Организационно-сетевые аспекты коммуникации как условие формирования профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Маслова, Юлия Викторовна

  • Маслова, Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 250
Маслова, Юлия Викторовна. Организационно-сетевые аспекты коммуникации как условие формирования профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов региона: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Казань. 2013. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маслова, Юлия Викторовна

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ РЕГИОНА

1.1 Профессиональное сообщество: сущность и назначение

1.2 История возникновения и развития профессиональных библиотечных

сообществ

ГЛАВА II. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ РЕГИОНА: ОРГАНИЗАЦИОННО-СЕТЕВЫЕ АСПЕКТЫ КОММУНИКАЦИИ

2.1 Профессиональное сообщество библиотечно-информационных специалистов региона как субъект совместной деятельности и общения в условиях сетевых коммуникаций

2.2 Взаимодействие профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов: в виртуальном пространстве

2.3 Формы профессиональных коммуникаций библиотечно-информационных специалистов в информационном пространстве и проблемы их

эффективности

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ КОНСОЛИДАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БИБЛИОТЕЧНОГО СООБЩЕСТВА РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1 Библиотечное сообщество региона в оценке специалистов: сравнительный анализ

3.2 Перспективы профессионального сообщества библиотечно-информационных

специалистов региона: организационно-сетевой аспект

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Библиотечные блоги России

Приложение 2. Анкета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-сетевые аспекты коммуникации как условие формирования профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов региона»

Введение

Актуальность исследования. Информационное общество XXI в. предоставляет огромные технические возможности коммуникации и объединения любой профессиональной сферы деятельности в единое целое. Переходный период для библиотек - определение организационно-правовых форм, усиление конкурентной среды и другие жизненно-важные вопросы - побуждают библиотечное сообщество совместно искать варианты оптимального выбора.

Библиотечное сообщество - это центр общественной активности в библиотеке, в системе библиотек, затем в местных сообществах и далее в масштабах региона. Библиотеки активизируют человеческий потенциал библиотечного дела и, объединившись, могут решать важные для библиотечного дела задачи.

Профессиональное сообщество выступает основой гражданских отношений и социального партнерства в библиотечной сфере. Ему принадлежит ведущая роль в формировании профессиональной идеологии (системы ценностей) и ее публичного выражения, например, в форме этических кодексов. Именно оно является основным институтом формирования гражданственности в библиотечной сфере как по характеру решаемых задач, так и по охвату профессионального сообщества. Поэтому сообщество вправе претендовать на то, чтобы наряду с государственными органами выступать субъектом библиотечной политики - на федеральном или региональном уровнях соответственно.

В связи с этим проблема единства библиотечного дела на современном этапе заключается в существовании объективных факторов, которые по логике вещей не должны усугублять процесс разобщения библиотек и библиотечных учреждений. К традиционной межведомственной разобщенности теперь добавилась межуровневая, обусловленная жестким закреплением обязанностей по содержанию библиотек и, соответственно, по управлению ими определенными уровнями власти: федеральным, региональным, муниципальным. А это, в свою очередь, ведет к нарастанию неравномерности развития библиотек, к разрыву в

качестве библиотечного обслуживания, который способны обеспечить эти столь несравнимые по своим финансовым и прочим возможностям библиотеки.

Следовательно, назрела необходимость объединения библиотек региона в профессиональное сообщество библиотечно-информационных специалистов. А складываясь зачастую стихийно, профессиональные сообщества в результате институциональной эволюции принимают ту форму существования, которая наиболее адекватна их целям.

Степень изученности темы. Различные аспекты формирования профессиональных сообществ отражены во многих публикациях. Предпосылкам возникновения и философской основе развития профессиональных сообществ посвящены работы Ю.В. Филлипова, В.В. Гассий, Е.Д. Патаракина, С. Бондаренко, Фила Бартла, Генриха Холланда, С.А. Пахомова, O.A. Разинкиной, А.Ю. Орлова, Н.Ю. Пименовой, В.П. Чадновой, Д.В. Бедника, Ж.Ю. Карчковой, Д.К. Равинского, С.А. Мамаевой, A.C. Некрашевич, Т.И. Заславской, О.В. Иванова и О.С. Карлюковой и др. В формировании новых социальных общностей ключевую роль играет сегодня понятие «маргинальность», которое рассматривают в своих публикациях Ю.С. Борцов, Р. Парк, А. Шютц, И.В. Малышев и др. Методологические основы формирования профессиональных сетей разработаны Д.А. Губановым, Д.А. Новиковым, А.Г. Чхартишвили, A.B. Назарчуком и др.

Первые библиотечно-библиографические объединения в России возникли более ста лет назад. С тех пор профессиональные общественные движения в различных формах то зарождались, то отмирали, но мысль об их необходимости сохранялась постоянно. История профессиональных библиотечных объединений отражена в исследованиях таких авторов, как В.Н. Зайцев, Н.П. Яковлева, С.А. Мамаева, B.C. Лазарев, В.Р. Фирсов, К. Молдавская, Н.С. Карташов, Е.И. Кузьмин, Э.Н. Якубов, О.И. Архипская и др. В ряде кандидатских диссертаций рассматриваются: библиотека в условиях информатизации (Т.М. Анурина, В.Н. Маркова, Е.А. Масяйкина, И.Г. Юдина), библиотека в системе информационно-

образовательного пространства (Е.В. Зеленцова, С.А. Сергеева, Г.А. Буевич, Т.В.

5

Еременко, C.B. Олефир, Т.Ф. Берестова), библиотека как социальный институт (JI.B. Федореева, В.Р. Фирсов).

Исследованию зарождения и деятельности зарубежных профессиональных ассоциаций посвящены работы С.А. Басова, Э.Р. Сукиасяна, Н.П. Яковлевой, B.C. Лазарева; отечественных профессиональных ассоциаций и сообществ -публикации A.C. Зонина, С.А. Мамаевой, Н.С. Чуева, О.Ю. Мурашко, В.П. Лапчикова, Е.И. Коган, Г.М. Савиных, В.И. Рябухина, Л.И. Госина, Н.Г., Алексеева и др.

Социальное партнерство в практической библиотечной деятельности основывается на традиционном взаимодействии библиотек как между собой, так и с другими учреждениями и организациями для проведения совместных мероприятий. Чем сложнее организована жизнь общества, тем больше новых форм взаимодействия порождает культура. Иными словами, в более развитом обществе возможности культуры значительно возрастают, что нашло отражение в исследованиях таких авторов, как В.Ю. Дукельский, A.C. Некрашевич, О.Ю. Мурашко, Т.Э. Псарева, Н.П. Леонова, Т.Б. Сабинина, В.Р. Фирсов, С.А. Мамаева и др.

Проблемы и перспективы развития межведомственного взаимодействия разнородных библиотек, приводящих к образованию целостных библиотечных систем, отражены в публикациях Н.С. Карташова, активная профессиональная коммуникация профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов, зарубежный опыт рассматриваются в работах Е.Ю. Гениевой, Л.И. Госиной и др. Профессиональное сетевое сообщество библиотечно-информационных специалистов исследовали М. Кастельс, Е.Е. Жоголева, Т.Я. Кузнецова, A.B. Назарчук, Д. Мусина; территориальная общность библиотек изучена В.П. Лапчиковым, Н.М. Голубевой и др.

Развитию профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов в условиях современных мобильных технологий доступа посвящены работы Я.Л. Шрайберга, М.Я. Дворкиной, А.О. Федорова, И.П. Тикуновой, И.В. Коткиной, Е.А. Ефимовой, B.C. Пашковой и др.

Теоретических работ в сфере библиотековедения, посвященных непосредственно проблемам общественных объединений в библиотечно-информационной сфере, немного. В 1991г. Т.Д. Рубановой защищена кандидатская диссертация на тему «Профессиональные библиотечные объединения в СССР: история формирования и современное состояние». В 2008г. состоялась защита кандидатской диссертации A.A. Стукаловой «Корпорация как форма профессионального сотрудничества библиотек», в которой рассмотрены вопросы истории возникновения и развития форм как экономического, так и профессионального сотрудничества в библиотечном деле. В 2009г. С.А. Мамаевой защищена кандидатская диссертация на тему «Российская библиотечная ассоциация как фактор развития профессионального библиотечного сообщества» в которой рассмотрены предпосылки возникновения и история развития РБА в системе общепрофессиональных объединений.

Авторы уже существующих публикаций и исследовательских работ отмечают необходимость сближения сотрудников библиотек и их руководства в позиционировании библиотек в условиях сетевых коммуникаций. Назначение сообщества библиотечно-информационных специалистов - формирование и реализация профессиональной идеологии как средства управления библиотечным делом. Профессиональная идеология способна активно воздействовать на государственные инструменты управления - право и финансы, в том числе компенсировать их недостатки.

Однако опубликованных источников информации недостаточно для того,

чтобы только на их основании составить целостное и исчерпывающее

представление об организационно-сетевых аспектах коммуникации как условиях

формирования профессионального сообщества библиотечно-информационных

специалистов региона. Для характеристики современных форм

профессионального взаимодействия и организационно-сетевых аспектов

коммуникации библиотечно-информационных специалистов использованы

результаты эмпирического исследования на тему «Организационно-сетевые

аспекты коммуникации как условие формирования профессионального

7

сообщества библиотечно-информационных специалистов региона», которое проводилось в Чувашской Республике и Республике Татарстан при участии автора данного диссертационного исследования.

Проект включает в себя исследовательские, методические и социальные компоненты. В ходе этого проекта рассматриваются 2 группы задач: влияние профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов на развитие библиотечного дела региона и формирование профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов в условиях организационно-сетевых аспектов коммуникации.

Автором разработан инструментарий исследования, осуществлены сбор и обработка информации о различных формах проявления общественно-профессиональной активности библиотек и библиотечно-информационных специалистов в формировании профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов региона. Проведен анкетный опрос, позволивший воссоздать целостную картину современного состояния профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов в условиях сетевых коммуникаций.

К настоящему времени обозначились противоречия, требующие своего разрешения:

- между объективно существующим профессиональным сообществом библиотечно-информационных специалистов региона и уровнем его организационной оформленности, степенью влияния на развитие библиотечного дела региона;

- между необходимостью профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов и усиливающимися тенденциями разобщенности библиотечной деятельности;

- между возрастанием влияния социальных процессов сети интернет на жизнь и деятельность человека в условиях становления информационного общества и отсутствием адекватного отражения и поддержки этой ситуации в профессиональном сообществе библиотечно-информационных специалистов.

Проблема исследования заключается в необходимости активизации профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов региона в целях усиления его влияния на библиотечную политику региона и определения условий его консолидации на организационно-сетевых принципах, предполагающих договорные обязательства с постепенным переходом к законодательному оформлению.

Объектом данного исследования является профессиональное сообщество библиотечно-информационных специалистов региона.

Предмет - организационно-сетевые аспекты коммуникации профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов региона.

Гипотеза исследования. В диссертации выдвинуто предположение, что эффективность процесса коммуникации библиотечно-информационных специалистов в профессиональном сетевом сообществе повышается, если:

организована целостная система объединения и поддержки профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов, способствующая формированию у библиотечно-информационных специалистов положительной профессиональной направленности и профессиональных ценностей в качестве побудительной силы профессионального становления;

- обеспечено состояние вовлеченности в профессию, приводящее к тому, что профессиональная деятельность выступает одной из центральных жизненных ценностей;

профессия как жизненное самоопределение личности, способ самоактуализации, источник самоуважения и путь к желаемому социальному статусу поддерживается профессиональным сообществом;

существуют деловые потребности в профессиональной сетевой коммуникации библиотекарей с использованием современных информационно-коммуникационных технологий доступа и мировым информационным ресурсом, которые позволяют нейтрализовать такие недостатки существующего

коммуникационного пространства, как его дискретность, замкнутость, иерархизированность;

- осознана потребность в профессиональном самосовершенствовании библиотечно-информационных специалистов, что ведет к практико-ориентированному процессу сетевого взаимодействия библиотечно-информационных специалистов.

Целью исследования является изучение влияния организационно-сетевых аспектов коммуникации как условия формирования профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов региона.

Задачи исследования:

1. Выявить специфику и уровень развития профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов, условия его формирования в масштабе региона.

2. Создать классификацию профессиональных сообществ библиотечно-информационных специалистов в условиях сетевых коммуникаций с целью выявления наиболее актуальных и эффективных форм взаимодействия субъектов профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов, противоречия их формирования и развития.

3. Определить основания готовности специалистов к профессиональному взаимодействию в сетевых сообществах в различных регионах.

4. Проанализировать активность использования виртуальных форм коммуникации субъектов профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов.

5. Выявить условия формирования и развития профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов региона с использованием организационно-сетевых коммуникаций.

Методологической базой исследования являются:

- концептуальные подходы: к изучению формирования профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов, разработанные

российскими библиотековедами (С. А. Мамаевой, Т.И. Заславской, A.C.

10

Некрашевич и др.), и методологическим основам формирования профессионального библиотечного объединения в условиях современных мобильных технологий доступа (Я. Л. Шрайберг, Д.А. Губанов, A.B. Назарчук и

др-);

- рассмотрение ряда аспектов, в том числе специфики организационного и функционального развития, продиктовало необходимость использования системного (системно-компонентного и системно-функционального) подхода, при изучении места и роли профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов в библиотечном деле региона;

- принципы политической, культурной и социальной детерминированности. Исследование строится на основе принципа всестороннего комплексного рассмотрения объекта, т.е. имеет черты монографического исследования;

применяется компаративистский подход, позволяющий выявить существенные отличительные признаки исследуемых явлений и проблем, рассмотреть их соотношение друг с другом, выявить черты сходства и различия.

Методы исследования. Основными методами исследования стали теоретический анализ философской, социологической, библиотековедческой профессиональной литературы по исследуемой проблеме; теоретическое и практическое моделирование процесса становления профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов; анализ условий становления профессионального сообщества; анализ библиотечных блогов; метод экспертных оценок (анкетный опрос). Практическая часть исследования реализована на основе метода моделирования. Привлекались результаты исследований «Библиотекари в блогах и социальных сетях», проведенное в 2011г. отделом социологических исследований Российской государственной детской библиотеки; «Перепись библиотечных блогов - 2012», проведенное МБОУ «СОШ №55» г. Новоуральска.

Основная эмпирическая база исследования - библиотеки Чувашской Республики и Республики Татарстан.

Научная новизна исследования

1. Уточнен понятийно-терминологический аппарат в аспекте профессиональных сообществ библиотечно-информационных специалистов, в том числе возникающих в виртуальном пространстве, включая рабочее определение «профессиональное сообщество библиотечно-информационных специалистов» и «сетевая коммуникация специалистов».

2. Теоретически обоснован дифференцированный подход к оценке видов профессиональных сообществ библиотечно-информационных специалистов и их иерархии.

3. Выявлены условия формирования профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов региона с использованием сетевых коммуникаций.

4. Установлена зависимость уровня профессиональной идентификации специалистов региона, активность организационно-сетевых коммуникаций и степень консолидации сообщества библиотечно-информационных специалистов региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведен комплексный анализ исторического опыта и современного состояния общественно-профессионального движения сообщества библиотечно-информационных специалистов региона как составной части всего сообщества библиотечно-информационных специалистов России, определены перспективы развития сообщества библиотечно-информационных специалистов региона с использованием сетевых принципов.

Теоретическая значимость диссертационной работы подтверждается некоторым расширением проблемного поля библиотековедения, пополнением его понятийного аппарата.

Применение теоретических моделей и концепций других наук (социологии организаций, социологии общественных движений, социологии профессий, педагогики, психологии) в комплексном изучении объекта исследования привело

к методологическому развитию такого раздела библиотековедения, как управление библиотечным делом - библиотечный менеджмент.

Практическая значимость исследования

Сформулированные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы при определении стратегического курса развития сообщества библиотечно-информационных специалистов региона и при выборе ориентиров, способных обеспечить эволюционное развитие профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов.

Проведена классификация профессиональных сообществ библиотечно-информационных специалистов в условиях сетевых коммуникаций: по интересам участников, по структуре, по специфике профессиональной деятельности. Были выделены следующие виды сообществ по интересам участников: сообщества библиотек, сообщества библиотечно-информационных специалистов, сообщества читателей конкретного информационного ресурса и т.п. Определены виды сообществ согласно различиям в организационной структуре сообщества: традиционные и виртуальные сообщества. Выявлены виды профессиональных сообществ информационных специалистов по каналам коммуникации (блоги, форумы, сетевые сообщества, сетевые сообщества, порталы и др.), по совокупности правил и процедур принятия высказываний (конференции, семинары, комментарии и др.).

Установлены закономерности структурного и функционального развития профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов региона. Рекомендации исследования могут быть полезны при решении вопроса оптимизации взаимоотношений сообщества библиотечно-информационных специалистов как внутри себя, так и с другими социальными партнерами.

Положения и выводы диссертации могут оказать практическую помощь органам управления сообщества библиотечно-информационных специалистов в обеспечении эффективности их деятельности.

Материалы исследования могут стать основой при подготовке курсов и

спецкурсов по библиотечной тематике, при написании методических пособий и

13

рекомендаций по проблематике общественно-профессиональных движений в библиотечном деле.

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется использованием научных публикаций по теме исследования, применением современных общенаучных и специальных методов для сбора и обработки данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных результатов исследования в научных работах и на научных конференциях различного уровня.

Апробация результатов исследования

Апробация диссертации осуществлялась в ходе исследования «Организационно-сетевые аспекты коммуникации как условие формирования профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов региона», при разработке его инструментария и интерпретации результатов.

Основные результаты исследования, его положения докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях разных уровней: международных (Казань, 2012; Чебоксары, 2013); всероссийских (Казань, 2011); региональных (Казань, 2011, 2012; Санкт-Петербург, 2012).

Материалы исследования представлены в 11 публикациях, три из них в ведущем рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией, и одна публикация в зарубежном издании (Литва).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное сообщество библиотечно-информационных

специалистов - это объединение специалистов одной профессиональной области,

уровень развития которого определяется: степенью опосредования

межличностных отношений в группе, содержанием совместной деятельности;

общей значимостью совместной деятельности; нравственной направленностью

группы - интегративное единство ее целей, мотивов, ценностных ориентаций;

организационным единством группы; групповой подготовленностью к той или

иной сфере деятельности; психологическим единством - интеллектуальная,

эмоциональная, волевая коммуникативность, характеризующая соответственно

14

процесс межличностного общения и взаимопонимания в группе, межличностные контакты эмоционального характера, стрессоустойчивость и надежность группы в экстремальных ситуациях.

2. Классификация профессиональных сообществ библиотечно-информационных специалистов в условиях сетевых коммуникаций характеризуется разнообразием по интересам участников (сообщества библиотек, сообщества библиотечно-информационных специалистов, сообщества читателей конкретного информационного ресурса и т.п.), по структуре (традиционные и интернет-сообщества), по каналам коммуникации (блоги, форумы, сетевые сообщества, порталы и др.), по совокупности правил и процедур принятия высказываний (конференции, семинары, комментарии и др.), в библиотечном сообществе ключевую коммуникативную роль играют социальные сети, блоги, порталы. В отличие от традиционных социальных структур коммуникативные сети способны воспринимать и самостоятельно создавать новые коммуникативные конфигурации, недоступные для традиционных институтов.

3. Наблюдаемые противоречия проявляются в том, что численно преобладают коллективные библиотечные блоги, а более активное общение библиотечно-информационных специалистов проходит в индивидуальных библиотечных блогах, разработчиками которых являются отдельные авторы, размещающие информацию (личного или коллективного характера) в блоге на свое усмотрение. Но индивидуальные авторские блоги - более нестойкие по продолжительности существования, из 15 сформированных через год остается лишь три действующих.

4. Основаниями готовности библиотечно-информационных специалистов к профессиональному взаимодействию в сетевых сообществах являются направленность на профессию, желание многовариантного профессионального самосовершенствования, подкрепляемые коммуникационными возможностями сетевых сообществ в реализации профессиональных целей библиотечного дела региона.

5. Становление профессионального сообщества возможно под влиянием как внешних (стремление к совместной деятельности, общие ценности, защита своих интересов и др.), так и внутренних условий (идентификация себя по профессиональной принадлежности с представителями сообщества). Критериями результативности становления профессионального сообщества являются:

- повышение востребованности услуг библиотечно-информационных специалистов;

повышение профессионального мастерства специалистов, обеспечивающего стабильность и результативность профессиональной деятельности;

- рост влияния системы сопровождения на проектирование и реализацию программ развития библиотечного дела региона;

- развитие партнерских отношений между сообществом библиотечно-информационных специалистов и государством на условиях взаимных договорных обязательств с постепенным переходом к законодательному оформлению.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ РЕГИОНА

1.1. Профессиональное сообщество: сущность и назначение

Социальные общности пытался изучать и систематизировать еще древнегреческий философ Аристотель (384 -322гг. до н.э.). Он выделял так называемые «филию» - базовую общность, выражающую природную склонность людей к коллективной жизнедеятельности, «койнонию» - специализированную социальную группу, образованную по некоторому признаку, и «политию», т.е. государство как совокупность всех социальных групп [33].

Для того чтобы общество могло быть, нужно, по меньшей мере, двое людей и чтобы эти люди были связаны друг с другом связью взаимодействия. Такой случай будет простейшим видом общества или социального явления [230]. Общество - это не любая механическая совокупность людей, а такое их объединение, в рамках которого происходит более или менее постоянное, устойчивое и достаточно тесное взаимовлияние и взаимодействие этих людей, [245].