Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности функционирования профессиональных клубов по мини-футболу (футзалу) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Демин, Андрей Анатольевич

  • Демин, Андрей Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 243
Демин, Андрей Анатольевич. Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности функционирования профессиональных клубов по мини-футболу (футзалу): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2013. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Демин, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МИНИ-ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ КАК СОСТАВНОГО ЗВЕНА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ФУТБОЛОМ.

1.1. Организационно-педагогические аспекты в системе профессионального спорта.

1.2. Генезис мини-футбола как одной из разновидностей классического футбола.

1.3. Эволюция любительских мини-футбольных команд в профессиональные спортивные клубы в Российской Федерации.

1.4. Резюме.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Системный подход.

2.2.2. Методы изучения литературных и документальных источников.

2.2.3. Методы опроса и коллективной экспертной оценки.

2.2.4. Естественный организационно-педагогический эксперимент по модернизации системы управления профессиональными клубами высшего дивизиона.

2.2.5. Естественный сравнительный организационно-педагогический эксперимент по усовершенствованию условий функционирования профессиональных клубов.

2.2.6. Методы математической статистики.

2.2.7. Методы анализа эмпирического материала.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МИНИ-ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ.

3.1. Профессиональные мини-футбольные клубы в системе управления футболом.

3.2. Организация лицензирования профессиональных мини-футбольных клубов.

3.3. Анализ соревновательной практики игроков профессиональных мини-футбольных клубов.

3.4. Организация подготовки спортивного резерва в профессиональных мини-футбольных клубах.

3.5. Факторы, снижающие эффективность организационно-методического обеспечения подготовки высококвалифицированных футболистов.

3.6. Резюме.

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МИНИ-ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ.

4.1. Характеристика спонсорской деятельности профессиональных мини футбольных клубов.

4.2. Характеристика деятельности спортивных агентов в мини-футбольных клубах.

4.3. Особенности планирования финансовой деятельности мини-футбольных клубов.

4.4. Резюме.

ГЛАВА V. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ МИНИ-ФУТБОЛОМ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МИНИ-ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ.

5.1. Модернизация системы управления профессиональным мини-футболом.

5.1.1 Организационно-педагогические результаты функционирования экспериментальной профессиональной «Суперлиги мини-футбола.

5.2. Усовершенствование организационно-педагогических условий функционирования профессиональных мини-футбольных клубов.

5.2.1. Построение естественного сравнительного организационно-педагогического эксперимента.

5.2.2. Определение педагогического эффекта эксперимента.

5.3. Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческие аспекты повышения эффективности функционирования профессиональных клубов по мини-футболу (футзалу)»

Актуальность исследования. Общественное развитие в последнее время характеризуется интенсивными процессами, основу которых составляет идея удовлетворения разнообразных потребностей человека в двигательной активности с использованием массовых видов спорта. В их среде видное место занимает современный мини-футбол (футзал). Данная спортивная игра за короткий срок своего существования вобрала в себя системообразующие элементы для интенсивного развития и трансформировалась на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в автономную модификацию классического футбола.

Сегодня мини-футбол представляет собой новый феномен в сфере спорта: эта спортивная игра культивируется более чем в 100 странах в разных регионах мира, регулярно проводятся чемпионаты мира и первенства континентов, крупные международные турниры.

Мини-футбол, как и любой вид спорта, не стоит на месте, а, напротив, находится в постоянном движении, развитии. Все большее внимание этой игре уделяют ФИФА, УЕФА и национальные федерации футбола. Сегодня уже более 80 стран организуют свои чемпионаты по футзалу. Заметно совершенствуется организационная структура мини-футбола в целом ряде европейских, латиноамериканских и азиатских стран. Не случайно сегодня в мире широко обсуждается вопрос о включении этой игры в программу Олимпийских игр.

В Российской Федерации становление данной разновидности футбола осуществлялось в рамках общемирового процесса развития мини-футбола. Важным звеном организационной структуры управления этим видом спорта стали мини-футбольные клубы, прошедшие с начала 90-х гг. XX в. реорганизацию от любительских команд до профессиональных спортивных клубов и добившиеся определенных успехов на международной арене. За эти годы интересную метаморфозу претерпел чемпионат России. Сначала это был чемпионат среди команд клубов Высшей лиги, затем были образованы еще два звена: первая и вторая лига. Сегодня в чемпионате участвуют 12 клубов Суперлиги, 15 клубов Высшей лиги, 74 команды Первой лиги и более 500 команд Второй лиги.

Проблема исследования. Интенсивный процесс развития мини-футбола, безусловно, базируется на фундаментальных теоретических положениях педагогической науки, а его генетическая связь с классическим футболом укрепляет уверенность в правильности выбранного направления.

Так, проблемами организации и управления становлением игры, соревновательной деятельности и подготовкой игроков в мини-футбол занимались многие специалисты. Теоретической основой нашего исследования послужили научные труды и разработки по направлениям менеджмента и маркетинга в современном спорте:

- развитию профессионального спорта в нашей стране посвящены труды Вавилова В.Н., Власова A.A., Гуськова С.И., Котова A.B., Починкина А.В;

- разработкой методологии познания спорта и оптимизации управления им занимались Братановский С.Н., Брянкин C.B., Глущенко В.В., Гостев Р.Г., Драчев С.С., Пилоян P.A.;

- сущность менеджмента в спорте анализировали Жолдак В.И., Золотов М.И., Кузин В.В., Переверзин И.И.;

- маркетинг в профессиональном футболе рассматривали Кутепов М.Е., Мильнер Б.З., Панков A.B., Томич М.,;

- управление профессиональными клубами по спортивным играм разрабатывали Антонов В.А., Гужов A.A., Кобелецкий А., Кущенко C.B., Румянцева З.П., Сейранов С.Г.;

- организационно-управленческой деятельности профессиональных мини-футбольных клубов посвящены работы Алиева Э.Г., Э Андреева О.С., Андреева С.Н., Антонова В.А., Левина.В.С.;

- управлением физкультурно-спортивной организацией занимались Гиршин А.З., В.С.Васин В.А., Жмарев Н.В.,Михалев В.И., Сидоркович И.М., Филиппов С.С;

- учебно-просветительской, организационно-массовой деятельности в мини-футболе посвящены исследования Бабкина А.Е., Бакшина С.Г., Камалетдтнова М.Е., Мутко B.JL, Фомина Ю.А.

Для рассмотрения проблемы управления развитием отечественного мини-футбола важным являются характеристика организационно-правовой структуры футбольного клуба и региональной ассоциации (федерации) клубов (Алиев Э.Г., Котов A.B., Кузин В.В.), теоретические основы менеджмента и маркетинга в любительском и профессиональном мини-футболе (Жолдак В.И., Сейранов С.Г., Переверзин И.И.), идеи обеспечения подлинной массовости занятий мини-футболом (Мосалов А., Мутко В.Л., Тюленьков С.Ю.).

В то же время в условиях интенсивного развития этой модификации футбола в мире, обострения конкуренции между клубными и сборными командами на международной арене все ярче проявляются противоречия в управлении и функционировании в нашей стране профессионального мини-футбола. Наряду с известными достижениями в развитии профессионального мини-футбола и его функционировании, все более заметными становятся существующие проблемы и неиспользованные резервы, что, безусловно, требует поиска и внедрения в данное звено организационной структуры мини-футбола инновационных организационно-управленческих технологий, соответствующих современным тенденциям развития профессионального спорта.

Если методические вопросы подготовки футболистов в мини-футболе, и организационно-управленческие проблемы развития данной разновидности футбола нашли отражение как в учебно-методической литературе (С.Н.Андреев, Э.Г.Алиев, В.С.Левин, К.В. Еременко, 2008; О.С. Андреев, 2009), так и ряде научных исследований (М.С. Полишкис, С.Н. Петько, А.К.

Беляков, 1997; С.Ю. Тюленьков, A.A. Федоров, 2000; В.Н. Калинцев, 2000; Д.М. Конуров, 2002; В.В.Головков, 2002; А.Е. Бабкин, 2004; С.А. Айткулов, 2005), то непосредственно организационно-управленческие аспекты становления, развития и функционирования отечественного профессионального мини-футбола пока еще не подвергались научным исследованиям. Настоящая работа в этом отношении является первой.

Теоретический анализ состояния проблемы и результаты наших педагогических исследований выявили противоречие между интенсивным развитием мини-футбола с начала 90-гг. XX в. и несоответствием накопленных ранее знаний о процессе становления профессиональных мини-футбольных клубов; между наметившимися тенденциями в развитии организационно-управленческой деятельности и современной структурой управления профессиональными мини-футбольными клубами.

Упомянутые обстоятельства и противоречия предопределили актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - деятельность профессиональных мини-футбольных клубов - участников чемпионата России.

Предмет исследования — методика управления профессиональными мини-футбольными клубами - участников чемпионата России.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику управления и функционирования профессиональными мини-футбольными клубами - участников чемпионата России на основе совершенствования организационно-педагогических условий функционирования их деятельности.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что разработка и экспериментальное обоснование методики управления профессиональными мини-футбольными клубами Российской Федерации позволит оптимизировать систему подготовки спортсменов, создать реальные предпосылки для повышения эффективности функционирования клубов и как следствие добиться высоких спортивных результатов в официальных российских и международных соревнованиях.

Задачи исследования:

1. Изучить исторические и организационно-педагогические предпосылки становления и развития профессиональных мини-футбольных клубов в Российской Федерации.

2. Выявить соответствие сложившейся в стране системы управления профессиональными мини-футбольными клубами и уровня организационно-педагогических условий их функционирования современным тенденциям развития профессионального спорта.

3. Определить факторы, снижающие результативность организационно-педагогической деятельности мини-футбольных клубов высшего и первого дивизионов, и тенденции дальнейшего развития отечественного профессионального мини-футбола.

4. Экспериментально обосновать необходимость модернизации системы управления отечественным профессиональным мини-футболом и усовершенствования организационно-педагогических условий функционирования мини-футбольных клубов - участников чемпионата России на современном этапе.

Методы исследования: системный подход; анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы и документальных источников; методы опроса и коллективной экспертной оценки; естественный организационно-педагогический эксперимент по созданию профессиональной «Суперлиги мини-футбола»; естественный сравнительный организационно-педагогический эксперимент по усовершенствованию организационно-педагогических условий функционирования профессиональных мини-футбольных клубов; методы математической статистики; методы анализа эмпирического материала.

Теоретико-методологической основой исследования явились: современная концепция теории и методики спортивной тренировки (Ю.В.

Верхошанский, JI.B. Волков, В.М. Зациорский, В.В. Кузнецов, В.Н. Платонов, Н.И. Пономарев, В.П. Филин); исследования по организационно-управленческим проблемам физической культуры и спорта (В.Г. Афанасьевым, С.Н. Братановский, С.И. Гуськов, Н.В. Жмарев, В.И. Жолдак, М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е.Кутеков, С.Г.Сейранов, М.Е. Камалединов, A.A. Красников, В.В. Кузин, Д.А.Панков, И.И. Переверзин, A.B. Починкин, С.Г. Сейранов, М.Томич, С.С.Филиппов).

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности оптимизации системы управления отечественным профессиональным мини-футболом и усовершенствования организационно-педагогических условий функционирования мини-футбольных клубов России.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- впервые в практике педагогических исследований с позиций системного подхода выполнено комплексное исследование процесса становления и развития отечественных мини-футбольных клубов; изучены исторические и организационно-педагогические предпосылки этого процесса;

- выявлены особенности сложившейся в стране системы управления и функционирования профессиональных мини-футбольных клубов;

- определены основные факторы, снижающие результативность профессиональной деятельности мини-футбольных клубов высшего и первого дивизионов, и тенденции дальнейшего развития отечественного профессионального мини-футбола; предложена модернизированная экспериментальная структура управления и функционирования отечественными мини-футбольными клубами - участниками чемпионата России, что позволило существенно повысит результаты спортивной деятельности в официальных международных и российских соревнованиях.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности оптимизации структуры управления отечественным профессиональным мини-футболом и усовершенствования функционирования мини-футбольных клубов России.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется углублением научного знания о закономерностях и особенностях становления и развития профессиональных спортивных клубов (на примере мини-футбола), а также расширением и обоснованием модернизированной структуры управления и функционирования профессиональных мини-футбольных клубов Российской Федерации, позволяющей существенно оптимизировать деятельность команд и добиться высоких спортивных результатов на международном и российском уровнях.

Практическая значимость настоящего исследования определяется ее ориентацией на практические потребности профессиональных мини-футбольных клубов, федераций футбола и органов управления физической культурой и спортом и состоит в том, что разработанная и экспериментально обоснованная структура управления и функционирования профессиональных мини-футбольных клубов Российской Федерации, служит основой для эффективного развития спортивного клуба и показывать на протяжении длительного времени стабильные и высокие спортивные результаты на официальных соревнованиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс становления отечественного профессионального мини-футбола, протекавший в 90-е гг. XX в. и начале XXI в., в период реформирования в стране общественных устоев и перехода на рыночные отношения, носил противоречивый характер: с одной стороны, за прошедшее время было достигнуто значительное организационное укрепление данного звена системы управления мини-футболом, а с другой - сохранились существенные лимитирующие факторы и неиспользованные резервы, определение и реализация которых создает реальные предпосылки для повышения результативности организационно-педагогической деятельности отечественных мини-футбольных клубов.

2. Сложившаяся в Российской Федерации система управления профессиональным мини-футболом, характеризующаяся двойственностью (параллелизмом), многоступенчатостью и ограниченным участием в процессе управления непосредственно самих клубов - участников чемпионата страны не соответствует современным технологиям управления профессиональным спортом, а структура их функционирования в целом остается на невысоком уровне и требуют усовершенствования.

3. Основными факторами лимитирующие результативность профессиональной деятельности мини-футбольных клубов высшего и первого дивизионов, является слабая разработка структуры управления и организационно-методических основ планирования деятельности профессионального мини-футбольного клуба, что негативно отражается достижении высоких спортивных результатов.

4. В качестве инновационного подхода по модернизации структуры управления профессиональным мини-футболом следует рассматривать создание в организационной структуре управления футболом специального звена «Профессиональная мини-футбольная лига» (ПМФЛ), функционирующего на основе договорных отношений с Российским футбольным союзом. Такой подход в условиях интенсивного развития в мире данного вида спорта и все более обостряющейся конкуренции между сборными и клубными командами на международной арене позволит оптимизировать процесс функционирования профессиональных мини-футбольных клубов - участников чемпионата России, достичь высокой эффективности подготовки спортсменов и добиться положительных спортивных результатов на всех уровнях официальных соревнований.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; проведении педагогических экспериментов; математико-статистической обработке полученных данных; анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в г.г. Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Смоленск, Коломна (2010-2012). Результаты исследования внедрены в процесс подготовки и управления мини-футбольными командами, участвующих в Суперлиге чемпионата России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста, содержит 7 рисунков и 47 таблиц. Список литературы включает 205 источников отечественной и иностранной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Демин, Андрей Анатольевич

177 ВЫВОДЫ

1. Характерной особенностью эволюционного процесса становления отечественного мини-футбола являлся постоянный рост с начала90-х гг. ХХв. количества любительских команд, расширение календарей региональных соревнований. Так, если в 1992г. во всероссийских соревнованиях команд 2-й лиги принимали участие 76 любительских команд, то в 1996г. - 158, а в 2000г. - уже 310. Аналогично росла и численность команд, выступающих во всероссийских соревнованиях 1-й лиги. Этот процесс сопровождался дифференциацией любительских команд по целевому назначению. Наиболее финансово состоятельные коллективы становились участниками чемпионата России, а подавляющее большинство команд - участниками региональных и межрегиональных соревнований.

2. Организационное оформление профессиональных мини-футбольных клубов сопровождалась сокращением притока игроков из футбольных команд, и в то же время ростом числа игроков, привлекаемых в мини-футбольные клубы непосредственно из любительских мини-футбольных команд. Так, если в 1992г. в клубы высшего и первого дивизионов были включены только 40 игроков из любительских мини-футбольных команд, то в 1996г. - уже 69 футболистов, а в 2000г. - 86. Аналогичной была тенденция и в судейском корпусе. Если в 1992г. доля судей, специализирующихся в этой модификации футбола, составляла всего 32% от общего числа арбитров, обслуживающих всероссийские соревнования, то в 1996г. она возросла до 55,6%, а в 2000г. - до 68,8%.

3. Период становлении и развития профессиональных клубов характеризовался активным процессом смены категорий их владельцев: на одних этапах возрастала доля одних категорий, затем опускаясь и вновь возрастая на последующих. Исключение составляли лишь крупные нефтяные, газовые и металлургические компании, удельный все которых на вех этапах был наибольший. Так, в 1996г. и 2000г. доля этой категории компаний среди владельцев клубов высшего дивизиона составляла 25%, в

2004г. - 41,7%, а в 2008г. - 35,7%. Не менее динамично осуществлялась и трансформация организационно-правовых форм профессиональных клубов, проходившая во много синхронно с процессом смены их владельцев. Такие клубы, как «Дина», «Норильский никель», «Спартак-Щелково», ВИЗ-«Синара» за прошедшие годы меняли форму собственности от 3 до 5 раз. Сегодня доминирующей формой в клубах высшего и первого дивизионов является некоммерческое партнерство. Проведенный анализ показывает, что процесс смены организационно-правовых форм клубов далеко не завершен и сегодня еще находится на этапе активного развития.

4. За прошедший период организационная деятельность физкультурно-спортивных организаций по развитию профессионального мини-футбола характеризуется как определенными достижениями, так и целым рядом лимитирующих факторов. К первым следует отнести заметные совершенствование инфраструктуры клубов, модернизацию чемпионата России среди команд высшего дивизиона и последующие увеличение количества игр, проводимых игроками в течение каждого сезона, до уровня ведущих европейских стран. В то же время без изменения осталась малоэффективная система проведения чемпионата среди клубов первого дивизиона, юношеских и молодежных команд профессиональных клубов, а проводимое АМФР лицензирование клубов до сих пор не затрагивает экономические аспекты их деятельности. Также выявлено, что низкий уровень технологии планирования и проведения учебно-тренировочной работы в клубах, недостаточная разработанность программно-методических основ мини-футбола, отсутствие регулярной учебы тренерского состава, сдерживают качество подготовки футболистов - от юношей до игроков основных состав клубов.

5. Организационное оформление в середине 90-х гг. ХХв. профессиональных клубов дало заметный толчок к развитию в этом звене коммерческой деятельности.

Спортивное спонсорство, осуществляемое вначале становления профессиональных клубов в форме так называемого «бартера», постепенно трансформировалась в один из ведущих разделов их маркетинговой политики. Выявлена тенденция роста численности организаций, выступающих в качестве спонсоров мини-футбольных клубов всех уровней, а также появления в большинстве клубов генеральных спонсоров. Так, в 2008г. из 14 клубов высшего дивизиона 2 имели более 7 спонсоров, 3 по 6 спонсоров, а 4 по 4 спонсора. Анализ показывает, что на современном этапе спонсорские поступления являются одно из ведущих статей в их бюджете. В то же время выявлена, что дальнейшему развитию спонсорства на данном рынке препятствует пока еще невысокий спортивный имидж значительной части клубов, недостаточное внимание телевидения к чемпионату страны по мини-футболу, а также отсутствие налоговых льгот на региональном и федеральном уровнях для организаций, представляющих спортивным клубам финансовую помощь. Начиная с конца 90-х гг. ХХв. отмечается активизация агентской деятельности в мини-футбольных клубах. Так, в 2000г. такая деятельность осуществлялась в 6 клубах, в 2004г. - в 12, а в 2008г. - уже в 18 клубах. К основным разделам этой деятельности связаны с оказанием юридических услуг футболистам, а также руководству клубов о поиске и привлечении перспективных спортсменов. При этом основной интерес агентов на современном этапе сосредоточен на ведущих клубах, обладающих значительными финансовыми возможностями. Этот фактор во многом объясняет неравномерность задействованности агентов клубах разного уровня, а также начавшее проникновение в профессиональный мини-футбол так называемых «теневых» агентов, не имеющих необходимой юридической подготовки.

6. На современном этапе основными источниками финансирования мини-футбольных клубов являются ассигнования из госбюджета и поступления от спонсоров. Так, в сезоне 2008-2009гг. в клубах высшего дивизиона поступления из госбюджета в среднем составляли 52% от общей суммы доходов, а спонсорская помощь - 30%. В то же время поступления от рекламодателе, реализации билетов на матчи, предоставления услуг населению пока еще составляют крайне незначительную часть их доходов, что свидетельствует о необходимости внедрения в финансовую деятельность мини-футбольных клубов других современных видов маркетинговых отношений и технологий, соответствующих передовой практики развития профессионального спорта.

7. Функционирование в течение сезонов 2003-2005 гг. экспериментальной профессиональной «Суперлиги мини-футбола»позволило приблизить организации чемпионата страны чемпионата в высшей лиги к уровню ведущих европейских стран, повысить результативность деятельности клубов по подготовке кандидатов в сборные команды страны, добиться высоких результатов отечественных клубов в Кубке УЕФА. В то же время модернизация системы управления профессиональным мини-футболом оказалась лишь половинчатой мерой, т.к. экспериментальная «Суперлига мини-футбола» не включала в сферу своего влияния клубы первого дивизиона, а главное, не решила такую острую проблему, как ликвидация параллелизма и многоступенчатости в управлении профессиональными клубами.

С учетом результатов проведенного эксперимента, созревших в стране экономических и организационных предпосылок создание на современном этапе специализированной системы управления профессиональным мини-футболом следует считать актуальной задачей РФС и АМФР. Основным звеном такой системы может стать «Профессиональная мини-футбольная лига» (ПМФЛ), функционирующая на основе договорных отношений непосредственно с РФС. Создание такого звена, объединяющего в своей внутренней иерархической структуре клубы высшего и первого дивизионов, а в перспективе и клубы второго дивизиона, позволит ликвидировать двойственность и многоступенчатость в управлении профессиональным мини-футболом, создаст условия для участия в этом процессе непосредственно мини-футбольные клубы. Одновременно создание ПМФЛ позволит переориентировать деятельность АМФР на решение важнейшей социальной задачи - развитие в стране массового мини-футбола, а также повышение качества подготовки сборных команд России к официальным международным соревнованиям.

8. Проведенный эксперимент с 2004 по 2009 г. выявил прямую зависимость между длительным направленным воздействием структуры управления и функционирования экспериментальных клубов «Динамо» (Москва) и ВИЗ-«Синара» (Екатеринбург) и результативностью их деятельности. Имея практически равные стартовые возможности с контрольными клубами «Тюмень» (Тюмень), «Норильский никель» (Норильск) и ТТГ-«Ява» (Югорск), первые в конечном итоге добились значительного превосходства во всероссийских и международных соревнованиях, росте посещаемости зрителями «домашних» матчей, а также в подготовке кандидатов в сборные команды страны. Если, в начале эксперимента экспериментальные и контрольные клубы имели примерно равное число кандидатов в сборные команды страны, то в конце эксперимента клубы «Динамо» и Виз-«Синара» полностью доминировали в этом разделе работы, подготовив по 7 кандидатов в национальную и соответственно по 5 и 6 игроков в молодежную сборную страны. Лучшей же из контрольных клубов - МФК «Тюмень» подготовил только 1 кандидата в национальную сборную и 2 кандидатов в молодежную сборную России.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о созревших в профессиональном мини-футболе предпосылок для внедрения в данное звено инновационных организационных технологий, соответствующих тенденциям развития современного профессионального спорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Важным условием прогрессирующего развития профессионального мини-футбола в Российской Федерации должна стать ориентация Российского футбольного союза, Ассоциации мини-футбола России и их нижестоящих звеньев на результаты проведенного научного исследования и передовые образцы как отечественного и зарубежного профессионального спорта с использованием наиболее эффективных организационно-педагогических технологий с соответствующей их адаптацией в данной автономной разновидности классического футбола. В этих целях рекомендуется:

1. Модернизировать систему управления профессиональными мини-футбольными клубами, открыв в структуре Российского союза НП «Профессиональная мини-футбольная лига» (ПМФЛ). Функционирование ПМФЛ целесообразно организовать на основе договорных отношений с Российским футбольным союзом по аналогии с Российской футбольной премьер-лигой и Профессиональной футбольной лигой. Такая модернизация системы управления профессиональными мини-футбольными клубами, с одной стороны, приведет к ликвидации параллелизма и многоступенчатости в управлении этом звеном организационной структуры футбола, а с другой стороны, даст реальную возможность переориентировать деятельность Ассоциации мини-футбола России полностью на развитие в стране массового мини-футбола.

2. Усовершенствовать систему проведения чемпионата России среди профессиональных команд высшего и первого дивизионов:

- ввести в высшем дивизионе в заключительной части чемпионата России раунд «плей-офф» с участием 8 лучших клубов, что обеспечит как повышение интереса зрителей к данным соревнованиям, так и заинтересованность каналов центрального телевидения к этим соревнованиям;

- видоизменить систему проведения чемпионата России среди клубов первого дивизиона, осуществив переход от туровой системы проведения данных соревнований к системе «с разъездами» (в 4 круга) по аналогии с высшим дивизионом, что даст возможность приблизить количество проводимых матчей в сезоне в этом дивизионе к соответствующему параметру в высшем дивизионе, а также в таких командно-игровых видах спорта, как баскетбол, гандбол и хоккей.

3. предпринять следующие меры по оптимизации организационно-педагогической деятельности профессиональных клубов по подготовке спортивного резерва: увеличить с 2010 г. число юношеских команд-участниц всероссийских соревнований от клубов высшего дивизиона до трех команд и от клубов первого дивизиона до двух команд;

- реорганизовать региональные соревнования дублирующих составов клубов высшего дивизиона, начиная с сезона 2010-2011 гг., во всероссийские соревнования дублирующих состава клубов высшего и первого дивизионов;

- предусмотреть в качестве обязательного условия допуска мини-футбольных клубов к участию в чемпионате страны открытие в каждом клубе высшего дивизиона с 2011 г. и в каждом клубе первого дивизиона с 2012 г. ДЮСШ по мини-футболу;

- сформировать в структуре Российского футбольного союза сборные юношеские команды России по мини-футболу (14-15, 16-17 лет) и сборную команду юниоров Росси (18-19 лет);

4. Осуществить работу по повышению квалификации тренерского состава профессиональных клубов:

- расширить количество вузов физической культуры, имеющих специализацию по мини-футболу;

- открыть при ВШТ (НГУ им. П.Ф. Лесгафта, РГУФК) специализацию по мини-футболу;

- запланировать проведение 1 раз в 2 года семинаров тренеров профессиональных мини-футбольных клубов с привлечением ведущих зарубежных специалистов и специалистов близких к мини-футболу командно-игровых видов спорта;

- организовать изучение и обобщение опыта подготовки футболистов в ведущих мини-футбольных клубах Бразилии, Испании, Италии с изданием соответствующих методических материалов и распространением их среди тренеров мини-футбольных клубов по мини-футболу (18-20 лет), предусмотрев их участие в международных соревнованиях, что позволит оптимизировать условия для подготовки наиболее перспективных молодых футболистов и будет содействовать стимулированию тренерского состава клубов, осуществляющего работу по подготовке спортивного резерва;

- расширить научно-исследовательскую работу на кафедрах теории и методики футбола физкультурных вузов по проблемам подготовки футболистов в мини-футболе, в том числе и по проблемам подготовки высококвалифицированных спортсменов в этом виде спорта.

5. Организовать систематическую работу по совершенствованию коммерческой деятельности профессиональных мини-футбольных клубов. Для чего:

- осуществить проведение регулярных семинаров по актуальным проблемам финансового менеджмента и маркетинга в физкультурно-спортивных организациях с привлечением как преподавателей вузов, так и менеджеров ведущих спортивных клубов России;

- включить в программу лицензирования профессиональных клубов высшего и первого дивизионов специальный раздел по экономической деятельности;

- провести эксперимент по оптимизации агентской деятельности в профессиональных мини-футбольных клубах, открыв по аналогии с хоккеем специализированную агентскую организацию, занимающуюся в структуре Российского футбольного союза данной проблемой.

6. Обобщить опыт организационно-педагогической деятельности ведущих отечественных профессиональных клубов с последующим его распространением среди специалистов данного звена организационной структуры управления мини-футболом.

7. Предпринять следующие меры по усилению пропаганды мини-футбола в стране:

- расширить объем публикаций в печатных СМИ, освещающих ход чемпионата и Кубка страны по мини-футболу;

- увеличить количество трансляций матчей чемпионата и Кубка страны на каналах центрального телевидения;

- расширить тираж печатной продукции, касающейся чемпионата и Кубка страны (календари соревнований, клубы, лучшие игроки и т.д.) для распространения среди любителей спорта;

- организовать проведение ежегодных традиционных международных турниров по мини-футболу в разных регионах страны с участием как ведущих клубов, так и национальных сборных команд.

8. Организовать в России II международную Конференцию по мини-футболу по проблемам профессионального мини-футбола с приглашением ведущих зарубежных специалистов, сотрудников ФИФА и УЕФА.