Организационные аспекты работы аптек тыловых госпиталей здравоохранения Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Костенко, Наталья Леонидовна

  • Костенко, Наталья Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 183
Костенко, Наталья Леонидовна. Организационные аспекты работы аптек тыловых госпиталей здравоохранения Российской Федерации: дис. кандидат наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. Москва. 2014. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костенко, Наталья Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ АПТЕК ЭВАКУАЦИОННЫХ ГОСПИТАЛЕЙ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 гг

1.1 Условия деятельности, организация формирования и развертывания аптек эвакуационных госпиталей в приграничных и тыловых районах страны

1.2 Организация оказания специализированной медицинской помощи раненым и больным и их лечения в госпитальных базах тыла страны

1.3 Анализ опыта работы аптек эвакуационных госпиталей и организации их снабжения медицинским имуществом

Выводы

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛИ И МЕСТА АПТЕК В ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ТЫЛОВЫХ ГОСПИТАЛЕЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1 Модель диссертационного исследования

2.2 Условия деятельности аптек тыловых госпиталей и их влияние

на выполнение задач по предназначению

2.2.1 Разработка задач аптек тыловых госпиталей

2.2.2 Анализ готовности аптек тыловых госпиталей к выполнению задач по предназначению

2.2.3 Обеспечение госпитальных аптек помещениями для развертывания и работы

2.2.4 Анализ организационно-штатной структуры аптек тыловых госпиталей и организации их комплектования личным составом

2.3 Определение контингентов раненых и больных, планируемых к поступлению в тыловые госпиталей

2.4 Фармацевтическая составляющая оказания раненым и больным специализированных видов медицинской помощи и их лечения

Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НОРМ ТАБЕЛЬНОГО ОСНАЩЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМ И САНИТАРНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ ТЫЛОВЫХ ГОСПИТАЛЕЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1 Научно-методические подходы к нормированию медицинского имущества

3.2 Особенности нормирования медицинского имущества в военном здравоохранении

3.3 Прогнозирование потребности в медицинском и санитарно-хозяйственном имуществе тыловых госпиталей здравоохранения Российской Федерации

3.3.1 Формирование блока информационного обеспечения исследования

3.3.2 Организация экспертной работы

3.3.3. Разработка методики определения показателей потребности в расходном медицинском имуществе лечебных подразделений

3.3.4. Разработка методики определения показателей потребности в расходном медицинском имуществе диагностических подразделений

3.4. Анализ разработанных Норм табельного оснащения медицинским и санитарно-хозяйственным имуществом тыловых госпиталей здравоохранения Российской Федерации

3.5 Предложения по совершенствованию Норм табельного оснащения медицинским и санитарно-хозяйственным имуществом тыловых госпиталей здравоохранения Российской Федерации

Выводы

ГЛАВА 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ШТАТНОЙ СТРУКТУРЫ АПТЕК ТЫЛОВЫХ ГОСПИТАЛЕЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

4.1 Анализ нормативных основ организационного проектирования аптек

4.2 Научно-методические подходы к оптимизации организационно-штатной структуры аптек лечебно-профилактических учреждений

4.3 Проектирование организационно-штатной структуры аптек тыловых госпиталей здравоохранения Российской Федерации

4.3.1 Требования, предъявляемые к организационно-штатной структуре аптек тыловых госпиталей здравоохранения Российской Федерации

4.3.2 Нормативная информация для проектирования организационно-штатной структуры аптек тыловых госпиталей здравоохранения Российской Федерации

4.3.3 Методика проектирования организационно-штатной структуры аптек тыловых госпиталей здравоохранения Российской Федерации

4.4 Разработка предложений по совершенствованию организационно-штатной структуры аптек тыловых госпиталей здравоохранения Российской Федерации

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Контингента раненых и больных, подлежащих эвакуации с театра военных действий в тыловые госпитали

здравоохранения Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Выписка из Норм табельного оснащения медицинским и санитарно-хозяйственным имуществом тыловых госпиталей здравоохранения Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные аспекты работы аптек тыловых госпиталей здравоохранения Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Восстановление боеспособности раненых и больных военнослужащих является важнейшей государственной задачей медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации и здравоохранения страны в целом. Тыловые госпитали здравоохранения Российской Федерации предназначены для приема раненых и больных военнослужащих, эвакуируемых с театров военных действий, оказания им квалифицированной и специализированной медицинской помощи, лечения до определившихся исходов и реабилитации.

В современных условиях изменились количественные и качественные показатели санитарных потерь и соответствующие характеристики контингентов раненых и больных, планируемых для лечения в тыловых госпиталях здравоохранения Российской Федерации. Соответственно изменились номенклатура медицинского имущества и потребность в нем тыловых госпиталей.

Минздравом России при научно-методической поддержке специалистов Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова проведен ряд исследовательских учений на базе здравоохранения субъектов Российской Федерации, по результатам которых нами разработано более 10 проектов документов, регламентирующих деятельность тыловых госпиталей и органов управления здравоохранением по организации лечения раненых и больных военнослужащих.

Однако ряд вопросов еще не нашел окончательного решения. В частности, организационно-штатная структура аптек тыловых госпиталей не в полной мере соответствует возлагаемым на них задачам. Требуют переработки Нормы табельного оснащения медицинским имуществом тыловых госпиталей и другие документы.

Вопросы организации лекарственного обеспечения населения в различные годы изучались Гацаном В.В., Глембоцкой Г.Т., Зверевой Е.С., Кабаковой Т.И., Кобзарем JI.B., Лоскуговой ЕЕ., Мошковой Л.В., Горячевым А.Б., Мирошниченко ЮВ., Наркевичем И.А., Соболенко А.К. и др.

Указанными авторами внесен весомый вклад в повышение эффективности работы аптек лечебно-профилактических учреждений в новых социально-экономических условиях. Однако, в результате анализа научных материалов по рассматриваемому вопросу выявить целостные системные исследования в области кадрового обеспечения аптек тыловых госпиталей в современных условиях не удалось.

Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования и определяет ее актуальность.

Цель исследования состояла в научном обосновании и разработке методических подходов к проектированию организационно-штатной структуры аптек тыловых госпиталей на основе прогнозирования их потребности в медицинском имуществе.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Изучить и обобщить архивные материалы по организации снабжения эвакуационных госпиталей Народного комиссариата здравоохранения СССР медицинским имуществом в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

2. Провести анализ современных взглядов на существующую систему обеспечения тыловых госпиталей медицинским имуществом.

3. По результатам проведенных тактико-специальных учений выявить условия деятельности аптек тыловых госпиталей в современных условиях и сформулировать их задачи.

4. Разработать методику прогнозирования потребности тыловых госпиталей в медицинском имуществе и на ее основе разработать проекты Норм табельного оснащения медицинским и санитарно-хозяйственным имуществом тыловых госпиталей здравоохранения Российской Федерации.

5. Провести экспертизу соответствия существующей организационно-штатной структуры аптек тыловых госпиталей возлагаемым на них задачам.

6. Разработать методику проектирования организационно-штатной структуры аптек тыловых госпиталей.

7. Разработать предложения по совершенствованию организационно-штатной структуры аптек тыловых госпиталей.

Предметом исследования являлась система обеспечения тыловых госпиталей медицинским имуществом.

Объектом исследования избраны аптеки 18 типов тыловых госпиталей.

Методология исследования. При проведении исследования использованы архивные материалы по организации работы эвакуационных госпиталей Народного комиссариата здравоохранения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., материалы тактико-специальных исследовательских учений, научных трудов и специальной литературы, а также руководящие документы по исследуемым вопросам.

Методы исследования: исторический; сравнительный; расчетно-аналитический; натурного эксперимента в ходе проведенных тактико-специальных учений по развертыванию и организации работы госпитальных аптек; логико-математического моделирования; структурно-функционального анализа; экспертных оценок; анализа иерархий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в результате его проведения:

- впервые в натурном эксперименте изучен и обобщен практический опыт формирования, развертывания и организации работы аптек тыловых госпиталей в современных условиях, который позволил выявить системные, экономические и организационно-технические факторы, определяющие методические подходы к проектированию организационно-штатной структуры аптек тыловых госпиталей;

- в практику подготовки персонала аптек к работе в чрезвычайных ситуациях внедрен метод проведения тактико-специальных учений с приписным составом;

- разработан современный научно-методический аппарат прогнозирования потребности в медицинском имуществе тыловых госпиталей с учетом величины и структуры входящего потока раненых и больных, стандартов оказания медицинской помощи и лечения, а также экономических возможностей страны по производству медицинского имущества;

- предложен новый методический подход к проектированию организационно-штатной структуры аптек тыловых госпиталей, включающий методику прогнозирования потребности в медицинском имуществе, а также методику нормирования труда фармацевтического персонала госпитальных аптек и определение их штатной численности;

- научно обоснованы предложения по совершенствованию организационно-штатной структуры аптек тыловых госпиталей, направленные на модернизацию их производственной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенного исследования впервые разработаны задачи аптек тыловых госпиталей и требования к их организационно-штатной структуре, уточнены роль и место госпитальных аптек в обеспечении лечебно-диагностической работы, предлагаемые автором методики используются для расчета потребности госпиталей в медицинском имуществе и для разработки их организационно-штатной структуры. По результатам исследования разработаны и внедрены:

- Нормы табельного оснащения медицинским и санитарно-хозяйственным имуществом тыловых госпиталей здравоохранения Российской Федерации (Утверждены приказом Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.06.05 г. № 14);

- Нормы обеспечения здравоохранения Российской Федерации медицинским имуществом для оказания населению отдельных видов медицинской помощи в военное время из расчета на 10 специализированных коек на 1 месяц работы (Утверждены приказом Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.06.05 г. № 14);

- Нормы обеспечения здравоохранения Российской Федерации медицинским имуществом для оказания медицинской помощи населению при применении противником оружия массового поражения в военное время из расчета на 1000 пораженных. (Утверждены приказом Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.06.05 г. № 14);

- Нормы табельного оснащения медицинским и санитарно-хозяйственным

имуществом обсервационных пунктов (Утверждены приказом Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20.04.06 г. № 8);

- Нормы снабжения медицинским имуществом соединений, воинских частей и организаций Вооруженных сил Российской Федерации на мирное время (Утверждены приказом Министра Обороны Российской Федерации от 12.08.13 г. №590);

- Нормативный документ Минздрава России: Программы по слаживанию тыловых госпиталей здравоохранения Российской Федерации. - М., 2001. - 202 с.

Отдельные положения диссертационного исследования применяются в практической деятельности органов военного управления (Акт внедрения от 21 января 2014 г., Акт внедрения от 23 января 2014 г.), военных лечебно-профилактических учреждений (Акт внедрения от 20 января 2014 г., Акт внедрения от 18 февраля 2014 г.), а также в учебном процессе на кафедрах Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Акт внедрения от 17 декабря 2013 г.).

Кроме того, отдельные положения диссертационного исследования использовались при выполнении научно-исследовательских работ (шифры «Алгоритм», «Алгоритм - Т», «Комната», «Мезофилл»).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты ретроспективного анализа и оценка современного состояния системы обеспечения тыловых госпиталей медицинским имуществом, положенные в основу обоснования методического подхода к исследованию.

2. Результаты изучения условий функционирования аптек тыловых госпиталей и определение комплекса задач, составляющих содержание их деятельности.

3. Научно-методический аппарат прогнозирования потребности в медицинском имуществе тыловых госпиталей здравоохранения Российской Федерации.

4. Методика проектирования организационно-штатной структуры аптек тыловых госпиталей здравоохранения Российской Федерации.

5. Предложения по совершенствованию организационно-штатной структуры аптек тыловых госпиталей здравоохранения Российской Федерации.

Личное участие.

Основная часть исследований (более 85% общего объема) выполнена лично

автором диссертационной работы. Во всех работах, выполненных с соавторами, автору принадлежит постановка задач, концепция основных методов, анализ полученных результатов, непосредственное участие в проведении исследований.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты работы представлены на межкафедральной конференции кафедр управления и экономики фармации факультета Российского университета дружбы народов и управления и экономики фармации факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов. Доложены и обсуждены в ходе проведения IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009 г.), ежегодных межвузовских межрегиональных конференций «Актуальные вопросы развития российской фармации» Ильинские чтения (Санкт-Петербург, 2012, 2013 гг.); всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинского обеспечения войскового звена Вооруженных Сил Российской Федерации», посвященной 110-летию со дня рождения Л.А. Хо-доркова (Санкт-Петербург, 2012 г.), VII конгресса с международным участием «Развитие фармэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва, 2013 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК к публикациям по кандидатским диссертациям.

Связь исследования с проблемным планом научных работ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова по проблеме № 1 «Организация медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации».

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, общих выводов, изложенных на 161 странице текста компьютерного набора,

и

2 приложений; иллюстрирована 20 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 217 источников, в том числе 10 - на иностранных языках.

Автор выражает благодарность и глубокую признательность научному руководителю ведущему научному сотруднику Научно-исследовательского испытательного института военной медицины Министерства обороны РФ, Заслуженному работнику здравоохранения РФ, доктору фармацевтических наук профессору АНАТОЛИЮ КЛИМОВИЧУ СОБОЛЕНКО, заведующему кафедрой военно-медицинского снабжения и фармации Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова - главному провизору Министерства обороны РФ, Заслуженному работнику здравоохранения РФ, доктору фармацевтических наук профессору ЮРИЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ МИРОШНИЧЕНКО.

ГЛАВА 1

АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ АПТЕК ЭВАКУАЦИОННЫХ ГОСПИТАЛЕЙ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 гг.

1.1 Условия деятельности, организация формирования и развертывания аптек эвакуационных госпиталей в приграничных и тыловых районах страны

Ушедший в историю XX век ознаменовался для России многими кровавыми событиями. Более 10 локальных войн (Финляндия, Япония, Корея, Вьетнам, Афганистан и др.), первая мировая война 1914 - 1918 гг., вторая мировая война 1939 - 1945 гг., несколько революций (две буржуазно-демократических и одна социалистическая), несколько вооруженных конфликтов (Чеченская Республика, Грузия и др.).

Самой ожесточенной схваткой для народов нашей страны явилась Великая Отечественная война 1941-1945 гг., унесшая жизни более 20 млн человек. Огромный неоспоримый вклад в дело победы над врагом внесли медицинские и фармацевтические работники, самоотверженно трудившиеся на фронте и в тылу страны.

Опыт войн конца XVIII и начала XIX веков показал, что с началом боевых действий имевшиеся в войсках лечебные учреждения быстро заполнялись ранеными и больными военнослужащими. Это затрудняло передвижение войск, вело к большому отставанию от них госпиталей. Возникла необходимость эвакуации в тыл страны большого числа раненых и больных военнослужащих.

С началом ВОВ 1941 - 1945 гг. на территории нашей страны развернулось формирование обширной сети эвакуационных госпиталей Наркомата здравоохранения СССР (ЭГ НКЗ). Всего в 1941 - 1945 гг. было сформировано 1725 эвакуационных госпиталей на 707600 коек [21, 167].

Во время ВОВ 1941 - 1945 гг. единого общепринятого наименования госпиталей и госпитальных баз, расположенных в тылу страны, не сложилось. Госпитали и их объединения, развернутые за пределами фронтового тыла, именовались эвакогоспиталями Наркомата здравоохранения СССР, тыловыми эвакогоспиталя-

ми, госпитальными базами внутреннего района страны, местными эвакуационными пунктами, госпитальными базами тыла страны. В данной работе нами использованы термины: «тыловой госпиталь здравоохранения РФ», «эвакуационный госпиталь» (ЭГ), «госпитальная база тыла страны» (ГБТС). При этом под эвакуационным госпиталем мы понимаем тыловой госпиталь периода ВОВ 1941 - 1945 гг. Под госпитальной базой тыла страны мы понимаем совокупность тыловых госпиталей со средствами их обеспечения и обслуживания, объединённых едиными задачами и руководством.

Изучение архивных документов показало, что ЭГ принимали на лечение наиболее тяжелые контингенты раненых и больных военнослужащих, нуждавшихся в сложных многоэтапных операциях, протезировании, длительном лечении и реабилитации. Кроме оказания медицинской помощи раненым и больным и их лечения ЭГ тыла страны выполняли важнейшую государственную задачу - возвращение в строй военнослужащих после их выздоровления. Всего в эвакуационные госпитали Наркомздрава СССР в период ВОВ 1941 - 1945 гг. поступило 7705986 раненых и больных военнослужащих, из числа которых 3552760 человек (около 46 %) были после выздоровления возвращены в строй [167].

Многие ученые нашей страны (Смирнов Е.И., Бобий Б.В., Георгиевский A.C., Гладких П.Ф., Иванов Н.Г., Костенко Л.М., Лобанов Г.П., Лобастов О.С. и др.) посвятили свои труды изучению деятельности эвакогоспиталей в ходе Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

Внезапное начало войны и отступление войск Красной Армии на всех стратегических направлениях существенным образом повлияли на процесс отмобилизования и развертывания сил и средств санитарной службы для действующей армии.

Формирование ЭГ НКЗ в первые дни войны в приграничных округах было сорвано в связи с захватом противником районов формирования этих учреждений. К тому же, сосредоточенные для этой цели на складах запасы медицинского имущества и санитарной техники были уничтожены.

Например, на Западном фронте до 27 июня 1941 г. противником были захвачены санитарные склады в Волковыске, Полоцке и фронтовой санитарный

склад в районе Минска. На Юго-Западном фронте при оставлении войсками Львова из-за недостатка транспорта и времени фронтовой склад вынужден был уничтожить большую часть медицинского имущества, чтобы не оставлять его врагу [5, 21, 49, 167, 203]. Формирование ЭГ НКЗ в приграничных округах было сорвано еще и потому, что медицинские и фармацевтические специалисты были приписаны к этим учреждениям из внутренних военных округов, и в большинстве своем не смогли вовремя прибыть к месту назначения после отмобилизования.

Наряду с формированием лечебных учреждений санитарной службе пришлось принимать меры по перемещению госпиталей с запада во внутренний тыловой район страны. Всего с начала войны до 20 декабря 1941 г. было эвакуировано на Урал, в Сибирь и Среднюю Азию 395600 коек, т.е. почти треть всего госпитального фонда тыла страны.

Вполне естественно, что при переходе госпиталей из тыла во фронт или, наоборот, с фронта в тыл не только коренным образом изменялись условия и содержание их работы, но по сути дела они подвергались полному переформированию и в это время не могли выполнять задачи по предназначению.

Анализ архивных документов показал, что на деятельность аптек эвакуационных госпиталей Народного комиссариата здравоохранения в различные периоды войны оказывали существенное влияние следующие факторы:

- условия размещения;

- укомплектованность кадрами.

Аптеки ЭГ НКЗ, располагавшиеся в крупных городах были достаточно благоустроены в коммунально-бытовом отношении, так как для их размещения имелось достаточное количество зданий, которые можно было легко приспособить под госпитали [201]. По данным Илупиной Ф.И. в городе Иваново 60 % аптек эвакуационных госпиталей располагалось в школах, 8 % - в техникумах, 15 % - в гостиницах, 17 % - в больницах [40].

В гораздо худших условиях находились около 230 аптек ЭГ, размещавшихся в мелких населенных пунктах. Это были ЭГ НКЗ на 50 - 150 коек, размещавшиеся в нескольких зданиях, стоявших далеко друг от друга, или в разных насе-

ленных пунктах. Аптеки часто не имели водопровода, канализации, электроэнергии, топлива, т.е. практически были не работоспособны.

Одним из важнейших условий, определявших деятельность аптек ЭГ, являлась укомплектованность их фармацевтическими кадрами, которая в ходе войны никогда не была удовлетворена. По данным отчетов начальников управлений местных эвакуационных пунктов укомплектованность аптек ЭГ провизорами и фармацевтами составляла в первом периоде войны соответственно 37 и 52 %, во втором - 44 и 68 %, в третьем - 50 и 91 %. Очевидно, что низкая укомплектованность аптек фармацевтическим персоналом приводила к снижению их производственного потенциала. В связи с этим на должности фармацевтов в аптеки часто направляли фельдшеров, медсестер и даже врачей. В тоже время известны случаи назначения в военное время фармацевтических специалистов на медицинские должности. Так, бывший доцент кафедры военно-медицинского снабжения и фармации Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Агалаков Николай Алексеевич после окончания в октябре 1942 г. Пермского Государственного фармацевтического института был призван в Красную Армию и до декабря 1945 г. последовательно исполнял должности: военного фельдшера артиллерийского дивизиона (Сталинградский фронт), начальника станции переливания крови (2-й Украинский фронт), начальника медицинского снабжения станции переливания крови (2-й Украинский фронт), помощника начальника аптеки сортировочно-эвакуационного госпиталя (2-й Украинский фронт), начальника аптеки хирургического полевого подвижного госпиталя (1-й Забайкальский фронт). Назначения провизора на медицинские должности объяснялись «кадровиками» острой нехваткой соответствующих медицинских специалистов [98].

Таким образом, во время ВОВ 1941 - 1945 гг. были организованы ЭГ НКЗ, имеющие в своем составе производственные аптеки, формирование, размещение и условия деятельности которых определялись ходом боевых действий на фронтах, конкретной оперативной обстановкой и возможностями органов власти по их обеспечению помещениями, оснащением, оборудованием и кадрами.

1.2 Организация оказания специализированной медицинской помощи раненым и больным и их лечения в госпитальных базах тыла страны

В ходе исследования нами установлено, что специализация коек в госпиталях тыла страны начала проводиться очень медленными темпами только после начала ВОВ 1941 - 1945 гг. По данным на 1 октября 1942 г. количество коек для лечения различных групп раненых и больных оставалось на уровне 1941 г. Дифференциация коечной сети в тыловых ЭГ получила развитие только в 1943 г. [24, 31, 39, 41, 70, 83, 173]. Так, если по мобилизационному плану 1941 г. (МП - 41) хирургические койки планировались для лечения только 6 групп раненых, то к указанному периоду хирургические койки выделялись для специализированного лечения уже 9 -15 различных групп раненых и больных (таблица 1.1).

Если на первом этапе развертывались, главным образом, общехирургические и терапевтические госпитали, то в дальнейшем особое внимание было уделено развертыванию специализированных госпиталей и отделений: нейрохирургических, глазных, ушных, челюстно-лицевых, урологических, легочной хирургии, протезных, туберкулезных, а также восстановительной хирургии и ортопедии.

Специализация тыловых эвакогоспиталей в ходе войны претерпевала изменения. Процент специализированных госпитальных коек в общей системе ЭГ НКЗ возрос за 8 месяцев 1943 г. с 14,9 до 21,1 %, что обеспечило качественный скачок в развитии этапного лечения раненых и больных с эвакуацией их по назначению. Соответственно для оказания специализированной медицинской помощи (многоэтапное лечение с длительными сроками) в госпиталях необходим был профильный ассортимент лекарственных средств и медицинских изделий, в том числе и медицинской техники [162, 170, 204, 205].

Следует отметить, что специализированные койки развертывались, как правило, в крупных городах, а так называемые общехирургические - в небольших населенных пунктах, где хирургические кадры были менее подготовлены. Поэтому загрузка эвакуационных госпиталей в крупных городах доходила до 150 -200 %, а в «периферийных» ЭГ была низкой.

Таблица 1.1 - Специализация коечной сети в ЭГ на территории Средне - Азиатского военного округа в 1941-1942 гг. и 1943 г. [3]

Специализация коек Количество коек, %

в 1-й год войны, по состоянию на июнь 1942 г. во 2-й год войны, по состоянию на июнь 1943 г.

Общехирургические 76,7 67,34

Ортопедические 3,6 6,5

Протезные - 4,84

Челюстно-лицевые - 2,65

Торакоабдоминальные - 3,15

Офтальмологические - 0,44

Оториноларингологические - 1,9

Урологические - 1,59

Нейрохирургические 2,2 0,72

Общетерапевтические 2,7 5,12

Неврологические - 2,85

Для психических больных - 0,8

Инфекционные - 0,44

Туберкулезные 1,0 0,5

Кожно-венерические 0,5 0,35

Бальнеологические и грязевые - 1,61

Практически все ЭГ тыла страны являлись многопрофильными. Эвакуационные госпитали для лечения какой-либо одной категории раненых встречались как исключение. Так, например, в Средне - Азиатском военном округе был развернут специализированный глазной эвакогоспиталь № 1262, которым руководил академик В.П. Филатов.

В ЭГ тыла страны поступали раненые либо с серьезными осложнениями в течении раневого процесса, либо раненые с тяжелыми повреждениями, которые нуждались в длительном лечении [72]. В связи с этим продолжительность лечения

раненых в эвакуационных госпиталях тыла страны в среднем составляла 71,6 дня, а в госпитальных базах армий и фронтов намного меньше и соответственно была 21,5 и 38,5 дня [37, 186].

В принятой в вооруженных силах системе этапного лечения раненых и больных с эвакуацией по назначению ГБТС представляли конечный и один из основных этапов санитарной эвакуации для тех контингентов, лечение которых не могло быть завершено в госпитальных базах действующей армии. В госпитальные базы тыла страны подлежали направлению следующие контингенты раненых и больных:

- не подлежащие возвращению к военной службе по окончании лечения;

- нуждающиеся в длительном (свыше 2-3 месяцев) лечении в специализированных госпиталях, а также в продолжительной реабилитации.

- нуждающиеся в сложных пластических многоэтапных оперативных вмешательствах, протезировании, ликвидации длительно текущих осложнений и последствий ранений (остеомиелиты, контрактуры, свищи, последствия повреждений нервных стволов).

Содержание и характер работы ЭГ тыла страны во многом определялись: ходом боевых действий на фронтах; конкретной оперативной обстановкой; величиной и структурой санитарных потерь; загрузкой лечебных учреждений армий и фронтов ранеными и больными военнослужащими и другими факторами.

За годы войны из общего числа поступивших в ГБТС раненых и больных 79,9 % составляли раненые, 0,3 % - обожженные, 2,5 % - обмороженные, 1,3 % -контуженные и 16 % - больные [187] .