Организационно-правовые основы участия НКВД-МВД СССР в разработке и реализации Советского атомного проекта: 1941-1949 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Чубукова, Мария Андреевна

  • Чубукова, Мария Андреевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 213
Чубукова, Мария Андреевна. Организационно-правовые основы участия НКВД-МВД СССР в разработке и реализации Советского атомного проекта: 1941-1949 годы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чубукова, Мария Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Организационно-правовые основы деятельности НКВД СССР по атомному проекту (1941-1945 гг.) до создания

Специального комитета 16

§ 1. Общие правовые основы создания атомного оружия 16-

§ 2. Нормативное регулирование создания научных и производственных подразделений ядерного профиля в НКВД

СССР. 22

§ 3. Участие внешней разведки НКВД СССР в атомном проекте. 42

Глава 2. Роль НКВД-МВД СССР в создании первой советской атомной бомбы (1945-1949 гг.) 67

§ 1. Организационно-правовые основы создания и деятельности

Специального комитета при ГКО. 67

§ 2. Деятельность органов НКВД-МВД СССР по строительству атомных объектов. Испытание первой советской атомной бомбы. 98

§ 3. Правовое регулирование обеспечения охраны атомных объектов силами внутренних войск МВД-МТБ СССР и деятельности специальных органов внутренних дел на территориях атомных объектов. 134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы участия НКВД-МВД СССР в разработке и реализации Советского атомного проекта: 1941-1949 годы»

Актуальность темы диссертационного исследования. Ядерное оружие в 40-е г. XX в., по мнению большинства политологов и историков, являлось, с одной стороны, угрозой жизни цивилизованного общества, с другой - сдерживающим фактором перерастания «холодной войны» в термоядерную. Как в первой половине XX в., так и на современном этапе отечественные и зарубежные исследователи дискутируют о сущности, содержании, целях, задачах, формах и методах ядерной политики советского и российского государства.

На современном этапе развития нашего государства политическое и военное руководство отдает должное ядерному оружию, как центральному фактору сдерживания, обеспечивающему глобальную стабильность в мире. Наличие у России ядерного оружия позволяет ей сохранять свои военно-политические позиции в мире и отстаивать экономические интересы. Исключительная роль ядерного оружия в обороне России должна сохраниться и в будущем.

Во-первых, коль скоро в мире существуют значительные запасы ядерного оружия, то в интересах своей безопасности Россия также должна иметь ядерное оружие, чтобы не допустить ядерного нападения.

Во-вторых, в современных условиях, когда армия, авиация и флот ослаблены из-за распада СССР и постигшего страну экономического кризиса, ядерное оружие выступает как сдерживающий фактор уже и от неядерного нападения.

Ситуация сегодня прямо противоположна ситуации пятидесятилетней давности, когда СССР имел самую мощную в мире армию, которой Запад мог противопоставить только ядерное оружие. Поэтому учет организационно-правовых форм создания отечественного ядерного компонента военной политики и ее реализация важен в научном и практическом отношениях в условиях становления новой системы безопасности России. Особенностью военно-политической обстановки в начале третьего тысячелетия является то, что политические и военно-технические факторы объективно снизили вероятность ракетно-ядерного столкновения сверхдержав. Но реально усилилась угроза миру из-за возможного применения ядерного оружия со стороны государств, обладающих таковым де-факто и стремящихся благодаря этому укрепить свой престиж и усилить влияние на политику в мире. Опасность увеличилась и со стороны террористических и экстремистских международных организаций, представители которых могут предпринять попытку захвата и несанкционированного доступа к части ядерного потенциала России. Поэтому изучение организационно-правовых основ создания атомного оружия в СССР, а также развития и охраны атомных предприятий, является на сегодняшний день актуальным.

Необходимо заметить, что прогнозирование возможных вариантов военно-стратегического курса ядерных держав также осуществимо только с учетом результатов исторического опыта СССР, накопленного в прошлом. Изучение основного содержания организационно-правовых основ создания советского атомного оружия позволит России в настоящее время использовать в своих интересах складывающие на мировой арене тенденции с учетом возможности дальнейшей эволюции взглядов на роль ядерного фактора в мировой политике.

Опыт создания атомного оружия в СССР уникален для России тем, как в условиях тяжелого военного времени, изменения приоритетов, можно сохранить высокий международный авторитет, традиции, активно влиять на международную политику во многом благодаря наличию у страны ядерного статуса как гаранта ее величия.

Создание атомного оружия явилось одним из наиболее значительных событий 20-го столетия, сказавшихся на ходе мировой истории. Особый интерес вызывает создание данного вида оружия в СССР - стране, на долю которой выпала историческая миссия ликвидации монополии США в этой сфере и обеспечения ядерного паритета, что способствовало глобальной стабильности в мире.

В процессе реализации советского атомного проекта огромное внимание уделялось организации и деятельности всех специальных служб, в том числе НКВД-МВД СССР. Необходимо заметить, что на протяжении всей истории создания атомного оружия в СССР данная структура выполняла весьма существенную роль в обеспечении политического руководства страны стратегически важной разведывательной информацией, решала многие практические задачи атомного проекта СССР. Однако, в настоящее время эта проблема, применительно к НКВД-МВД СССР, исследована мало, что в значительной мере и обусловило выбор темы диссертации.

Объектом исследования является сфера деятельности государственных органов, связанная с разработкой и созданием ядерного оружия в СССР, со становлением советской атомной промышленности в целом.

Предмет исследования составляют организационные основы и нормативные правовые акты, регламентирующие участие органов НКВД-МВД СССР в разработке и реализации советского атомного оружия в период с 1941-1949 гг., в том числе компетенция, формы и методы деятельности указанного органа.

Цель данного исследования - рассмотреть организационно-правовые основы деятельности НКВД-МВД СССР в разработке и реализации советского атомного проекта, что обуславливает хронологически последовательное изложение материалов и фактов, относящихся к данной теме, а также попытку объективного анализа работы этого ведомства в области разработки и создания советского атомного оружия.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие исследовательские задачи: а) выявить архивные нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность НКВД-МВД СССР в разработке и реализации советского атомного проекта; б) проанализировать правовые основы деятельности НКВД-МВД СССР в создании атомной бомбы; в) исследовать основные направления деятельности органов и войск НКВД-МВД СССР в области становления и развития атомного проекта СССР; г) изучить вклад сотрудников Специального комитета, особенно из числа работников НКВД-МВД СССР, в реализацию атомного проекта; д) выявить организационно-правовые основы деятельности агентурно-разведывательного аппарата НКВД-МВД СССР; е) определить основные направления деятельности специальных органов милиции и специальных частей внутренних войск НКВД-МВД СССР в области охраны важных промышленных объектов страны.

Степень научной разработанности темы исследования. Ранее все материалы атомного проекта СССР были строго секретными, поэтому проблеме изучения деятельности НКВД-МВД СССР посвящены лишь единичные работы. Например, в 1973 г. Политическим управлением внутренних войск МВД СССР, была издана секретная книга В.Ф. Некрасова «Некоторые вопросы партийно-политической работы по выполнению задач боевой службы в специальных частях внутренних войск МВД СССР», в которую включены документы и материалы по истории внутренних войск, отражающие их задачи, реорганизационные мероприятия, политико-воспитательную работу, вопросы обучения и обеспечения личного состава.

17 февраля 1995 г. Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин подписал Указ «О подготовке и издании официального сборника архивных документов по истории создания ядерного оружия в СССР», вследствие чего с книги В.Ф. Некрасова 26 декабря 2002 г. в соответствии с

Заключением ЦЭК МВД России по режиму секретности был снят гриф секретности.

Работа по реализации названного Указа Президента решением Правительства Российской Федерации была возложена возложена на Министерство атомной промышленности (Минатом) России совместно с другими ведомствами, в том числе и Министерством внутренних дел (МВД). В соотвествии с этим решением началась работа по изданию сборника архивных документов в трех томах под общим названием «Атомный проект СССР. Документы и материалы».

В 90-е г. начался выпуск документальных и художественно-документальных изданий по атомной проблематике: очерки B.C. Губарева, в которых собраны статьи и беседы автора с творцами и создателями отечественного атомного оружия, показаны судьбы людей и творческие успехи большого числа ведущих специалистов, работавших в федеральных ядерных центрах страны; произведения М.П. Грабовского, рассказывающие об истории создания первой советской атомной бомбы, основанные на документах «Атомного проекта СССР.», а также на фактах и сведениях из книги американского историка Д. Холловэя «Сталин и бомба»; документальные книги А. Круглова, в которых детально освещена деятельность атомных предприятий - НИИ, КБ, центрального аппарата Минатома по разработке ядерных изделий и материалов, необходимых для создания ядерного оружия1.

В 1998-2002 гг. публикуется двухтомник «История советского атомного проекта: документы, воспоминания, исследования» под ред. В.П. Визгина, рассказывающий об истоках советского ядерного оружия, о воспоминаниях ветеранов - участников советского атомного проекта, Губарев B.C. Рождение атомного реактора. М., 1965; Арзамас-16. М., 1992; Ядерное вооружение СССР. М., 1992; Бомба. М., 1993; Челябинск-70. М., 1993; Ядерный век. Бомба. М., 1995; Бомба-2. М., 1994; Белый архипелаг Сталина. М., 2004; Грабовский М.П. Накануне аврала. М., 2001; Атомный аврал. М., 2001; Плутониевая зона. М., 2001; Круглов А. Как создавалась атомная промышленность в СССР. М., 1995; Штаб Атомпрома. М., 1998. предшествующих испытанию первой атомной бомбы, а также содержащий некоторые нормативно-правовые акты «Атомного проекта СССР».

Опубликовано немало книг о «закрытых» городах и объектах: С.Е. Кургиняна, Н.И. Мироновой, А.П. Киреева и других авторов .

Выпущены книги по атомной проблематике о деятельности военослужащих и сотрудников МВД3.

Необходимо отметить группу научных публикаций и работ: P.M. Тимербаева, Р.В. Кузнецова, Н.В. Селезнёвой, Г.Н. Флёрова, Г.А. Гончарова, В.Н. Михайлова, Л.Д. Рябева, Л.И. Кудиновой, Н.С. Работнова4 и других, посвященных созданию в СССР атомного научно-производственного комплекса, необходимого для реализации советского атомного проекта, а именно:

Таким образом, к настоящему времени усилиями отечественных историков и представителей смежных дисциплин создано немало общих трудов по атомной проблематике. Однако правовые аспекты в обозначенных направлениях деятельности НКВД-МВД СССР в области создания атомного оружия в названных работах не рассматривались. В данной диссертационной работе делается попытка более детально рассмотреть организационно-правовые основы деятельности НКВД-МВД

2 Кургинян С.Е. Закрытые города России. Лесной, 1995; Лаппо Г.М. Закрытые города. Северск, 2001; Миронова Н.И. ЗАТО и современные тенденции устойчивого развития. Лесной, 2002; Киреев А.П. Заречный. История закрытого города. Заречный, 1998; 50 лет на страже объектов государственной важности. М, 1997; Войсковая часть 3284 на страже государственных объектов. М., 2000; Спасибо за службу. Документальная повесть о сотрудниках специальных органов внутренних дел на режимных объектах РФ. М., 2000.

3 50 лет на страже объектов государственной важности. М, 1997; Войсковая часть 3284 на страже государственных объектов. М., 2000; Спасибо за службу. Документальная повесть о сотрудниках специальных органов внутренних дел на режимных объектах РФ. М., 2000.

4 Тимербаев Р.М. Россия и ядерное нераспространение (1945-1968 гг.). М., Наука, 1999; Кузнецов Р.В., Селезнева Н.В. История атомного проекта. М., 1998; У истоков советского атомного проекта: роль разведки, 1941-1946 гг. (по материалам архива внешней разведки России). М., 1992. ВИЕТ №3; Флеров Г.Н. История атомного проекта. М., 1998; Гончаров Г.А., Михайлов В.Н. Атомная энергия. М., 1999; Рябев Л.Д., Кудинова Л.И., Работнов Н.С. История советского атомного проекта (40-50-е гг.) Т. 1 (Отв. ред. Е.П. Велихов), М., 1997; Создание советской атомной бомбы / Отв. ред. Михайлов В.Н., 1995.

СССР в реализации советского атомного проекта, а также исследовать и оценить государственную деятельность НКВД-МВД СССР в области становления атомной политики в рамках той политической системы, которая существовала в рассматриваемый исторический период.

Источниковая база данного диссертационного исследования определена в соответствии с поставленными задачами. Особо важным и масштабным изданием под редакцией Л.Д. Рябева (8 книг общим объемом более 5600 страниц) является серия сборников «Атомный проект СССР. Документы и материалы», содержащих сведения о деятельности всех структур по этому вопросу, в том числе, частично и МВД.

В 2007 г. была издана книга профессора В.Ф. Некрасова «НКВД-МВД и атом», в которой на основе архивных документов и материалов раскрывается деятельность органов государственной власти - ГКО, СНК и СМ СССР, НКВД-МВД СССР, внутренних войск, специальных органов внутренних дел, советских разведчиков и агентов в обеспечении реализации атомных программ Советского Союза по созданию атомной и водородной бомб, атомной энергетике, их защиты от иностранных разведок и охраны от возможных диверсий.

Помимо вышеназванных источников, необходимо выделить изученные диссертантом архивные материалы, находящиеся на хранении: в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), фонд Р-5446 -Совет народных комиссаров, фонд Р-9401 - Секретариат Народного комиссариата внутренних дел СССР; фонд Р-9401 — «Особая папка Л.П. Берия», фонд Р-9401 сч, опись 1а - «Приказы НКВД-МВД СССР за 1947, 1948, 1949 гг.», фонд 9401сч., опись 2, ед.хр. 7,8,9,10 - «Приказы и директивы НКВД-МВД СССР за 1947, 1948, 1949 г.г.»; в Российском государственном военном архиве (РГВА) - фонд 38262 (1942-1946 гг.) -Управление войск НКВД-МВД по охране особо важных промышленных объектов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1941 по 1949 гг. Данный хронологический период обусловлен тем, что он наиболее показательно охватывает организационно-правовую основу деятельности НКВД СССР в реализации советского атомного проекта. По свидетельствам документов, первые подходы НКВД СССР к советскому атомному проекту осуществлялись через деятельность внешней разведки. Документальные упоминания об этом относятся к 1941 г., что и обусловило начало хронологического периода исследования атомной проблемы. Именно в это время - 1941-1949 гг. - деятельность НКВД СССР приносит ощутимые результаты в области создания советского атомного оружия, что во многом укрепляет место СССР в мировой политике. 1949 г. стал переломным годом, события которого оказали влияние на всю международную жизнь и превратили нашу страну в мировую ядерную державу: 29 августа 1949 г. под Семипалатинском произошло испытание первого советского атомного оружия.

Методологическая база исследования. Настоящее исследование осуществлялось с диалектических позиций, основу которых составили принципы объективности и историзма, преемственности и системности методов научного исследования. Кроме того, в ходе работы использовались общенаучные и формально-логические методы: индукция, дедукция, а также историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный и функциональный методы, статистический и социологический анализы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем проведен всесторонний историко-правовой анализ организационно-правовых основ деятельности НКВД-МВД СССР в реализации советского атомного проекта; введены в научный оборот ранее секретные постановления Государственного Комитета Обороны и Совета Министров СССР, а также приказы НКВД-МВД СССР.

Диссертационное исследование содержит ряд нормативно-правовых актов, отражающих деятельность НКВД-МВД в реализации советского атомного проекта, впервые опубликованных в открытом доступе. Диссертанту удалось выявить в Государственном Архиве РФ секретные доклады и приказы МВД СССР за 1946-1949 гг. по атомному проекту и представить их в установленном порядке для рассекречивания.

Центральная экспертная комиссия МВД России, рассмотрев 128 представленных диссертантом секретных документов, отражающих деятельность НКВД-МВД СССР, а также Специального комитета при ГОКО СССР, предложила рассекретить полностью или частично 46 документов. В июне 2007 года заключение данной комиссии было утверждено первым заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации, председателем ЦЭК МВД России по режиму секретности генерал-полковником милиции A.A. Чекалиным.

Часть этих документов впервые публикуется (см. приложения).

Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Правовое регулирование участия НКВД-МВД СССР в разработке и реализации советского атомного проекта в исследуемый период проходит два этапа: 1941-1945 годы и 1945-1949 годы. Основанием выделения этих этапов является создание специальной структуры, позволившей атомному проекту СССР придать высший государственный приоритет и поднять на качественно новый уровень работы по созданию соетского атомного оружия.

2. Нормативно-правое обеспечение деятельности по исследованию, разработке и организации производства советского атомного оружия в рассматриваемый исторический период основывалось исключительно на подзаконном нормотворчестве, что объяснялось задачами особой секретности, а также обеспечивало необходимую оперативность осуществления всех мероприятий.

3. Решение поставленных советским правительством задач в сфере реализации советского атомного проекта стало возможным благодаря максимальному сосредоточению всей полноты руководства в руках И.В. Сталина и Л.П. Берия.

4. Эффективное функционирование атомной отрасли России в современных условиях во многом зависит от обеспечения ее безопасности от террористических и иных угроз. Со стороны МВД России это достигается надлежащей физической защитой и охраной ядерных объектов силами внутренних войск и специальных органов внутренних дел.

5. Опыт деятельности НКВД-МВД СССР, приобретенный им в ходе участия в разработке и реализации советского атомного проекта, может быть использован и в настоящее время с учетом реалий сегодняшней ситуации в атомной отрасли России. Эффективное воздействие на развитие атомной промышленности страны в наше время, особенно в оборонной сфере, может быть оказано путем осуществления качественной работы специальных органов внутренних дел на ядерных объектах и прилегающих территориях по обеспечению правопорядка и борьбы с преступностью, устранением имеющихся недостатков в работе этих органов и войск.

6. Проведенный организационный и нормотворческий анализ деятельности НКВД-МВД СССР в реализации советского атомного проекта дает возможность использовать сложившиеся в то время подходы к организации деятельности в различных сферах, в том числе и в оборонной, в современных условиях, с учетом изменений в политической и экономической обстановке России.

Теоретическую значимость диссертационного исследования определяет разработка научных положений, выводов, обладающих существенной новизной. В осуществленном исследовании обобщены основные предпосылки создания советского атомного оружия; проанализированы нормативные документы, регламентирующие участие НКВД-МВД СССР в реализации советского атомного проекта как прототипа деятельности нынешних органов исполнительной власти в оборонной сфере России; проведена всестороння характеристика процесса создания и развития атомной отрасли СССР. Настоящая диссертация призвана восполнить этот пробел в историко-правовой литературе.

Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России. Положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и отражены в фондовых материалах, подготовленных совместно с профессорско-преподавательским составом кафедры истории государства и права Московского университета МВД России. Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности внутренних войск и спецйиальных органов внутренних дел МВД России по охране ядерных объектов, а также при организации деятельности специального органа в особых условиях.

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования. В качестве рекомендаций практического характера необходимо проведение следующих мероприятий: изучение исторического опыта организации деятельности НКВД-МВД СССР в реализации советского атомного проекта может быть использовано для совершенствования современной работы МВД России в этой области; собранный и обобщенный диссертантом материал может использоваться при выработке соответствующей нормативной базы на основе международного права в правовом поле российского законодательства; диссертация содержит материал, который может быть использован заинтересованными российскими ведомствами в ходе дальнейшего анализа роли МВД СССР в создании ядерного оружия и ядерной энергетики, в наращивании ядерного потенциала страны уже в современных условиях, когда ядерное оружие рассматривается в качестве важнейшего фактора, обеспечивающего сдерживание потенциального агрессора и гарантирующего национальную безопасность России, а ядерная энергетика - одним из ведущих направлений современного экономического развития РФ; учитывая то обстоятельство, что обнародован ряд документов в области участия НКВД-МВД СССР в создании атомного оружия, представляется целесообразным организовать регулярное проведение научно-практических конференций, семинаров, теоретических дискуссий по проблемам ядерной политики. Объективная необходимость государственно-патриотического воспитания населения России требует совершенствования практики преподавания военных и гуманитарных дисциплин, изменения направленности воздействия средств массовой информации на молодежь по вопросам обеспечения национальной безопасности с опорой на модернизированный ядерный потенциал, учитывая при этом опыт СССР; предложенные диссертантом рекомендации могут быть использованы в целях повышения эффективности анализа перспектив дальнейшей эволюции ядерной политики России, с учетом опыта СССР в данной сфере, для составления прогнозов, а также для выработки альтернативных предложений в области развития международных отношений России с другими мировыми ядерными державами.

Кроме того, изучение исторического опыта в этом направлении может быть использовано учебными заведениями в преподавании курсов истории государства и права, истории органов внутренних дел.

Апробация диссертационного исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России. Положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России и Московского пограничного института ФСБ России и отражены в фондовых материалах, подготовленных совместно с профессорско-преподавательским составом кафедры истории государства и права Московского университета МВД России. Основные положения диссертационного исследования используются в практической деятельности Государственного концерна «Росэнергоатом», обеспечивающего оперативное обслуживание атомных объектов России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Чубукова, Мария Андреевна

объектов в период 1946-1949 гг.? Об этом можно судить по справке от 5 сентября 1949 года о строительстве специальных объектов для нужд Первого главного управления при Совете Министров СССР, осуществляемом Главпромстроем МВД СССР. В ней указывается, что за период с конца 1945 года по 1 сентября 1949 года Главпромстроем МВД СССР построено и введено в действие 35 специальных объектов, в том числе научно-ис следовательских институтов, лабораторий и опытных установок — 17, горнорудных и металлургических предприятий — 7, комбинатов и заводов основного сырья — 2, химических предприятий — 5, машиностроительных и прочих предприятий — 4.На указанных объектах построено 895 цехов и производственных помещений общей площадью 956 тыс. м^. Кроме того, построено и сдано в эксплуатацию 32 жилых поселка в количестве 2942 домов жилой площадью 479 тыс. м^ и 268 культурно-бытовых и коммунальных зданий площадью 132 тыс. м^.Продолжалось строительство 11 научно-исследовательских и промышленных объектов, а также жилых домов и коммунально-бытовых сооружений. Велись дальнейшие работы по развитию и наращиванию новых мощностей на введенных в действие объектах.В справке приводился весь комплекс работ, выполнявшихся Главпромстроем: За указанное время строительствами Главпромстроя МВД СССР выполнен объем капитальных работ на сумму 4755 млн. руб. (без стоимости технологического оборудования) и сделаны следующие основ ные объемы работ:

1. земляные работы — 21 млн. м^;

2. бетонные и железобетонные работы — порядка 1600 тыс. м;

3. кирпичная кладка (включая бутовую кладку и шлакоблоки) — 1850 тыс. м;

4. монтаж металлоконструкций — 140 тыс. т;

5. укладка железных дорог нормальной колеи — порядка 250 км.По отдельным видам объектов проведены следующие работы.1. Научно-исследовательские институты, лаборатории и опытные установки.Выстроены и введены в действие: Институт «А» и Институт «Г» (г.Сухуми), Научно-исследовательский институт № 9, Научно-исследова тельский физический институт № 2, Научно-исследовательский вакуумный институт, филиал Лаборатории № 2, Лаборатория № 3, Лаборатория № 6 в г. Москве, лаборатория Физического института и Центральная гидрометеорологическая обсерватория (Долгопрудный Московской области), высокогорная Памирская станция (Мургап Таджикской ССР), Лаборатория «Б» (Сунгуль Челябинской области) и Ла боратория «В» (Обнинское Калужской области). Конструкторское бюро № И в составе лабораторий, 2 опытных заводов и испытательных полигонов (Саров Мордовской АССР), установка «М» с лабораториями и специальными мастерскими (Иваньково Калининской области), установка № 7 и установка С-25 (г. Москва). Общая производственная площадь построенных зданий составляет 122 тыс. м^.Кроме того, ведется строительство в г. Москве Физического института. Института геохимии и объектов Института им. Карпова, которое будет закончено в 1949-1950 году.Начаты работы по строительству установки «КМ» в Иваньково Калининской области.Производственная площадь строящихся объектов составит 48 тыс. м .Одновременно с этим производятся работы по дальнейшему развитию большинства введенных в действие объектов.Стоимость выполненных работ по всем научно-исследовательским учреждениям и опытным установкам составляет 603 млн. руб.2. Горнорудные и металлургические предприятия.Построены и введены в действие следующие предприятия: комбинат № 6 в составе 5 заводов и наземных сооружений рудников (Ленинабад, Табошары и Адрасман Таджикской ССР, Пап Узбекской ССР); комбинат № 7 с заводом № 1 и наземными сооружениями рудников (Силла-мяэ Эстонской ССР) и опытный завод (Усть-Нарва Эстонской ССР); завод № 12 (г. Электросталь Московской области); завод № 906 (г. Днепродзержинск Днепропетровской области); завод № 544 (г. Глазов Удмуртской АССР); специальные цеха комбината твердых сплавов в г. Москве и г. Электросталь Московской области.Всего по этим объектам выстроено 400 цехов и других промышленных зданий общей производственной площадью 302 тыс. м.Помимо этого строится завод № 250 (г. Новосибирск), и на большинстве введенных в действие предприятий производятся работы по дальнейшему развитию и наращиванию новых мощностей.Стоимость выполненных работ по указанным предприятиям составляет 1382 млн. руб.3. Предприятия по основному сырью.Закончено строительство и введен и действие комбинат № 817 (Кызыл-Таш Челябинской области) в составе: завод «А» с комплексом вспомогательных цехов, энергетических сооружений и специальных коммуникаций; завод «Б» с вспомогательными цехами и специальными сооружениями; завод «В» в составе 9 корпусов, также с комплексом энергетических сооружений и специальных коммуникаций.Ведется строительство завода с комплексом необходимых сооружений, начато строительство завода № 7.Закончен строительством и введен в действие завод № 813 (Верх-Нейвинск Свердловской области) с вспомогательными цехами, энергетическими сооружениями и специальными коммуникациями.Осуществляется строительство завода Д-3.По введенным в действие основным предприятиям построено 174 промышленных зданий и сооружений общей площадью 312 тыс. кв.метров и объемом 1910 тыс. м^ Строится завод № 814 (Н. Тура Свердловской области) и завод № 816 (г. Томск), начаты подготовительные работы по строительству комбината №815 (г. Красноярск).Всего по строительству предприятий основного сырья выполнен объем капитальных работ на сумму 2093 млн. руб.4. Предприятия химической промышленности.Построены и введены в действие цеха гидроксилина и связанные с ними объекты переработки на азотно-туковых заводах в г. Березники Молотовской области и г. Днепродзержинск Днепропетровской области, а также на электрохимическом комбинате в г. Чирчик Узбекской ССР. Введен в действие завод № 752 (Кирово-Чепецк Кировской области) и объекты на Московском электролизном заводе.На всех объектах построено 66 цехов и сооружений общей площадью 140 тыс. м .^ В настоящее время на указанных объектах ведутся работы по расширению производственных мощностей. Строится завод № 751 (г. Москва).На строительстве химических предприятий выполнен объем капитальных работ на сумму 350 млн. руб.Для выполнения заданий по сооружению специальных объектов Главпромстроем МВД организованы 18 крупных строительных управлений, в которых заняты 241 тыс. чел., из них 24 тыс. чел.инженерно-технических и административных работников»^'^.18 августа 1949 года Л.П. Берия был подготовлен проект постановления СМ СССР «О проведении испытания атомной бомбы», который был представлен на утверждение И.В. Сталину: «1. Принять к сведению сообщение начальника Первого главного управления при Совете Министров СССР т. Ванникова, научного руководителя работ академика Курчатова и главного конструктора Конструкторского бюро № 1 1 Харитона о том, что первый экземпляр атомной бомбы с зарядом из плутония изготовлен в соответствии с научно техническими требованиями научного руководителя работ и главного конструктора КБ-11.Для обеспечения возможности проведения необходимых исследований и измерений, испытание атомной бомбы произвести в стационарном положении - путем взрыва ее на металлической башне, на высоте 33 м. над землей.Атомный взрыв должен быть зафиксирован с помощью наблюдений, специальных приборов и аппаратов...7. Возложить обобщение научно-технических данных о результатах испытания атомной бомбы и представление Правительству предложений об оценке результатов испытания атомной бомбы на научного руководителя работ академика Курчатова и главного конструктора КБ-11 Харитона.Поручить Специальному комитету:

а) рассмотреть и утвердить порядок и план проведения испытания;

б) определить день испытания; Некрасов В.Ф. НКВД-МВД и атом. М., 2007. 178-182

в) после проведения испытания доложить Правительству о результатах испытания»^^.26 августа 1949 года Л .П. Берия перед отъездом на полигон подписал протокол № 85 заседания Специального комитета при Совете Министров, повестка дня которого была обозначена: «Об испытании первого экземпляра атомной бомбы». Сформулированное в протоколе решение гласило: «Принять внесённый тт. Ванниковым, Курчатовым и Первухиным проект постановления Совета Министров Союза ССР «Об испытании атомной бомбы» и представить его на утверждение Председателя Совета Министров Союза ССР товарища Сталина И.В. Проект предусматривал назначение научным руководителем испытания И.В. Курчатова, заместителями научного руководителя испытания по различным вопросам Ю.Б. Харитона, П.М. Зернова и П.Я. Мешика. Проект предписывал «...испытание атомной бомбы произвести 29-30 августа 1949 года на Полигоне № 2 (в 170 километрах западнее г. Семипалатинска), построенном и оборудованным в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 19 июня 1947 года№ 2142-564cc/oп»^^ Рассматриваемый проект постановления, текст которого лишь незначительно отличался от текста проекта постановления от 18 августа 1949 года, также остался неподписанным И.В. Сталиным.Испытание «реактивного двигателя - 1» состоялось 29 августа 1949 года неподалеку от Семипалатинска. Это была первая советская атомная бомба - РДС-1.Наследующий день после испытания, 30 августа 1949 года, Л.П. Берия и И.В. Курчатов подписали рукописный доклад на имя И.В. Сталина, в котором были изложены данные предварительной обработки результатов испытания: «Докладываем Вам, товарищ Сталин, Атомный проект СССР... Т.2. Кн.5. 52 Атомный проект СССР... Т.2. Кн.5. 64 что усилиями большого коллектива советских учёных, конструкторов, инженеров, руководящих работников и рабочих нашей промышленности, в итоге 4-х летней напряжённой работы, Ваше задание создать советскую атомную бомбу выполнено. Создание атомной бомбы в нашей стране достигнуто благодаря Вашему повседневному вниманию, заботе и помощи в решении этой задачи...» 28 октября 1949 года Л.П. Берия подписал и представил И.В. Сталину заключительный отчёт о результатах испытания РДС-1.На другой день И.В. Сталин утвердил постановление СМ СССР № 5070-1944сс/оп «О награждении и премировании за выдающиеся научные открытия и технические достижения по использованию атомной энергии». Постановление предусматривало представление наиболее отличившихся участников работ по созданию и обеспечению создания первой советской атомной бомбы к присвоению звания Героя Социалистического Труда, а лиц, уже имевших это звание, — к награждению второй золотой медалью «Серп и молот», к награждению отличившихся участников работ орденами СССР, присвоение им звания лауреата Сталинской премии, выдачу им денежных премий и предоставление ряда льгот.Отдельное решение было принято о награждении Л.П. Берия.«Постановление ЦК ВКП(б) и СМ СССР от 29 октября 1949 года № 5039-1925сс «О выражении т. Берия благодарности, выдаче ему Почетной грамоты ЦК ВКП(б) и Совета Министров СССР, награждении орденом Ленина и присвоении звания лауреата Сталинской премии первой степени.За организацию дела производства атомной энергии и успешное завершение испытания атомного оружия Центральный Комитет ВКП (б) и Совет Министров СССР постановили:

а) выразить благодарность заместителю Председателя Совета Министров СССР, Герою Социалистического Труда товарищу Берия Лаврентию Павловичу;

б) выдать ему Почетную грамоту;

в) наградить его орденом Ленина;

г) присвоить ему звание лауреата Сталинской премии первой степени» .Рассказывая о событиях 1941-1949 годах, следует отметить сложность политической обстановки, в которой в этот период находился СССР. После испытания 29 августа 1949 года у СССР в течение нескольких месяцев не было ни одного экземпляра атомной бомбы, так как ещё не было наработано необходимое хотя бы для минимального боезапаса количество плутония.Так закончилась эпопея, длившаяся несколько лет и вовлекшая в свою работу сотни тысяч людей по всей стране. Работа колоссального напряжения, начинавшаяся с нуля и на пустом месте, при полном отсутствии опыта и необходимых знаний, увенчалась блестящим успехом.Успешное испытание советской атомной бомбы имело огромное военно-политическое значение. Оно буквально ошеломило администрацию американского президента Г. Трумена. 23 сентября 1949 года президент США выступил с заявлением о том, что, по данным правительства США в одну из последних недель в СССР произошёл атомный взрыв.25 сентября 1949 года в сообщении ТАСС не был подтверждён факт проведения в СССР испытания атомной бомбы. Однако в нём говорилось, что «...Советский Союз овладел секретом атомного оружия ещё в 1947 году ... и имеет в своём распоряжении это оружие. Что касается тревоги, распространяемой по этому поводу некоторыми иностранными кругами, то для тревоги нет никаких оснований. Следует сказать, что Советское правительство, несмотря на наличие у него атомного оружия.Некрасов В.Ф. НКВД-МВД и атом. М., 2007. 191 стоит и намерено стоять в будущем на своей старой позиции безусловного запрещения применения атомного оружия»^^. С ядерной монополией Соединенных Штатов Америки было покончено.Создание атомной отрасли в СССР подразумевает также и строительство атомных электростанций.По этой проблеме к рассматриваемому в диссертации периоду относится лишь строительство первой в мире атомной электростанции в Обнинске. Пуск ее в 1954 году находится уже за пределами хронолических рамок диссертационного исследования. Однако, на наш взглаяд, для полноты исследуемого вопроса необходимо привести более подробные данные вплоть до современности.В конце 1949 года в ЛИП АП СССР под руководством И. Курчатова и в НИИХИММАШе под руководством П. Доллежаля были выполнены первые разработки "агрегата A M " (Атом Мирный), которые были в феврале 1950 года обсуждены на заседании у начальника Первого Главного управления при СМ СССР Б. Ванникова. 16 мая 1950 года выходит первое постановление правительства о сооружении в лаборатории "В" объекта "В-10" в составе трех реакторных установок:

1) уран-графитового реактора, охлаждаемого гелием ("Шарик");

2) уран-бериллиевого реактора, охлаждаемого гелием (позднее -

свинцом-висмутом);

3) уран-графитового реактора, охлаждаемого водой ("AM").В мае 1951 года по предложению И. Курчатова научное руководство проектом передается лаборатории "В". 12 июня 1951 года выходит постановление СМ СССР о сооружении на территории Лаборатории "В" опытной электрической станции (установки В-10).26 июня 1954 года в 17 часов 30 минут была открыта задвижка подачи пара на турбогенератор, и генератор синхронизирован с сетью Мосэнерго.Состоялся энергетический пуск первой в мире АЭС, которая проработала Иойрыш А.И. Бомба. Издание второе, дополненное. М., 2004. 230 48 лет и открыла дорогу использованию атомной энергии в мирных целях.29 апреля 2002 года, в 11 ч. 31 м. по московскому времени был навсегда заглушён реактор первой в мире АЭС в Обнинске.Начиная с 60-х годов в СССР велось интенсивное строительство атомных электростанций большой мощности. В 1967 году построена 1-я очередь Белоярской АЭС имени И. В. Курчатова (Свердловская область), в 1980 году электростанция пущена на полную мощность- 900 МВт.В 1974 году введена встрой 1-я очередь (880 МВт) Кольской АЭС (Мурманская область), а 1984 году она достигла проектной мощности 1760 МВт. С 1980 года действует Нововоронежская АЭС (Воронежская область) мощностью 2455 МВт, с 1981 года - Ленинградская АЭС мощностью 4000 МВт. К 1986 году введены в действие 1-я и 2-я очереди Курской АЭС мощностью 4000 МВт, пущены на Смоленской АЭС первые два реактора мощностью по 1000 МВт, на Игналинской АЭС (Литва) первый реактор мощностью 1500 МВт. С 1981 по 1985 года производство энергии атомными электростанциями возросло более чем вдвое - с 73 до 167 млрд.кВт/ч в год^^.В конце 90-х годов осуществляемая Минатомом государственная политика России по ядерной энергетике, была определена Программой развития атомной энергетики РФ на 1998-2005 годы и на период до 2010 года. В ней были поставлены задачи обеспечения безопасности и рентабельного функционирования ядерно-энергетического комплекса и создания усовершенствованных АЭС для строительства в следующем десятилетии.Значение развития ядерной технологии и атомной энергетики для России определяется ее национальными интересами: • ядерные технологии в рассматриваемый период остаются основой обороноспособности России; Заключение Создание и успешное испытание первой советской атомной бомбы в трудных условиях послевоенного времени в чрезвычайно короткий по историческим меркам срок явилось триумфом отечественной науки, техники и промышленности, результатом беспрецедентной концентрации государством интеллектуальных усилий, материальных и духовных ресурсов во имя решения жизненно необходимой для страны задачи. Это событие явилось переломным в мировой истории: монополия одной страны в обладании ядерным оружием была ликвидирована, и с этого времени начался процесс достижения стратегического равновесия между СССР и США, хотя и осложненный созданием в обеих странах термоядерного оружия и сопровождавшийся гонкой ядерных вооружений (сдержанной лишь в последние годы), но способствовавший глобальной стабильности в мире и предотвративший новую мировую войну.Ю.Б. Харитон писал: «Я поражаюсь и преклоняюсь перед тем, что было сделано нашими людьми в 1946-1949 годах. Было нелегко и позже.Но этот период по напряжению, героизму, творческому взлету и самоотдаче не поддается описанию... Через четыре года после окончания смертельной схватки с фашизмом моя страна ликвидировала монополию США на обладание атомной бомбой. Через 8 лет после войны — первой в мире создала и испытала водородную бомбу, через 12 — запустила первый спутник Земли, а еще через четыре года впервые открыла человеку дорогу в космос... Вы видите, что это вехи непреходящего значения в истории цивилизации...Создание ракетно-ядерного оружия потребовало предельного напряжения человеческого интеллекта и сил. Быть может, оправданием здесь является то, что почти пятьдесят лет ядерное оружие своей невиданной, разрушительной силой, применение которой угрожает жизни на Земле, удерживало мировые державы от войны, от непоправимого шага.ведущего к всеобщей катастрофе. Вероятно, главный парадокс нашего времени в том и состоит, что самое изощренное оружие массового уничтожения до сих пор содействует миру на Земле, являясь мощным сдерживающим фактором...»"^.В августе 1999 года в России было торжественно отмечено 50-летие со дня испытания РДС-1. Оно прошло под лозунгом: 50 лет со дня испытания первой отечественной атомной бомбы — 50 лет мира.В современной, все еще достаточно сложной международной обстановке ядерное оружие продолжает выполнять свою сдерживающую роль, обеспечивая стратегический баланс сил мировых держав.Достижение стратегического баланса сил было бы невозможным без феноменального прорыва, который осуществил Советский Союз, когда в трудный послевоенный период в кажущиеся сейчас невероятными короткие сроки была создана отечественная атомная промышленность и первая атомная бомба, а затем и высокосовершенное ядерное и термоядерное оружие. На первом этапе ускорению Атомного проекта способствовала также информация из-за рубежа.В конечном итоге в СССР была проведена огромная работа по созданию новых технологий, новых лабораторий и промышленных установок, новых расчетно-теоретических и экспериментальных методов, реализованы оригинальные физические и конструкторские идеи, организовано эффективное функционирование сложнейшего научного и производственного атомного комплекса.Особое значение в этих работах имело создание первой отечественной атомной бомбы.Министерство внутренних дел Российской Федерации в 2002 году перешагнуло свой 200-летний юбилей. За эти годы за его плечами немало важных государственных дел. Одним из них является участие НКВД-МВД '"Атомный проект СССР... Т.2. Кн.6. 25 в разработке и реализации советского атомного проекта, чему и посвящено настоящее диссертационное исследование.Трудно переоценить значение вклада Министерства внутренних дел, особенно в 40-е годы X X века, в осуществление этой величественной эпопеи.После создания Специального комитета влияние НКВД — МВД на развитие ядерной отрасли стало сокращаться. Однако оно и сегодня продолжает оставаться весомым. Соединения и воинские части Внутренних войск МВД РФ по охране важных государственных объектов и специальных грузов уже 60 лет продолжают надежно осуществлять физическую защиту ядерного комплекса страны.Для охраны правопорядка и борьбы с преступностью в закрытых административно-территориальных образованиях Росатома и на других территориях оборонного комплекса был создан и результативно продолжает работать Департамент МВД РФ на режимных объектах с раз ветвленной сетью специальных органов внутренних дел, подчиненных непосредственно центру. В то же время в деятельности и этих войск, и специальных органов внутренних дел имеется немало недостатков и упущений.В условиях террористических угроз этим структурам МВД России предстоит и дальше улучшать показатели своей работы и надежность охраны. Их служба очень ответственна, значима для страны.Таким образом, сотрудникам МВД, военнослужащим Внутренних войск есть чем гордиться. Они внесли большой вклад в создание ядерного оружия и атомной энергетики. Недавно правительство России утвердило государственную программу патриотического воспитания граждан РФ. В ее реализацию включилось и Министерство внутренних дел России.Мы полагаем, что данное проведенное исследование и обобщение материалов, осуществленные новые наработки, рекомендации и предложения по участию НКВД-МВД СССР в разработке и реализации атомного проекта СССР также будут способствовать дальнейшему развитию этой важной для государства проблемы.Анализ организационно-правовых основ участия НКВД-МВД СССР в разработку и реализацию советского атомного проекта (1941-1949 годы) позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Становление и развитие организационных и правовых основ деятельности НКВД-МВД СССР в рассматриваемый период прошло через 2 этапа, каждый из которых имел характерные особенности. Правовые основы деятельности данной структуры в период создания советского атомного оружия отличались от предшествующей данному этапу нормотворческой деятельности и являлись в условиях становления командно-административной системы управления процессом объективной предпосылкой номенклатурного подхода к комплектованию руководящих должностей.2. О масштабах деятельности по атомному проекту свидетельствует то обстоятельство, что только с 1941 по 1949 годы ГКО, СНК и СМ СССР было принято свыше 1000 постановлений и распоряжений. Правовой анализ содержания данных документов свидетельствует о масштабной работе государственных органов, деятельность которых в конечном результате привела к созданию и испытанию ядерного оружия в СССР.

3. В интересах реализации советского атомного проекта в 1944-1945 годы в НКВД СССР были созданы новые структуры, укомплектованные подготовленными кадрами и обеспеченные по возможности материальными ресурсами. Проведенная реорганизация позволила НКВД СССР принять непосредственное участие в этой работе.В тоже время видно, что эти решения были промежуточными, так как совершенной структуры для решения атомного вопроса создано еще не

4. Как показала практика, удачной формой руководства советским атомным проектом стало создание 20 августа 1945 года Специального комитета при ГКО (СНК, СМ) СССР. Этот орган позволил поднять на качественно новый уровень работы по созданию атомного оружия.Организация деятельности Специального комитета в чрезвычайных условиях представляет алгоритм решения подобного рода задач и в современных условиях.5. Информация, полученная внешней разведкой НКВД СССР и других ведомств из-за рубежа, способствовала принятию руководством страны решения о начале работ по созданию ядерного оружия в ходе войны. Она позволила нашим ученым существенно сократить сроки реализации советского атомного проекта.6. Существенный вклад в физическую защиту атомных объектов страны в рассматриваемый период, а также и в настоящее время, внесли специальные части внутренних войск МВД-МГБ СССР (ныне - соединения и части внутренних войск МВД России по охране важных государственных объектов, сопровождению специальных и воинских

грузов) вместе со специальными органами внутренних дел МВД России.Основная задача данных структур - обеспечение правового порядка и борьба с преступностью в ЗАТО, участие в охране и сопровождении специальных грузов, охрана общественного порядка при испытаниях ядерного оружия, военной ракетной и космической техники, в мероприятиях по ликвидации последствий промышленных аварий на ядерных объектах.7. Большой вклад МВД СССР - России в создание ракетно-ядерного щита и ядерной энергетики Отечества может быть использован в современных условиях для улучшения воспитательной работы работы с военнослужащими и сотрудниками системы МВД, усиления их патриотического воспитания.