Организационные технологии взаимодействия медицинской службы уголовно-исполнительной системы с органами здравоохранения Республики Дагестан по выявлению и профилактике сифилиса среди заключенных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Юсуфов, Рустам Шихзадаевич

  • Юсуфов, Рустам Шихзадаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 139
Юсуфов, Рустам Шихзадаевич. Организационные технологии взаимодействия медицинской службы уголовно-исполнительной системы с органами здравоохранения Республики Дагестан по выявлению и профилактике сифилиса среди заключенных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юсуфов, Рустам Шихзадаевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИФИЛИСА В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В РОССИИ, ЗА РУБЕЖОМ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ИХ ВЫЯВЛЕНИЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология сифилиса в пенитенциарной системе в России и за рубежом.

1.2. Опыт организации межведомственного взаимодействия органов практического здравоохранения и уголовно-исполнительной системы в России.

1.3. Особенности течения сифилиса у лиц, находящихся в местах лишения свободы.

1.4. Сифилис у заключённых, больных туберкулёзом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа исследования и методические подходы

2.2. Характеристика баз исследования.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЗАКЛЮЧЁННЫМ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

3.1. Анализ деятельности медицинских учреждений уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан по оказанию дерматовенерологической помощи заключённым.

3.2. Организационные мероприятия, проведённые в медицинских учреждениях пенитенциарной системы Республики Дагестан по предупреждению ИППП и заразных кожных заболеваний среди заключенных.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ СИФИЛИСА У ЗАКЛЮЧЁННЫХ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

4.1. Сифилис у заключённых следственных изоляторов и исправитель ных учреяедений различных режимов содержания.

4.2.Сифилис у заключённых противотуберкулёзного лечебно-исправительного учреяедения пенитенциарной системы Республики Дагестан.

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ СИФИЛИСА В ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЕ

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

5.1. Информационно-просветительная работа с заключенными, больными сифилисом.

5.2. Алгоритм ведения заключенных медицинскими частями спецучреждений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные технологии взаимодействия медицинской службы уголовно-исполнительной системы с органами здравоохранения Республики Дагестан по выявлению и профилактике сифилиса среди заключенных»

Актуальность темы.

Лица, находящиеся в местах лишения свободы, представляют особую целевую группу общественного здравоохранения. Составляя значительную часть общей популяции, они способны поддерживать эпидемическую напряжённость, а при определённых условиях спровоцировать вспышку или способствовать развитию социально обусловленных заболеваний (туберкулёз, ВИЧ-инфекция, гепатиты, сифилис и др.) [M.A.Waugh, 1999; В.И.Стародубов, А.С. Киселёв, 2001].

Так, в местах лишения свободы, регистрируется высокая заболеваемость инфекциями, преимущественно передаваемыми половым путём. В 2001 году заболеваемость сифилисом в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) России в 10 раз превышала аналогичный показатель для России в целом, составляя 1388,7 на 100 тыс. человек [И.Г. Шакуров 2003; А.В. Гречко, 2003].

Массовость распространения сифилиса подтверждается данными официальной статистики и проводимыми эпидемиологическими исследованиями [Ю.К. Скрипкин, 1999; А.А. Кубанова, 1999; Л.И. Тихонова, 2001].

Опасные тенденции распространения сифилиса в уголовно-исполнительной системе связаны, прежде всего, с тем, что за прошедшие несколько лет произошли существенные изменения в структуре заболеваемости среди заключённых. Если в 1994-95гг. у заключенных следственных изоляторов (СИЗО) преобладали манифестные формы сифилиса (70-75%), то с 1996 года наблюдался значительный рост раннего скрытого сифилиса (РСС). В 2000 г. его доля составила - 71,4% [И.Л. Шливко, 2002].

Прогрессирует рост заболеваемости сифилисом в ассоциации с туберкулёзом [С.Н. Потекаев, В.В. Груздев, 1992; Б.И. Зудин, 1992]. Количество людей, поступающих в следственные изоляторы и места лишения свободы с туберкулёзом, больных сифилисом и другими инфекциями, передаваемыми половым путём (ИППП), во много раз превышает уровень заболеваемости среди остального населения [Е.А. Зотиков, 1992; I.Kivanc-Altunay, 2003]. Наличие иммунодефицита у больных туберкулёзом отражается на серодиагностике сифилиса [В.В. Сивак, 2003].

Диагностика сифилиса в медицинских учреждениях УИС имеет свои особенности. Это специфика психологических характеристик заключённых и ограничения, отражающиеся на качестве взаимодействия с гражданским здравоохранением. Психологические особенности заключённых затрудняют постановку диагноза [Н.К. Никулин, 2001; А.А. Калининская, 2003].

Рост числа зарегистрированных заключённых, больных сифилисом, также зависит от недостаточно проводимой первичной профилактики в местах лишения свободы, чему причина - недостаточное финансирование и неудовлетворительная организация этой работы [А.А Кубанова, 1996; O.K. Лосева, 1999; Ю.Н. Перламутров, 2003].

Обстановка осложняется и тем фактом, что в настоящее время отсутствует должное взаимодействие между медицинскими учреждениями систем Минздрава и Минюста России, нет своевременной передачи информации об источниках заражения и половых контактах больных сифилисом заключённых [Приказ №291. МЗ РФ, 2001.]. При этом проблема не изолирована, так как большинство лиц, находящихся в местах лишения свободы рано или поздно возвращаются в общество.

К сожалению, в современных условиях организация работы по оказанию дерматовенерологической помощи лицам, находящимся в учреждениях пенитенциарной системы России, несовершенна и устарела. Организационная структура медицинской помощи в новых социально-экономических условиях становится неадекватной новым потребностям общества [В .И. Ста-родубов, 2001; А.В. Гречко, 2004].

Мало отечественных работ, посвящённых вопросам эпидемиологии, клиники, профилактики ИППП у социально - дезадоптированных лиц [А. Гунченко, 1999; B.JI. Сажин, 2001].

Учитывая катастрофический рост сифилиса и крайне низкий уровень профилактической деятельности в этом направлении, а также несовершенную организацию дерматовенерологической помощи заключённым, задачей первоочередной важности является внедрение организационных технологий взаимодействия медицинской службы уголовно-исполнительной системы и органов гражданского здравоохранения по повышению эффективности и качества диагностики, лечения и профилактики сифилиса в пенитенциарных учреждениях.

Только наличие научной и правовой основы, содержащей основные принципы организации взаимодействия межведомственных медицинских структур по оказанию дерматовенерологической помощи заключённым, позволит решить проблему распространения сифилиса и снять социальную напряжённость, как в местах лишения свободы, так и в обществе в целом.

Цель нашего исследования заключается в разработке и внедрении современных организационных технологий взаимодействия медицинских учреждений уголовно-исполнительной системы и Минздрава Республики Дагестан в области профилактики и диагностики сифилиса среди заключённых.

Для реализации указанной цели исследования поставлены задачи:

1. Проанализировать эпидемиологическую ситуацию и установить заболеваемость сифилисом спецконтингента уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан (УИС РД) путём массового обследования заключенных с привлечением специалистов и лабораторных мощностей Минздрава Республики Дагестан.

2. Изучить особенности течения и пути заражения сифилисом спецконтингента.

3.Оценить результаты серологических методов обследования сифилиса у заключённых,' больных туберкулёзом; дать рекомендации по обследованию этого контингента.

4. Разработать и внедрить эффективные формы информационно-разъяснительной работы с заключёнными, как методы профилактики сифилиса в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

5. Апробировать в условиях эксперимента модель организационных мероприятий по обследованию и ведению больных сифилисом, другими инфекциями, передаваемыми половым путём и заразными кожными заболеваниями, адаптированную к пенитенциарной системе региона.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в практике работы дерматовенерологической службы России: проведено массовое обследование всего спецконтингента уголовно-исполнительной системы субъекта Федерации (Республики Дагестан), с привлечением специалистов и лабораторных мощностей практического здравоохранения, которое позволило оценить количественную и качественную заболеваемость сифилисом в пенитенциарных учреждениях данного региона в сравнении с показателями населения республики и установить пути заражения и группы риска среди спецконтингента; проанализирована деятельность медицинских учреждений пенитенциарной системы Республики Дагестан по профилактике венерических и заразных кожных заболеваний, что позволило идентифицировать ряд особенностей диагностики и течения сифилиса у спецконтингента Республики Дагестан; проанализированы результаты серологических методов обследования сифилиса у заключённых, больных туберкулёзом и при этом установлено, что у больных туберкулёзом серологическое исследование анализов крови только методом КСР неинформативно; показана эффективность информационно-разъяснительной работы на основе дифференцированного подхода к различным группам заключённых; создана организационно-функциональная модель обследования и ведения заключённых, больных сифилисом, другими инфекциями, передаваемыми половым путём и заразными кожными заболеваниями, доказывающая возможность повышения эффективности диагностики, профилактики и лечения за счёт организации межведомственной интеграции на всех этапах оказания специализированной помощи.

Научно-практическая значимость.

Результаты исследования нашли применение при подготовке совместного Приказа УИН МЮ РФ по РД и РКВД МЗ РД №125/15 от 28.02.2003 г. "Об организации совместной работы по выявлению и лечению инфекций, передающихся половым путем (ИППП), среди лиц, содержащихся в учреждениях Уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан (во исполнение приказа Минздрава РФ №291 от 30.07.2001 г.)".

Результаты исследования включены в статистическую отчётность дерматовенерологической службы Дагестана (стандартные статистические формы медицинской отчётности, установленные МЗ РФ №№ 2, 9, 34), что позволило отразить реальную картину заболеваемости сифилисом в республике.

По результатам исследования разработаны и изданы методические рекомендации для руководителей медицинских частей следственных изоляторов, исправительных колоний и врачей дерматовенерологов: «Организационные мероприятия в учреждениях пенитенциарной системы Республики Дагестан по профилактике венерических и заразных кожных заболеваний», утвержденные министром здравоохранения Республики Дагестан и начальником Управления исполнения наказаний Минюста России по Республике Дагестан, рекомендованные к обязательному исполнению в спецучреждениях Дагестана.

Разработанный алгоритм обследования и лечения лиц, содержащихся в учреждениях УИС, больных сифилисом, другими ИППП и заразными кожными заболеваниями апробирован в процессе совместной работы РКВД МЗ РД и медицинской службы УИН МЮ РФ по РД и внедрён во всех учреждениях пенитенциарной системы Республики Дагестан.

Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- медицинском совете начальников лечебно-профилактических учреждений УИС Республики Дагестан с приглашением представителей дерматовенерологической службы МЗ РД, сотрудников кафедры дерматовенерологии Дагестанской Государственной медицинской академии и специалистов СПИД центра МЗ РД (25 февраля 2003г., г. Махачкала).

- совещании-семинаре врачей-дерматовенерологов Республики Дагестан, проведённом по Приказу МЗ РД №576 JI 03.12.2003г. в г. Махачкале.

- 5-ом Всероссийском совещании начальников медицинских служб уголовно-исполнительной системы (УИС) Министерства юстиции Российской Федерации с участием представителей международных неправительственных организаций, осуществляющих пилотные проекты по борьбе с социально-значимыми заболеваниями в учреждениях УИС (15-19 декабря 2003г. в г. Санкт-Петербург).

- Всероссийской конференции «Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний» в Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ (25-27 мая 2004г. в г. Москве).

Работа является фрагментом плановой тематики ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Количественная и качественная оценка заболеваемости сифилисом спецконтингента пенитенциарной системы Республики Дагестан и сравнение её с показателями населения одноимённого региона.

2. Пути заражения лиц, содержащихся в местах лишения свободы и определение эффективной формы информационно-разъяснительной работы с заключёнными, как метод профилактики сифилиса в учреждениях уголов-но-исполонительной системы.

3. Организационно-функциональная модель обследования и ведения больных сифилисом, другими инфекциями, передаваемыми половым путём и заразными кожными заболеваниями, как эффективная форма взаимодействия ведомственных подразделений медицинской службы УИС РД с территориальными органами гражданского здравоохранения на всех этапах оказания специализированной помощи.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Юсуфов, Рустам Шихзадаевич

ВЫВОДЫ:

1. Напряжённая эпидемиологическая ситуация по сифилису, сложившаяся в учреждениях пенитенциарной системы Республики Дагестан ставит данную патологию на одно из первых мест в ряду наиболее значимых социально обусловленных заболеваний. Установлено, что заболеваемость сифилисом в пенитенциарных учреждениях Республики Дагестан превосходит в 47,5 раз показатель по региону (Республике Дагестан). Контингент лиц, содержащихся под стражей, является группой повышенного риска и должен подвергаться тщательному клинико-лабораторному обследованию.

2. В следственных изоляторах выявлено 2,04% ± 0,28 (от числа лиц, обследованных в СИЗО) больных сифилисом, количество заключённых инфицированных в исправительных колониях -2,81% ± 0,34 (от числа лиц, обследованных в ИК). Соотношение показателей заболеваемости сифилисом следственных изоляторов и исправительных колоний - в 1,37 раз выше в исправительных колониях, чем в следственных изоляторах. Более высокий процент заражённых сифилисом среди заключённых женщин, превышающий показатель мужчин в 4,5 раз.

3. Проведённый анализ результатов обследования спецконтингента показал, что инфицирование заключённых в основном происходит в местах лишения свободы, т.е. в колониях. Заражение в колониях в основном происходит при гомосексуальных контактах. У всех выявленных больных зарегистрированы только скрытые формы сифилиса, преимущественно ранняя

111

42,6%) и неуточнённая (34,4%). Это свидетельствует о том, что в исправительных учреждениях формируется эпидемиологически опасный резервуар латентных источников инфекции.

4. В процессе исследования было доказано, что сочетание туберкулёза и сифилиса у заключённых понижает чувствительность комплекса серологических реакций (КСР). Из выявленных больных сифилисом, которые страдали туберкулёзом, более, чем в половине случаев (57%) результаты КСР были отрицательными, при положительных РПГА и ИФА. Это наглядно демонстрирует, что сочетание туберкулёза и сифилиса у заключённых понижает чувствительность КСР. Серодиагностика сифилиса у больных туберкулёзом тремя тест-системами (КСР, ИФА и РПГА) позволяет повысить раннюю вы-являемость данного заболевания.

5. Проведённое исследование позволило разработать и внедрить эффективную форму информационно-разъяснительной работы с заключёнными, как метод профилактики сифилиса в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Организация санитарной пропаганды дифференцированно с различными группами больных позволяет увеличить выявляе-мость источников заражения, снизить количество реинфекций, уменьшить число больных, самовольно прекративших лечение.

6. Отработаны в условиях эксперимента организационные формы межведомственной интеграции по оказанию дерматовенерологической помощи заключённым. Разработанная и внедрённая модель взаимодействия медицинских учреждений систем Минюста и Минздрава Республики Дагестан по обследованию, лечению и ведению заключённых, больных сифилисом, другими ИППП способствует выявлению и санированию эпидемиологического резервуара в республике.

7. Регулярно проводя профилактику в сложной целевой группе, труднодостижимой для служб гражданского здравоохранения, учреждения уголовно-исполнительной системы способны внести большой вклад в контроль за эпидемиологической ситуацией по сифилису в регионе.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Деятельность медицинской службы пенитенциарной системы и дерматовенерологической службы гражданского здравоохранения в сфере профилактики и контроля заболеваемости сифилисом и другими ИППП, должно регулироваться в едином организационном и правом поле.

2. Требуется создание системы единой статистической отчётности по заболеваемости сифилисом и другими ИППП, а также единого учёта источников заражения и половых контактов для медицинских учреждений систем Минздрава и Минюста России.

3. Целесообразно всем лицам, поступающим в пенитенциарные учреждения проводить сбор анамнеза о наличии ИППП по разработанному и предложенному нами опроснику с последующим занесением результатов в амбулаторную карту.

4. Лицам, страдающим туберкулезом, рекомендуется проводить серологическое исследование крови на сифилис одновременно тремя тест-системами (КСР, РПГА и ИФА).

5. Для достижения максимальной эффективности информационно-разъяснительную работу необходимо проводить дифференцированно с различными группами заключённых.

6. Разработанная и апробированная в ходе исследования организационно-функциональная модель обследования, лечения и ведения заключённых, больных сифилисом, другими ИППП и заразными кожными заболеваниями, может быть рекомендована, как форма межведомственной интеграции органов здравоохранения систем Минздрава и Минюста регионов России по оказанию дерматовенерологической помощи.