Организационные механизмы управления инновационным развитием здравоохранения субъекта Российской Федерации (на примере Калужской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Соболева, Елена Станиславовна

  • Соболева, Елена Станиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 184
Соболева, Елена Станиславовна. Организационные механизмы управления инновационным развитием здравоохранения субъекта Российской Федерации (на примере Калужской области): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соболева, Елена Станиславовна

Введение 3

1. Инновационные аспекты реформы систем здравоохранения 8-34 (отечественный и зарубежный опыт)

1.1. Особенности, основные направления и проблемы реформы здравоохранения в 8-22 странах мира

1.2. Основные понятия, суть и состояние инновационной деятельности 22

1.3. Управление инновационным процессом в системе здравоохранения 32

2. Методика и характеристика базы исследования 35

2.1. Методика исследования 35

2.2. Характеристика базы исследования 43-63 '

2.2.1. Возможности и перспективы развития Калужской области как макросреды ре- 43-46 гионального здравоохранения

2.2.2. Человеческий капитал и структура населения области 46

2.2.3. Финансовое наполнение системы регионального здравоохранения 52

2.2.4. Сеть учреждений здравоохранения, некоторые показатели деятельности и воз- 56-63 можности регионального здравоохранения

3. Анализ реализации инновационного проекта «Реформа здравоохранения 64-84 в Калужской области»

3.1. Основные направления и специфика проекта «Реформа здравоохранения в 64-72 Калужской области» по развитию первичной медико-санитарной помощи

3.2. Организация управления реализацией проекта в регионе 72

3.3. Анализ эффективности реализации проекта с учетом отдалённых результатов 75

3.4. Анализ полученного опыта 80

4. Региональные аспекты реализации приоритетного национального проекта 85-116 «Здоровье»

4.1. Основные направления, цели и задачи ПНП «Здоровье» 85

4.2. Организация реализации ПНП «Здоровье» в регионе 88

4.2.1. Структура управления проектом 88

4.2.2. Результаты реализации ПНП «Здоровье» в Калужской области в 2005-2007гг. 92

4.3. Проблемные вопросы реализации ПНП «Здоровье» 101

5. Состояние инновационной деятельности в региональном здравоохранения 117-142 и пути сё оптимизации

5.1. Экспертная оценка инновационной ситуации в здравоохранении региона 117

5.1.1. Характеристика организации инновационной деятельности 117

5.1.2. Характер реализуемых инноваций 120

5.1.3. Экспертная оценка организации управления инновационной деятельностью 121

5.1.4. Рекомендации экспертов по организации инновационной деятельности в регионе 124

5.2. Концепция перехода регионального здравоохранения к инновационному развитию 127-140 на примере Калужской области

5.2.1. Обоснование подходов к совершенствованию организационно-управленческого 127-132 механизма управления внедрением

5.2.2. Кластерная модель инновационного развития здравоохранения 132

5.2.3. Переходная иерархическая модель инновационного развития 137-142 Заключение 143-147 Выводы и предложения 148-151 Список литературы 152-166 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные механизмы управления инновационным развитием здравоохранения субъекта Российской Федерации (на примере Калужской области)»

Актуальность исследования. В соответствии с программными документами и выступлениями Президента основой реализации государственной социально-экономической политики в Российской Федерации на долгосрочный период становится инновационный подход, обеспечивающий технологическое перевооружение отраслей экономики и социальной сферы. В этих условиях курс на инновационное развитие здравоохранения обусловлен необходимостью перехода на новый технологический уровень как лечебно-диагностического процесса, так и организационно-управленческой деятельности. Для практического здравоохранения особую значимость приобретает создание системы инновационного управления и особенно той ее части, которая связана с трансфером и освоением новшеств.

И пациентов, и профессиональные кадры медицинских работников все больше привлекают инновационные возможности учреждений, техническое и технологическое состояние лечебно-диагностического процесса, определяющие уровень доступности и качества оказываемой медицинской помощи.

За последние годы в здравоохранении накоплен достаточный опыт реализации инновационных проектов (преимущественно с международным участием), школой управления внедрением также стал приоритетный национальный проект «Здоровье» (далее - ПНП «Здоровье»). Вместе с тем, реализация даже масштабных проектов не обеспечивает необходимого инновационного развития отрасли, которое предусматривает наличие целостной постоянно действующей системы инновационной деятельности, включающей такие компоненты, как наука, технология, экономика и образование. Вместе с тем в стране создаются объективные предпосылки инновационного развития здравоохранения: создается сеть высокотехнологических центров, формируются учебно-научно-производственные комплексы, развиваются инновационные структуры, происходит укрепление лечебно-диагностической базы учреждений здравоохранения.

Разработка теоретических и практических аспектов управления инновационной деятельностью в здравоохранении нашла отражение во многих публикациях отечественных и зарубежных авторов1. Вместе с тем, опыт реализации инновационных проектов с позиции организации управления изучен недостаточно, документов, регламентирующих инновационную деятельность в здравоохранении до сих пор нет. Практика организации инновационной деятельности в ряде субъектов Российской Федерации имеет локальный характер. Также отсутствуют четко разработанные организационные модели управления внедрением на региональном уровне.

Цель данного исследования состоит в разработке основных подходов и организационных механизмов управления инновационным развитием здравоохранения региона на основе анализа имеющегося опыта и современных научных представлений.

1*

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Обобщение и анализ отечественного и зарубежного опыта реформирования систем здравоохранения, а также базовых положений инновационного управления их развитием;

2. Оценка опыта и изучение уроков регионального внедрения инновационного проекта «Реформа здравоохранения в Калужской области» (19982003гг.) с учетом отдаленных результатов;

3. Анализ реализации ПНП «Здоровье» на уровне субъекта Российской Федерации с позиции организации и управления масштабным внедрением различного вида новшеств;

4. Экспертная оценка состояния инновационной среды в региональном здравоохранении в целях обоснования подходов, механизмов и инструментов управления инновационным развитием;

1 Васильев А.В., Дехнич С.Н., Донабедян А., Дредж Р., Дроганова Е.В., Завлин П.Н., Кирбасова Н.П., Кича Д.И., Кучеренко В.З., Михайлова Ю.В., Полунина Н.В. с соавт., Пригожин А.И., Салтман Р.Б., Сибурина Т.А., Сорокин О.Н., Стародубов В.И., Тиллингаст С.Д., Фигейрас Дж., Швец Т.И. с соавт., Шейман И.М., Шишкин С.В. с соавт. и др.

5. Разработка кластерной модели инновационного развития системы здравоохранения Калужской области.

Научная новизна состоит в решении научно-практической задачи по обоснованию и формированию организационной модели инновационного развития регионального здравоохранения. В ходе исследования:

- получены, основные характеристики направлений и видов инновационной деятельности в различных странах в период проведения реформ в системах здравоохранения;

- дано определение управления инновационной деятельностью в здравоохранении, характеристика структуры инноваций, формирующих направления инновационного развития здравоохранения;

- разработаны принципы и подходы к организации управления развитием здравоохранения на основе инновационного менеджмента;

- получены результаты оценки опыта реализации инновационных проектов, проводимых в здравоохранении Калужской области,- позволившей выявить сильные и слабые стороны, основные проблемы и уроки, послужившие основой для обоснования принципиальных позиций в области регионального

Ll управления инновациями;

- даны экспертная оценка инновационной готовности системы здравоохранения и обоснование необходимых условий для перехода от модернизации к развитию отрасли;

- разработана перспективная (на основе кластерного подхода) и переходная (иерархическая) организационные модели инновационного развития здравоохранения региона.

Научно-практическая значимость диссертационной1 работы заключается в разработке конкретных предложений по повышению эффективности управления инновационными проектами на уровне субъекта Российской Федерации, по организации' перехода учреждений здравоохранения' на рельсы инновационного развития.

Результаты исследования использованы при подготовке: плана и сетевого графика реализации мероприятий ПНП «Здоровье» на территории1 Калужской'области; проектов приказов министерства, писем и других документов, регламентирующих деятельность по. реализации проектов на территории области, принимаемых органами исполнительной^ власти регионального уровня; концепции, развития здравоохранения до 2020 года2; проекта концепции развития здравоохранения Калужской области в 2008-2010гг.; материалов к итоговым коллегиям и докладам министерства здравоохранения Калужской области по разделу «Реализация ГШИ «Здоровье» на территории области» в 2006-2008гг., к заседаниям правительства области, Совета, при губернаторе Калужской области по реализации: приоритетных, национальных • г~ • проектов и демографической политике, Совета глав муниципальных, образований, совещаниям межведомственной комиссии по реализации ПНП «Здоровье»; аналитических справоктдокладов; и писем о совершенствовании управления ПНП «Здоровье» в администрацию Калужской области, главному федеральному инспектору по Калужской' области, профильное ! и .-др. региональные министерства, агентства, службы и ведомства (министерство.финансов, министерство экономического развития области; и др.);

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты; проблемы и оценки реализации инновационных прозктов в качестве основы для разработки предложенийшо совершенствованию: инновационного управления здравоохранением в субъекте РФ;

2. Оценка состояния; инновационной'готовности системы здравоохранения и предложения по повышению эффективности управления* внедрением инноваций ;в учреждениях здравоохранения;

2 Экспертная площадка открытого обсуждения Концепции - http://www.zdravo2020.ru/

3. Организационная модель инновационного развития регионального здравоохранения, использующая кластерный подход. Апробация работы: результаты исследования доложены: на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов-организаторов здравоохранения «Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в современном здравоохранении» (Москва, 2007), Первом всероссийском съезде работников муниципального здравоохранения (Иваново, 2007);

- использованы в учебном процессе с аспирантами и ординаторами ЦНИИОИЗ Росздрава и работе министерства здравоохранения Калужской области;

- опубликованы в 9 печатных работах, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК - 1 публикация.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Соболева, Елена Станиславовна

Результаты работы участкового врача принимаются к рассмотрению комиссией только при условии, что из числа больных терапевтического профиля, обратившихся на прием с данного участка, не менее 70% будут приняты непосредственно участковым врачом этого участка.

Уровень качества лечения определяется комиссионно по 10 амбулаторным картам, выбранным по корешкам листков нетрудоспособности. Данный показатель рассматривается комиссией только при условии представления регистратурой не менее семи амбулаторных карт из затребованных.

Стоимость 1 балла для участкового врача =1$ США. Стоимость 1 балла для участковой медсестры = 0,6$ США.

3. Перечень годовых показателей работы звена ПМСП

Калуга

Показатель Единица измерения Оценка в баллах Единица отклонения Сложившийся показатель врач ЛПУ

1. Уровень госпитализации прикрепившегося населения, общий на 1000 чел. 10 + -0,5 за 10

2. Уровень флюорографического обследования населения в течение 2х лет % от подлежащих 6 + -0,5 за 5%

3. Уровень привитости населения % от плана 6 + -0,5 за 5%

4. Заболеваемость населения случаи на 1000 чел. 4 + - 0,5 за 20

5. Численность диспансерных больных по ИБС, ГБ, ЯБ, БА. Количество больных, состоящих на учете 5 + -0,5 за 10

6. Смертность в работоспособном возрасте (за исключением несчастных случаев, травм, суицидов) случаи на 100 чел. 6 + - 0,5 за 5

7. Число заболеваний среди пациентов до 60-летнего возраста: - инфаркты - инсульты (учитывая воздействие на факторы риска) % отдельных случаев на годичной основе 6 6 + - 0, 2 за случай

8. Первичный выход на инвалидность лиц работоспособного возраста (за исключением травм и суицидов) случаи на 1 ООО человек трудоспособного возраста 6 + - 0,5 за 0,01%

9. Выявление заболеваний на запущенных стадиях: - туберкулеза - онкологических в 3-4 ст. (молочной железы, шейки матки, прямой кишки) по вине врача случай случай 8 8 - 1 за случай - 0,5 за случай •

10. Определение удовлетворенности пациентов % удовлетворенности 6 + -1,0 за 10%

Малоярославец

Показатель Исходный Заданный Единица Баллы Всего уровень уровень измерения за еди- баллов ницу

1. Охват профилактиче- скими прививками 92% 97% 1% 9 • 45 населения приписного участка

2. Уровень обследования населения на туберкулез

- для городских участ- 70% 85% 1% 5 75 ков;

- для сельских участков 50% 65% 1% 5 75

Заключение

Основой реализации государственной социально-экономической политики в Российской Федерации на долгосрочный период становится инновационный подход, способный обеспечить технологическое перевооружение отраслей экономию! и социальной сферы. Для того, чтобы существующие предпосылки к переходу отрасли на инновационный путь развития не превратились в декларацию, необходимо наличие и функционирование эффективного инструментария' учитывающего, в качестве необходимых, такие условия как: 1) оптимальность государственного регулирования; 2) направленность на достижение положительного социального эффекта (улучшение здоровья населения, повышение удовлетворенности пациентов, а также престижа и заинтересованности медицинских работников); 3) учет специфических отраслевых и региональных особенностей; 4) четкое определение статуса, полномочий и обязанностей всех участников процесса.

В этих условиях курс на инновационное развитие здравоохранения обусловлен необходимостью перехода на новый' технологический уровень, как лечебно-диагностического процесса, так и организационно-управленческой деятельности. И пациентов, и профессиональные кадры медицинских работников все больше привлекают инновационные возможности учреждений, техническое и технологическое состояние лечебно-диагностического процесса, определяющие уровень доступности и качества оказываемой медицинской помощи.

Создавая и развивая инновационную инфраструктуру, необходимо учитывать накопленный опыт реформирования здравоохранения, современные положения науки управления, имеющиеся и перспективные возможности учреждений здравоохранения и региона, а также анализировать и прогнозировать варианты (сценарии) развития региона и отрасли.

Анализ задач и функций различных уровней управления показал, что важная роль в обеспечении инновационной деятельности отводится региональному уровню. Именно на уровне администраций субъектов Российской

Федерации решаются вопросы формирования региональной инновационной политики и её реализации. В связи с этим, задачей субъектов РФ становится создание собственного сегмента национальной инновационной системы, объединяющего деятельность всех субъектов инновационной инфраструктуры, для чего необходимо наличие современных организационных структур, проведение адекватной кадровой, образовательной и просветительской политики, поиск и привлечение дополнительных ресурсов. Все усилия власти, направленные на решение этих задач, в, долгосрочной перспективе способны обеспечить социально-экономический эффект и оправдать социальные ожидания общества, вывести отрасль на качественно новый технологический уровень, поскольку служат целям развития здравоохранения:

В соответствии' с изложенными положениями- в данном- исследовании проведен анализ литературных источников и информационных ресурсов по выбранной тематике, обобщена и проанализирована информация по' реформированию здравоохранения на региональном уровне в рамках двух проектов («Реформа здравоохранения, в Калужской области», 1997-2003гг. и' приоритетного национальногси проекта «Здоровье», 2006-2007гг.). В» ходе исследования дана оценка состоянию инновационной среды- в Калужской области, разработаны, общетеоретические и практические подходы, а также конкретные предложения" по1 организации инновационной деятельности в здравоохранении области.

В" настоящее время в развитых странах широко внедряются новые медицинские технологии, в том- числе высокотехнологичная медицинская помощь, развивается собственная, медицинская и фармацевтическая индустрия, медицинские науки, задействуются возможности других отраслей, привлекаются дополнительные, в том-числе негосударственные ресурсы.

В-Российской Федерации вся эта деятельность имеет существенные ограничения,, в том числе и по причине отсутствия' отраслевой инновационной системы и полноценного механизма организации инновационной деятельности на всех уровнях управления здравоохранением. Результаты реформ начала 90-х в нашей стране оказались неустойчивыми. Зачастую после окончания проектов по развитию общеврачебных практик территории возвращались к прежней медицинской практике и старым методам оплаты медицинских услуг, в том числе и по причине отсутствия механизмов контроля, мониторинга отдаленных результатов внедрениям

На основе анализа опыта по реализации двух крупных проектов в сфере здравоохранения- в Калужской области можно судить о том, что уже в ходе их реализации удалось получить значительные позитивные результаты. Структурные преобразования и модернизация; вызванные проектами; целевые инвестиции, образовательная, и. информационная работа имели определенный социальный и экономический, эффект. Важными-последствиями^ стали укрепление, и развитие системы, оказания: первичной- медико-санитарной помощи населению, т.е. всего муниципального здравоохранения области. В области появились и функционируют в настоящее время общеврачебные практики, дневные стационары всех типов,, центр амбулаторной хирургии, укрепляется^ скорая медицинская*; помощь. Массовые профилактические: мероприятия (диспансеризация, медосмотры, иммунизация), предусмотренные ПНП «Здоровье», уже по.- итогам первых двух лет реализации начали сказываться на показателях здоровья населения, особенно инфекционной' заболеваемости и, несомненно, дадут позитивные результаты, в дальнейшем: Медико-демографические показатели впервые с начала 90-х годов, прошлого столетия в 2006 году приобрели устойчивую положительную динамику. Кроме этого, область приобрела опыт организации проектной деятельности в, здравоохранении, первый опыт по организации и функционированию'инновационных структур.

Однако^ предоставленные возможности были использованы не в. полной-мере, отдача от реализации мероприятий; предусмотренных проектами, могла быть значительно выше. Основные причины этого лежат в, плоскости организации управления, обеспечении проектной деятельности. Экспертная оценка организации управления внедрением показала управленческую неготовность регионального здравоохранения к решению масштабных задач, без чего инновационное развитие становится проблематичным, поскольку определяется не только внешним воздействием (в данном случае государственной инициативой), а в значительной степени зависит от внутрирегиональных по требностей и возможностей. До сих пор реагирование на все угрозы внешней среды, изменчивое внешнее окружение, растущие потребности учреждений здравоохранения и пациентов происходит в оперативном режиме, системы стратегического планирования нет, как нет и системы организации и управления инновационным развитием, построенной на принципах сочетания стратегического и инновационного управления.

Создавая и развивая инновационную инфраструктуру, необходимо учитывать накопленный опыт реформирования здравоохранения, современные положения науки управления, имеющиеся и перспективные возможности учреждений здравоохранения и региона, а также анализировать и прогнозировать варианты (сценарии) развития региона и отрасли. Накопленный^ опыт показал, что для эффективной реализации реформы в здравоохранении? необходимы, системный подход, качественная, современная и технически насыщенная инфраструктура, высокий профессиональный уровень сотрудников^, всех рангов, значительные дополнительные ресурсы для создания» новых организационных структур, чего за все годы реформирования не делалось. Кроме этого, для успешного проведения реформа нуждается в сотрудничестве и консенсусе между множеством различных участников. I

Учесть все эти факторы сегодня возможно на основе использования современных подходов к организации инновационной деятельности, среди которых в последнее время, отдается предпочтение кластерным моделям, эффективность которых зависит, прежде всего, от создания' в регионе постоянно действующей системы масштабного внедрения новшеств, организационная модель которой предложена в работе в качестве промежуточного этапа формирования регионального медицинского кластера, построенного на основе высоких технологий, разрабатываемых на территории самой области.

В перспективе подобный подход может быть распространен на субъекты РФ, располагающие высоким научно-техническим потенциалом. В других регионах приоритет должен быть отдан трансферу отечественных и зарубежных инноваций, состав которых должен быть обусловлен внутренней потребностью системы здравоохранения с целью решения острых проблем и целевых задач развития регионального здравоохранения. Сегодня важно не растерять полученный субъектами РФ в ходе реализации различных проектов и программ опыт преобразовательной деятельности и на его основе создавать гибкие, адаптивные организационные структуры инновационной деятельности, поиск различных форм которых также требует дальнейшей научной разработки.