Организационно-управленческие аспекты функционирования лизинговых отношений и тенденции их развития на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Купцов, Дмитрий Сергеевич

  • Купцов, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Купцов, Дмитрий Сергеевич. Организационно-управленческие аспекты функционирования лизинговых отношений и тенденции их развития на региональном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ярославль. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Купцов, Дмитрий Сергеевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития лизинговых отношений в переходных условиях Российской экономики.

1.1. Организационно-экономическая сущность и сферы лизинговых отношений

1.2. Лизинг как один из способов финансирования деятельности предприятия.

1.3. Оценка лизинговых отношений в современной России.

Глава 2. Определение эффективности лизинга в инвестиционной деятельности

2.1. Экономические основы оценки эффективности лизинговых отношений

2.2. Экономическая эффективность приобретения основных средств посредством лизинга и кредита

Глава 3. Развитие лизинговых отношений в Ярославском регионе.

3.1. Оценка состояния рынка лизинга в Ярославской области.

3.2. Анализ деятельности ярославской компании «Ярфинвест» как успешно развивающейся на федеральном уровне региональной лизинговой структуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческие аспекты функционирования лизинговых отношений и тенденции их развития на региональном уровне»

Актуальность темы определяется необходимостью развития промышленного производства в России, способного выпускать продукцию производственного и потребительского назначения на уровне мировых стандартов, и при этом ориентированного на деятельность в условиях рыночных отношений.

Одним из факторов, стимулирующих развитие производства, служит реновация орудий труда на промышленных предприятиях и в торговых организациях посредством лизинговых услуг и операций. В свою очередь, сравнительная новизна лизинга, как вида предпринимательской деятельности в Российской Федерации, требует разработки концептуальных экономических и организационных основ его формирования.

Освоение лизинга, как нового финансового инструмента в России происходит в условиях роста инвестиционной активности, политической и финансовой стабилизации. В России существует огромный потенциал для развития рынка лизинговых услуг. Предпосылкой такого развития служит неэффективность традиционных механизмов инвестирования в основные фонды, в результате чего появляется потребность в поиске новых, более совершенных способов инвестирования. Обращение к банковскому кредиту малых и средних предприятий проблематично ввиду целого ряда причин, главная из которых — слабое развитие банковской системы. Особую актуальность при сокращении государственных инвестиций и затрудненного прямого доступа к банковскому кредитованию приобретает развитие новых видов кредитования, как в денежной, так и в товарной форме. К одному из таких видов и относится лизинговая деятельность. Теоретическое обоснование и анализ показывают, что применительно к российской экономике на современном этапе развития общества и научно-технического прогресса лизинговый рынок способен оказать важное влияние на процессы возрождения промышленного производства.

Необходимость решения теоретических, методических и практических проблем, позволяющих сформулировать основные направления эффективности лизинга в инвестиционной деятельности, стимулирующей промышленное производство и сочетающей элементы существующих в современных условиях и применяемых на практике методов реформирования российской экономики, определяет актуальность проведенного исследования.

Лизинговая практика обусловила определенные закономерности развития рынка лизинговых услуг и операций, появление разнообразных форм лизинговой деятельности, которая успешно начинает применяться в стране.

Лизинговый бизнес представляет особый вид предпринимательской деятельности, в основе которой лежат кредитные отношения. Сущность лизинга заключается в приобретении и предоставлении лизингодателем лизингополучателю в аренду на согласованный срок и за определенную плату технологического оборудования, техники, транспорта, объектов недвижимости и т.д., в общем, того, что может быть отнесено к объектам основных фондов. При этом право собственности на предоставляемые объекты лизинга остается у лизингодателя на весь срок действия договора лизинга, который может предусматривать право лизингополучателя выкупить лизинговое имущество по окончании срока действия договора. Лизингодателем может выступать специализированная лизинговая компания, а в отдельных случаях и сам производитель лизингового имущества.

Гипотезой исследования является задача определения организационно-управленческих особенностей, путей и методов развития лизинговой деятельности в современных условиях. Это предполагает применение системного методологического подхода изучения сущности и форм лизинговых отношений, а также активное использование правовых и финансовых инструментов, особенно на региональном уровне.

Анализ специальной отечественной литературы (В.Д. Газман, В.А. Горемыкин, А.Г. Ивасенко, Д.В. Лелецкий, Л. Прилуцкий, Е.Н. Чекмарева, Е.М. Шабалин, В.А. Шатравин) в части степени разработанности проблемы показывает, что в последние годы вопросы лизинга являются постоянным предметом научных исследований и дискуссий. Однако, в отличие от зарубежных источников, в российских публикациях исследовались и обсуждались отдельные составляющие самого процесса лизинга — организационная сторона лизинговых услуг и операций, возможности инвестиций, варианты финансирования. Недостаточно внимания уделялось объединению этих составляющих, их взаимному приспособлению, что позволило бы получить работоспособный и жизнедеятельный комплексный экономический механизм лизинга, выступающий в качестве инструмента на региональном рынке лизинговых услуг.

Цель работы состоит в рассмотрении организационно-управленческих аспектов функционирования лизинговых отношений и выявлении тенденций их развития на региональном уровне.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены и последовательно реализованы следующие задачи:

- исследование теоретических основ лизинга, его организационно-управленческой сущности;

- изучение лизинга как одного из важных способов финансирования деятельности предприятия;

- оценка развития российского рынка лизинга, его перспектив и потенциальных возможностей;

- разработка экономического механизма оценки эффективности лизинговых услуг и операций;

- сравнительный анализ различных подходов приобретения основных средств посредством лизинга по сравнению с прямым кредитованием;

- исследование регионального рынка лизинга, его тенденций и перспектив.

Объектом исследования является лизинг как фактор производства и механизм управления социально-экономическим развитием на межрегиональном, региональном уровнях.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения в системе лизинговых рыночных структур на межрегиональном и региональном уровнях.

Теоретической основой работы служит экономическая теория факторов производства. Лизинг, как правило, связан с приобретением оборудования и недвижимости. Тем самым он выступает как инструмент регулирования между лизингодателем, лизингополучателем и производителем. Одновременно автор опирается на теорию неопределенности и риска, ибо процесс инвестирования в России до сих пор остается одной из рисковых сфер деятельности. Комплексный теоретический подход позволил автору дать критическую оценку механизмам лизингового регулирования, выдвинуть практические рекомендации по совершенствованию лизинговой деятельности на региональном уровне.

Методологической основой исследования являются методы анализа и синтеза, сравнений и обобщений, табличные и графические приемы. В исследовании применено сочетание методов системного и функционального анализа. Лизинговая деятельность рассматривается как сложное динамическое экономическое явление в совокупности его внутренних и внешних связей.

В работе проведен анализ структуры российского лизинга, факторов конкурентоспособности лизингового рынка и эффективности различных источников финансирования инвестиционной деятельности, исследованы факторы эффективности лизинговых операций и услуг, проведен анализ инвестиционной деятельности и ее влияние на динамику экономического развития промышленного производства, осуществлен прогноз направлений развития отечественного лизингового рынка.

Исследование соответствует паспорту специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством, пункты 5.1 «развитие теории региональной экономики», 5.19 «эффективность использования факторов производства».

Научная новизна результатов заключается в разработке работоспособного комплексного экономического механизма лизинга как эффективного инвестиционного инструмента для обновления основных фондов российских предприятий, в том числе на региональном уровне.

1. На основе анализа деятельности отечественных предприятий выявлена неэффективность использования традиционных видов привлечения финансовых ресурсов и обоснована потребность в увеличении доли лизингового финансирования в инвестиционной деятельности предприятия.

2. Разработан комплексный подход в оценке лизинга как экономической категории рыночного хозяйства, в которой отражаются экономические отношения между производителем, лизингодателем и лизингополучателем по вопросам сроков аренды, прав собственности, риска и распределения выгоды.

3. Определены организационно-управленческие особенности функционирования лизинговых отношений на основе теории факторов производства.

4. На основе теории неопределенности и риска обоснованы ведущие особенности проявления рисков в лизинговой деятельности.

5. Раскрыты и обоснованы возможности успешного развития лизинговой деятельности на региональном уровне.

Разработанные автором методики были внедрены в ряде московских и ярославских лизинговых компаний, в т.ч. ООО «Роспромлизинг» (Московская область), ООО «Северо-западное лизинговое агентство» (Ярославль), ООО «Ярлизинг» (Ярославль), использовались при анализе развития рынка лизинговых услуг Ярославской области. Также авторские методики постоянно используются в работе региональных отделений таких крупных банков как «Внешторгбанк» и «Банк Москвы». В наиболее систематизированном виде основные положения исследования изложены в монографии автора.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 209 страницах компьютерного текста, включает 15 таблиц, 22 рисунка. Список литературы состоит из 122 наименований. Объем приложений - 46 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Купцов, Дмитрий Сергеевич

1. В работе проведен всесторонний анализ российского рынка

лизинговых услуг. В частности, исследованы теоретические основы

лизинговой деятельности, рассмотрена история становления лизинговых

отношений в современной России, определены основные тенденции и

перспективы развития рынка лизинговых услуг. Установлено, что за

последние три года рынок лизинга в России растет на 50-70% в год при том,

что количество основных игроков рынка практически не меняется. Основными тенденциями развития лизинга на данный момент являются

усиливаюш,ееся присутствие в сфере малого и среднего бизнеса, а также все

более активная региональная политика лизинговых компаний. Кроме того,

существенные изменения претерпевает и портфель самих лизинговых

компаний. В частности, наблюдается ностепенное уменьшение в портфеле

лизинговых компаний доли такого высоколиквидного оборудования как

транспорт и спецтехника в пользу менее ликвидных, но очень перспективных

видов имущества. В первую очередь отметим недвижимость,

железнодорожный транспорт, торговое оборудование. По мере насыщения рынка лизинговых услуг будет обостряться

конкуренция среди лизингодателей, которая будет определять основные

тенденции развития лизинговых отношений: увеличения срока

финансирования лизингополучателей, сокращения комиссий лизинговых

компаний и рост предложения дополнительных услуг: от сервисных и

консалтинговых до аутсорсинга отдельных бизнес-процессов. Все это будет

сопровождаться повышением капитализации лизинговых структур. 2. Значительная часть работы посвящена анализу эффективности

лизинга. Представленный анализ основных организационно-экономических

аспектов лизинговых отношений убедительно показывает их преимущества

для всех участников экономического процесса. Лизингополучатели имеют

возможность нривлечения долгосрочных инвестиций, обладающих законными

налоговыми и амортизационными преференциями. Крупные корпорации

облегчают себе постановку бюджетного процесса, планирования и контроля за

финансовыми потоками, предприятия малого и среднего бизнеса открывают

для себя доступ на рынок финансовых ресурсов, закрытый до этого для

большинства из них. Лизингодатели получают удобный инвестиционный

инструмент, сбалансированный по доходности и рискам. Высокий

процентный доход, сопоставимый с банковским кредитом, в нем сочетается с

высоким же обеспечением безопасности инвестиций, предполагающем

сохранение права собственности на предмет лизинга, что характерно для

арендных отношений. Государство получает действенный механизм

стимулирования предприятий всех форм собственности к легализации своего

бизнеса и обновлению основных фондов, что способствует росту экономики в

целом и повышения ее эффективности и конкурентоспособности. 3. Кроме качественного анализа эффективности лизинговых отношений

разработана методика количественного анализа эффективности лизинга,

основанная на концепции приведенной стоимости денежного потока и

сравнении лизинга с эквивалентным ему займом. Отмечено, что данная

методика приемлема и для оценки качественных преимуществ лизинга. 4. Рассмотрены различные методики расчета лизинговых платежей,

существующие на российском рынке лизинговых услуг, отмечены их сильные

и слабые стороны. Предложена авторская методика, позволяющая

максимально полно учесть как интересы лизингодателя, так и

лизингополучателя. В качестве примера проведено сравнение лизинговой

схемы с прямым кредитованием и показаны преимущества лизинга. 5. Проведенный анализ функционирования лизинговых отношений на

примере Ярославского региона показывает, что для регионального уровня

характерны те же тенденции, что и для российского федерального уровня. За

последние четыре года в регионе состоялись несколько серьезных лизинговых

структур, одна из которых уже функционирует на российском уровне в шести

федеральных округах страны; также в последние два года стали проявлять

активность крупнейшие федеральные лизинговые компании — лидеры рынка. Очевидно, что общие тенденции к увеличению капитализации лизинговых

компаний и увеличению доли лизингополучателей - предприятий среднего и

малого бизнеса делают принципиально важным развитием лизингового

бизнеса в регионах. Среди будущих лидеров рынка окажутся компании,

уверенно чувствующие себя сразу в нескольких регионах страны: умеющих

анализировать региональную экономическую ситуацию, обладающими

развитыми корпоративными процедурами, имеющих возможность привлекать

пассивы под региональную клиентуру. Укрупнение компаний через

региональное развитие, в том числе с помощью слияний и поглощений,

приведет к качественному совершенствованию механизма лизинговых

отношений. Данные процессы будут содействовать тому, чтобы лизинг занял

адекватное своему потенциалу место как важнейщий инвестиционный

инструмент функционирования современного предприятия в условиях рынка.