Организационно-управленческие аспекты развития бизнес-образования по программам "Мастер делового администирования" в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мухимханов, Рамиль Рафекович

  • Мухимханов, Рамиль Рафекович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Мухимханов, Рамиль Рафекович. Организационно-управленческие аспекты развития бизнес-образования по программам "Мастер делового администирования" в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мухимханов, Рамиль Рафекович

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Место и роль услуг бизнес-образования в системе образовательных услуг РФ.

1.2. Социально-экономическая природа услуг бизнес-образования.

1.3. Зарубежный опыт развития бизнес-образования.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ РЫНКА УСЛУГ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОГРАММАМ МВА

2.1. Аналитическая оценка состояния и перспектив развития рынка образовательных бизнес-программ МВА.

2.2. Выявление параметров качества образовательных услуг на рынке МВА-программ.

2.3. Анализ факторов, влияющих на формирование услуг бизнес-образования по программам МВА.

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАЗВИТИЯ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОГРАММАМ МВА В РФ

3.1. Концептуальные направления формирования системы бизнес-образования по программам МВА.

3.2. Компетентностно ориентированный подход к подготовке топ-менеджеров.

3.3. Методические рекомендации по разработке продукта на рынке услуг бизнес-образования по программам МВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческие аспекты развития бизнес-образования по программам "Мастер делового администирования" в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В условиях стремительно развивающихся технологий, автоматизации производства и обострения конкуренции на внутренних и внешних рынках одним из реальных конкурентных преимуществ компании становится уровень профессиональной подготовки ее руководителей и ведущих специалистов, способных самостоятельно оценивать ситуацию и оперативно решать разнообразные проблемы. В этой связи рынок услуг бизнес-образования, направленный на удовлетворение корпоративных и индивидуальных потребностей в обучении и развитии персонала, может стать эффективным рычагом управления, создавая предпосылки для экономического роста.

В то же время финансово-экономический кризис внес свои коррективы в развитие рынка услуг бизнес-образования. Многие бизнес-школы отмечают падение спроса на 30-40%. Предприятия не готовы тратить значительные средства на образование своих менеджеров, а потому число корпоративных клиентов бизнес-школ резко сократилось. Нынешнее состояние интеллектуальной и материально-технической базы в сфере бизнес-образования отстает от современных мировых требований: сложилась значительная территориальная дифференциация в обеспеченности сферы бизнес-образования трудовыми ресурсами. Органами управления образованием и бизнес-сообществом слабо учитываются региональные особенности формирования ресурсной базы организаций и учреждений бизнес-образования, возможности привлечения дополнительных инвестиций для развития их инфраструктуры; закладываются основы деформированного партнерства, формируется система неравноправных отношений между работодателями и организациями бизнес-образования, отсутствуют стратегические планы развития и программы подготовки кадров. Данные проблемы являются

Актуальность темы исследования. В условиях стремительно развивающихся технологий, автоматизации производства и обострения конкуренции на внутренних и внешних рынках одним из реальных конкурентных преимуществ компании становится уровень профессиональной подготовки ее руководителей и ведущих специалистов, способных самостоятельно оценивать ситуацию и оперативно решать разнообразные проблемы. В этой связи рынок услуг бизнес-образования, направленный на удовлетворение корпоративных и индивидуальных потребностей в обучении и развитии персонала, может стать эффективным рычагом управления, создавая предпосылки для экономического роста.

В то же время финансово-экономический кризис внес свои коррективы в развитие рынка услуг бизнес-образования. Многие бизнес-школы отмечают падение спроса на 30-40%, Предприятия не готовы тратить значительные средства на образование своих менеджеров, а потому число корпоративных клиентов бизнес-школ резко сократилось. Нынешнее состояние интеллектуальной и материально-технической базы в сфере бизнес-образования отстает от современных мировых требований: сложилась значительная территориальная дифференциация в обеспеченности сферы бизнес-образования трудовыми ресурсами. Органами управления образованием и бизнес-сообществом слабо учитываются региональные особенности формирования ресурсной базы организаций и учреждений бизнес-образования, возможности привлечения дополнительных инвестиций для развития их инфраструктуры; закладываются основы деформированного партнерства, формируется система неравноправных отношений между работодателями и организациями бизнес-образования, отсутствуют стратегические планы развития и программы подготовки кадров. Данные проблемы являются

Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование методических и научно-практических положений и рекомендаций, обеспечивающих совершенствование управления системой бизнес-образования РФ в сложившихся социально-экономических условиях на примере программ «Мастер делового администрирования».

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- уточнить терминологический аппарат сферы бизнес-образования в

РФ;

- раскрыть роль бизнес-образования по программам МВА в системе профессионального образования и экономики страны с учетом посткризисных изменений как систему знаний включающих инновационные виды и формы обучения;

- определить специфику функционирования бизнес-образования по программам «Мастер делового администрирования» (МВА) в РФ и за рубежом, особенности спроса и предложения на данные услуги, а также согласования интересов производителей и потребителей таких услуг; обосновать концептуальные направления дальнейшего совершенствования системы бизнес-образования по программам МВА; рассмотреть сущность компетентностно-ориентированного подхода к подготовке мастера делового администрирования;

- разработать рекомендации по совершенствованию организации подготовки мастера делового администрирования;

-разработать организационные механизмы по взаимодействию потребителей и производителей услуг бизнес-образования.

Объект исследования. Объектом исследования выступают организации, предоставляющие услуги бизнес-образования по программам МВА, потребители услуг (физические и юридические лица), государственные и организационные структуры управления, обеспечивающие развитие бизнес-образования.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, складывающихся между участниками рынка услуг бизнес-образования по программам МВА.

Теоретической и методологической основой исследования явились концептуальные основы и положения теории рыночной экономики, труды ведущих российских и зарубежных ученых по управлению социально—экономическими системами, в том числе в сфере образования, методологические положения по проблемам становления и функционирования сферы услуг образования в целом и бизнес-образования по программам МВА, в частности, проблемам конкуренции менеджмента и маркетинга в образовательных структурах, публикации по проблематике, современной экономики нововведений, в частности по микроэкономике нововведений, с использованием аналитического аппарата последней трети XX - начала XXI вв.

Методы исследования. В процессе исследования были использованы такие общеэкономические методы, как системный подход, статистический, сравнительный анализ, группировки, логические обоснования, экспертные оценки, социологические исследования.

Информационно-правовую базу исследования составили Законы РФ, Указы Президента России, Постановления Правительства РФ, нормативно-методические документы, информационно-аналитические материалы и материалы парламентских слушаний по вопросам образования и предпринимательства, законодательные и нормативно-правовые акты региональных органов государственной власти в области развития бизнес-образования; данные отчетов международных организаций; результаты экономических и социологических исследований, опубликованные в СМИ, и проведенных при участии автора; отчеты консалтинговых компаний, материалах круглых столов, симпозиумов, конференций, семинаров, Интернет ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-методических и научно-практических положений и рекомендаций по совершенствованию системы бизнес-образования по программам МВА.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту состоят в следующем:

- сформулировано определение понятия «бизнес-образование» на основе" обобщения существующих подходов и понятия «рынок услуг бизнес-образования», дано авторское определение понятия «бизнес-образование по программам МВА»; обоснованы сущность и значение бизнес-образования по программам МВА как дополнительного образования и как фактора развития и модернизации экономики с учетом посткризисных изменений; предложена классификация образовательных учреждений по программам МВА.

- выявлены факторы, отражающие проблемы развития и противоречия, существующие на рынке услуг бизнес-образования по программам МВА, критерии конкурентного преимущества и качества данных образовательных программ, а также особенности функционирования организаций и учреждений, предоставляющих подобные услуги;

- сформулированы принципы и особенности формирования системы бизнес-образования по программам МВА, а также предложен концептуальный подход, обеспечивающий его развитие в соответствии с требованиями рынка, в том числе подготовку универсальных руководителей и менеджеров, способных адаптироваться к любой сфере безотносительно ее технологической специфики;

- разработан организационный механизм предоставления услуг бизнес-образования по программам МВА для предприятий, включающий создание на базе рекрутингового агентства координационного центра, обеспечивающего взаимодействие участников рынка услуг бизнесобразования, формирование базы данных, проведение рекламы и т.д.; на основе сравнительного анализа существующих парадигм образования предложена компетентностно-ориентированная модель бизнес-образования по программам МВА, направленная на рынок труда, предполагающая, возможность подготовки конкурентоспособного руководителя;

- предложен алгоритм формирования услуги бизнес-образования по программам МВА на основе комплексного подхода, где участниками выступают как производители, так и потребители услуг бизнес-образования; предложены рекомендации по формированию партнерских отношений между работодателями и бизнес-школами в области реализации совместных программ.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг по паспорту специальности 08.00.05 ВАК РФ - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)».

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в разработке научно-методических рекомендаций по развитию системы бизнес-образования, которые могут быть использованы для дальнейшего развития теории и методологии образовательного процесса в России. Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для разработки теоретических положений, методических и практических рекомендаций по обеспечению развития бизнес-образования по программам МВА в РФ, включая систему институционального, кадрового, финансового и интеллектуального обеспечения. Результаты научных исследований доведены до конкретных выводов, методических и практических рекомендаций, которые позволяют создать основу для развития рынка услуг бизнес-образования по программам МВА и увязать деятельность образовательных предприятий с приоритетами развития-бизнес-предприятий.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области менеджмента и маркетинга образовательных услуг в том числе, при чтении специальных курсов «Управление образовательным учреждением», «Образовательный сервис».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, в том числе конференции «Активные и интерактивные формы проведения занятий при реализации компетентностного подхода в высшем экономическом образовании», 4 ноября 2009 г.; «XIV-ая международная научно-практическая конференция «Наука-сервису», (ФГОУВПО «РГУТиС», 30.11.09-01.12.2009 года); научно-практический круглый стол на тему: «Роль современного маркетинга в посткризисном развитии экономики России», Финансовая Академия при Правительстве РФ, 15 декабря 2009 г; XI -Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы практического менеджмента и маркетинга в сфере сервиса» Институт сервиса (г. Москва) филиал ФГОУВПО «РГУТиС», 22 апреля 2010г.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в ходе проведения лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Управление персоналом»; в работе отдела по работе с персоналом коммерческой фирмы ООО «МОУШН УИЗАРД» (г. Москва) и при организации обучения по программам бизнес-образования Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ФАОУ ДПО ГАСИС).

Публикации по теме диссертации: по теме диссертации опубликовано семь научных работ общим объемом 3,25 печатных листа, (авторских - 3,11 п.л.), в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК, в которых отражено основное содержание диссертации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мухимханов, Рамиль Рафекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящее время понятие «бизнес- образование» не имеет единого, общепринятого и четкого определения в науке. Это связано, по мнению автора, с тем, что бизнес-образование явление - динамичное и эволюционирующее и поэтому научная рефлексия не успевает за ходом его эволюции. Чаще всего понятие «бизнес-образование» употребляется как синоним термина «деловое образование», который возник с появлением первых частных предприятий и других негосударственных структур, проводящих краткосрочные курсы для предпринимателей. В этой связи закономерно, что, в современной экономической ситуации образовательная сфера, изменив старую образовательную парадигму, пробудила к деятельности новые образовательные структуры и инициировала новые отношения между субъектами образовательной сферы - реализация бизнес-образования по модели «Мастер делового администрирования» (MBА).

В диссертации уточнено определение понятия «бизнес-образование». «Бизнес-образование» - бизнес-образование как дополнительное профессиональное образование - это совокупность взаимоотношений субъектов системы образования (физические лица получающие образование, юридические лица дающие образование и юридические лица использующие образования физических лиц), в процессе которых происходит подготовка и переподготовка менеджеров высшей квалификации, имеющих опыт работы, с применением практических тренингов. Рынок услуг бизнес-образования появляется там, где есть привлекательные рабочие места, соответствующий контингент и достаточно молодых и образованных людей, ориентированных на карьеру.

2. Исследования показали, что, потребители сферы услуг бизнес1 образования - с одной стороны, сильно мотивированы к получению образования, но, с другой стороны - они уже отчасти утратили способность к книжному образованию, при том, что имеют склонность к освоению новых знаний и видению практических проблем через участие в совместных действиях, групповой работе, в выполнении проектов и т.п.

Однако, отсутствие у современного поколения предпринимателей социально-психологического опыта функционирования в рамках рыночных отношений обусловливает отсутствие у него стандарта требований к соответствующему образованию, что приводит к несоответствию качественных свойств предпринимателя и среды его будущей деятельности.

В работе подчеркивается, что сегодня сектор платных бизнес-образовательных услуг уже достаточно развит, хотя спрос, даже платежеспособный, как показывают обследования, далеко не насыщен. И в то же время потребитель (организация или индивид) хотят получить образовательный продукт, полноценный с точки зрения критерия «затраты — эффективность». В свою очередь образовательное учреждение (ОУ), заинересовано получить реальный эффект, как экономический, так и социальный (с точки зрения повышения своего имиджа, а также лучшей загрузки профессуры). Таким образом, принимая решение о начале образовательной деятельности, необходимо учитывать наличие факторов, способных создать благоприятные условия и конкурентные преимущества образовательному учреждению.

Обосновано, что бизнес-образование «Мастер делового администрирования», имеет свою специфику. Здесь основная сложность заключаются в том, что программы обучения должны быть на достаточно высоком уровне и с точки зрения профессионального (в том числе научного) знания, и с точки зрения их практической направленности на решение сложных проблем управления организациями. Достичь высокого уровня программ МВА, как показывает мировой опыт, возможно на основе привлечения дорогостоящих ресурсов, к которым можно отнести и уникальных преподавателей, и специально разработанные учебные материалы, и новейшую технику для учебного процесса. В современных условиях дорогостоящие программы МВА востребованы (особенно в регионах) руководителями предприятий и их заместителями. Отмечается, что рынок образовательных услуг предполагает и соответствующую инфраструктуру, в частности, развитые каналы информации'для целевых клиентных групп по программам МВА об их содержании и местах реализации. В работе сгруппированы- устойчивые конкурентные преимущества образовательных учреждений в области МВА:

• Наличие развитого рынка дорогостоящих программ, т.е. потребности в знаниях и навыках для успешной карьеры (привлекательные рабочие места; карьерно-ориентированные молодые люди; компании, финансирующие обучение; информация о бизнес-образовании) и платежеспособного спроса на них.

• Глубокое осознание руководством образовательного учреждения (ОУ) и профессурой специфики подготовки профессиональных менеджеров.

• Наличие коллектива (критической массы) преподавателей (ППС) бизнеса и менеджмента (ядро — штатные, а также привлекаемые) с высоким академическим уровнем и хорошим знанием практики.

• Большой опыт обучения взрослых, широкое применение интерактивных методов обучения.

• Развитый научно-методический потенциал и опыт в области управления учебным процессом, наличие материально-критической базы.

• Активное участие ППС в консультировании и научных исследованиях.

• Учреждение высшей школы бизнеса либо высокая автономия структурного подразделения, реализующего МВА.

• Эффективный маркетинг и менеджмент учебного процесса.

• Связи с федеральным органом управления образованием, наличие лицензии государственной аккредитации по дополнительному (к высшему) образованию.

3. Структуризация рынка образования породила ряд серьезных противоречий, во многом перекликающихся с актуальными вопросами «традиционных» областей бизнеса.

Проблема спроса и предложения и социальная ответственность сферъь бизнес-образования. Практически все, кто сталкивался с программами MB А бизнес-образования, задумывается над вопросом: в какой степени цены на продукты (услуги) в этой области должны определяться рыночным соотношением спроса и предложения, а в какой регулироваться государственными органами образования. По мнению автора, основная сложность состоит в наличии на рынке образования нескольких моделей, по своим социальным функциям существенно отличающихся от МВА. Первое высшее образование в очень значительной степени связано с формированием личности, и его обеспечение во многих странах рассматривается как особая задача государства. Поскольку государство берет на себя эту функцию, оно определяет соответствующие правила поведения субъектов образовательной деятельности, в том числе связанные с гарантиями на получение высшего образования. Высокие цены на платное первое высшее образование в государственных вузах могут рассматриваться обществом как явное нарушение социальной справедливости, угрожающее будущему этого общества. В данном случае, вероятно, некоторая государственная регуляция не только допустима, но и целесообразна. Для программ МВА цена, по мнению автора, вполне может определяться соотношением спроса и предложения.

Проблема качества услуг в сфере бизнес-образования по программам МВА. Оценку качества программы бизнес-образования-дает его потребитель: либо отдельный слушатель, либо организация — заказчик соответствующей программы. Абстрактный «контроль качества» здесь неприменим: Формально провайдер образовательных услуг несет всю полноту ответственности, определяемой- договором о предоставлении конкретной услуги. Однако на практике реализовать свои претензии в отношении образовательного учреждения, осуществившего программу на недостаточно высоком уровне, оказывается возможным, только-на основании нарушения формальных условий договора, но не в связи с низким уровнем преподавания.

Немаловажным' является* и то обстоятельство, что слушатель, пришедший на программу, часто оказывается неспособным оценить качество учебной программы с точки зрения ее содержания. Отсюда возникает требование контроля в отношении качества образовательных программ со стороны профессионального сообщества. Однако этот контроль оказывается эффективным лишь в том случае, если профессиональное сообщество сформировалось и существуют четкие критерии оценки программ. По мнению автора эти условия вряд ли можно считать выполненными применительно к российскому бизнес-образованию по программам МВА. Однако это не повод для того, чтобы отказываться от попыток сформировать профессиональные критерии качества и внедрить механизмы их применения.

Внедрение механизмов профессиональной оценки качества программ бизнес-образования важно еще и потому, что рынок образовательных услуг в данной сфере все еще находится в стадии формирования. Поэтому некачественные программы по менеджменту и смежным дисциплинам отрицательно сказываются на всей сфере бизнес-образования, негативно влияют на его имидж, снижают доверие потребителей.

Проблема ответственности провайдеров услуг бизнес-образования. Особенно остро она стоит в отношении программ, которые можно пройти фактически один раз в жизни. К ним относятся «полярные» модели, а именно, первое высшее образование и программы МВА. На Западе существуют хорошо отработанные методики составления рейтингов школ бизнеса, руководствуясь которыми,, можно принять решение, где учиться. До настоящего времени таких методик в России нет, а все публикуемые рейтинги в той или иной степени, намеренно или нет,, но искажают информацию, столь необходимую людям, которые желают получить бизнес-образование. Поэтому постепенная отработка методов формирования объективной и достоверной информации* относительно программ бизнес-образования должна рассматриваться как один из- элементов решения проблемы ответственностиих провайдеров.

Проблемы ценообразования на российском рынке бизнес-образования. Уровень цены на конкретную образовательную услугу (программу) — вопрос успешного или неуспешного развития образовательного учреждения, например школы бизнеса. Российский рынок бизнес-образования не прогнозируем, а ценообразование на нем не соответствует общемировым тенденциям. Автором отмечается, что отсутствует статистическая информация и определенные базы данных.

Проблема аккредитации бизнес-школы международных организаций В мировой практике большее значение имеют аккредитации международных организаций. Согласно исследованиям Begin, 74% российских слушателей МВА программ также обращают внимание на их наличие. Наиболее авторитетные — американская AACSB (The Association to Advance Collegiate Schools of Business) и британская AMBA (Association of MBAs), а также европейская European Foundation for Management Development (EFMD).

3. Формирование системы услуг бизнес-образования предусматривает не только комплекс правовых, экономических и организационных мер, но и разработку основных концептуальных принципов, которые положены в основу подготовки. Принципы организации процесса бизнес-образования определены основными направлениями развития просвещения. Необходимо, прежде всего, выделить принципы, определяющие теорию и практику обучения. Совокупная реализация принципов позволяет эффективно проектировать и осуществлять процесс бизнес-образования, так как только их система выражает взаимодействие следования^ и конкретизации, отношения противоположностей.

Основные принципы построения и функционирования системы бизнес-образования; определяются и характеризуются следующими отличительными чертами: соединение теоретического и практического> обучения в, соответствии с традициями российской высшей и средне -специальной школы научной и учебной работы; ориентация на независимость как от государственных, так и от рыночных структур; обеспечение непрерывности в образовании; его системность, ступенчатость, модульность; развитие региональных особенностей в системе полготовки кадров и сохранение единого образовательного пространства. На основании указанных принципов представлены концептуальные подходы к формированию системы бизнес-образования по программам МВА

4. Формирование услуг бизнес-образования основано на моделировании услуги и, ее сбытовой деятельности, где сбыт связывает производителя и потребителя. В данном процессе продавец (образовательное учреждение) реализует услугу покупателю. Рассмотрен алгоритм формирования услуги в виде комплексного подхода, в котором участниками данного процесса выступают как производители, так и потребители услуги бизнес-образования. Данный алгоритм состоит из четырех этапов:

5 этап - определение требований, работодателей к специалисту малого бизнеса;

6 этап - моделирование услуги;

7 этап - разработка компетентности© - ориентированной модели специалистам малого бизнеса нал основе ФГОС III поколения и требований работодателя;

8 этап — разработка организационной модели подготовки специалиста бизнеса.

Рассмотрим каждый из этих этапов боле подробно.

5. Организационный механизм предоставления услуг бизнес-образования по программам МВА для предприятий бизнеса состоит из четырех основных блоков Первый блок - координационный центр, взаимодействующий с предприятиями малого бизнеса и с образовательными* учреждениями, предоставляющими услуги бизнес-образования. Второй блок охватывает рынок труда, высшее учебное заведение как объект выпускаемой услуги и заказчиков образовательных услуг (государство, предприятия и родители). Третий блок включает в себя финансовое обеспечение, ресурсное обеспечение и материальное обеспечение образовательного процесса. В основные компоненты четвёртого блока входят цели образования, содержание образования, профессионально-образовательные программы, технологии обучения. Основными компонентами четвёртого блока являются: цели образования, содержание образования, профессионально-образовательные программы, педагогические технологии. Известно, что основная цель бизнес-образования состоит в высококачественной подготовке специалистов, способных в кратчайшие сроки выйти на уровень профессионального мастерства и внести свой вклад в развитие техники, экономики, технологии- производства и т.д.

Предложены механизмы налаживания партнерских отношений между сферой бизнеса и образованием:

1) Механизм совместного определения целей и задач обучения сотрудников компании.

2) Формирование преемственности между предприятиями и бизнес-школами.

3) Внедрение рыночных инструментов.

4) Вовлеченность преподавателей бизнес-школы в практический бизнес.

5) Привлечение практиков к преподавательской деятельности.

6) Активность вовлечения школ в консалтинговую деятельность.

7) Подавляющее большинство школ, занимающихся обучением бизнесу, организованы как чисто учебные заведения. Им в минимальной степени свойственны принципы корпоративной культуры - финансовая прозрачность, наличие четких критериев оценки деятельности персонала и пр.