Организационно-технические и информационные основы комплексной экспертизы пожарной безопасности объекта при производстве административного расследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Карпов, Сергей Юрьевич

  • Карпов, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 237
Карпов, Сергей Юрьевич. Организационно-технические и информационные основы комплексной экспертизы пожарной безопасности объекта при производстве административного расследования: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2007. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карпов, Сергей Юрьевич

Введение

Глава 1. Расследование административных правонарушений в об- ^ ласти пожарной безопасности как функция органов государственного пожарного надзора

1.1. Административная ответственность за нарушение требований j 4 пожарной безопасности

1.2. Порядок расследования административных правонарушений в 32 области пожарной безопасности

1.3. Применение специальных знаний при расследовании административных правонарушений в области пожарной безопасности

Глава 2. Экспертиза пожарной безопасности при расследовании g4 административных правонарушений

2.1. Информационная природа экспертизы пожарной безопасности g4 объекта

2.2. Классификационные признаки экспертизы пожарной безопас- 97 ности при расследовании административных правонарушений

2.3. Организационно-методическое обеспечение производства ^4 экспертиз при расследовании административных правонарушений в области пожарной безопасности

Глава 3. Общая и частные методики экспертизы пожарной безопасности объекта

3.1. Общие положения

3.2. Методическое обеспечение производства экспертизы пожар- j 3g ной безопасности при административном производстве по факту пожара

3.3. Методическое обеспечение производства экспертизы пожар- ^ ной безопасности в рамках контрольно-надзорной деятельности

3.4. Методика расчета фактических пределов огнестойкости j 74 строительных конструкций при свободном развитии пожара, работе систем пожаротушения, механической вентиляции и дымоудаления

3.4.1. Теоретические основы

3.4.2. Структура методики определения фактических пределов or- \ gQ нестойкости несущих и ограждающих строительных конструкций

3.4.3. Моделирование действий систем пожаротушения ^

3.4.4. Моделирование действий систем механической вентиляции j 35 и дымоудаления

3.5. Формулы для оперативного определения избыточного давле- ^7 ния взрыва в помещениях при аварийной ситуации, связанной с разливом горючих жидкостей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-технические и информационные основы комплексной экспертизы пожарной безопасности объекта при производстве административного расследования»

Актуальность темы исследования

Пожары представляют собой одно из самых разрушительных явлений, неизменно сопровождающих развитие человеческой цивилизации. Пожары причиняют значительный ущерб природе и обществу, материальным и духовным ценностям. Ежегодно в России происходит более 200 тысяч пожаров, в результате которых погибает до 18 тыс. человек. Осложнение пожароопасной обстановки в современных условиях связано с появлением новых пожароопасных технологий, техники и оборудования, широким использованием легковоспламеняющихся и горючих веществ и материалов, повышением риска возникновения аварий и катастроф, ростом преступности. Кроме того, многие предприниматели зачастую имеют лишь самые отдаленные представления о правилах безопасности или не заинтересованы в ее обеспечении. Этим крайне осложняется осуществление эффективной профилактической деятельности Государственного пожарного надзора (ГПН) как органа государственного управления.

Указанные факторы способствуют возрастанию числа пожаров и увеличению не только экономического ущерба от них, но и негативных последствий социального характера. Обострение ситуации связано с недостаточно отлаженной системой обеспечения пожарной безопасности, с низкой результативностью осуществления возложенных на ГПН функций, со снижением уровня научного и технического сопровождения надзорной и правоприменительной деятельности ГПН, сложностью и неизученностью особенностей социальных взаимосвязей различных категорий участников общественных отношений в области обеспечения надлежащего противопожарного состояния объектов.

Мало внимания уделяется такому элементу механизма социального управления как управленческий процесс, под которым понимается процесс достижения нормативно установленных целей управления с помощью правовых, организационных и иных средств управленческого воздействия.

Роль и влияние органов ГПН, входящих в систему органов государственного управления МЧС России, в части предотвращения пожаров, несомненно, должны быть усилены. Административная деятельность сотрудников ГПН при выявлении и пресечении административных правонарушений, принятию решений о привлечении виновных в них лиц к ответственности характеризуется сочетанием функций управления и правоприменения. В силу специфики осуществления этой деятельности при административном расследовании возникают объективно обусловленные сложности расследования из-за необходимости анализа большого объема существующих нормативных документов и взаимосвязи с федеральными законами, в части, касающейся обеспечения пожарной безопасности. Поэтому возрастает значение быстро реализуемых и эффективных методик административных расследований с использованием экспресс-методов исследований, применением математических методов и алгоритмов расследования, специальных знаний, в том числе в форме проведения экспертизы.

Поскольку понятие административного расследования появилось в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее -КоАП РФ) лишь в 2002 году, ранее диссертационных исследований в этой области не проводилось, а применительно к правонарушениям в сфере пожарной безопасности этим проблемам внимания не уделялось до настоящего времени. Необходимость научной проработки этих вопросов обусловлена важностью и сложностью вопросов осуществления правоприменительной деятельности органов ГПН в обеспечении пожарной безопасности как одного из направлений в обеспечении общественной безопасности России. Поддержание правопорядка - это не только борьба с преступностью, обеспечение общественного порядка, конституционного строя, государственной безопасности, но и защита прав, законных интересов граждан, поддержание здоровой и безопасной экологии и многое другое, включая и пожарную безопасность.

Статистические данные о правоприменительной деятельности органов ГПН свидетельствуют в целом о невысоком уровне административно-правовой работы органов ГПН, о малом числе проводимых административных расследований, об отсутствии должного внимания к их экспертному сопровождению, что определяется главным образом уровнем подготовки сотрудников этих органов и их методическим обеспечением.

2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.

Я Количество административных расследований назначенными должностными лицами ГПН Количество назначенных экспертиз в рамаках административных расследований

Количество возвращенных протоколов и материалов в порядке ч.З ст. 28.8 и п.4. ч. 1 ст29.4 КоАП РФ

И Количество прекращенных постановлений и решений по делам об административных правонарушений решением суда

Ш Количество жалоб по постановлениям и решениям по делам об административных правонарушениях

Количество постановлений о прекращении производства по делам об административных правонарушениях

Рис.1 Статистические данные об административно-правовой деятельности Государственного пожарного надзора. (ГПН)

Среди приоритетных направлений совершенствования деятельности ГПН - направление усилий на реализацию в полном объеме принципа неотвратимости ответственности за каждое нарушение в области пожарной безопасности, для чего необходимо обеспечить эффективное функционирование технологической схемы - выявление правонарушения, сбор и закрепление доказательной базы, процессуальное оформление принимаемых решений по пресечению правонарушения. Важной задачей в этом направлении в настоящее время является обеспечение своевременной и качественной экспертной поддержки работы государственного инспектора по пожарному надзору в рамках административного расследования и проведения дознания по делам о пожарах и по делам о нарушении требований пожарной безопасности.

В настоящее время требуется поиск новых путей и способов обеспечения безопасности объектов защиты. Научных исследований в данной области крайне мало и они, как правило, не касаются административной деятельности ГПН. По вопросам применения специальных знаний (в особенности, производства экспертиз) в рамках этой деятельности монографические исследования вообще отсутствуют. Изложенные проблемные аспекты подчеркивают актуальность рассматриваемой темы, значимость ее дальнейшей научной разработки и внесения на основе ее результатов предложений по совершенствованию законодательства и нормативно-правовой базы административной деятельности федеральной противопожарной службы. Данное направление исследования относится к кругу разрабатываемых в настоящее Управлением ГПН МЧС России проблем, имеющих прямое отношение к организации деятельности должностных лиц органов ГПН в части исполнения контрольно-надзорных и правоприменительной функций при проведении административного расследования.

Цель диссертационной работы - разработка методических основ комплексной экспертизы пожарной безопасности объектов, а также системы организации ее производства и оптимизации решения управленческих задач при проведении административного расследования правонарушений в области пожарной безопасности. Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- изучение практики организации и осуществления деятельности государственного пожарного надзора, как органа государственного управления в области пожарной безопасности, при производстве и принятии решений по делам об административных правонарушениях;

- определение роли и места экспертизы пожарной безопасности в системе доказательств, обосновывающих принятие решений по делам об административных правонарушениях, относящихся к компетенции органов государственного пожарного надзора, с разработкой алгоритмов поддержки управленческих решений при осуществлении их деятельности;

- формирование основ общей и частных методик экспертизы по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности;

- разработка методов и алгоритмов поддержки принятия решений должностными лицами ФПС при осуществлении правоприменительной деятельности по делам об административных правонарушениях и при производстве экспертиз по таким делам;

- разработка предложений по совершенствованию практики назначения и производства экспертиз по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности в целях оптимизации решения управленческих задач органами государственного пожарного надзора.

Объектом исследования является управленческая деятельность Федеральной противопожарной службы МЧС России при производстве и принятии решений по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности.

Предмет исследования составляют методические аспекты назначения и технологии производства комплексной экспертизы пожарной безопасности объектов, производимой в рамках административного расследования правонарушений в области пожарной безопасности.

Методология и методы исследования. В процессе работы по теме диссертации для достижения целей исследования применяются общенаучные методы познания - анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование, обобщение, аналогия, а также частнонаучные методы логического, конкретно-социологического, структурно-функционального и системного анализа, методы теории управления и принятия решений, теории множеств, теории вероятности, методы информатики и экспертного анализа. При сборе и анализе эмпирического материала использовался опрос, в том числе анкетированный. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на Конституции Российской Федерации, административном, гражданском и иных видах законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, указах Президента Российской Федерации, постановлениях и распоряжениях Правительства Российской Федерации, нормативных актах федеральных органов исполнительной власти.

Эмпирическую базу исследования составляет информация, полученная в процессе анализа и обобщения практики производства и принятия решений по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности в период 2002-2006 гг., в том числе результаты интервьюирования и анкетирования 84 сотрудников органов государственного пожарного надзора, 28 лиц, являющихся штатными сотрудниками государственных экспертных учреждений и нештатными экспертами, которые специализируются на производстве экспертиз по делам о пожарах, по разработанным автором анкетам. Обобщены материалы 285 дел об административных правонарушениях в области пожарной безопасности, в том числе 26 дел, связанных с выполнением экспертиз.

Теоретическая основа исследования. Анализ комплекса многочисленных общественных отношений, складывающихся в области обеспечения пожарной безопасности, определил необходимость обращения к трудам ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов в области правоведения, теории управления, философии, социологии и пожарного дела. Исследование механизма правового регулирования указанного круга общественных отношений построено на основе работ ведущих ученых в области административного права: Д.Н. Бахраха, А.П. Коренева, С.П. Ломте-ва, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, А.П. Шергина,

Ю.Н. Тихомирова и др. Изучение особенностей социальных и технических аспектов правоотношений в сфере безопасности и пожарной безопасности основано на позициях, изложенных в работах Н.Н. Брушлинского, Ю.М. Глухо-венко, Е.А. Денисова, С.И. Зернова, В.В. Кафидова, Б.Э. Касымова, Е.Е. Ки-рюханцева, В.И. Козлачкова, И.А. Лобаева, М.И. Марьина, А.В. Матюшина, Е.А. Мешалкина, А.К. Микеева, Б.М. Пранова, В.И. Присадкова, А.П. Рыжа-кова, B.J1. Семикова, Н.Г. Топольского, А.Ю. Хохловой и ряда других авторов. При освещении технических вопросов современных средств и способов противопожарной защиты автор исходил из положений, изложенных в отечественной и зарубежной литературе, включая труды И.М. Абдурагимова, А.Н. Баратова, И.А. Болодьяна, Н.П. Копылова, А.Я. Корольченко, Ю.А. Кошмаро-ва, И.С. Молчадского, С.В. Пузача, М.Я. Ройтмана и др. При проведении исследования использовались монографии, сборники статей и научных трудов, материалы научно-практических конференций, периодических изданий по теме диссертации.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование административно-правовых, методических и организационных проблем, связанных с разработкой алгоритмов поддержки решений при производстве экспертизы пожарной безопасности, основ методики комплексной экспертизы пожарной безопасности, а также системы организации ее производства при осуществлении управленческой деятельности органов ГПН МЧС России при производстве и принятии решений по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности. Пожарная безопасность рассматривается как единое многоаспектное социально-правовое явление, регулируемое как нормами права, а также техническими нормами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управленческая деятельность государственного пожарного надзора (ГПН) как деятельность федерального органа государственной власти, которая регулируется нормами административного права и реализуется через воздействие на поведение людей и деятельность юридических лиц, не находящихся с ГПН в субординационном подчинении.

2. Классификация исходных ситуаций административного расследования по процедурным (процессуальным) признакам, виду объекта и характеру административного правонарушения.

3. Характеристика экспертизы как центрального звена в системе источников доказательств при производстве и принятии решений по делам об административных правонарушениях, относящихся к компетенции органов государственного пожарного надзора;

4. Понятие предмета судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой в рамках производства по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности, как системы фактических данных о соответствии (несоответствии) объекта исследования требованиям пожарной безопасности, устанавливаемых на основе специальных знаний в области пожарного дела.

5. Перечни типовых задач судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой в рамках производства по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности.

6. Концепция методического обеспечения решения задач судебной экспертизы пожарной безопасности в рамках административного расследования обстоятельств пожара, происшедшего в результате нарушения противопожарных требований, и при производстве по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности, а также методы и алгоритмы поддержки принятия решений при производстве экспертизы пожарной безопасности объекта.

7. Предложения по совершенствованию практики экспертного сопровождения управленческой деятельности должностных лиц органов государственного пожарного надзора при производстве и принятия решений по делам об административных правонарушениях, относящихся к их компетенции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны методические основы нового вида экспертизы - экспертизы пожарной безопасности, производимой в рамках административного расследования, предложена классификации типовых задач данной экспертизы и исходных ситуаций административного расследования указанных правонарушений.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные выводы и рекомендации, в частности, методы и алгоритмы поддержки решений, направлены на повышение эффективности управленческой деятельности органов государственного пожарного надзора при осуществлении административного расследования и принятии решений по делам о правонарушениях в области пожарной безопасности. Изложенные в диссертации выводы и рекомендации могут применяться в учебном процессе при проведении теоретических и практических занятий по дисциплинам «Государственный пожарный надзор» и «Расследование пожаров» в учебных заведениях пожарно-технического профиля, по дисциплинам административно-правового цикла учебных заведений системы органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях Учебно-научного комплекса «Организация управления государственного пожарного надзора» Академии ГПС МЧС России, на международной научно-практической конференции «Системы безопасности» (Москва, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития пожарно-технической экспертизы и расследования пожаров» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский ун-т ГПС, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Пожарная и аварийная безопасности объектов» (г. Иваново, Ивановский институт ГПС, 2006 г.), а также нашли свое отражение в монографии, учебном пособии и пяти статьях.

Положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии ГПС МЧС России при преподавании дисциплин «Государственный пожарный надзор» и в практическую работу органов Государственного пожарного надзора МЧС России и МВД России.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Карпов, Сергей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования проблем производства административных расследований по правонарушениям в области пожарной безопасности с проведением экспертиз позволяют сформулировать и обосновать ряд важных, на наш взгляд, научно-теоретических и практических выводов и рекомендаций по направлениям совершенствования практики указанной деятельности.

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.

1. Из анализа нормативно-правовых актов следует, что к полномочиям государственного пожарного надзора (ГПН) как федерального органа государственной власти, установленным законодательно, относится управленческая деятельность ГПН, регулируемая нормами административного права и реализуемая через воздействие на поведение людей и деятельность юридических лиц, не находящихся с ГПН в субординационном подчинении.

Полномочия органов и должностных лиц ГПН в области обеспечения пожарной безопасности заключаются в выявлении, пресечении административных правонарушений и принятии решений о привлечении нарушителей к административной ответственности.

2. Производство по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности может осуществляться как через протоколирование факта правонарушения и вынесение решения (постановления) о привлечении виновного лица к административной ответственности, так и более сложным путем возбуждения и проведения административного расследования с соблюдением всех процессуальных правил, установленных КоАП РФ.

3. Исходные ситуации административного расследования могут быть классифицированы по ряду признаков со специфическими для них проблемами:

1) по процедурному (процессуальному) признаку:

- административное расследование обстоятельств пожара, возникшего в результате нарушения противопожарных требований;

- производство по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности (в том числе и административное расследование) в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности;

2) по характеру административного правонарушения в соответствии с диспозицией соответствующей статьи КоАП РФ;

3) по виду объекта, на котором обнаружены признаки административного правонарушения (производственное здание, склад, административное здание, объект транспорта, жилое здание и др.).

4. Экспертиза является центральным звеном в системе источников доказательств при производстве и принятии решений по делам об административных правонарушениях, относящихся к компетенции органов государственного пожарного надзора. Производство экспертизы связано с исследованием источников информации, характеризующей объект и предполагает принятие экспертом решения, составляющего основу вывода по поставленному перед ним вопросу, производство экспертизы представляет собой процесс преобразования исходной информации в конечную, отражающую установленные экспертом на основе специальных знаний фактические данные о соответствии (несоответствии) объекта противопожарным требованиям. Независимо от того, назначается ли экспертиза при производстве по делу об административном правонарушении должностным лицом, осуществляющим такое производство и рассмотрение дела, или судьей, рассматривающим это дело, эта экспертиза должна рассматриваться как судебная, поскольку назначается от имени федерального органа государственной власти, действующего с целью правовой оценки деяния в пределах своей компетенции правоприменителя.

5. Экспертиза по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности существенно отличается от пожарно-технической экспертизы в традиционном ее понимании, в связи с чем представляется целесообразным ее именовать - экспертизой пожарной безопасности объекта. В самом общем виде предмет судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой в рамках производства по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности, составляет система фактических данных о соответствии (или несоответствии) объекта исследования требованиям пожарной безопасности, устанавливаемые на основе специальных знаний в области пожарного дела.

6. Предмет экспертизы пожарной безопасности различается в зависимости от того, осуществляется ли административное расследование по факту пожара или возбуждено в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности.

Определение предмета судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой при производстве по делу об административном правонарушении (в том числе и при административном расследовании) в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности совпадает с общим определением предмета судебной экспертизы пожарной безопасности.

Предмет судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой в рамках производства по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности, повлекшем пожар, конкретизируется к следующему виду: его составляет система фактических данных о механизме возникновения пожара и его связи с нарушениями требований пожарной безопасности, устанавливаемые на основе специальных знаний в области пожарного дела.

7. Проведение экспертного исследования по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности заканчивается принятием решения, основывающегося на специальных знаниях эксперта и на фактической исходной информации об объекте исследования. Предложены алгоритмы поддержки решений эксперта при производстве экспертизы пожарной безопасности при административном расследовании обстоятельств происшедшего пожара и в ситуации, возникающей в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности должностными лицами органов ГПН. Сформулированы перечни типовых задач судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой в рамках производства по делу об административном правонарушении, также различаются для двух видов экспертизы пожарной безопасности, названных выше.

8. При установлении экспертом фактических данных о невыполнении на объекте определенных требований пожарной безопасности для констатации факта их невыполнения (нарушения) они должны являться: обязательными для соблюдения; основываться на установленных в ходе исследования фактах. Только при соблюдении этих условий эксперт вправе принять решение о формулировании вывода, отражающего невыполнение на объекте определенных требований пожарной безопасности. Основанием отнесения требований пожарной безопасности к обязательным при этом является обеспечение безопасности людей, находящихся на объекте на момент начала пожара, по условиям их эвакуации.

9. Разработаны основы методического обеспечения производства экспертиз по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности. Методическое обеспечение решения задач судебной экспертизы пожарной безопасности в рамках административного расследования обстоятельств пожара, возникшего в результате нарушения противопожарных требований, могут составлять те методики, которые в настоящее время используются при расследовании уголовных дел по пожарам. Методическое обеспечение решения задач судебной экспертизы пожарной безопасности при производстве по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности, проводимой в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности, в настоящее время составляют в основном те методики, которые включены в государственные стандарты ГОСТ 12.1.004-91 и ГОСТР 12.03-47-98.

10. В целях расширения методического обеспечения экспертной деятельности разработана Методика расчета фактических пределов огнестойкости строительных конструкций, позволяющая расчетным путем определять фактические пределы огнестойкости строительных конструкций при свободном развитии пожара, а также при работе систем пожаротушения, технических средств механической вентиляции и дымоудаления с учетом реальных условий пожара на конкретном объекте, чем обеспечивается достоверность результатов расчетов.