Организационные и правовые основы деятельности попечительств о народной трезвости в Российской империи: на примере Кубанской области и Черноморской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Кузьмина Алевтина Викторовна

  • Кузьмина Алевтина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 203
Кузьмина Алевтина Викторовна. Организационные и правовые основы деятельности попечительств о народной трезвости в Российской империи: на примере Кубанской области и Черноморской губернии: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина Алевтина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПИТЕЙНОЙ

ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

§ 1. Нормативно-правовое регулирование производства и оборота

алкогольной продукции в Российской империи

§ 2. Организация государственно-частного партнерства

борьбы с пьянством в Российской империи

Глава 2 СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРАВОВОЙ

РЕГЛАМЕНТАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВ О НАРОДНОЙ ТРЕЗВОСТИ В КУБАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ЧЕРНОМОРСКОЙ ГУБЕРНИИ

§ 1. Кубанский областной комитет попечительства

о народной трезвости: структура и направления деятельности

§ 2. Новороссийский особый комитет попечительства

о народной трезвости: организация и функционирование

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные и правовые основы деятельности попечительств о народной трезвости в Российской империи: на примере Кубанской области и Черноморской губернии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последнее столетие борьба с пьянством в России важнейшее направление государственной политики. Разрушительное воздействие алкоголя на физическое и нравственное здоровье нации, социально-экономическое развитие страны, национальную безопасность давно доказано и не требует дополнительных аргументов. Однако нарастание тенденции потребления алкоголя, снижение возрастных границ среди лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, «омолаживание» населения, пристрастного к пагубной привычке актуализирует задачу поиска эффективных организационно-правовых форм противодействия алкоголизации населения.

В 2020 г. закончился срок действия одобренной Правительством Российской Федерации «Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактики алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года»1. Ряд задач, поставленных в концепции, за время ее реализации (2010-2020 гг.), к сожалению, выполнить не удалось. В частности, основной «заявленный в концепции индикатор - снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения на 55% к 2020 г. - не достигнут» .

Осуществление в соответствии с концепцией комплекса мер, направленных на ужесточение контроля в сфере производства и продажи алкогольной продукции на федеральном уровне, выработка региональных проектов, подготовка ведомственных лечебно-профилактических программ дали определенный результат, но до решения проблемы еще очень далеко. На повестке дня разработка новой концепции. Решению этой задачи, несомненно, будет способствовать изучение позитивного отечественно опыта в сфере профилактики пьянства.

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 № 2128-р «О Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года» // https://base.garant.ru/12172220/

2 Верчагина И.Ю., Анисимов С. Государственная антиалкогольная политика как элемент экономической безопасности Российской Федерации // Новый взгляд на систему образования: сборник научных трудов по материалам II Международной научно-практической конференции 10 апреля 2019 г. // http://science.kuzstu.ru/wp-content/Events/Conference/nv/newview/pages/ sections.htm

Исторический опыт противостояния этому пагубному социальному явлению в Российской империи свидетельствует о достаточно обнадеживающих и позитивных результатах*. Особый интерес представляет созданный в дореволюционный период организационно-правовой механизм государственно-частного партнерства, включавший в себя систему мер, определяющих порядок деятельности административно-территориальных (губернских, областных, уездных, городских) органов попечительств о народной трезвости, осуществлявших целый комплекс культурно-просветительских и медико-социальных мер, направленных на «ограждение населения от злоупотребления крепкими напитками» и пропаганду здорового образа жизни.

Тщательный анализ исторического опыта организации и функционирования системы попечительств о народной трезвости в Российской империи в целом и их специфики в регионах позволит познать явление комплексно, выявить особенности и проблемы реализации государственной политики на местах. Изучение функционирования деятельности попечительств в Кубанской области и Черноморской губернии обосновано исторически сложившейся геополитической, социально-экономической и этнической самобытностью региона. Это территория преимущественного расселения казачьих войск и поселений со специфической системой управления и своей культурой потребления крепких напитков, что отражалось на организации и правовом регулировании деятельности местных комитетов.

Степень научной разработанности проблемы. Учитывая значимость исследуемой темы, интерес к изучению развития системы государственно-частного партнерства, направленного на борьбу с алкоголизацией населения, демонстрировали исследователи различных научных специальностей.

Так, в дореволюционный период было немало публикаций юристов, экономистов, социологов, священнослужителей, медиков, освещавших различные аспекты

* В России в 1914-1917 годах по сравнению с Европой был самый низкий уровень потребления алкогольной продукции - 0,83 литра абсолютного алкоголя (безводного спирта) в расчете на душу населения, но с середины 1970-х годов началось существенное увеличение ее потребления. К началу 1990-х годов потребление учтенной алкогольной продукции на душу населения составило 5,4 литра абсолютного алкоголя (безводного спирта) в год, а к 2008 году оно возросло до 10 литров, то есть в 1,8 раза.

деятельности попечительств о народной трезвости в Российской империи. К ним относятся работы В.А. Андреева, Д.Г. Булгаковского, Е. Варба, В.А. Гагена, Н.И. Григорьева, Ф.П. Добужинского, П.Ф. Кобеко, А.Ф. Кони, Е.Д. Максимова, А. Мендельсона, П.И. Полякова, И.Г. Прыжова и др.1, в которых рассматривались цели попечительств о народной трезвости, давался анализ проблем надзора за торговлей алкогольной продукции, определялись задачи пропаганды трезвого образа жизни среди населения. Среди названых работ особый интерес представляет работа священнослужителя Д.Г. Булгаковского, содержащая богатый фактический материал и описывающая систему функционирования попечительств в различных губерниях Российской империи в алфавитном порядке.

В советский период (1917-1991 гг.) интерес к теме противодействия и профилактики пьянства сохранялся2, однако советское руководство проводило свою политику в этом вопросе, дореволюционный опыт не исследовался и не обобщался, что, на наш взгляд, опосредовано повлияло на неудачу антиалкогольной кампании в СССР при М.С. Горбачеве в эпоху так называемой перестройки и гласности.

В постсоветский период интерес к функционированию системы попечитель-ств о народной трезвости значительно возрос. Появляется немало работ, посвященных, во-первых, исследованию проблемы оборота алкогольной продукции в Россий-

1 Андреев В.А. Попечительства о народной трезвости. - М., 1901; Булгаковский Д.Г. Очерк деятельности попечительств о народной трезвости за все время их существования (1895-1909 гг.). В 2-х частях. - СПб., 1910; Варб Е. Общественно-педагогическое значение деятельности Попечительств о народной трезвости. - М., 1899; Гаген В.А. Борьба с народным пьянством. Попечительство о народной трезвости. Их современное положение и недостатки. - СПб., 1907; Добу-жинский Ф.П., Кобеко П.Ф. Устав Попечительств о народной трезвости. - Вильна, 1902; Кони А.Ф. К истории нашей борьбы с пьянством // Собр. соч. в 8 т. - Т. 4. - М., 1967; Максимов Е.Д. Особые благотворительные ведомства и учреждения. - СПб., 1903; Мендельсон А. Итоги принудительной трезвости и новые формы пьянства: Доклад Противоалкогольному Совещанию Общества Русских Врачей в память Н.И. Пирогова в Москве. - Пг., 1916; Поляков П.И. Православное духовенство в борьбе с народным пьянством: Доклад Комиссии по вопросу об алкоголизме. - СПб., 1900.

Гальперин С.И. Алкоголизм - вреднейший пережиток прошлого. - Л., 1955; Зеневич Г.В. Алкоголизм - вреднейший пережиток капитализма. - М., 1954; Лотова Е.И., Павлучкова А.В. К истории создания и деятельности Всесоюзного общества борьбы с алкоголизмом // Советское здравоохранение. - 1972. - № 2. - С. 65-69; Мирошниченко Л.Д. История борьбы с пьянством и алкоголизмом в 20-30-х годах // Вопросы наркологии. - 1990. - № 3; Желудкова Т.И. Из истории борьбы с пьянством, алкоголизмом, самогоноварением в Советском государстве (1917-1985 гг.). - М., 1988; Несмелов Ф.Я. Алкогольный тупик. Материалы по истории борьбы с алкоголизмом. - Харьков, 1931 и др.

ской империи1; во-вторых, изучению различных аспектов деятельности попечитель-ств о народной трезвости (библиотечно-просветительской, театральной, религиозно-просветительской, медицинской и др.)2; в-третьих, характеристике функционирования системы государственно-частного партнерства по борьбе с пьянством и ее региональной специфике3.

В отечественной историографии уже появились публикации о конкретных губернских (областных), городских и уездных попечительских комитетах: Казанском, Московском, Нижегородском, Новгородском, Оренбургском, Пермском, Псковском, Рязанском, Ставропольском, Терском, Уфимском4.

1 Быкова А.Г. Алкогольный вопрос в Российской империи во второй половине Х1Х-начале XX века: автореф. дис. ... доктора ист. наук: 07.00.02. - Омск, 2012. - 46 с.; Занозина Е.А. Государственно-правовое регулирование питейной деятельности в России с IX по XX вв.: историко-правовой аспект: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. - СПб, 2008. - 22 с.; Жолобова Г.А. Частная торговля в условиях российской модернизации 1881-1913 гг.: механизм правового регулирования отраслей: автореф. дис. ... доктора юрид. наук: 12.00.01. - Москва, 2016. - 50 с.; Ларина О.Г. Система финансовых прерогатив государства в России второй половины XVII -начала XX веков: историко-правовое исследование: автореф. дис. ... доктора юрид. наук: 12.00.01. - Москва, 2011. - 46 с.; Рожкова О.А. История питейных сборов в Российской империи: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - Пятигорск, 2007. - 22 с. и др.

2 Букреева О.Г. Библиотечно-просветительная деятельность попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв.: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 05.25.03. - Москва, 2008. - 18 с.; Кежутин А.Н. Борьба медицинской общественности с социальными болезнями в Российской империи на рубеже XIX - ХХ вв. (на материалах общероссийской медицинской периодики): дис. ... канд. ист. наук. - Н. Новгород, 2013; Стрижевский В.А. Формирование русского театра в Башкортостане конец XVIII - начало XX в.: автореф. дис. ... канд. искусствоведения: 17.00.01. - Москва, 2000. - 29 с.

Николаев А.В. Антиалкогольная кампания в России 1894-1914 годов: исторический опыт решения проблемы // Вестник Челябинского государственного университета. - 2008. - № 35. - С. 60-72; Еркеева Ю.В. Исторический опыт партнерства государства и общественных организаций в борьбе за народную трезвость // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2014. -№ 6. - С. 56-61; Пронина Н.В. Роль общественных организаций Российской империи в формировании алкогольной политики в XIX веке // Юридическая техника. - 2014. - № 8. - С. 354-356; Николаев А.В. Борьба с пьянством и алкоголизмом в 1894-1932 гг.: опыт отечественной истории: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - Самара, 2002. - 20 с.; Еркеева Ю.В. Исторический опыт партнерства государства и общественных организаций в борьбе за народную трезвость // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2014. - № 6. - С. 56-61; Пронина Н.В. Роль общественных организаций Российской империи в формировании алкогольной политики в XIX веке // Юридическая техника. - 2014. - № 8. - С. 354-356 и др.

4 Афанасьев И.Н. Борьба государства и общества за народную трезвость в России 1861-1914 г. (на примере Новгородской губернии): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - СПб., 2011; Белова Ю.Ю. Трезвенное движение в Марийском крае конца XIX - начала ХХ века // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2011. - № 6. - С. 29-33; Бордюжа Т.В. История питейного дела на Кубани и в Черно-морье (конец XVIII в. - 1917 г.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Карачаевск, 2011; Карпова

Однако до настоящего времени отсутствует комплексная историко-правовая реконструкция нормативно-правового регулирования системы попечительств о народной трезвости. Мало и исследований, дающих обстоятельную характеристику функционирования региональных комитетов, позволяющую познать явление во всем его многообразии. В связи с этим анализ механизма функционирования системы по-печительств о народной трезвости как организационно-правовой формы государственно-частного партнерства с акцентом на региональную специфику представляет собой актуальную научную задачу.

Хронологическими рамками исследования охвачен период с 1894 по 1917 гг., - время становления и развития системы попечительств о народной трезвости в Российской империи как формы государственно-частного партнерства, направленного на борьбу с пьянством.

Территориальные рамки диссертации включили всю территорию Российской империи, где действовал Устав попечительств о народной трезвости, утвержденный 20 декабря 1894 года, регламентировавший работу учреждаемых с 1 января 1895 г. губернских и уездных комитетов. Региональная специфика исследована на примере Черноморской губернии - административно-территориальной единицы Российской империи, существовавшей в 1896-1918 гг., и Кубанской области, входившей в структуру империи в 1860-1918 гг., где функционировали со-

Н.В. Псковский городской комитет попечительства о народной трезвости // Псков. - 2008. - № 29. - С. 120-124; Гусева Т.М. Деятельность общественных организаций в уездных городах Среднего Поволжья в конце XIX - начале ХХ в. // Вестник Московского государственного областного университета. - 2010. - № 3. - С. 57-62; Назукина А.А. Винная торговля и деятельность обществ трезвости в Московской губернии в конце XIX - начале ХХ вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. -М., 2011; Рамазанова Г.Р. Социальные девиации в городах Уфимской губернии в конце XIX -начале ХХ века // Вестник Челябинского государственного университета. - 2011. - № 1. - С. 3945; Сафонова О.Е. Просветительные объединения в Рязанской губернии в конце XIX - начале ХХ веков // Вестник Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. - 2012. - № 3. - С. 75-77; Соколова Т. Трезвенное движение в Челябинске в конце XIX - начале ХХ века // Материалы Первой научно-практической конференции Научного общества учащихся Малой академии Челябинского государственного университета / Отв. ред. А.Е. Семенов. - Челябинск, 2012. - С. 77-78; Смирнова А.С., Смирнов С.С. Деятельность попечительств о народной трезвости в Приуральских губерниях // III Емельяновские чтения: Миграционные процессы и межэтническое взаимодействие в Урало-Сибирском регионе: материалы всероссийской научно-практической конференции (г. Курган, 27-29 марта 2008 г.). - Курган, 2008. - С. 86-88; Туаева Б., Атаев О. Частные и общественные гражданские инициативы в социальной сфере в России начала ХХ в. (на примере Терской области) // Власть. - 2011. - № 6. - С. 171-173 и др.

ответственно Новороссийский и Кубанский комитеты попечительства о народной трезвости. В настоящее время эта территория, за небольшим исключением, находится в административно-территориальных границах Краснодарского края.

Объектом исследования выступили общественные отношения в сфере профилактики и противодействия алкоголизации населения в Российской империи.

Предмет исследования составила система нормативно-правовых актов, регулирующих организационные и правовые основы деятельности попечительств о народной трезвости Российской империи, процесс их учреждения и развития.

Цель исследования - историко-правовая реконструкция организации и правового регулирования деятельности системы попечительств о народной трезвости в Российской империи с выявлением региональной специфики.

Достижению заявленной цели способствовала постановка и решение следующих задач:

- определение понятия государственной питейной политики, её целей и основных направлений;

- установление этапов эволюции правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции, а также периода становления антиалкогольного направления государственной политики Российской империи;

- рассмотрение процесса организационно-правового оформления системы попечительств о народной трезвости в 1895-1917 гг.;

- анализ структуры государственного управления попечительствами и функций губернских (областных) и уездных комитетов попечительств;

- выявление основных направлений деятельности попечительств и дать характеристику их правового регулирования;

- определение предпосылок создания в Кубанской области и Черноморской губернии попечительств о народной трезвости, характеристика их финансового обеспечения и кадрового состава;

- выявление особенностей региональной профилактики и роли местных комитетов попечительств о народной трезвости в её организации.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы ведущих российских ученых по теории и истории государства и права:

A.В. Арциховского, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Б.В. Виленского, М.Ф. Владимирского-Буданова, П.Н. Галанзы, Г.А. Жолобовой, И.А. Исаева, С.В. Кодана, О.Г. Лариной, А.В. Малько, Н.С. Нижник, Л.П. Рассказова, Е.В. Сафроновой, А.Ю. Саломатина, Е.А. Скрипилева, Ю.В. Сорокиной,

B.А. Томсинова, М.Н. Тихомирова, А.С. Тумановой, З.М. Черниловского и др.

Методология исследования представлена совокупностью современных методов научного познания. Основой исследования стал диалектический философский подход познания правовой действительности в ее связи и взаимодействии, принципы историзма, объективности, комплексности и системности, предусматривающие последовательный и всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Комплекс методов научного познания, используемых в диссертации, включил общие (анализ и синтез), специальные (толкование) и частные (формально-юридический, сравнительно-правовой) методы. Важнейшую роль при проведении исследования играли способы сбора фактической информации (вычленение эмпирических объектов, изучение первичной документации, описание, статистическое и динамическое измерение).

Историко-правовой характер диссертации потребовал применения специальных методов работы с архивными источниками (архивный поиск, атрибуция документов, иточниковедческая оценка).

Эмпирическая база исследования представлена широким кругом источников.

Во-первых, это корпус правовых документов, содержащихся как в официальных сборниках систематизации (Полном собрании законов Российской империи, Собрании узаконений и распоряжений Правительства и др.), так и неофициальных систематизированных тематических сборниках материалов, содержавших циркуляры, инструкции, правила, отчеты, касающиеся деятельности попечитель-ств о народной трезвости. Прежде всего, это Высочайше утвержденное Положение о казенной продаже питей от 2 мая 1895 г. с дополнительными к нему узаконениями, распоряжениями, инструкций, правилами и разъяснениями; Высочайше

утвержденный Устав попечительств о народной трезвости в трех редакциях (от 20 декабря 1894 г., 4 июня 1899 г. и 8 февраля 1902 г.); уставы конкретных обществ трезвости и мн. др.

Во-вторых, это делопроизводственная документация из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Тверской области (ГАТО), включающая циркулярные предписания Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей, отчет попечительств о народной трезвости и их комитетов, деловую переписку и др.

В-третъих, материалы периодической печати таких, как еженедельник «Вестник Попечительств о народной трезвости», газет «Кубанский край», «Кубанские областные ведомости», «Черноморское побережье», «Черноморская газета», отражающие специфику антиалкогольной деятельности попечительств в Кубанской области и Черноморской губернии.

В-четвертых, это мемуары современников, чья служебная деятельность была связана со структурами попечительства о народной трезвости.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея диахронной рецепции отечественного дореволюционного опыта организации государственно-частного партнерства в сфере профилактики алкоголизации населения;

- предложены: периодизация становления и развития системы попечительств о народной трезвости в Российской империи; перечень основных направлений их деятельности; формы налогообложения в сфере «питейного дела»;

- доказаны: специфика функционирования попечительства о народной трезвости в Кубанской области с учетом менталитета казачества; влияние геополитического расположения Черноморской губернии и местной культурно-исторической специфики на региональное правотворчество, структуру и деятельность регионального попечительства о народной трезвости и политику, направленную на борьбу с социальной девиацией;

- введены в научный оборот авторская интерпретация государственной питейной политики Российской империи; ранее неопубликованные архивные источники, раскрывающие специфику региональной правовой политики в сфере борьбы с пьянством.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.

1. Авторская интерпретация государственной питейной политики Российской империи, под которой предложено понимать деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, направленную, с одной стороны, на использование юридических средств в целях получения бюджетных доходов от производства и продажи алкогольной продукции, а с другой, - на создание эффективного организационно-правового механизма, призванного осуществлять комплекс мероприятий по профилактике пьянства и снижению масштабов потребления алкоголя.

В соответствии с этим целями реализации питейной политики рассматриваемого периода являлись:

- повышение эффективности регулирования рынка в сфере производства и реализации алкогольной продукции;

- профилактика распространения пьянства;

- пропаганда трезвого образа жизни.

2. Предложенные с учетом анализа отечественной дореволюционной истории государства формы налогообложения в сфере «питейного дела», т.е. производства и продажи спиртных напитков:

- винный откуп (конец XVI - начало XVII вв. - 1863 г., с небольшим перерывом в 1817-1826 гг.);

- акцизная система (1863-1894 гг.);

- казенная винная монополия (1895-1914 гг.).

Выявлено, что появление антиалкогольной составляющей государственной питейной политики связано с введением в 1895 году винной монополии и учреждением попечительств о народной трезвости - государственно-частных органи-

заций с целью снижения масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике пьянства.

3. Сформулированная и охарактеризованная этапизация антиалкогольного направления питейной политики Российской империи:

- 1895-1899 гг. - введение государственной винной монополии с одновременным учреждением в районах казенной продажи попечительств о народной трезвости, вступление в силу Высочайшее утвержденного Устава попечительств;

- 1899-1914 гг. - увеличение численности попечительств, законодательное уточнение структуры их управления, упорядочивание государственного финансирования, появление общеимперского печатного органа - еженедельного журнала «Вестник Попечительств о народной трезвости» и первого в мире Экспериментально-клинического института по изучению алкоголизма Министерства финансов Российской империи;

- 1914-1917 гг. - установление «сухого закона», сокращение государственного финансирования деятельности попечительств и их упразднение.

4. Вывод о сформировавшейся в Российской империи централизованной иерархической системы управления деятельностью попечительств о народной трезвости. На региональном уровне делами попечительств заведовали губернские, областные, особые, уездные, окружные комитеты. Комитеты возглавлялись высшим должностным лицом административно-территориальной единицы (губернские и областные - губернаторами) и включали законодательно установленный перечень лиц из губернской и уездной администраций, свидетельствующий о значимости органа, а также почетных членов и членов-соревнователей. Местные комитеты не только управляли делами попечительств, но и наделялись широкими надзорными полномочиями в сфере продажи крепких напитков. Центральное руководство осуществлял Департамент неокладных сборов, а с 1896 г. - Главное управление неокладных сборов и казённой продажи Министерства финансов Российской империи, регламентировавшее основные направления деятельности комитетов посредством издания циркуляров и других ведомственных нормативно-правовых актов.

5. Перечень основных направлений деятельности системы попечительств о народной трезвости, включавший:

- надзор за торговлей алкогольной продукцией;

- культурно-просветительскую работу (распространение антиалкогольных изданий, открытие библиотек, театров, кинотеатров; организацию народного досуга и культурно-просветительских мероприятий и пр.);

- медико-социальную функцию (открытие и содержание специализированных лечебниц и приютов).

Доказано, что в ходе практической деятельности попечительств о народной трезвости законодатель вносил необходимые изменения или поправки в действующее законодательство на основе анализа эффективности всестороннего участия региональных комитетов в профилактике пьянства и борьбе с ним.

6. Обоснование специфики функционирования попечительства о народной трезвости в Кубанской области с учетом менталитета казачества, хранившего традиции и устои трезвого образа жизни. С появлением на Кубани иногородних жителей, в частности, сезонных рабочих социально-демографическая ситуация изменилась, приведя к росту потребления алкогольных напитков в регионе. Винная казенная монополия в Кубанской области была введена в 1902 г. с одновременным учреждением попечительства о народной трезвости. Во главе многоуровневой структуры попечительства находился областной комитет, контролирующий, организующий и финансирующий средствами, полученными из казны, деятельность городских и уездных комитетов, в ведении которых находились особые отделы, дислоцированные, главным образом, в станицах. Направления деятельности Кубанского попечительства о народной трезвости были традиционными, но с акцентом на культурно-просветительскую работу.