Организационные решения обеспечения качества строительства объектов ядерной энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Бахус Евгений Евгеньевич

  • Бахус Евгений Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный политехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 176
Бахус Евгений Евгеньевич. Организационные решения обеспечения качества строительства объектов ядерной энергетики: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГБОУ ВО «Ивановский государственный политехнический университет». 2021. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахус Евгений Евгеньевич

Введение

Глава 1. Анализ существующей практики организации обеспечения качества в строительстве, в том числе и ОЯЭ

1.1. Методология исследования

1.2. Состояние и тенденции развития энергетического сектора

1.3. Действующая нормативно-методологическая база управления качеством

1.4. Отраслевые особенности обеспечения качества строительства

ОЯЭ

1.5. Постановка задач научного исследования

Глава 2. Основные положения формирования и функционирования системы обеспечения качества строительства объектов ОЯЭ и особенности принятия организационных решений

2.1 Структура и содержание системы инвестиционно-строительной деятельности и её подсистемы обеспечения качества строительства, в том числе и ОЯЭ

2.2. Идентификация и классификация факторов организационных решений обеспечения качества строительства ОЯЭ

2.3. Особенности принятия организационных решений обеспечения качества в условиях инжиниринговой схемы управления строительством ОЯЭ

2.4. Номенклатура работ и элементов ресурсообеспечения качества строительства. Методы ее идентификации

2.5. Выделение и обсуждение новых полученных методических (организационных) результатов по главе

Глава 3. Методические особенности оценки организационных решений

обеспечения качества строительства ОЯЭ

3.1. Информационная составляющая процесса оценки организационных решений обеспечения качества строительства

3.2. Многофакторная параметрическая модель оценки и принятия организационных решений обеспечения качества строительства

3.3. Комплекс мер по совершенствованию процесса оценки и принятия организационных решений обеспечения качества строительства ОЯЭ

3.4. Выделение и обсуждение новых полученных методических (организационных) результатов по главе

Глава 4. Практическая реализация результатов проведенных исследований

4.1. Результаты исследования

4.2. Рекомендации по использованию результатов исследования в практике строительства ОЯЭ

4.3. Перспективные направления дальнейших научных исследований

4.4. Выделение и обсуждение новых полученных методических (организационных) результатов по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Приложение А. Руководство по безопасности при использовании атомной

энергии «Рекомендации по разработке программ обеспечения качества при сооружении объектов использования атом-

ной энергии», РБ-143-18

Приложение Б. Приказ АО «Концерн Росэнергоатом» № 9/1323-П «О введении в действие ОТР 1.1.3.12.1308-2017». Программа обеспечения качества при сооружении объектов использования

атомной энергии. Требования к содержанию и разработке

Приложение В. Номенклатура работ научно-технического сопровождения возведения технически сложных и уникальных зданий и сооружений

Приложение Г. Справка о внедрении результатов диссертации в учебный процесс кафедры «Технология, организация и управления в

строительстве» НИУ МГСУ

Приложение Д. Акт внедрения результатов диссертации от АО «Концерн

Титан-2»

Приложение Е. Акт внедрения результатов диссертации от ООО «Плюс АР» 172 Приложение Ж. Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Приложение И. Сертификат участия с докладом в конференции IPICSE-

201

Приложение К. Сертификат участия с докладом в конференции БОКМ-

201

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные решения обеспечения качества строительства объектов ядерной энергетики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Глобализация, возросшая конкуренция обусловила ужесточение требований, предъявляемых потребителем к качеству продукции. Обеспечение качества продукции является не только конкурентным преимуществом, но и способствует снижению не предусмотренных затрат ресурсов и времени от возникновения несоответствий, что положительно отражается на экономическом состоянии производителя продукции.

В тоже время требования инвесторов к качеству строительства также имеют тренд к повышению, что в большей мере явилось результатом разделения функций технического заказчика и выполнения отдельных видов работ, и законодательного закрепления в Гражданском и Градостроительном кодексах Российской Федерации порядка осуществления генподрядных, подрядных отношений и распределения ответственности за качество строительства.

Вопрос обеспечения качества становится крайне важным при реализации инвестиционно-строительной деятельности в области использования атомной энергии, поскольку несоответствия, которые могут возникнуть в результате недолжного обеспечения качества строительной продукции при сооружении объектов ядерной энергетики наиболее представительных объектов использования атомной энергии с точки зрения потенциальной опасности, являются не только крайне нежелательным событием, но и могут привести к значительным экологическим, социальным и политическим последствиям. Далее по тексту под объектами использования атомной энергии понимаются объекты, определённые статьёй 3 Федерального закона «Об использования атомной энергии» [2], под объектами ядерной энергетики понимаются объекты использования атомной энергии, предназначенные для производства электрической и/или тепловой энергии в мирных целях.

Решение проблем обеспечения качества является неотъемлемым элементом стратегии развития любой из отраслей промышленности, в том числе и инвестиционно-строительной сферы. Реализация подобных мероприятий на ОЯЭ, в настоящее время является приоритетным направлением деятельности, учитывая всё

больше возрастающий интерес зарубежных стран не только к ОЯЭ российского дизайна, но и к другим ОИАЭ ядерного кластера.

Обеспечение качества при реализации инвестиционно-строительной деятельности в области использования атомной энергии, являясь приоритетной сферой деятельности не только застройщика, но и других участников инвестиционного процесса, требует формирования и внедрения новых организационных форм и схем реализации подобной деятельности, не противоречащих действующему законодательству в области градостроительной деятельности и использования атомной энергии при безусловном приоритете ядерной и радиационной безопасности.

Появление новых организационных форм и схем реализации инвестиционно-строительной деятельности вызовет не только изменение в распределении функций, прав, обязанностей, ответственности, но и трансформирует само их насыщение и целевую направленность. Перспективным направлением в сфере организации строительства, в том числе и ОЯЭ, является использование инжиниринговой схемы управления на корпоративном уровне строительства. Данная схема базируется на обособлении функций, связанных с непосредственной организацией строительства таких как: подготовка, планирование, управление строительства, его материально-техническое обеспечение. В рамках подобной схемы кардинально перераспределяются полномочия, делается акцент на функционировании нового субъекта инвестиционно-строительной деятельности - организатора строительства. В этой связи контроль качества как составляющая общей системы организации строительства потребует корректировки в отношении указанной выше функциональной декомпозиции с целью обеспечения решения основных задач возведения ОЯЭ - сокращения стоимости и сроков строительства.

Степень разработанности проблемы. Теоретическая проработка комплексной задачи формирования и реализации на корпоративном уровне управления инвестиционно-строительной деятельности организационных решений обеспечения качества строительства ОЯЭ указала на необходимость использования научного задела и методологических наработок отечественных и зарубежных ученых, исследования практического опыта в указанной области строительства.

Научная разработка принципов управления качеством нашла отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых.

Учет внешних и внутренних факторов на корпоративном уровне инвестиционно-строительной деятельности, особенности функций её участников в рамках новых форм, схем и структур управления строительством обусловили необходимость формирования системы методов формирования, принятия, реализации и оценки организационных решений обеспечения качества строительства ОЯЭ, как основы темы данного исследования, установления цели, объекта, предмета и постановки задач.

Научная гипотеза. Предполагается, что формирование конкурентных преимуществ отечественного ядерного комплекса возможно при использовании прогрессивных схем осуществления строительства ОЯЭ на основе инжиниринга, а также действенного механизма принятия организационных решений обеспечения качества.

Цель диссертации - научное обоснование и разработка методов формирования и оценки организационных решений обеспечения качества строительства объектов ядерной энергетики, а также комплекса мероприятий по их совершенствованию в условиях инжиниринговой схемы управления.

Указанной целью обусловлена необходимость постановки и решения следующих основных задач:

- анализ современной теории, методологии и практики организации обеспечения качества в строительстве, в том числе и объектов ядерной энергетики;

- идентификация и классификация факторов организационных решений обеспечения качества возведения объектов ядерной энергетики, а также установление особенности их принятия в условиях инжиниринговой схемы управления строительством;

- определение номенклатуры работ и элементов ресурсообеспечения качества строительства;

- верификация информационной составляющей процесса оценки организационных решений обеспечения качества строительства;

- многофакторная параметрическая модель оценки и принятия организационных решений обеспечения качества строительства;

- формулирования комплекса мер по совершенствованию процесса оценки и принятия организационных решений обеспечения качества строительства объектов ядерной энергетики;

- определение перспективных направлений дальнейших исследований в области обеспечения качества строительства объектов ядерной энергетики.

Объект исследования - объекты ядерной энергетики, а также комплекс прикладных научных задач, связанный с их возведением, эффективным и безопасным функционированием за счет обеспечения качества на этапах жизненного цикла.

Предметом исследования является система обеспечения качества строительства объектов ядерной энергетики, параметры и факторы, устанавливающие её организацию на корпоративном уровне.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании и формулировании следующих положений:

1) развитие концепции обеспечения качества строительства, в том числе и объектов ядерной энергетики, в условиях инжиниринговой схемы управления;

2) создание классификации факторов организационных решений, а также установление номенклатуры работ и элементов обеспечения качества строительства объектов ядерной энергетики;

3) многофакторная параметрическая модель оценки и принятия организационных решений обеспечения качества строительства с верификацией её информационной составляющей;

4) формулирование комплекса мер по совершенствованию процесса оценки и принятия организационных решений обеспечения качества строительства объектов ядерной энергетики.

На защиту выносятся:

1. Описание функционирования системы обеспечения качества строительства, в том числе и объектов ядерной энергетики, в условиях инжиниринговой схемы управления;

2. Классификация факторов организационных решений, а также номенклатура работ и элементов обеспечения качества строительства объектов ядерной энергетики;

3. Многофакторная параметрическая модель оценки и принятия организационных решений обеспечения качества строительства с верификацией её информационной составляющей;

4. Комплекс мер по совершенствованию процесса оценки и принятия организационных решений обеспечения качества строительства объектов ядерной энергетики.

Теоретическая значимость. Указана возможность повышения эффективности обеспечения качества строительства объектов ядерной энергетики на корпоративном уровне за счет принятия своевременных и адекватных организационных решений.

Практическая значимость. Методические положения диссертации способствуют при строительстве объектов ядерной энергетики:

1) рациональному использованию ресурсов;

2) повышению ядерной и радиационной безопасности;

3) снижению стоимости и продолжительности возведения.

Методология и методы исследования. В диссертации использованы теоретические подходы и методологические принципы системотехники и логистики регулирующих воздействий, а также методы прогностического, диагностического детального анализа, организационного, имитационного моделирования, задел отечественных и зарубежных ученых в контексте проводимого исследования.

Личный вклад автора диссертации заключается в определении методических особенностей организации обеспечения качества строительства объектов ядерной энергетики, идентификации и классификации факторов организационных решений, а также номенклатура работ и элементов обеспечения качества строительства объектов ядерной энергетики, формулировке рекомендаций и заключений, определяющих практическую значимость и научную новизну работы, а также анализе результатов исследований.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность обусловлена применением научных методов познания, обеспечивается анализом информации о проектах строительства объектов использования атомной энергетики на основе, реализующих инжиниринговую схему, а также результатами внедрения исследования

Положения диссертации представлялись и получили одобрение на научно-практических конференциях «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (2016 г., г. Москва, НИУ МГСУ), отраслевом семинаре-совещании «Цели и задачи деятельности по управлению качеством в Госкорпорации «Роса-том» (2017 г., г.Обнинск, НОУ ДПО «ЦИПК Росатома»), на международных конференциях IPICSE-2018 (2018 г., г.Москва, НИУ МГСУ, «VI International Conference «Integration, Partnership and Innovation in Construction Science and Education») и FORM-2019 (2019 г., г.Ташкент, НИУ МГСУ, «XXII Международная научная конференция «CONSTRUCTION - THE FORMATION OF LIVING ENVIRONMENT»). По результатам участия в конференциях IPICSE-2018, FORM-2019 с докладами соискателем получены сертификаты (приложения Ж, И).

Методические положения применялись при выполнении прикладных научно-исследовательских работ. Диссертация неоднократно рассматривалась на заседаниях и научных мероприятиях кафедры технологии, организации и управления в строительстве (ТОУС) и корпоративной кафедры строительства объектов атомной отрасли (КК СОАО) НИУ МГСУ. Апробация результатов исследования проведена при формировании нормативной базы в области использования атомной энергии, включая корпоративную нормативную базу Госкорпорации «Росатом» в части обеспечения качества строительства ОИАЭ. Автор диссертации принимал непосредственное участие в разработке руководства по безопасности при использовании атомной энергии «Рекомендации по разработке программ обеспечения качества при сооружении объектов использования атомной энергии», введенного в действие приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15.05.2018 г. № 214 (приложение 1), руководил и принимал непосредственное участие в разработке ОТР 1.1.3.12.1308 - 2017 «Программа

обеспечения качества при сооружении объектов использования атомной энергии. Требования к содержанию и разработке», введенные в действие приказом АО «Концерн Росэнергоатом» от 02.10.2017 г. № 9/1323-П. Положения научного исследования также частично использовались при создании следующих документов Госкорпорации «Росатом»:

- типовые отраслевые методические рекомендации по формированию структуры подразделений, выполняющих функции застройщика и технического заказчика при реализации проектов капитальных вложений, введены в действие приказом Госкорпорации «Росатом» от 15.07.2014 г. № 1/643-П;

- единые отраслевые методические указания по формированию затрат на содержание подразделений, выполняющих функции технического заказчика при реализации инвестиционных программ Госкорпорации «Росатом» в части капитальных вложений, введены приказом Госкорпорации «Росатом» от 05.12.2013 г. № 1/1329-П.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 печатных работ, из них 7 в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ Бахуса Е.Е. (лично и в соавторстве) приведен в приложении Е к диссертации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержит 176 страницы машинописного текста, включая 17 таблиц, 3 рисунка, список литературы из 120 позиций (122 наименований), списка работ, опубликованных автором по теме диссертации (11 наименований).

Содержание диссертации соответствует пунктам 1, 5 паспорта научной специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство).

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ОЯЭ

1.1. Методология исследования

В соответствии с указанными во введении целью и задачами исследования необходим комплекс методов их реализации и решения. Для обоснования организационных решений, в том числе и в сфере обеспечения качества строительства объектов ядерной энергетики, как правило, широко применяется сравнительный анализ с подобного рода элементами или похожими направлениями деятельности корпоративного уровня. Для корректного сравнения целесообразно применение следующих подходов:

1) сравнение отдельных однотипных подразделений или работ;

2) использование экономико-математических методов.

Расширить рамки соизмеримости можно за счет сравнения по категориям функций, типам подразделений и др. Представляется обоснованным и перспективным принятие в качестве генезиса сравнения отдельного, особого, нормативного эталона, которым могут служить нормативные величины.

При реализации указанных выше процедур для обоснования организационных решений целесообразно выявление причин девиаций в управлении и принятие мер к их нивелированию, для этого используют декомпозиционную модель, в рамках которой строительный объект разделяется на составляющие, показывая при этом наличие связей (их целенаправленность и теснота). В рамках данной процедуры выявляется также наличие синергетического эффекта от принятия организационных решений, что позволяет установить новые свойства формируемой системы обеспечения качества строительства, объединенных функций и т. п.

Таким образом, выводы, сделанные при помощи декомпозиции, формулируются так, чтобы частные мероприятия в рамках организационных решений позво-

ляли видеть общие изменения всей системы корпоративного управления инвестиционно-строительной деятельности и организационной структуры.

В развитие указанных процедур для оценки организационных решений большое значение приобретает выполнение пространственно-структурного анализа, охватывающего существующие уровни иерархии строительной компании и различные подсистемы, идентифицирующего их взаимодействия.

Таким образом, в соответствии со сложившейся методологией представляется целесообразным проведение в 1 и 2 главах диссертации следующих методов оценки, повышающих обоснованность организационных решений обеспечения качества строительства объектов ядерной энергетики:

- прогностический анализ (предполагает установление устойчивых тенденций изменения на уровнях иерархии);

- сравнительный анализ (соотносит формы и методы организации);

- диагностический анализ (устанавливает причинно-следственные связи форм и методов организации управления);

- детальный анализ (выявляет причины трансформации элементов и характеристик организации и форм воздействия).

Все задачи можно классифицировать по двум группам:

1) изучение эффективности организации управления;

2) разработка комплекса мероприятий по модернизации организации управления.

В первой группе задач рассматривается предметная сторона организации управления, т. е.:

1) управленческие решения - уровень и направления воздействия, их перспективность, оперативность, прогрессивность и реальность.

2) методы управления

3) рычаги механизма управления.

научное обоснование и разработка методов формирования и оценки организационных решений обеспечения качества строительства объектов ядерной энергетики, а также комплекса мероприятий по их совершенствованию в условиях инжиниринговой схемы управления

- анализ современной теории, методологии и практики организации обеспечения качества в строительстве, в том числе и объектов ядерной энергетики;

- идентификация и классификация факторов организационных решений обеспечения качества возведения объектов ядерной энергетики, а также установление особенности их принятия в условиях инжиниринговой схемы управления строительством;

- определение номенклатура работ и элементов ресурсообеспечения качества строительства;

- верификация информационной составляющей процесса оценки организационных решений обеспечения качества строительства;

- многофакторная параметрическая модель оценки и принятия организационных решений обеспечения качества строительства;

- формулирования комплекса мер по совершенствованию процесса оценки и принятия организационных решений обеспечения качества строительства объектов ядерной энергетики.

г Объект исследования - объекты использования атомной энергии, а также комплекс прикладных научных задач, связанный с их возведением, эффективным и безопасным функционированием за счет обеспечения качества на этапах жизненного цикла

Предметом исследования - система обеспечения качества строительства объектов ядерной энергетики, параметры и факторы, устанавливающие её организацию на корпоративном уровне

I

Теоретические подходы и методологические принципы системотехники и логистики регулирующих воздействий, а также методы прогностического, диагностического детального анализа, организационного, имитационного моделирования, труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме

т

1. Описание функционирования системы обеспечения качества строительства, в том числе и объектов ядерной энергетики, в условиях инжиниринговой схемы управления;

2. Классификация факторов организационных решений, а также номенклатура работ и элементов обеспечения качества строительства объектов ядерной энергетики;

3. Параметрическая модель оценки и принятия организационных решений обеспечения качества строительства с верификацией её информационной составляющей;

4. Комплекс мер по совершенствованию процесса оценки и принятия организационных решений обеспечения качества строительства объектов ядерной энергетики.

Рисунок 1.1. - Методологическая схема исследования

Таким образом, организационные решения могут быть направлены на:

- трансформацию системы управления в целом;

- повышение эффективности частных функций управления (например, обеспечения качества строительства).

В рамках второго типа задач целесообразно выполнение отражённых во 2 и 3 главах диссертации исследований, по изучению:

- состояния элементов системы управления строительством (поэлементный анализ);

- характера и форм взаимодействия участников строительства (структурно-пространственный анализ);

- управленческого цикла разработки и осуществления организационных решений (процессный анализ).

В соответствии с указанной методологией исследования были разработана её схема (рисунок 1.1), на основе которой определена структура диссертации.

1.2. Состояние и тенденции развития энергетического сектора

Данные о состоянии и тенденциях развития энергетического сектора сформированы на основании данных, содержащихся в отчётах Международного энергетического агентства [120]. Население нашей планеты, в среднем прирастая на 1 % в год, в 2030 г. возрастет до 8 млрд. человек, при этом доля проживающих в развивающихся странах увеличится до 80 % (с 76 % в настоящее время). За период 2003 - 2030 гг. мировой ВВП в среднем может иметь показатель роста 3,2 % в год (таблица 1.1). Причем за период 2003 - 2010 гг. рост был 3,8 %, а в последнее десятилетие 2020 - 2030 г.г. составит 2,7 % из-за того, что экономики развивающихся стран достигнут «зрелости», а прирост их населения замедлится.

Таблица 1.1. - Среднегодовой прирост валового внутреннего продукта в ряде регионов и стран (по прогнозу Международного энергетического агентства)

Регион,страна 1971- 2003- 2010- 2020- 2003-

2003 гг. 2010 гг. 2020 гг. 2030 гг. 2030 гг.

Всего 3,3 3,7 3,2 2,7 3,2

Европа 3,1 3,2 2,4 1,9 2,4

Северная Америка 2,4 2,4 2,2 1,7 2,1

Азиатско-тихоокеанский регион 3,5 2,5 1,9 1,7 2,0

Россия -1,1 4,4 3,4 2,8 3,5

КНР 8,4 6,4 4,0 4,0 5,0

Восточная Азия 5,0 4,5 3,9 3,1 3,8

Индонезия 5,9 4,5 4,1 3,3 3,9

Южная Азия 4,8 5,5 4,8 4,0 4,7

Индия 4,9 5,6 4,8 4,0 4,1

Латинская Америка 2,9 3,4 3,2 2,9 3,2

Бразилия 3,8 3,0 3,1 2,8 3,0

Ближний и Средний Восток 3,2 4,3 3,4 3,0 3,5

Африка 2,7 4,1 3,8 3,4 3,8

МЭА в своём базовом прогнозе ожидает среднегодовой прирост мирового спроса на электроэнергию до 2030 г. до 2,5 %. Рост спроса в развитых странах будет не высокий, однако они будут потреблять больше электроэнергии, чем развивающиеся страны.

Мировые инвестиции в энергетику оцениваются 350 млрд. долл. США ежегодно, из них более половины пойдут на линии электропередачи и распределительные сети, в территориальном разрезе более половины мировых инвестиций будут реализованы в развивающихся странах, из которых крупнейшие потребности могут быть у Китая.

Таблица 1.2 показывает, что доля США в мировом производстве электроэнергии составляет а наиболее развитых стран превышает 1/3. Следует отметить, что за последние тридцать лет их доля значительно сократилась - с % в 1971 году до указанного выше значения в настоящее время, в тоже доля развивающихся государств возросла с 9 % в 1971 году до 16 % в настоящее время.

Таблица 1.2. - Мировое производство электроэнергии

Регион,страна Доля в мировом производстве электроэнергии (%)

Всего 100

США 24

Япония 6

Германия 4

Канада 4

Франция 3

Великобритания 2

КНР 11

Россия 5

Индия 4

Бразилия 2

Индонезия 1

Оценивая ретроспективу в территориальном аспекте можно указать, что с середины 90-х годов инвестиции в электроэнергетику США начали снижаться из-за значительных излишков мощностей в некоторых штатах, увеличения стоимости строительства новых электростанций, снижения спроса, ужесточения экологической политики и либерализации рынка. Аналогичная ситуация с инвестициями в электроэнергетику ЕС, где сейчас их объём ниже, чем 10, 20 и 30 лет назад из-за того, что уменьшился объем строительства объектов электрической генерации. Инвестиции в Японии начали снижаться с середины 90-х годов, по причине падения спроса на электроэнергию и их уровень в настоящее время составляет почти половину от указанного момента (1994 г.).

В тоже время из-за перманентного роста спроса в большинстве развивающихся стран наблюдался максимальный объём инвестиционной активности в энергетическом секторе. Наиболее интенсивный рост был зафиксирован в КНР, где прирост мощностей национальной электроэнергетики превысил аналогичный совокупный показатель развивающихся стран Азиатского региона. Увеличение мощностей генерации в Латинской Америки, Индии, странах Центральной Азии в настоящем существенно замедлился. Уровень инвестиций в энергетическую инфраструктуру в Африке также снижался.

Среднегодовой прирост потребления электроэнергии к 2030 г. составит 2,5 %, наибольшим рост спроса на электроэнергию будет в азиатских странах (например, в Индии - 4,9 %, в Китае - 4,5 %) (табл. 1.3).

Таблица 1.3. - Прогноз конечного потребления электроэнергии по регионам и странам

Регион,страна 2003 г 2010 г (ТВт-ч) 2030 г Среднегодовой прирост в 2003 - 2030 гг. (%)

Всего 13665 16794 26470 2,5

Европа 4152 4861 6303 1,5

Северная Америка 2849 3187 4047 1,4

Азиатско-тихоокеанский регион 1477 1779 2198 1,4

Россия 632 721 989 1,7

КНР 1477 2082 4443 4,5

Восточная Азия 605 826 1733 4,2

Индонезия 90 140 361 5,2

Южная Азия 535 709 1745 4,9

Индия 418 593 1442 4,9

Латинская Америка 663 896 1768 3,6

Бразилия 330 384 698 2,9

Ближний и Средний Восток 442 640 1151 3,6

Африка 395 547 1303 4,4

Глобальное потребление электрической энергии в жилищном секторе по всем прогнозам будет увеличиваться опережающими темпами и к 2030 гг. прирастет на 50 %, в сфере услуг - на 48 %, в промышленности - на 43 %, но при этом промышленность останется её крупнейшим конечным потребителем.