Организационные технологии и системный анализ управления самостоятельной подготовкой студентов (на примере кадровой оптимизации в дерматовенерологии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Попов, Владимир Евгеньевич

  • Попов, Владимир Евгеньевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 315
Попов, Владимир Евгеньевич. Организационные технологии и системный анализ управления самостоятельной подготовкой студентов (на примере кадровой оптимизации в дерматовенерологии): дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2006. 315 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Попов, Владимир Евгеньевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И НЕКОТОРЫХ ПОНЯТИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Влияние информатизации на систему профессионального высшего образования при решении задачи предупреждения кожных болезней и ИППП

1.2 Организация подготовки обучаемых специалистов в системе медицинского образования.

1.3 Способы формирования мотивации к обучению в системе профессионального высшего образования.

1.4 Организационные основы развития внеаудиторной подготовки.

1.5 Краткая справка об организации технологии оценки качества подготовки медицинских специалистов.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация технологий подготовки и обучения специалистов медицинского профиля с учетом прогноза успешности профессиональной деятельности.

2.2 Детализация некоторых этапов обучения специалистов и методов исследования.

2.3 Программно-методологические вопросы обучения и контроля знаний различных категорий медицинских специалистов.

ГЛАВА III РАЗВИТИЕ ПОДГОТОВКИ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ РЕГИОНА В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЦЕЛЯХ ДОСТИЖЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ И ЛЕЧЕБНОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ.

3.1 Показатели додипломного, дипломного и последипломного образования в Курской области.

3.2 Организационные показатели лечебно-профилактической деятельности специалистов.

3.3 Анализ результативности деятельности специалистов по предупреждению кожных заболеваний и ИППП и сохранению здоровья населения.

3.4 Анализ организационных и методических недостатков подготовки специалистов дерматовенерологического профиля.

ГЛАВА IV СОЗДАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЦЕЛЯХ ДОСТИЖЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

4.1 Требования к демонстративному материалу, предназначенному для включения в обучающие и тестирующие программы и способам визуализации в целях обучения диагностике и лечению пациентов.

4.2 Создание демонстрационных диагностических обучающих материалов в целях достижения качества медицинской помощи.

4.3 Прогностическая роль качества оценивания результатов тестирования обучаемого.

4.4 Значимость статистической валидности тестовых заданий в организации и проведении тестового контроля знаний.

4.5 Создание банка тестовых заданий для контроля самостоятельной подготовки и знаний медицинского специалиста.

ГЛАВА V КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ПРОГНОЗА КАЧЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО СПЕЦИАЛИСТА 132 5.1. Основные положения и дидактические возможности информационных технологий и мультимедийных тестовых методов подготовки врача.

5.2 Развитие методологических основ подготовки студентов в аудиторных и внеаудиторных ситуациях в целях достижения диагностической эффективности

5.3 Организация и оценка деятельности студентов во внеудиторное время и на практических занятиях и критерии прогноза успеваемости и успешности обучения будущего врача.

5.4 Обоснование концептуальной модели управления самостоятельной работой студентов по курсу учебной дисциплины «дерматовенерология».

5.5 Достижения диагностической результативности на основе использования элементов концептуальной модели.

ГЛАВА VI СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ.

6.1 Контроль знаний и его роль в образовательном процессе.

6.2 Использование тестов как формализация образовательного стандарта.

6.3. Методы синхронизации этапов обучения, форм и методов самоподготовки

6.4 Управление аудиторной и внеаудиторной работой студентов.

6.5. Сквозное оценивание учебных достижений (рейтинговая система).

ГЛАВА VII ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОДГОТОВКИ

МЕДИЦИНСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

7.1. Оценка показателей деятельности областного кожно-венерологического диспансера и прогностической деятельности отделений как одной из баз подготовки медицинских специалистов.

7.2 Прогнозирование успешности обучения студентов при подготовке по специальности «Дерматовенерология».

7.3 Определение критериев успешности специалиста по дерматовенерологии с целью выработки эталона по прогнозированию качества подготовки специалиста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные технологии и системный анализ управления самостоятельной подготовкой студентов (на примере кадровой оптимизации в дерматовенерологии)»

Актуальность. Организация качественной медицинской помощи начинается с момента отбора заказчиком в лице Минздравсоцразвития качественных кадровых ресурсов для обучения в медицинских высших учебных заведениях и обеспечения эффективной подготовки в высшей школе, и после ее окончания, развивая у медицинских специалистов основное профессиональное качество - умение принимать правильные решения и применять новые требования к обеспечению качества медицинской помощи (КМП), которое в свою очередь основано на качестве обучения выпускаемых врачей, нуждающихся в принципиально новых организационных и методических схемах на основе перспективных достижений науки, использования техники и технологий.

Подготовка врача как интеллектуальной личности и высококвалифицированного специалиста зависит от человеческих ресурсов, которые поступают в высшую медицинскую школу. Отсюда, организация процесса отбора, подготовки медицинских специалистов в высшем учебном заведении и в период послевузовской деятельности зависит от многих факторов. К этим факторам следует отнести здоровую психику, применение новых организационных форм учебного процесса, управление системой контроля подготовки и обучения студентов в процессе освоения знаний на различных курсах и прогнозирование перспективности успешности профессиональной деятельности.

Организация учебного процесса предполагает структурирование лекционного материала, практических занятий и самостоятельной подготовки студентов. При этом в процессе подготовки будущих специалистов развивается профессиональное и корпоративное сознание медицинского специалиста. Развитие этих форм сознания предполагает организационные мероприятия на формирование мотивации такого уровня, который в будущем обеспечил бы потребность самостоятельно повышать и совершенствовать профессиональные знания и навыки, что определяет качественную диагностику и лечение пациентов.

В этом плане самостоятельная работа студентов является одной из главных составляющих учебного процесса, позволяющая обеспечить усвоение студентом приемов познавательной деятельности, сформировать умения и навыки, развить способности принимать обоснованные умозаключения и решать конкретные практические задачи диагностического и лечебного характера. Традиционно процесс обучения и развития способностей учащихся связывают с различными способами и технологиями передачи знаний, которые в перспективе обеспечивают успешность профессиональной деятельности. Самостоятельная форма деятельности и качественная оценка при правильно поставленной организации, способствуют формированию профессионального мышления, позволяющего развивать аналитическое мышление и на основе полученных знаний осуществлять качественные суждения с принятием профессиональных решений (Садовничий В., 1994; Андросюк Е. с соавт., 1995).

Вопросы организации самостоятельной и индивидуальной работы студентов с введением образовательных стандартов по специальностям стали ведущими при подготовке специалистов с высшим медицинским образованием. По многим специальностям количество обязательных (аудиторных) часов уменьшилось в общем бюджете времени студента с 70% до 60% (Гусев В.А., 1998). В медицинском высшем учебном заведении на самостоятельную работу студентов по ряду специальностей и в том числе по дерматовенерологии в аудитории под руководством преподавателя отводится 70% учебного времени. Будущий врач должен научиться дифференциальной диагностике кожных проявлений системных заболеваний, которые он будет изучать лишь на следующем курсе. Это снижает мотивацию при изучении данной патологии. Организационно под самостоятельной работой понимается работа с больными, которая в реальных условиях не возможна по ряду причин: отсутствие (как правило) тематических больных на момент проведения занятий, дефицит учебных площадей, отсутствие навыков у студентов для реальной работы с больными. Аналогичная ситуация складывается и у практического врача, на деятельность которого сказывается дефицит времени в период осуществления амбулаторного приема.

Установлено, что всего на практические занятия по дерматовенерологии на лечебном факультете приходится 63 учебных часа, т.е. всего несколько более двух астрономических суток. За это короткое время студент должен получить теоретические и практические знания будущего врача по специальности. Основной учебник по кожным и венерическим болезням для лечебного факультета имеет объем в 650 страниц. Следовательно, к каждому из 13 занятий студенту надо прочесть, понять, запомнить и усвоить около 50 страниц научного текста и, кроме того, изучить материал, изложенный в рекомендованной дополнительной литературе. При этом он должен научиться диагностировать и лечить больного, оказывать экстренную помощь и проводить вторичную профилактику по 11 нозологическим формам. Одновременно будущий врач должен, в рамках 22 реже встречаемых в деятельности врача тем, научиться определять предварительный диагноз и оказывать первую помощь, что в конечном итоге определяет качество подготовки врача и качество, оказываемой медицинской помощи. Исходя из вышеприведенных требований, предъявляемых к подготовке по дерматовенерологии на факультете «Лечебное дело», главной в деятельности высшего учебного заведения является задача научить студентов диагностировать указанные в программе заболевания, что, по сути, является основой стратегии и тактики здравоохранения (Лисицин Ю.П., 2002).

Дерматология - уникальная медицинская профессия, где главным в диагностике заболеваний является умение распознать и различить клинические проявления на коже. В большинстве случаев именно клиническая картина является единственным признаком, на основе которого устанавливается диагноз. Поэтому социально-гигиеническая значимость преподавания этой специальности определяет ряд специфических организационных методик преподавания и усвоения учебного материала.

Додипломный этап обучения студентов медицинских высших учебных заведений завершается итоговой государственной междисциплинарной аттестацией выпускников, включающей аттестационное тестирование, проверку практических навыков и итоговое тестирование (Лисицин Ю.П., 20022004). Этот этап чаще всего носит бессимптомный характер и не нацеливает абитуриента и будущего врача на ответственность за здоровье пациента и т.п. Отсюда возникает важная задача перед учреждениями медицинского образования как элементом отраслевой структуры государственной системы здравоохранения в создании таких организационных механизмов подготовки врачей, которые бы обеспечивали формирование профессионального суждения, определяющего диагноз, назначение рационального лечения и исключающего ошибочные действия.

При этом на передний план выдвигаются методики визуализации обучения, которые наиболее эффективно способствуют освоению диагностических принципов. При этом имеются значительные трудности из-за отсутствия возможностей продемонстрировать студентам больных по изучаемой патологии или же хотя бы заменить рсмотр больного каким-либо иллюстративным материалом (в учебнике есть лишь 90 неудовлетворительного качества фотографий больных). В библиотеках отсутствует необходимое число иллюстративного материала в виде атласов по дерматологии. Эти недостатки могут быть компенсированы использованием в учебном процессе современных информационных технологий и в т.ч. мультимедийных. Наибольшая часть времени в изучении дерматологии приходится на самоподготовку, что диктует обеспечение данного процесса иллюстративным материалом соответствующего качества, который бы способствовал результативному усвоению учебного материала в виде теоретических знаний и практических навыков.

Попыткам организации самостоятельной подготовки студентов посвящен ряд работ, однако в них не получили решения такие важные проблемы как результативность организации и управления подготовкой студентов медицинских высших учебных заведений в процессе занятий и их продолжения на самоподговке (Емельянова Н.А., 1998; Жуков В.П., 1998; Ивлев М.А. с соавт., 1998; Катков Е.А. с соавт., 1998 и др.). Кроме того, в этих работах не получили развития оценочные показатели усвоения изучаемого материала с учетом возрастного ценза, тендерных различий, курса обучения и другие данные.

Объектом исследования данной работы являются организационные мероприятия по управлению овладением знаниями студентов при изучении учебных и научных материалов, выполнению практических заданий, наблюдению опыта обследования и диагностического тестирования в аудитории и при самостоятельной подготовке.

Предметом исследования является совокупная оценка полученных знаний студентами медицинского высшего учебного заведения в целях прогнозирования успешной профессиональной деятельности в качестве врача-специалиста.

Таким образом, проблема организации и управления учебным процессом при различных формах подготовки является актуальной для любой профильной кафедры и в т.ч. для дерматовенерологии.

Исходя из того, что данный раздел процесса обучения студентов как общий процесс качественной подготовки медицинских специалистов не получил достаточного отражения, он стал предметом нашего исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическая и практическая разработка концепции управления профессиональной подготовкой и в том числе самостоятельной подготовкой студентов медицинского высшего учебного заведения как одной из форм, обеспечивающих прогноз успешности профессиональной деятельности и решение задач отечественного здравоохранения.

Границы исследования включали изучение знаний студентов на различных этапах обучения в медицинском высшем учебном заведении и их подготовку к самостоятельному овладению и совершенствованию различных разделов знаний на основе организационных самостоятельных методов, обеспечивающих снижение ошибочных диагностических и лечебных действий, успешную профессиональную деятельность и достаточный уровень качества медицинской помощи, оказываемой пациентам.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение нормативной базы и литературных источников, определяющих обучение медицинских кадров на основе организации и управления додипломной и последипломной подготовкой в системе организации медицинской помощи населению.

2. Анализ некоторых показателей заболеваемости дерматовенерологической патологией в Курском регионе и допущенных ошибочных действий медицинских специалистов.

3. Оценка качества подготовки медицинских кадров - специалистов дерматовенерологического профиля и их прогноз профессиональной деятельности. Системный анализ оценки и проверки уровня подготовки студентов как элемент профессиональной ориентации и успешности освоения профессии врача-специалиста дерматовенеролога, обеспечивающий организационные задачи органов управления здравоохранения.

4. Разработка и внедрение специализированного программного обеспечения обучения и контроля знаний в режиме применения информационных технологий. Исследование функциональных возможностей и оценка перспективы применения различных способов организации и контроля результатов самостоятельной работы студентов в учебное и внеучебное время.

5. Разработка и формирование комплекса компьютерных программ обучения и контроля знаний с использованием информационных технологий. Создание системы управления самостоятельной работой студентов медицинского вуза в аудиторное и внеучебное время на основе информационных технологий и мультимедийного тестирования.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

• Разработаны стандартизированные принципы оценки подготовки медицинских специалистов на основе формализации образовательных элементов тест-эталонными конструкциями, расширяющими понятия образовательного стандарта.

• В целях формализации образовательного уровня подготовки впервые создан банк мультимедийных тестов для контроля знаний и самоподготовки по дерматовенерологии.

• В рамках концепции стандартизации образования по дисциплине «Дерматовенерология» разработана и издана на основе авторского права серия информационных и в том числе мультимедийных пособий (к настоящему времени 6 компакт-дисков емкостью 2,1 ГВ) для преподавателей, студентов и врачей по методике организации, проведения и контроля подготовки и проверке знаний по специализированным темам в целях достижения результативности при организации и оказании медицинской помощи населению.

• Разработана методология и алгоритм организации, проведения, контроля и управления самостоятельной подготовкой студентов в общей системе организационных и учебных мероприятий на основе информационных технологий.

• Разработан программный комплекс «Exam Tool» для создания тестовых баз и организации тестового контроля знаний студентов и врачей, и автоматизированного статистического анализа результативности при проведении диагностических и лечебных мероприятий в целях достижения диагностической результативности и предупреждения ошибочных действий специалистами.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что в результате проведенных исследований разработаны организационные мероприятия планового и содержательного характера, обеспечивающие эффективное обучение студентов и специалистов предмету «дерматовенерология», способствующее повышению уровня знаний и более эффективному овладению практическими навыками, максимально приблизив обучение к выполнению требований Программы Минобразования и Минздравсоцразвития.

Внедрены на федеральном уровне стандартизированные принципы образования на основе тест-эталонных архитектур, позволяющие унифицировать обучение по данному предмету во всех медицинских высших учебных заведениях с достижением эффективных результатов в профессиональной ориентации и оптимальных достижений в практических навыках при организации медицинской помощи населению.

Внедрение технологии организации управляемой самостоятельной работы студентов в образовательную деятельность кафедры дерматовенерологии позволило повысить успеваемость студентов в среднем на 15-20% и существенным образом повлияло на переподготовку врачей.

Созданные на электронных носителях пособия рекомендованы Центральной учебно-методической проблемной комиссией по дерматовенерологии и внедрены в качестве учебных пособий на кафедрах дерматовенерологии медицинских высших учебных заведений страны. Система обучения студентов, врачей с использованием информационных технологий и мультимедийных тестовых программ внедрена в ряде медико-биологических и клинических кафедр медицинских высших учебных заведений Российской Федерации и государствах СНГ (Москва: ММА им. Сеченова, РГМУ; Белгород, Полтава и т.д.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образовательный организационный стандарт в виде формализованных образовательных элементов тест-эталонной конструкции, который обеспечивает повышение успеваемости студентов на 15-20% и способствует совершенствованию знаний врачей, оптимальному выполнению организационных задач по оказанию диагностической и лечебной помощи

14 населению и эффективному усвоению предметной программы подготовки в высшем медицинском учебном заведении.

2. Организационное сопровождение изучения дерматовенерологии информационными технологиями на основе системного обучения и контроля знаний на всех этапах додипломного и последипломного образовательного процесса.

3. Мультимедийные педагогические тесты, обеспечивающие оптимальную оценку уровня организационных и педагогических достижений в дерматологии, отвечающие требованиям органов здравоохранения при подготовке специалистов к практической деятельности.

4. Развитие самостоятельной подготовки у различных категорий, обучающихся во внеаудиторное время как новой формы организации систематизации учебного материала и его усвоения специалистом, и оценочный показатель допуска к очередному этапу обучения и самостоятельной профессиональной деятельности.

5.Системообразующий принцип оценки качества подготовки в виде образовательного уровня будущего врача и его прогноз успешности профессиональной деятельности, обеспечивающий качественные умозаключения и оптимальный диагностический и лечебный эффект.

Авторский вклад. Все выносимые на защиту результаты и положения диссертационной работы получены и разработаны лично автором. Разработана система организации контроля и оценки самостоятельной подготовки студентов медицинского высшего учебного заведения и врачей на этапе последипломного образования, обеспечивающая получение необходимых знаний, способствующая достижению оптимального уровня профессиональной подготовки и повышению качества медицинской помощи на основе изучения взаимосвязей, способности, наблюдательности, трудолюбия и мотивации проведения объективных исследований обучаемыми, разработан научный методология для определения прогноза их деятельности. Разработанная научная система организационных мероприятий предполагает развитие

15 стратегии, направленной на снижение риска ошибочных умозаключений и риска в процессе врачебной деятельности для обеспечения качества медицинской помощи. Система апробирована, получила положительную оценку и применяется в ведущих высших медицинских учреждениях России и за рубежом.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования доложены на учебно-методической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в медицинском университете в современных условиях» (Курск, 1998), международном симпозиуме «Новые информационные и компьютерные технологии в медицине» (Москва, 2000), международной конференции «Интернет. Общество. Личность.» (Санкт-Петербург, 2000), заседаниях центральной проблемной учебно-методической комиссии по дерматовенерологии Министерства здравоохранения Российской Федерации (Воронеж, 1997; Курск, 1998; Воронеж, 2000; Тверь, 2001; Курск, 2002, Москва, 2003, 2004, Тверь 2006.), учебно-методической конференции «Современные информационные технологии в образовании» (Курск, 2001), III Всероссийской научно-методической конференции «Развитие системы тестирования в России» (Москва, 2001), учебно-методической конференции «Гуманизация медицинского образования в условиях развития инновационных технологий обучения (Курск, 2004), Российском научном форуме «МедКомТех 2004» (Москва, 2004). Российском научном форуме «МедКомТех 2005» (Москва, 2005).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 62 печатные работы, в том числе 13 в журналах, рекомендованных ВАК, 3 публикации в рецензируемых журналах; 1 авторское свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ; 2 монографии; 11 работ, опубликованных в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов; 9 учебных и методических пособий; 6 компакт-дисков, зарегистрированных в качестве электронных изданий.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Попов, Владимир Евгеньевич

выводы

1. Изучение нормативной базы и литературы свидетельствует о важной роли высшего медицинского учебного учреждения как отраслевой структуры государственной системы здравоохранения в выполнении государственного заказа по подготовке медицинских кадров в высшей школе. При этом особая роль отводится воспитанию профессионализма и умению обеспечить у обучающихся потребность развития диагностических и лечебных навыков, которые в конечном итоге формируют качественное медицинское обслуживание населения.

2. Анализ показателей заболеваемости инфекциями, передающиеся половым путем, свидетельствует о том, что неудовлетворительно проводятся организационные мероприятия по предупреждению ИППП и регистрация больных венерического профиля; штатные специалисты не всегда эффективно выполняют свои функциональные обязанности, допуская диагностические ошибки; не осуществляется обязательное лечение заболевших сифилисом и гонококковой инфекцией в специализированных лечебных заведениях. Выявление значительного числа поздних форм сифилиса и гонококковой инфекции объясняется отсутствием организационных и управленческих решений органов местного самоуправления и здравоохранения по проведению мероприятий профилактики инфекций передающихся половым путем, по-прежнему на дерматовенерологические койки госпитализируются преимущественно больные с псориазом, аллергодерматозами и с заболеванием чесоткой. В итоге, в Центральном административном округе России Курская область занимает 5 место из 18 субъектов только по заболеваемости сифилисом и гонококковой инфекцией и 5-6 место среди всех субъектов Российской Федерации, а с учетом кожных заболеваний делит 4-6 места с некоторыми субъектами ЦФО и 7-8 места, входя в десятку регионов страны с наиболее высокой кожно-венерологической патологией, что является важным показателем и доказательной базой для реализации программы по снижению кожных заболеваний и ИППП и организационной системы по подготовке специалистов.

3. Врачи-дерматологи допускают диагностические ошибки при дифференциации наиболее распространенных и социально значимых дерматозов: чесотки, микозов, дерматитов и экземы, сифилиса и др. Детальный анализ 436 (100%) ошибочных умозаключений специалистов показал, что при диагностике вторичного сифилиса дерматовенерологи допускали неверное толкование клинических проявлений в 96 случаев (22%), акушеры-гинекологи -в 157 случаев (36%), хирурги - в 78 случаях (18%), отоларингологи - в 83 случаях (19%) и остальные специалисты - в 22 случаях (5%). Установлены случаи, когда выявленные ошибки допускали врачи нескольких специальностей. Таким образом, частота и разнообразие врачебных ошибок по наиболее часто встречаемой дерматологической патологии подтверждают актуальность необходимости организационного и методического совершенствования обучения по дерматовенерологии как студентов, так и врачей на циклах постдипломного образования. Для этих целей наиболее эффективно использование информационных и в т.ч. мультимедийных технологий, которые позволяют визуализировать дерматологическую патологию на всех этапах образовательного процесса и обеспечивают наиболее лучшее усвоение диагностических и лечебных решений.

4. В настоящее время не существует организационных нормативных документов, которые бы определяли критерии оценки качества специалиста в формализованном виде, что предполагает создание критериев оценки качества медицинской помощи и предупреждения ошибочных действий медицинскими специалистами, которые должны регламентировать эффективность подготовки студентов и врачей для достижения диагностической и лечебной эффективности. Исходя из этого, разработанная и внедренная база данных клинических пособий на электронных носителях в целях организации профессиональной подготовки и поддержки образовательного стандарта программы обеспечения процесса обучения врача-специалистадерматовенеролога позволила повысить успеваемость студентов на 20%, что было подтверждено Центральной учебно-методической комиссией по дерматовенерологии в виде рекомендаций по использованию пособия в системе додипломного и последипломного образования как эффективного средства обучения студентов и врачей, и разрешено для применения в высших учебных заведениях страны.

5. В рамках развития концепции управления профессиональной подготовкой и стандартизированных принципов образования по дисциплине «Дерматовенерология» разработана и издана на основе авторского права серия информационных, и в том числе мультимедийных, пособий на жестких носителях (6 компакт-дисков емкостью 2,1 ГВ) для преподавателей, студентов и врачей по методике организации, проведения контроля подготовки и проверки знаний по специализированным темам в целях достижения результативности при диагностике, проведении лечебных мероприятий организации и оказании медицинской помощи населению. Одновременно разработана методология и алгоритм организации, проведения, контроля и управления самостоятельной подготовкой студентов в общей системе организационных и учебных мероприятий на основе информационных технологий, а также разработан программный комплекс «Exam Tool» для создания тестовых баз контроля знаний студентов и врачей, и автоматизированного статистического анализа результативности при оценке их практических и теоретических знаний в целях достижения эффективной врачебной деятельности.

6. Успешность обучения студентов-медиков по дисциплине «дерматовенерология» зависит от возможности визуализации учебного материала и удельного представительства различных методов визуализации в информационном окружении дисциплины, что способствует синхронизации процесса самостоятельной работы студентов в аудиторное и внеаудиторное время. Управляемая и оцениваемая самостоятельная работа студентов является одним из ведущих факторов, мотивирующих изучение ими ' учебной дисциплины, а главным элементом системы управления самостоятельной работой студентов является формализованный контроль знаний в виде мультимедийных тестов учебных достижений, о чем свидетельствует повышения оценочной шкалы (уровня знаний студентов) на 17% с помощью внедренной контролирующей программы Exam tool selftester.

7. С целью стимулирования студента в учебе рейтинг должен быть активным показателем, заставляющим его обладателя стремиться к увеличению рейтинговых баллов. Баллы, полученные студентом при итоговом контроле знаний (экзамены, зачеты и т.п.) не могут быть эквивалентны баллам, полученным студентом в процессе учебы (за написание истории болезни, реферата, выступление на семинарах и т.п.). Рейтинг студентов должен складываться только из баллов, полученных им на экзаменах, а сумма баллов, полученных им за текущую учебную работу, должна рассматриваться как допуск студента к экзаменам.

8. Использование Навигатора как инструмента реализации метода отображения многомерных объектов для распознавания протяженно-распределенных образов позволяет отображать многомерные объекты на плоскости дисплея ЭВМ и в сопоставлении эталонных и испытуемых классов прогнозировать успешность обучения врачей в специальности дерматовенерология или какой-либо иной, приняв за эталон наиболее высокие результаты высоквалифицированных специалистов.

9. Сопоставление в программном комплексе Exam Tool результатов профессионального тестирования врачей дерматовенерологов с результатами студентов выявило оптимальные сочетания в тесте разных типов тестовых заданий, отмечены высокие результаты при ответе на все типы графических заданий и заданий на множественный выбор; задания же на соответствия вызывали одинаковые затруднения, как у врачей, так и в группе студентов, тестируемых этим же методом, причем использовании заданий этого типа показало крайне низкие результаты. В связи с этим наиболее предпочтительным при организации контроля качества профессиональной подготовки врачей является использование мультимедийных тестов, приближающих условия тестирования к реальной практической деятельности и создающих более комфортные условия самой процедуры контроля качества подготовки специалиста.

10. При использовании нормативно-ориентированного способа оценивания знаний по пятибалльному шкалированию результатов могут быть приняты следующие показатели результативности, включая систему предупреждения ошибочных действий и оценку суждения по теоретическим и практическим клиническим вопросам: оценку удовлетворительно должны получать студенты с числом правильных ответов от 30% до 50%, хорошо — от 50% до 75% и отлично - 75% и выше, которые должны опираться на разработанные стандартизированные мультимедийные тест-эталонные конструкции, обеспечивающие успешность подготовки студентов на различных стадиях усвоения материала обучаемыми, признаваемые эффективным средством подготовки врача к успешной диагностике и лечению.

11. Созданные пособия на электронных носителях по организации профессиональной подготовки в процессе додипломного и последипломного образования признаны Центральной учебно-методической комиссией по дерматовенерологии эффективным средством обучения студентов и врачей и внедрены в высших учебных заведениях страны и зарубежья (Украина).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В последние годы вопросу оптимизации самостоятельной работы студентов уделяется все более пристальное внимание. К сожалению существенных наработок и рекомендаций по педагогическому управлению этим процессом нет. Работы, посвященные этому наиважнейшему разделу медицинского образования, разрознены, несмотря на их большое количество (Борисов О. и Кимстле Г., 2001; Вавилов В.Д с соавт., 1998; Гарунов М, 1998; Гуртов В .А. и Климов И.В., 1999; Ковалевский И., 2000; Кравец В.Н., 1998; Магойченков В.И., 2002; Магомед-Эминов М.Ш., 1998;). В доступной литературе мы не встретили системных исследований по организации управления самостоятельной работой студентов с использованием мультимедийных тестовых технологий по специальности «дерматовенерология».

Бурное развитие информационных технологий (мультимедийных, телекоммуникационных и др.) не могло не отразиться на технологиях педагогических. Процесс формирования современной информационной среды общества накладывает свой отпечаток на развитие педагогики и дидактики, а также на требования, предъявляемые к профессиональным, деловым и личностным качествам современного специалиста.

Между тем практическая реализация принципов проектирования информационных технологий обучения, создание конкретных методик преподавания с использованием средств информационных технологий происходит не столь интенсивно, как того требует жизнь.

Анализ врачебных ошибок свидетельствует, что главной их причиной является низкое качество подготовки врачей, что диктует разработку и внедрение новых информационных технологий в обучение будущих специалистов с максимальным использованием методов визуализации учебных элементов с целью формирования стойких зрительных ассоциаций для успешных диагностических и лечебных достижений.

Данное диссертационное исследование начато много лет назад с попыток внедрения компьютерного тестирования в педагогический процесс. На первом этапе работы использовались электронная машина «Курск-2» и ПЭВМ «Искра-1256», которые позволяли проводить тестирование по текстовым тестовым заданиям без возможности использования цветных иллюстраций и иных мультимедийных возможностей. В этом случае во время тестирования у студентов функционировал всего один канал восприятия информации, что значительно сужало дидактические возможности образовательного процесса. С появлением мультимедийных компьютеров эти возможности значительно расширились.

Нами, в соавторстве с А.В.Ивановым и С.С.Пучниным, разработан программный комплекс «Exam Tool», позволивший внедрить мультимедийное тестирование в педагогический процесс и разработать мультимедийную тестовую технологию медицинского образования. Широкое использование мультимедийных тестов для профессионального тестирования, поставило перед нами задачу пересмотра всего педагогического процесса при обучении дерматовенерологии как в додипломном, так и в последипломном образовании. Возникла необходимость разработки эффективных способов визуализации учебных материалов, которые бы служили основой познавательного процесса при изучении дерматовенерологии.

При решении этих задач были созданы мультимедийные учебные пособия по дерматовенерологии для самоподготовки студентов, врачей и как методическое пособие для преподавателей. Выпущены монографии: «Мультимедийная тестовая технология в управлении учебным процессом в медицинском вузе», «Управление самостоятельной работой студентов медицинского вуза» и электронные издания на 6 компакт-дисках.

Многолетнее применение в педагогической деятельности мультимедийного тестирования позволило выявить его преимущества по сравнению с обычным педагогическим тестированием (использующим текстовые тестовые задания). Сравнение результатов тестового контроля, осуществленного параллельно в разных программных оболочках (Контроль знаний 2,50 и Exam Tool) свидетельствует, что мультимедийное тестирование, в отличие от обычного, дает наилучшее распределение результатов (близкое к нормальному). Анализ полученных данных показал, что обе оболочки дают сходное распределение результатов тестирования на группы по успеваемости («отлично», «хорошо» и «удовлетворительно»). Увеличение доли графических заданий в тесте пропорционально повышает процент правильных ответов и уровень оценочной шкалы, не изменяя средних показателей распределения по успеваемости. Использование же только текстовых заданий приводит к разбросу результатов в большом диапазоне значений и сужению его значений при нарастании количества иллюстраций в тесте. Введение в практику педагогических тестов иллюстрированных заданий позволяет с большей точностью оценивать истинный уровень знаний студентов по дерматологии, развивая диагностические навыки у студентов.

Сравнение результатов тестирования в зависимости от использованного типа тестового задания (на множественный выбор, на соответствие, разных типов графических заданий) показало, что наилучшие результаты педагогических достижений получены при использовании графических заданий. Для успевающих студентов задания на соответствие не вызвали затруднений в отличие от неуспевающих, что дает основание применять эти типы заданий во время рубежного и экзаменационного тестирования. При формировании теста по типам заданий была выявлена необходимость равного представительства в тесте всех типов заданий, что по нашим данным явилось оптимальным.

С целью преемственности и синхронизации информационного обеспечения педагогического процесса нами разработаны обучающие программы с большим количеством собственного и заимствованного иллюстративного материала по темам занятий. Эти иллюстративные материалы необходимо использовать на всех этапах обучения: в качестве лекционного сопровождения, в обучающих программах для самоподготовки, во время клинических разборов на практических занятиях и в графических тестовых заданиях. Такое сквозное применение однотипных иллюстраций позволяет синхронизировать информационное обеспечение всех этапов педагогического процесса и сформировать у студентов стойкие зрительные ассоциации с учебным материалом.

Низкие средние результаты тестового контроля у студентов 4 курса вне зависимости от факультета свидетельствуют о большой информационной насыщенности учебного материала, в связи с чем его необходимо значительно сократить, сформировав оптимальный объем, который студенты в состоянии на должном уровне освоить за отведенное на изучение предмета время. Для студентов 4 курса необходим ознакомительный курс по дерматовенерологии. Углубленная же подготовка и развитие врачебных навыков актуальны при обучении врачей дерматовенерологов в интернатуре, ординатуре, аспирантуре и на факультетах повышения квалификации, что подтверждается результатами тестирования с применением заданий типа «видеоряд». Ответ на этот тип заданий для студентов 4-го курса затруднителен из-за трудностей в дифференциальной диагностике дерматологической патологии.

Данные, полученные при анализе достижений студентов, обучаемым по разным образовательным технологиям, свидетельствуют о ведущей роли контроля знаний как внешнего фактора мотивации обучения.

Текущий контроль знаний не оказал существенного влияния на успешность учащихся, в то время как применение обучающих мультимедийных пособий на практических занятиях и самоподготовке повысило успеваемость по результатам рубежного и экзаменационного мультимедийного тестирования.

Зависимость экзаменационной оценки от результатов экзаменационного компьютерного тестирования оказывает существенное влияние на сами результаты тестирования.

Наши исследования влияния мультимедийной тестовой технологии на учебный процесс дало возможность пересмотра роли тестов как дидактической составляющей. Придание тестам роли образовательного стандарта позволяет им осуществлять управляющую функцию как при организации самостоятельной работы, так и всего учебного процесса, который может стать унифицированным не только в рамках одного учебного заведения, но и на общереспубликанском уровне.

Изучение эффективности внедрения мультимедийной тестовой технологии в педагогический процесс на кафедре дерматовенерологии позволило сформулировать дидактические рекомендации по оптимизации самостоятельной работы студентов, включающие в себя требования к мультимедийному сопровождению учебного материала по дерматовенерологии; системно-структурную организацию программного обеспечения для самоподготовки и контроля ее эффективности, методику его применения; методологию организации самостоятельной работы студентов в аудиторное и внеучебное время, а также требования к синхронизации информационного обеспечения учебного процесса; разработана концептуальная модель системы управления самостоятельной работой студентов на примере курса учебной дисциплины «дерматовенерология».

Профессиональное тестирование врачей дерматовенерологов позволило на основе метода отображения многомерных объектов для распознавания протяженно распределенных образов разработать методологию прогнозирования качества подготовки специалиста по дерматовенерологии для решения проблемы кадровой оптимизации.