Организационные аспекты лечебно-профилактической и медико-социальной помощи участникам боевых действий и контртеррористических операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Архипов, Алексей Артемович

  • Архипов, Алексей Артемович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 147
Архипов, Алексей Артемович. Организационные аспекты лечебно-профилактической и медико-социальной помощи участникам боевых действий и контртеррористических операций: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Архипов, Алексей Артемович

Введение «

Глава 1 .Проблемы здоровья и медико-социальной помощи участникам 9 боевых действий (обзор литературы)

1.1 .Особенности состояния здоровья участников локальных вооруженных конфликтов

1.2.0рганизация лечебно-профилактической помощи участникам 18 боевых действий и контртеррористических операций

1.3 .Потребность в медико-социальной реабилитации и психо- 24 коррекционной помощи

Глава 2.Материалы и методы исследования

Глава 3.Общая характеристика здоровья участников боевых действий и 40, контртеррористических операций

Глава 4.Социально-гигиеническая характеристика участников боевых 61 действий и контртеррористических операций

Глава 5.Приоритетные направления медицинского обеспечения участников боевых действий и контртеррористических операций

5.1. Организация лечебно-профилактической и медико- 80 социальной помощи ветеранам войн и участникам локальных вооруженных конфликтов

5.2.Научное обоснование территориальной программы лечебно- 89 профилактической, медико-социальной и психотерапевтической помощи участникам боевых действий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные аспекты лечебно-профилактической и медико-социальной помощи участникам боевых действий и контртеррористических операций»

Актуальность исследования. Медико-социальная защита и поддержка военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, принимавших участие в боевых действиях и контртеррористических операциях, является одной из приоритетных задач государства и общества (Э.А.Нечаев и со-авт., 1998; Г.З.Демченкова, 2002).

Остро стоит проблема улучшения организации и оказания лечебно-профилактической, медико-социальной и психотерапевтической помощи воинам-интернационалистам, а также военнослужащим, проходившим службу в Чеченской Республике и других «горячих точках». При этом должна преследоваться цель максимально возможного снижения социально-экономического и морально-психологического ущерба от инвалидности, болезней и полученных травм (А.А.Зуйкова, 1999; О.Г.Яковлев, 2002; А.М.Самарин и соавт., 2003).

На 01.01.2003 г. на диспансерном учете в лечебно-профилактических учреждениях системы Министерства здравоохранения Российской Федерации состояло 219 тыс. участников боевых действий. Причем ежегодно отмечается увеличение их количества как за счет миграции из государств, входящих в состав бывшего СССР, так и за счет взятия на диспансерный учет участников локальных вооруженных конфликтов на территории стран СНГ и контртеррористических операций в Чеченской Республике (О.Н.Шеенко, 2003).

Среди состоящих на диспансерном учете участников боевых действий 6% имеют инвалидность, при этом наиболее высокими темпами (до 15% в год) увеличивается число инвалидов П группы. Причинами инвалидизации являются, прежде всего, последствия боевой травмы: ранения, увечья, травмы, почти половина из которых - черепно-мозговые.

У большинства ветеранов локальных войн возникают посттравматические стрессовые расстройства, которые сопровождаются социальной и психологической дезадаптацией, а также приводят к развитию пограничных состояний и психосоматической патологии. В связи с этим, эффективное проведение медицинской, психологической и социальной реабилитации ветеранов локальных войн является крайне актуальной задачей (В.И. Захаров, 1999; А.А.Фирсов, 2000). В последние годы эта проблема приобрела важное социальное значение на уровне межгосударственных программ в плане повышения качества жизни, как участников локальных войн, так и их ближайшего семейного окружения (Р.С. Аушев, 2000).

Для участников боевых действии после возвращения из зон вооруженных конфликтов серьезной проблемой является социальная и профессиональная дезадаптация. Как следствие социально-психологической дезадаптации у них возникают конфликтные ситуации в семье. При этом необходимо отметить, что родственники часто несут выраженную психологическую нагрузку и также нуждаются в социально-психологической реабилитации (В.Н.Краснов, 2002; Ю.А.Александровский, 2003).

Несмотря на большую научно-практическую значимость проблемы, до последнего времени остаются нерешенными вопросы комплексного подхода к оказанию лечебно-профилактической, медико-социальной помощи и медико-психологической реабилитации участников боевых действий в условиях специализированных лечебно-профилактических учреждений. На региональном уровне часто отсутствуют структурные подразделения, которые координировали бы решение этих вопросов, не разработаны целевые комплексные программы медико-социальной реабилитации участников локальных войн, членов их семей и родственников погибших.

Настоящее диссертационное исследование проводилось в рамках Республиканской научной программы «Общественное здоровье и здравоохранение» в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Минздрава России» (номер государственной регистрации 012002 02320).

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию организации лечебно-профилактической и медико-социальной помощи участникам боевых действий и контртеррористических операций.

В соответствии с этим задачами исследования являлись:

1. Изучение и оценка существующей системы лечебно-профилактической и медико-социальной помощи участникам боевых действий и контртеррористических операций (на модели Псковской области).

2. Получение социально-гигиенической характеристики участников локальных вооруженных конфликтов.

3. Анализ здоровья с последующим уточнением потребности изучаемого контингента в различных видах лечебно-профилактической, медико-социальной и психокоррекционной помощи.

4. Разработка предложений по совершенствованию организации лечения и реабилитации участникам боевых действий и контртеррористических операций.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- получена новая информация о заболеваемости участников боевых действий и контртеррористических операций;

- определена потребность изучаемого контингента в лечебно-профилактической, медико-социальной и психокоррекционной помощи в современных условиях;

- научно обоснованы подходы к улучшению организации лечения и реабилитации участников боевых действий и контртеррористических операций, пострадавших при выполнении обязанностей военной службы.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

1. При разработке «Межгосударственной комплексной программы реабилитации ветеранов войн, участников локальных конфликтов и жертв терроризма на 2001-2005 г.г.», утвержденной главами правительств Содружества Независимых Государств (письмо Комитета по делам воинов - интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников СНГ от 10.09.2004 г. № 09/468-к).

2. При разработке Межведомственной программы «Реабилитация военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и сотрудников правоохранительных органов, пострадавших при выполнении задач в условиях боевых действий и при проведении контртеррористических операций (на 2004-2005 годы)», утвержденной Правительством Российской Федерации

08.08.2003 г. № ГК-ПЧ-9587 (письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 21.10.2004 г, № 735-ВС).

3. При разработке областной целевой программы «Медико-социальная реабилитация участников войн и локальных военных конфликтов (на 2005 -2010 годы)» (письмо Администрации Псковской области от 07.09.2004 г. № 3/34-2081).

4. При подготовке приказа Комитета по здравоохранению Псковской области от 01.07.2003 г. № 124 «О медицинском и лекарственном обеспечении ветеранов войн, членов семей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших или получивших ранения, контузии, увечья или заболевания при исполнении воинских (служебных) обязанностей» (письмо Государственного Комитета по здравоохранению Псковской области от 06.09.2004 г. № 518-К).

5. Внедрены в практику работы поликлинического и реабилитационного отделений Псковского (акт внедрения от 06.09.2004 г.), Рязанского (акт внедрения от 22.10.2004 г.) и Санкт-Петербургского (акт внедрения от

22.09.2004 г.) областных госпиталей для ветеранов войн.

6. Выявленные факторы риска заболеваний у участников боевых действий учитываются при научном обосновании программ медико-социальной реабилитации и профилактики (письмо Научно-исследовательского института «Международный центр по проблемам пожилых» от 04.10.2004 г. №243).

7. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей, Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова, Кубанской государственной медицинской академии, Тверской государственной медицинской академии, а также в Псковском медицинском училище.

За внедрение разработанных организационных подходов к медико-социальной реабилитации, психокоррекции и лекарственной помощи участникам локальных конфликтов ГУЗ «Псковский областной госпиталь для ветеранов войн» награжден специальной премией Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая реабилитация участников боевых действий и лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях» (Москва, 2003);

- на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны и пути укрепления общественного здоровья в современных условиях» (Пенза, 2003);

- на XXXVIII межрегиональной научно-практической конференции врачей «Профилактика - основа современного здравоохранения» (Ульяновск, 2003);

- на Республиканской научно-практической конференции «Развитие межведомственной системы медико-социальной реабилитации и адаптации ветеранов войн и членов их семей» (Псков, 2004);

- на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности здоровья участников боевых действий и контртеррористических операций.

2. Потребность изучаемого контингента в отдельных видах лечебно-профилактической и медико-социальной помощи.

3. Приоритетные направления развития лечебно-профилактической, медико-социальной помощи и реабилитации участников боевых действий и контртеррористических операций в современных условиях.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 220 источников, из них 34 зарубежных) и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 147 страницах машинописи, работа иллюстрирована 31 таблицей и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Архипов, Алексей Артемович

выводы.

1. Среди обследованных ветеранов войны в Афганистане имели ранение 6,6%, а среди участников контртеррористических операций в Чеченской Республике - 19,1%. Минно-взрывные травмы и огнестрельные ранения отмечались наиболее часто у молодых военнослужащих (в 40% у лиц в возрасте до 30 лет и у 6% в возрасте 40 лет и старше). В большинстве случаев мин-но-взрывные травмы сопровождались закрытыми черепно-мозговыми травмами с контузией головного мозга.

2. Хронические заболевания отмечались у 51,8% «воинов-афганцев» и у каждого третьего участника боевых действий в Чеченской Республике. В среднем на одного обследованного приходилось 1,4 случая хронической патологии. Среди хронических заболеваний преобладают гипертоническая болезнь, остеохондроз, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка.

3. В терапевтической группе заболеваний обращают на себя внимание ранние инфаркты миокарда, мерцательные аритмии, стойкие артериальные гипертензии, хронические гепатиты. Среди заболеваний неврологического профиля преобладают посттравматические энцефалопатии, цереброваску-лярные заболевания, болезни периферической нервной системы, вегетативные дисфункции, астеноневротические состояния.

4. В повозрастной структуре психических расстройств и расстройств поведения ветеранов войны в Афганистане и участников контртеррористических операций в Чеченской Республике тяжелые психоорганические расстройства составляют от 9,3% до 16,8%; психопатизация и изменение личности - от 18,1% до 25,4%; алкоголизм в сочетании с наркоманией и токсикоманией - от 11,8% до 29,3%; социальная и профессиональная дезадаптация -от 3,9% до 35,1%; сексуальные расстройства - от 6% до 22,2%.

В свою очередь, характер полученных ранений, травм, приобретенных заболеваний и расстройств определяют потребность изучаемого контингента в различных видах лечебно-профилактической, медико-социальной и психокоррекционной помощи.

5. Установлено, что 98,3% ветеранов войны в Афганистане и 85,7% участников контртеррористических операций в Чеченской Республике, имеющих ранение, травму или хроническое заболевание, считают, что участие в боевых действиях отрицательно повлияло на их здоровье. Более того, в ответах тех, кто не имел ранения или хронического заболевания, также часто отмечалось отрицательное влияние участия в боевых действиях на здоровье -от 69,2% до 80,2% в различных группах.

6. Более половины (56,6-62,3%) обследованных участников боевых действий отметили частое появление душевного напряжения и беспокойства, независимо от состояния их здоровья и места участия в боевых действиях, а, следовательно, и прошедшего с их окончания срока. Большинство респондентов (от 75,3 до 89,3 на 100 ответивших) независимо от состояния здоровья, считают, что курение помогает им снимать состояние напряжения и депрессии. Употребляют алкоголь с этой целью от 29,2 до 50,7 в расчете на 100 ответивших участников боевых действий.

7. Социальный «портрет» участника боевых действий и контртеррористических операций выглядит следующим образом: в большинстве своем это лица в возрасте старше 40 лет (исключение составляют участники контртеррористических операций в Чеченской Республике), состоящие в браке и имеющие одного-двух детей. Каждый второй ветеран войны в Афганистане и участник контртеррористических операций не устроен в семейном плане или находятся в состоянии семейной дезадаптации. Большинство из них среди наиболее важных проблем, выдвигают на первые места состояние собственного здоровья и материальные проблемы.

8. В бюджетных организациях работали 51% ветеранов войны в Афганистане и 24,1% участников контртеррористических операций в Чеченской Республике. На промышленных предприятиях трудились соответственно 6,9% и 23,1% респондентов. Не работали 37,6% «воинов-афганцев» и 23,8% участников контртеррористических операций, имевших ранение, травму или хронические заболевания. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что здоровые лица работали в 1,9 чаще в коммерческих структурах.

9. В качестве предложений по улучшению медицинской помощи участники боевых действий и контртеррористических операций указали регулярное получение санаторно-курортного лечения (75,2% «воинов-афганцев» и 91,7% участников контртеррористических операций в Чеченской Республике); льготное обеспечение лекарствами (у «воинов-афганцев» - 14,9%); решение вопросов улучшения материально-технической базы госпиталя, повышения качества реабилитации и стационарного лечения, более чуткого отношения к пациентам медицинского персонала.

10. Установлено, что для обеспечения эффективной работы по медико-социальной защите и поддержке участников боевых действий и контртеррористических операций в ней обязательно должны участвовать органы и учреждения здравоохранения, социальной защиты населения, военные комиссариаты, комитеты по делам молодежи, общественные ветеранские организации, работодатели, различные фонды и профсоюзные организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Опыт отечественной медицины, накопленный за годы Второй Мировой войны, был направлен в основном на скорейшее восстановление военнослужащего как боевой единицы и возвращение в строй. Позднее стало очевидным, что полученные во время боевых действий физические и психические травмы значительно ухудшают качество жизни и затрудняют социальную адаптацию бывших военнослужащих в мирное время. Психоэмоциональные расстройства, возникающие у военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, являются серьезной медико-социальной проблемой и требуют разработки мер по улучшению их диагностики, лечения и прогнозирования.

У большинства ветеранов локальных войн возникают посттравматические стрессовые расстройства, которые сопровождаются социальной и психологической дезадаптацией, а также приводят к развитию пограничных состояний и психосоматической патологии. В связи с этим, эффективное проведение медицинской, психологической и социальной реабилитации ветеранов локальных войн является крайне актуальной задачей. В последние годы эта проблема приобрела важное социальное значение на уровне межгосударственных программ в плане повышения качества жизни, как участников локальных войн, так и их ближайшего семейного окружения.

Для участников боевых действий после возвращения из зон вооруженных конфликтов серьезной проблемой является социальная и профессиональная дезадаптация. Как следствие социально-психологической дезадаптации у них возникают конфликтные ситуации в семье. При этом необходимо отметить, что родственники часто несут выраженную психологическую нагрузку и также нуждаются в социально-психологической реабилитации.

Ранее государственной статистикой учитывались только участники боевых действий на территории других государств, в основном - войны в Афганистане (так называемый «воины-интернационалисты» или «воины-афганцы»). С 2004 г. к ним приравнены военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, принимавшие участие в контртеррористических операциях в Чеченской Республике и других регионах Южного федерального округа.

Вооруженные конфликты на юге страны, расположение в Пскове десантной дивизии вызвали большой приток участников боевых действий и инвалидов военной службы. На 1 января 2005 года в госпитале наблюдались 18 873 ветерана войн и вооруженных конфликтов, в том числе - 3071 воин-афганец и 3100 участников боевых действий в Чечне.

Среди обследованных ветеранов войны в Афганистане имели ранение 6,6%, а среди участников контртеррористических операций в Чеченской Республике - 19,1% (Р<0,01). Установлено, что минно-взрывные травмы и огнестрельные ранения отмечались наиболее часто у молодых военнослужащих (в 40% у лиц в возрасте до 30 лет и только у 6% в возрасте 40 лет и старше). В большинстве случаев минно-взрывные травмы сопровождались закрытыми черепно-мозговыми травмами с контузией головного мозга, как с органическими его поражениями, так и без них. Нередко имели место акубаротравмы.

Хронические заболевания отмечались у 51,8% «воинов-афганцев» и у каждого третьего участника боевых действий в Чеченской Республике (Р<0,05). При этом имеет место четко выраженная тенденция роста частоты хронических заболеваний с увеличением возраста. Так, среди ветеранов войны в Афганистане в возрасте до 40 лет имели хронические заболевания 22,2%, а в возрастной группе старше 40 лет - уже 61,4% (Р<0,01).

Среди участников боевых действий и контртеррористических операций наиболее часто встречались болезни нервной системы (35,4 случая на 100 обследованных), костно-мышечной системы (23,5), органов пищеварения (17,4), системы кровообращения (12,2), психические расстройства и расстройства поведения (10,8).

В терапевтической группе заболеваний обращают на себя внимание ранние инфаркты миокарда, мерцательные аритмии, стойкие артериальные гипертензии, хронические гепатиты. Среди заболеваний неврологического профиля преобладают посттравматические энцефалопатии, цереброваску-лярные заболевания, болезни периферической нервной системы, вегетативные дисфункции, астеноневротические состояния.

В среднем на одного обследованного приходилось 1,4 случая хронической патологии. За период 1998-2002 гг. отмечалось устойчивое увеличение в структуре заболеваемости доли болезней органов пищеварения, болезней ко-стно-мышечной системы, психических расстройств и расстройств поведения.

Как среди ветеранов войны в Афганистане, так и среди участников контртеррористических операций в Чеченской Республике структура заболеваемости меняется в зависимости от возраста. Например, удельный вес болезней системы кровообращения у ветеранов войны в Афганистане в возрастной группе 30-39 лет составляет 20,3%, 40-49 лет — 31,2%, а среди лиц 50 лет и старше — уже 62,8%.

Обращает на себя внимание большой удельный вес болезней органов пищеварения, как среди «воинов-афганцев», так и среди участников контртеррористических операций в Чеченской Республике. Особенно велик он среди лиц в возрасте до 30 лет — 36,5%. После 35 лет чаще отмечаются такие хронические заболевания, как холецистит, пиелонефрит, остеохондроз.

Доля психических расстройств и расстройств поведения среди участников контртеррористических операций увеличивается с 12,7% у лиц в менее 30 лет до 14,1% у лиц 30-39 лет. Следует отметить, что в повозрастной структуре заболеваемости удельный вес этих расстройств у лиц в возрасте 30-39 лет в 3 раза больше, чем в аналогичной возрастной группе среди ветеранов войны в Афганистане (Р < 0,01).

По сравнению с 2000 г. доля болезней органов пищеварения увеличилась в 1,5 раза. На наш взгляд, это во многом обусловлено тем, что, начиная с 2001 г. в Псковский областной госпиталь для ветеранов войн на учет были поставлены участники боевых действий в Чеченской Республике, многие из которых уже имели сформировавшуюся патологию.

Установлено, что типичные признаки язвенной болезни наблюдаются только у каждого четвертого больного. В других случаях язвенная болезнь протекает «атипично» и «бессимптомно». Так, в 1/4 случаев язвенная болезнь была впервые выявлена в ходе клинического обследования.

Особое место среди представленных видов патологии участников боевых действий занимают болезни нервной системы, психические расстройства и расстройства поведения. В повозрастной структуре заболеваемости тяжелые психоорганические расстройства составляют от 9,3% до 16,8% (Р<0,01); пси-хопатизация и изменение личности - от 18,1% до 25,4% (Р<0,05); алкоголизм в сочетании с наркоманией и токсикоманией - от 11,8% до 29,3% (Р<0,05); социальная и профессиональная дезадаптация - от 3,9% до 35,1% (Р<0,001); сексуальные расстройства - от 6,0% до 22,2% (Р<0,01).

Обращает на себя внимание большой удельный вес тяжелых психоорганических расстройств у участников контртеррористических операций в Чеченской Республике уже в возрасте до 30 лет, и их доля увеличивается с возрастом. Кроме того, в этой же группе более высокая доля лиц с социальной и профессиональной дезадаптацией, по сравнению с участниками войны в Афганистане (Р<0,05).

У большинства участников боевых действий отмечали эмоциональную неустойчивость, повышенную раздражительность, болезненную фиксацию на переживаниях, касающихся боевых ситуаций, сложность в установлении межличностных конфликтов, прямолинейность в суждениях, повышенную тревожность, немотивированные вспышки аффективного поведения.

Установлено, что 98,3% ветеранов войны в Афганистане и 85,7% участников контртеррористических операций в Чеченской Республике, имеющих ранение, травму или хроническое заболевание, считают, что участие в боевых действиях отрицательно повлияло на их здоровье. Более того, в ответах тех, кто не имел ранения или хронического заболевания, также часто отмечалось отрицательное влияние участия в боевых действиях на здоровье -от 69,2% до 80,2% в различных группах.

Среди опрошенных ветеранов войны в Афганистане преобладали лица в возрасте старше 40 лет (85,6%), а среди участников боевых действий в Чеченской Республике наибольшую долю составляла возрастная группа до 30 лет (62%).

Как среди «воинов-афганцев», так и среди участников боевых действий в Чеченской Республике, наибольший удельный вес занимали лица со средним общим и средним специальным образованием (соответственно 71,7% и 95,1%). В сравниваемых группах имели неоконченное высшее и высшее образование 25,5% и 1,4%. Никто из ветеранов войны в Афганистане не высказал желания продолжить свое образование, что вполне естественно, учитывая возраст респондентов. Однако и среди участников контртеррористических операций в Чеченской Республике хотели бы продолжить образование только 3,1%.

В бюджетных организациях работали 51% ветеранов войны в Афганистане и 24,1% участников контртеррористических операций в Чеченской Республике. На промышленных предприятиях трудились соответственно 6,9% и 23,1% респондентов. Не работали 37,6% ветеранов войны в Афганистане и 23,8% участников контртеррористических операций, имевших ранение, травму или хронические заболевания. Среди здоровых респондентов не работали 14,3% и 7,6%. По сравнению с лицами, имевшими ранение, травму или хронические заболевания, практически здоровые в 1,9 чаще (Р<0,01) работали в коммерческих структурах.

Анализ ответов на вопросы по отношению к работе показал, что 76,4% опрошенных ветеранов войны в Афганистане из подгруппы Б удовлетворены работой, тогда как в подгруппе А доли удовлетворенных и неудовлетворенных своей работой примерно одинаковы (54,2% и 45,8% соответственно). Среди участников контртеррористических операций в Чеченской республике доля неудовлетворенных своей работой среди респондентов группы А составляет 50,9%, тогда как в группе Б она в 1,5 раза ниже (Р<0,05). Среди желающих сменить работу ветеранов войны в Афганистане доля в подгруппе А в 2 раза меньше, чем в подгруппе Б. Среди участников боевых действий в Чеченской Республике удельный вес лиц, желающих сменить работу составляет 81,1% в подгруппе А (в 4 раза больше, чем тех, кто не собирается ее менять) и 76,4% в подгруппе Б (соответственно в 3 раза больше). Среди ведущих причин, по которым респонденты хотят сменить работу в обеих сравниваемых группах, как среди «воинов-афганцев», так и среди участников контртеррористических операций находятся низкая заработная плата и состояние здоровья респондентов. Причем «воины-афганцы» в 2 раза чаще указывают такую причину как состояние здоровья (Р<0,01).

Среди участников Чеченского конфликта имеют семьи больше половины опрошенных (57,1% в подгруппе А и 59,2 в подгруппе Б). Доля лиц, никогда не состоявших в браке среди «воинов-афганцев» составляет от 0,9%, тогда как среди участников Чеченского конфликта она значительно больше (19,1% в подгруппе А и 14,7% в подгруппе Б). Такая разница в показателях может быть объяснена отчасти более молодым возрастом участников Чеченского конфликта. Частоте разводов среди участников боевых действий в Чеченской Республике почти в 2 раза выше, чем в группе «воинов-афганцев».

Среди ветеранов войны в Афганистане имеют детей 70,8% в подгруппе А и 93,7% в подгруппе Б, однако в подгруппе А доля семей с двумя детьми в 3,6 раза меньше.

Среди участников контртеррористических операций один ребенок есть более чем у половины опрошенных (56,3%) в подгруппе Айв почти в 1,5 раза меньше в подгруппе Б. Обращает на себя внимание весьма значительные удельный вес семей, не имеющих детей (29,2%) в подгруппе А среди «воинов-афганцев». Еще больше доля таких семей среди участников боевых действий Чеченской республике: в подгруппе А - их больше половины (58,1%), достаточно велика она и в подгруппе Б (37,5%).

Почти половина респондентов - участников войны в Афганистане имеют семьи с благоприятным внутрисемейным микроклиматом (41,2% в подгруппе А и 52,4% в подгруппе Б). Доля таких семей среди участников вооруженного конфликта в Чеченской Республике составляет соответственно 42,9% и 48,9%.

Как «удовлетворительные» взаимоотношения в семье и ветеранов войны в Афганистане, и участники контртеррористических операций в Чеченской Республике оценивают примерно одинаково во всех сравниваемых группах. Однако конфликтные отношения в семьях участников боевых действий в Чеченской Республике встречаются чаще в 1,5 раза в подгруппе Айв 1,8 раза в подгруппе Б. В то же время, среди «воинов-афганцев», в подгруппе А отношения в семье как «плохие» респонденты оценивают в 3 раза чаще (Р<0,01), а в аналогичной подгруппе среди участников контртеррористических операций почти в 2 раза (Р<0,05).

Если рассматривать ранговый порядок ведущих причин семейных конфликтов, то во всех сравниваемых группах на первом месте находится низкий семейный доход. На втором месте в подгруппе А, как у «афганцев», так и у участников боевых действий в Чеченской Республике находится плохое здоровье самих респондентов (24,4% и 25,8% соответственно). В подгруппе Б эта причина занимает третье ранговое место у «воинов-афганцев» и четвертое — у респондентов, воевавших в Чеченской Республике.

Следует отметить, что отсутствие жилья и употребление алкоголя, по мнению опрошенных, редко приводят к конфликтам в их семьях. Исключение составляют респонденты подгруппы Б — участники боевых действий в Чеченской Республике, которые поставили такую причину как «отсутствие жилья» на 3-е место.

Среди наиболее важных проблем, стоящих перед семьями участников военных конфликтов и контртеррористических операций в целом на первом месте в обеих подгруппах стоит проблема собственного здоровья, а на втором месте — материальное положение.

В подгруппе Б наблюдается другая картина: на первом месте - проблема материального положения, а проблема собственного здоровья занимает 2 место.

У участников Афганской войны и Чеченского конфликта (кроме подгруппы Б у «воинов-афганцев») на третьем месте стоит проблема жилищных условий, причем респонденты обеих подгрупп у участников боевых действий в Чеченской Республике отмечают эту проблему в 1,9 раза чаще, чем ветераны войны в Афганистане. Состояние здоровья членов семьи находится на четвертом месте.

Боязнь потерять работу отметили как ветераны войны в Афганистане подгруппы А, хотя и отвели этой проблеме предпоследнее место, так и участники контртеррористических операций. У последних в обеих подгруппах данная проблема находится на последнем месте. Отсутствие работы считают важной проблемой только участники Чеченского конфликта (соответственно 5,8 и 3,2 на 100 ответивших в подгруппах А и Б).

Участники вооруженных конфликтов длительное время после активного участия в боевых действиях находятся под влиянием психоэмоционального стресса, который может приводить к посттравматическим стрессовым расстройствам. В свою очередь, эти расстройства способствуют развитию ряда пограничных состояний и психосоматических заболеваний. В этой связи важно знать насколько часто у респондентов возникает состояние беспокойства и душевного напряжения.

Более половины респондентов отмечают частое появление душевного напряжения и беспокойства, независимо от места участия в боевых действиях, следовательно, и прошедшего с их окончания срока. Редко такое состояние появляется почти у 1/3 опрошенных. Только среди участников боевых действий в Чеченской Республике в подгруппе Б доля ответивших, что у них никогда не бывает состояния беспокойства и душевного напряжения составляет 20%.

Большинство опрошенных, независимо от группы, к которой они относятся, считают, что курение помогает им снимать состояние напряжения и депрессии.

Более половины респондентов (исключение составляют «воины-афганцы» из подгруппы А, их немного меньше — 45,6 на 100 опрошенных) предпочитают встречаться с друзьями. 56,2 на 100 опрошенных из подгруппы Б среди участников контртеррористических операций употребляет алкоголь с этой целью. Среди «воинов-афганцев» подгруппы А этот показатель значительно ниже и составляет 26,2 на 100 опрошенных (Р<0,01). Принимают успокаивающие средства от 14,1 до 35,2 на 100 опрошенных в различных группах.

Среди «воинов-афганцев» и участников контртеррористических операций в Чеченской Республике, имевших ранение, травму или хроническое заболевание неудовлетворены качеством медицинской помощи соответственно 15,2% и 19%.

В качестве предложений по улучшению медицинской помощи были высказаны пожелания регулярно получать санаторно-курортное лечение, на что указали 75,2% «воинов-афганцев» и 91,7% участников контртеррористических операций. Кроме того, 14,9% ветеранов войны в Афганистане указали на необходимость льготного обеспечения лекарствами. Участники контртеррористических операций в Чеченской Республике сочли этот пункт несущественным. В ответах встречались также указания на необходимость решения вопросов улучшения материально-технической базы госпиталя, повышения качества реабилитации и стационарного лечения, более чуткого отношения к пациентам медицинского персонала.

Схема медицинского обеспечения участников боевых действий может быть представлена следующим образом: амбулаторное наблюдение и лечение (включая регулярную диспансеризацию) - стационарное лечение (при наличии показаний) - санаторно-курортное лечение, реабилитация или оздоровление.

Необходимо организовать непрерывное наблюдение за ветеранами войн и локальных вооруженных конфликтов в течение года с момента постановки на учет с целью раннего выявления посттравматического синдрома закрытых черепно-мозговых травм, контузий и своевременного начала лечения.

Медицинская реабилитация участников боевых действий должна осуществляться с привлечением специалистов психоневрологического и наркологического диспансеров, центра лечебной физкультуры и спортивной медицины. Следует широко использовать санаторно-курортную базу территорий.

Медицинская и социальная реабилитации лиц, получивших травмы и заболевания в ходе боевых действий, может быть действенной только при условии тесного взаимодействия органов государственной власти, различных министерств и ведомств, а также их территориальных подразделений. Работа среди участников боевых действий и контртеррористических операций должна проводиться комплексно с привлечением военных комиссариатов, служб занятости населения, социальных работников. При этом мероприятия по реабилитации участников боевых действий и членов их семей целесообразно осуществлять на базе центров семейной реабилитации.

Решении вопросов медико-психологической и социально-бытовой адаптации и реабилитации бывших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов должны осуществляться на основе программно - целевого подхода, что требует выполнения четких программных действий.

Для достижения поставленных задач необходимо выполнение следующих требований.

1. Оказание комплексной лечебно-профилактической и медико-психологической помощи ветеранам боевых действий и контртеррористических операций, что предусматривает: их медицинское обследование; коррекцию уровня социально-психологической адаптации и социальной интеграции; последовательные этапы реабилитационных мероприятий: амбулаторное лечение - стационарное лечение на базе госпиталя для ветеранов войн - санаторно-курортное лечение.

2. Организация и проведение профессиональной переподготовки участников локальных вооруженных конфликтов и членов их семей, включая: обучение в учебных заведениях; подготовка специалистов тех профессий, в которых нуждается регион; содействие в трудоустройстве; создание рабочих мест для участников локальных вооруженных конфликтов.

3. Социальная защита участников боевых действий, в том числе: оказание социальной и психологической помощи; обеспечение взаимодействия органов социально-правовой защиты по оказанию помощи участникам локальных вооруженных конфликтов, переживающим трудности в социальной адаптации; создание условий для повышения уровня качества жизни, включая обеспечение жильем и рациональное трудоустройство; организация комплекса консультативных услуг по правам и льготам участников локальных вооруженных конфликтов; обеспечение консультаций по семейно-брачным отношениям.