Организационные особенности работы практической бактериологической лаборатории по диагностике неклостридиальной анаэробной инфекции. (По материалам межрайонной клинико-диагностической лаборатории. Санкт-Петербурга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, Сапронова, Елена Васильевна

  • Сапронова, Елена Васильевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 177
Сапронова, Елена Васильевна. Организационные особенности работы практической бактериологической лаборатории по диагностике неклостридиальной анаэробной инфекции. (По материалам межрайонной клинико-диагностической лаборатории. Санкт-Петербурга): дис. : 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации Сапронова, Елена Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННАЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА НЕКЛОСТРИДИАЛЬНОЙ АНАЭРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные данные по этиологии гнойно-септических заболеваний.

1.2. Состояние микробиологической диагностики некло-стридиальной анаэробной инфекции в лечебных учреждениях Российской Федерации.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы лабораторной диагностики.

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КЛИ-НИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ С УЧЕТОМ АНА

ЭРОБНЫХ ИНФЕКЦИЙ В РАБОТЕ МЕЖРАЙОННОЙ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ.

3.1. Функциональные обязанности специалистов централизованной диагностической баклаборатории и хирургических стационаров города на этапах клинико-микробиологического обследования больных с гнойно-воспалительными заболеваниями.

3.2. Алгоритм взаимодействия межрайонной диагностической лаборатории с лечебными учреждениями г. Санкт-Петербуга

3.3. Методическая подготовка специалистов хирургических отделений при диагностике анаэробных инфекций

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И УНИФИКАЦИЯ ЛАБОРАТОРНОГО ЭТАПА ДИАГНОСТИКИ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

4.1. Подготовка питательных сред и приспособлений для транспортировки и культивирования клинического материла

4.2. Применение различных газовых режимов и технических средств для культивирования материала.

4.3. Приготовление базовых и селективных компонентов для идентификации анаэробных возбудителей.

4.4 Значение микроскопического метода в экспрессдиагностике гнойно-септических заболеваний.

4.5. Выбор и обоснование диагностической схемы лабораторного исследования клинического материала для этиологической диагностики гнойно-воспалительных заболеваний с учетом анаэрбов.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭТИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У БОЛЬНЫХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОМПЛЕКСНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Оценка эффективности разработанных комплексных методов микробиологической диагностики гнойно-воспалительных заболеваний больных хирургического профиля в условиях практической межрайонной лаборатории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные особенности работы практической бактериологической лаборатории по диагностике неклостридиальной анаэробной инфекции. (По материалам межрайонной клинико-диагностической лаборатории. Санкт-Петербурга)»

Гнойно-воспалительные заболевания продолжают оставаться одной из актуальных проблем современной медицины. Только в структуре хирургической патологии на их долю приходится 30-80% случаев [50, 139, 162, 163, 264]. Ежегодно в России и странах СНГ регистрируется около 5млн. больных ГВЗ, что является основной причиной смерти у 7% умерших больных в стационаре [27,133]. Учитывая широкое распространение, трудности диагностики, лечения и профилактики, огромный экономический ущерб, причиняемый ГВЗ, способствовали тому, что из чисто медицинской проблемы они перерастают в проблему общесоциальную [133, 57,27,100, 163,140,45].

Этиологическим фактором этих заболеваний являются не только стафилококки, стрептококки, грамотрицательные палочки и клостридии, но и неспорообразующие анаэробные бактерии. Микробиологическая диагностика ГВЗ учетом выделения НАБ в лечебных учреждениях затруднена из-за отсутствия методических подходов к диагностике ГВЗ с учетом выделения анаэробов, целевых питательных сред и анаэробной техники [28, 53, 60, 162].

Диагностика неспорообразующих анаэробов, требует применения дорогостоящей техники, целевых питательных сред, которые отечественная промышленность не выпускает. Используемые методические подходы и доступные методы микробиологической диагностики ГВЗ с учетом анаэробной инфекции используются недостаточно широко в практических лабораториях. Это приводит к ошибкам в этиологической диагностике ГВЗ. Недооценивается роль неспорообразующей анаэробной инфекции, анаэробной техники, которая, будучи нераспознанной и нелеченной, приводит к затяжному течению или генерализации процесса, к ошибкам в этиологической диагностике, порождает большую группу нерегистрируемых инфекций, что сказывается на качестве лечения больных и составляет проблему госпитальных инфекций. Поэтому, вопросы разработки и внедрения в практику доступных методов выделения строгих анаэробов, применение универсальных научнообоснованных схем микробиологического исследования с использованием отечественных питательных сред и оборудования, направленных на выделение аэробных, факультативно-анаэробных и анаэробных возбудителей, является актуальной для практического здравоохранения.

В 1986 году в рамках решения этих задач на базе межрайонной клинико-диагностической бактериологической лаборатории № 2 при городской поликлинике № 75 был инициативно организован внештатный анаэробный отдел. Цель работы

Разработать практическую модель организации и централизованного проведения клинико-микробиологических исследований материала от больных с гнойно-воспалительными заболеваниями с учетом выделения неспорообра-зующих анаэробных возбудителей в условиях практической межрайонной клинико-диагностической баклаборатории г. Санкт-Петербурга. Задачи

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать организационные принципы диагностики гнойно-воспалительных заболеваний с учетом выделения анаэробных возбудителей на этапах клинико-микробиологического обследования больных и организационный алгоритм взаимодействия централизованной бактериологической лаборатории с хирургическими клиниками города.

2. Адаптировать питательные среды для взятия, транспортировки и культивирования материала от больных с гнойно-септическими заболеваниями.

3. Предложить рабочую схему микробиологической диагностики гнойно-септических заболеваний с учетом выделения неспорообразующих анаэробных микроорганизмов.

4. Внедрить в практическую работу лаборатории доступные методы ускоренного обнаружения микроорганизмов в клиническом материале.

Научная новизна

1. Разработаны организационные принципы и алгоритм взаимодействия централизованной лаборатории с хирургическими клиниками города на всех этапах клинико-микробиологической диагностики гнойно-воспалительных заболеваний с учетом неспорообразующей анаэробной инфекции.

2. Модифицированы отечественные питательные среды для взятия, транспортировки и культивирования материала от гнойно-септических больных с целью выявления неспорообразующих анаэробов.

3. Предложена универсальная схема микробиологической диагностики ГВЗ позволяющая установить максимальный спектр возбудителей с учетом выделения анаэробных микроорганизмов.

Научно-практическое значение полученных результатов

Впервые организован отдел диагностики анаэробной инфекции в рамках штатного расписания межрайонной диагностической лаборатории.

Централизация клинико-диагностического обследования больных с ГВЗ обеспечила эффективную микробиологическую диагностику, включая анаэробные микроорганизмы.

Разработанные и внедренные в практику организационные принципы и алгоритм взаимодействия на этапах обследования больного, схемы и методы микробиологической диагностики ГВЗ с учетом неклостридиальной анаэробной инфекций позволили расширить спектр возбудителей и этиологическую расшифровку гнойно-септических заболеваний. Это дало возможность проводить лечебные мероприятия с учетом современного спектра микрофлоры ран, включая анаэробные микроорганизмы.

В условиях практической лаборатории применены доступные методы ускоренного обнаружения и идентификации анаэробных микроорганизмов в материале от больных с гнойно-септическими заболеваниями.

Впервые в условиях практической лаборатории получены результаты этиологической структуры гнойно-воспалительных и септических заболеваний больных на основании комплексного клинико-микробиологического обследования и расширенной микробиологической диагностики ГВЗ.

Дана сравнительная оценка эффективности разработанной и общепринятой схемы микробиологической диагностики ГВЗ у больных хирургического профиля.

Материалы диссертации были использованы при разработке учебного пособия для врачей «Принципы микробиологической диагностики ГВЗ у больных хирургического профиля с учетом анаэробной инфекции», утвержденного Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга 03.07.2001 г. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры микробиологии СПбМАПО (акт внедрения).

Предложенный алгоритм и принципы микробиологического обследования больных ГВЗ хирургического профиля используются в работе других практических учреждений (акты внедрения: 1). Городская больница №20; 2). Городская больница №15; 3). Городской Центр лечения хирургических инфекций больница №5; 4). Центр лечения хирургических инфекций городская больница №14).

Структура диссертации

Диссертация изложена на 177 страницах и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов (глава 2), результатов собственных исследований, главы (3-5), обсуждения полученных результатов (заключение), выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 13 рисунками и содержит 33 таблицы. Список литературы состоит из 260 источников, из них 170 отечественных и 90 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Сапронова, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Разработана практическая модель организации и централизованного проведения клинико-микробиологических исследований гнойно-воспалительных заболеваний с учетом выделения неспорообразующих анаэробных возбудителей у больных хирургического профиля в условиях работы типовой межрайонной клинико-диагностической баклаборатории г. Санкт-Петербурга.

2. Предложенный алгоритм клинико-микробиологического обследования больных и применение строгой анаэробной техники исследования позволили подтвердить микробную этиологию гнойно-воспалительных заболеваний у 94,4% и диагностировать бактериемию у 67,5% больных.

3. Многолетние результаты (1986-2003 гт.) микробиологической диагностики гнойно-септических заболеваний у больных хирургического профиля выявили причастность неклостридиальных анаэробных микроорганизмов в структуре гнойно-воспалительных заболеваний у каждого второго больного (48,96%) и септического состояния у 30,76% больных. Обнаружение неклостридиальных анаэробных бактерий составило от 25,0% до 57,0% случаев в зависимости от характера и анатомической локализации патологического очага.

4. Использование современных методов микробиологической диагностики с применением строгой анаэробной техники позволило установить полимикробный характер гнойно-воспалительных очагов в 50,32% случаев и бактериемии в 26,29% случаев. Ведущими ассоциациями были анаэробно-аэробные и анаэробные ассоциации.

5. В результате внедрения организационно-методических принципов микробиологической диагностики неклостридиальной анаэробной инфекции удалось повысить диагностическую эффективность больных хирургического профиля на 29,3% и снизить процент отрицательных результатов с 41,3% до 12,0%.

6. Современная штатная структура централизованной лаборатории позволяет проводить работу по исследованию на неклостридиальные анаэробные микроорганизмы для лечебно-профилактических учреждений большого города без введения дополнительных рабочих мест.

7. Материально-техническое оснащение типовой клинико-диагностической лаборатории, дополненное анаэробной техникой и целевыми питательными средами, обеспечивает практическую работу по диагностике неклостриди-альной анаэробной инфекции у больных хирургического профиля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для эффективной диагностики неклостридиальной анаэробной инфекции у больных хирургического профиля с гнойно-воспалительных заболеваний необходимо:

1. Типовым (районным, межрайонным и городским) диагностическим лабораториям проводить клинико-микробиологические исследования в объеме предложенного алгоритма с применением строго анаэробной техники.

2. Руководителям лечебно-профилактических учреждений в своей организационно-методической работе учитывать необходимость взаимодействия специалистов лаборатории с клиницистами на всех этапах обследования больных с гнойно-воспалительными заболеваниями.

3. В качестве анаэробной транспортно-накопительной среды использовать обогащенную среду для контроля стерильности в предложенной нами модификации.

4. Для культивирования применять высоко питательные среды, приготовленные на основе отечественного агара «Д», эритрит агара, среды для" контроля стерильности с добавлением сердечного экстракта, лизированной крови и ростовых факторов для анаэробов.

5. Для предоставления клиницистам экспресс-информации о присутствии не-клостридиальных анаэробов в материале у больных с ГВЗ шире использовать микроскопические методы световой и люминесцентной микроскопии.

6. Идентификацию анаэробных культур клинического происхождения проводить с использованием диагностических дисков и микрометода для изучения биохимической активности.

7. В целях повышения диагностики гнойно-воспалительных заболеваний использовать опыт межрайонной лаборатории г. Санкт-Петербурга в других регионах страны, так как необходимый объем исследований на анаэробы не требует организации дополнительных подразделений и изменения штатного расписания.