Организационные авторские права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Братусь Диана Валерьевна

  • Братусь Диана Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 245
Братусь Диана Валерьевна. Организационные авторские права: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». 2022. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Братусь Диана Валерьевна

Введение

Глава 1. Общая характеристика организационных авторских прав

§ 1. Критика легальной терминологии «третьей» группы интеллектуальных прав

§ 2. Организационные авторские права: развитие категории

§ 3. Признаки организационных авторских прав

3.1. Неимущественное содержание, осложненное имущественными элементами

3.2. Неотчуждаемость (неотторжимость) и исключения из общего правила

3.3. Обязательная процедура осуществления

§ 4. Понятие организационных авторских прав

Глава 2. Система организационных авторских прав

§ 1. Анализ проблем систематизации организационных авторских прав

§ 2. Виды и содержание организационных авторских прав

2.1. Предпосылочные организационные авторские права

2.1.1. Право на обнародование произведения, включая отказ от обнародования. Обнародование после смерти автора

2.1.2. Право доступа

2.1.3. Право согласования изменений в произведение после смерти автора

2.2. Контрольные организационные авторские права

2.2.1. Право авторского контроля (надзора) в архитектурной деятельности

2.2.2. Право авторского участия в юридической судьбе служебного произведения

2.3. Информационные организационные авторские права

2.3.1. Право на информацию о произведении

2.3.2. Права на самоидентификацию в произведении

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные авторские права»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Тенденцией современности является динамичное развитие интеллектуальной деятельности. Этим объясняется повышенное внимание законодателя к вопросам юридической защищенности авторов и других правообладателей.

Многие новеллы1, связанные с внесением изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), посвящены регламентации организационных авторских отношений, касаются так называемых иных авторских прав. Однако, генезис этих прав, их социальная сущность, юридическая природа, содержание, понятийный аппарат, место в системе субъективных авторских прав, терминология и другие нюансы к настоящему моменту должным образом не исследованы в цивилистике и не отточены правоприменительной практикой. Не ставится и не исследуется перспективный вопрос об их рассмотрении в качестве организационных авторских прав.

В теории «интеллектуальной собственности» взгляды на правовую природу и характеристику «иных» авторских прав кардинально различаются. Разнообразие цивилистических позиций - общераспространенное явление. Однако в данном случае оно становится критическим. Причисление к третьей группе интеллектуальных прав (личные неимущественные, исключительное, «иные») часто производится только по критерию невозможности отнесения того или иного субъективного авторского права к исключительному или личному неимущественному (Д. Серебрякова, И. Шостак, В.А. Удалкин и другие). Объявляется необходимость возврата к традиционной дуалистической модели системы авторских прав (Э.П. Гаврилов, В. Витко, А.Г. Матвеев и другие). Тем

1 См.: Федеральные законы РФ от 12.03.2014 г. № 35-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 14.11.2017 г. № 319-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации», от 05.12.2017 г. № 381-ФЗ «О внесении изменения в статью 1293 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», постановление Правительства РФ от 28.08.2018 г. № 1020 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2008 года № 285» и т.д.

самым нивелируются определенные достижения цивилистической мысли, размывается реальное содержание авторских отношений, ставятся искусственные барьеры на пути объективного развития институтов. Думается, имеются предпосылки для деления субъективных авторских прав на два типа: неимущественные (личные права автора и организационные права) и имущественные (исключительное право и права на вознаграждение, включая право следования и право на служебное вознаграждение). Провокация возврата к концепции, разграничивающей авторские права на исключительное и личные неимущественные, противоречит ясной (политической) позиции законодателя, которая не предрешает ход научного исследования, но не должна игнорироваться.

Принципиальные теоретические разногласия по всем ключевым пунктам (существо, признаки, понятие, система и т. д.) не позволяют сформировать для «иных» авторских прав своеобразный познавательный резерв и предрешают массу практических сложностей. Так, не выработаны твердые позиции по ключевой роли организационных начал в содержании авторских прав, неотчуждаемости или оборотоспособности их новых видов, сроку действия или признанию бессрочными, исчерпывающему или неисчерпывающему перечню, способам защиты (согласно ст. 1251 или ст. 1252 ГК РФ), размеру государственной пошлины для соответствующего требования, адекватному применению норм об исковой давности и т.д.

Решение соответствующих проблем будет способствовать укреплению личного статуса творца, дополнительному стимулированию творческой активности, большей стабильности и предсказуемости гражданского оборота, приблизит науку, практику и законодателя к разработке целостной системы интеллектуальных прав, актуальной не только для авторского права, но и для других институтов творческой подотрасли (смежных прав, патентного права, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем и т.д.), снизит нарастающий конфликтный потенциал в данном сегменте общественных отношений.

«Иные» авторские права (за исключением права следования и права автора-работника на служебное вознаграждение) квалифицируются в качестве организационных, предлагается их система и градация авторских прав в целом, намечаются перспективы совершенствования норм об организационных авторских правах. Таким образом, выбранная тема научного исследования представляется актуальной.

Степень научной разработанности темы исследования. Комплексных исследований об «иных» интеллектуальных правах крайне мало. Научные исследования об организационных авторских правах отсутствуют. Имеется ряд узконаправленных диссертаций - Е.С. Афанасьевой («Осуществление и защита интеллектуальных прав на служебные произведения сотрудников учреждений МВД России», 2018 г.), Д.Ш. Серебряковой («Имущественная составляющая интеллектуальных прав», 2018), Н.М. Мальцева («Права авторов произведений науки, литературы и искусства на вознаграждение», 2017), А.М. Семиволковой («Право следования в законодательстве России и западноевропейских стран», 2011 г.), Д.В. Подноскова («Право следования и право доступа в российском авторском праве», 2006 г.) и другие работы. Особенности юридической природы авторских прав, которые причисляются в доктрине к интеллектуальным правам третьей группы, в этих работах не раскрываются, не обосновывается актуальная система субъективных авторских прав, не приводится понятие новых видов авторских прав, не анализируются организационные элементы правоотношений, складывающихся по поводу результатов творческой деятельности, неоправданно выделяются имущественные признаки, которые либо не свойственны организационным по существу авторским правам (право на обнародование, на информацию о произведении, право работодателя, организатора сложного объекта, издателя, изготовителя аудиовизуального продукта на указание своего имени (наименования) в произведении и т.д.), либо не имеют для них решающего, принципиального значения (право доступа, право согласования изменений в произведение после смерти автора, право авторского участия в юридической судьбе служебного произведения и т.д.).

Комплексное исследование, посвященное близкой проблематике, -диссертация К.Т. Хатламаджиян на тему: «Права авторов результатов интеллектуальной деятельности нормативно неопределенной природы» (2013 г.). Из названия и содержания работы не вполне очевидным является восприятие автором понятия «юридическая природа». В отечественной цивилистике это понятие было раскрыто О.А. Красавчиковым, справедливо утверждавшим: юридическая природа определяется отраслевой принадлежностью юридических фактов и норм права2. Выяснение природы с учетом нормативного и естественно-правового материала - задача цивилистики, общей теории, философии права. Законодатель и правоприменитель решают практические проблемы, используя достижения правоведения и судебного правотворчества. Небесспорное деление «иных» интеллектуальных прав выполнено К.Т. Хатламаджиян по критерию оборотоспособности: «неотчуждаемые», «переходящие лишь в порядке наследства» и «отчуждаемые». Специфика соответствующих авторских отношений осталась не раскрытой.

Многие специалисты уделяют внимание новым видам авторских прав, сравнивая их с исключительным и личными неимущественными.

Отдельные особенности «иных» авторских прав проанализированы в диссертации А.Г. Матвеева «Система авторских прав в России: нормативные и теоретические модели» (2016 г.). Различные виды права автора на вознаграждение рассматриваются в ней как элемент исключительного права. Исключительное право на служебное произведение по общему правилу в полном объеме возникает у работодателя, а право на вознаграждение остается у работника. Последнее поэтому не может квалифицироваться в качестве исключительного, в то же время не становится неимущественным (личным или организационным), значит, представляет собой имущественное авторское право, не являющееся исключительным. Обширный список примеров не ограничивается рамками авторского права. Так, заявитель за плату делегирует другому лицу право на

2 Красавчиков О. А. Юридические факты в советском гражданском праве // Он же. Категории науки гражданского права. Избр. тр.: В 2 т. Т. 2. М.: Статут, 2005. С. 230.

получение патента. На этом этапе объект промышленной собственности отсутствует (появится ли он в будущем, точно не известно), не возникает и исключительное право. Однако, платеж в рамках патентного правоотношения производится. Право на вознаграждение может квалифицироваться в качестве самостоятельной группы имущественных интеллектуальных прав (Э. П. Гаврилов, В. И. Еременко). В исследовании А. Г. Матвеева и других авторов, разрабатывающих проблематику исключительных прав, затронутые здесь вопросы остаются открытыми. Не изучаются и организационные интеллектуальные права.

Различные по природе субъективные права на объекты «интеллектуальной собственности» при обосновании характеристики «иных» интеллектуальных прав фрагментарно сопоставляются в диссертационных исследованиях В.А. Зимина («Правовая природа интеллектуальных прав по законодательству Российской Федерации», 2015 г.), П.Г. Шеленговского («Категория «интеллектуальные права» в современной системе гражданских прав: теоретико-правовые аспекты», 2011 г.), В.А. Удалкина («Интеллектуальные права на произведения изобразительного искусства», 2010 г.), Р.В. Авдониной («Содержание авторских прав в российском гражданском праве», 2005 г.) и других специалистов.

Юридическая природа «иных» субъективных авторских прав освещается в одном из пунктов диссертации М.А. Мирошниковой «Сингулярное правопреемство в авторских правах» (2003 г.). А.И. Мирошникова сделала спорный с точки зрения буквального толкования закона и общепризнанных положений цивилистики вывод, согласующийся с умозаключениями отдельных представителей ленинградской (санкт-петербургской) цивилистической школы3, -о субъективном авторском праве как совокупности имущественных и личных неимущественных правомочий, часть из которых оборотоспособна, а другая поддается только универсальному правопреемству. Эта концепция не была поддержана законодателем и цивилистической доктриной.

3 См.: Юрченко А.К. О природе авторского права // Проблемы гражданского права: Сб. ст. / Под ред. Ю.К. Толстого, А.К. Юрченко, Н.Д. Егорова. Л.: ЛГУ, 1987. С. 184.

Поскольку организационные по своей природе неимущественные авторские права так называемой третьей группы не являются главным объектом исследования в упомянутых выше и других трудах по актуальным проблемам современного авторского права, многие ключевые теоретические задачи по этой теме (социально-экономическое значение, критерии, понятие, градация, структура, другие нюансы) и неразрывно связанные с ними практические вопросы (оборотоспособность, способы защиты, срок действия, исковая давность и т.д.) остаются нерешенными.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается во всестороннем изучении юридической природы и характеристики организационных авторских прав.

Исследование также направлено на решение прикладных проблем, возникающих при применении норм, посвященных организационным авторским правам, выявление противоречий и пробелов гражданского законодательства Российской Федерации об организационных авторских правах, а также указание способов их устранения.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:

1. Определить значение и тенденции формирования «иных» неимущественных авторских прав как прав организационных, обозначить их социальную ценность.

2. Проследить развитие научных представлений об этой цивилистической категории, обобщить существующие в доктрине воззрения на юридическую природу данной группы авторских прав.

3. Охарактеризовать организационные авторские права с позиции действующего гражданского законодательства, актуальной правоприменительной практики и цивилистики.

4. Выявить и проанализировать основные признаки организационных авторских прав.

5. Обосновать понятие, отвечающее естеству организационных авторских

прав.

6. Раскрыть содержание организационных авторских прав.

7. Выбрать основания классификации организационных авторских прав и систематизировать соответствующие виды по подгруппам.

8. Предложить рекомендации по совершенствованию российского авторского законодательства и правоприменительной (судебной и договорной) практики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются организационные авторские отношения и в той мере, в которой это необходимо для характеристики указанных отношений, рассматриваются имущественные и личные неимущественные авторские отношения. Предметом исследования охватываются главным образом российское и международное, а также (по некоторым вопросам) иностранное законодательство и правоприменительная, преимущественно судебная практика по авторским делам, научная юридическая литература.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют логический, системный, исторический методы, метод аналогии, индукции и дедукции, сравнительно-правовой метод, метод классификации и другие методы научного исследования.

Теоретическую основу исследования образуют фундаментальные цивилистические работы выдающихся русских (дореволюционных), советских, российских и зарубежных учёных, труды по общей теории, истории и философии права.

Общенаучным фундаментом исследования организационных авторских правоотношений, координационной роли организационных авторских прав, логики их систематизации, применения понятия «юридическая природа» послужили труды О. А. Красавчикова.

Цивилистическая доктрина, посвященная организационным гражданским правоотношениям, анализируется также с учетом работ Б.М. Гонгало, Т.И. Илларионовой, К.А. Кирсанова, Н.И. Клейн, Б.Н. Мезрина, Е.Б. Подузовой, М.К. Сулейменова и других правоведов.

Анализ базовых цивилистических оснований субъективных авторских прав произведен с учетом наблюдений и выводов, предложенных в работах М.М. Агаркова, С. С. Алексеева, Б. С. Антимонова, Ю.Г. Басина, И. А. Близнеца, М.И. Брагинского, Н.Г. Валеевой, В.В. Витрянского, Э.П. Гаврилова, Д.М. Генкина, Б.М. Гонгало, М.В. Гордона, В.А. Дозорцева, О.С. Иоффе, Е.У. Ихсанова, У.К. Ихсанова, Т.Е. Каудырова, М.Я. Кирилловой, О.А. Красавчикова, Л.О. Красавчиковой, П.В. Крашенинникова, А.Л. Маковского, А.Г. Матвеева, Д.И. Мейера, Л. Ю. Михеевой, Д. В. Мурзина, Л. А. Новоселовой, В. А. Плетнева, К. П. Победоносцева, Е.А. Павловой, И. А. Покровского, О.А. Рузаковой, В.И. Серебровского, Р.И. Ситдиковой, С.А. Степанова, М.К. Сулейменова, Е.А. Суханова, Е.А. Флейшиц, С.А. Хохлова, Б.Б. Черепахина, Н.А. Шайкенова, Г.Ф. Шершеневича, А.К. Юрченко, В.Ф. Яковлева и многих других цивилистов.

В работе учитывались исследования иностранных правоведов, связанные с данной темой, среди них: A.M. Adler, J.R. Applebaum, L. Bently, M. Coyle, M. Davison, K. Idris, R. Kwall, S.P. Liemer, R.E. Schechter, B. Sherman, W. Strauss, A. Sterling, J.R. Thomas, L. Zemer и другие.

Нормативную основу исследования составляют положения действующего законодательства Российской Федерации. В отдельных случаях для сравнительного анализа применяется иностранное законодательство.

Эмпирическую основу исследования образует практика Верховного Суда Российской Федерации, Суда по интеллектуальным правам, актуальные судебные позиции по авторскому праву Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, других арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Научная новизна. Диссертация является первым комплексным исследованием организационных авторских прав в гражданском праве России. В

диссертации обосновываются признаки, понятие и система организационных авторских прав.

Основные теоретические положения и выводы, которые выносятся на защиту:

1. Доказано формирование в авторском праве новой юридической категории - организационных авторских прав. Они образовались в результате трансформации личных неимущественных и исключительного авторских прав в процессе объективного (исторического) развития общественных отношений в сфере духовного творчества. Организационные авторские права предусматриваются законом, по своей юридической природе являются неимущественными и абсолютными, нацелены на обеспечение личного статуса автора и осуществление имущественных авторских прав.

2. Обоснован принцип неотчуждаемости (неотторжимости) организационных авторских прав. Естественная и стабильная связь автора с произведением отражается в неимущественных правомочиях, составляющих содержание организационных авторских прав, и может осложняться имущественными элементами (применением способов защиты, предусмотренных для исключительного права, направленностью на реализацию имущественных авторских прав, имущественными последствиями осуществления организационных авторских прав). Исчерпывающий перечень изъятий из принципа неотчуждаемости (неотторжимости) организационных авторских прав предусматривается законом.

3. Аргументировано утверждение о том, что организационные авторские права осуществляются в соответствии с обязательной гражданско-правовой процедурой, источниками которой могут быть нормы гражданского законодательства, судебные акты, локальные юридические акты организаций (уставы, положения и т.д.), условия договоров и других сделок. Осуществление личных неимущественных прав автора, как и первичного исключительного авторского права, вытекает из факта создания произведения и по общему правилу не зависит от юридических формальностей.

4. Обоснован вывод о защите организационных авторских прав способами, предусмотренными для исключительного авторского права (при предъявлении правообладателем имущественного требования, вытекающего из нарушения организационного авторского права) и для личных неимущественных прав автора (по неимущественному иску о защите организационного авторского права). Представляется целесообразной возможность взыскания денежной компенсации по имущественным требованиям о защите организационных авторских прав.

5. Дано понятие организационных авторских прав, под которыми понимаются закрепленные ГК РФ абсолютные неимущественные субъективные интеллектуальные права, нацеленные на обеспечение неприкосновенности личных прав и благ автора и осуществление имущественных авторских прав в соответствии с гражданско-правовой процедурой, предусмотренной законом и другими юридическими актами.

6. Аргументирована система субъективных авторских прав. Они делятся на два типа: неимущественные и имущественные. К неимущественным относятся: личные права автора (право авторства, право автора на имя и право на неприкосновенность произведения) и организационные авторские права. К имущественным относятся: исключительное право и права на вознаграждение, включая право следования и право на служебное вознаграждение.

7. Разработана система организационных авторских прав. Они делятся на три подгруппы:

а) предпосылочные организационные авторские права, включая право на обнародование произведения, право доступа и право согласования изменений в произведение после смерти автора;

б) контрольные организационные авторские права, включая право авторского контроля (надзора) в архитектурной деятельности и право авторского участия в юридической судьбе служебного произведения;

в) информационные организационные авторские права, включая право на информацию о произведении, а также право работодателя, организатора сложного

объекта, издателя, изготовителя аудиовизуального произведения на самоидентификацию.

8. Предложена конструкция организационного авторского права на участие в юридической судьбе служебного произведения. Субъектом права является работник-автор. Содержание права заключается в юридически обеспеченной возможности работника-автора контролировать состояние служебного произведения и исключительного права на него, а также получить исключительное право по закрепленным законом основаниям. Перечень таких оснований рекомендуется расширить, включив в него следующие:

а) ликвидация работодателя в предусмотренный законом трехлетний срок до начала использования служебного произведения, объявления о его сохранении в тайне, передачи исключительного права третьему лицу;

б) досрочное расторжение гражданско-правового, трудового договора вследствие его существенного нарушения работодателем;

в) нарушение работодателем условий коммерческой тайны, определенных для служебного произведения.

9. Обоснована конструкция организационного авторского права на информацию о произведении. Субъектом права может быть любой правообладатель (автор, вторичный обладатель исключительного авторского права) и указанное в законе лицо, в том числе организация по коллективному управлению и исполнитель завещания автора. Содержание права заключается в юридически обеспеченной возможности получения (истребования) сведений о судьбе произведения, исключительного права на него, уточнения условий использования, минимальный перечень которых должен предусматриваться законом.

10. Сформулировано понятие правообладателя, который по договору с другими обладателями исключительного права может единолично определять юридическую судьбу произведения (согласовывать изменения, обнародование после смерти автора, осуществлять авторский надзор, следить за использованием

служебного произведения и т.д.). Данным правом следует также законом наделить последнего из живущих соавторов и исполнителя завещания автора.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное автором исследование имеет теоретическое, правотворческое и правоприменительное значение. Теоретическая значимость исследования проявляется в обосновании социальной природы, признаков, понятия, содержания и системы организационных авторских прав. Сделанные диссертантом выводы, предлагаемые понятия («организационные авторские права», «моральные гарантии неприкосновенности произведения», «льготный срок для работодателя» и т.д.), модели организационных договоров в авторском праве (об организации доступа к произведению, о назначении правообладателя, единолично распоряжающегося организационным правом) могут использоваться для дальнейшей разработки проблем теории интеллектуальных прав, подготовки научной, учебно-методической литературы, преподавания гражданского права и специальных учебных курсов, при толковании и совершенствовании законодательства (ст. 1228, ст. 1266 - ст. 1268, ст. 1292, ст. 1294, ст. 1295 ГК РФ и т.д.), улучшении юридических конструкций, а также в ходе правоприменительной деятельности (судебной, административной, договорной, экспертной), в том числе при осуществлении защиты гражданских прав.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет».

Основные направления диссертационного исследования отражены в следующих публикациях диссертанта: 1 учебное пособие и 24 научных статьи, 3 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, сделанных на международных и региональных научно-практических и учебно-методических конференциях: «Предмет, метод и система гражданского права» (13-14 мая 2010 г., г. Алматы); «Совершенствование законодательства Республики Казахстан в сфере интеллектуальной собственности» (30 января 2015 г., г. Астана); «Традиционная

музыкальная культура: прошлое и настоящее» (26 ноября 2015 г., г. Алматы); «Между гражданским материальным и процессуальным правом» (22 января 2016 г., г. Варшава); «Практика совершенствования учебного процесса и содержания образования: современные тренды» (3 марта 2017 г., г. Алматы); «Авторские и смежные права: актуальные проблемы коллективного управления» (26-27 октября 2017 г., г. Алматы); «Авторские и смежные права: актуальные проблемы судебной (арбитражной) практики» (4-5 октября 2018 г., г. Алматы); «Гражданский кодекс Российской Федерации: 25 лет действия» (4-5 июня 2019 г., г. Екатеринбург).

Материалы исследования применялись автором в процессе преподавания курсов «Авторское право» и «Смежные права» в Республиканском государственном учреждении «Казахская национальная консерватория имени Курмангазы» Министерства образования и науки Республики Казахстан, а также в частной юридической практике.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из оглавления, введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ГЛАВА 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ АВТОРСКИХ ПРАВ

§ 1. Критика легальной терминологии «третьей» группы интеллектуальных прав

Впервые в истории российского гражданского права законодатель выделил особую группу интеллектуальных прав в части четвертой ГК РФ4, условно именуемую в юридической литературе третьей группой интеллектуальных прав. Глобальное значение этого важного события не умаляется достижениями, накопленными зарубежной доктриной, судебной практикой и нормотворчеством, но свидетельствует о прогрессивном развитии творческой подотрасли. Аналогичные названия применяются для обозначения соответствующих видов интеллектуальных прав - «иные» авторские, смежные, патентные права и т.д.