Организационно-правовые вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Гришко, Альберт Николаевич

  • Гришко, Альберт Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 229
Гришко, Альберт Николаевич. Организационно-правовые вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 1999. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гришко, Альберт Николаевич

Введение.3

Глава I. Понятие и правовые основы военно-технического сотрудничества

Российской Федерации с иностранными государствами.12

§1. Понятие военно-технического сотрудничества.15

§2. Принципы военно-технического сотрудничества, их законодательное закрепление.45

§3. Источники правового регулирования военно-технического сотрудничества.85

Глава II. Органы власти, другие организации, осуществляющие военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами, их полномочия.120

§1. Полномочия федеральных органов государственной власти, других организаций в области военно-технического сотрудничества.122

§2. Государственный контроль за соблюдением законодательства о военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами.156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами»

Изменение военно-политической ситуации в мире, характеризующейся снижением напряженности на глобальном уровне, к сожалению, не сделало мир более безопасным. Становление российской государственности, появление Содружества Независимых Государств как региональной структуры безопасности происходит в динамических, крайне нестабильных и напряженных геополитической и геостратегической обстановках, особенно в западных и южных регионах Евразийского континента.

На смену глобальной угрозе мировой ядерной войны пришла целая череда новых вызовов, рисков, опасностей и угроз, имеющих военные и невоенные предпосылки, появляющихся с самых невероятных направлений, обусловливая возникновение войн и вооруженных конфликтов. Особую опасность для мирового сообщества и Российской Федерации представляют вооруженные конфликты, возникающие на почве агрессивного национализма, сепаратизма и религиозной нетерпимости.

В войнах и вооруженных конфликтах современности все более открыто проявляются такие черты, как борьба за право господствовать в мире, на континенте или в регионе, распоряжаясь, в первую очередь, имеющимися там ресурсами. И в качестве одного из решающих факторов реализации государствами своих интересов рассматриваются их вооруженные силы. Отсюда и строительство, и реформирование вооруженных сил направлено, в основном, на усиление их боевой мощи и расширение круга решаемых задач.

Эти и некоторые другие изменения привели к появлению объединительных тенденций в деятельности государств мирового сообщества. Наблюдается интеграция усилий государств для защиты своих интересов в сфере военной безопасности практически во всех регионах мира. Формируются новые региональные структуры и системы безопасности.

Исходя из этого, актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, становление стран Содружества, реализация и защита их национальных интересов сталкиваются с необходимостью преодоления существенных разногласий с ведущими государствами Запада, Юга и Востока. Поэтому особо хочется отметить углубление сотрудничества Российской Федерации с государствами-участниками Содружества Независимых Государств в сфере военной безопасности. И как следствие - расширение путей сотрудничества в военно-технической области по многим вопросам, например, следующим: конверсии предприятий оборонных отраслей промышленности; сохранения и развития производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей для производства вооружения и военной техники, их специализации; ремонта вооружения и военной техники; продления сроков технической пригодности; модернизации вооружения и военной техники, находящихся в эксплуатации; утилизации вооружения и военной техники, дальнейшая эксплуатация которых нецелесообразна, и др.

Во-вторых, экономические изменения, происходящие на пути перехода российского государства к рыночной экономике, требуют нового правового подхода к основным государственным институтам, в том числе, и к институту вооруженной защиты государства, с учетом всех изменений в геополитической и геостратегической ситуаций в мире.

В-третьих, продолжается дальнейшая интеграция экономики Российской Федерации в мировое хозяйство, повышается роль эффективности ее внешнеторговой деятельности: к июню 1996 года подписаны контракты на поставки российских вооружений и военной техники иностранным государствам на сумму более чем 7 миллиардов долларов, Россия торгует оружием с 51 страной мира. Это, безусловно, положительные моменты, но, вместе с тем, появляется опасность распространения и негативных, связанных с защитой национальных интересов страны и безопасностью всего мирового сообщества.

При осуществлении внешней экономической деятельности и конверсии оборонной промышленности, появляется угроза нарушения международных обязательств Российской Федерации по нераспространению оружия массового уничтожения и иных наиболее опасных видов оружия и технологий.

Хотелось бы также отметить частые случаи нарушения юридическими лицами законодательства России и ее международных обязательств в области поставок вооружения и военной техники; невыполнения обязательств по государственному оборонному заказу; нарушения режима секретности; недобросовестной конкуренции между российскими экспортерами на внешнем рынке, в результате чего может быть нанесен ущерб политическим, экономическим и военным интересам Российской Федерации.

В четвертых, положение осложнилось тем, что распад Советского Союза мог привести к развалу государственной системы контроля за деятельностью в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, в результате чего современные вооружения и военная техника могли бы оказаться в странах, которые представляют опасность стабильности и миру в соответствующих регионах (прежде всего Ирак, Иран, Ливия, Северная Корея и Югославия). Мало кто за рубежом полагал, что новая российская система контроля за деятельностью в области военно-технического сотрудничества, пришедшая на смену старой советской, будет столь же эффективной, как ее предшественница. Наоборот, сообщения о крайне тяжелом положении, сложившемся в российской оборонной промышленности, с одной стороны, и новоприобретенная способность предприятий военно-промышленного комплекса самостоятельно выходить на международный рынок оружия, с другой, укрепляли опасения, что контроль в данной сфере может быть утрачен.

В-пятых, необходим анализ основ современной государственной политики в области военно-технического сотрудничества и их законодательного закрепления. В условиях, когда прежние идеологические критерии отпали, каковы должны быть ее новые руководящие принципы? Как выглядит оптимальная пропорция политики, экономики, права и этики? Какие критерии могут определить правомерность включения того или иного государства в список государств, в которые разрешена передача российского оружия? Какими правовыми средствами обеспечить эффективность государственной системы экспортного контроля?

Деятельность Конгресса Соединенных Штатов в области контроля над экспортом вооружений и военной техники, например, включает принятие соответствующего законодательства, запрос на предоставление необходимой информации от исполнительной власти, парламентские слушания, лоббирование со стороны производителей вооружений и заинтересованных частных групп (таких, как, например, "арабское" или "израильское" лобби). В конечном счете роль Конгресса сводится к законодательному контролю и надзору, а не к принятию решений в области военно-технического сотрудничества. Во Франции и Великобритании роль парламента в процессе контроля в этой сфере сведена к минимуму, обычно к предоставлению соответствующей информации. Ключевую роль здесь играет система "взаимосвязанных перекрестных проверок" в рамках исполнительной ветви власти.

Таким образом, распад Союза Советских Социалистических Республик и образование новых суверенных государств, появление Содружества Независимых Государств, становление российской государственности и новой правовой системы, проведение реформы военной системы, формирование гражданского общества и правового государства с рыночной экономикой - все это обуславливает необходимость нового осмысления некоторых традиционных понятий.

Перечисленные обстоятельства определяют актуальность темы данного исследования, направленного на разработку теоретических и организационно-правовых вопросов военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами и позволяют утверждать, что исследование всей совокупности проблем военно-технического сотрудничества входит в настоящее время в число актуальных задач военного права. Изложенные выше аргументы и определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами как деятельность в области международных отношений по вопросам разработки, производства и развития продукции военного назначения, связанная с ее поставками и (или) закупками в соответствии с геополитической и геостратегической обстановками и необходимостью обеспечения национальной безопасности государства.

Предметом исследования являются правовые основы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, под которыми следует понимать всю совокупность связанных между собой нормативных правовых актов различной юридической силы, закрепляющих и регулирующих такую специфическую область общественных отношений, как военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами.

Цель исследования включает комплексную научную разработку организационно-правовых вопросов военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, а также подготовку на этой основе рекомендаций по совершенствованию военного законодательства и законодательства в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

Основными задачами исследования являются: разработка основных теоретических положений, относящихся к понятию военно-технического сотрудничества; исследование сущности и содержания военно-технического сотрудничества; изучение юридического аспекта участия федеральных органов государственной власти в регулировании военно-технического сотрудничества; анализ содержания и практики применения правовых норм, регулирующих военно-техническое сотрудничество; выработка конкретных рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами, с учетом развития законодательства в этой сфере Союза Советских Социалистических Республик, а также высокоразвитых зарубежных государств.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания.

Международные правовые нормы, конституционные положения, административное, гражданское и военное законодательство, регулирующее военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами, исследованы с использованием логического и сравнительно-правового методов исследования, а также метода системно-структурного анализа.

Юридической базой исследования являются: международные правовые нормы, содержащиеся в Уставе Организации Объединенных Наций; международных договорах о нераспространении ядерного оружия, сокращении вооружения и разоружении, запрещении и уничтожении химического, биологического и других видов оружия массового поражения; международных обязательствах Российской Федерации в области контроля за экспортом продукции военного назначения, товаров и технологий двойного назначения. Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации", Федеральные законы "О безопасности", "Об обороне", "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами" и иные законодательные акты; нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регламентирующие военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами.

Исходной теоретической базой работы являются труды русских и советских ученых в области международного, государственного, административного, гражданского и военного права: Алексеева С.С., Ахметшина Х.М., Беспалова A.A., Волкова В.П., Глебова И.Н., Дамаскина О.В., Загорского Г.И., Казанчева Ю.Д., Квитко А.З., Кобликова A.C., Колибаба Г.Н., Краснова Н.И., Кузнецова Н.И., Мартемьянова B.C., Нагорного B.C., Ненашева А.Н., Парфененкова А.П., Писарева А.Н., Побежимова И.Ф., Попова Л.Л., Романова П.И., Старова Б.Ф., Стрекозова В.Г., Тер-Акопова A.A., Шаркова В.Е. Диссертационное исследование также основывается на анализе работ зарубежных авторов, посвященных проблемам военного сотрудничества в целом и военно-технического в частности. В настоящем исследовании использованы работы в области теории государства и права, военной администрации, материалы периодической печати, правоприменительная практика и статистические данные.

Научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования. В российской военно-правовой науке не проводилось специальных исследований, посвященных вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, особенностям правового регулирования организационных, правовых и контрольных функций в этой области органов государственной власти, а также исполнения международных обязательств Российской Федерации. Вместе с тем, исследование указанных проблем особенно актуально в настоящее время, поскольку напрямую связано с обеспечением национальной безопасности Российской Федерации и постоянной боевой готовности Вооруженных Сил России.

В исследовании впервые на основе анализа международно-правовых норм о военно-техническом сотрудничестве, положений Конституции Российской Федерации, нормативных правовых актов административного, гражданского и военного права, регламентирующих военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами, и принимая во внимание имеющиеся в юридической и военно-юридической науке теоретические положения о сущности национальной безопасности государства в целом и деятельности федеральных органов исполнительной власти в области ее обеспечения в частности, автором предпринята попытка исследовать сущность и содержание военно-технического сотрудничества; разработать основные теоретические положения, относящиеся к понятию военно-технического сотрудничества; комплексно и всесторонне изучить действующий организационно-правовой механизм осуществления военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами органами государственной власти; определить основные направления совершенствования российского законодательства в области военно-технического сотрудничества, повышения его эффективности и разработать конкретные научно-практические рекомендации.

Теоретическая значимость работы определяется научным исследованием действующих норм общего (государственного, административного и гражданского) и специального (военного) права, регулирующих военно-техническое сотрудничество, изучением научных трудов, монографий военных- и других ученых-юристов, юридической литературы, опыта зарубежного правового регулирования, анализом актов судебных органов, методических, обзорных документов и статистических данных, на основе которых разработаны обладающие научной новизной некоторые положения и выводы, выносимые на защиту и включающие: понятие военно-технического сотрудничества; принципы военно-технического сотрудничества и их систему; правовые основы военно-технического сотрудничества; организационные основы деятельности федеральных органов исполнительной власти в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

Практическое значение исследования состоит в выработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, которые могут быть использованы в законодательной практике, а также в возможности использования полученных предложений в практической деятельности органов государственной власти и органов военного управления. Научные положения диссертации могут быть использованы при проведении других научных исследований, а также в преподавании курсантам и слушателям Военного университета военной администрации, международного, государственного, административного и гражданского права.

Объем диссертации и ее структура. Диссертация изложена на 202 листах машинописного текста и структурно состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Гришко, Альберт Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. На основании проведенного диссертационного исследования получены следующие основные теоретические выводы и положения:

1. Сформулировано1 понятие военно-технического сотрудничества.

С появлением технических средств ведения войны, началась борьба между государствами за обладание ими, поскольку в вооруженной борьбе наряду с другими факторами одерживала верх та сторона, которая владела более совершенным вооружением и военной техникой. Особенно рельефно стал проявляться закон зависимости хода и исхода войны от количества и качества оружия в современных условиях.

Следовательно, одной из сущностных черт военно-технического сотрудничества являются отношения между государствами по поводу овладения теми или иными техничесюши средствами вооруженной борьбы, прежде всего путем их поставок и(или)закупок.

Генезис военно-технического сотрудничества связан с появлением и существованием в общественной жизни отношений конфронтации. Именно разделение общества на социальные группы, возникновение отношений конфронтации и, как их следствие, политических и экономических противоречий породило причины для производства вооружений и военной техники. Борьба же государств за разрешение противоречий, отстаивание национальных интересов в различных регионах мира и является одним из источников, движущей силой развития и совершенствования военно-технического сотрудничества.

Отношения конфронтации, появившиеся с разделением общества на социальные группы, вызвали возникновение особой их деятельности по созданию ими специальных институтов для производства соответствующего оружия и оснащения им вооруженных сил. Интерес к раскрытию и осмыслению принципов оснащения вооруженных сил оружием рос постепенно, начиная с возникновения технических средств ведения войны и в дальнейшем по мере их накопления, развития и совершенствования. Таким образом, видится еще одна сущностная черта военно-технического сотрудничества, т.е. конкретная деятельность государств по вопросам разработки, производства и развития вооружений.

В целом же военно-техническое сотрудничество представляет собой отношения между государствами, их конкретную деятельность, непосредственно связанную с разработкой, производством и развитием технических средств вооруженной борьбы, а также с их поставками и (или ) закупками для достижения определенных политических и экономических целей.

На формирование военно-технического сотрудничества государств оказывают воздействие следующие факторы.

1) политические факторы (геополитическая и геостратегическая обстановки, соотношение сил на международной арене, расстановка политических сил внутри государства);

2) экономические факторы (характер производственных отношений, уровень развития производительных сил, финансовые возможности государства, наличие и запасы всех видов сырья, стоимость вооружения и военной техники и др.);

3) научно-технические факторы (уровень развития науки и техники, численность научных работников и инженерно-техшгческих кадров, развитость системы научно-исследовательских учреждений, возможности научно-технического сотрудничества с другими странами);

4) военные факторы (уровень развития вооруженных сил, степень обученности войск, степень развития военной науки, величина военно-технического потенциала вероятного противника и др.).

Интересы национальной безопасности обуславливают военно-стратегическую направленность и основу развития материальных компонентов вооруженных сил государства, содержание его военно-технического сотрудничества с другими государствами. Сущность и направления военно-технического сотрудничества отчетливо проявляются в мероприятиях, проводимых по дальнейшему наращиванию и качественному совершенствованию военной техники и вооружения, по их применению во внешнеэкономической деятельности государства, связанной с их поставками или закупками, а также по использованию достижений научно-техшгческого прогресса в военно-политических и экономических целях.

Нынешнее военно-техническое сотрудничество высокоразвитых государств направлено на достижение военного превосходства, на право господствовать в мире, на континенте или в регионе, распоряжаясь, в первую очередь, имеющимися там ресурсами.

Таким образом, военно-техническое сотрудничество есть деятельность в области международных отношений по вопросам разработки, производства и развития продукции военного назначения, связанная с ее поставками и (или) закупками в соответствии с геополитической и геостратегической обстановками и необходимостью обеспечения национальной безопасности государства.

Продукция военного назначения включает: вооружение; военную технику; работы и услуги военно-технического характера; интеллектуальную собственность, т.е. результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них; информацию в военно-технической области.

2. Определены принципы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами и их система.

Принципы представляют собой исходные нормативные руководящие начала в механизме государственного регулирования. Они гарантируют непрерывность и последовательность нормотворческого процесса, обеспечивают взаимосвязь законодательства и государственной политики в области военно-технического сотрудничества.

В принципах осуществления военно-технического сотрудничества находят свое отражение требования объективных закономерностей и тенденций развития взаимоотношений между Российской Федерацией и иными государствами по поводу реализации национальной политики в области военно-технического сотрудничества. Для них характерно следующее: во-первых, принципы предопределяют построение и функционирование системы военно-технического сотрудничества; во-вторых, выступают теоретической основой государственного строительства в сфере военно-технического сотрудничества, помогают уяснить его сущность, отличительные черты и признаки, в-третьих, принципы выступают в качестве критерия оценки действующей системы военно-технического сотрудничества.

При выработке и реализации государствами военно-технического сотрудничества важную роль играют как международные принципы, которые имеют своеобразное проявление в военно-технической области, так и принципы военного строительства и непосредственно его специфические принципы. Т.е. систему принципов военно-технического сотрудничества можно представить как совокупность трех взаимосвязанных групп: группу принципов международного права; группу особых принципов военного строительства; группу специфических принципов собственно военно-технического сотрудничества.

Таким образом, под принципами военно-технического сотрудничества следует понимать обусловленные политикой государства в области международных отношений и сотрудничества коренные начала и идеи, лежащие в основе организации и деятельности в области военно-технического сотрудничества.

Принципами военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами являются:

1) Приоритетность интересов Российской Федерации при осуществлении военно-технического сотрудничества;

2) Государственная монополия на деятельность в области военно-технического сотрудничества;

3) Государственный контроль за деятельностью в области военно-технического сотрудничества;

4) Государственный протекционизм в области военно-технического сотрудничества.

3. Определены правовые основы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

Под правовой основой военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами следует понимать всю совокупность связанных между собой нормативных правовых актов различной юридической силы, закрепляющих и регулирующих такую специфическую область общественных отношений, как военно-техническое сотрудничество Российской Федеращш с иностранными государствами.

Нормативные правовые акты, составляющие правовую основу военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, и нормы, в них содержащиеся, относятся к различным отраслям права, а именно: базовым (профилирующим) - государственное, административное и гражданское право; комплексным - военное право и, наконец, общее "сквозное" значение, охватывающее все три основных звена отраслей права, в том числе - специальные, имеют нормы международного публичного права1.

В нормах международного публичного права находят свое отражение основные принципы, на которых строятся международные отношения между государствами, в том числе и в военно-технической области, такие как принцип сотрудничества, принципы суверенного равенство государств и невмешательства. Основными их источниками являются международные договоры о нераспространении ядерного оружия, сокращении вооружения и разоружении, запрещении и уничтожении химического, биологического и других видов оружия массового поражения, а также междуна Подробнее см.: Алексеев С,С. Государство и право. Начальный курс. - М., Юридическая литература, 1993. - 176 с. родные обязательства Российской Федерации в области контроля за экспортом продукции военного назначения, товаров и технологий двойного назначения.

Нормы государственного права в правовой основе военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами являются основополагающими для всего последующего государственно-правового регулирования в данной сфере. В них определяются все основные связи, посредством которых государство становится уполномоченным использовать юридически определенные механизмы управления военно-техническим сотрудничеством Российской Федерации с иностранными государствами. В них также закрепляются цели государства, тесно связанные с военно-техническим сотрудничеством, а именно: защита Отечества и обеспечение национальной безопасности, как ее составная часть; регулируются принципы государственного устройства и разделения властей, функционирование высших органов Российской Федерации в области военно-технического сотрудничества1.

Нормы административного права в правовой основе военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами дают возможность определить систему ;и функции органов государственной власти России. Выявить и распределить ту или иную степень участия федеральных органов исполнительной власти в осуществлении военно-технического сотрудничества на основе общих принципов государственного управления, используемых при реализации ими регулятивных и контрольных функций в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. В них также отражены способы обеспечения законности в этой специфической сфере деятельности.

Нормы гражданского права в правовой основе военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами проявляются прежде всего при регулировании имущественных отношений с участием субъектов военно-технического сотрудничества, внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, в том числе вопросов, связанных с поставками и (шш) закупками продукции военного назначения для государственных нужд.

Посредством норм военного права в правовой основе военно-технического сотрудничества Российской Федеращш с иностранными государствами происходит наделение органов военного управления отдельными полномочиями в области военно-технического сотрудничества, тесно связанными с защитой Отечества и обеспечением национальной безопасности России.

1 Подробнее см.: Государственное право Российской Федерации. Курс лекций под редакцией академика O.E. Кутафина, г.

1. - М., Издательство "Манускрипт", 1993. - 235 с.

Источниками правовой основы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами являются нормативные правовые акты различной юридической силы, а именно:

Конституция Российской Федерации; нормативные правовые акты федерального законодательства:

Законы:

- Федеральные конституционные законы;

- Федеральные законы;

Подзаконные нормативные правовые акты.

- Указы и распоряжения Президента;

- постановления Правительства,

- иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти; международные договоры (двусторонние и многосторонние).

Поскольку вопросы обороны и национальной безопасности находятся в исключительном ведении Российской Федерации законодательство субъектов Российской Федерации не является источником правового регулирования военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

4. Определены организационные основы деятельности федеральных органов исполнительной власти в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

Важнейшим условием эффективности военно-технического сотрудничества является организационная структура федеральных органов исполнительной власти, которая должна соответствовать задачам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, служить оптимальному сочетанию политических, экономических и военных интересов России.

Организационная основа деятельности федеральных органов исполнительной власти в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами представляет собой совокупность правовых норм, определяющих структуру федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих деятельность в области военно-технического сотрудничества, принципы, формы и порядок их деятельности.

Некоторые нормативные правовые акты действующего российского законодательства предусматривают возможность создания высшими органами Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, специально уполномоченных решать те или иные задачи военно-технического сотрудничества, а также консультативных органов по вопросам военно-технического сотрудничества. Например, статья 9 Федерального закона от 19 июля 1998 года № 114-ФЗ "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами" устанавливает, что Президент Российской Федерации "определяет федеральные органы исполнительной власти по координации, контролю в области военно-технического сотрудничества и решению других задач государственного регулирования в этой области, а также создает в случае необходимости консультативные органы по вопросам военно-технического сотрудничества"

В соответствии с названным Законом, федеральными органами исполнительной власти по координации, контролю в области военно-технического сотрудничества и решению других задач государственного регулирования в этой сфере Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 1998 года № 1488 "Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами" определены: а) Министерство торговли Российской Федерации; б) Министерство иностранных дел Российской Федерации; в) Министерство обороны Российской Федерации; г) Министерство финансов Российской Федерации;

Л)Министерство экономики Российской Федеращш; е ) Государственный таможенный комитет Российской Федерации; ж) Служба внешней разведки Российской Федерации; з ) Федеральная служба безопасности Российской Федерации; и) Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю, а также Министерство юстиции Российской Федеращш, в лице Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения при Министерстве юстиции Российской Федерации.

Совещательным и консультативным органом при Президенте Российской Федерации, разрабатывающим для главы государства предложения, касающиеся основных направлений государственной политики в области военно-технического сотрудничества Российской Федеращш с иностранными государствами является Комиссия при Президенте Российской Федерации по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

В соответствии с Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации11 и Регламентом Правительства Российской Федеращш, утвержденным постановлением Правительства Российской Федеращш от 18 июня 1998 года № 604, для оперативного рассмотрения и подготовки проектов решений по вопросам, отнесенным к полномочиям Правительства Российской Федерации в сфере военно-технического сотрудничества, постанов л ением Правительства Российской Федерации от 22 октября 1998 года № 1234 "О Правительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству Российской Федерации с иностранными государствами" образована Правительственная комиссия по военно-техническому сотрудничеству Российской Федерации с иностранными государствами.

В деятельности федеральных органов исполнительной власти в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами следует выделять такие основные направления как: лицензирование разработки, производства продукции военного назначения, определение порядка ввоза и вывоза, продажи и (или) закупки продукции военного назначения, разрешительный порядок деятельности в области военно-технического сотрудничества, правовое и организационное регулирование этой деятельности в соответствии с военно-политическими и экономическими интересами Российской Федерации; формирование сиртемы экспортного контроля при осуществлении внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения в целях обеспечения обороны, безопасности и экономической стабильности Российской Федерации, защиты ее внутреннего рынка, сохранения и упрочения ее политических и стратегических позиций, соблюдения международных обязательств по сокращению и ликвидации вооружения, а также по нераспространению оружия массового поражения; таможенное регулирование ввоза и вывоза продукции военного назначения, в том числе экспортно-импортных операций в области военно-технического сотрудничества.

П. На основе полученных теоретических положений в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами разработаны следующие научно-практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего деятельность органов государственной власти, федеральных органов исполнительной власти, других организаций, осуществляющих военно-техническое сотрудничество:

1. Основным направлением военно-технического сотрудничества является разработка четкого представления о перспективах развития военной техники и вооружения в Российской Федерации и мире, вероятных сроках и циклах перевооружения, реальных возможностях новых образцов п требованиях, предъявляемых к ним, на основе анализа геополитической и геостратегической обстановок в мире. Поэтому вопросы развития продукции1 военного назначения и сотрудничества с иностранными государствами в военно-технической сфере должны быть взаимосвязаны и отражены в единой долгосрочной Федеральной программе военно-технического развития Российской Федерации и сотрудничества с иностранными государствами на десятилетний период, которая должна являться неотъемлемой частью Концепции национальной безопасности России и формироваться на основе: основных положений военной доктрины Российской Федерации;

Федеральной программы разработки, создания и производства вооружения и военной техники на десятилетний период, включающей в себя заказы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работа (в том числе работы по развитию базовых военных технологий), серийное производство, утилизацию и уничтожение выводимых из эксплуатации вооружения и военной техники, капитальное строительство, а также мероприятия по материально-техническому обеспечению этих работ;

Мобилизационного плана экономики Российской Федерации; отдельных Программ военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

Государственного оборонного заказа Российской Федерации,

Федеральная программа военно-технического развития Российской Федерации и сотрудничества с иностранными государствами - это правовой акт, предусматривающий разработку, производство и развитие продукции военного назначения, а также ее поставки и (или) закупки в соответствии с международными договорами Российской Федерации в целях укрепления военно-политических позиций Российской Федерации в различных регионах мира в соответствии с геополитической и геостратегической обстановками и необходимостью обеспечения национальной безопасности.

В Программу могут входить следующие основные разделы: программа сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в области развития вооружения и военной техники; программа сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в области подготовки (обучения) военно-технических кадров и специалистов, программа сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в области модернизации и ремонта вооружения и военной техники; программа сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в области развития научно-исследовательской, опытно-конструкторской и производственной баз оборонной промышленности и др.

Каждая программа Сотрудничества должна содержать: перечень (номенклатуру) и количество подлежащей поставкам продукции военного назначения и сроки ее поставок; прогнозируемую стоимость (цену) заказов в целом, а также по их разделам и отдельным этапам реализации; перечень государств-заказчиков; перечень исполнителен.

В краткосрочных Планах военно-технического развития Российской Федерации и сотрудничества с иностранными государствами на каждый год определяются: содержание и последовательность выполнения работ; ответственные исполнители и участники работ; сроки выполнения работ. В течение текущего года в План на текущий год должны оперативно вноситься изменения и дополнения в зависимости от хода его реализации и следующих факторов: политических; экономических, научно-технических; военных.

Каждая часть Федеральной программы - краткосрочный План военно-технического развития Российской Федерации и сотрудничества с иностранными государствами на будущий год, после его корректировки, проведенной в зависимости от результатов реализации Плана на текущий год, - должна вноситься в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации на утверждение одновременно с проектом федерального бюджета на будущий год и Отчетом по краткосрочному Плану за предыдущий год.

На сегодняшний день назрела необходимость принятия Указа Президента Российской Федерации "О Федеральной программе военно-технического развития Российской Федерации и сотрудничества с иностранными государствами", определяющего: общие принципы формирования Федеральной программы; правовые и организационные основы деятельности федеральных органов исполнительной власти, других организаций, осуществляющих военно-техническое сотрудничество, при формировании Федеральной программы; государственное регулирование и финансирование Федеральной программы; порядок участия при формировании Федеральной программы разработчиков, производителей продукции военного назначения и других субъектов военно-технического сотрудничества; их права в этой области. Эта необходимость обусловлена объективными причинами, которые прежде всего выражаются в отсутствии правового регулирования этих вопросов.

2. В связи с усложнением вооружения и военной техники возникает необходимость объединения государственных механизмов контроля за военно-техническим сотрудничеством, экспортного контроля за нераспространением оружия массового поражения и экспортного контроля за передачей товаров, материалов и технологий двойного назначения. Сейчас, как известно, в Российской Федерации эти механизмы существуют порознь, в том числе и в чисто бюрократическом плане:

Причем государственным контролем за деятельностью в области военно-технического сотрудничества занимаются несколько федеральных органов исполнительной власти, а именно:

Министерство иностранных дел Российской Федерации обеспечивает контроль за соблюдением внешнеполитических интересов Российской Федерации в области военно-технического сотрудничества,

Министерство обороны Российской Федерации обеспечивает контроль за соблюдением военно-политических интересов Российской Федерации при осуществлении военно-технического сотрудничества;

Министерство юстиции Российской Федерации, в лице Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения при Министерстве юстиции Российской Федерации, обеспечивает контроль за использованием результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, вовлекаемых в экономический и гражданско.-правовой оборот, и применяемых при создании:

- ракет,

- оборудования, материалов или технологий двойного назначения, которые могут быть применены при создании оружия массового уничтожения,

- товара или технологий двойного назначения;

Государственный таможенный комитет Российской Федерации обеспечивает контроль за ввозом (вывозом) продукции военного назначения, включая экспортно-импортные операции в области военно-технического сотрудничества;

Служба внешней разведки Российской Федерации обеспечивает контроль за соблюдением международных договоров Российской Федерации о нераспространении ядерного оружия, сокращении вооружения и разоружении, запрещении и уничтожении химического, биологического и других видов оружия массового поражения;

Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю обеспечивает контроль за соблюдением международных обязательств Российской Федеращш в области контроля за экспортом продукции военного назначения, товаров и технологий двойного назначения.

В промышленно развитых странах эти механизмы фактически объединены. В этом же направлении идет развитие и международных режимов нераспространения.

3. Военная реформа, проводимая в нашей стране, это не только реформа Вооруженных Сил Российской Федеращш, это важнейшая составляющая российских демократических реформ в целом. По существу, она связана со всем комплексом демократических преобразований России, включая формирование гражданского общества, рыночной экономики и правового государства. Построение гражданского общества предполагает прежде всего установление гражданского контроля не только над Вооруженными Силами, но и над всеми органами государственной власти в целом. Важная роль в процессе формирования системы гражданского контроля безусловно должна принадлежать Федеральному Собранию Российской Федеращш и поэтому наделение его уже сегодня отдельными контрольными полномочиями бесспорно назревшая необходимость.

Более того, ограничение системы экспортного контроля только правительственной бюрократией не является гарантией от злоупотреблений. Возможности для таких злоупотреблений существенно снижаются, если бы к системе контроля уже сейчас подключилось Федеральное Собрание Российской Федерации, которое обладает следующими основными полномочиями, вытекающими из Конституции Российской Федеращш: рассматривает и пригашает законы, регулирующие деятельность Российской Федерации в области военно-технического сотрудничества; ратифицирует и денонсирует международные договора в области военно-технического сотрудничества; утверждает расходные и доходные статьи в федеральном бюджете на будущий год, в части касающихся военно-технического сотрудничества; осуществляет контроль за использованием бюджетных ассигнований на цели военно-технического сотрудничества путем контроля за исполнением закона о федеральном бюджете и через соответствующий механизм взаимодействия со Счетной Палатой Российской Федерации.

Эти полномочия необходимо детализировать в Федеральном законе "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами".

4. Статью 1 Федерального закона "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами" следовало бы изложить следующим образом:

Субъекты военно-технического сотрудничества - российские и иностранные юридические лица, иностранные физические лица, получившие право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения в соответствии в законодательством своих государств.

Иностранные государства должны входить в список государств, в которые I разрешена передача продукции военного назначения, указанная в списке продукции военного назначения, разрещенной к передаче иностранным заказчикам".

5. Изложить пункт '2 статьи 12 Федерального закона "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами" в следующей редакции. "Право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения имеют организации - разработчики и производители продукции военного назначения, созданные в форме государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ, при условии закрепления не менее 51 процента их акций (долей) в федеральной собственности и размещения остальных акций (долей» среди российских юридических и физических лиц, либо учреждений, созданных федеральными органами исполнительной власти. Продажа и иные способы отчуждения акций (долей) хозяйственных обществ, а также передача их в залог и доверительное управление иностранным государствам, международным организациям, иностранным физическим лицам, иностранным юридическим лицам, а равно российским физическим лицам и российским юридическим лицам, в отношении которых перечисленные субъекты являются их аффилированными лицами, не допускаются".

6. Абзац 3 пункта 1 статьи 13 "Основы финансовой политики при осуществлении военно-технического сотрудничества" Федерального закона от 19 июля 1998 года № 114-ФЗ "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами", закрепляет, что государственная политика ценообразования на продукцию военного назначения ограничивает возможность установления экспортной цены на продукцию военного назначения ниже, чем цена для российского потребителя. Данное положение вызывает определенные нарекания, потому как практика внешнеэкономической деятельности показывает, что, как правило, экспортные цены ниже внутренних цен государства на продукцию одного вида. Это объясняется прежде всего объективной экономической необходимостью "завоевывать" новые рынки сбыта и удерживать уже существующие Кроме того, зачастую внутригосударственная цена на определенную продукцию может включать в себя и внутренние налоги (например, налог на добавленную стоимость). Учитывая вышесказанное требование статьи 13 Закона следовало бы изложить следующим образом: "соблюдение государственной политики ценообразования на продукцию военного назначения, ограничивающей возможность установления экспортной цены на продукцию военного назначения ниже себестоимости указанной продукции".