Организационные и правовые основы противодействия преступности несовершеннолетних в переходный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Кобзарь, Игорь Александрович

  • Кобзарь, Игорь Александрович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 409
Кобзарь, Игорь Александрович. Организационные и правовые основы противодействия преступности несовершеннолетних в переходный период: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2002. 409 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Кобзарь, Игорь Александрович

Введение

Глава I. Криминологическая характеристика причин и особенностей преступности несовершеннолетних в переходный период

1.1. Макропричинный комплекс преступности несовершеннолетних

1.2. Современное состояние основных субъектов социализации несовершеннолетних

1.3. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в переходный период

Глава II. Методология и основное содержание противодействия преступности несовершеннолетних в переходный период

2.1. Развитие концептуальных подходов и системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних

2.2. Особенности государственной политики в сфере охраны детства и борьбы с преступностью несовершеннолетних в переходный период

2.3. Понятие и сущность противодействия преступности несовершеннолетних в переходный период

2.4. Основные направления развития социальной политики в системе мер противодействия преступности несовершеннолетних

Глава III. Состояние и перспективы развития системы уго ловно-правовых мер противодействия преступности несовер шеннолетних

3.1. Уголовно-правовая охрана прав и интересов несовершеннолетних

3.2. Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних в системе противодействия преступности в их среде

3.3. Система принудительных мер воспитательного воздействия (заменяющих уголовное наказание)

3.4. Совершенствование системы уголовно-правовых средств противодействия преступности несовершеннолетних

Глава IV. Организационно-правовые и криминологические проблемы противодействия преступности несовершеннолетних в переходный период

4.1. Характеристика системы субъектов противодействия преступности несовершеннолетних

4.2. Координация деятельности органов - субъектов по противодействию преступности несовершеннолетних

4.3. Комплексное планирование деятельности субъектов противодействия преступности несовершеннолетних 327 Заключение 351 Список литературы 370 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные и правовые основы противодействия преступности несовершеннолетних в переходный период»

Актуальность темы и степень ее научной разработки. Одной из форм перехода общества в качественно новое состояние является его реформирование. События последних десятилетий, имевшие место в социалистических странах, выступают примером кардинального изменения основ общественного устройства. Зачастую подобные модернизационные перемены именуются реформами-революциями в силу их существенного преобразовательного характера, влекущего за собой дестабилизацию жизни общества. В результате возникает особый период развития социальной системы, именуемый переходным.

Переходный период можно рассматривать как состояние общества, характеризующееся возможностью существенных деформаций в структуре его основных элементов, в результате чего на практическом уровне жизнедеятельности общественной системы уменьшается доля позитивных результатов ее функционирования (падение темпов экономического роста общества, благосостояния его граждан и т.д.) и увеличивается степень негативных «выбросов» (рост безработицы, инфляционных процессов, активности криминальных структур, распространение асоциальных, в том числе деликтных, форм^ч. поведения и пр.).

Даже самые прогрессивные новации, связанные с общественным переустройством, несут в себе определенный криминогенный потенциал, как правило, расширяя возможности для преступной деятельности. В такой ситуации острота и ухудшение криминогенной ситуации напрямую зависит от качества стратегии и технологии реформационных действий.

Просчеты, допущенные в российском варианте реформирования, коренным образом нарушили жизнедеятельность общества, подвергли риску процесс его дальнейшего развития и актуализировали потенциальные для переходного периода угрозы, в том числе криминализацию основных сфер общественной жизни и значительной части населения. Недаром в последнее время представители различных направлений социально-правовых наук все чаще сходятся во мнении, что криминальный кризис в России носит глобальный, комплексный характер, охватывая политику, экономику, социальную и духовную сферы общества.

В условиях серьезных социально-экономических трудностей, а то и кризисного состояния по отдельным сферам жизни общества, происходит резкое снижение уровня и качества жизни основной массы населения. Многие оказались за чертой бедности, сократились расходы на образование, удовлетворение досуговых интересов, организацию отдыха, идет активный процесс маргинализации общества. Несовершеннолетние, как социальная группа, отличающаяся особой подверженностью негативным воздействиям социума, в современный период оказались наиболее уязвимыми и незащищенными и в физическом, и в духовно-психологическом плане.

В последние годы в стране произошло снижение реального уровня социально-правовой защиты детства, в результате чего вновь появились, казалось бы, навсегда ушедшие в прошлое проблемы: беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, ухудшения их здоровья и материального положения. Характерными чертами нашего времени становятся социальное отчуждение подростков и готовность уйти от жизненных проблем в мир алкоголя и наркотиков, отсутствие жизненных перспектив и бесцельность существования, отверженность в семье и распространение десоциализирующего типа семейных отношений, социальное сиротство и отсутствие возможности реализоваться в общественной деятельности. Перечисленное порождает интенсивную криминализацию подростковой среды.

Выбор в качестве объекта исследования преступности несовершеннолетних обоснован в первую очередь ее неблагоприятными тенденциями, в значительной степени связанными со сложностями переходного периода в России. Общая нестабильность и разбалансированность экономических процессов, кризис духовной сферы накладывают свой отпечаток на такое сложное социальное явление, как преступность несовершеннолетних.

Учитывая противоречивость происходящих в стране процессов, ожидать существенного снижения криминальной активности несовершеннолетних в ближайшем будущем не приходится. Затяжной характер переходного периода нашего общества создал реальную опасность того, что для значительной части несовершеннолетних криминальная, полукриминальная деятельность станет образом жизни и будет сопровождать их, а значит, и общество, на протяжении десятилетий. В сложившихся условиях в подростковой среде формируются идеология, психология, поведенческие стереотипы, особый образ жизни, при которых совершение преступления рассматривается как форма самовыражения, самоутверждения или даже норма бытия. На это указывают не только и не столько количественные показатели складывающейся преступности несовершеннолетних, но прежде всего ее качественные изменения, социально-демографические характеристики правонарушителей, а также набор факторов, обусловливающих совершение преступлений.

Возрастающее распространение криминальных ориентаций среди детей и подростков позволяет судить о больших перспективах российской преступности, которая уже сегодня имеет значительные социальные ресурсы в качестве несовершеннолетних правонарушителей.

Создавшееся положение, несмотря на его бесспорную драматичность, как показывает зарубежный опыт, не выходит за рамки логики развития общества в условиях переходного периода. Однако ожидать преодоления сложившейся ситуации с преступностью несовершеннолетних без создания полноценного механизма противодействия, в рамках которого необходимо обеспечить реализацию комплексной системы социальных и уголовно-правовых мер защиты подрастающего поколения и борьбы с криминальной активностью в их среде, сейчас уже невозможно.

В программах развития нашей страны, как в недалеком прошлом, так и в настоящее время, проблемам детства уделяется центральное внимание. Россия, как и все мировое сообщество, озабочена поиском эффективных и в то же время гуманных способов воздействия на преступность несовершеннолетних. Вместе с тем уровень системного видения решения накопившихся проблем остается недостаточным. Предпринимаемые государством практические меры по оздоровлению среды несовершеннолетних в большинстве своем имеют фрагментарно-мозаичный характер, охватывают лишь отдельные направления сферы социализации подрастающего поколения, реализация которых затруднена нерешенностью смежных, сопредельных проблем. Во многом такая ситуация связана с отсутствием государственной политики по противодействию преступности несовершеннолетних.

Различные аспекты проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних неоднократно являлись объектом внимания ведущих отечественных и зарубежных специалистов. Научная и практическая значимость многих из проведенных исследований неоспорима. Вместе с тем построение полноценного механизма противодействия криминальной активности несовершеннолетних, «адаптированного» к современным реалиям, невозможно без проведения системно-комплексных научных изысканий, нацеленных на изучение подростковой преступности как относительно самостоятельного феномена в новой криминальной ситуации и разработку концептуальных положений, идеологии, стратегии и тактики противодействия данному социально негативному явлению, соответствующих нынешнему периоду развития нашего общества.

Нельзя не отметить, что современное состояние российского общества с точки зрения решения задач специальной охраны и защиты, социально позитивной социализации подрастающего поколения и борьбы с криминальной активностью в их среде является чрезвычайно сложным. Затрудняет деятельность государства в данном направлении и неопределенность сложившейся социальной ситуации. Отечественная наука еще не ответила на вопрос, в какой стадии социальной деформации находится российское общество и каковы перспективы его развития. В таких условиях воздействие на преступность несовершеннолетних, которая опосредована широким спектром различных факторов, выступает не только сложной, но и весьма динамичной системой, которая должна быть ориентирована на восприимчивость и адаптацию к меняющимся условиям жизни несовершеннолетних. В этой связи проблема борьбы с криминальной активностью несовершеннолетних на ближайшую перспективу имеет непреходящую актуальность, поскольку нестабильность ситуации в обществе диктует необходимость постоянного обращения к данI ной теме с целью осмысления особенностей развития преступности в условиях либерализации общественной жизни на разных этапах переходного периода, анализа накопленной практики в данной области и развития системы мер, направленных на противодействие этому виду преступности.

Проведенное исследование, являясь актуальным по высказанным соображениям, опирается на огромные достижения отечественной правовой науки. Свое исследование диссертант осуществлял на базе изучения научного наследия известных в этой области отечественных ученых: Г.А. Аванесова,

A.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева,Е.В. Болдырева, С.В. Бородина, Н.И. Ветровой, С.Е. Вицина, Л.Д. Гаухмана, А.А. Герцензона, П.Ф. Гришани-на, А.И. Долговой, С.В. Дьякова, А.Э. Жалинского, Н.И. Загородникова,

B.К. Звирбуля, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, А.Е. Нат^гшева, Э.Ф. Побегайло, Ф.М. Решетникова, Н.А. Стручкова, Г.Ф. Хохрякова, В.Е. Эминова, В.Б. Ястребова и многих других. В трудах указанных ученых обстоятельно рассмотрены теория и практика профилактики и предупреждения преступности несовершеннолетних, проблемы уголовной политики и пр., однако большинство работ были выполнены учеными применительно к другим социально-политическим условиям, в ином правовом пространстве. Не умаляя значения прошлых исследований, многие из которых еще долгое время будут оставаться базовыми, следует указать на необходимость «преломления» накопленного научного опыта применительно к динамичной ситуации, сложившейся в нашем обществе.

Рассматриваемая проблематика в значительной мере освещена и трудах таких авторов, как Р.А. Базиров, И.Г. Батку, Е.С. Жигарев, В.И. Игнатенко, Н.И. Крюкова, Т.П. Кудлай, A.M. Нечаева, В.А. Плешаков, В.П. Ревин,

Д.А. Шестаков, и других, выполненных в последнее десятилетие. Однако эти работы, достаточно широко использовавшиеся при проведении исследования, не снижают актуальности избранного направления настоящего научного изыскания, поскольку, с одной стороны, в распоряжении науки появился дополнительный объем информации, нуждающейся в тщательном анализе, а с другой - указанные авторы ставили перед собой иные исследовательские задачи.

Объект и предмет диссертационного исследования. Исходя из объективных потребностей в новых знаниях, а также исследовательских возможностей диссертанта, в качестве объекта исследования избран комплекс общественных отношений, складывающихся в процессе обеспечения прав и интересов несовершеннолетних и борьбы с преступностью в их среде.

К предмету исследования относятся: общая социально-правовая характеристика переходного периода в целом и современного этапа ее развития в частности; преступность несовершеннолетних как криминологическое и уголовно-правовое явление, состояние и ведущие тенденции ее развития; государственная политика в сфере противодействия этой преступности, ее ведущие принципы и основные направления; система государственных органов — субъектов борьбы с преступностью несовершеннолетних и преступлениями в отношении самих несовершеннолетних.

Цель и задачи исследования. Общая цель настоящей работы состоит в построении теоретико-практической модели развития сложившейся системы противодействия преступности несовершеннолетних по криминологическому, уголовно-правовому и организационному направлениям, с тем чтобы она соответствовала современным реалиям и способствовала повышению эффективности проводимой работы в рассматриваемой области.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- усовершенствовать понятийный аппарат, используемый в теории и практике борьбы с преступностью несовершеннолетних;

К)

- проанализировать особенности современной социальной ситуации применительно к исследуемой тематике;

- рассмотреть проблему взаимосвязи деятельности субъектов социализации подрастающего поколения с динамикой преступности несовершеннолетних, раскрыть общественную опасность незаконных посягательств на права и законные интересы несовершеннолетних как особого вида противоправной деятельности;

- рассмотреть криминологическую характеристику преступности несовершеннолетних в переходный период российского общества, охарактеризовать ее основные особенности и тенденции развития;

- раскрыть социально-исторический процесс развития концептуальных подходов и отечественной системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних;

- охарактеризовать особенности современной государственной политики в рассматриваемой области, проанализировать существующие правовые и организационные основы борьбы с преступностью несовершеннолетних;

- разработать концептуальные положения развития государственной политики в сфере противодействия преступности несовершеннолетних, рассмотреть перспективы совершенствования комплексной системы мер в данной области;

- дать анализ уголовно-правовых основ противодействия преступности несовершеннолетних и разработать предложения по его совершенствованию;

- рассмотреть проблемы координации деятельности органов - субъектов противодействия преступности несовершеннолетних и разработать меры по обеспечению взаимодействия и сотрудничества всех правоохранительных органов и других государственных органов по противодействию преступности несовершеннолетних;

- подготовить рекомендации по разработке и реализации комплексных мер противодействия преступности несовершеннолетних.

Методологические, методические и эмпирические основы исследования. В процессе проведения исследования автор применял современные методы познания, разработанные философией, социологией, криминологией, юриспруденцией. При анализе социальных, криминологических и правовых явлений применялся системный метод, который незаменим при познании и конструировании сложных динамических процессов и который обладает обширным категориальным аппаратом.

Методика исследования включает использование различных теоретических и эмпирических методов и средств получения и обработки информации. В ходе исследования использовались методы логико-юридического анализа, формализации, анализа и синтеза статистических показателей, социологических исследований (анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки).

Теоретической основой работы стали труды по теории права и отдельных отраслей права, социологии, социальному управлению, педагогике, затрагивающие вопросы противодействия преступности несовершеннолетних. Настоящее исследование осуществлено в рамках особенной части криминологии, изучающей причины и условия отдельных видов преступлений и разрабатывающей правовые, организационные, социальные и воспитательные меры по их предупреждению, а также общей и особенной частей уголовного права.

Положения и выводы исследования базируются на изучении: уголовного законодательства Российской Федерации, законов и ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность органов - субъектов противодействия преступности несовершеннолетних; статистических данных о ситуации в стране, состоянии и динамике преступности несовершеннолетних и преступлений против семьи и несовершеннолетних; массива уголовных дел по фактам противоправного поведения несовершеннолетних; материалов о деятельности субъектов системы противодействия преступности несовершеннолетних. Эмпирическую базу исследования также составляет значительный аналитический материал, полученный в результате проведения собственных социологических исследований по разрабатываемой проблематике.

Избранные методика и процедура проведения исследования обеспечивают достаточную научную обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендации.

Научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость прежде всего обеспечивается целевой направленностью настоящей работы, которая ориентирована на осуществление комплексной оценки эффективности государственной политики в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних на современном этапе переходного периода и разработку концептуальной модели ее дальнейшего развития по криминологическому, уголовно-правовому и организационному направлениям.

В то же время нельзя не отметить, что данное исследование проведено в период затяжного социально-экономического и духовно-нравственного кризиса в стране, когда сложившаяся криминальная ситуация, связанная с изучаемым видом преступности, выступает как качественно иное явление, отличное от более раннего этапа реформирования российского общества и по своим характеристикам, и по степени общественной опасности. Изучение различных аспектов противодействия преступности несовершеннолетних применительно к сложившимся обстоятельствам с позиции комплексного использования теории государства и права, криминологии, уголовного права, социального управления является, по мнению автора, определенным вкладом в решение рассматриваемой проблемы. Кроме того, с учетом изменения условий жизнедеятельности российского общества за последние годы по ряду значимых параметров, новизна работы, в том числе, была обеспечена по таким аспектам, как: сбор и анализ значимой с позиции настоящего исследования информации; анализ следственно-судебной практики, касающейся рассматриваемой проблемы; оценка эффективности современной системы противодействия преступности несовершеннолетних.

В целом же основные исследовательские подходы и сформулированные в диссертации положения, указывающие на научную новизну настоящей работы, сводятся к следующему:

- представлена развернутая характеристика социальной ситуации с выделением основных исследовательских блоков на уровне макросоциальных детерминант, которые создают определенные условия для жизни и воспитания несовершеннолетнего, и детерминант, относящихся к функционированию собственно агентов его социализации;

- при анализе макродетерминант использована схема системного анализа, которая, наряду с оценкой состояния сложившейся социальной ситуации по традиционным параметрам жизнедеятельности общества, позволяет судить о сущностных характеристиках настоящего этапа развития страны применительно к изучаемой проблематике;

- дана характеристика современного состояния и тенденций преступности несовершеннолетних по основным криминологическим параметрам;

- раскрыто содержание категории «противодействие преступности» как понятия наиболее адекватного в современных условиях, когда криминал активно наступает на общество;

- обоснованы необходимость и научные принципы формирования системы противодействия преступности несовершеннолетних как самостоятельного направления государственной политики в отношении подрастающего поколения;

- представлены основные положения концептуальной модели противодействия преступности несовершеннолетних, послужившие основой развития обновленного подхода к мерам защиты интересов данного контингента населения, в том числе и от разрастания криминальной активности в их среде;

- проанализированы перспективные направления развития социальной и уголовной политики как основных инструментов государственной политики в области противодействия преступности несовершеннолетних;

- сформулированы предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства и правоприменительной практики борьбы с преступностью несовершеннолетних и преступлениями, совершаемыми в отношении самих несовершеннолетних;

- обоснованы основные меры по развитию системы государственных органов - субъектов противодействия преступности несовершеннолетних, в том числе в части создания необходимых условий для их координации и взаимодействия с учетом взаимосовпадающих целей и интересов в рассматриваемой области, а также комплексного планирования их деятельности.

Теоретическая значимость подобного исследования заключается в возможности более полно и объективно оценить состояние и тенденции преступности несовершеннолетних, глубже проникнуть в механизм ее причинной обусловленности и взаимосвязи со всей преступностью в целом. Все это дает возможность выработать концептуальные подходы и приоритетные направления борьбы с рассматриваемым видом преступности. Имеют важное значение и практические результаты проведенного исследования: их использование позволяет принять комплекс адекватных и эффективных мер, направленных на противодействие подростковой преступности в целях поэтапного ее сокращения до уровня минимальной опасности для общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение в среде несовершеннолетних противоправных форм поведения в макросоциальном срезе связано с дезинтеграцией социальных институтов, не выполняющих задачи, для решения которых они созданы, ослаблением механизмов формального и неформального контроля, неустойчивостью существующих в обществе оценочных критериев и ориентаций. В комплексе макродетерминант современной подростковой преступности первостепенное место занимает деформация нормативно-ценностной подсистемы общества, определяющая стирание грани между правомерной и противоправной деятельностью, продуцирующая вовлечение в различные формы противоправного поведения значительного числа лиц из правопослушной части населения, в том числе несовершеннолетних.

2. «Цивилизационный сдвиг» российского общества привел к разрушению механизма самовоспроизводства новых поколений. В условиях прогрессирующей деградации системы традиционных институтов социализации, процесс которой стал носить стихийный, неуправляемый характер, обострилась проблема социального отчуждения (вытеснения^ «аутсайдерства») личности подростка, рассматриваемая нами как конечная причина распространенности среди подрастающего поколения криминальных ориентаций.

3. Современное состояние и тенденции преступности несовершеннолетних характеризуются следующими основными криминологическими параметрами:

- увеличением количества организованных преступных группировок, созданием ими разветвленных глубоко законспирированных систем вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и другие формы антисоциального поведения (нарко- и порнобизнес, проституцию, совершение краж, попрошайничество и т.п.);

- возрастанием влияния наркомании на преступность несовершеннолетних;

- формированием преступных группировок несовершеннолетних, прежде всего по территориальному признаку, с ориентацией на долговременную преступную деятельность, укреплением их криминального профессионализма, высокой «конкурентоспособностью» по отдельным видам преступлений с преступностью взрослых;

- увеличением количества таких, ранее не характерных для несовершеннолетних преступлений, как разбойные нападения на предпринимателей, вымогательство, торговля оружием и наркотиками, похищение людей с целью выкупа и др.;

- снижением криминальной активности «демонстративного» характера со стороны подростков;

- высокой латентностыо преступности несовершеннолетних, особенно организованных ее форм.

4. В современных российских условиях усиливаются разного рода противоречия между интересами и задачами развития подрастающего поколения, соответствующими современному уровню сложности жизни в российском обществе, и фактическими приоритетами государственной политики в интересах детства, в рамках которой продолжает игнорироваться необходимость кардинального улучшения условий жизни и воспитания молодого поколения. Реакция государства на резко обострившуюся криминальную ситуацию имеет во многом непоследовательный, фрагментарный, а иногда и прямо противоречивый характер.

5. Объективные условия становления гражданского общества и развития российского государства требуют разработки концептуальных положений политики государства в области борьбы с преступностью, призванной обеспечить общегосударственный комплексный подход к сложной, многофакторной проблеме, уходящей своими корнями в экономическую, социально-политическую, духовно-нравственную разбалансированность в обществе, а также упорядочивающей использование в борьбе с криминальной активностью несовершеннолетних различных средств и методов воздействия на данный контингент населения.

6. Для характеристики сложной, многогранной системно-структурной деятельности государства и общества, нацеленной на снижение преступности и ее общественной опасности, минимизацию и нейтрализацию ее детерминант, предлагается использовать понятие «противодействие преступности», которое дает возможность более адекватно охарактеризовать процесс воздействия на преступность несовершеннолетних в условиях, когда криминал активно наступает на общество.

7. Основополагающим моментом развития государственной политики в данной области следует считать единство и взаимообусловленность социальной политики государства в отношении несовершеннолетних и политики борьбы с преступностью, что придает ей двуединую цель: защиту прав и интересов, обеспечение социальной безопасности несовершеннолетних и одновременно борьбу с криминальной активностью несовершеннолетних, защиту общества от преступных посягательств с их стороны.

8. Исходя из особенностей состояния и закономерностей развития российского общества, противодействие преступности несовершеннолетних необходимо нацелить прежде всего на защиту несовершеннолетних от негативных последствий реформационных преобразований, ограждение подрастающего поколения от многочисленных угроз и рисков переходного периода, обеспечение их физического, нравственного и эмоционального благополучия, «вычленение» данной социальной группы из криминального пространства. Оно должно осуществляться при соблюдении принципов сбалансированного применения воспитательных и принудительных мер, скоординированного проведения просветительных, лечебно-реабилитационных и правоохранительных мероприятий.

9. Необходимо формирование целостной социальной политики в отношении детей. Развитие таковой в качестве составной части молодежной политики требует концептуального пересмотра и законодательного закрепления ее места и «веса» в рамках данного направления социальной политики.

10. Совершенствование социальной политики в интересах детей как одного из механизмов государственной политики по противодействию преступности несовершеннолетних связано с двумя основными направлениями: поддержка детства как самоценного периода жизни человека; поддержка агентов его социализации и воспитания. Идеи развития ведущих институтов социализации детей и подростков, а именно семьи и системы образования, должны находится в постоянном фокусе внимания государственной социальной политики.

11. Совокупность норм, регулирующих ответственность несовершеннолетних, охрану их жизни, здоровья, трудовых, имущественных и иных прав и интересов, образует единую по своей социальной сущности и криминологической направленности систему уголовно-правовых мер борьбы с преступностью несовершеннолетних. Система уголовно-правовых средств противодействия преступности несовершеннолетних должна стать сбалансированной, комплексной, отражать гуманистические и демократические принципы предупреждения и сокращения проявлений противоправного поведения подростков, а также устанавливать жесткие меры в борьбе с преступными посягательствами на их права и законные интересы.

12. Снижение преступности несовершеннолетних в нынешних условиях невозможно без активизации деятельности по своевременному выявлению подростков, которые могут совершить преступления, проведению полноценного комплекса мер предупредительно-воспитательного воздействия на всех уровнях и этапах социальной, предупредительной и правоприменительной работы, устранению или нейтрализации криминогенных факторов в основных сферах жизнедеятельности подростков (родительская семья, учеба, досуг, трудоустройство и трудовая занятость, здоровье, правовое воспитание и др.).

В этом плане следует акцентировать внимание на:

- создании функциональной системы «отслеживания» несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

- доминировании мер социальной помощи (экономической, социально-педагогической, социально-психологической, медико-психиатрической) над административно-правовыми, уголовно-правовыми методами, формами воздействия и наказания;

- изменении самого подхода к профилактической работе, в центре внимания которой должна быть не преступность, а образ жизни личности, группы, слоя;

- осуществлении непрерывного комплексного индивидуального предупредительного воздействия, адекватного процессу деградации личности несовершеннолетнего.

13. В настоящее время необходимо продолжить линию по формированию государственных органов в системе противодействия преступности несовершеннолетних, не совмещающих свои специфические функции с другими функциями государственной деятельности.

14. Целесообразно установление жесткой вертикали в управлении государственной политикой по противодействию преступности несовершеннолетних в осуществлении вопросов, относящихся к совместному ведению. Такой подход не позволит далее государственным федеральным структурам уходить от исполнения своих обязанностей и перекладывать всю ответственность за работу на этом участке на государственные структуры регионального уровня и наоборот, региональным оправдывать низкие результаты своей работы ссылками на недостаточность нормативного, методического, финансового и иного обеспечения данного направления деятельности на местном уровне.

15. В практическом аспекте участие общественности применительно к рассматриваемой проблеме сегодня охватывает лишь процесс добровольного, безвозмездного содействия работе органов и учреждений государственной системы противодействия преступности несовершеннолетних. В то же время вовлечение общественности предполагает также и участие в формировании государственной политики в данной области, а кроме того и осуществление общественного контроля за деятельностью субъектов указанной системы на всех уровнях в целях выявления и принятия неотложных мер по фактам неправомерного использования представителями власти своих полномочий или неисполнения возложенных на них обязанностей.

16. Нуждается в совершенствовании процесс координации сложной, многогранной деятельности по противодействию преступности несовершеннолетних. Наряду с налаживанием работы правоохранительных органов, осуществляемого прокуратурой, а также обеспечением должного уровня взаимодействия служб и подразделений системы МВД необходимо отлажи-вание системы многоуровневой координации с учетом участия в этом деле не только правоохранительных органов, но и всей системы органов и учреждений социальной направленности, местного самоуправления, общественных объединений, религиозных конфессий и др.

17. В связи с нарастанием динамизма экономических и социальных процессов, происходящих в стране, необходимостью обеспечения стабильного развития общества в долгосрочной перспективе все большее значение в рассматриваемой сфере приобретает комплексное планирование. Представляется необходимым использование подхода, при котором разработка мер борьбы с конкретными негативными явлениями основывается на общем видении всей проблемы в целом с учетом взаимосвязи ее частных составляющих. Система такого планирования в данной сфере деятельности невозможна, в свою очередь, без предварительной разработки на определенную перспективу общей государственной концепции основных стратегических и тактических решений по противодействию преступности несовершеннолетних.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, изложены в ряде опубликованных автором работ, в том числе две монографии, шестнадцать научных статей общим объемом около 27,5 п.л.

Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на республиканских и межведомственных научно-практических конференциях и семинарах.

Концептуальные идеи и конкретные предложения автора реализованы и апробированы в различных регионах страны в рамках научно-исследовательского проекта «Соотношение общей и специальной профилактики в системе социального воспитания» ВНИИ МВД России «Школа-микрорайон», «Социально-правовая и психолого-медико-педагогическая помощь детям и подросткам», а также в ходе

20а экспериментального внедрения результатов НИР Тульской области (19962001 г.г.). Прошли апробацию и одобрены проекты Положения о социальном работнике и об отделе социально-правовой охраны несовершеннолетних.

Вносимые по результатам исследования предложения учтены в проекте государственной программы по охране материнства и детства; законе о профилактике правонарушений; проекте закона о правах ребенка, а также в нормативных актах, регламентирующих деятельность специальных учебно-воспитательных учреждений и инспекций по делам несовершеннолетних.

Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кобзарь, Игорь Александрович

2. Выводы и предложения по совершенствованию практической деятельности государственных органов, осуществляющих противодействие преступности несовершеннолетних

2.1. Проведенное исследование показало, что большинство организационно-структурных проблем в предупреждении преступности несовершеннолетних государственными органами в центре и на местах носят перманентный характер и связаны с политическими и социально-экономическими трудностями переходного периода. Вследствие этого темпы и характер дальнейшего развития системы субъектов и мер противодействия преступности несовершеннолетних будут зависеть от реформирования всех органов исполнительной власти, в том числе органов государственного управления в области уголовной юстиции, а также системы подразделений органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

2.2. В основу структурно-функционального построения аппаратов правоохранительных органов должен быть положен принцип специализации, т.е. выявления, определения и формулирования задач, функций и функциональных обязанностей соответствующих подразделений, выделения для работы по определенным направлениям оперативно-служебной деятельности необходимого числа сотрудников.

2.3. Выход из состава криминальной милиции и переподчинение ПППН службе милиции общественной безопасности не может быть признан удачным с организационно-управленческой позиции. Результатами указанной реорганизации явились, с одной стороны, отвлечение сотрудников данных подразделений от непосредственных функциональных обязанностей, а с другой - нарушение системы взаимодействия между ПППН и уголовным розыском и необоснованное сужение сферы их деятельности в ущерб интересам раскрытия и пресечения преступлений. В этой связи представляется целесообразным повышение статуса данного подразделения и его возвращение в состав криминальной милиции как наиболее подготовленного и активного субъекта системы противодействия преступности в целом.

В перспективе было бы целесообразно во всех МВД, УВД (ГУВД) регионов, а также ГОРОВД выделить самостоятельные подразделения по профилактике правонарушений несовершеннолетних и подчинить их непосредственно начальнику криминальной милиции.

2.4. Существующая система подразделений органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних •находится в тесной зависимости от выделяемой штатной численности. Однако допустимая нагрузка на одного сотрудника превышена во многих подразделениях в два-три и более раз, что объективно снижает качество работы по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений несовершеннолетних.

В этой связи следует предоставить право руководителям указанных подразделений на уровне МВД и УВД (ГУВД) самостоятельно определять структуру вверенных им подразделений с учетом состояния и прогноза оперативной обстановки. Это предложение обусловлено тем, что для принятия мер, адекватных складывающейся криминологической ситуации, необходимы структурная гибкость, наличие достаточных кадровых ресурсов, нестандартные решения.

2.5. Своего организационно-структурного решения требует вопрос взаимодействия подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних с криминальной милицией, а также со следственными аппаратами. Как показывает практика, расследование преступлений несовершеннолетних имеет свои процессуальные и тактические особенности. По делам данной категории требуется скорейшее процессуальное решение, примерное наказание виновных. Значительный разрыв во времени оборачивается формированием у подростков убеждения в их безнаказанности. В этой связи с точки зрения эффективной уголовно-правовой борьбы с преступностью несовершеннолетних требуется дальнейшая и более четкая специализация следственных подразделений, занимающихся расследованием уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних.

2.6. Деятельность ряда преступных формирований с межрегиональными и международными связями, эксплуатирующих несовершеннолетних, выдвинула проблему организации их разоблачения в ряд наиболее актуальных задач, стоящих перед правоохранительными органами. В условиях обострения криминологической обстановки надежность системы предупреждения преступлений несовершеннолетних могли бы обеспечить только специальные подразделения органов внутренних дел, имеющие централизованное управление.

2.7. В целях обеспечения эффективного решения задач координации и взаимодействия правоохранительных органов и других государственных органов в рамках административно-территориальных образований целесообразно создавать межотраслевые специальные информационные отделы (бюро) комплексного сбора данных и анализа состояния преступности несовершеннолетних. Их деятельность следует нацелить на решение таких задач, как организация сбора и анализа имеющейся у разных субъектов этой деятельности информации о развитии криминогенной ситуации в регионе; ее упорядочение и организация хранения; профессиональная экспертная оценка этой информации; доведение обобщенной информации до сведения всех субъектов по противодействию преступности несовершеннолетних. Наряду со сбором и анализом статистических данных на указанные аналитические подразделения целесообразно возложить мониторинг ситуации с преступностью несовершеннолетних, а также проведение выборочных исследований об обстоятельствах (факторах), обусловливающих совершение таких преступлений, и эффективных способах борьбы с ними.

3. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних

Сущность основных предлагаемых в уголовное законодательство изменений и дополнений сводится к следующему.

Ряд статей УК предлагается изложить в следующей редакции:

Статья 37. Необходимая оборона

1. Правомерными и социально полезными признаются действия, совершенные в состоянии необходимой обороны, то есть, при защите личности, законных прав обороняющегося или других лиц, интересов общества или государства от общественно опасного посягательства путем причинения вреда посягающему, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

2. Право на необходимую оборону для обороняющегося возникает с момента начала общественно опасного посягательства или при наличии реальной угрозы нападения независимо от профессиональной, специальной подготовки, служебного положения обороняющегося, от возможности избежать посягательства либо обратиться за помощью к кому-либо, от возраста, вменяемости посягающего и прекращается с момента окончания посягательства.

3. Превышением пределов необходимой обороны признается умышленное, не вызывавшееся необходимостью, исходя из характера и опасности посягательства, причинение посягающему смерти либо тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.

Статья 201. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, или связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, выполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, зг.г, наказывается.

2. Те же действия, если они совершены двумя или более лицами, а равно лицом, ранее судимым за хулиганство, наказываются.

3. Хулиганство, совершенное с применением огнестрельного или холодного оружия либо других предметов, используемых для причинения вреда здоровью, наказывается.

Статья 222. Незаконный оборот оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств

1. Незаконные производство (изготовление), ремонт, продажа, передача, приобретение, хранение, ношение, транспортировка огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без соответствующего разрешения наказываются.

2. Производство (изготовление), ремонт, продажа, передача, приобретение, хранение, ношение, транспортировка газового или холодного оружия без соответствующего разрешения, кроме тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, наказывается.

Примечание. Не подлежит уголовной ответственности лицо, добровольно сдавшее огнестрельное, газовое или холодное оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, находившиеся в обороте без соответствующего разрешения.

Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, то есть вовлечение взрослым лицом (достигшим 18-летнего возраста) к участию в совершении общественно опасного деяния, предусмотренного Особенной частью настоящего Кодекса в качестве преступления, несовершеннолетнего (14-17летнего возраста), возбуждение у него желания, решимости участвовать в совершении одного или нескольких преступлений посредством применения психического воздействия (угрозы, уговоры, подкуп, обман, возбуждение чувства мести, зависти, других низменных побуждений, лесть и т.п.), -наказываются.

Наряду с изложенным, на наш взгляд, целесообразно дополнить ст. 150 УК частью пятой в следующей редакции:

Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, -наказываются.».

Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных налитков

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков, то есть неоднократное (два или более раз) употребление спиртных напитков взрослого совместно с несовершеннолетним или неоднократное приобретение взрослым спиртных напитков для несовершеннолетнего, наказывается.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом, воспитателем, -наказывается.

3. Действия взрослого, направленные на побуждение несовершеннолетнего употреблять спиртные напитки, соединенные с применением физического или психического насилия, наказываются.

Статья 230. Вовлечение в потребление наркотических средств 1. Вовлечение в потребление наркотических средств, то есть умышленные действия, направленные на возбуждение у другого лица желания, решимости к потреблению средств, признанных в установленном порядке наркотическими, наказывается.

2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц, либо лицом, ранее судимым за вовлечение в потребление наркотических средств, а равно лицом, ранее совершившим одно из преступлений, предусмотренных частями первой и второй ст.224, статьями 228, 229, 231, 232 настоящего Кодекса, наказывается.

3. Вовлечение несовершеннолетнего в потребление наркотических средств, наказывается.

4. Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные в отношении несовершеннолетнего, наказываются.

5. Действия, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, наказываются.

Ст. Распространение печатной и видеопродукции, демонстрация кино- и видеоматериалов, пропагандирующих культ насилия и жестокости

1. Распространение печатной и видеопродукции,' демонстрация кино- и видеоматериалов, содержащих многочисленные сцены совершения убийств, причинения вреда здоровью, изнасилований, насильственных действий сексуального характера, а также иные сцены, пропагандирующие культ насилия и жестокости,наказываются.

2. Продажа, передача указанной в ч.1 настоящей статьи продукции, а равно демонстрация кино- и видеоматериалов несовершеннолетнему, наказываются.

В перспективе следует сконцентрировать в гл. 20 УК РФ о преступлениях против семьи и несовершеннолетних такие составы, как убийство матерью новорожденного ребенка, заражение венерической болезнью несовершеннолетнего, оставление в опасности детей и подростков, изнасилование

ЗГ.9 несовершеннолетней и малолетней, половое сношение с лицом, не достигшим определенного возраста, развратные действия в отношении несовершеннолетних и все другие преступления, имеющие соответствующий родовой объект.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заключительный анализ результатов проведенного исследования противодействия преступности несовершеннолетних в переходный период позволяет сделать следующие выводы.

1 Общетеоретические положения

1.1. Характеристика комплекса макросоциальных детерминант преступности несовершеннолетних с позиции системного подхода дает возможность утверждать, что начальным звеном общесоциальной деформации выступает дисфункциональность системы социальных институтов, ее несоответствие объективно изменившимся условиям жизни, потребностям развития общества. Это определяет развитие процесса деградации ценностных ориентации, который при отсутствии адекватной социальной реакции приобретает все более глобальный характер и в свою очередь влечет нарушения в системе норм, регулирующих общественные отношения. В конечном итоге происходят существенные и большей частью необратимые изменения во всей системе социальных отношений и поведении конкретных индивидов, в том числе проявляющиеся в расширении масштаба и спектра форм и разновидностей антиобщественного поведения. В результате в стране возникла принципиально новая, ранее не имеющая себе аналогов, криминальная ситуация, предопределяющая характер, масштабы и динамические процессы современной преступности несовершеннолетних во всем многообразии ее проявления.

1.2. Макропричинами, превратившими преступность несовершеннолетних в масштабную социальную проблему, стали: кризис в хозяйственно-экономической сфере, рост безработицы, прогрессирующий рост цен, усиление дифференциации доходов и падение жизненного уровня большинства населения, слабость социальной защищенности широких слоев населения и, как следствие, появление так называемых подростковых «групп риска» с потенциально высокой степенью готовности к совершению различных преступлений.

Вместе с тем рост преступности несовершеннолетних в России, который соответствует общемировой тенденции и является своеобразной мега-тенденцией развития демократического общества, обусловлен не только и не столько сложностями экономического положения в стране. Факторы социально-экономического характера играют в данном случае роль хотя и значимого, но все же лишь катализатора, усиливающего или уменьшающего рост криминальной активности подрастающего поколения. Игнорирование данного обстоятельства может привести к фрагментарному видению проблемы, к неточной оценке положения дел в работе с несовершеннолетними и принятию неадекватных мер, направленных только на повышение уровня жизни подростков и слабо подкрепленных духовно-нравственными, идеологическими, педагогическими программами.

1.3. Период реформирования существенно повлиял на состояние традиционных институтов социализации, которые в настоящее время в целом не способны эффективно решать задачу формирования позитивно адаптированной личности несовершеннолетнего. При этом трансформационные изменения российского общества разрушили связи между семьей, системой образования и воспитания, которые автономизировались, перестали сочетаться и взаимодействовать. В результате процесс социализации подростков приобретает все более негативный характер, несовершеннолетние испытывают в настоящее время в большей степени духовный прессинг криминального мира и его ценностей, а не институтов гражданского общества.

На формирование жизненных позиций и на направленность поведения несовершеннолетних также крайне пагубно влияет их низкая социально-правовая защищенность. Все чаще вскрываются факты нарушения конституционных гарантий детей и подростков в основных институтах их социализации, что реально становится одной из наиболее распространенных причин противоправного поведения несовершеннолетних.

1.4. В условиях деформации системы институтов социализации, нефункциональности социального контроля и растущего социального отчуждения преступность несовершеннолетних выступает естественно-исторической формой самоорганизации жизнедеятельности данной социальной группы. При этом неустойчивость и подвижность ситуации в "стране определяет особый динамизм данного явления, который выступает одновременно как симптом и результат серьезного неблагополучия в социально-экономической и нравственной жизни общества и вместе с тем как источник энергичных деструктивных воздействий на само общество.

1.5. Колебания динамического ряда преступности несовершеннолетних за последнее десятилетие не дают веских оснований для утверждения ни о ее «катастрофическом росте», ни о ее стабилизации. В силу непродолжительности периода, в течение которого они проявились, данные тенденции должны оцениваться как неустойчивые, не дающие оснований для однозначных выводов о развитии ситуации. Кроме того, следует учитывать то немаловажное обстоятельство, что относительный спад криминальной активности несовершеннолетних в последнее время не компенсирует ее резкий рост в предыдущие годы, особенно если учитывать огромный латентный слой и отсутствие признаков, указывающих на ослабление действия мощной корневой системы преступности. Поэтому отдельные позитивные годичные колебания не могут менять общей негативной оценки динамики преступности несовершеннолетних и роста ее общественной опасности. Сегодня рассматриваемая возрастная категория населения, являясь одной из наиболее криминально пораженных, обладает высокой преступной активностью.

1.6. Проведенное исследование в соответствии с его целями и задачами позволило выявить ряд устойчивых тенденций преступности несовершеннолетних, которые предопределяют ее основные особенности в переходный период.

Характеризуя структуру рассматриваемого вида преступности, следует отметить достаточно устойчивую тенденцию роста преступлений корыстного и корыстно-насильственного характера при обратно пропорциональном ослаблении хулиганствующей активности. При этом имеет место ухудшение мотивационных и ряда других качественно-структурных параметров преступности несовершеннолетних. В насильственных, корыстно-насильственных, хулиганских преступлениях, которые иногда превращаются по своей избыточности и содержанию в самоцель или приближаются к ней, существенно повысился уровень жестокости и агрессивности. Материалы уголовных дел показывают, что насилие к жертвам подростки применяют как способ самоутверждения среди своего окружения, выплеска накопившейся внутренней агрессивности. Зафиксировано увеличение количества преступлений несовершеннолетних, совершаемых при обстоятельствах, отягчающих уголовную ответственность.

Среди наиболее устойчивых тенденций преступности несовершеннолетних, которые предопределяют ее основные особенности в переходный период, выделяется рост числа преступлений, совершаемых подростками в составе групп. В целом сегодня подростковая преступность существенно детерминирована состоянием, динамикой, концентрацией и распространенностью группировок антиобщественной направленности, в которых происходит криминальная социализация несовершеннолетних. Противоправная деятельность таких групп, выступающих связующим звеном подростковой преступности с общеуголовной и организованной преступностью, характеризуется серийностью, тщательной подготовкой и планированием преступлений, нанесением крупного ущерба, прогрессирующей самоорганизацией, возникновением конкурентоспособности по отдельным видам подростковой преступности с преступностью взрослых. В конечном итоге групповая преступность несовершеннолетних все более приобретает признаки организованности.

Все более распространенным квалифицирующим обстоятельством наряду с групповым характером противоправных деяний также является совершение несовершеннолетними преступлений в составе организованных групп и даже преступных организаций (сообществ). Не вызывает сомнения, что в данный момент проблема преступности несовершеннолетних все более становится зависимой от проблемы целенаправленного привлечения подростков во взрослую преступную деятельность, связанную в основном с совершением преступлений против жизни и здоровья граждан, с противоправной деятельностью в сфере теневой экономики и особенно незаконного оборота наркотиков.

Расширение противоправного использования несовершеннолетних организованными преступными группами можно рассматривать как следствие широкого распространения влияния группировок мафиозного типа на все сферы жизнедеятельности общества. Преступные авторитеты не могут пройти мимо столь прибыльного вида деятельности, каковым является использование детей и подростков для целей наркобизнеса, проституции, порнографии, попрошайничества, краж имущества, торговли человеческими органами и прочих видов преступного промысла, приносящего самые высокие доходы.

1.7. В основу криминологического изучения личности преступника-подростка должен быть положен поиск коррелирующих связей и взаимозависимостей между параметрами личности и показателями преступного поведения (направленность преступного посягательства, мотив и цель совершения преступления, совершение преступления в группе, количество судимостей и т.п.). Это необходимо в силу многообразия криминологически значимых личностных переменных предполагает различную степень воздействия на преступность: выявление прямых и косвенных связей, объяснение основных зависимостей и свойств изучаемых явлений, несомненно, позволит более точно спрогнозировать распространенность преступного поведения среди различных групп несовершеннолетних, дифференцированно подойти к определению комплекса мер противодействия преступности несовершеннолетних.

1.8. В переходный период, который ныне переживает российское общество, нестабильность общесоциальных условий распространяется и на криминальную ситуацию, в частности на преступность несовершеннолетних. Это дает основание констатировать, что в России в настоящий момент имеет место достаточно сильная концентрация одновременно и криминогенных, и антикриминогенных факторов, что открывает дорогу как к возможности осуществления результативного противодействия данного вида преступности, так и к скатыванию к максимально высокой степени криминализации общества. В связи с наличием тесной зависимости уровня преступности несовершеннолетних от положения дел в обществе и от качества мер противодействия ей в результате любого непосредственного или опосредованного ухудшения условий жизни и воспитания подрастающего поколения и (или) качества правоохранительной деятельности в ближайшей перспективе можно ожидать как дальнейшего нарастания противоправных деяний несовершеннолетних, так и стабилизации этой преступности с ее последующими «вспышками».

1.9. Политика в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних должна учитывать, что в структуре преступности несовершеннолетних появились и получают распространение преступления, которые ранее не были характерными для данной возрастной группы либо совершались ими крайне редко. Это касается фактов привлечения к уголовной ответственности за: хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; торговлю оружием и наркотиками; разбойные нападения на предпринимателей и иностранцев; мошеннические действия, в том числе с валютой и ценными бумагами; применение оружия для сопротивления сотрудникам правоохранительных органов, злостное неповиновение их законным требованиям; сутенерство и проституцию; захват заложника; заведомо ложное сообщение об акте терроризма и т.д.

Вместе с тем, исходя из особенностей подростковой преступности, в организации противодействия криминальной активности несовершеннолетних необходимо выделить некоторые самостоятельные приоритетные направления, которые требуют как совершенствования законодательства, так и организационно-правовых мер воздействия. К таким приоритетным направлениям, исходя из ранее рассмотренных особенностей современной подростковой преступности, следует отнести: предупреждение групповой преступности несовершеннолетних с учетом всех ее особенностей, состояния и динамики; подавление активности организованной преступности, ведущей целенаправленное вовлечение подростков в преступную деятельность; активизацию борьбы с наркоманией, и в первую очередь с нелегальным оборотом наркотических веществ; предупреждение рецидивной подростковой преступности.

1.10. В условиях переходного периода тенденции роста тех или иных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, свидетельствуют не столько об отсутствии в арсенале государственных мер возможностей их нейтрализации, сколько о малоэффективном осуществлении задач по противодействию криминальной активности подрастающего поколения. В связи с неоднозначностью приоритетных направлений этой деятельности, отсутствием последовательности в проведении и контроле реализации планируемых мероприятий политика в данной области реализуется скорее в чрезвычайных условиях, нежели в нормальной и тем более благоприятной ситуации.

1.11. Сегодня необходимы концептуальное переосмысление и переориентация государственной политики в отношении к подрастающему поколению. Ее развитие должно определяться, с одной стороны, логикой новых социальных условий, системой потребностей и интересов несовершеннолетних граждан, сопряженных с перспективами общественного переустройства России, а с другой - спецификой социально-криминогенной ситуации в стране.

Политика борьбы с преступностью несовершеннолетних, с одной стороны, должна рассматриваться как составная часть государственной социальной политики. С другой стороны, в основе научного обоснования решения этой проблемы должна лежать стратегия борьбы с преступностью несовершеннолетних как необходимой составляющей обшей концепции государственной политики борьбы с преступностью в целом. Таким образом, политика борьбы с преступностью несовершеннолетних, будучи элементом системы более высокого уровня, связана не только с обшей политикой государства, но и с ее отдельными составляющими.

1.12. Особое значение в рамках социальной политики в интересах детей является всемерное укрепление семьи как социального института и нейтрализация кризисного характера брачно-семейных процессов в современной России. Сохранение семейной среды для детей, а также ее воссоздание для детей, оставшихся без попечения родителей, должны рассматриваться в качестве приоритетной задачи по противодействию преступности несовершеннолетних.

Особое внимание следует уделять поощрению семейного уклада жизни и устранению последствий подавления ценностей семейных отношений. В этой связи требуется радикальное изменение места семьи в обществе, ценности которой могут стать основой идеологии российского общества в современных условиях.

1.13. Необходимо наступательное воздействие на процессы, определяющие самовоспроизводство и преемственность этой преступности. Решение проблемы противодействия преступности несовершеннолетних в настоящий момент становится неотделимым от борьбы с криминальными (прежде всего с вовлечением подростков в организованную преступную деятельность, которое необходимо рассматривать как составную часть глобальной проблемы борьбы с организованной преступностью) и различными негативными социальными явлениями (в первую очередь наркомании, беспризорности, проституции и т.д.), определяющими ее развитие в данный момент.

1.14.Совершенствование уголовного законодательства, регулирующего охрану прав и интересов несовершеннолетних, следует осуществлять во взаимосвязи с нормами других отраслей права (прежде всего административного, гражданского, семейного, процессуального) с учетом достижений юридической науки, опыта правоприменительной и социальной практики. При этом в процессе развития системы уголовно-правовых средств противодействия преступности несовершеннолетних избегать крайностей: когда, с одной стороны, решение рассматриваемой проблемы связывается с дальнейшим расширением сферы применения уголовной репрессии и установлением жестких карательных санкций в отношении подростков-правонарушителей а с другой - с широкой либерализацией законодательства и правоприменительной практики.

1.15. Основной смысл развития уголовного законодательства видится в переносе центра тяжести на защиту прав и законных интересов личности несовершеннолетнего. При этом криминологические характеристики преступности несовершеннолетних указывают на необходимость развития уголовно-правовой защиты несовершеннолетних от: а) негативных влияний со стороны взрослых, а также непосредственного вовлечения подростков в преступления или иные формы антиобщественного поведения; б) злостного неисполнения родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, в том числе от жестокого обращения со стороны лиц, ответственных за воспитание детей; в) нарушения прав детей, эксплуатации, незаконных сделок во вред интересам несовершеннолетних.

1.16. Характеризуя содержание социальных отношений, в которые вступает общественность в рамках противодействия преступности несовершеннолетних, необходимо отметить, что значительная часть из них, касающаяся ее инициативы, не имеет действенных механизмов правового регулирования. В то же время сейчас, как никогда, очевидно, что реализация поставленных перед государственными органами задач по противодействию преступности несовершеннолетних напрямую зависит от активизации общественности и развития прочных связей с ними. Дальнейшее организационно-правовое регулирование участия общественности сегодня выступает в качестве необходимого направления преобразования системы противодействия преступности несовершеннолетних.

1.17. Множественность субъектов противодействия преступности несовершеннолетних, общность целей их деятельности выдвигают в число первоочередных приоритетов в организации борьбы с преступностью несовершеннолетних работу по обеспечению многоуровневой координации и взаимодействию включенных в этот процесс органов. В рамках рассматриваемой системы субъектов совместная, комбинированная деятельность на конкретной административной территории имеет как минимум три комплексно-отраслевых координационных центра, осуществляющих согласование различных направлений работы по противодействию преступности несовершеннолетних: на уровне правоохранительных органов, на уровне органов внутренних дел и на уровне местного самоуправления.

1.18. Дальнейшее развитие системы противодействия преступности несовершеннолетних представляется немыслимым без активизации региональных органов власти как координирующего начала в области противодействия преступности несовершеннолетних. Имея в своем распоряжении необходимые правовые и организационные механизмы воздействия на субъектов системы профилактики и борьбы с преступностью несовершеннолетних, данные органы должны на деле обеспечить системный, программно-целевой подход к решению возложенных на них вопросов.

1.19. Анализ существующих программ противодействия преступности несовершеннолетних указывает на некоторые типичные их недостатки, которые объясняются прежде всего отсутствием единой методики составления подобных программ, комплексности и согласованности, четкого взаимодействия всех заинтересованных министерств, ведомств, общественных организаций при их разработке и реализации. К настоящему моменту еще не создан такой механизм планирования, который бы позволял проработать все цепочки межотраслевых и межрегиональных взамосвязей, выработать оптимальный вариант их учета при разработке разноуровневых программных документов (областные, городские, районные). Как следствие - сегодня возобладала тенденция разработки бесчисленного количества самостоятельных, плохо скоординированных межведомственных целевых программ.

Кроме того, низкая эффективность существующей системы разработки и реализации подобных программ связана с рядом других объективных и субъективных факторов. Во-первых, с довольно высокой латентностью преступности несовершеннолетних, которая не позволяет более полно определить масштабность и значимость решаемой проблемы, ее тесную связь с организованной и общеуголовной «взрослой» преступностью, проституцией, порнобизнесом, социальным паразитизмом и другими формами отклоняющего поведения. Во-вторых, с встречающимися фактами формализма и некомпетентности составителей программ, отсутствием методической помощи со стороны ученых и специалистов, глубокого интереса руководителей глав администраций регионов к решению проблемы подростковой преступности. И наконец, в-третьих, со слабым финансовым и материально-техническим обеспечением.

1.20. Эффективность комплексного планирования противодействия преступности несовершеннолетних возможна только при развитом многоуровневом планировании: федерация - регион (республика, область) - район. Коренное улучшение качества планирования и повышение его эффективности связано с соблюдением следующих методологических положений: а) комплексности - разработка и реализация профилактических программ должна быть нацелена не только на борьбу с преступлениями несовершеннолетних, но и на решение более широких социальных задач; это обусловлено разнообразием проявления подростковой преступности и ее причин; б) научности - предлагаемые в программах средства и методы борьбы с преступностью несовершеннолетних и ее причинами должны опираться на научную оценку ее истинных масштабов, этиологии, социальных последствий и прогноза развития; в) сбалансированности - планируемые меры противодействия преступности несовершеннолетних должны быть адекватны складывающейся криминологической ситуации и охватывать, по возможности, все направления деятельности в этой области, включая просвещение, меры воспитательного характера, лечение и др.; г) долговременности - борьба с преступностью несовершеннолетних не кратковременная кампания, вызванная отдельным политическим решением, а должна вестись постоянно, с расчетом на определенную перспективу (1 год, 3-5 лет и более); д) реальности и выполнимости - основные положения программ должны соответствовать социально-политическим, экономическим, демографическим условиям жизнедеятельности общества, общим тенденциям развития криминологической ситуации в стране и иметь гарантированное финансовое и материально-техническое обеспечение.