Организационно-технологический аспект совершенствования маркетинговых исследований деятельности коммерческой организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Рассолов, Василий Макарович

  • Рассолов, Василий Макарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Рассолов, Василий Макарович. Организационно-технологический аспект совершенствования маркетинговых исследований деятельности коммерческой организации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рассолов, Василий Макарович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Маркетинговые исследования: сущность, виды, подходы к организации

1.2. Системный подход к организации проведения маркетинговых исследований деятельности коммерческой организации

1.3. Методология маркетингового исследования

ГЛАВА 2. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА)

2.1. Оценка тенденций развития рыночной среды деятельности организаций металлургического производства и маркетинговых условий их формирования

2.2. Исследование маркетинговых факторов деятельности ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат»

2.3. Анализ социально-экономических результатов деятельности ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» в конкурентной среде

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Методика маркетинговой оценки факторов и уровня риска деятельности коммерческой организации в конкурентной среде целевого рынка

3.2. Технология организации маркетингового исследования деятельности коммерческой организации

3.3. Технология маркетингового исследования перспектив развития бизнеса коммерческой организации

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-технологический аспект совершенствования маркетинговых исследований деятельности коммерческой организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования.

Маркетинговая среда деятельности коммерческой организации подвержена постоянным изменениям условий ее формирования, от комплексности и глубины познания которых зависит обоснованность выбора перспектив развития бизнеса организации на целевом рынке.

Изучение маркетинговой среды проводится посредством особой категории исследований - маркетинговых, устойчиво закрепившихся в теории в качестве одного из ключевых направлений маркетинговой деятельности.

Вместе с тем, хозяйственная практика показывает, что маркетинговые исследования деятельности коммерческих организаций до настоящего времени имеют не системный, а эпизодический характер.

Это оказывает существенное влияние на качество результатов исследований и обусловлено имеющими место проблемами в их организации и проведении. Их решение требует совершенствования маркетинговых исследований в организационно-технологическом аспекте, с разработкой новых инструментов, приемлемых для практики деятельности коммерческих организаций.

Степень разработанности научной проблемы.

Маркетинговые исследования как таковые выступают предметом научного интереса широкого множества отечественных и зарубежных исследователей.

Среди них: Альтшулер И.Г., Беляевский И.К., Березин И.Н., Берне Э.С., Галицкая Е.Б., Герасимов Б.И., Голубков Е.П., Гришина В.Т., Дурович А.П., Зак Ю.А., Казакова Е.А., Каллингем М., Каменева Н.Г., Карева Е.М., Карпов А.Н., Клепиков O.E., Коротков A.B., Лебедева O.A., Луцева O.A., Малхорта Н.К., Матис М.М., Мельник М.Ф., Моосмюллер Н., Паничкина Г.Г., Панченко O.A., Рыжикова Т.Н., Сафронова Н.Б., Светуньков С.Г., Скляр E.H., Токарев Б.Е., Тюрин Д.В. и др.

Особенности маркетинговых исследований деятельности производственных организаций для разработки стратегий их развития раскрыты в трудах таких авторов, как Бейт Н., Боган К., Гейер Г., Гвозденко А.Н., Голоктеев К.Н., Есин Е.Г., Ефименко А.З., Каден Р., Карпов Э.А., Кривошеев С.С., Линдрен М., МакНейл Р., Сахарова Е.М., Тамберг В.В., Учитель Ю.Г., Шкардун В.Д., Щинова P.A. и др.

Внесенный названными и многочисленными другими исследователями вклад в развитие теории и практики маркетинговых исследователей заслуживает высокой оценки.

Однако внимание исследователей, как правило, сосредотачивается на предметных направлениях исследований. Организационные и технологические аспекты разработаны в меньшей степени, что требует развития теоретико-методологических положений в области организации и проведения исследований.

Существующий инструментарий исследований предназначен для «унифицированных» задач, без учета отраслевой и функциональной специфики объекта.

Для коммерческих организаций в условиях снижения темпов промышленного производства это имеет особую значимость, требует разработки новых организационно-технологических инструментов совершенствования

маркетинговых исследований для объективной оценки уровня риска и определения перспектив развития бизнеса в конкурентной среде целевого рынка.

Изложенные проблемы раскрывают исследовательскую гипотезу, цель и задачи исследования.

Область исследования.

Тема диссертационной работы и ее содержание соответствуют области исследования п. 9.7 Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки) - методы и технологии проведения маркетинговых исследований.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является развитие теоретико-методологических положений организации и проведения маркетинговых исследований деятельности коммерческой организации и разработка организационно-технологического инструментария, обеспечивающего их совершенствование.

Данной цели исследования соответствуют следующие задачи:

- уточнение сущности, видов и подходов к организации маркетинговых исследований;

- разработка системного подхода к организации проведения маркетинговых исследований деятельности коммерческой организации;

- обоснование методологии маркетингового исследования;

- оценка тенденций развития рыночной среды деятельности организаций металлургического производства и маркетинговых условий их формирования;

- исследование маркетинговых факторов деятельности ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат»;

анализ социально-экономических результатов деятельности ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат»;

- разработка и апробация методики маркетинговой оценки факторов и уровня риска деятельности коммерческой организации в конкурентной среде целевого рынка;

- обоснование технологии организации маркетингового исследования деятельности коммерческой организации;

- разработка технологии маркетингового исследования перспектив развития бизнеса коммерческой организации.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования явились маркетинговые исследования деятельности коммерческой организации в их организационном и технологическом аспектах; объектом - коммерческие организации металлургического производства, в том числе ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат».

Теоретической платформой исследования определены научные труды классиков и современников маркетинговой науки; материалы международных и российских научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, посвященных проблемам маркетинговых исследований; рекомендации научно-исследовательских институтов и специализированных структур, осуществляющих проведение исследований; материалы, опубликованные в научных периодических изданиях и размещенные в электронных ресурсах сети Интернет.

Методологический базис работы представлен общефилософскими основами научного знания, диалектическим и системным подходами к познанию явлений маркетинговой действительности, позволяющими проводить маркетинговые исследования в причинно-следственной связи с условиями среды и перспективами развития деятельности организации.

Методический арсенал исследования включает методы абстрактно-логического, экономико-статистического анализа, выборочного наблюдения, социологического исследования.

В диссертации использованы методы маркетингового анализа: 8\\ЮТ-анализа, оценки рыночных рисков, экспертной оценки, ранжирования маркетинговых факторов, сегментации, позиционирования, стратегического прогнозирования, матричного анализа.

Информационной основой исследования выступили аналитические обзоры развития коммерческих организаций, в том числе функционирующих в сфере металлургического производства; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата); бухгалтерская и статистическая отчетность организаций, вошедших в объект исследования; материалы, полученные по результатам авторских социологических опросов работников маркетинговых служб.

Научная новизна результатов диссертации заключается в том, что в ней предложено комплексное решение научной проблемы в области развития теоретико-методологических положений организации и проведения маркетинговых исследований деятельности коммерческой организации и разработан новый организационно-технологический инструментарий, обеспечивающий их совершенствование для объективной маркетинговой оценки факторов риска и перспектив развития бизнеса.

Положения работы, содержащие внесенные автором элементы приращения научного знания, заключаются в следующем:

- доказаны сущностные различия трактовки маркетингового исследования с позиций - информационного, функционального, аналитического, структурного, прогнозного, технологического, инструментального, управленческого, рыночного, проблемного аспектов; сформулировано авторское определение маркетингового исследования; дополнены виды маркетинговых исследований (разведочных или поисковых, описательных или дескриптивных, экспериментальных или тестовых, каузальных) по признаку цели их проведения оправдательными (в части выявления проблем) и прогнозными (в части определения стратегических перспектив развития бизнеса) исследованиями;

- раскрыты положения системного подхода к организации проведения маркетингового исследования деятельности коммерческой организации, в соответствии с которыми данный процесс обоснован в виде последовательной взаимосвязи целевой (уровни, цели и задачи исследования), функциональной (субъекты и объекты, опосредуемые предметами исследования) и организационной (организационные характеристики, организационные формы, процедуры исследования) подсистем;

- предложен нетрадиционный подход к формированию методологии маркетингового исследования, базирующийся на общенаучной философской основе (гносеологии, аксиологии, онтологии, праксиологии), в рамках которого изложена компонентная структура методологии, представленная логической взаимосвязью критериальной (научная новизна, практическая значимость и конструктивность результатов), содержательной (принципы и функции исследования, принимаемые решения) и инструментальной (методы и модели, алгоритмы и техники, методики и методические подходы) компонент;

- разработана, обоснована и апробирована методика маркетинговой оценки факторов и уровня риска деятельности коммерческой организации в конкурентной среде целевого рынка, информационно-методологическую основу которой составили 8\\ЮТ-анализ и вербально-числовая оценка уровня риска, позволяющая выявлять слабые стороны и угрозы деятельности организации, оценивать внешние и внутренние факторы риска, определять его уровень по итоговым средним экспертным оценкам в количественных градациях шкалы уровня риска;

предложена технология организации маркетингового исследования деятельности коммерческой организации, представленная целевой, программной, реализационной и прикладной подсистемами и раскрывающими их содержание технологическими процедурами, алгоритмизирующая последовательность процедур процесс организации исследования независимо от его предмета;

- изложена технология маркетингового исследования перспектив развития бизнеса коммерческой организации, основанная на его сегментации по критерию возрастания сложности объекта в бизнес-системе, предназначенная для позиционирования организации по перспективности и преимуществам ее бизнеса,

прогнозирования перспектив развития бизнеса на основе альтернативных вариантов стратегических решений.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем разработаны, обоснованы и апробированы новые организационно-технологические инструменты, позволяющие совершенствовать маркетинговые исследования деятельности коммерческой организации.

Исследование тенденций рыночной среды, маркетинговых условий их формирования, маркетинговых факторов и социально-экономических результатов деятельности ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» формируют информационную основу определения конкурентных позиций и конкурентных преимуществ, требующих развития.

Методика маркетинговой оценки факторов и уровня риска деятельности коммерческой организации в конкурентной среде целевого рынка позволяет организации объективно оценивать внешние и внутренние риски деятельности, осуществлять мониторинг его уровня в целях предотвращения накопления рисковых факторов.

Технология организации маркетингового исследования деятельности коммерческой организации устанавливает типовой порядок процедур данного процесса в единстве целевой, программной, реализационной и прикладной подсистем.

Технология маркетингового исследования перспектив развития бизнеса коммерческой организации позволяет проводить ее позиционирование в параметрах перспективности и преимуществ бизнеса, разрабатывать альтернативы стратегических решений, обеспечивающих его развитие.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались на международных и российских научно-практических конференциях в Белгородском университете кооперации, экономики и права, Уфимском государственном нефтяном техническом университете, Старооскольском технологическом институте им. A.A. Угарова (филиале) Национального исследовательского технологического университета (МИСиС) в 2010-2013 гг.

Результаты исследования апробированы и используются в деятельности Администрации Старооскольского городского округа Белгородской области (справка о внедрении от 10.09.2013г.), ОАО «Оскольский

электрометаллургический комбинат» (справка о внедрении от 25.03.2013г.), а также в учебном процессе Старооскольского технологического института им. A.A. Угарова (филиала) Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (справка о внедрении от 21.12.2012г.).

Автор являлся ответственным исполнителем НИР «Маркетинговое исследование рынка продукции предприятия» выполненной по заказу ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат»

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 18,55 п.л. (авторских 18,02 п.л.), из них монография и 5 статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание диссертации. Структура, композиционное строение, логика изложения материала определены целью и задачами диссертационного исследования, отражающими характер изучаемой проблемы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 44 таблицы, 28 рисунков, 21 приложение. Список использованных источников включает 221 наименование.

Во введении представлено обоснование актуальности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты положения научной новизны и прикладной значимости результатов, указаны объем и состав научных публикаций автора.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы организации и проведения маркетинговых исследований деятельности коммерческой организации» раскрыты сущность, виды и подходы к организации маркетинговых исследований; изложен системный подход к организации проведения исследований деятельности коммерческой организации; обоснована методология маркетингового исследования.

Во второй главе работы «Маркетинговые исследования деятельности коммерческой организации (на примере организаций металлургического

производства)» оценены тенденции развития рыночной среды деятельности организаций металлургического производства и маркетинговые условия их формирования; исследованы маркетинговые факторы деятельности ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат»; проанализированы социально-экономические результаты деятельности ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат».

В третьей главе диссертации «Разработка организационно-технологического инструментария совершенствования маркетинговых исследований деятельности коммерческой организации» разработаны, обоснованы и апробированы методика маркетинговой оценки факторов и уровня риска деятельности организации в конкурентной среде целевого рынка, технология организации маркетингового исследования деятельности организации, технология маркетингового исследования перспектив развития бизнеса коммерческой организации.

В заключении обобщены основные выводы по результатам маркетинговых исследований деятельности коммерческой организации и изложены рекомендации по их совершенствованию.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Маркетинговые исследования: сущность, виды, подходы к организации

В понятийном аппарате современной маркетинговой науки сформировался ряд базовых терминов, широко используемых в теории и практике маркетинга.

К их числу относится понятие «маркетинговое исследование», множественность подходов к трактовке которого приводит к тому, что «в теоретической и практической деятельности довольно часто ставят знак равенства между терминами «маркетинг» и «маркетинговое исследование». Такое упрощение не всегда уместно, но оно показывает исключительную важность маркетинговых исследований во всей маркетинговой деятельности» [2, с. 43].

Разделяя приведенную точку зрения, мы считаем, что познание сущности маркетингового исследования требует обращения к сущности исследования как такового, которое в справочной экономической литературе трактуется как «осмотр, изучение, анализ» [85, с. 295].

Отсюда, на первый взгляд, маркетинговое исследование может быть охарактеризовано как изучение и анализ в сфере маркетинга.

Но проведенное нами обобщение литературных источников показывает, что по своему наполнению термин «маркетинговое исследование» является гораздо более широким и характеризуется многоаспектностью трактовки (рис. 1).

Рис. 1. Аспекты трактовки понятия «маркетинговое исследование»

Для обоснования данного утверждения рассмотрим отдельные из определений маркетингового исследования, что позволит нам в дальнейшем аргументировать авторскую трактовку данного термина.

Так, Словарь современных экономических и правовых терминов, отождествляя маркетинговое исследование с исследованием рынка, дает следующий вариант его определения: «исследование рынка (маркетинговое исследование) - систематическая и объективная классификация, сбор, анализ информации и составление отчетов с использованием этой информации об определенных проблемах маркетинга. Исследования могут быть единовременным мероприятием, решающим специфическую проблему, а также общими и постоянными» [ 171, с. 219].

Акцент на информационной составляющей маркетингового исследования, вытекающий из приведенной цитаты, характер также его трактовке, данной В.Д. Шкардуном: «маркетинговое исследование - процесс целенаправленного сбора, обработки, анализа и представления информации о состоянии рынка и самого предприятия» [204, с. 170].

Довольно распространенной в литературе точкой зрения является объяснение маркетингового исследования с позиций функционального аспекта, отражаемого определениями по Большой экономической энциклопедии и Новому экономическому словарю:

- «маркетинговые исследования - это функция, которая через информацию объединяет маркетологов с рынками, потребителями, конкурентами, со всеми элементами внешней среды маркетинга. Такая деятельность периодична, зависит от возникновения определенных проблем, связана с применением специальных методов сбора и обработки данных. Информация применяется для идентификации маркетинговых возможностей и проблем, анализа рыночной конъюнктуры, выбора и оценки стратегии маркетинга, показателей маркетинговой деятельности» [17, с.353];

«маркетинговые исследования - важная функция маркетинга. Маркетинговые исследования охватывают весь процесс маркетинга - от поиска идей нового товара до его использования конечным потребителем. Исследованию подлежат все виды деятельности и сферы маркетинга: товар, рынок, ассортимент,

каналы сбыта и распределения, методы реализации, реклама, стимулирование сбыта и т.п.» [121, с. 206].

Широко используемым подходом к пояснению сущности маркетингового исследования является выделение его аналитического аспекта.

Это следует из определения, данного В.А. Алексуниным («маркетинговое исследование - это систематический сбор, регистрация и анализ данных о проблемах, связанных с маркетингом товаров и услуг, с целью снижения информационной неопределенности и коммерческого риска» [2, с. 44]), а также Е.Е. Румянцевой в Новой экономической энциклопедии («маркетинговое исследование (исследование товарного рынка) - качественный и количественный анализ политических, экономических, научно-технических, социальных и иных факторов, оказывающих непосредственное или косвенное влияние на объем и эффективность продажи товара на конкретном рынке или сегменте рынка, в целях получения достоверной информации для принятия оптимальных решений по разработке программ маркетинга и организации производственно-коммерческой деятельности предприятия-производителя и экспортера» [160, с. 187]).

Признанным среди исследователей вариантом трактовки маркетингового исследования выступает также его «структурный» аспект, конкретизирующий элементы рынка, подлежащие исследованию.

Подобное определение дается в Современном экономическом словаре Б.А. Райзберга, Л.Ш. Лозовского и Е.Б. Стародубцевой: «маркетинговые исследования, маркетинговый анализ - изучение рынка товаров и услуг, спроса и предложения, поведения потребителей, рыночной конъюнктуры, динамики цен с целью лучшего продвижения своих товаров на рынок, увеличения их сбыта, продаж» [147, с. 216].

Практически идентичным по содержанию является определение исследуемого термина по Большому экономическому словарю А.Б. Борисова, где маркетинговые исследования (маркетинговый анализ) означают «изучение рынка товаров и услуг, рыночной конъюнктуры, спроса и предложения, поведения потребителей, динамики цен с целью лучшего продвижения своих товаров на рынке» [20, с. 377].

Акцент на прогнозную направленность маркетингового исследования сделан в его определении, содержащемся в Кратком экономическом словаре под

редакцией В.Г. Слагоды - «исследование рынка (маркетинговое исследование) -элемент маркетинга, позволяющий определять емкость рынка и его сегментов, моделировать поведение покупателей, прогнозировать спрос на продукцию. Исследование рынка создает информационную основу для разработки тактики и методов конкурентной борьбы и для организационно-технических мер внутри фирмы» [86, с. 48].

Ценным для нашего исследования (хоть и несколько неконкретным по содержанию) является определение маркетингового исследования, указывающее на его технологическую составляющую: «маркетинговый анализ (исследование) -совокупность процедур, позволяющих сделать выводы о структуре, свойствах объекта исследования и закономерностях их функционирования» [142, с. 228].

Детализация технологической составляющей маркетингового исследования посредством выделения его инструментальной роли отражается следующим определением: «маркетинговые исследования - инструмент маркетингового анализа, направленный на выявление и решение маркетинговых проблем, а также на поиск и оценку возможностей. В принципе под приведенное определение маркетингового исследования можно подвести всю деятельность, проводимую в рамках маркетинговой информационной системы (маркетингового анализа). Однако под маркетинговыми исследованиями целесообразно понимать отдельные мероприятия, результаты которых пополняют маркетинговые информационные системы, с задачами которых согласуются их организация и проведение. Вместе с тем, маркетинговое исследование - это инструмент, направленный на расширение возможностей маркетинговой информационной системы, так как ее текущие возможности ограничены природой и количеством имеющейся информации и способами, которыми эта информация может использоваться лицом, принимающим решения» [204, с. 170-171].

Управленческие цели маркетингового исследования подчеркиваются в его определении по Экономическому словарю под редакцией А.И. Архипова («маркетинговые исследования - анализ состояния и тенденции развития какого-либо рынка с целью возможного его освоения» [209, с. 318]), а также более детально, с указанием видов деятельности - в определении, данном A.B. Коротковым: «маркетинговые исследования - теоретическое направление

маркетинга, интеллектуальный, вычислительный, информационно-аналитический, логический блок маркетинга. По видам деятельности или функциям маркетинговые исследования - систематический сбор, регистрация и анализ данных по проблемам, относящимся к маркетингу. Проводятся в интересах конкретного предприятия, осуществляющего предпринимательскую деятельность на рынке товара конкретного назначения и наименования» [79, с. 279-280].

Многие исследователи, как показало проведенное нами изучение литературных источников, при определении сущности маркетинговых исследований отдают приоритет рыночному аспекту их трактовки.

Сторонником такого подхода, например, является П.С. Завьялов, раскрывающий рыночные аспекты анализируемого термина: «Маркетинговые исследования подразумевают систематический сбор, обработку и анализ данных по тем аспектам маркетинговой деятельности фирмы, в рамках которых следует принять те или иные решения, а также анализ компонентов внешней среды, которые оказывают воздействие на маркетинговую деятельность фирмы. Однако главное внимание в маркетинговых исследованиях уделяется рыночным аспектам: оценка состояния и тенденций (конъюнктуры) развития рынка, исследование поведения потребителей, анализ деятельности конкурентов, поставщиков, посредников, изучение комплекса маркетинга, включающего управление товарным ассортиментом, ценообразование и разработку стратегии цен, формирование каналов сбыта продукции и направленное применение средств стимулирования» [57, с. 68].

Кроме того, маркетинговые исследования также познаются с позиций проблемного аспекта, на что прямо указывает их определение, сформулированное А.П. Панкрухиным: «Маркетинговое исследование - это системный сбор, упорядочивание и анализ данных о различных маркетинговых проблемах, включая параметры и тенденции развития рынка, его возможные реакции на те или иные маркетинговые поступки, а также проблемы рыночного развития фирмы и управления маркетингом; это отправной пункт формирования стратегии маркетинга» [130, с. 72].