ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПАЦИЕНТОВ (МОЛОЖЕ 15 ЛЕТ) В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Еремцова, Ирина Александровна

  • Еремцова, Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 264
Еремцова, Ирина Александровна. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПАЦИЕНТОВ (МОЛОЖЕ 15 ЛЕТ) В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2017. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еремцова, Ирина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕЖДУНАРОДНОЕ И НАЦИОНАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, УСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ ПРАВА ПАЦИЕНТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Международное и зарубежное законодательство, устанавливающее права несовершеннолетних при оказании медицинской помощи

1.2. Этико-правовые проблемы реализации прав несовершеннолетних пациентов средним медицинским персоналом за рубежом

1.3. Российское законодательство по вопросам обеспечения прав несовершеннолетних при оказании медицинской помощи

1.4. Этико-правовые проблемы реализации прав несовершеннолетних

пациентов средним медицинским персоналом в России

Глава 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РАБОТНИКОВ

Глава 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФОРМИРОВАННОСТИ СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ О ПРАВАХ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПАЦИЕНТОВ

Глава 5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПАЦИЕНТОВ СРЕДНИМИ МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ

5.1. Анализ и сравнительная характеристика результатов опроса средних медицинских работников о проблеме реализации ими прав несовершеннолетних пациентов

5.2. Анализ результатов опроса врачей о проблеме реализации прав несовершеннолетних пациентов средними медицинскими работниками

5.3. Анализ результатов опроса родителей о проблеме реализации прав несовершеннолетних пациентов средними медицинскими работниками

5.4. Анализ отдельных аспектов реализации прав несовершеннолетних пациентов средними медицинскими работниками по результатам

экспертной оценки первичных медицинских документов

Глава 6. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПАЦИЕНТОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

6.1. Обоснование организационных мероприятий, направленных на оптимизацию реализации прав несовершеннолетних пациентов средним медицинским персоналом

6.2. Программа оптимизации обеспечения прав несовершеннолетних пациентов средним медицинским персоналом на уровне медицинской

организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПАЦИЕНТОВ (МОЛОЖЕ 15 ЛЕТ) В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи - один из основных принципов охраны здоровья. Надлежащий уровень реализации прав пациентов в настоящее время является необходимым условием качественного оказания медицинской помощи (Альбицкий В. Ю., Волгина С. Я., 2003; Баклушина Е. К., Нуженкова М. В., 2006; Садыков М. М., 2008; Филиппов Ю. Н., Абаева О. П.; 2010; Иванюшкин А. Я., 2012).

Однако, несмотря на сложившуюся законодательную систему обеспечения правоотношений между медицинскими работниками и потребителями медицинских услуг, существуют недостатки в определении механизмов воплощения прав пациентов (И. В. Понкин с соавт. 2011; Филиппов Ю. Н., Абаева О. П.; 2010). И подобная проблема имеет непосредственное отношение к правовому обеспечению деятельности среднего медицинского работника.

Являясь многочисленной когортой среди работников системы здравоохранения, медицинские сестры и фельдшеры играют важную роль в медицинском обслуживании населения, в том числе детского (Двойников С. И., 2013). Реализация средними медицинскими работниками прав пациентов представляет собой важную медицинскую и социальную проблему общественного здоровья и здравоохранения.

В настоящее время деятельность среднего медицинского персонала регулируется нормами гражданского, уголовного и других отраслей права: Федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «Отраслевой программой развития сестринского дела в Российской Федерации», «Доктриной среднего медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации», «Концепцией кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации», Этическим кодексом медицинских сестер России, положениями подзаконных нормативно-правовых актов,

локальными нормативными актами медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь населению (приказы, должностные инструкции, распоряжения и пр.) (Дронов Н. П., 2014; Юстус И. В., Трушина О. Ю., 2010).

Но, несмотря на это, наиболее слабым звеном в деятельности средних медицинских работников является несовершенство законодательной базы, регулирующей их деятельность. В России до сих пор нечетко определены обязанности средних медицинских работников в сфере реализации отдельных прав пациентов, что ведет к возникновению этико-правовых дилемм, лишает медицинского работника возможности полноценно и правильно реализовывать права пациентов (Блинов А. Г., 2012; Резер Т. М., 2011).

Степень разработанности темы исследования. Теоретической и методологической основой данного исследования явились научные труды отечественных ученых О.Ю. Александровой, С.Б. Базарова, О.П. Абаевой, Ю.Н. Филиппова, Е.К. Баклушиной, М.В. Нуженковой, О.А. Ходаковой, О.А. Цыгановой, Т.Г. Светличной.

При изучении литературы по вопросам обеспечения и реализации прав пациентов выявлено, что основное внимание авторы публикаций уделяли правовым аспектам деятельности врачей. В то же время исследований, позволяющих дать комплексную характеристику аспектов реализации прав несовершеннолетних пациентов средним медицинским персоналом, разработать и внедрить комплекс мер по улучшению организационного обеспечения их прав, недостаточно. Данное обстоятельство диктует необходимость изучения этой проблемы.

Цель исследования:

Предложить комплекс организационных мероприятий по оптимизации обеспечения прав несовершеннолетних пациентов (не достигших возраста 15 лет) в деятельности средних медицинских работников.

Задачи научного исследования:

1. Провести анализ современного законодательства, устанавливающего права пациентов, и выявить проблемы нормативно-правового

обеспечения и контроля реализации прав пациентов при оказании медицинской помощи средними медицинскими работниками.

2. Охарактеризовать состояние информированности средних медицинских работников по отдельным вопросам прав пациентов.

3. Установить уровни реализации средними медицинскими работниками (медицинскими сестрами и фельдшерами) отдельных прав несовершеннолетних пациентов, выявить наиболее распространенные нарушения этих прав в работе среднего медицинского персонала.

4. Разработать и внедрить комплекс организационных мероприятий по оптимизации обеспечения прав несовершеннолетних пациентов в процессе оказания медицинской помощи средним медицинским персоналом, а также оценить эффективность проведенных организационных мероприятий по оптимизации обеспечения прав несовершеннолетних пациентов в процессе оказания медицинской помощи средними медицинскими работниками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные нормативно-правовые акты недостаточно полно регламентируют механизмы реализации некоторых прав пациентов средними медицинскими работниками, что также осложняет экспертную оценку реализации этих прав.

2. Уровень правовой информированности средних медицинских работников недостаточен. У врачей, родителей несовершеннолетних пациентов и средних медицинских работников нет единого мнения о полномочиях среднего медицинского персонала в автономном осуществлении отдельных прав пациентов.

3. Невысокий уровень правовой информированности средних медицинских работников в связи с неполным определением их полномочий в осуществлении прав пациентов в нормативно-правовой базе ограничивает реализацию прав пациентов средними медицинскими работниками.

4. Научно обоснованный комплекс, включающий предложения по стандартизации на уровне медицинских организаций механизмов реализации

прав пациентов средним медицинским персоналом, организационную модель управления качеством медицинской помощи в части соблюдения прав несовершеннолетних пациентов средним медицинским персоналом, систему контроля правовой информированности средних медицинских работников и соблюдения прав пациентов средним медицинским персоналом, позволяет оптимизировать правовое обеспечение прав несовершеннолетних пациентов в деятельности среднего медицинского персонала.

Научная новизна исследования:

Представлена характеристика современного законодательства, устанавливающего права пациентов, а также проблем нормативно-правового обеспечения прав пациентов и контроля их реализации при оказании медицинской помощи средними медицинскими работниками.

Дана комплексная оценка состояния информированности о правах пациентов средних медицинских работников.

Проанализировано состояние реализации прав несовершеннолетних пациентов средними медицинскими работниками, установлены наиболее типичные нарушения этих прав.

Определены основные проблемы в обеспечении прав несовершеннолетних пациентов при оказании медицинской помощи средними медицинскими работниками, связанные в первую очередь с недостаточным нормативно-правовым регулированием деятельности фельдшеров и медицинских сестер, а именно отсутствие четкой регламентации участия среднего медицинского работника в информировании пациентов и их законных представителей, в получении информированного добровольного согласия (ИДС) на медицинское вмешательство и отказа от него.

На основании полученных данных разработан комплекс организационных предложений по оптимизации обеспечения прав несовершеннолетних пациентов в процессе оказания медицинской помощи средним медицинским персоналом путем стандартизации на уровне медицинской организации механизмов реализации прав пациентов.

Научно-практическая значимость исследования:

Сформированы данные, характеризующие состояние проблемы правовой информированности средних медицинских работников, реализации ими прав пациентов. Данные позволяют способствовать разработке, принятию и воплощению управленческих решений, направленных на улучшение качества медицинской помощи в части реализации прав пациентов.

Разработан комплекс предложений по оптимизации системы обеспечения прав несовершеннолетних пациентов при оказании им медицинской помощи средним медицинским персоналом, включая разграничения и конкретизацию полномочий участников лечебного процесса. Сформированный комплекс предложений по совершенствованию организационного обеспечения прав несовершеннолетних пациентов может быть рекомендован организациям, оказывающим медицинскую помощь детям.

Внедрение результатов исследования:

Разработанный комплекс мероприятий по оптимизации реализации прав несовершеннолетних пациентов средним медицинским персоналом внедрен в деятельность ГБУЗ ВО «Областная детская клиническая больница», ГБУЗ ВО «Судогодская ЦРБ», ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ», ОБУЗ «Ивановская ЦРБ», ОБУЗ ИО «Детская городская клиническая больница № 1» г. Иваново, ГБУЗ ВО «Станция скорой медицинской помощи» г. Владимира.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья института последипломного образования (ИПО) и на кафедре сестринского дела ИПО государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также в государственно бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования Владимирской области «Владимирский базовый медицинский колледж».

Информационное письмо «Медико-организационные аспекты реализации прав несовершеннолетних пациентов (младше 15 лет) средним медицинским персоналом» утверждено начальником департамента здравоохранения Ивановской области 10 сентября 2014 г.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработана программа и выбраны адекватные методы исследования, подготовлены анкеты, экспертные карты для анализа первичной медицинской документации.

Проведен анализ существующей законодательной базы, устанавливающей права пациентов, а также нормативно-правовых документов, регламентирующих порядок проведения оценки качества медицинской помощи. Выявлены пробелы нормативно правового обеспечения прав пациентов, препятствующие полноценной реализации этих прав и проведению оценки качества медицинской помощи, оказываемой средними медицинскими работниками.

Автором самостоятельно проведен опрос респондентов, выкопировка данных из медицинской документации, осуществлена статистическая обработка собранного материала.

Разработаны направления и содержание организационного эксперимента, разработан комплекс мер по оптимизации организационного обеспечения прав пациентов, подготовлены материалы для публикации результатов исследования.

Соответствие паспорту специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 5 паспорта общественного здоровья и здравоохранения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XV, XVI, XVII Конгрессах педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011-2013); научно-

практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2010-2014).

Публикации:

По результатам исследования опубликованы 15 научных работ, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 23 таблицами и 36 рисунками. Приложения на 48 страницах содержат материалы по внедрению. Список литературы включает 181 отечественных и 80 зарубежных источников.

Глава 1. МЕЖДУНАРОДНОЕ И НАЦИОНАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, УСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ ПРАВА ПАЦИЕНТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Международное и зарубежное законодательство, устанавливающее права несовершеннолетних при оказании медицинской помощи

Как свидетельствует история, вопрос о правах пациента не является абсолютно новым. Вместе с тем до XX века в конституциях не было упоминаний о праве на здоровье, хотя провозглашались другие права человека. Кроме того, до середины прошлого столетия в международном законодательстве отсутствовали нормы о правах человека в сфере здравоохранения, а также нормы о правах пациента. Начало становления системы обеспечения прав пациентов было положено принятием 10 декабря 1948 г. в Париже Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека, устанавливающей конкретный перечень прав и свобод, которые должны соблюдаться всеми членами мирового сообщества. Статья 25 названного документа специально посвящена правам человека на здоровье и качественное медицинское обслуживание. Права пациента в этом документе прямо не закреплены. Однако косвенно статья 3 определяет право каждого человека на жизнь, а в статье 5 говорится о запрете пыток и бесчеловечного обращения [44, 70, 134, 201, 204, 212, 247, 260].

В июне 1964 года принята Хельсинкская декларация, разработанная 18-й Всемирной медицинской ассамблеей, которая представляет собой свод этических принципов для медицинских работников [36,192, 218, 258].

Хельсинкская декларация во главу угла этики медицинской деятельности ставит информированное согласие пациента либо его представителя, если пациент является лицом недееспособным [193, 199, 258].

Дальнейшее формирование системы обеспечения прав пациентов шло по пути разграничения отдельных социальных групп населения, которые нуждаются в особом подходе в зависимости от пола, возраста, состояния

здоровья, что регламентировано целым рядом международных документов [5, 164, 179]. В 1966 г. Генеральной ассамблеей ООН приняты пакты, закрепляющие перечень основных прав и свобод: Пакт о гражданских и политических правах, Пакт об экономических, социальных и культурных правах. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах установил особые нормы охраны беременных женщин и рожениц, а также детей и подростков. Данные международные пакты вместе с Всеобщей декларацией прав человека составляют Международный билль о правах человека [89, 218, 230, 240, 246].

В 1969 г. Генеральной ассамблеей ООН была провозглашена Декларация социального развития и прогресса, согласно которой их целями являются также охрана прав матери и ребенка [5, 71].

С 1970-х гг. ХХ в. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) принимает целый ряд важных документов международного значения, посвященных правам граждан и пациентов, в числе которых Рекомендации Совета Европы по правам больного и умирающего (1976), Резолюции Ассамблеи Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «О здоровье для всех» (1977), Алма-Атинская декларация ВОЗ (1978), Хартия по правам больничных пациентов (1979), Рекомендации Комитета Министров Совета Европы относительно пациентов как активных участников своего собственного лечения (1980), Лиссабонская декларация о правах пациента (1981), Амстердамская декларация о политике в области обеспечения прав пациента в Европе (ВОЗ, 1994), Права пациента в Европе (ВОЗ, 1993), Копенгагенская декларация (ВОЗ, 1994), Всеобщая декларация ООН, ЮНЕСКО о геноме человека и правах человека (1997), Рекомендации Комитета министров Совета Европы относительно контроля за безопасностью пациентов и предупреждения нежелательных эффектов в области здравоохранения (2004) [5, 150, 164, 179, 218, 261].

Значимым этапом в формировании международной системы обеспечения и защиты прав пациентов являются 90-е годы XX века, когда появилось два важнейших документа: Декларация о политике в области обеспечения прав пациентов в Европе (Амстердам, 1994) и Люблянская хартия ВОЗ по реформированию здравоохранения в Европе (1996). Амстердамская декларация впервые выделяет социальные и индивидуальные права пациента. Социальные права в области охраны здоровья связаны с обязательствами по обеспечению населения медицинской помощью, возложенными на правительство. Под индивидуальными правами пациента подразумевается права, не отделимые от личности человека: право на уважительное и гуманное отношение при оказании медицинской помощи, право на целостность личности, облегчение боли и страданий, конфиденциальность при обращении за медицинской помощью, получение исчерпывающей информации о состоянии своего здоровья, отказ от медицинского вмешательства, выбор врача, консультации других специалистов [5, 89, 167, 218, 261].

Амстердамская декларация о политике в области обеспечения прав пациента в Европе стала собранием узловых принципов, направленных на поддержание и обеспечение прав пациентов, растолковав основные юридические понятия, их касающиеся [261].

Принятая Советом Европы 4 апреля 1997 г. в Овьедо Конвенция о защите прав и достоинства человека в связи с использованием достижений биологии и медицины (Конвенция о правах человека и биомедицине) признает приоритет интересов отдельного человека над интересами общества и науки. Статья 5 этого документа устанавливает общее правило относительно информированного согласия на медицинское вмешательство, согласно которому любое вмешательство в сферу здоровья может осуществляться только с согласия пациента, которое должно быть добровольным, осознанным и информированным. Кроме того, положения статьи 6 Конвенции предписывают учитывать мнение ребенка относительно согласия на

медицинское вмешательство в соответствии с его возрастом и умственной зрелостью. Также Конвенция закрепляет право пациента на беспрепятственный отказ от медицинского вмешательства в любое время [98, 261].

Другим, не менее важным источником регулирования прав пациентов является Европейская хартия пациентов, принятая 15.11.2002 г., которая включает в себя 14 прав: 1) право на профилактические мероприятия; 2) право на доступность медицинской помощи; 3) право на получение информации о состоянии своего здоровья, о медицинских услугах и способах их получения; 4) право на согласие; 5) право на выбор врача, медицинских процедур, медицинских учреждений; 6) право на конфиденциальность; 7) право на уважение времени пациента; 8) право на соблюдение стандартов качества медицинской помощи; 9) право на безопасность; 10) право на инновации; 11) право на облегчение и предотвращение страданий и боли; 12) право на индивидуальный подход к лечению; 13) право на обжалование; 14) право на компенсацию физического или морального вреда при получении медицинской помощи. Хартия была создана с целью повышения защищенности прав пациентов и граждан [70, 89, 164, 218, 261].

Таким образом, во второй половине XX века сформировалось и продолжает совершенствоваться международное законодательство в области прав пациентов. Закрепление прав пациента в международно-правовых документах является важной гарантией их признания мировым сообществом и возлагает на государства обязанности применять механизмы обеспечения и защиты этих прав. На основании международных законодательных документов на национальном уровне принимаются законы, содержащие нормы о правах пациентов [5, 110, 128, 261].

По мнению Ю. Т. Шарабчиева, Т. В. Дудиной, А. И. Ёлкиной (2006), в настоящее время в мире существует три типа систем обеспечения прав пациентов: первая связана с принятием законов по правам пациентов (Греция,

Исландия, Израиль, Литва, Финляндия, Грузия); вторая - с отражением прав пациентов в различных законах медицинского законодательства (Беларусь, Россия, другие страны СНГ); третья используется во многих развитых странах мира (Австрия, Великобритания, Ирландия Италия, Португалия, Словакия, США, Франция, Чехия), в которых действуют хартии прав пациентов, медицинские или врачебные кодексы [174].

Ю. Т. Шарабчиев (2000, 2006) выделяет общие для большинства стран четыре группы основных прав пациентов, закрепленных в национальных законодательствах:

- доступность и качество медицинской помощи (право на получение доступной медицинской помощи гарантированного качества и объема; запрет

любой дискриминации в отношении пациентов при оказания медицинской помощи; право на выбор врача и лечебного учреждения; право на присутствие членов семьи при лечении пациентов; право на консилиум и получение консультации у другого врача или специалиста; право на содержание, обследование и лечение пациентов в соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям условиях и пр.);

- право на информацию (о состоянии своего здоровья, доступных методах диагностики и лечения; рисках медицинских вмешательств, право на конфиденциальность при оказании медицинской помощи; о профессиональных качествах медицинского работника; на альтернативную медицинскую экспертизу и др.);

- добровольное согласие (право на добровольное информированное согласие или отказ от медицинского вмешательства; письменное информированное согласие на участие в эксперименте, на применение новых методов лечения и лекарств, а также право на отказ от участия на любой стадии эксперимента; согласие на участие пациента в медицинском образовательном процессе и отказ от него и др.);

- ответственность медицинских работников (право на обжалование действий медицинских работников; право на возмещение ущерба [173, 174].

С. Е. Андреева, В. В. Сергеев, И. А. Шмелёв (2011) условно классифицируют права пациента и выделяют три группы прав: экзистенциальные (право на обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям; право на облегчение боли, связанной с заболеванием и(или) медицинским вмешательством); информационно-коммуникационные права (право на сохранение конфиденциальной информации; право на получение информации о своих правах и обязанностях, а также о состоянии своего здоровья, право на выбор лиц, которым может быть передана информация о состоянии здоровья пациента; право на допуск к пациенту адвоката или иного законного представителя для защиты его прав); организационно-обеспечительные права (право на выбор врача и лечебно-профилактического учреждения; право на проведение по просьбе пациента консилиума и консультаций других специалистов; право на согласие на медицинское вмешательство; право на отказ от медицинского вмешательства; право на получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования; право на возмещение ущерба в случае причинения вреда здоровью пациента при оказании ему медицинской помощи; право на допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения) [15].

Права несовершеннолетних пациентов установлены рядом международных документов: Всеобщей Декларацией прав человека (1948) и Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах человека (1966), в которых установлены нормы по охране материнства и детства, Декларацией прав ребенка, принятой в 1959 г. Генеральной ассамблеей ООН, Международной конвенцией о правах ребенка (1989). В

этих документах признается право ребенка на пользование наиболее совершенными услугами здравоохранения [59, 72, 189, 218, 225].

В Оттавской декларации прав ребенка провозглашено право каждого ребенка на доступную медицинскую помощь. Выделено право ребенка и его родителей на получение полной информации о состоянии здоровья и условиях оказания медицинской помощи, а также на активное участие в принятии решений, касающихся охраны здоровья ребенка. В документе также указывается, что ребенок, который достаточно зрел, вправе высказывать свое собственное пожелание относительно медицинского вмешательства. Кроме того, документ устанавливает право на конфиденциальность персональной и медицинской информации [59, 72].

Амстердамская декларация (1994) включает статью, посвященную правам несовершеннолетних, которая устанавливает их право на участие в принятии решения соответственно возрастным возможностям [59, 72, 244].

Во многих странах разработаны и содержатся в законодательных актах положения, регламентирующие права несовершеннолетних пациентов при оказании медицинской помощи. Можно отметить сходство этих норм, а также подходов к определению правового статуса несовершеннолетних пациентов и к реализации их интересов в медицинских организациях [203, 232].

В законодательствах Литвы, Исландии и Нидерландов, Дании предусмотрена необходимость учитывать мнение ребенка старше 12 лет при проведении ему медицинского вмешательства [232].

В большинстве европейских стран требуется получение информированного добровольного согласия родителей ребенка на медицинское вмешательство, однако экстренная помощь может быть оказана без согласования с родителями или другими законными представителями. В Нидерландах и Венгрии предусмотрена возможность получения информированное добровольное согласие (ИДС) ближайших родственников несовершеннолетнего в случае невозможности получения согласия его

родителей. При получении ИДС норвежские врачи обязаны учитывать мнение ребенка-пациента, достигшего 12-летнего, в Эстонии - 10-летнего возраста. Также предусмотрена возможность оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в условиях отказа родителей от медицинского вмешательства, если, по мнению врача, отказ противоречит интересам пациента (Эстония, Дания, Литва), причем в Литве подобное решение о медицинском вмешательстве должно быть одобрено врачебной комиссией больницы или Комитетом по этике [232].