Организационно-правовые основы взаимодействия ОВД и населения во второй половине XX века: Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Майорова, Валентина Владимировна

  • Майорова, Валентина Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 204
Майорова, Валентина Владимировна. Организационно-правовые основы взаимодействия ОВД и населения во второй половине XX века: Историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2004. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Майорова, Валентина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ОВД И НАСЕЛЕНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX BE- 18 КА.

1.1. Эволюция универсальных принципов деятельности органов внутренних дел - важнейшая предпосылка совершенствования ор- 18 ганизационно-правовых основ взаимодействия ОВД и населения

1.2. Формирование понятия «взаимодействие», его сущностные характеристики и отличительные признаки.

1.3. Исторические типы и формы организации процесса взаимодействия ОВД и населения.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОВД И НАСЕЛЕНИЯ ВО ВТОРОЙ ПО- 108 ЛОВИНЕХХВЕКА

2.1. Развитие механизма правового регулирования взаимодействия ОВД и населения.

2.2. Совершенствование деятельности субъектов взаимодействия

2.3. Роль информационного обеспечения деятельности ОВД в совершенствовании процесса взаимодействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы взаимодействия ОВД и населения во второй половине XX века: Историко-правовое исследование»

Актуальность темы. Во второй половине XX в. перед человечеством возникают глобальные проблемы, вфяду которых, особое место занимают терроризм, транснациональная преступность, миграционные процессы, общее обострение криминогенной обстановки и другие. Только совместными усилиями мирового сообщества можно достичь позитивных результатов в их разрешении. Важную роль в этом процессе играет и Россия, которая интегрирует в мировое сообщество. Одной из составляющих борьбы с нарастающими негативными явлениями, безусловно, является совершенствование деятельности всех государственных органов, в том числе и правоохранительных. Именно они призваны обеспечить безопасность граждан, защитить их права, свободы и собственность, охранять интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Современное общество характеризуют высокие социальные ожидания, предъявляемые к правоохранительным органам всеми общественными институтами. Таким образом, перед органами правопорядка встает задача изменения приоритетов своей деятельности.

Необходимо отметить, что во второй половине прошлого века в странах развитой демократии и, прежде всего в странах Европейского Союза, возникает новая концепция деятельности органов полиции. Существенная особенность J этих новаций заключается в изменении критериев оценки полицейской деятельности, основной задачей которой становится обеспечение безопасности граждан и степень их удовлетворенности работой полиции. Подобные изменения обусловили задачу выявления различных видов и путей взаимодействия с населением.

Как следствие этого, эффективность деятельности органов внутренних дел все больше зависит от степени их взаимодействия с различными субъектами общества. Готовность и умение ОВД работать в рамках данного процесса становятся важным критерием при определении степени и характера эффективности и результативности деятельности полиции / милиции.

Изменение концептуальных основ деятельности ОВД требует всестороннего изучения опыта стран развитой демократии и норм, регулирующих деятельность правоохранительных органов. Анализ нормативно-правовых актов и практической деятельности полиции в зарубежных странах показывает, что в демократическом государстве репрессивные и карательные функции уступают место задачам обеспечения правопорядка и общественной безопасности, профилактики и контроля над преступностью, предоставление широкого спектра социальных услуг гражданам. В связи с этим очевидна необходимость организации работы правоохранительных органов на основе тесного взаимодействия с населением.

В России организация деятельности органов внутренних дел на принципах взаимодействия и населения имеет актуальнейшее значение. Необходимо отметить, что имеется положительный отечественный опыт подобного взаимодействия (деятельность добровольных народных дружин, общественного патрулирования и др.).

Основой гражданского общества, становление которого происходит в настоящее время, является общественное согласие, т.е. взаимодействие всех институтов государства и населения. Деятельность современного государства отличает гуманистическая направленность. Основной Закон РФ подчеркивает обязанность государства гарантировать права и свободы человека и гражданина (гл.2 ст. 17 ч.1 Конституции РФ), поэтому, руководствуясь этим принципом все институты государства, в том числе и правоохранительные органы, в основу своей деятельности обязаны ставить защиту интересов граждан. Организация тесного взаимодействия с населением для органов внутренних дел является одним из действенных рычагов решения этой задачи. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности. Несмотря на актуальность, организационно-правовые основы взаимодействия ОВД и населения недостаточно исследованы, в частности, в историко-правовом аспекте, в хронологических рамках второй половины XX века. Некоторые вопросы данной темы рассматриваются в административно-правовом, оперативно-розыскном и криминологическом аспектах. Кроме того, отдельные ее проблемы исследуются в теоретико-правовом контексте.

Традиционным является понимание взаимодействия ОВД и населения как непосредственная помощь, оказываемая гражданами правоохранительным органам в проведении профилактических мероприятий, расследовании, раскрытии правонарушений и преступлений, а также как прямое или косвенное участие населения в подержании общественного порядка.

Данная трактовка взаимодействия органов внутренних дел и населения получила широкое научное обоснование и развитие уже в первых работах советских ученых, занимающихся изучением проблем административного права и административной деятельности органов внутренних дел. Сторонниками данной трактовки явились Евстихеев А.Ф., Елистратов А.И., Кобалевский B.JI.1.

Как следствие, трактовка и организация процесса взаимодействия органов внутренних дел и населения теснейшим образом связывались с вопросами государственного управления и административной деятельности органов внутренних дел. Участие населения (общественности) понималось как неотъемлемая часть процесса, связанного с передачей общественным организациям отдельных функций, ранее осуществлявшихся почти исключительно государственными органами, в усилении общественных начал в работе органов управления, в том числе органов охраны общественного порядка. Взаимодействие органов внутренних дел и населения - это "«параллельная деятельность» по охра: не общественного порядка, протекающая в одном направлении и связанная с

1 См.: Евтихиев А. Ф. Основы советского административного права. - Харьков, 1925; Елистратов А. И. Административное право РСФСР. - JI, 1925; Кобалевский В. JT. Очерки советского административного права. - Киев, 1924. реализацией общих задач. Однако, сотрудники органов милиции и общественность «не дублируют друг друга, их компетенция в охране общественного порядка строго разграничена, их главные усилия должны быть направлены на борьбу с правонарушениями, различными по своему характеру, тяжести, общественной опасности, различными путями они соответственно и реагируют на правонарушения взаимодействие предполагает согласование целей и объединение усилий органов внутренних дел и общественных формирований для совместного решения задач в сфере общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. Взаимодействие . осуществляется на основе общих принципов государственного управления».1 Подобная трактовка и понимание процесса взаимодействия получили дальнейшие развитие и в постсоветское время в работах М.Г. Байхманова, Н. В. Бровко, Б. П. Кондрашова, А. П. Коренева, Jl. JI. Попова, A. С. Прудникова, Ф. С. Разаренова, А. В. Серегина, F. А. Туманова, В: В: Черникова, Ц. А. Ям-польской и др.

По мнению этих авторов, процесс взаимодействия выступает как деятельность полиции / милиции, локализованная в определенной сфере социальной жизнедеятельности общества и государства. Поддержка населения и привлечение его к правоохранительному процессу - это один из многих дополнительных ресурсов, который используют ОВД в случае необходимости, тем самым процесс взаимодействия не носит систематического и постоянного характера. Оно является результатом определенных управленческих решений, направленных на оптимизацию и совершенствование деятельности органов внутренних дел. Данный подход к пониманию взаимодействия органов внут

1 Козлов Ю.М. Ленинский принцип участия трудящихся в советском государственном управлении .-М., 1962;Байхманов М.Г. Опыт осуществления некоторых государственных функций общественными организациями трудящихся. Дисс.канд.юр.наук.-М., 1962; Ям-польская Ц.А. Общественные организации и развитие советской социалистической государ-ственности.-М.,1965;Туманов Г.А. Организация управления в сфере охраны общественного порядка.- М., 1972;Еронкин М.И.,Попов Л.Л. Административно-правовая охрана общественного норядка.-М.,1973;Серегин А.В. Советский общественный порядок и административно-правовые средства его укрепления.-М.,1975 ренних дел и населения можно условно определить как деятелъностно -управлен ческий.

Среди сотрудников правоохранительных органов и специалистов, исследующих проблемы правоохранительной тематики, большее развитии в последние годы получил иной подход и понимание процесса взаимодействия, который условно можно определить как социально-деятелъностный. При данном подходе взаимодействие органов внутренних дел и населения приобретает чрезвычайно широкое содержание и значение, деятельность полиции / милиции трактуется, во-первых, как развитие и практическое осуществление разнообразных форм социального партнерства органов внутренних дел и населения; во-вторых, как одна из социальных услуг, оплаченная населением.

В основу этой концепции положена следующая формула — власть полиции дается по закону, от населения и для населения. Полицейская деятельность строится на демократизме, в соответствии с нуждами общества и на основе партнерских отношений с ним. При этом граждане должны взять на себя часть ответственности за криминогенную ситуацию в стране»1.

Суть и содержание подобной деятельности весьма точно и емко выражена в так называемой доктрине KAPRA, положенной в основу функционирования полиции Канады, а затем и большинства полицейских сил Европы:

1) граждане являются клиентами для полиции;

2) полиция и население являются партнерами, в качестве партнеров они в равной степени несут ответственность за состоянием правопорядка;

3) профилактика правонарушений, восстановление справедливости в отношении потерпевшего, недопущение дальнейшего вовлечения гражданина в преступную деятельность (вернуть человека обществу) - должны быть положены в основу работы полиции;

4) эффективность деятельности полиции оценивается населением;

1 Шукевич И. Ч. Взаимодействие с населением - важнейшая задача полиции западных стран // Милиция / полиция третьего тысячелетия.Вып. 1. - С. 25.

5) добиться в ходе полицейской деятельности минимального насильственного разрешения ситуации при минимальном причинении физического вреда'.

В отечественной науке сторонниками данного подхода являются П. Н. Астапенко, В. В. Бойченко, И. А. Горшенева, С. А. Дербичева, А. Б. Сергеев, И. Ч. Шушкевич, и др.

Суть подобных изменений они определяют как «социализация полиции и милиции»2, как следствие, взаимодействии - это один из самых эффективных и результативных механизмов защиты граждан от противоправных действий и посягательств со стороны государственных и негосударственных структур, в основе которого активная жизненная позиция каждого гражданина, его личная заинтересованность в создании высокоэффективных инструментов и институтов, обеспечивающих безопасность его жизнедеятельности3.

Изменение природы, стратегии и направления деятельности ОВД, организующих свою деятельность на началах тесного взаимодействия с населением, отмечается И. А. Горшеневой. Как следствие; по ее мнению, «полиция это не только правоохранительный, но и социальный орган. И поэтому представляется важным выработать систему оценок эффективности полицейской деятельности и профессионализма сотрудников, являющегося его основой. В развитых правовых государствах эффективность работы полиции оценивается населением, а не властью или вышестоящей организацией»4

1 См.: Взаимодействие милиции / полиции и населения: отечественный и зарубежный опыт / Под общ. ред. С. А. Дербичевой, И. Ч. Шушкевича. - Смоленск, 2001. - С. 14.

2 См.: Дербичева С. А., Астапенко П.Н. Социализация полиции и партнерство с населением как стратегия борьбы с преступностью: европейские ноу-хау // Закон и право. - 2002. - № 1.-С. 50-55.

3 См.: Дербичева С. А., Астапенко П. Н. Взаимодействие милиции / полиции и населения: отечественный и зарубежный опыт. - Смоленск, 2001. - Ч. 1. - С. 6 - 7.

4 Горшенева И. А. Некоторые направления развития полицейской деятельности на современном этапе (из опыта западной полицеистики) // Милиция / полиция третьего тысячелетия . Вып. 2.-С. 137.

И. Ч. Шушкевичем выделяется четыре сущностных характеристики партнерского понимания процесса взаимодействия: 1) полиция должна выступать инициатором в установлении взаимодействия с общественностью; 2) полицейские департаменты должны знать какие слои общества и в каких направлениях готовы работать с полицией и готовы ли к этому сами; 3) население платит налоги, которые идут, в том числе, и на оплату деятельности полиции; поэтому многие граждане считают, что они уже заплатили и вправе требовать от полиции бесплатных услуг; 4) полицейскому все чаще и чаще приходится игнорировать личные чувства, пристрастия и эмоции.

Отдельные аспекты процесса взаимодействия затрагиваются работах, посвященных деятельности полиции стран Европы и Северной Америки1.

Однако в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные комплексному рассмотрению организационно-правовых принципов организации и осуществления процесса взаимодействия как универсального и системного явления; анализу исторических тенденции и закономерностей,, присущих ему, а также остаются не исследованными исторические формы и типы организации процесса взаимодействия в странах Европы.

Настоятельная необходимость обращения к историко-правовому аспекту изучения процесса взаимодействия объясняется также тем обстоятельством, что

Шушкевич И. Ч. Из зарубежного опыта подготовки сотрудников правоохранительных органов. - Челябинск, 1997; Шушкевич И. Ч., Ефремова М. Ю. Кто Вы, потомки Роберта Пила? // Закон и право. - 2001. - № 6. - С. 39 - 44; Герасимов А. П. Местное самоуправление и местная полиция во Франции. - М., 1992; Взаимодействие милиции / полиции и населения: отечественный и зарубежный опыт / Под общ. ред. С. А. Дербичевой, И. Ч. Шушкевича. — Смоленск, 2001; Сергеев А. Б. Правоохранительная деятельность в Германии: Учебное пособие. - Челябинск, 2001; Богородицкий И. Б. Криминальная полиция ФРГ: состояние и тенденции развития. Диссканд. юрид. наук. - М., 1988; Губанов А. А. Полиция Запада. - М.,

1993; Осипов Ю. И. Зарубежный опыт муниципализации // Муниципальная милиция: проблемы организации и правового обеспечения, зарубежный опыт. - М., 1992; Сергевнин В. А. Кадровое обеспечение полиции США: Монография / Под общ. ред. В. П. Сальникова. - С.-Пб., 2000; Сергевнин В. А. Рекрутирование, отбор и обучение полицейских в США. - М., 1994; Бойченко В. В., Емельянова Е. Д. Взаимодействие полиции и населения: зарубежный опыт. - Волгоград, 2000; Черячукин Ю. В., Емельянова Е. Д., Бойченко В. В. Имидж полиции в европейских странах. - Волгоград, 2000. российская милиция функционирует в совершенно иных исторических, политических, организационно-правовых и т.д. условиях, чем советская милиция. По этой причине, существующие теоретические и практические наработки по различным аспектам процесса взаимодействия нуждаются в комплексном переосмыслении и дальнейшем развитии, с учетом теории и практики демократического, правового государства.

Еще один из существующих пробелов по данной проблеме, состоит в том, что организационно-правовые аспекты процесса взаимодействия в нашей стране и европейских странах не рассматривались в сравнении. Имеет место искусственное обособление деятельности ОВД в нашей стране и в других странах.

Кроме того, вышеназванные аспекты процесса взаимодействия — партнерство, содействие и т.д., безусловно, имеют место и характеризуют данный процесс, но только как одни из многих его структурных составляющих. Более того, само содержание данных элементов, как и в целом их наличие, всецело зависят от политического развития той или иной страны. В то же время взаимодействие -это явление присущее всем странам, с любым политическим режимом. Между тем, недавнее прошлое нашей страны, характеризуется формами и способами взаимодействия, которые могут быть с успехом использованы в странах с демократическим режимом. Например, добровольные народные дружины, столь массовые в СССР и только сейчас получившие большое развитие в США, Великобритании и других странах Европы.

Тем не менее, в настоящее время отсутствует комплексное рассмотрение организационно-правовых основ взаимодействия как универсального и системного явления; анализ исторических тенденций и закономерностей, его развитие, не исследованы исторические формы и типы организации процесса взаимодействия.

Исходя из вышесказанного, полагаем, что назрела необходимость в комплексном историко-правовом исследовании процесса взаимодействия ОВД и населения, его отдельных оставляющих, и, прежде всего, организационно-правовых основ.

Цель работы - выявление исторических закономерностей развития организационно-правовых основ взаимодействия ОВД и населения во второй половине XX века.

Исходя из намеченной цели, в диссертации ставятся следующие задачи:

1. Выявление универсальных принципов деятельности органов внутренних дел во второй половине XX века.

2. Исследование сущностных характеристик и отличительных признаков понятия «взаимодействие» применительно ко второй половине XX века.

3. Проведение сравнительного анализа развития взаимодействия ОВД и населения в советский и постсоветский периоды.

4. Изучение исторических форм организации взаимодействия: субординации, сотрудничества и партнерства, а также выявление их характерных особенностей. Обоснование роли и значения партнерства как главной и определяющей формы организации процесса взаимодействия в правовом государстве.

5. Выявление наиболее типичных и результативных проектов, реализованных полицией Великобритании в процессе взаимодействия.

6. Определение роли и значения информационного обеспечения в деятельности органов внутренних дел и других субъектов процесса взаимодействия.

7. Разработка предложений по оптимизации деятельности органов внутренних дел в сфере организации процесса взаимодействия.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе взаимодействия органов внутренних дел и населения во второй половине XX века, их содержание и специфика.

Предмет исследования - организационно-правовые основы осуществления взаимодействия ОВД и населения во второй половине XX века, закономерности и тенденции их развития.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования ограничены второй половиной XX века. Именно в этот период происходят глобальные изменения принципов и практики деятельности органов правопорядка в большинстве стран Европы, включая Российскую Федерацию. Эти изменения привели к эволюции процесса взаимодействия милиции\полиции и населения. Зарождаются и развиваются перспективные формы взаимодействия. Данный хронологический отрезок представляет собой определенный этап в совершенствовании процесса взаимодействия, позволяющий сделать выводы и обобщения, прогнозировать тенденции дальнейшего развития.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования, являются определенные аспекты всеобщей (философской) методологии: диалектический, логический, сравнительный и др. методы; общенаучные методы - структурный, системный, функциональный; частнонаучные - формально-юридический, сравнительно-правовой и др.

В основу исследования положен принцип историзма, согласно которому изучение фактов и событий, осуществляется в тесной связи с определенной исторической обстановкой. Применение данного принципа позволяет выделить этапы эволюции организационно-правовых основ взаимодействия ОВД и населения во второй половине XX века на основе анализа совокупности меняющихся факторов общественно-политического развития государства в изучаемый пе— риод.

Теоретическая часть исследования основывается на фундаментальных трудах ученых: юристов, социологов, философов.

Источниковую базу исследования составляет обширный круг материалов, определенная часть которых впервые вводится в научный оборот. В первую группу источников входят опубликованные нормативно-правовые акты, регулирующее организацию и осуществление процесса взаимодействия в исследуемый период, а также правовые документы зарубежных стран, определяющие принципы и практику правоохранительных органов в правовом государстве. К названным источникам относятся: тексты законов и подзаконных актов (Конституция Российской Федерации 1993 г., Федеральный Закон "О милиции" 1991 г., Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1973 г. "Об основных обязанностях и правах советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью", Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 марта 1977 г. "Положение о товарищеских суда", Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 июня 1980г. "Положение об общественных пунктах охраны порядка", Постановление Совета Министров РСФСР от 19 июля 1974 г." Положение о добровольных народных дружинах РСФСР по охране общественного порядка" и др.), международных актов (Декларация о полиции от 8 мая 1979 г., Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка от 17 декабря 1979 г. и др.). В совокупности эти документы являются правовой основой деятельности ОВД и выступают источниками научного исследования.

Вторая группа источников представлена архивными документами. В процессе изучения темы использовались материалы государственных и ведомственных архивов: Государственного архива Российской Федерации , архив Главного информационного центра МВД России, архивы текущей документации подразделений уголовного розыска, УВД г.Череповца. В фондах этих архивов выявлены документы, отражающие деятельность государственных органов , по совершенствованию процесса взаимодействия ОВД и населения.

Третья группа источников охватывает материалы периодической печати: газеты «Правда», научно-публицистического журнала «Закон и право», ведомственного журнала «Советская милиция» и др. Этот блок источников позволяет восполнить сведения, отсутствующие в других материалах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что организационно-правовые основы взаимодействия ОВД и населения во второй половине XX века рассматриваются в историко-правовом аспекте. Кроме того, новизна проведенного исследования заключается в отличном от традиционного толковании процесса взаимодействия. В работе впервые сделан вывод о значимости для правоохранительных органов поддержки со стороны граждан проводимых ими оперативных мероприятий, не напрямую, а посредством их участия в деятел ьности общественных институтов и коммерческих структур, являющихся субъектами процесса взаимодействия. Элементы новизны несет в себе выявление и рассмотрение основных организационно-правовых форм, характерных для процесса взаимодействия в демократических странах: субординация, сотрудничество и партнерство. Автор рассматривает партнерство, как основную форму организации и осуществления процесса взаимодействия. В ходе исследования было проведено комплексное изучение практики российской милиции и полиции стран Европейского Союза, в частности полицейских подразделений Лейстершира, Нотингема, Столичной полиции Лондона, Стрэйклайда (Шотландия), Северный Рейн-Вестфалия (Германия), Вены, а также деятельности общественных негосударственных формирований Германии, Австрии, Англии. Особое внимание было уделено исследованию полицейской деятельности в Британии, первой из зарубежных государств наиболее полно осуществляющей взаимодействие во всем многообразии его типов и видов, и в определенной степени воспринявшей опыт советского государства второй половины XX века, накопленный в этой сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вторая половина XX века представляет собой особый период в развитии органов внутренних дел, характеризующийся качественными изменениями форм и принципов их функционирования. Деятельность милиции, являющейся государственно-правовым институтом, начинает приобретать более выраженный социальный характер. Это проявляется в целенаправленном взаимодействии с различными субъектами общественных отношений, прежде всего, с населением.

2. Процесс взаимодействия - это исторически изменяющаяся, целенаправленная, постоянно развивающаяся деятельность полиции / милиции и населения, базирующаяся на принципах равноправия и доверия, имеющая государственно-правовую основу и ориентированная на создание безопасных условий жизнедеятельности личности и общества, способствующих всестороннему развитию конституционных прав и свобод человека и гражданина.

3. Организация и осуществление процесса взаимодействия теснейшим образом связанны с исторической обстановкой второй половины XX века, определяющей сущностные изменения в государственном устройстве. На этом основании можно выделить два организационно-правовых типа осуществления процесса взаимодействия. Один из них, представляет собой взаимодействие органов правопорядка с населением, и присущ государственным режимам с элементами тоталитаризма, а другой, представляет собой взаимодействие органов правопорядка и населения, и свойственен государствам развитой демократии. В рамках этих типов взаимодействия реализуются следующие его формы: 1) субординация; 2) сотрудничество; 3) партнерство.

4. Вторая половина XX века характеризуется отсутствием четкой нормативно-правовой базы, которая определяла бы основные параметры деятельности по взаимодействию советских \ российских органов внутренних дел и населения. Законодательству этого периода свойственно обращение лишь к отдельным аспектам взаимодействия, что приводит к разобщенности и отсутствию координации нормативно-творческой практики. В настоящее время ведется целенаправленная работа по систематизации нормотворческой деятельности в этой сфере, что подготовило основу для создания Федерального закона, в котором впервые делается попытка всестороннего регулирования процесса взаимодействия.

5. Зарубежный опыт показывает, что наиболее эффективно процесс взаимодействия органов правопорядка и населения осуществляется специальными координирующими структурами, в компетенцию которых входит реализация и контролирование процесса взаимодействия. Автор полагает, что целесообразно структурирование взаимодействия по уровневому принципу, в основу которого может быть положена следующая схема: стратегии (целевые программы борьбы с преступностью), инициативы (федеральные программы по отдельным направлениям; региональные программы борьбы с преступностью), компании, проекты и схемы.

6. Совершенствование процесса взаимодействия неразрывно связано с коммуникативностью, организатором которой выступает сама милиция/полиция, используя средства массовой информации. Отношения между полицией/милицией и средствами массовой информации сложные и неоднозначные, поэтому необходимо четко регламентировать объем и содержание открытой и закрытой информации, что в целом можно было бы определить как «полицейский маркетинг».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется задачами, стоящими в настоящее время перед органами внутренних дел России. В исследовании сделан ряд выводов и предложений, которые могли бы способствовать повышению эффективности и совершенствоI ванию правовых и организационных основ деятельности российской милиции. Материалы данного исследования могут быть использованы как в учебном процессе, так и в практической деятельности органов правопорядка.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы исследования отражены автором в четырех научных статьях. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Концептуальные основы организации взаимодействия органов внутренних дел и населения в странах Европы». Материалы круглого стола, 2001 г., Смоленск; «Проблемы и концептуальные основы организации взаимодействия ОВД и населения в странах Европы». Международный курс-семинар 2002г., Москва-Смоленск; «Прикладные аспекты организации процесса взаимодействия ОВД и населения в странах ЕС в условиях формирования общеевропейской безопасности. Межвузовская научно-практическая конференция, 2003г., Смоленск.

Структура. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников (нормативных, архивных, литературных и др.).

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Майорова, Валентина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация процесса взаимодействия и формы его осуществления теснейшим образом связаны и зависят от характера политического режима, существующего в государстве. Поэтому следует различать процесс взаимодействия, осуществляемый в странах с демократическими режимами и в государствах, характеризующихся подавлением личности, ее прав и свобод, то есть в тоталитарных и авторитарных. Поскольку несомненны тенденции все большего упрочения и утверждения принципов прав человека, а также других составляющих правого государства и гражданского общества, то процесс взаимодействия, свойственный демократическим странам следует признать доминирующим, его роль и значение все более возрастает, становится все более значимой, трансформируясь в единственный из возможных типов организации деятельности ОВД.

Организация и осуществление процесса взаимодействия в странах Европейского Союза, кардинальным образом изменила понимание и место, занимаемое участниками этого процесса в решении всех правоохранительных проблем. Существующие тенденции позволяют говорить, что из чего-то дополнительного и второстепенного взаимодействие превращается в основную форму деятельности органов внутренних дел.

Таким образом, деятельность ОВД иначе, чем на принципах публичности и гласности проводимых мероприятий, широкого привлечения различных слоев общества воспринимается как нарушение основополагающих конституционных принципов. Данный тезис характеризует сущность современного понимания процесса взаимодействия ОВД и населения, которое следует трактовать как единственную форму деятельности милиции / полиции в демократическом государстве.

Как следствие, изменяется не только сущность и содержание, как милицейской / полицейской деятельности, так и принципов осуществления процесса взаимодействия, но и вся стратегия борьбы с преступностью. Акцент все больше делается на организации и осуществлении профилактических мероприятий. Возникает понятие «социально-тревожные преступления», то есть преступления, которые вызывают повышенное внимание и страх у населения. К ним относятся насилие в семье, квартирные кражи и кражи из автотранспортных средств, угон автотранспортных средств, преступность несовершеннолетних, наркомания, общественные беспорядки. Стратегия и практика борьбы с преступностью базируется на понимании необходимости профилактики и снижения данных преступлений. Это должно привести к росту авторитета ОВД в обществе, добровольной поддержки их деятельности, тем сам возникнут дополнительные ресурсы, которые можно будет направить на профилактику и снижение тяжких и особо тяжких преступлений.

Осуществление процесса взаимодействия объективно способствует возрастанию социального значение ОВД. Милиция / полиция все больше превращается в институт, основная обязанность которого не только обеспечение общественного порядка и борьба с преступностью, но объединение и координация других государственных, общественных и коммерческих институтов в данной сфере. Это приводит к тому, что органы внутренних дел утрачивают такие свои черты как закрытость, милитаризированность, чрезвычайно сложную внутреннюю иерархию, наоборот, их деятельность все больше основывается на принципах, в соответствии с которыми функционируют гражданские структуры и институты. Трансформационные изменения имеют большое позитивное значение, так как неизмеримо возрастает уровень доверия и поддержки со стороны общества. В обществе формируется устойчивая антикриминальная позиция, сопровождающаяся активной деятельностью и привлечением больших финансовых и административных ресурсов в правоохранительную деятельность.

Эффективным процесс взаимодействия будет только при соблюдении двух основополагающих условии:

1. Существование эффективного механизма правового регулирования, носящего системный и многоуровневый характер. Организационно-административная и распорядительная деятельность субъектов взаимодействия осуществляется на основании документов, имеющих нормативно-правовой характер, вследствие чего являющихся прямым руководством к действию для органов государственной власти. Как правило, борьба с преступностью реально становится делом государственной значимости, на нейтрализацию которой направляются усилия и ресурсы всего государства. Цели и задача ОВД - определять приоритеты и координировать совместную деятельность. Кроме того, данным механизмом должна быть предусмотрена деятельность специальных органов, на которые возлагается ответственность за реализацию, законодательно сформулированных мероприятий.

Анализ деятельности английских партнерств свидетельствует, что целесообразно формировать два обязательных органа (команды): в системе органов внутренних дел и в структуре органов; местного самоуправления, на основании которых возможно создание единого координирующего органа партнерства.

2. Законодательное закрепление ответственности региональных властей за состоянием и уровнем развития преступности в их регионе, а также возложение на них обязанности по широкому развитию программ деприва-ции экономически и социально отсталых районов, механизмов вовлечения в правоохранительную деятельностью ресурсов и поддержки коммерческих и финансовых структур.

Таким образом, эффективное осуществление процесса взаимодействия предполагает одинаковую активность и многостороннюю деятельность двух субъектов: ОВД и местных органов власти, на основании широкого нормативно-правового обеспечения.

Анализ организации процесса взаимодействия позволяет сделать вывод о специфической роли и месте, занимаемом населением в процессе взаимодействия. Роль населения в этом процессе — опосредована характером и содержанием его участия в деятельности других субъектов процесса взаимодействия: финансовых, коммерческих и общественных организаций.

Опосредованное участие населения в процессе взаимодействия имеет такое же значение, как и деятельность тех субъектов, которые непосредственно осуществляют заявленные мероприятия. Связано это с тем, что для успешной реализации процесса взаимодействия крайне важны специальная атмосфера и фон, сопутствующие проводимым мероприятиям. В этой связи интересной и перспективной выглядит практика привлечения к процессу взаимодействия известных в стране людей, к мнению которых прислушиваются и уважают.

Эффективным прямое участие населения в поддержании правопорядка может проявлять себя только в небольших территориальных образованиях, как например, небольшие сельские административные образования или же пригороды, отличающиеся компактностью проживающих в нем жителей и их незначительной мобильностью. В подобных условиях целесообразно развивать такие формы партнерской деятельности как «соседское наблюдения», или же участие в полицейском / милицейском патрулировании, различные модификации добровольных народных дружин.

Процесс взаимодействия позволяет одновременно разнообразить и в то же время унифицировать правоохранительную деятельность, это позволяет качественно усовершенствовать систему профилактики и борьбу с преступностью.

К сожалению, следует констатировать, что в нашей стране отсутствуют успешные проекты, как и в целом, сама практика взаимодействия. Причина, по нашему мнению во-многом имеет субъективный характер и является результатом того, что этот процесс пущен на самотек.

Кардинальная ошибка состоит в устоявшемся понимании того, что взаимодействие населения и ОВД — это нечто крайне простое, которое можно создать или начать в течение короткого времени. Организация процесса взаимодействия занимает несколько лет, а действенные результаты появляются только спустя десятилетия. Кроме того, начало организации и осуществлению процессу взаимодействия должно быть положено на общегосударственном уровне. Им должны заниматься и координировать государственные органы, а сам процесс взаимодействия правоохранительных органов и общества должен стать краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной политикой правительства и других подотчетных ему органов и структур. Первым шагом на этом пути должны стать:

1. Разработка и принятие общефедеральной программы (стратегии), направленной на профилактику и снижение преступности. Обязательные требования, которым она должна соответствовать — иметь форму и силу федерального закона, а также быть рассчитанной на срок не менее пяти лет, вследствие характера и тенденций развития преступности в нашей стране1.

2. Предусмотреть в структуре каждого из территориальных отделов внутренних дел структуры (команды), на которые будет возложена прямая ответственность за организацию данного процесса.

Диссертационное исследование позволяет иначе взглянуть и оценить деятельность ОВД в сфере организации взаимодействия в нашей стране. Процесса взаимодействия ОВД и населения в Российской Федерации больше всего отвечает признакам формы взаимодействия определяемой нами как субординация и, в меньшей степени, сотрудничество.

Методы и средства, свойственные субординации, уже не отвечают в полном объеме сути и содержанию правового государства, но самой главное, рост преступности в стране и неутешительные прогнозы ее развития требуют качественной перестройки деятельности ОВД в сфере организации политики взаимодействия с населением и другими гражданскими структурами и институтами. Кроме того, ОВД России не могут оставаться в стороне от процессов перестройки правоохранительных органов стран Европы, Канады и

1 Тенденции развития преступности в России в начале XXI века / Под общ. ред. Л. М. Смирного. - М., 2002; Преступность в федеральных округах России / Под ред. Ю. М. Лн-тоняна. - М., 2002; Преступность. Преступное насилие в России (состояние и основные тенденции) / Под ред. Ю. М. Антоняна. - М., 2000.

США, а также тех принципов, которые положены в основу их деятельности. Интеграция Российской Федерации в европейские и мировые структуры, которая приобретает все большие масштабы, объективно требует унификации деятельности ОВД в соответствии с общемировыми стандартами правоохранительной деятельности, среди которых - принципы и практика процесса взаимодействия ОВД и населения.

По нашему мнению, в ближайшие годы, с этой целью, следует осуществить мероприятия организационно-административного, нормативно-правого и научно-исследовательского характера и содержания связанные с деятельностью ОВД.

1. Необходима внутренняя перестройка деятельности ОВД, связанная с пересмотром штатного расписания. Следует разработать программу поэтапного увеличения должностей не аттестованных сотрудников за счет сокращения должностей аттестованных сотрудников. Увеличение доли гражданского персонала не только приведет к освобождению финансовых ресурсов, которые следует направить на техническое оснащение ОВД, но также, как свидетельствует практика европейских ОВД, их деятельность станет гибче и более понятной для общества.

Данный процесс на первом этапе (3-5 лет) может затронуть полностью и частично такие подразделения и слу::<бы как: образовательные учреждения системы МВД России1, финансово-экономические и тыловые подразделения, кадровую службу. На втором этапе (5 - 7 лет) - оперативно-розыскные подразделения, в которые целесообразно привлечь в качестве вольнонаемного состава сотрудников милиции, вышедших в отставку.

2. В процессе обучения и подготовки сотрудников ОВД необходимо предусмотреть специальные спецкурсы с практическими занятиями, направ

1 К примеру, частично (начальник кафедры - аттестованная должность) кафедры гуманитарных дисциплин, гражданско-правовых дисциплин, государственно-правовых, физической культуры, уголовного права, административного права и, естественно, обслуживающие структуры: учебные отделы, финансово-экономические, кадровые и тыловые службы. ленные на формирование навыков и знаний организации процесса взаимодействия ОВД и населения1. Кроме того, целесообразно, наряду с курсовыми офицерами в образовательных учреждениях системы МВД, предусмотреть должность его заместителя - не аттестованного сотрудника, то есть гражданского офицера.

3. Широкое содействие в становлении и развитии различного рода общественных служб помощи жертвам преступлений, а также иных общественных структур, основной предмет деятельности которых — содействие правоохранительным органам в решении остроактуальных проблем правоохранительного содержания, имеющих социальную направленность и характер. Для этого необходимо назначить специальных координаторов ответственных за осуществление данной деятельности.

4. Внесение поправок в нормативно-правовые акты:

1) В Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 12 августа 1995 года. Следует предусмотреть механизма практической реализации нормы, содержащейся в п. 8, части 2. статьи 6: «охрана общественного порядка».

Кроме того, расширить законодательное закрепление ответственность органов местного самоуправления за состоянием и уровнем развития преступности в их регионах, предусмотренное Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ, вступающим в силу 1 января 2006 года, за счет детального перечня противоправной деятельности, ответственность за которую возлагается на муниципалитеты, включив в этот перечень, прежде всего: домашнее насилие; преступность среди несовершеннолетних; наркомания несовершеннолетних; хулиганство, а также обязать формировать региональные программы профилактики и снижения преступности.

1 Тем более что уже существует методика и практика обучения. См.: Взаимодействие милиции / полиции и населения: отечественный и зарубежный опыт. Часть IV. Учебно-методический комплекс - Смоленск, 2001. - 80 с

2) В Федеральный закон «О милиции» от 18 апреля 1991 года, в котором предусмотреть норму, согласно которой при каждом территориальном отделе органов внутренних дел формируется Общественный совет из представителей региональных органов власти и ответственных сотрудников ОВД, на которые возлагается обязанность разработки моделей и схем практической реализации нормы, содержащейся в статье 3 данного закона: «Милиция решает стоящие перед ней задачи во взаимодействии с другими государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами».