Организационно-правовые основы взаимодействия уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел в сфере предупреждения совершения преступлений осужденными к наказаниям и иным мерам уголовно-правового характера, не связанным с изоляцией от общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат наук Минаева Ирина Сергеевна

  • Минаева Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 224
Минаева Ирина Сергеевна. Организационно-правовые основы взаимодействия уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел в сфере предупреждения совершения преступлений осужденными к наказаниям и иным мерам уголовно-правового характера, не связанным с изоляцией от общества: дис. кандидат наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2021. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минаева Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ОСНОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СФЕРЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ОСУЖДЕННЫМИ БЕЗ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

1.1. Теоретические основы организационно-правового обеспечения взаимодействия уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел в сфере предупреждения совершения преступлений осужденными без лишения свободы

1.2. Современное состояние организационно-правовых основ взаимодействия уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел в сфере предупреждения совершения преступлений осужденными без лишения свободы

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СФЕРЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ОСУЖДЕННЫМИ БЕЗ ЛИШЕНИЯ 67 СВОБОДЫ

2.1. Организация информационно-аналитического обеспечения взаимодействия уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел в сфере предупреждения преступлений и иных правонарушений осужденных без лишения свободы

2.2. Организация планирования взаимодействия уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел в сфере предупреждения совершения преступлений осужденными без лишения свободы

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВЫХ И 88 ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СФЕРЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 109 ОСУЖДЕННЫМИ БЕЗ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

3.1. Основные направления совершенствования взаимодействия уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел в сфере предупреждения совершения преступлений осужденными без лишения свободы

3.2. Повышение эффективности организации взаимодействия уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел в сфере предупреждения повторной преступности несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете уголовно-исполнительных инспекций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы взаимодействия уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел в сфере предупреждения совершения преступлений осужденными к наказаниям и иным мерам уголовно-правового характера, не связанным с изоляцией от общества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования предопределена в первую очередь целевым предназначением уголовно-исполнительной системы (далее - УИС), многоаспектностью реализуемых ею функций, связанных с базовой общественной ролью УИС и состоящих в охране общественных отношений от преступных посягательств как одной из основных угроз государственной и общественной безопасности1. В условиях сложного криминогенного состава лиц, состоящих на учете уголовно-исполнительных инспекций (далее - УИИ), возрастает роль применения профилактических мер воздействия к осужденным (уровень их повторной преступности составил в 2015 г. - 1,49 %, 2016 г. - 2,02 %, 2017 г. - 2,44 %, 2018 г. - 2,09 %)2. В течение 2019 г. по учетам УИИ прошло 1 003 165 человек, из них 19 413 человек (2018 г. - 19 002 человек, 2017 г. - 15 692 человек, 2016 г. - 10 652 человека) было снято с учета в связи с осуждением за новое преступление3. Так, на 1

октября 2020 г. на учете УИИ состояло 460 567 осужденных без изоляции от общества, 7858 - лиц, находящихся под домашним арестом, 2 670 - запретом определенных действий, 45 - залогом с обязанностью по соблюдению запретов, предусмотренных ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ4.

Актуальность исследования и своевременность обращения к нему обусловливают и положения «Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года», которая предполагает сохранение реализуемого ранее курса по развитию института уголовных наказаний без лишения свободы. Важность совершенствования предупредительной правоохранительной деятельности сопряжена с целями

1 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации : указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683 // Собрание законодательства Рос. Федерации. 2016. № 1 (часть II). Ст. 212.

2 Анализ результатов правоохранительной деятельности УИИ за 2016-2018 гг.

Официальный сайт ФСИН России. URL : http://fsin.su/ (дата обращения 22.05.2020).

4 Официальный сайт ФСИН России. URL : http://fsin.gov.ru/ (дата обращения 25.12.2020).

оптимизации системы уголовных наказаний1. Современная уголовно-правовая политика Российской Федерации активно развивается в направлении расширения применения наказаний без лишения свободы2.

Механизм организации и правового обеспечения функций УИИ имеет специфику, которая проявляется на многих этапах реализации исполнения наказаний, отдельных нормах уголовно-исполнительного права, что свидетельствует о необходимости системного подхода и разработки соответствующих нормативных правовых актов и внутриведомственных документов, направленных на реализацию задач «Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года».

В контексте совершенствования УИС определяющее значение имеет применение комплексного подхода при осуществлении организационно-правовых мер, нацеленных на улучшение реализации полномочий ее органами и учреждениями. Это и иные обстоятельства свидетельствуют о повышении роли УИС в целом и УИИ в частности в обеспечении государственной и общественной безопасности, что подтверждает важность достижения эффективности функционирования УИС и переработки критериев оценки деятельности ее учреждений в сфере обеспечения прав человека.

Анализ информационно-аналитических материалов в регионах, а также проведенное анкетирование практических работников, анализ правоприменительной практики показывают, что в деятельности УИИ, в том числе в рамках взаимодействия с органами внутренних дел (далее - ОВД), выявляются ежегодно множественные нарушения законности, которые, к сожалению, носят систематический повторяющийся характер, что

1 Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до

2030 года : проект.

2

Пояснительная записка к проекту распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года; Официальный сайт ФСИН России. URL : http://fsin.su/ (дата обращения 15.02.2020).

подтверждается результатами и иных исследований1: непроведение требуемых проверок осужденных по учетам ОВД на предмет совершения ими новых противоправных деяний, отсутствие проверок осужденных участковыми уполномоченными полиции либо предоставление формальных рапортов, представление недостоверной информации в отношении подучетных лиц. Следовательно, проектом концептуального развития УИС до 2030 года вполне справедливо как одно из приоритетных направлений деятельности УИС содержится обеспечение законности в деятельности при исполнении наказаний.

В настоящее время используются новые формы и методы исправительного воздействия на осужденных, активно выявляются осужденные с высоким риском совершения повторных преступлений, что связано в том числе с многосторонностью процесса исполнения наказания, в который включают разные аспекты, связанные с определением их правовой природы, границ применения и общих перспектив развития. Однако воспитательное воздействие на подучетных лиц не всегда приносит ожидаемые от него результаты, что предопределяет реализацию более действенных мер реагирования на преступность, в частности, в рамках закрепленного взаимодействия, при котором важно не допускать формального подхода, поскольку такая деятельность нередко сводится лишь к совместным плановым рейдам (так считают 60 % респондентов). На практике в связи с недостаточной регламентацией совместной деятельности УИИ и ОВД и ранее возникали сложности, что свидетельствует о своевременности и важности обращения к проблеме.

1 Савосин В. М. Роль прокурорского надзора при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества // Сборник материалов VIII Всероссийского совещания руководителей уголовно-исполнительных инспекций, исправительных центров и подразделений по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, территориальных органов ФСИН России. М., 2019. С. 13-15; Ковалева М. С., Смирнова И. Н. Актуальные вопросы организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с прокуратурой в современных условиях // Юридическая мысль. 2019. № 2-3. С. 176-179.

Проведенное исследование позволяет утверждать о наличии ряда нерешенных проблем теоретического, правового, организационного характера при взаимодействии УИИ и ОВД, связанных, в частности, с необходимостью законодательного закрепления рассматриваемого вида правоохранительной деятельности, обеспечения соответствующего информационного обмена, недопущения формального подхода при решении общих задач, что также обусловливает совершенствование правовых основ такой деятельности, ее планирования, подготовки кадров и наличия иного ресурсного обеспечения. Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования и подтверждается ее значимость, актуальность и своевременность обращения к ней.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Исследование носит междисциплинарный характер, отдельные аспекты изученной проблематики рассматривались исследователями таких отраслей знания, как социология, юриспруденция, теория государственного управления, юридическая психология, включая их практическое применение в деятельности УИИ: Б. Б. Барановым, А. В. Варданяном, Е. А. Гришко, Э. Е. Гензюком, Е. В. Емельяновой, А. В. Звоновым, В. Д. Малковым, В. И. Огородниковым, Н. Г. Осадчей, Н. И. Петренко, А. С. Колосовым, Ю. А. Ляховым, Р. Г. Мироновым, С. Н. Назаровым, А. М. Потаповым, Ю. А. Тихомировым, Г. А. Тумановым, В. И. Селивёрстовым, В. А. Уткиным, О. В. Филимоновым, Н. Б. Хуторской и др.

Исторические аспекты и вопросы исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, в том числе за рубежом, затрагивались в работах следующих авторов: А. В. Андреев, Д. Е. Баталин, И. В. Дворянсков, А. В. Звонов, Ю. А. Кашуба, А. С. Колосов, Г. Г. Небратенко, В. А. Пертли, А. М. Потапов, В. В. Сергеева, С. Х. Шамсунов и др.

Очевидность значимости работ указанных авторов не вызывает сомнений. Причем в настоящее время, с одной стороны, доля наказаний, не связанных с лишением свободы, составляет несколько менее 3/4 общего

количества судебных решений по уголовным делам1, с другой - сохраняется сложный криминогенный состав подучетных лиц, недостаточная эффективность применяемых к ним мер предупредительно-профилактического воздействия. Это в совокупности обусловливает необходимость дальнейшей разработки теоретических и практических вопросов организационно-правового обеспечения совместной правоохранительной деятельности.

Различным проблемам теории и практики деятельности УИИ в сфере организации исполнения наказаний без изоляции осужденных от общества, в том числе организации взаимодействия в деятельности УИИ, эффективности альтернативных лишению свободы видов наказания, предупреждения повторной преступности подучетных лиц, были посвящены труды А. А. Аксёнова, Л. И. Беляевой, И. В. Борисенко, И. В. Дворянскова, Н. В. Ольховика, Е. В. Сервие, И. Н. Смирновой, Д. В. Чернышёвой, А. Г. Чобаняна и др.

Следует также отметить, что за последнее время по рассматриваемой тематике был защищен ряд диссертаций (В. В. Асадов, Н. П. Белая, И. В. Борисенко, Т. А. Валеев, М. В. Воробьёв, М. В. Сысоев, Л. Н. Тарабуев, Д. В. Чернышёва и др.).

Отличительной чертой настоящего диссертационного исследования можно обозначить то, что оно посвящено рассмотрению теоретических и организационно-правовых вопросов взаимной правоохранительной предупредительной деятельности УИИ и ОВД в условиях реформирования УИС, возрастания ее роли в обеспечении общественной и государственной безопасности.

По мнению автора, изучение теоретических аспектов, организационно -правовых основ взаимодействия УИИ и ОВД предоставит возможность

1 Коробкова Е. А. Об итогах работы уголовно-исполнительных инспекций и исправительных центров ФСИН России и задачах на предстоящий период // Сборник материалов VIII Всероссийского совещания... С. 5.

повысить эффективность совместной правоохранительной предупредительной деятельности в соответствии с современным курсом развития УИС.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе взаимодействия УИС и ОВД по предупреждению совершения преступлений и иных правонарушений осужденными без лишения свободы.

Предметом исследования являются теоретические и организационно -правовые основы совместной деятельности УИС и ОВД по предупреждению преступлений и иных правонарушений осужденных без лишения свободы.

Цель исследования заключается в комплексном научном анализе правоохранительной деятельности УИС и ОВД по предупреждению преступлений и иных правонарушений осужденных без лишения свободы и выработке на этой основе теоретических и организационно-правовых мер по ее совершенствованию.

Для достижения указанной цели исследования автором были решены следующие задачи:

- исследованы основные понятия и принципы организационно-правового обеспечения взаимодействия УИС и ОВД в сфере предупреждения преступлений и иных правонарушений осужденных без лишения свободы;

- проанализирована эволюция организационно-правовых основ взаимодействия УИС и ОВД в сфере предупреждения преступлений и иных правонарушений осужденных без лишения свободы;

- рассмотрено современное состояние организационно-правовых основ взаимодействия УИС и ОВД в области предупреждения преступлений и иных правонарушений осужденных без лишения свободы;

- вскрыты проблемы организации информационно-аналитического обеспечения и планирования взаимодействия УИС и ОВД в сфере предупреждения преступлений и иных правонарушений осужденных без лишения свободы и предложены меры по их совершенствованию;

- сформулированы основные направления совершенствования организационно-правовых основ взаимодействия УИС и ОВД в исследуемой сфере;

- проанализировано взаимодействие УИС и ОВД в сфере предупреждения повторной преступности несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете УИИ, и предложены меры по повышению его эффективности.

Методологическая база и методы исследования. В основу настоящего исследования положены общие и специальные методы, в том числе благодаря диалектико-материалистической теории познания автор смог объективно уяснить суть заявленной проблемы по реализации совместной правоохранительной предупредительной задачи, установить наиболее рациональные способы и формы ее познания; с помощью метода статистического анализа диссертант исследовал количественные показатели реализации правоохранительной функции УИИ, связанной с контролем подучетных лиц, в том числе в рамках взаимодействия с ОВД; благодаря возможностям метода анкетирования было изучено мнение сотрудников УИИ в заявленной сфере правоохранительной деятельности; на базе сравнительно-правового метода вскрыты пробелы в законодательстве и нормативной правовой базе регулирования работы УИИ в реализации правоохранительной предупредительной функции, в том числе совместной межведомственной.

Нормативная база исследования. Основой проведения исследования для автора послужили нормы Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также правовые акты ФСИН России и МВД России как правовая база реализации полномочий УИИ в совместной с ОВД правоохранительной предупредительной деятельности. Полнота исследования во многом была обеспечена благодаря активному применению решений судебных органов. В

рамках диссертационного исследования учитывался отечественный опыт и опыт иных государств.

Эмпирическая база исследования предопределена его методологией, а также эмпирическими базовыми данными, содержащими в себе объемный теоретический материал теории и практики, полученный на протяжении работы над исследованием. Сбор эмпирического материала и работа с ним производились благодаря методам анкетирования и анализа документов. Проведено анкетирование 800 сотрудников УИИ четырех федеральных округов Российской Федерации (53 % от их общего числа), изучены 50 комплексных планов совместной деятельности УИИ и ОВД в рамках реализации совместной правоохранительной предупредительной деятельности в отношении подконтрольных лиц, а также планов мероприятий, направленных на укрепление законности в деятельности филиалов ФКУ УИИ, проанализированы информационно-аналитические и справочные материалы, материалы всероссийских совещаний, посвященных организации правоохранительной деятельности по исполнению наказаний без лишения свободы. Проведен опрос 35 курсантов-бакалавров (что составляет 2/3 от общего количества обучающихся на момент проведения исследования по специализации «Организация деятельности уголовно-исполнительных инспекций») в рамках исследования проблем подготовки кадров для УИИ. В диссертации задействованы данные официальной статистики по результатам реализации возложенных на УИИ правоохранительных задач за период 20162020 гг., материалы правоприменительной и судебной практики.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на уровне монографического исследования произведен комплексный анализ в условиях разработки новой «Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года» содержания, теоретических аспектов и организационно-правовых основ совместной УИС и ОВД правоохранительной предупредительной работы. Кроме того, на основе приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства

внутренних дел России от 4 октября 2012 г. № 190/912, утвердившего соответствующий регламент взаимодействия, системно проанализированы проблемные аспекты организационно-правового обеспечения взаимодействия УИИ с ОВД в сфере предупреждения преступности осужденных без лишения свободы. Новизна исследования выразилась как в замысле, так и в его результатах, что находит свое отражение в основных выводах и предложениях:

- на уровне кандидатской диссертации проведено исследование разных аспектов взаимной деятельности УИС и ОВД в контексте достижения целей наказания;

- в соответствии с современными тенденциями государственной политики в сфере развития УИС разработаны меры по повышению результативности совместной правоохранительной УИС и ОВД деятельности в области предупреждения повторной преступности подучетных лиц;

- предложены меры по совершенствованию взаимодействия УИС и ОВД, позволяющие разрешить систему теоретических и практических проблем в изученной сфере, которые имеют значение прежде всего для науки уголовно-исполнительного права и организации правоохранительной деятельности;

- определены формы взаимодействия УИС и ОВД в сфере предупреждения совершения преступлений и иных правонарушений осужденными без лишения свободы, показана их взаимосвязь и важность комплексного совершенствования для достижения цели такой совместной правоохранительной деятельности;

- предложен новый подход, обусловленный современными реалиями, к организации взаимодействия УИС И ОВД по предупреждению преступлений и иных правонарушений осужденных без лишения свободы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованная система научных положений, находящих прямое отражение в «Концепции развития уголовно-исполнительной системы

Российской Федерации на период до 2030 года», базис которой составляют ключевые идеи, положенные в основу государственного курса по совершенствованию организационно-правового обеспечения деятельности УИС в сфере реализации наказаний и мер уголовно-правового характера, альтернативных изоляции осужденных от общества.

Автор делает вывод о наличии пробела, связанного с отсутствием закрепления понятия межведомственного взаимодействия на законодательном уровне и в ведомственных нормативных актах, хотя оно имеет широкую практику использования в совместной деятельности правоохранительных органов, и формулирует предложения об его устранении, в частности, о закреплении его в приказе Минюста России и МВД России от 4 октября 2012 г. № 190/912, утвердившем соответствующий регламент взаимодействия.

В целях совершенствования правовых основ взаимодействия УИИ и ОВД необходимо дополнить п. 45 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и изложить его в следующей редакции: «организует участие органов внутренних дел в осуществлении контроля (надзора) за соблюдением лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них судом в соответствии с федеральным законом запретов и ограничений, а также в осуществлении осужденными, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно, и иных лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях».

Для обеспечения юридических гарантий по вопросам взаимодействия ОВД и УИС автор предлагает внести изменения в ст. 178 УИК РФ, добавив ч. 6 в следующей формулировке:

«6. В порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, к осуществлению контроля за соблюдением условий отсрочки отбывания наказания привлекаются работники соответствующих служб органов внутренних дел».

Внести изменения в ст. 178.1 УИК РФ, добавив ч. 10 в следующей формулировке: «10. В порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, к осуществлению контроля за соблюдением условий отсрочки отбывания наказания осужденными, признанным в установленном порядке больными наркоманией, привлекаются работники соответствующих служб органов внутренних дел».

Внести изменения в ст. 47.1 УИК РФ, добавив ч. 1.1 в следующей формулировке: «1.1. В порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, к осуществлению контроля за соблюдением условий отбывания осужденными наказания в виде ограничения свободы привлекаются работники соответствующих служб органов внутренних дел».

Внести изменения в ст. 25 УИК РФ, добавив ч. 4 в следующей формулировке: «4. В порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, к осуществлению контроля за соблюдением условий отбывания осужденными наказания в виде обязательных работ привлекаются работники соответствующих служб органов внутренних дел».

2. Утверждение о том, что для реализации задачи по предупреждению повторных преступлений осужденных без лишения свободы требуется комплексный подход, предусматривающий реализацию системы мер организационно-правового характера, направленных на оптимальное предупредительно-профилактическое воздействие на лиц, состоящих на учете специализированных государственных органов, исполняющих наказания, альтернативные лишению свободы.

При выработке мер автор исходил из необходимости тщательного исследования причин повторных преступлений подучетных лиц в каждом конкретном случае (в их числе социально-экономические факторы и отсутствие постоянного источника дохода; отсутствие необходимых, в частности для трудоустройства, документов; особенности личности осужденных,

алкогольная и наркотическая зависимость, недостаточный уровень интеллектуального развития; неспособность противостоять отрицательному окружению, криминальная зараженность; недостаточный контроль за поведением осужденных и отсутствие полной и актуальной информации о нем, а также несвоевременное принятие (либо непринятие вообще) к нарушителям адекватных мер воздействия; отсутствие у сотрудников УИИ необходимых навыков работы в рассматриваемом направлении правоохранительной деятельности; недостаточно хорошо организованное внешнее взаимодействие УИИ с ОВД, судами и прокуратурой).

Научно обоснованный автором комплекс практических мер, обеспечивающих наилучшим образом положительные результаты в предупредительной правоохранительной деятельности в отношении подконтрольных лиц, в том числе предусматривающих организацию межведомственных совещаний по вопросам взаимодействия на разных уровнях с тщательным разбором оптимальности и результативности избранных мер по организации контроля за поведением осужденных без изоляции от общества и определением здесь роли руководителей; круглых столов на по проблемам профилактики повторных преступлений несовершеннолетних без лишения свободы; оптимального информационного обмена значимой информацией; оказания практической помощи в организации межведомственного взаимодействия в регионах с сохраняющимся высоким уровнем повторной преступности; оперативно-профилактических (профилактические) мероприятий.

Автор формулирует меры по совершенствованию взаимодействия УИИ с судами и прокуратурой, что обусловлено значительным числом отказов судов в удовлетворении представлений УИИ и в итоге - оказывает отрицательное влияние на уровень взаимодействия УИС.

При разработке мер, направленных на совершенствование межведомственного взаимодействия, автор опирался на отечественный и зарубежный опыт, при этом исходил из того, что при его использовании

необходим тщательный анализ и учет современных реалий. Автор основывается на взаимосвязи безопасности УИС и общественной, государственной безопасности, что и обусловило необходимость и важность разработки организационно-правовых мер по повышению эффективности деятельности по снижению уровня повторной преступности подконтрольных лиц.

3. Разработанная автором система мер организационно-правового характера в рамках оптимизации организации взаимодействия УИИ и ОВД в целях решения совместных предупредительных правоохранительных задач, которая может предусматривать: совершенствование правового обеспечения совместной деятельности УИИ и ОВД; создание современной системы подготовки сотрудников УИИ и ОВД (в работе этот аспект рассматривается применительно к УИИ); улучшение материально-технического обеспечения подразделений рассматриваемых ведомств, оптимизацию нагрузки на сотрудника УИИ; повышение качества планирования и информационного обеспечения совместной правоохранительной предупредительной задачи; внедрение инновационных методов работы в исследуемой сфере и совершенствование уже существующих форм взаимодействия.

Установлено, что важно организовать информационное обеспечение межведомственного взаимодействия таким образом, чтобы своевременно и в полном объеме выявлять факторы риска, в частности, совершение подконтрольным повторного преступления в состоянии алкогольного опьянения; криминогенную зараженность таких подучетных лиц и слабость предупредительно-профилактической работы с ними; лиц, ранее неоднократно привлекавшихся к уголовной ответственности, что позволит улучшить качество предупредительной работы.