих исследованиях специально не ставили задачу изучения истории милиции отдельных союзных республик, в частности, милиции Таджикистана.

К третьей группе отнесены работы, посвященные истории милиции в отдельных советских республиках. Первые попытки осуществить разработку проблем истории органов милиции были предприняты в системе НКВД РСФСР в начале 20-х годов. Тогда главное внимание уделялось созданию и систематизации местных материалов. Однако эти работы не преследовали научные цели. Тем не менее, в целях ускорения работы в этой области в 1922 г. во главе с начальником ГУМ НКВД РСФСР была создана Первая специальная комиссия, которая вела в центре и на местах поисковые работы по подготовке к изданию материалов.

1 Советская милиция: история и современность, 1917-1987 / Под ред. А.В.Власова. -М., 1987; Малыгин А.Я., Мулукаев P.C. Развитие конституционно-правовых основ организации и деятельности органов внутренних дел. ,-М., 1988; Михалевич И.В. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Советской Молдавии (1917-1930 гг.). .// Дисс.канд, юрид, наук. М.,1990; Мулукаев P.C., Суслов В.М. Функция советской милиции по предупреждению преступлений (1917-1934). -М., 1991 .Макеев В.В. Становление и развитие советской милиции. - Ростов на Дону, 1990; Он же. На страже законности и правопорядка // Блокнот агитатора. -1985.-№ 9; Костин В.И. История Российской милиции. Учебное пособие. - Нижний Новгород. -1997; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк / Под ред. В.Ф.Некрасова. - М., 1996; Сидоров А. А. Великие битвы уголовного мира. История профессиональной преступности Советской России: в 2-х т. - Ростов на Дону, 1999.

Министерство внутренних дел России. Страницы истории 1802-2002. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. - Санкт-Петербург, 2001. - 608 с; Рожнов С.Н. Организационно-правовые основы подготовки и воспитания кадров для внутренних войск Советского государства. - М., 2002, - 50 е.; Савюк JI.K. Правоохранительные органы. - М., 2002. - 509 е.; Майдыков А.Ф. О некоторых проблемах организации борьбы с преступностью на современном этапе развития общества. //Актуальные проблемы правоохранительной деятельности в России. - М., 2000; Энциклопедия МВД. - М., 2002 и др.

Такая же работа проводилась и при НКВД Туркестанской АССР. В августе 1923 г. под руководством начальника ГУМ НКВД ТАССР Г.Петрова была организована специальная комиссия для составления истории рабоче-крестьянской милиции ТАССР. Комиссия собирала конкретные факты о борьбе и деятельности милиции края в укреплении нового строя. К сожалению этим фактически ограничилась деятельность комиссии, а богатый опыт строительства советской милиции в Туркестане, позже и таджикской милиции, еще долгие годы не стал предметом специального исследования.

Позже, в 60-80 годы в ряде республик бывшего СССР были изданы сборники архивных документов, исторические очерки по проблемам становления органов милиции. История советской милиции в РСФСР рассматривалась в работах С.В.Биленко, Т.И.Желудковой, В.В.Власенкова, А.Я. Малыгина1. Появились специальные исследования таких авторов, как Т.А.Джалилов, А.М.Мухаммедов, А.Атышев, А.И.Рогожин, Т.А.Мукашев, Р.С.Хашимов, л

С.Н.Наматбаев, И.О.Тимошенко, В. А. Ананич и другие .

1 Бшенко C.B. Из истории советской милиции в годы Великой Отечественной войны. - М.: Высшая школа МООП СССР, 1967; Желудкова Т.Н. Деятельность советской милиции по охране общественного порядка. - М., 1979; Власенков В.М., Малыгин А.Я. Деятельность советской милиции по охране общественного порядка в первые годы советской власти (1917-1920 гг.) - М., 1981.

Джалилов Т.А. На страже народных интересов (Из истории борьбы за упрочение власти Советов в Туркестане в период 1918-1924 гг.) - Ташкент, 1963; Он же: Верные Отчизне (Из истории рабоче-крестьянской милиции в Туркестане (1917-1924 гг.).-Ташкент, 1968; Он же: Страницы истории милиции Хорезма и Бухары (Историко-правовой очерк). - Ташкент, 1970; Мухамедов А.М. 50-лет Туркменской советской милиции. Ашхабад, 1974; Атышев А. Создание и деятельность советской милиции в Казахстане (1917-1929 гг.). - Караганда, 1974; Рогожин А.И. Рабоче-крестьянская милиция УССР в период военной интервенции и гражданской войны. - Харьков, 1964; Мукашев РЖ. Становление и развитие органов милиции Казахстана в период строительства социализма (1917-1936 гг.). - М., 1982; Хашимов P.C. Милиция Советского Узбекистана в период упрочения и развития социализма (1946 - сер. 60-х гг.). Историко-правовой аспект. - М., 1986; Наматбаев С.Н. Оправдывая доверие (Из истории милиции Киргизии . - Фрунзе, 1985; Тимошенко И.О. Солдаты милиции. Минск, 1976; Ананич В.А. Органы милиции и общественность Белорусской ССР на страже правопорядка. (1971-1975). - Минск, 1990.

В этих работах, как в аналитическом, так и в информационном плане рассматривалась история милиции в союзных республиках, была предпринята попытка периодизации истории милиции.

Особо следует выделить труды Т.А.Джалилова являющегося «пионером научного исследования истории советской милиции Таджикистана»1. На основе ценного архивного и фактологического материала автор рассматривает историю создания органов милиции в Туркестанской АССР, Бухарской и Хорезмской народных советских республиках, особенности строительства органов милиции в начале 20-х годов, их участие в борьбе с басмачеством, правовые нормы регулировавшие деятельность милиции. Однако, заметим, что в трудах Джалилова Т.А. не уделялось внимание деятельности органов милиции в тех частях Таджикистана, которые входили в состав Туркестанской АССР и Бухарской НСР.

К четвертой группе отнесены публикации, непосредственно посвященные истории милиции Таджикистана. К сожалению, необходимо отметить, что долгое время в Таджикистане историей советской милиции не занимался ни один исследователь. С 1936 по 1956 год, по существу не было издано ни одной более или менее крупной работы, посвященной вопросам истории милиции2.

Первую попытку разработки проблем истории милиции Таджикистана была предпринята Я.("Мотылевым и Е.А.Лысенко в работе «Солдаты порядка» . Несмотря на то, что авторы не являлись профессиональными научными работниками, (Я.С.Мотыльев представлял органы угрозыска, а Е.А.Лысенко работала в отделе кадров МВД республики), их вклад в разработку истории таджикской милиции следует признать значительным. Хотя авторы кратко показали историю развития милиции республики, тем не менее они являются первопроходцами исследования истории милиции Таджикистана.

1 Розикзода А.Ш. История формирования и деятельности милиции Таджикистана. Часть 1,- Душанбе: Ирфон, 2001, - С. 4.

2 Вышинский А.Ф., Ильинский Н.И., Сороковик И А. О некоторых проблемах исследования деятельности органов милиции советской исторической наукой // Актуальные проблемы истории советской милиции. Сборник научных трудов./ Под ред. Н.И.Ильинской. - Минск, 1991. - С. 8. л

Мотылев Я.С., Лысенко Е.А. Солдаты порядка. (Краткий очерк истории таджикской милиции). - Душанбе: Ирфон, 1967.

11

Я.С.Мотылев еще дважды обращался к истории таджикской милиции1 Чуть позже было издано несколько-научно-популярных работ, рассказывающих читателю о буднях милицейской жизни. К ним можно отнести работы В.Н.Фомычева, М.Джонова и М.Кадырова, посвященные вопросам охраны правопорядка и борьбы с преступностью . Анализируя эту литературу можно придти к выводу, что в изучении истории таджикской милиции, именно на этом этапе, были сделаны лишь первые шаги. Указанные работы, в сущности положили начало историческим исследованиям ОВД республики, но все же глубокие и обобщающие работы, посвященные этой проблематике не были созданы.

Организатором и направляющим научным центром в рассматриваемом аспекте выступает Академия МВД Таджикистана. В течение последних десять лет ученые Академии активно участвуют в разработке двух проблем: «Таджикская милиция: история, современность и перспектива» и «Развитие историко-правового и информационного обеспечения нормотворчества и правоохранительных органов Республики Таджикистан», вносящие определенный вклад в развитие историко-правовых исследований, связанных с освещением истории, современного состояния и перспективы развития органов внутренних дел Таджикистана.

В настоящее время ведется большая работа по разработке проблемы организации и деятельности полицейских и милицейских аппаратов на территории нынешнего Таджикистана во второй половине XIX - начале XX вв. Одна из первых попыток исследовать данную проблему была сделана А.ШРозыкзода в двух его монол графиях1. В первой части монографии исследуются малоизученные страницы истории милиции Таджикистан. На основе анализа публикаций и архивного материала впервые комплексно освещаются вопросы обеспечения порядка в доре

1 Мотылев Я.С. Документы свидетельствуют. - Душанбе: Ирфон, 1977; Он лев'. Верность долгу. — Душанбе: Ирфон, 1986.

Фомычев В.Н. Пароль - мужество. - Душанбе: Знание, 1975; Джонов М.Рассказы об уголовном розыске. - Душанбе: Ирфон, 1980; Кадыров М. Не щадя жизнь (начальник милиции рассказывает). - Душанбе: Ирфон, 1988;

1 Розыкзода А.Ш. История формирования и деятельности милиции Таджикистана. Часть 1. - Душанбе: Ирфон, 2001; Он же: История формирования и деятельности милиции Таджикистана. Часть 2Душанбе: Ирфон, 2004. волюционном Таджикистане. Читатель знакомится с материалами о миршабах, шабгардах и других блюстителях порядка в Бухарском эмирате, о деятельности полиции в дореволюционном Таджикистане и формировании и деятельности милиции в первые годы Советской власти.

Во второй части монографии автор комплексно освещает вопросы организации и становления республиканских органов милиции БНСР, особенности деятельности милиции Восточной Бухары, формирование и первые шаги НКВД Таджикской АССР. Были изданы также отдельные статьи А.Ш.Розыкзода, в которых автор освещает деятельность полиции и милиции Таджикистана в период до 20-х годов прошлого столетия1.

Организационным и правовым аспектам становления и развития пенитенциарной системы Таджикистана посвящены работы A.M.Абдулова". Пенитенциарная система Таджикистана, история и становление которой до сих пор остается неисследованной, на своем пути испытывала много потрясений и переломов. Нельзя не согласится с выводом А.М.Абдулова, о том, что «с крайним сожалением приходится констатировать тот факт, что ни таджикские, ни зарубежные исследователи Бухары не отнеслись с должным вниманием к изучению зинданов и быта заключенных эмирата, и эта тема до сих пор остается неиссле

- 3 дованнои и не освещенной» .

В годы независимости, особенно во второй половине 90-х годов, значительно возрос интерес самых сотрудников милиции к исследованию вопросов деятельности таджикской милиции. Самым первым эту проблематику затронул

1 Розыкзода А.Ш., Хотамов Н.Б. Блюстители порядка в Бухарском эмирате. //Тр. Академии, вып.4. - Душанбе, 2001.-С.71-77; Он же: Милиция северного Таджикистана. // Тр. Высшей школы. - Душанбе , 2001. - С. 71-77. и др. л

Абдулов A.M., Абдулов Х.А. Внешний вид, внутреннее устройство и состояние зинданов столицы эмирата Бухары в конце XIX- начале XX вв. // Труды Академии, вып. 4. Душанбе, 2001, -С. 61-64; Абдулов A.A. Пенитенциарная система Таджикистана (вторая половина XIX-XX вв.). -Душанбе: Ирфон, 2002. -116 с.

3 Абдулов A.M. Пенитенциарная система Таджикистана (вторая половина XIX -XX вв. -Душанбе: Ирфон, 2002.С.11.

Д.М.Зоиров1. В последнее десятилетие появилось диссертационные исследования, в которых затрагиваются правовые аспекты отдельных периодов истории ОВД Таджикистана. К ним относятся диссертационные исследования А. А.Кахарова", Ш.С.Саймуддинова3, Б.Ш.Сайдамирова,4, Р.Х.Рахимова 5 и других. Немаловажное значение имеют также работы Ф.Т.Тахирова, Г.С.Азизкулову, С.Ш.Шарипова, А.Г.Холикова, М.Ш.Исоева, К.Х.Солиева6.

Особого внимания заслуживает монография бывшего министра внутренних дел республики, генерал-полковника Х.Х.Шарипова, состоящая из двух частей. В первой части «Действия личного состава МВД при проведении специальных

1 Зоиров Д.М. Преступность: этносоциальный срез (на материалах Республики Таджикистан). Монография. -СПб, Академия МВД России, 1997. 8,4 п.л.; Он же: Таджикистан: от государства Саманидов до суверенной государственности,- Душанбе. 2003. -200 с; Он же: Бой на холме смерти. -Душанбе, 2003. -152 с. л

Кахаров A.A. Правоохранительные системы Таджикской АССР (1924-1929 гг.): Автореф.дис. канд. юр. наук. - Душанбе, 1999. - 19 е.; Кахаров A.A. Правоохранительная система Таджикской АССР (1924-1929) Дисс. на со-иск.уч.степ.канд. юр. наук—Душанбе, 1999.

Саймуддинов Ш.С. Национальное примирение и его современное значение: Автореф. дисс. канд. полит, наук. - Душанбе, 2002. - 20 с.

4 Сайдамиров Б.Ш. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом (По материалам Республики Таджикистан) Автореф. дисс. канд.юрид. наук. Санкт-Петербург, 2002. -22 с.

3 Рахимов Р.Х. Законодательство в сфере экономики Республики Таджики

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Назаров, Носир Джобирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание органов милиции по всей территории Таджикистана проходило поэтапно. Их формирование во многом зависело от местных условий каждого региона. По нашему мнению, в процессе своего развития таджикская милиция прошла следующие этапы:

Первый этап - 1917-1920 годы. На этом этапе формирование милиции проходило в Северных районах Таджикистана и на Памире. Эти территории входили в состав Туркестанского края, а затем Туркестанской АССР, существовавшей до 1924 года. Северные районы Таджикистана составляли Ходжентский уезд, города и районы Ура-Тюбе, Канибадам, Исфара, входившей в состав Кокандского уезда, Аштский район, входившей в состав Наманганского уезда Ферганской области, Пендижикент и Фальгар входившие в состав Самаркандской области Туркестанского края. 20-30 апреля 1918г. состоялся у съезд Советов Туркестана, который принял решение о создании Туркестанской АССР в составе РСФСР.

Второй этап - 1920-1924 гг. С победой Бухарской революции (сентябрь 1920 г.) начинается следующий этап формирования милиции на территории бывшей Восточной Бухары (Центрального и Южного Таджикистана). В этот период милиция была создана и действовала во всех районах Душанбинского, Ку-лябского, Гармского и Курган-Тюбинского вилаятов.

Третий этап - 1924-1929 гг. С образованием Таджикской АССР происходит объединение всех регионов республики. Был образован НКВД Таджикской АССР который проводил организационно-правовые мероприятия по дальнейшему укреплению милиции республики.

Четвертый этап - 1929-1991 гг. таджикская милиция продолжала развиваться, и совершенствоваться в составе Таджикской ССР, и превратилась в боевой и надежный орган борьбы с преступностью и охраны общественного порядка.

Пятый этап - с 1991 года по настоящее время, когда Республика Таджикистан стала независимым и суверенным государством. На долю МВД РТ выпали тяжелые испытания и на всех участках борьбы оно выстояло.

В диссертации на основе историко-правового подхода предпринята попытка раскрыть некоторые аспекты деятельности милиции Таджикистана по укреплению правопорядка на разных этапах ее развития. Вместе с тем, как известно, характеристика ее этапов включает в себя множество сторон - правовую, организационную, управленческую, которые подлежат в дальнейшем более детальному изучению.

Несмотря на то, что исследование не ставило цели решения всех названных задач, его результаты позволяют сделать некоторые выводы, которые могут быть учтены в ходе перестройки отдельных направлений работы милиции республики в условиях суверенитета и построения правового государства.

1. В бытности существования Советского Союза органы внутренних дел Таджикистана регламентировала свою деятельность в соответствии с нормативно-правовыми актами государства, которые ставили перед обществом новые высокие требования, повышали социальную ответственность работников и милиции республики. Постоянный поиск новых форм работы, совершенствование организационной структуры милиции в соответствие задачами органов милиции в борьбе с преступностью и охране общественного порядка последовательно укрепила ее положения. За последнее восемь десятилетий развивалась и совершенствовалась внутриведомственное нормотворчество МВД республики.

Внутриведомственные нормативные акты составляли особую группу подзаконных нормативных актов, которые конкретизировали положения законов, раскрывали механизмы реализаций той или иной нормы, роль и назначение отдельных служб в борьбе с преступностью вообще или с одним из ее видов.

Если до недавнего времени основными нормативно-правовыми документами регламентирующими деятельность милиции Таджикистана были Указы, положения, акты Советского государства и решения партийных органов, то на постсоветском периоде обстановка изменилась. Приобретение суверенитета республики привело к упорядочению самостоятельной правотворческой деятельности органов государства регулирующих в частности вопросы обеспечения правопорядка.

Теперь, основными документами, регламентирующими организацию и деятельность таджикской милиции являются: Конституция (Основной закон) Республики Таджикистан, Закон Республики Таджикистан «О милиции», Положение «О МВД Республики Таджикистан», Закон Республики Таджикистан «Об оперативно-розыскной деятельности», Положение о прохождение службы в органах внутренних дел Республики Таджикистан и другие нормативно-правовые документы.

Совершенствование законодательства и законотворческий процесс в Республики Таджикистан в целом связаны с социально-экономическим и политическими реформами, который происходит в республике в настоящее время.

2. В целях эффективной работы милиции, особенно в условиях, формирования правового государства и гражданского общества целесообразно подвергнуть тщательному анализу и оценке правовую базу правоохранительной деятельности. По нашему мнению, лоббирование в парламенте принятия новой редакции Закона Республики Таджикистан «О милиции» со стороны МВД республики и подготовка его комментариев на страницах ведомственной газеты являлось верным шагом и способствовало правовому воспитанию личного состава ГРОВД республики.

3. В ходе изучения состояния преступности и прогнозирования ее тенденций в регионах республики недостаточно учитывались экономическая и демографическая статистика, сложившиеся традиции, обычаи, мнения и настроения и другие социально-психологические факторы.

Положение усугублялось тем, что в информации, представленной разными органами правоохранительной системы преобладали материалы о фактах правонарушений, обращалось внимание на правовые меры. Тем не менее игнорировались издержки в сферах занятости населения, быта, досуга, которые влияли на распространение преступлений в коллективах или социальных группах.

Нам кажется, что настало время провести во всех органах внутренних дел, начиная с МВД республики, «инвентаризацию» данных о состоянии преступности в республике, области, городе и районе, ее тенденциях хотя бы за 15-20 лет. При этом выяснению должны подлежать её объективные и субъективные стороны. Важность последнего, позволит, в свою очередь учесть влияние происходивших изменений на законодательный процесс, недостатки в правоприменительной деятельности всех органов уголовной юстиции, промахи в укреплении законности в деятельности правоохранительных, общественных органов, а также пассивность граждан республики и ее влияние на тенденцию, и динамику преступности.

Итогом такого подхода должны стать криминологические карты, паспорта сельсоветов, районов, городов, областей, республики, в которых отражались бы все сведения о динамике преступности в конкретных административных единицах, которые в дальнейшем могут быть полезны при разработке программ, планов, управленческих решений по организации борьбы с преступностью на определенном этапе.

4. В нынешних условиях в существенном обновлении нуждаются кадровая и воспитательная работа в ОВД. Теперь эта работа должна строится с учетом современных требований, на основе анализа прошлого, включая нетрадиционные подходы, а также пересмотра устоявшихся взглядов. Если раньше в комплектовании кадров главную роль играли партийные организации, то с конца 80-х годов происходит «деполитизация» правоохранительных органов.

В деле совершенствования деятельности милиции важным является применение новых способов отбора, позволяющих более объективно оценивать способности и качества лиц, поступающих на службу в ОВД. По нашему мнению, можно использовать:

- гесты на определение уровня интеллектуального развития;

- собеседование в процессе, которого изучается не только биография, но и основные взгляды и потребности будущего сотрудника;

- дача заданий, в ходе, которых выявляется умение кандидата обосновать принятое решение, выступить с небольшим сообщением перед коллективом, свободно сформулировать свои мысли;

- групповые дискуссии, которые выявляют убеждения, заблуждения и другие качества кандидатов;

- проверка уровня физического состояния кандидата, которое выявляет специфические черты отбираемого - сообразительность, энтузиазм, смелость, силу, умение быть лидером и т. д;

5. Условия гражданской войны и постоянное казарменное положение отрицательно повлияли на работоспособность и физическую выносливость сотрудников милиции. Поэтому целесообразно построить программы их физической и психологической подготовки. В ее основу следует заложить медицинские, культурно-воспитательные и спортивно-оздоровительные меры. При этом особое внимание должно быть направлено на сотрудников ОУР, ОБНОН, УБОП, следствия, дежурных частей, ППС, УИМ, которые постоянно перегружены работой и находятся в стрессовом состоянии. Организация Министерством внутренних дел РТ оздоровительных центров в Рамите и ГБАО является первыми шагами в этом направлении.

6. В системе служебной подготовки сотрудников ведущее место должна занять проработка вопросов не только психологии, налаживания контактов, предотвращения конфликтных ситуаций, но и владения ими современными средствами связи, выработка умения правильно принимать решения в нестандартных ситуациях, формулировать мысли в письменной и устной форме.

7. Для совершенствования охраны общественного порядка следует кардинально усилить патрульно-постовую службу милиции. Укрепить опорные круглосуточные милицейские посты в техническом отношении, в первую очередь и средствами связи. Возобновить утерянные связи с общественными формированиями, развивать разъяснительную и правовую работу среди населения.

8. Назрела необходимость учреждения республиканского (ежемесячного или ежеквартального) милицейского журнала, качественное и количественное увеличение многотиражной ведомственной газеты, организации в республиканском телевидении ряда программ, которые должны постоянно информировать население о состоянии преступности и мерах борьбы с ней, издание специальных бюллетеней, информационно-разъяснительного и пропагандистского характера.

Предложенные меры по перестройке деятельности органов милиции в нынешних условиях носят, разумеется, постановочный характер, и, естественно, нуждаются в детализации. Тем не менее, упомянутые направления совершенствования деятельности ОВД основываются на конкретных исследованиях за весь исторический этап развития милиции Таджикистана. На наш взгляд, выводы и рекомендации могут служить основой для дальнейшего углубленного научного исследования данной проблемы.

В рассматриваемом, довольно длительном периоде истории таджикской милиции в ее деятельности произошли значительные изменения. Поколение милиционеров, сменяя друг друга, передавали и приумножали свои замечательные традиции, накопленные за многие годы - мужество и героизм, доблесть и отвагу, чувство высокой ответственности перед Родиной. Сегодня многие ветераны таджикской милиции принимают активное участие в воспитании и подготовки молодежи на службу в ряды органов милиции.

В новых условиях подавляющее большинство сотрудников горрайорганов милиции имеют высшее образование, высокую профессиональную подготовку. Пополнение ОВД происходило из числа выпускников разных вузов республики. Для них славные страницы истории предков, героические поступки старшего поколения являются примером, способствующим улучшению их оперативно-служебного мастерства, воспитанию политической зрелости.

Сотрудники милиции обязаны иметь твердую политическую закалку, глубокие знания и широкий кругозор, которые помогают лучше справляться с возложенными на них обязанностями. В последние десятилетия намного вырос образовательный уровень сотрудников милиции. Если в 70-80 годы офицерские должности укомплектовывались из числа лиц, имевших общее высшее образование, то теперь стало практически нормой укомплектование офицерских должностей выпускниками Академии МВД республики.

Анализ многолетний деятельности органов милиции свидетельствует о том, что милиция может бороться с любым негативным социальным явлением. Истекшие десятилетия показали, что самой важной задачей милиции всегда была охрана порядка и государства в целом. Милиция как самый влиятельный оперативный орган может не только пресекать, но и предупреждать нарушения, влекущие за собой тяжкие последствия.

В реализации поставленных перед милицией, другими органами внутренних дел задач, важное значение приобретают вопросы укрепления правопорядка, с тем, чтобы роль сотрудника милиции была намного весомей и его влияние на укрепление порядка было более эффективным, необходимо четкость и слаженность действий милиции, активная деятельность каждого сотрудника. Сегодняшние условия еще не позволяют утверждать, что сотрудники подразделений милиции отвечают этим требованиям.

Напряженная общественно-политическая обстановка, которая сохранялась много лет в республике, рост преступности и издержки в борьбе с ней во многом негативно повлияли на личный состав милиции. Правовая незащищенность работников милиции, особенно в нынешних условиях, вызывает озабоченность.

Вместе с тем следует констатировать, что для того, чтобы законы действовали и чтобы милиция достойно выполняла свои задачи, необходимо, чтобы милиция, ощущала постоянную поддержку общества. Для оправдания доверия народа, каждый сотрудник милиции в борьбе за укрепление правопорядка должен действовать твердо и уверенно, решительно и компетентно в полном соответствии с законом.

С распадом Союза и возникновением независимых государств происходили большие структурные перемены в жизни и деятельности органов таджикской милиции. Социально-экономические и политические задачи, возникшие перед Таджикистаном, поставили перед милицией новые и неотложные задачи.

В процессе исторического развития бывшего Советского Союза накопились серьезные социально-экономические проблемы: рост инфляции, неконкурентоспособность продукций на мировом рынке, недовольство интеллигенции политикой КПСС в отношении прав и свобод граждан, ограничение связей с внешним миром. Это в конце концов привело формированию двух противоположных действующих сил, одна из которых стремились к радикальным переменам, а другая сдерживала процесс, т.е. выступала против коренных перемен. Реализация потребности людей в итоге стимулировала творческую активность людей и их волю к переменам.

Таджикистан, находившийся в периферии этого процесса прошел сложный путь гражданской войны, основная тяжесть которой легла на милицию. В эти сложные, судьбоносные дни начала 90-х годов, прежде всего, необходимо было укрепить материально-техническую базу органов внутренних дел, которые ощущали острую нехватку материальных средств.

Историография таджикской милиции показала, что недостаточно изучался и распространялся богатый опыт ветеранов таджикской милиции. Анализ деятельности служб и подразделений милиции Таджикистана, который впервые стал предметом специального исследования показал, что на различных этапах развития милиция, складывался опыт, который не утратил своего значения и сегодня.

Вместе с тем новые условия и новая реальность поставили перед милицией новые задачи и новые требования.

Во-первых, каждый сотрудник милиции должен обладать такими качествами, как справедливость, честность, вежливость, умение воспринимать критику. Кроме служебных обязанностей, существуют и общечеловеческие обязанности. Не располагая этими качествами, сотрудник милиции не может отвечать принципиальным требованиям и верно служить избранной профессии.

Во-вторых, в силу ряда объективных и субъективных причин наши практические действия отставали от требований жизни. Сказывались стереотипы, стремление ответственных лиц, на каждый случай застраховаться бумагой. Это, в свою очередь, порождает консерватизм в политико-воспитательной, организаторской и кадровой работе.

В-третьих, обстановка требует коренных изменений в работе с кадрами, строгого их отбора, индивидуального воспитания, постоянного совершенствования политической и профессиональной подготовки.

В-четвертых, сложившейся в настоящее время дисциплинарная практика не всегда дает эффективные результаты. Пытаясь подменить воспитательную работу взысканиями, соответствующие начальники и командиры подразделений создают ложную атмосферу строгости, а на практике подрывают свой авторитет и уверенность подчиненных в практических действиях. Все это порождает текучесть кадров, нарушает рациональное сочетание опытных и молодых кадров.

В-пятых, следует также заметить, что условия гражданской войны 90-х годов в Таджикистане оставила на стороне некоторые направления проблемы профилактической деятельности служб милиции. Теперь условия диктует другие требования. Настала время разработки, и осуществления комплексного плана социальной профилактики правонарушений, к основным направлениям которого относятся:

-социально - экономические и социально - культурные меры предупреждения антиобщественных проявлений;

- идейно - воспитательная и правовая пропаганда;

- специальные профилактические меры предупреждения отдельных видов правонарушений;

- совершенствование организации профилактической работы;

В-шестых, так же острым и актуальным для ОВД сегодня являются демографические процессы, которые часто волнует и работников всех служб милиции. Исходя, из проблемы диссертант выдвигает следующее:

Во-первых, происходящие значительные социально-демократические изменения в мире могут оказать заметное воздействие на деятельность милиции и привести к существенной корректирование ее содержания и направления.

Во-вторых, - активизация миграционных процессов и на этом фоне воздействие на криминальную ситуацию требует координация деятельности служб и подразделений ОВД и совершенствование управления ими в условиях изменяющихся миграционных процессов;

В третьих, - рост и расширение миграционного процесса также ставит проблему упорядочение административно-правовой и оперативно - розыскной деятельности милиции по предотвращению преступных проявлений со стороны беженцев, вынужденных мигрантов и отдельных групп.

В-седьмых, на практику поощрения сотрудников следует взглянуть по-новому. Существующая практика не учитывает индивидуальных особенностей и увлечений человека. Редким стало награждение сотрудников в торжественной обстановке с участием близких. Поиск реальных форм совершенствования этой важной работы стимулирует добросовестный труд поощряемого.

В-восьмых, особую важность приобрела задача по-новому организовать идейно-теоретическую и психологическую подготовку личного состава горрай-органов. Для этого важно максимально использовать возможности Академии МВД Таджикистана, курсы повышения квалификации, первоначальной подготовки, опыт старослужащих, ветеранов.

В-девятых, необходимо подготовить и издать Словарь-справочник по правовым знаниям и обществоведению для учащихся средних школ и молодежи в целом. Небольшое по объему пособие должно подготовить школьников к будущей жизни и разъяснить им законодательство, виды правонарушений, формы и порядок предупреждения и профилактики преступлений.