Организационный механизм управления физической культурой и спортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алиферов, Олег Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алиферов, Олег Борисович
СОДЕРЖАНИЕ
№ стр.
Введение
Глава 1. Теоретико-методические аспекты управления физической
культурой и спортом
§1.1. Физическая культура и спорт как объект управления
§ 1.2. Ретроспективный аспект становления физической культуры
и спорта как социально-экономической отрасли
§1.3. Организация управления физической культурой и спортом
в Российской Федерации
Глава 2. Исследование организации управления отраслью физической
культуры и спорта
§2.1. Оценка современного состояния организации физической
культуры и спорта
§ 2.2. Выявление и рационализация функций органов управления
физической культурой и спортом
§ 2.3. Анализ эффективности методов управления спортивной
отраслью
Глава 3. Рекомендации по оптимизации управления
отраслью физической культуры и спорта
§ 3.1.Совершенствование принципов и методов управления
отраслью физической культуры и спорта
§ 3.2. Организационная модель управления физической культурой
и спортом на региональном уровне
§3.3. Методические рекомендации к совершенствованию
механизма управления физической культурой и спортом
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационный механизм управления физической культурой и спортом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Происходящие в последние десятилетия в мире процессы характеризуются обострением внимания со стороны общества к проблеме качества жизни. Все больше технологий и механизмов управления приобретают социальную ориентацию, критерий качества жизни людей становится определяющим в экономике ведущих стран мира. Похожие процессы происходят и в Российской Федерации. Сегодня на всех уровнях государственного управления формируется осознание факта необходимости скорейшего решения социально-направленных задач по пропаганде здорового образа жизни, доступности массовой физической культуры и развития спорта высших достижений.
Повышенное внимание, проявляемое к физической культуре, спорту, здравоохранению со стороны государства и общества позволяет различным организациям, учреждениям этих отраслей, с одной стороны, обеспечить решение социальных, экономических и организационных задач развития, с другой - способно оказывать благотворное влияние на уровень здоровья населения. В своем обращении к Федеральному Собранию Президент России неоднократно подчеркивал, что для улучшения здоровья, благосостояния и качества жизни граждан необходимо сделать акцент на возрождении массового спорта и развитии спорта высших достижений. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., утвержденная Правительством Российской Федерации в ноябре 2008 г., определяет необходимость создания условий для здорового образа жизни граждан, повышения качества окружающей их среды. Предполагается, что реализация поставленных целей позволит преодолеть последствия неблагополучной демографической ситуации и
ослабления здоровья населения, обеспечить развитие человеческого потенциала.
Тем не менее, спортивная отрасль является одной из самых проблемных в России. Помимо социальных проблем — низкая физическая активность граждан России по сравнению с общемировыми показателями, неразвитость спортивной инфраструктуры, дотационность отрасли и иные организационно-хозяйственные проблемы требуют поиска путей оптимизации системы управления физической культурой и спортом. Все вышесказанное обуславливает актуальность данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу исследования составили научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Существенный вклад в исследование проблем экономики физической культуры и спорта внесли такие российские ученые как: И.И. Переверзин, С.С. Гуськов, М.И. Золотов, В.Б. Зотов, Л.В. Криворучко, В.В. Нелюбин, П.А. Рожков, В.В. Кузин, М.Е., Кутепов, В.В. Алешин и другие. В их трудах отражены результаты исследований экономических и социальных проблем физической культуры и спорта, предложены рекомендации по совершенствованию системы экономического и законодательного регулирования физической культуры и спорта в России.
Кроме того, ряд научно-практических обобщений по вопросам физической культуры и спорта, содержащийся в публикациях российских и зарубежных ученых: В.И. Жолдака, В.Н. Зуева, П.А. Виноградова, С.Э. Воронина, Л.В. Жестянникова, В.Е. Горшкова, В.И. Криворучко, В.В. Кузина, Л.И. Лубышевой, Л.В. Аристовой, В.А. Фетисова, Ш.А. Тарпищева, Б. Карлоффа, В. Андреффа, и др.
Основой для исследований вопросов управления отраслями и
организациями социальной сферы и сферы услуг послужили исследования таких российских и зарубежных ученых как Г. Р. Латфуллин, Дж. Стиглиц, Н.В. Новичков, Д. Нортон, Р. Каплан, Б.З. Мильнер, И.А. Острина, А.Н. Петров, A.B. Райченко, З.П. Румянцева, A.B. Руднев, Ю.В. Кузнецов, А.Е. Шастистко, В.Н. Якемец и др.
Проведенный в работе анализ результатов теоретических исследований показал, что в настоящее время недостаточно проработанным вопросом является организационное воздействие на системное развитие сферы физической культуры и спорта.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений по реализации организационного механизма управления физической культурой и спортом для повышения качества жизни россиян.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
-А- рассмотреть основные понятия, характеризующие отрасль физической культуры и спорта;
А верифицировать комплекс проблем управления отраслью физической культуры и спорта;
А сформулировать направления совершенствования управления отраслью физической культуры и спорта,
х сформулировать набор принципов управления отраслью;
х разработать модель управления, наиболее применимую в данной отрасли;
А разработать систему информационного мониторинга эффективности функционирования отрасли физической культуры и спорта;
^ сформировать группу показателей и индикаторов для мониторинга
эффективности отрасли.
Объектом исследования является организация физической культуры и спорта.
Предметом исследования выступают организационные отношения в отрасли физической культуры и спорта в Российской Федерации.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, экономики и организации в сфере физической культуры и спорта, государственного и муниципального управления. Методологическую основу исследования составляют теоретические положения общенаучных методов изучения и решения проблем, системный, кибернетический и синергетический подходы к изучению проблем управления социально-экономическими процессами, структурно-логический анализ, статистический анализ, метод экспертных оценок, сравнительного и корреляционного анализа.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере управления физической культурой и спортом, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, нормативно-правовые акты различного территориального уровня, монографии, диссертационные исследования, материалы периодической печати и электронные публикации, аналитические отчеты, материалы эмпирических исследований, результаты личных наблюдений автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке концептуальных положений по
формированию организационного механизма управления физической культурой и спортом, что способствует повышению качества жизни россиян.
Автором получены новые научные результаты:
Исследовано понятие «отрасль физической культуры и спорта», как совокупность организаций независимо от организационно-правовой формы, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, а также набора связующих инфраструктурных связей, основными элементами которых, гарантирующими возникновение синергетического эффекта, являются четыре потенциала — услуги, кадры, финансы, инфраструктура.
Выявлены системные проблемы отрасли физической культуры и спорта как объекта управления: ухудшение здоровья, физического развития и физической подготовленности населения, отсутствие эффективной системы детско-юношеского спорта, отбора и подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд страны, усиление глобальной конкуренции в спорте высших достижений, значительное отставание от ведущих спортивных держав в развитии и внедрении инновационных спортивных технологий, слабая инфраструктурная развитость отрасли. Кроме того, сформулированы системные проблемы субъекта управления отраслью — наличие системы двойного подчинения организаций отрасли и низкая эффективность государственной политики в отрасли.
Актуализирован программно-целевой подход, как действенный инструмент повышения эффективности управления отраслью физической культуры и спорта. Обоснована необходимость совершенствования системы управления физической культурой и спортом на основе применения методов программно-целевого
управления и прогнозирования. Доказано, что основной потенциал развития сферы физкультурно-спортивных услуг находится в координации и объединении ресурсов, имеющихся на федеральном, региональном и местном уровнях управления.
Предложено учредить высший орган, контролирующий деятельность спортивных федераций для исправления ситуации с двойным подчинением объектов отрасли физической культуры и спорта и для устранения противоречия целей и стратегий развития. Для этого, с участием Министерства спорта предложено создать общественную организацию, с присутствием представителей государства в наблюдательном совете, число которых должно составлять больше половины членов.
Разработан набор принципов прозрачности государственных управленческих процедур в области физической культуры и спорта, среди которых можно выделить основные - четкость роли и функций субъектов; доступность информации о деятельности органа; открытость подготовки и исполнения решений, независимые гарантии достоверности отчетности о деятельности органа управления.
На основе принципа прозрачности, с целыо повышения эффективности функционирования систем управления отраслью физической культуры и спорта, предложена методика проведения мониторинга состояния отрасли физической культуры и спорта, задача которого состоит в отслеживании изменений, которые происходят с течением времени в ресурсах, производственных процессах в отрасли физической культуры и спорта, а также и в конечных результатах функционирования отрасли.
Разработаны и систематизированы показатели и индикаторы мониторинга состояния отрасли физической культуры и спорта,
позволяющие оценить состояние потенциалов услуг, кадров, финансово-экономического и инфраструктурного сектора отрасли.
Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации,
подтверждается применением научных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, представлением и обсуждением основных положений исследования на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением полученных результатов.
Значение для теории и практики научных результатов. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость совершенствование механизма управления физической культурой и спортом. Предложенные в работе теоретико-методические положения могут быть рекомендованы к внедрению в практику, что приведет к существенному улучшению качества жизни населения. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный комплекс организационно-управленческих рекомендаций может быть использован органами государственной власти и местного самоуправления, а также различными спортивными учреждениями.
Материалы диссертации могут быть полезными при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам «Теория управления», «Система государственного и муниципального управления», «Теория организации», а также по другим дисциплинам, затрагивающим проблемы организации и управления отдельными отраслями народного хозяйства.
Апробация работы. Основные выводы, рекомендации и результаты, полученные автором, были доложены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях, организованных Государственным университетом управления, AHO «Институт исследования вопросов международной интеграции» (Москва, 2009, 2010, 2011 г.г.).
Внедрение результатов исследования. Предложения и рекомендации автора использованы в практической деятельности Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Департамента физической культуры и спорта города Москвы, Комитета по спорту администрации муниципального образования «Город Реутов», Государственным университетом управления в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине «Теория управления».
Публикации. По теме диссертации, опубликованы 3 работы общим объемом 1,5 п.л., в том числе 2 статьи объемом 1,0 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Содержание публикаций раскрывает проблематику диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, приложения. Текстовая часть работы составляет 135 страниц, содержит 8 таблиц и 7 рисунков. Список использованной литературы включает наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алиферов, Олег Борисович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В современных условиях, система управления физической культурой и спортом должна все более ориентироваться на всестороннее развитие личности, удовлетворение материальных и духовных запросов населения, что неизбежно требует повышенного внимания к экономике спорта, рационального использования и расширения ресурсов поддержки спорта, нахождение новых методов управления и стимулирования развития отрасли. Спортивная отрасль в Российской Федерации должна рассматриваться в нескольких аспектах — как инфраструктура спортивных объектов массового и профессионального спорта, как государственная политика в области развития физической культуры и спорта и как вид деятельности человека, неотъемлемый элемент здорового и полноценного образа жизни. Отрасль физической культуры и спорта необходимо рассматривать как совокупности организаций независимо от организационно-правовой формы, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, а также набора связующих инфраструктурных связей. Основными элементами отрасли физической культуры и спорта, гарантирующими возникновение синергетического эффекта, являются четырех потенциала — услуги, кадры, финансы, инфраструктура.
2. Отрасль физической культуры и спорта в настоящее время имеет ряд системных проблем, среди которых ухудшение здоровья, физического развития и физической подготовленности населения, отсутствие эффективной системы детско-юношеского спорта, отбора и подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд страны, усиление глобальной конкуренции в спорте высших достижений, значительное отставание от ведущих спортивных держав в развитии и внедрении инновационных спортивных технологий, слабая инфраструктурная развитость отрасли. Также среди проблем отрасли выделены системные проблемы субъекта управления отраслью — наличие системы двойного подчинения организаций отрасли и низкая эффективность государственной политики в отрасли.
3. Для исправления ситуации с двойным подчинением объектов отрасли физической культуры и спорта, для устранения противоречия целей и стратегий развития, с учетом того, что основное руководство в рамках отдельных видов спорта принадлежит спортивным федерациям, предложено учредить высший орган, контролирующий деятельность федераций. Для этого, с участием Министерства спорта предложено создать общественную организацию, с присутствием представителей государства в наблюдательном совете, число которых должно составлять больше половины членов. Оставшаяся доля может быть распределена равномерно между федерациями по видам спорта. Это даст возможность государству добиться контроля над процессом развития физической культуры и спорта в соответствии с декларируемыми приоритетами.
4. В работе актуализирован подход, согласно которому эффективным инструментом повышения эффективности управления является использование программно-целевого подхода. Обоснована необходимость совершенствования системы управления физической культурой и спортом, применение методов программно-целевого управления и прогнозирования, т.к., исходя из сформулированного автором подхода к определению объекта исследования, основной потенциал развития сферы физкультурно-спортивных услуг находится в координации и объединении ресурсов, имеющихся на федеральном, региональном и местном уровнях управления.
5. Автором разработан набор принципов прозрачности государственных управленческих процедур, среди которых можно выделить основные -четкость роли и функций субъектов; доступность информации о деятельности органа; открытость подготовки и исполнения решений, независимые гарантии достоверности отчетности о деятельности органа управления.
6. На основе принципа прозрачности, с целью повышения эффективности функционирования систем управления отраслью физической культуры и спорта, предложена методика проведения регулярного мониторинга состояния сферы физической культуры и спорта. Это позволит создать информационную базу, которая может применяться региональными, территориальными и муниципальными органами управления физической культуры и спорта для оптимизации своей деятельности, выявления областей неэффективного использования общественных средств и своевременного устранения выявленных недостатков. Регулярное проведение мониторинга позволяет управляющим органам совершенствовать процесс планирования стратегических решений и корректировать проводимую политику в случае возникновения ошибок, появления различных ограничений. Задача мониторинга состоит в отслеживании изменений, которые происходят с течением времени в ресурсах, производственных процессах в отрасли физической культуры и спорта, а также и в конечных результатах при помощи ведения учётных записей, создания системы регулярной отчетности.
7. В работе на основе анализа статистической информации по отрасли физической культуры и спорта разработан набор показателей и индикаторов мониторинга состояния отрасли физической культуры и спорта. Показатели и индикаторы сгруппированы по четырем основным группам — оценки потенциала услуг, кадров, финансово-экономического и инфраструктурного потенциала отрасли.