Организационные и правовые основы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий: по материалам Северо-Кавказского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат наук Такаев, Ибрагим Ризванович

  • Такаев, Ибрагим Ризванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 237
Такаев, Ибрагим Ризванович. Организационные и правовые основы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий: по материалам Северо-Кавказского федерального округа: дис. кандидат наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. Москва. 2015. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Такаев, Ибрагим Ризванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список принятых сокращений

Введение

Глава I. Теоретические и правовые основы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных

противоречий

§ 1.1. Причинно-следственная связь межконфессиональных противоречий с преступлениями и иными правонарушениями на современном этапе развития российского общества

§ 1.2. Понятие и современное состояние взаимодействия органов

внутренних дел с религиозными объединениями

§ 1.3. Правовые основы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений,

совершаемых на почве межкопфессиональпых противоречий

Глава 2. Организация взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений,

совершаемых на почве межконфессиональных противоречий

§ 2.1. Повышение эффективности форм и методов организации взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений, совершаемых на почве

межкопфессиональпых противоречий

§ 2.2. Роль ресурсного обеспечения в организации взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в целях укрепления правопорядка

§ 2.3. Совершенствование организации взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению

правонарушений па почве межконфессиопальпых противоречий

Заключение

Список ли тературы

Приложение 1. Проект типовой инструкции по организации взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в целях предупреждения правонарушений, совершаемых на почве

межконфессиональных противоречий

1 [риложепие 2. Лекция об основах введения в религиоведение

11риложепие 3. Результаты анкетирования слушателей 2-го факультета «Подготовки руководителей (начальников) территориальных органов МВД России» и слушателей 3-го факультета «Подготовки научных и научно-педагогических кадров МВД России» Академии управления

МВД России

11риложение 4. Результаты анкетирования респондентов, проживающих Чеченской Республике, и сотрудников подразделений органов внутренних дел по противодействию экстремизму и по связям с общественностью МВД России по Чеченской Республике

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

МВД России - Министерство вну тренних дел Российской Федерации.

ОВД - органы внутренних дел.

ОЛД МВД России - Организационно-аналитический департамент Министерства внутренних дел Российской Федерации.

ГИБДД МВД России - Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внуфенних дел Российской Федерации.

ГУ! Г) МВД России - Главное управление по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Российской Федерации.

ГИЛ! I, МВД России — федеральное казенное учреждение «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации».

УОС МВД России - Управление информации, региональных и общественных связей Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Управление «К» БСТМ МВД России - Управление «К» Бюро специальных технических мероприятий Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Подразделения ИОС - подразделения информации и общественных связей главных управлений МВД России по федеральным округам, министерств внутренних дел по республикам, главных управлении, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации, управлений на транспорте МВД России по федеральным округам, Восточно-Сибирского и Забайкальского линейных управлений МВД России па железнодорожном, водном и воздушном транспорте.

УМВД России - Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации но субъекту Российской Федерации.

ГУ МВД России но СКФО - Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу.

УОООП ГУ МВД России по Ставропольскому краю - Управление организации охраны общественного порядка Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю.

11ПС11 МВД России - 11атрулыю-постовая служба полиции Министерства внутренних дел Российской Федерации.

СКФО — Северо-Кавказский федеральный округ.

ВЦИОМ - Всероссийский центр изучения общественного мнения.

СМИ - средства массовой информации.

11ВФ - незаконные вооруженные формирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные и правовые основы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий: по материалам Северо-Кавказского федерального округа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из главных принципов стабильного развития мирового сообщества в XXI в. является признание прав и свобод человека как высшей социальной ценности, защита которой выступает основной задачей государства. Уровень экономического, политического, социального развития, достигнутый на сегодняшний день, выводит па передние позиции формирование гражданского общества, установление стабильных жизненных основ на началах равенства людей.

В России сформировано законодательство, позволяющее в равной мере пользоваться правовым статусом гражданина представителям всех национальностей или религиозных конфессий, а равно организовывать противодействие правонарушениям, возникающим на почве межконфессиональпых противоречий. Опасность проявления межконфессиональных противоречий, наличие в них угрозы для общественной безопасности, необходимость организованного противодействия этому явлению подчеркнуты в ряде программных документов, принятых Президентом и Правительством Российской Федерации, МВД России (Стратегия национальной безопасности1, Концепция федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России»2, Дорожная карта дальнейшего реформирования МВД России'1, Директива МВД России от 12.12.2014 № 2 дсп). В то же время, особенности российского социума, сформировавшегося 15 современный период, не позволяют сделать однозначный вывод о гар-

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: утв. Указом 11резидента РФ от 12.05.2009 № 537 // Рос. таз. - 2009. - 19 мая.

Концепция федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие пародов России»: утв. расп. 11равительства РФ от 22.07.2013 № 1292-р // СЗ РФ. - 2013. - № 30. — Ч. II. — Ст. 4179.

1 Дорожная карта дальнейшего реформирования МВД России // Рос. газ. — 2013.-4 фен.

моничном сосуществовании в нем представителен различных религиозных конфессии, национальностей, социальных групп. Ile случайно в настоящее время в структуре Правительства Российской Федерации создано Федеральное агентство по делам национальностей1, которое будет заниматься реализацией государственной политики в сфере межнациональных и этноконфессио-нальных отношений.

К сожалению, уровень толеран пюс i и в России в настоящее время недостаточно высок, об этом свидетельствует устойчивый рост количества преступлений, совершенных на религиозной почве. Гак по данным МВД России, в 2014 г. зарегистрировано 1 127 преступлений iеррористического характера (+ 70,5%) и 1024 преступления 'жстремис i ской направленности (I 14,3%). В 2013 г. темны их прироста были менее значительными в части преступлений террористического характера (f 3,8%), но почти в два раза худшими, чем в части преступлений экстремистской направленности (Ь 28,3%). В 2012 г. зарегистрировано 696 пресîyiuieiimi экстремистской направленное!и (+ 11,9%) и 637 пресiyiuiemin îeppopucтического характера ( I 2,4). В 201 1 г. обе разновидности пресlyiuieiiiiii характеризовались равным числом (622), но разными темпами npupocia: преступления террористического характера + 7,1%, преступления экстремистской направленности + 5,2%; в 2010 г.-581 (+ 1 1,2%) и 656 (+ 19,4%).

Межкопфессиональные противоречия возникаю! параллельно межнациональным, зачастую, одновременно с ними, выливаются в силовые столкновения, влекущие причинение вреда жизни, здоровью, имуществу граждан. При этом преступления и правонарушения экстремистской направленности, по сути, представляют' собой верхнюю, видимую, часть «айсберга», которая в небольшой степени от ражает' дсис i ви i елыюе сосюяние российской толерантной среды. Современная судебная практика во мпоюм ориентируется на

1 Указ «О Федеральном агентстве по делам национальностей»: утв. Указом Президента РФ от 31.03.2015 [Электронный ресурс]. - URL: http://\v\v\\ .kremIin.ru/events/president/news/49043 (дата обращения: 05.04.2015).

приостановление, ликвидацию или запрет деятельное 1 и религиозных организаций но основаниям, установленным ст. 10 Федерального закона «О противодействий экстремисткой деятельности». 11о в современном информационном обществе это явно не помогает успешно разрешить проблему мсжкопфес-сиональпых противоречий, поскольку религиозная идея остается открытой для обсуждения и восприятия через электронные ресурсы, установление контроля за которыми по объективным причинам протекает достаточно медленно.

Наличие межконфессиональных противоречий усугубляет социальную напряженность, особенно в регионах, и без того характеризующихся социальной нестабильностью. Традиционно в последние двадцать лет к таким ре-I ионам 01 носится Северный Кавказ. Являясь стратегически важной территорией, он оказывается в центре ишересов международных террористических организаций, провоцирующих межрелигиозпую и межнациональную нетерпимость. Особенностью региона всегда была поликонфессиональная организация общественной жизни: при большой доле влияния исламского вероисповедания в нем представлены и другие религии, в частности, православие и иудаизм. В 90-х гг. XX в. имела мест жспапсия 15 регион радикальных религиозных течений, в юм числе ваххабизма, что усложнило и без того непростую социально-политическую ситуацию.

При таких обстоятельствах и с учетом формирования основ сотрудничества полиции с инс'1 И1 утами гражданского общества особое значение приобретает организация взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями, пелыо которого должно стать предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий. Деятельность религиозных организаций в равной степени нуждается в содействии со стороны органов внутренних дел, поскольку в ходе проведения религиозных мероприятий необходимо обеспечение безопасное 1 и их участников, сами мероприятия являются общественно востребованными и собираю! большое количество людей. Между тем, единый системный подход к организации взаимодействия с религиозными объ-

единениями по вопросам предупреждения межконфессиональных противоречий в данный момент отсутствует. Выявление и анализ указанных проблем предопределили актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В научной литературе достаточно серьезно исследованы отдельные аспекты рассматриваемой проблемы.

Вопросы взаимодействия в различных cucicwiax управления, в том числе в сфере правоохранительной деятельности в рамках ieopnn управления, изучались такими учеными, как В.Г. Афанасьев, В.З. Веселый, С.Г. Вицин, ПЛ. Гранат, Г.Г. Зуйков, В.Ь. Коробов, С.Л. Капитонов, А.Х. Миндагулов, П.Ф. Яськов п др. В науке управления актуальным направлением является исследование особенностей организации взаимодействия органов внутренних дел с иными субъектами правоохранительной деятельности и институтами гражданского общества, над которым в разные периоды работали такие специалист, как В.М. Атмажитов, И.Ф. Герасимов, А.Г. Плагин, Ii.В. Гмель-япова, Р.Г. Миронов, A.I I. Ипакяп, A.N. Калюжный, M.I I. Киресв, Г.А. Туманов, СЛ. Коршунов, заложившие общую теоретическую базу взаимодействия, а также К.Ч. Ьердалисв, A.M. Тагаева, М.А. Яворский, обосновавшие его особенности в части противодействия правонарушениям, совершаемым на почве межконфесспональпых противоречий и связанных с экстремизмом.

Имеются подробные исследования межконфесспональпых противоречий в контексте сущности экстремистской деятельности и уголовно-правовых основ про тиводейст вия ей, по/н отовленные такими учеными, как H.A. Данилов, Т.А. Корнилов, С.Г. Пролетенкова, В.В. Ревина, A.B. Ростокинский, Г.П. Сергун, A.C. Скудпн, P.M. Уздепов, C.I I. Фридинский и др.

ОIдельные аспекты противодействия межконфессиональным противоречиям изучались на примере стран «ближнего зарубежья», многие из которых имеют- общие с Россией проблемы в данной сфере (работы В.М. Алымбекова, Г.Ь. Жусуповой и др.). В исследованиях по социологии, философии и политологии (H.H. Ьааль, К.В. Геворкова, И.II. Давыдов,

Л.И. Муминов, И.Л. Новиков, Р.Н. Плужников, С.А. Сергеев, К.М. Ханбаба-ев и лр.) концептуалыю разработаны понятия межконфессиональных противоречий и религиозного экстремизма. Бесценным вкладом в научное обеспечение гармонизации межнациональных и межконфессиоиальпых отношений являются исследования в области конфликтологии (O.P. Болотникова, Д.В. Высоцкий, В.В. Гурский, Т.Н. Кильмашкина, И.Д. Лопатин). При этом комплексного исследования особенностей взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями, предметом которого выступало бы предупреждение межконфессиональных противоречий, до настоящего времени не проводилось.

Обьекюм исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления органами внутренних дел правоохранительной функции предупреждения преступлений и правонарушений на основе сотрудничества с религиозными объединениями.

Предметом исследования выступают правовые основы и организация взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений, совершаемых на почве межконфессиоиальпых противоречий.

Целыо исследования являеюя разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование организации взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в сфере предупреждения правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий, и его правового обеспечения.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

- изучить причины и условия, способствующие возникновению меж-к о и ф е с с и о и а л ь и ы х 11 р о т и в о р е ч и й ;

- исследовать современное состояние и особенности взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями;

- провести анализ предусмотренных действующим законодательством правовых основ взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений, совершаемых на почве межконфесспональпых противоречий;

- изучить формы и методы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений совершаемых па почве межконфессиональных противоречий в целях их совершенствования;

- обосновать необходимость совершенствования ресурсного обеспечения взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в целях укрепления правопорядка;

- сформулировать предложения по совершенствованию организации взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в сфере предупреждения правонарушений на почве межкопфессиональных противоречий.

Гипотеза исследования состоит в том, что научное обоснование совершенствования форм и методов взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями, а также его правового обеспечения способно существенно улучшить криминогенную обстановку в целом в России, в том числе в Северо-Кавказском регионе.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания, позволяющий изучит i. объект и предме т исследования как в статике, так и в динамике, с учетом его взаимодействия с окружающими политическими, экономическими, социальными и правовыми явлениями, отражающими особенности межконфессиональных противоречий и формы реагирования на данный социальный феномен в российском обществе и государстве. В ходе исследования использовались также исторический, компаративный (сравнительно-правовой), статистический, социологический методы, частные криминологические методики.

Нормативной базой исследования являются Конс ти туция Российской Федерации, Всеобщая декларация нрав человека 01 10 декабря 1948 I-., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 т., Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г., Федеральный закон от 26 сентября 1997 I. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 1 14-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 г. № 1666, Концепция федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2013 г. № 1292-р, иные нормативные правовые акты, ремламентпрующие вопросы взаимодействия полиции с инст итутами гражданского общества, в юм числе с религиозными объединения ми.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам гармонизации межкопфессио-нальных отношений, особенностям правоохранительной деятельности в контексте взаимодействия с институтами гражданского общества и противодействия правонарушениям.

)мпирическон базой исследовании послужили материалы судебной практики по делам о преступлениях, совершенных на почве межконфессиональных про!иворечий (диссертантом было изучено 450 уголовных дел и дел об административных правонарушениях, рассмотренных в период с 2007 по 2014 год в судах субъектов Российской Федерации, расположенных в Северо-Кавказском федеральном округе, а также в судах республик Татарстан и Башкортостан, г. Санкт-11етербурга, ['.Москвы и Московской области). Данные судебной статистики о запрещении деятельности экстремистских организаций, а также материалы проверок, проводимых органами Минюста

России в отношении религиозных объединений, зарегистрированных на территории Северо-Кавказского федерального округа1, справочные материалы У МВД субъектов Российской Федерации, находящихся па территории округаВыл проведен экспертный опрос, в том числе 15 качестве экспертов привлечены руководитель пресс-службы МВД России по Чеченской Республике и директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики. Кроме того, был проведен социологический опрос, в котором приняли участие 140 человек: преподаватели и студенты Чеченского Государственного университета разных факультетов и курсов, сотрудники департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики, сотрудники подразделений органов внутренних дел по противодействию экстремизму и по связям с общественностью.

Составной частью эмпирической базы исследования стали результаты опросов, проведенных диссертантом в Академии управления МВД России. Ь1.ию опрошено 150 слушателей 2-го факультета «Подготовки руководителей (начальников) территориальных органов МВД России» и 61 - 3-го факультета «Подготовки научных и научно-педагогических кадров МВД России», которые представляли различные регионы страны. В числе опрошенных были заместители начальников территориальных органов, начальники подразделений территориальных органов и их заместители. Кроме того, в опросе приняли участие 13 сотрудников центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Репрезентативность исследования как условие достоверности резуль-

1 Результаты проверок некоммерческих организаций [Электронный ресурс]. - 1ЖГ: http://minjust.ru/ru/nko/kontrol/rezultaty (дата обращения: 17.09.2014).

Отчеты должностных лиц [Электронный ресурс). - 1ЖГ: https://95.ni vd.ru/Dejatelnost/Otcheti_dolzhnostnih_l ¡с (дата обращения: 06.09.2014).

тагов определяется географией полученных данных, а также составом экспертов - руководителей органов внутренних дел как носителей профессиональных знаний и навыков. 11роведеппый опрос позволил выявить проблемы проявления межконфессиональных противоречий и обосновать основные направления организации и правового регулирования взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в сфере предупреждения правонарушений, совершаемых па почве межконфессиональпых противоречий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит 15 том, что автором впервые проведено комплексное исследование проблем организации взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями с определением специфического предмета такого взаимодействия - предупреждение правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий.

Достижение цели исследования и связанных с ней задач, нашло отражение в следующих результатах, имеющих характер научной новизны:

-сформулировано авторское определение понятий «межконфессио-нальиые противоречия», «взаимодействие органов внутренних дел с религи-оз 11 ы м и об'ье д и нениями»;

- определены причины и условия, способствующие возникновению межконфессиональпых противоречий, что позволило выявить их причинно-следственную связь с преступлениями и иными правонарушениями;

- выявлены особенности межконфессиональных противоречий в Северо-Кавказском регионе;

- определены формы и методы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений совершаемых па почве межконфессиональпых противоречий и обоснована необходимость повышения эффективности их использования;

- обоснованы уровни взаимодействия органов внутренних дел и религиозных объединений с учетом государственного федеративного устройства и структурного построения органов внутренних дел;

- определены особенности ресурсного обеспечения взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в целях укрепления правопорядка;

разрабоишы ■ предложения по совершенствованию правового обеспечения взаимодействия внутренних дел с религиозными объединениями в целях предупреждения совершения правонарушений;

- разработпы предложения по совсршенсIвованию организации взаи-модейсIвия ор[анов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений на почве межконфессиональных противоречий.

На защиту выноси!си следующие положения:

1. Лвюрское определение межконфессиональных противоречий, под которыми следует' понимать не просю расхождение основных взглядов ведущих религий, но и расхождение вл лядов в пределах отдельных религиозных течений внутри одной религии, которые при определенных обстоятельствах могут послужи 1ь побудиIельпой первопричиной совершения правонарушений на религиозной почве.

2. Исходя из постулата о юм, чю в настящее время в основу деятельности органов внутренних дел положена паршерская модель организации полицейской деятельное!и, предполагающая формирование отношений сотрудничества между полицией и общее том, и на основе проведенного исследования автор приходит' к выводу, чю взаимодействие органов внутренних дел и религиозных объединений в сфере пред) преждения правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий — тто согласованная совместная деятельность, основанная на положениях международного и отечественною закоподак'льсчва и соблюдении религиозных чувств верующих, направленная на формирование правового сознания пасе-

ления с цслыо минимизации межкопфеесиоиальных противоречий и их последствий.

3. Вывод автора о том, что для повышения эффективности предупреждения правонарушений, совершаемых па почве межконфессиональных противоречит!, а также с учетом государственного федеративного устройства и структурного построения органов внутренних дел, взаимодействие органов внутренних дел и религиозных объединений должно осуществляться па трех уровнях: федеральном, региональном и районном (муниципальном).

4. Авторское обоснование необходимое!и принятия федерального комплексного нормативного правового акта «О профилактике правонарушений» и закрепления 15 нем следующих направлений взаимодействия органов внутренних дел и религиозных объединений: информационно-просветительская деятельноеIь, работа с несовершеннолетними и молодежью, установление сотрудничества с образовательными организациями, работающими в сфере религиозного образования, обеспечение безопасности проведения религиозных мероприя тий и др.

5. Формы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений, совершаемых па почве межконфессиональных противоречий, представляю! собой систему взаимно согласованных действий, разработанных совместно подразделениями МВД России и религиозными объединениями с целью сокращения правонарушений, совершаемых на почве межкопфессиональных противоречий. I Доведенное исследование позволило автору обосновать, что указанные формы взаимодействия ОВД с религиозными объединениями включают в себя практический, информационный, научный и просветительский уровни.

6. Методы взаимодействия органов внутренних дел и религиозных обьсдинспий по вопросам предупреждения правонарушений, совершаемых на почве межкопфессиональных противоречий, представляют собой выстроенную последовательность действий в рамках решения поставленных задач по сокращению числа указанных правонарушений на определенной террито-

рии обслуживания. Ли юр выделяем общие и частые меюды взаимодейс ¡вия opiaiioB Biiyipeiiimx дел с pejini полными обьединениями. К общим меюдам взаимодейсi вия ошосяю'я: убеждение (усыновление кошак1а с релш иоз-ными обьедипеииями), воептание (привлечение релшиозных обьединений к восии laicMbiioií pa6oie), координация (определение общею поля дея i ель-нос i и с распределением ее отельных направлений) К числу частых мею-дов о i нося i ся; прошпапда и кон фнронаганда, проведение профилактических рейдов в рамках проверочной дея 1елыюс1 и, освещение в среде 1вах массовой информации опфьиых особенное i ей в заимодейс ¡вия

7. Анализ основных направлений совсршеисiвованпя организации взаимодейс i вия органов впуфенних дел с релш ионными обьединениями по вопросам предупреждения правонарушений, совершаемых па почве межконфессиональных прошворечий, позво шл авюру выявим», чю на cei одняшнпй день о i су i с i пус i единый концеп ¡уальпый впляд на современное развите правовою peí улпроваппя и ортнизацшо взаимодейс ¡вия правоохранительных opianoB, в юм числе opi апов внумреппих дел, с релш иозными обьединениями в целях предупреждения и пресечения правонарушений, совершаемых па почве межкопфессиональных прошворечий Авюр приходи i к выводу, чю решит указанную проблему возможно при условии формирования Общенациональной доктрины профилакшки правонарушений в Российской Федерации. Le основные положения Moiyi 611111» реализованы в Концепции в заимодейс ¡ вия правоохраии i е ¡ьпы\ opi анов России с общее ¡венными ор-¡аиизациямп. Заключи¡ельпым эишом должна cían, разрабоп<а федеральной целевой про!раммы «Взаимодейс¡вие opianoB вну1ренних дел с религиозными op¡ апи зациями 11ро({)илакшка правонарушений и прес1уплений, совершаемых на почве межконфессиональных прошворечий».

8. Авюрский ¡ipoeici Типовой инструкции по opiainnaiuni взаимодейс ¡вия opianoB впуфсннич дел с релипюзпымп обьединениями в целях предупреждения правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных прошворечий, в ко юрой приведены основные формы, меюды и

направления указанного взаимодействия, порядок отчетности и оценки эффективности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. На основе комплексного подхода, научного опыта прошлых лет, исследования современных правовых реалий автор дополняет и расширяет теоретические положения, имеющиеся в науке управления, прежде всего, в сфере взаимодействия органов государственной власти (на примере органов внутренних дел) с общественными объединениями, в том числе с религиозными организациями и предотвращения в результате такого взаимодействия правонарушений. Практическая значимость исследования определяется возможностью использования положений и результатов диссертационного исследования в нормотворческой деятельности при совершенствовании норм законодательства об организации деятельности оришов внутренних дел, а также в оптимизации управленческой деятельности органов внутренних дел. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы 15 учебном процессе при подготовке лекционных материалов по теории управления в органах внутренних дел, в рамках преподавания учебных дисциплин, в том числе [аких, как «Общественные связи с публичным и деловым сектором», «Теории организации и организационное поведение», «Административная деятельность органов внутренних дел» и др., а также в рамках служебной! подготовки, проводимой 15 подразделениях органов внутренних дел.

Степень достверности и апробация результатов исследования. Диссертация подюювлепа па кафедре 1еории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России, где осуществлены ее обсуждение и рецензирование. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры, а также на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы про-тиводейс1вия органов внутренних дел религиозному экстремизму: вопросы теории и практики» (Академия управления МВД России, г.