Организационно-технологическое обеспечение повышения энергоэффективности в жилищном фонде субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат наук Федяева, Полина Валерьевна

  • Федяева, Полина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 218
Федяева, Полина Валерьевна. Организационно-технологическое обеспечение повышения энергоэффективности в жилищном фонде субъекта Российской Федерации: дис. кандидат наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Ростов-на-Дону. 2015. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федяева, Полина Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ОСОБЕННОСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ПОЛИТИКИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Анализ современного состояния жилищного фонда Российской Федерации

1.2 Состояние проблемы энергосбережения в жилищном фонде

1.3 Теоретические основы и предпосылки энергосберегающей политики в России

1.4 Особенности и основные направления энергосберегающей политики в России и зарубежных странах

1.5 Нормативно-правовые основы энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве

1.5.1 Нормативные требования к энергоэффективности в жилищном фонде26

1.5.2 Правовые документы, регламентирующие деятельность в сфере энергосбережения и энергоэффективности жилищного фонда

1.6 Направления экономии энергии в жилищно-коммунальном хозяйстве

1.7 Оценка возможного потенциала экономии энергии в жилищно-коммунальном хозяйстве

1.8 Концепция системного подхода к управлению энергосбережением

1.9 Региональная система управления энергосбережением в Ростовской области

1.10 Региональная система капитального ремонта жилых многоквартирных домов

1.10.1 Система финансирования капитального ремонта многоквартирных жилых домов

1.10.2 Требования к повышению энергоэффективности жилищного фонда по итогам капитального ремонта

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

Глава 2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ

2.1 Комплексный подход к решению проблемы повышения энергоэффективности в жилых зданиях

2.2 Классификация энергосберегающих решений по повышению энергетической эффективности в жилищном фонде

2.3 Оценка долговечности ограждающих конструкций с применением эффективных утеплителей

2.4 Концепция устойчивого функционирования и развития жилищного фонда

2.5 Методика разработки комплексной программы восстановления жилищного фонда и повышения его энергоэффективности

2.6 Организационно-технологическое моделирование на основе комплексного мониторинга

2.7 Методика численного моделирования жизненного цикла жилого дома

2.8 Формирование ресурсно-технологической модели энергетической санации жилищного фонда

2.9 Разработка информационной модели ресурсно-технологического обеспечения энергетической санации жилищного фонда

2.10 Теоретические основы стратегического управления техническим состоянием и энергосбережением жилищного фонда субъекта РФ

2.11 Имитационная модель организационно-технологического обеспечения комплексной программы восстановления жилищного фонда и повышения его энергоэффективности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Глава 3 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

3.1 Диагностика технического и энергетического состояния жилищного фонда Ростовской области

3.1.1 Характеристика многоквартирного жилищного фонда Ростовской области

3.1.2 Классификация многоквартирных жилых зданий с позиции энергетических параметров

3.1.3 Подбор объектов-аналогов для групп зданий

3.1.4 Результаты энергетического обследования и расчет энергетических паспортов для объектов-аналогов

3.1.5 Классификация объектов жилищного фонда Ростовской области по уровню энергетической эффективности

3.2 Оценка эффективности применения энергосберегающих мероприятий для групп зданий

3.2.1 Оценка влияния энергосберегающих решений на жизненный цикл здания

3.2.2 Стоимостная оценка энергосберегающих мероприятий на основе разработанных ресурсно-технологических моделей

3.2.3 Создание оптимизационной модели и выбор приоритетных объектов для проведения энергетической санации

3.3 Разработка стратегического плана комплексного восстановления жилищного фонда Ростовской области и повышения его энергоэффективности

3.3.1 Разработка стратегии реализации комплексной программы

3.3.2 Расчет объемов экономии ресурсов и оценка потенциала энергосбережения

3.4 Реализация комплексной программы на примере жилищного фонда Первомайского района г. Ростова-на-Дону

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

177

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-технологическое обеспечение повышения энергоэффективности в жилищном фонде субъекта Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Любое экономическое развитие во всех сферах жизнедеятельности связано с использованием материального топлива и вторичных энергоресурсов. По мере увеличения производства, проблемы взаимоотношений общества с окружающей средой и исчерпание природных ресурсов становятся все более актуальными. С каждым годом растет стоимость и объемы добываемого сырья и количество отходов, выбрасываемых в окружающую среду. В то же время, приостановить процесс развития производства и общества невозможно. Это и обусловливает необходимость проведения политики рационального энергопользования, реализуемой через систему правовых, организационных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов во всех отраслях национальной экономики. Энергоресурсосбережение- крайне сложный и многоплановый вопрос, решение которого подразумевает рассмотрение целой системы правовых, организационных, научно-исследовательских, производственных, технических и экономических задач. Кроме того, многоплановость энергосбережения вызывает необходимость применения совокупности различных показателей, характеризующих степень экономии энергоресурсов в той или иной сфере деятельности.

Жилищный сектор занимает второе место в России по величине конечного потребления энергии после обрабатывающей промышленности. Добиться сшгжения количества ресурсов, идущих на эксплуатацию зданий, можно только при применении комплексного подхода к повышению энергоэффективности с учетом архитектурно-планировочных, организационно-технологических и конструктивных решений. Каждое из этих направлений и их совокупность имеют ряд преимуществ, эффективность которых зависит от множества факторов (социальных, экономических, климатических и т.д.). Главной задачей в настоящее время является оптимизация этих решений.

Глубокая проработка механизмов организационно-технологического обеспечения программ энергосбережения в жилищном фонде до настоящего времени не проводилась. Однако решение этого вопроса имеет важное значение как для практической реализации, так и для выполнения поставленных органами власти задач по повышению энергетической эффективности в субъектах РФ. Существенное снижение нерационального потребления энергии в жилищном фонде может быть обеспечено только при применении комплексного подхода, реализующего стратегическую цель -плановое доведение технического и энергетического состояния зданий до нормативного уровня. Для достижения этой цели необходимо создание методики организационно-технологического обеспечения восстановления жилищного фонда и повышения его энергетической эффективности. Повышение энергоэффективности жилых зданий требует разработки и последовательного выполнения мероприятий, имеющих наибольший социально-экономический эффект.

Предлагаемая методика оценки эффективности энергосберегающих мероприятий позволит повысить качество принятия решений по восстановлению жилищного фонда и повышению его энергоэффективности. Ресурс повышения энергоэффективности следует рассматривать как один из основных энергетических ресурсов будущего экономического роста страны.

Диссертационное исследование было выполнено в рамках базовой части государственного задания 2014-2015/172 №2203 на проведение НИР на тему «Разработка теоретических и методических основ энергоэффективного строительства и реконструкции городской застройки».

Степень разработанности темы. Из наиболее значительных исследований в области использования теплоэнергетических ресурсов следует отметить труды отечественных ученых М.А. Гершензона, Ю.Д. Кононова, A.A. Макарова, JI.A. Мелентьева, А.С.Некрасова, Б.Г. Санеева, а также других исследователей. Вопросы управления системами энергоснабжения рассматривались в работах отечественных учёных и практиков,

И.А. Башмакова, JI.A. Головановой, M.J1. Зака, Ю.Н. Орлова, А.И. Перелётова, В.Н. Семенова, B.C. Слипчёнка, К.Ю. Соколова, В.А. Стенникова, JI.C. Хрилева и др.

В анализ и оценку эффективных решений при выборе ресурсосберегающих мероприятий существенный вклад внесли В.В. Авдеев, И.Н. Бутовский, В.Г.Гагарин, А.Н.Дмитриев, Ю.А.Матросов, С.Н. Овсянников, Н.П.Умнякова. Проблемы энергоресурсосбережения в жилищной и коммунальной сфере муниципальных образований, стратегического управления техническим состоянием жилищного фонда находятся в центре внимания таких исследователей, как Г.Асланян, Д. Вольфберг, Е.Г. Гашо, Г.С. Иванов, В.В. Клименко, В. Я. Мищенко, Л.Н.Чернышев, С.Г.Шеина и др.Научно-методические основы исследования воспроизводственной политики в жилищной сфере широко отражены в работах A.B. Афанасьева, К.А. Багриновского, О.Э. Бессоновой, С.А. Болотина, М.С. Будникова, A.B. Гинзбурга, П.Г. Грабового, A.A. Гусакова, Е.А. Гусаковой, НИ. Ильина,

A.П. Иванова, Ю.А. Куликова, В.Ф. Касьянова,А.Н. Кирилловой, Н.Б. Косаревой, Ю.Н. Кулакова, В.Я. Любовного, C.B. Николаева,

B.Я. Осташко, Б.В. Прыкина, В.М. Серова, С.Б. Сиваева, С.Р. Хачатряна и др.

Современные технические средства строительных процессов подготовки и производства строительно-монтажных работ при возведении и реконструкции объектов капитального строительства, эффективные строительные и отделочные материалы изложены в трудах A.A. Лапидуса, В.И. Бродского, П.П. Олейника, А.К. Шрейбера и др.Проблемам обеспечения долговечности объектов недвижимости и исследованиям жизненного цикла посвящены работы российских ученых: Г.Х. Акмал, В.Н. Богословского, A.IO. Жданьковой, В.Д. Райзера, А.Г. Ройтмана, A.A. Русакова, Е.Я. Соковой, A.M. Стражникова и др.

Наличие потенциала энергосбережения в жилищно-коммунальной сфере привело к тому, что мероприятия по повышению энергоэффективности требуют более тщательного изучения для получения большего социально-

экономического эффекта от их реализации. Это обстоятельство обусловливает необходимость выявления эффективных средств и направлении энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве, совершенствования методической основы внедрения энергосберегающих технологий.

Цели и задачи. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-технологических решений повышения энергоэффективности жилищного фонда субъекта Российской Федерации.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Сформулировать концепцию устойчивого функционирования жилищного фонда субъекта РФ на основе стратегии управления его техническим и энергетическим состоянием;

2. Сформировать комплексный подход к решению проблемы повышения энергоэффективности в жилищном фонде, базирующийся на применении системы мониторинга техшгческих и энергетических параметров жилых зданий.

3. Разработать методику и информационную модель оценки влияния сроков выполнения энергосберегающих мероприятий на жизненный цикл жилых зданий различных групп капитальности.

4. Создать методику формирования и информационную модель стоимостной оценки мероприятий по повышению энергоэффективности для жилых зданий на основе ресурсно-технологического моделирования.

5. Разработать методику построения и имитационную модель организационно-технологического обеспечения комплексной программы восстановления жилищного фонда и повышения его энергоэффективности для субъекта РФ.

6. Показать практическое применение предложенных методик и алгоритмов на примере Первомайского района в г. Ростове-на-Дону.

Предмет исследования — теоретические и методические аспекты органшационно-технологического обеспечения восстановления жилищного

фонда с учетом современных требований энергосбережения и энергетической эффективности.

Объект исследования - жилищный фонд субъекта Российской Федерации.

Научная новизна заключается в разработке и обосновании подходов к формированию организационно-технологического обеспечения повышения энергоэффективности в жилищном фонде субъекта РФ, включая:

1. Концепцию устойчивого функционирования жилищного фонда субъекта РФ на основе стратегии управления его техническим и энергетическим состоянием;

2. Методику формирования и имитационную модель организационно-технологического обеспечения комплексной программы восстановления жилищного фонда и повышения его энергоэффективности;

3. Методику комплексного мониторинга технического состояния и энергетической эффективности жилищного фонда субъекта РФ;

4. Методику и информационную модель ресурсно-технологического моделирования программы энергосбережения в жилищном фонде субъекта РФ;

5.Методику и информационную модель оценки влияния сроков выполнения энергетической санации жилищного фонда на жизненный цикл строительных объектов различных групп капитальности.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость состоит в том, что предложенные автором методики, алгоритмы и модели реалшуют комплексный подход к организационно-технологическому обеспечению повышения энергоэффективности жилищного фонда субъекта РФ.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная в диссертации совокупность теоретических положений и методических подходов позволит региональным органам власти обеспечивать выполнение требований энергетической эффективности при принятии решений по восстановлению

жилищного фонда, а разработанные методики могут быть использованы при формировании и реализации стратегии энергосбережения в субъекте РФ.

Методология и методы диссертационного исследования. Исследования проводились с использованием методологии системного подхода к проблеме энергосбережения, теории сравнительного анализа, математического и компьютерного моделирования, а также с применением методов классификации и аналогизировання.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная модель ресурсно-технологического моделирования программы энергосбережения в жилищном фонде субъекта РФ, позволяющая произвести выбор альтернативных решений и расчет стоимости ремонтных работ по повышению энергоэффективности зданий;

2. Методика прогнозирования жизненного цикла жилых зданий различных групп капитальности и годов постройки в зависимости от сроков проведения капитального ремонта;

3. Результаты экспериментальных исследований энергетических характеристик объектов жилищного фонда и комплексная оценка потенциала энергосбережения в жилищном фонде Ростовской области;

4. Результаты численного эксперимента повышения энергоэффективности в жилых зданиях различного периода постройки;

5. Методика комплексного мониторинга и стратегический план управления техническим состоянием и энергетическими параметрами жилищного фонда субъекта РФ;

6. Комплексная программа восстановления и повышения энергоэффективности жилищного фонда субъекта РФ, реализация предложенных методик на примере отдельных жилых зданий и жилищного фонда Первомайского района в г. Ростове-на-Дону.

Степень достоверности научных результатов обеспечена использованием действующих государственных стандартов и подтверждена

результатам», полученными с применением прикладного программного обеспечения.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в «Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и энергетики» администрации г. Ростова-на-Дону, муниципальном унитарном предприятии ООО «ЖЭУ-5» Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, Ростовской Ассоциации товариществ собственников жилья (РАТСЖ).Разработанные методики и алгоритмы внедрены в учебный процесс в Ростовском государственном строительном университете при чтении специальных курсов по направлению «Строительство» программ подготовки «Экспертиза и управление недвижимостью» и «Городское строительство и хозяйство», а также в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация результатов работы:

- Международный форум строительной индустрии. Конгресс: «Строительная наука, техника и технологии: перспектива и пути развития» (г.Москва, ноябрь 2010);

- Международный симпозиум «Internationaler Kongress&Fachmesse. EURO-ECO» (г. Ганновер, Германия, 2010);

- Строительно-архитектурные форумы «СТИМ-Экспо» (г. Ростов н/Д, ВЦ «Вертол-Экспо», 2009-2015);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Инвестирование недвижимости: экономика, управление, экспертиза» (г. Томск, сентябрь 2011);

- Международные научно-практические конференции «Строительство - 2009» - «Строительство - 2015» (г. Ростов н/Д, РГСУ: 20092015);

- VIII Международная научно-практическая конференция, посвященная итогам олимпийского строительства в г. Сочи (г. Сочи, 19-23 мая, 2014);

- Международная научно-практическая конференция «Европа-Азия» (г. Москва, 2014);

- Всероссийская научно-техническая конференция: «Энергоэффективность, энергосбережение и экология в городском строительстве и хозяйстве» (г. Пенза, январь 2015),

- VII Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные основы проектирования и управления жизненным циклом недвижимости» (г. Москва, 2015),а также на региональных и городских научно-практических конференциях и семинарах.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 16 работ, в том числе одна монография, одна статья в международной базе цитирования Scopus и 8 статей в реферируемых ВАК изданиях.

Объем и структура. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 193 страницы машинописного текста, в том числе рисунков - 83, таблиц - 41, формул - 22, библиографический список - 138 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Глава 1 ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ОСОБЕННОСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ПОЛИТИКИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Анализ современного состояния жилищного фонда Российской

Федерации

Современное состояние жилищного фонда, его количественные и качественные характеристики определяются особенностями различных форм собственности, конструктивными и планировочными схемами, периодами постройки жилых домов, социально-демографическими параметрами и уровнем инженерного благоустройства.

На начало2015 г. жилищный фонд Российской Федерации составил 3 432млн м общей площади зданий, в том числе в городских поселениях - 2 494 млнм2 (72,7%), в сельской местности - 938 млн м2 (27,2%)[90].Основную долю жилых помещений составляют квартиры в многоквартирных домах. Общее количество многоквартирных домов (МКД) на начало 2015 г.составлялоЗ 789 тыс.зданий с общей площадью жилых помещений 2 245 млн м2.Объемы прироста жилищного фонда резко упали в 90-е годы и оставались на низком уровне вплоть до 2005. Затем они начали расти и в 2007 вышли на средний уровень 80-х годов (рисунок 1.1) [3].

Рисунок 1.1 — Темпы жилищного строительства в России в 1970-2014 гг.

Динамика ввода жилья сказалась на распределении жилых зданий по срокам службы. Доля многоквартирных домов в России со сроком службы свыше 25 лет в 2014 г. составила 75-80 %, а общая площадь жилых помещений, отслуживших более четверти века, - 60%. Средний возраст российского здания можно определить равным 42 годам. Это существенно больше, чем в Японии (30 лет), примерно равно показателю для США и Германии (44 года).Замедление строительства жилых зданий в прошлом, естественно, привело к старению жилищного фонда, а его недоремонт - к росту доли ветхого и аварийного жилья до 3,1 %от общей площади.

На начало 2015г. обеспеченность жильем составила в среднем 24 м в расчете на одного жителя в России (таблица 1.1)[113]. Однако качество жилищного фонда, уровень его технического состояния и показатели энергоэффективности существенно отстают от аналогов в зарубежных странах. Таблица 1.1 -Обеспеченность населения жильем в 2000-2015 гг.

Обеспеченность жильем населения, м2/чел Год

2000 2005 2010 2011 2012 2013 2014 2015

В городской местности 18,9 20,4 22,1 22,5 22,7 22,9 22,9 23,1

В сельской местности 19,9 21,9 24,0 24,5 24,8 24,7 24,8 24,9

Значительная часть граждан проживает в неблагоприятных жилищных условиях с ненадежными системами коммунального обслуживания. Для большей части жилищного фонда России требуется капитальный ремонт и реконструкция.

По данным Росстата на начало 2014 г. в капитальном ремонте нуждалось около 272,9 тыс. многоквартирных домов, однако проведен он был только для 25,6% зданий от этого количества. В среднем ежегодно ремонтируют не более 10% жилья [3]. В больших объемах требуется капитальный ремонт многоквартирных домов с расселением граждан из ветхого и аварийного жилья.

К наиболее острым проблемам в жилищно-коммунальном хозяйстве относится высокая стоимость коммунальных услуг - 81,4% в общей структуре платежей, где 58% приходится на отопление и горячее водоснабжение (рисунок 1.2).

15%

58%

23%

| отопление и горячее водоснабжение

газоснабжение

водоснабжение и водоотведение

|электроэнергия

Рисунок 1.2-Структура коммунальных платежей в России

По состоянию на 1-й квартал 2015 г., согласно данным Ростовстата[ 107]среднемесячная стоимость жилищно-коммунальных услуг на 1 человека в Ростовской области составила 2 111,2 руб., включая оплату потребителями потерь воды, электро- и теплоэнергии из-за значительного износа инженерных сетей (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3-Динамика изменения стоимости жилищно-коммунальных услуг в

расчете на 1 человека

В сложившейся ситуации, при постоянном повышении цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, объективной необходимостью является усиление мер и средств по повышению энергоэффективности жилищного фонда.

1.2 Состояние проблемы энергосбсрежсння в жилищном фонде

На отопление и электроснабжение жилых, промышленных и общественных зданий расходуется по усредненным проектным данным около 560 млн тонн условного топлива (т у.т.) или около 35% потребляемых в России энергетических ресурсов. Потребители расходуют не более 70% подаваемой в сеть холодной воды, а потери тепла при эксплуатации оборудования и систем теплоснабжения достигают 60% при норме в 16 [48].К основным причинам неэффективного использования энергоресурсов можно отнести:

- отсутствие национальной концепции энергосбережения;

- значительные потери энергии и воды в связи с несовершенством норм, проектов, архитектурно-строительных систем, оборудования и конструкций;

- крайне низкий уровень учета, контроля и регулирования расходования энергетических ресурсов и воды во всех сферах потребления;

- отсутствие заинтересованности потребителей в рациональном использовании и экономном расходовании энергоресурсов;

- аварийное состояние зданий и энергосистем[54].

При решении проблемы повышения энергоэффективностн важным является структурирование и анализ основных источников потребления энергии. Энергия в строительном комплексе потребляется при производстве и изготовлении строительных материалов, их последующей перевозке, в самом процессе возведения объектов, при эксплуатации объектов в течение срока службы и во время реконструкции или сноса. При сравнении этих видов потребления энергии установили, что больше всего энергии, как правило, требуется при эксплуатации объектов недвижимости (таблица 1.2) [29]. Таблица 1.2-Потребление энергии в строительном комплексе России

Потребление энергии в строительном комплексе России, %

Эксплуатация объектов недвижимости 90

Потребление энергии при производстве строительных материалов и изделий 8

Потребление энергии при перевозке материалов и строительстве объектов 2

Более 30% потенциала экономии энергии сосредоточено в коммунальных инженерных системах, до 70%- в зданиях и сооружениях[9]. Потребление энергии и тепла в многоквартирных домах в 3,5 раза выше, чем в странах со схожим климатом [108]. Суммарное потребление энергии в жилищном фонде, включая нежилые помещения и общедомовые нужды, в 2014 г.оценивалось в 173 млн т у.т. Строящиеся современные здания удовлетворяют новым нормативам по энергосбережению и теплозащите, однако в течение длительного периода в прошлые годы возводилось огромное количество зданий без учета энергосберегающих мероприятий, что привело к несоответствию энергетических характеристик существующей застройки современным стандартам. Локальные проблемы жилищного фонда многочисленны: ненадежная гидро- и теплоизоляция ограждающих конструкций, приводящая к протечкам и промерзаниям, избыточная инфильтрация вследствие плохого состояния оконных и дверных блоков в квартирах и местах общего пользования, техническое и моральное старение инженерного оборудования, отсутствие устройств автоматического регулирования потребления тепла, температуры горячей воды и др.[60]. Изменить сложившуюся ситуацию возможно путем проведения комплексного капитального ремонта жилищного фонда с реализацией энергосберегающих мероприятий, что является первоочередной задачей в масштабах страны.

Важным компонентом является оснащение зданий и квартир приборами учета. Обеспеченность многоквартирных домов России общедомовыми приборами учета в 2014 г. составила по отоплению 9%, холодной воде - 15, ГВС - 15, электроэнергии - 20, газу - 5%. Обеспеченность квартирными приборами учета составила 2% по отоплению, холодной воде - 65, ГВС -49, электроэнергии — 90, газу - 7% [3].

Сегодня уже недостаточно рассматривать только взаимосвязи, возникающие при энергопотреблении внутри страны, приходится считаться и с нарастающим общемировым экологическим кршисом. По оценкам экспертов, взаимодействие энергопотребляющих и энергоснабжающих объектов с

окружающей средой дает до 82 % всех видов ее загрязнения. Экологический компонент при этом уже сейчас составляет 25% затрат в системах обеспечения нефтепродуктами, около 40 -приходится на выработку электроэнергии на угольных ТЭС, котельных и АЭС. В основном совпадают точки зрения ученых и о значительной роли энергетики в усилении парникового эффекта и создании условий нарастающей тенденции потепления климата, что грозит природными бедствиями и негативным воздействием на здоровье человека. Изменения в лучшую сторону могут быть достигнуты только посредством проведения энергосберегающей политики, поскольку экономия одной тонны условного топлива сокращает прирост в производстве или добыче топливно-энергетических ресурсов на 1,2 -1,3 ту.т. [27].

Таким образом, сбалансированное развитие энергетики и экономики, учитывающее интересы не только нынешнего, но и будущих поколений может быть обеспечено проведением рациональной политики энергосбережения во всех отраслях экономики.

1.3 Теоретические основы и предпосылки энергосберегающей политики

в России

Согласно ГОСТ Р 52106-2003под ресурсосбережением понимают деятельность (организационная, экономическая, техническая, научная, практическая, информационная), методы, процессы, комплекс организационно-технических мер и мероприятий, сопровождающие все стадии жизненного цикла изделий и направленные на рациональное использование и экономию ресурсов^].

При выполнении работ и оказании услуг под ресурсосбережением понимают энергосбережение и материалосбережение. Ресурсосбережение оценивают рядом показателей, направленных на обеспечение технического уровня и экономию ресурсов, а также на достижение заданного в нормативных документах организационно-технологического уровня качества товаров. В

группу характеристик входят показатели ресурсосбережения, направленные на обеспечение технического уровня и экономию ресурсов, а также на достижение заданного в документах организационно-технологического уровня качества товаров. Совокупность характеристик ресурсосбережения может быть реалшована на качественном (через факторы) и количественном (через показатели) уровнях [23].К числу основных показателей ресурсосбережения относят: ресурсосодержание, ресурсоемкость, ресурсоэкопомичность и

утшизируемость (рисунок 1.4).

Рисунок1.4-Груипа характеристик и классификация показателей

ресурсосбережения

Улучшение вышеперечисленных показателей эффективности возможно в результате разработки и реализации организационно-технологических мероприятий, комплексно отражающих факторы ресурсосбережения на качественном уровне, включая технические, организационные и социально-экономические факторы ресурсосбережения (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5-Классификация факторов ресурсосбережения

По мнению российских ученых[5,43,102]энергосбережение - это фактор экономического развития, показавший на практике, что в большинстве случаев дешевле осуществить мероприятия по экономии энергии или вообще избежать ее использования, чем увеличить ее производство.

Зарубежные исследователи[47,135,136] кроме технических параметров энерго- и ресурсосбережения рассматривают также социальные и

экологические аспекты. Энергетическая эффективность -это комплекс средств и мероприятий по удовлетворению потребностей в товарах и услугах при минимальных экономических и социальных затратах на необходимую энергию и при наименьших расходах, необходимых для сохранения экологии природной среды в гармонии с устойчивым развитием на местном, национальном, региональном и мировом уровнях.

В национальном докладе «Теплоснабжение Российской Федерации. Пути выхода из кризиса»подчеркивается, что термин «энергосбережение» не самый подходящий для российских условий, так как предполагает снижение потребления энергии любыми методами и с любыми затратами [86]. В российских условиях главное — это не экономия энергетических ресурсов, а экономия финансовых средств. В этом случае термин «энергоэффективность»— максимальный эффект от использования единицы энергии или максимально эффективное потребление единицы энергии, будет наиболее подходящим.