Организационно-технологический и экономический механизмы эффективного использования природноресурсного потенциала в АПК: На материалах Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Созанов, Мурат Таймуразович

  • Созанов, Мурат Таймуразович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Созанов, Мурат Таймуразович. Организационно-технологический и экономический механизмы эффективного использования природноресурсного потенциала в АПК: На материалах Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Созанов, Мурат Таймуразович

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1. Современные проблемы рационального природопользования и экологической безопасности территории.

1.2. Методологические аспекты перехода к модели сбалансированного экономико-экологического развития АПК.

1.3. Современные концепции эффективного использования природных ресурсов в сельском хозяйстве.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

2.1. Современное состояние сельского хозяйства республики.

2.2. Водные ресурсы и их использование в сельском хозяйстве.

2.3. Земельные ресурсы и их использование.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

3.1. Приоритетные направления интенсивного использования природ-норесурсного потенциала в сельском хозяйстве.

3.2. Обоснование приоритетных направлений инвестирования охраны окружающей среды.

3.3. Основные направления рационального использования горных и предгорных природных ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-технологический и экономический механизмы эффективного использования природноресурсного потенциала в АПК: На материалах Республики Северная Осетия-Алания»

Актуальность темы исследования. Реальное состояние качества при-родно-ресурсного потенциала сельского хозяйства Республики Северная Осетия - Алания показывает, что деградация земельно-водных ресурсов и атмосферы вследствие хозяйственной деятельности человека приняла угрожающие масштабы. Сложились определенные противоречия, которые возникли из-за разного подхода пользователей природных ресурсов и собственников, возрастания пренебрежения экологическими требованиями, несовершенства организационно-экологического механизма природопользования, что привело к ухудшению качества природных ресурсов. Существенным фактором снижения качества природных ресурсов и эффективности использования является ухудшение материально-технической базы сельского хозяйства, нарушение севооборотов, применяемых технологий и т.д.

В современных условиях целесообразно осуществлять систему технико-технологических, организационно-экономических и социальных мероприятий по восстановлению и воспроизводству природных ресурсов, вовлеченных в сельскохозяйственный оборот. Актуальность темы исследования определяется следующими проблемами:

- необходимость формирования нового экологического мышления и новых отношений сельского населения с природой на основе научно-технического прогресса;

- нормативные и организационно-экономические документы республики носят в основном рекомендательный характер в виде норм экологических ограничений. В связи с этим, необходимо проведение интеграционных процессов в системе природопользования сельского хозяйства с целью обоснования приоритетных направлений по их повышению;

- формирование конкретного механизма обеспечения устойчивого развития региональной природно-хозяйственной системы, который в Северной Осетии практически не разработан.

Степень разработанности проблемы. Проблема воспроизводства природно-ресурсного потенциала в сельском хозяйстве, и его эффективное использование исследовано различными теоретическими экономическими школами: Алтуховым А.И., Басаевым Б.Б., Баскаевым С.А., Бираговым Ю.Г., Бондаренко JI.B., Буробкиным И.Н., Крылатых, Гладилиным А.В., Гасиевым П.Е. Мазлоевым В.З., Кузнецовым В.В., Ушачевым И.Г., Ушвицким Л.И., Хицковым И.Ф., Петриковым А.В., Санду И.С., Серковым А.Ф. и др. Российские ученые внесли весомый вклад в разработку проблемы развития теории природопользования и ее адаптации в сельское хозяйство.

Однако многие вопросы воспроизводства и эффективного использования природно-ресурсного потенциала в сельском хозяйстве на региональном уровне остаются недостаточно исследованными. Особенности становления рыночной экономики и многообразие специфических региональных условий сельскохозяйственного производства требуют более углубленных исследований, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей научных работников (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), п. 15.36.-«Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве»; и п. 15.41.-«Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций рационального использования природно-ресурсного потенциала в сельском хозяйстве в условиях рыночных отношений, обеспечивающих расчет эффективности аграрного производства. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- исследовать сущность и содержание природно-ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий;

- выявить специфику воспроизводства природно-ресурсного потенциала в депрессивном регионе;

- разработать концепцию рационального использования природно-ресурсного потенциала;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования процесса экономического равновесия в зоне сельскохозяйственного производства;

- разработать организационно-технологические и экономические мероприятия по повышению эффективности использования земельных, водных и климатических ресурсов.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования Республики Северная Осетия - Алания и структура управления природно-ресурсным потенциалом.

Предметом исследования явился природно-ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий Республики Северная Осетия - Алания.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая базы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых аграрной экономики по проблеме воспроизводства природных ресурсов и их эффективного использования в сельском хозяйстве в условиях многоукладной экономики. В процессе исследования и выработки конкретных рекомендаций использовались законодательные и нормативные документы РФ и республиканских органов исполнительной власти, рекомендации научно-исследовательских институтов. Информационную основу диссертационного исследования составили данные территориального органа государственной статистики по Республике Северная Осетия - Алания, годовые отчеты и первичная документация сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном обосновании организационно-технологических и экономических основ по эффективному использованию природно-ресурсного потенциала в сельском хозяйстве и ее воспроизводства. Основными из них, выносимыми на защиту, являются:

- рекомендации по экономико-экологическому подходу к управлению природными ресурсами в сельском хозяйстве, внедрение которых стабилизирует экономическую ситуацию в республике и повысит экологическую безопасность;

- предложения по решению экономических проблем, связанных с развитием сельскохозяйственного природопользования, предполагающие учет специфики отрасли - его экономической, социальной и биологической детерминированости, что органично обуславливает обеспечение реализации принципа - «экологическая безопасность» и «экономическая целесообразность»;

- определенные позитивные и негативные тенденции использования природных ресурсов в сельском хозяйстве Республики Северная Осетия - Алания;

- рекомендации по совершенствованию организационно-технологического и экономического механизмов рационального использования природных ресурсов в сельском хозяйстве;

- практические рекомендации по эколого-ориентированной интенсификации природно-ресурсного потенциала сельского хозяйства, ориентированные на максимизацию прибыли при минимизации издержек производства и сохранении воспроизводства природных ресурсов.

Практическая значимость полученных автором результатов и рекомендаций состоит в том, что они дают возможность повысить эколого-экономическую эффективность использования земельных, водных и климатических ресурсов республики. Рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе аграрных вузов.

Апробация работы. Основные положения и конкретные рекомендации диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях Горского государственного университета. По результатам диссертации опубликовано 6 работ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Горского государственного аграрного университета «Разработать предложения по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики (Регистрационный номер 01990002324-2331)».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Созанов, Мурат Таймуразович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы и предложения.

1. Эффективность сельскохозяйственного производства во многом зависит от природно-ресурсного потенциала и ее использования. В условиях рыночной экономики, существующие федеральные и региональные организационно-технологические и экономические механизмы не обеспечивают эффективного использования природных ресурсов в сельском хозяйстве. В связи с этим, необходимо расширение научных исследований по научному обоснованию приоритетных направлений воспроизводства и рационального использования земельно-водных и климатических ресурсов.

2. Проводимые в республике аграрные реформы не обеспечивают соответствующее повышение экономической эффективности использования природных ресурсов. Низкий уровень эффективности использования природных ресурсов в сельском хозяйстве предопределено ухудшением материально-технологической базы хозяйствующих субъектов, снижение возможности применения достижений научно-технического прогресса, отсутствие эколого-экономического мониторинга и менеджмента.

В республике Северная Осетия - Алания резко сократилось применение техногенных факторов интенсификации, что привело к качественному ухудшению природных ресурсов. За исследуемый период количество тракторов уменьшилось в 2,1 раза, зерноуборочных комбайнов в 1,8 раза, сеялок в 2 раза, применение минеральных удобрений снизилось в 2,8 раза, а органических - в 2 раза.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в водных ресурсах превысила по меди, азоту, нефтепродуктам и т.д. в 1,5-2 раза.

3. Специфика сельскохозяйственного производства требует наличия организационно-технологического и экономического механизмов рационального использования природноресурсного потенциала смешанного типа воздействия, т.е. рыночного регулирования и государственного вмешательства. Содержание государственного регулирования состоит в протекционизме при осуществлении крупных природоохранительных программ, прямой бюджетной и кредитной поддержки сельского хозяйства, в том числе и лизингового инвестирования, совершенствование оптимальной паритетности цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности. Государство должно регулировать введение платы за использование природных ресурсов в сельском хозяйстве и строго контролировать цены, а также установление оптимальных экономических взаимоотношений между сельским хозяйством и природоохранных предприятий.

4. Предлагаемые организационно-технологический и экономический механизмы эффективного использования природных ресурсов предполагают:

- введение ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных структур, имеющих адаптивно-ландшафтный характер - как условие комплексного и рационального использования природноресурсного потенциала;

- введение и освоение научно-обеспеченных систем севеоборотов, адаптированных к условиям конкретных адаптивно-ландшафтным условиям, что существенно улучшит качественное состояние земельных и водных ресурсов, минимизирует негативные воздействия эрозионных процессов и повысит плодородность почвы;

- использование тех факторов интенсификации, которые не требуют значительных инвестиций, но оказывают высокую степень воздействия на эффективность использования природных ресурсов. В диссертации обоснованы рекомендации по размещению сельскохозяйственных культур по агро-ландшафтам республики и совершенствованию структуры посевных площадей. В частности, в первой агроландшафтной зоне целесообразна такая перспективная структура посевных: зерновые - 45%, зернобобовые - 7%, подсолнечник - 12%, кормовые - 21%; во второй: зерновые - 33%, кукуруза на зерно - 27%, зернобобовые - 10%, подсолнечник - 10%, кормовые - 20%; в третий - зерновые - 30%, кукуруза на зерно - 25%, картофель и овощи 10%, кормовые - 35%.

5. В целях обеспечения рационального использования водных ресурсов в орошаемом земледелии необходимо организовать государственное регулирование водных отношений применительно к рыночным условиям. В диссертационной работе обосновывается система мероприятий, которая обеспечит рост эффективности использования водных ресурсов. В частности, внедрение ресурсосберегающих технологий полива, возделывание высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, внесение оптимальных доз минеральных и органических удобрений, введение платы за воду, установление взаимовыгодных экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и водохозяйственными предприятиями.

6. Ежегодные потери гумуса по республике достигают до 250 тыс. тонн, а ущерб достигает 200 млн. руб. Наши исследования показали, что наиболее актуальной организационно-технологической и экономической проблемой сохранения плодородия почвы являются:

- переход на ландшафтно-адаптивное земледелие, с введением и освоением почвозащитных севооборотов;

- ввести нормативные ограничения на размещение пропашных культур на склоновых землях, осуществить залужение 3 тыс. га и провести посев многолетних трав на площади 25 тыс. га;

- внедрить почвозащитные технологии возделывания сельскохозяйственных культур с минимизацией обработок почвы и других агротехнических мероприятий по охране почвы;

- осуществлять агрохимические мероприятия в оптимальных размерах, в экологически безопасных параметрах.

Осуществление комплекса мероприятий рассчитано на 2005-2010 годы и потребует инвестиции в размере 3410,4 млн. руб., в том числе, в агрохимические мероприятия - 2126,0 млн. руб.; противоэрозионные работы - 163,0 млн. руб., гидромелиорация земель - 494,8 млн. руб., восстановление нарушенных земель-97,1 млн.руб.

7. Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе по оптимизации размеров сельскохозяйственных предприятий позволяет повысить эффективность использования природных ресурсов на основе использования достижений научно-технического прогресса.