Организация амбулаторной специализированной помощи детям в современных условиях мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Ивашикина, Татьяна Михайловна

  • Ивашикина, Татьяна Михайловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 306
Ивашикина, Татьяна Михайловна. Организация амбулаторной специализированной помощи детям в современных условиях мегаполиса: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2011. 306 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ивашикина, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ОРГАНИЗАЦИЮ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ (Обзор литературы)

1.1. Проблемы современного здравоохранения.

1.2. Стационарная помощь.

1.3. Амбулаторно-поликлиническая помощь.

1.4. Консультативно-диагностические центры.

1.5. Ресурсосохраняющие технологии.

1.6. Дети и подростки. Современный взгляд на проблемы организации медицинской помощи.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, БАЗА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Определение предметной области исследования. Программа и методы исследования.

2.2. База исследования.

2.2.1 Анализ медико-демографических факторов.

2.2.2. Комплексный анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь детям Санкт-Петербурга

- Амбулаторно-поликлиническая помощь.

- Стационарная помощь.

- Консультативно-диагностический центр.

2.2.3. Комплексная оценка состояния здоровья детского населения города (заболеваемость, инвалидизация, смертность).

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

3.1. Медико-социальная характеристика детей с хронической патологией (нефрология, аллергология, кардиология, неврология)

3.2. Медико-социальная характеристика детей-инвалидов и эффективность реабилитационных программ.

3.3. Медико-социальная характеристика здоровых детей, проживающих в Василеостровском и Фрунзенском районах.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕСУРСО-СОХРАНЯЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПЕДИАТРИИ.

4.1. Эффективность ресурсосохраняющих технологий в неврологии

4.2. Эффективность ресурсосохраняющих технологий в нефрологии.

4.3. Эффективность ресурсосохраняющих технологий в гастроэнтерологии

ГЛАВА 5. ДЕФЕКТЫ ОКАЗАНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ СПЕЦИАЛИ

ЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ (неврология, нефрология, кардиология, гастроэнтерология, пульмонология) И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

ГЛАВА 6. ЛАБОРАТОРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ ДЕТСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

ГЛАВА 7. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ, ЭТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕЙ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕС-КОЙ СЕТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

ГЛАВА 8. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация амбулаторной специализированной помощи детям в современных условиях мегаполиса»

Масштабные социально-экономические преобразования в обществе позволили приступить к реализации комплекса мероприятий для охраны здоровья детей. Но осуществляемые мероприятия не смогли существенно изменить негативную динамику показателей состояния здоровья детского населения страны [11, 32, 172].

Демографическую ситуацию в России, сложившуюся в конце XX - начале XXI веков, специалисты оценивают, как критическую, так как сохраняется отрицательный естественный прирост из-за воздействия комплекса причин - низкой рождаемости, высокой смертности и неблагоприятной возрастной структуры [14, 34, 91, 229, 235, 399, 403]. Особенно это касается Санкт-Петербурга, где имеет место один из самых низких для России показателей рождаемости - 14,3/1000 (2009).

Существенный вклад в депопуляционные процессы вносит ухудшение генофонда населения из-за изменения показателей репродуктивного здоровья, саморазрушающих форм поведения подростков, высокой распространенности хронических заболеваний [38, 81, 87, 220, 306, 397].

На Съездах и Конгрессах педиатров России неоднократно подчеркивалось, что система помощи матерям и детям начинает терять позиции в профилактической направленности; наблюдается заметное снижение объема профилактической работы в поликлиниках [32, 34, 35, 36, 325, 372, 383, 420].

Важнейшим звеном в системе здравоохранения является амбулаторно-поликлинический этап, как наиболее массовая форма оказания медицинской помощи населению [101, 342, 370, 405]. Но развитие амбулаторно-поликли-нической помощи детям сдерживается, прежде всего, финансовыми диспропорциями. На стационарный сектор медицинской помощи в разных странах расходуется от 45% до 75% всех ресурсов, выделяемых на здравоохранение, при этом сообщается о неадекватном использовании до 33% стационарного сектора [Ыатс1агап е1 а1. (Англия), МсОагап е1 а1. (Канада) Аро1опе е1 а1.

Италия)]. Отечественная медицинская практика свидетельствует о бесспорной рентабельности первичного звена, но отчисление средств на нужды этой службы у нас не превышают 25-30%, вместо рекомендованных МЗ и СР РФ -50% [83, 102, 116, 165, 198, 269, 276,332].

Создание многопрофильных консультативно-диагностических центров для детей явилось важным этапом в истории развития специализированной амбулаторно-поликлинической и консультативно-диагностической помощи в нашей стране, так как в них стало возможно оказание консультативно-диагностической и лечебной помощи детям на основе новых медицинских и организационных ресурсосохраняющих технологий. В Центрах разрабатываются и внедряются в практику амбулаторные форм наблюдения и лечения детей с тяжелой хронической патологией, системы мониторинга роста и развития здоровых детей и детей, относимых к группам высокого медико-социального и биологического риска [43, 61, 145, 321, 406].

О необходимости разработки и внедрения ресурсосберегающих и высокотехнологичных моделей охраны здоровья населения указывают многочисленные публикации в области общественного здоровья и здравоохранения [11,39, 86, 110,214, 244,384].

Быстрое развитие инструментальной и лабораторной диагностики привело к необходимости пересмотреть диагностические концепции, базирующиеся на классических методах обследования [32, 87, 285, 358]. Это потребовало пересмотра организации диагностического процесса для исключения дублирования исследований и обеспечения максимального использования оборудования [159, 193, 258].

В последние годы отмечены положительные тенденции в преобразовании социально-экономического уклада государства. Осуществляется реформирование системы здравоохранения на принципах структурно-функцио-нальных приоритетов интеграции медицинской и социальной помощи [36, 328, 397, 404]. Особенностью реформирования российского здравоохранения является децентрализация управления и возрастание роли региональных структур [66].

Главными направлениями развития Российского здравоохранения в ближайшей и среднесрочной перспективе остаются: формирование ресурсосберегающей и высокотехнологичной его модели, достижение надлежащего качества оказания медицинской помощи, повышение эффективности работы лечебно-профилактических учреждений [106, 328, 332, 396].

Цель исследования. На основе системного анализа амбулаторной специализированной помощи детям в условиях мегаполиса представить научное обоснование методологических и организационных подходов ее совершенствования.

Задачи исследования:

1. Провести анализ медико-демографической ситуации и изучить динамику состояния здоровья детского населения в Санкт-Петербурге за последние 10 лет.

2. Оценить комплекс факторов медико-социального, социально-гигиенического и социально-психологического характера, влияющих на развитие патологии и инвалидизацию детей; проанализировать организацию лечебно-профилактической помощи детям-инвалидам и разработать систему мероприятий, направленную на предупреждение и минимизацию последствий болезней, приведших к инвалидизации.

3. Разработать методические подходы и провести экспертную оценку достаточности и обоснованности диагностических исследований и лечебной тактики на амбулаторно-поликлиническом этапе.

4. Охарактеризовать кадровый состав врачей, оказывающих специализированную помощь детям, представить их медико-социальный портрет.

5. Апробировать организационно-функциональную модель стационаро-замещающих технологий в Консультативно-диагностическом центре для детей, оценить ее медицинскую и экономическую эффективность.

6. На основании анализа деятельности клинико-диагностических лабораторий разработать методологию реформирования лабораторной службы мегаполиса и предложить объемы лабораторных исследований при заболеваниях у детей.

7. Представить научное обоснование концепции и организационные принципы реформирования амбулаторной специализированной помощи детям.

Научная новизна исследования

- Впервые проведено комплексное медико-демографическое, клинико-социальное и медико-организационное исследование состояния здоровья и организации специализированной амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению Санкт-Петербурга за первый десятилетний период XXI века. Углубленный анализ демографической ситуации в мегаполисе позволил выделить факторы, влияющие на планирование реструктуризации системы педиатрической помощи.

- Впервые с помощью методов многофакторного анализа установлено, что различия в здоровье детей даже в различных районах мегаполиса обусловлены влиянием комплекса факторов не только социально-экономического, демографического характера, но и организацией амбулаторно-поликлинической помощи.

- Разработана и внедрена стационарозамещающая модель в Консультативно-диагностическом центре для детей, разработаны стандарты лечения. Проведен сравнительный анализ деятельности обычного стационара и ста-ционарозамещающей модели в КДЦД. Доказана медицинская и социальная эффективность ресурсосохраняющих технологий, определен экономический эффект деятельности.

- Разработана и внедрена трехуровневая система интегральной оценки качества медицинской помощи с расчетом коэффициента качества медицинской помощи.

- Проведено социологическое изучение удовлетворенности родителей организацией и качеством амбулаторно-поликлинической помощи детям.

- Составлен медико-социальный портрет врачей, работающих в амбулаторно-поликлинической педиатрии.

- Впервые получены данные об организационной структуре клиникодиагностической педиатрической лаборатории, спектре лабораторных исследований за десятилетний период на значительном контингенте и предложена методология реформирования лабораторной службы.

- Для совершенствования специализированной амбулаторно-поликли-нической помощи детям Санкт-Петербурга предложена трехуровневая модель организации медицинской помощи детям мегаполиса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- Данные, полученные в результате исследования, позволили представить в органы управления здравоохранением объективную информацию о состоянии специализированной амбулаторно-поликлинической помощи детям в мегаполисе.

- Выделены факторы медико-социального, социально-гигиенического и социально-психологического характера, достоверно влияющие на развитие и течение заболеваний у детей. Установлены различия в частоте этих признаков при отдельных видах патологии.

- Установлены дефекты в проведении диспансерного наблюдения и реабилитации детей-инвалидов и предложены меры по совершенствованию диспансерного наблюдения, в том числе, организационного характера - специально разработанная программа помощи детским поликлиникам в диспансерном наблюдении и реабилитации наиболее проблемных групп пациентов.

- Разработаны методические подходы к проведению экспертной оценки достаточности и обоснованности диагностических исследований и терапевтической тактики на этапах амбулаторно-поликлинической специализированной помощи детям: детская поликлиника - консультативно-диагностический центр для детей.

- На модели Консультативно-диагностического центра для детей разработаны и внедрены в практическую деятельность новые медико-организационные технологии, в том числе стационарозамещающая модель по 15 врачебным специальностям; стандарты обследования и лечения; программа динамического мониторинга и медицинской реабилитации детейинвалидов; служба контроля качества медицинской помощи с 3 уровнями контроля и использованием интегральной оценки уровня помощи и расчетом коэффициента качества.

- На основании проведенного исследования предложены конкретные мероприятия организационного характера, направленные на улучшение системы оказания специализированной амбулаторно-поликлинической помощи детям.

Результаты и выводы диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова Министерства здравоохранения и социального развития РФ», кафедре педиатрии ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», кафедре поликлинической педиатрии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская педиатрическая медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ».

Материалы диссертации использованы:

- При подготовке и утверждении законодательных и нормативных правовых документов:

Закон Санкт-Петербурга от 04 июня 2007 года № 225-39 «О льготном обеспечении лекарственными средствами и бесплатном зубопротезировании отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга»

Закон Санкт-Петербурга от 21 ноября 2008 года № 686-128 «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге»

- При подготовке материалов к заседаниям Постоянной комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

- При подготовке концепции реформирования службы клинической лабораторной диагностики в учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга на 2002-2010 годы. Основные положения концепции обсуждены и приняты за основу на совещании руководителей районных отделов здравоохранения, заседании Лабораторного Совета и одобрены Коллегией Комитета по здравоохранению.

Практическое использование материалов исследования подтверждается 9 актами внедрения, полученными из Законодательного собрания Санкт- Петербурга, Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Диагностической медицинской ассоциации России, а также в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, кафедре педиатрии Медицинского факультета СПбГУ, кафедре поликлинической педиатрии СПбГПМА.

Апробация работы: Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на: Конгрессе педиатров России (2008, 2006, 2005); ежегодных Российских конференциях ДиаМА [Диагностическая медицинская ассоциация России] (2010, 2009, 2008, 2007, 2005); Региональной конференции «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (СПб, 2006); Конференции, посвященной 160-летию профессора A.A. Руссова (СПб, 2006); на заседаниях Комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга; на заседании Медицинского Совета Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.

Работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, кафедры педиатрии ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», Научном Совете ГОУ ВПО Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (2010, 2011).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором сформулированы цель, задачи исследования, рабочие гипотезы, положения, выносимые на защиту. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, проведен анализ статистических данных, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анкетирование родителей. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научными консультантами. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора: в сборе информации - до 75%, в математико-статистической обработке - более 86%, а в обобщении и анализе материала - 100%, формулировании выводов и рекомендаций - 100%.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 56 печатных работ, в том числе 11 статей в журналах, рецензируемых ВАК, 3 монографии и главы в монографиях, 4 учебно-методических пособия.

Положения, выносимые на защиту.

1. Медико-демографическая характеристика населения является одним из важных факторов, которые необходимо учитывать при планировании мероприятий по совершенствованию специализированной амбулаторно-поли-клинической помощи детям.

2. Оценка качества медицинской помощи населением при социологических исследованиях и интегральная оценка качества медицинской помощи -взаимодополняющие критерии в комплексной оценке работы медицинских организаций.

3. Научно-методические рекомендации по организации стационароза-мещающих технологий в Консультативно-диагностическом центре для детей.

4. Методология реформирования лабораторной службы мегаполиса.

5. Обоснование системы организационных мер по совершенствованию специализированной амбулаторно-поликлинической помощи детям.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ивашикина, Татьяна Михайловна

выводы

1. Современная медико-демографическая ситуация в Санкт-Петербурге характеризуется сокращением численности населения, причем темпы снижения численности детского населения в городе намного выше, чем темпы сокращения численности населения в целом, что привело к резко регрессивной структуре населения (удельный вес детей до 17 лет снизился с 18,5% в 2000 году до 14,3% в 2009 году). С 2008 года отмечается положительная динамика показателя рождаемости. Младенческая смертность имеет устойчивую тенденцию к снижению, в последние 10 лет показатель сократился в 2 раза с 9,3 до 4,6 на 1 000 родившихся живыми. В структуре младенческой смертности ведущими причинами являются заболевания перинатального периода и врожденные пороки развития. Отмечается рост показателей заболеваемости детей всех возрастных групп - новорожденных, первого года жизни, детей до 14 лет и подростков.

2. Установлено достоверное влияние негативных факторов медико-социального, социально-гигиенического и социально-психологического характера на развитие и течение у детей заболеваний, причем имеются различия в степени влияния этих признаков при различных нозологических формах заболеваний.

В Санкт-Петербурге из проанализированных факторов, способствующих возникновению и прогрессированию патологических процессов у детей, достоверно влияют в порядке убывания следующие: прием лекарств во время беременности (гормональные препараты, аналгетики), неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, осложнения беременности (гестоз), профессиональные вредности у отца ребенка, заболевания матери во время беременности, социальное положение матери, интенсивность курения родителей; применение неадаптированных смесей, ранний перевод на искусственное вскармливание, взаимоотношение в семье, раннее посещение детских дошкольных учреждений.

3. Наиболее значимыми медико-социальными факторами, оказывающими неблагоприятное воздействие на состояние здоровья детей-инвалидов, являются: поздняя диагностика инвалидизирующего заболевания; заболевания мочевой системы у матери во время беременности; профессиональные вредности у отца и матери до рождения ребенка; искусственное вскармливание с рождения и раннее отлучение от груди (до 4-х месяцев); раннее (до 4-х месяцев) введение докорма; прием гормональных препаратов во время беременности; использование в питании грудного ребенка неадаптированных смесей. Социально-гигиенические характеристики семьи детей-инвалидов с заболеваниями мочеполовой системы имеют следующие особенности: неудовлетворительные жилищные условия; интенсивное курение матери и отца; употребление отцом и матерью крепких алкогольных напитков. Из социально-психологических факторов значимы напряженные внутрисемейные отношения и высокая готовность к конфликтам матерей.

4. Анализ оказания медицинской помощи детям-инвалидам выявил неудовлетворительный лабораторный и инструментальный контроль, недостаточный уровень наблюдения врачами-специалистами (отоларинголог, стоматолог и др.), недостаточное использование местных санаториев. Восстановительное лечение проведено в полном объеме только трети инвалидам. Разработана программа динамического мониторинга и медицинской реабилитации детей-инвалидов в консультативно-диагностическом центре. Результаты социологического опроса родителей могут использоваться в качестве маркера эффективности качества медицинской помощи детям-инвалидам.

5. При анализе оказания специализированной медицинской помощи в детской поликлинике пациентам с различной патологией установлены несвоевременность диагностики, чаще всего у детей с гастроэнтерологическими заболеваниями; плохое распознавание осложнений основного заболевания и, особенно, сопутствующие заболевания. Явно недостаточно используются лабораторные и инструментальные методы диагностики пациентов. Некомпетентность диагностики отмечена в 66,7% анализируемых случаев, причем особенно выраженная у больных с гастроэнтерологическими (90%) и аллер-гологическими (80%) заболеваниями. Некомпетентность выбора терапии установлена у 67,5%) пациентов.

6. Разработанная в консультативно-диагностическом центре служба контроля качества медицинской помощи (КМП) с 3 уровнями контроля и использованием интегральной оценки уровня КМП и расчетом коэффициента качества позволила выявить наиболее частые дефекты: отсутствие весо-ростовых показателей и оценки физического развития, данных артериального давления; недостаточна оценка сопутствующей патологии; недооценка изменений лабораторных показателей; недостаточность привлечения консультантов. Через 1 год после внедрения службы контроля КМП сократилась длительность обследования пациентов, достоверно снизилось число случаев с дефектами оказания медицинской помощи; существенно реже стали встречаться неполнота сбора анамнеза; дефекты оформления карты, необоснованное привлечение специалистов. Система контроля КМП позволяет получить объективную информацию о работе отделений.

7. Среди врачей детских амбулаторно-поликлинических учреждений высок удельный вес предпенсионной и пенсионной групп. От 20% до 38% врачей амбулаторно-поликлинических учреждений вообще не аттестованы и не имеют квалификационной категории. Наиболее популярными методами повышения квалификации во всех группах респондентов являются чтение статей в медицинских журналах и обсуждение с коллегами профессиональных тем, причем Интернет в практической деятельности используется явно недостаточно - 25,9% врачей поликлиник.

Наряду с решением социальных проблем медицинских работников (рост благосостояния, социальная защищенность), необходимо самое серьезное внимание уделить дополнительной подготовке врачей по профилактической и неотложной педиатрии, оказанию первичной специализированной помощи в условиях поликлиники, улучшению организации работы ЛПУ, шире использовать современные информационные технологии.

8. Стационарозамещающие технологии являются перспективными и экономически выгодными, так как повышают доступность специализированной медицинской помощи, не нарушают привычный психологический климат детей и снижают затраты на содержание стационарных коек. С развитием стационарозамещающих технологий в Консультативно-диагностический центр для детей стало возможным переместить значительную часть объемов медицинской помощи детям из стационаров и поликлиник. Количество ультразвуковых исследований в Центре составляет 22% от исследований во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях и 30% - во всех детских больницах Санкт-Петербурга; количество функциональных исследований, соответственно, 33% и 55%; эндоскопической диагностики, соответственно, 41% и 34%.

9. В КДЦД стационарозамещающие технологии разработаны и внедрены по 15 врачебным специальностям. Независимая экспертиза полноты обследования и диагностики в Центре, подтвердила выполнение стандарта сложного диагностического случая и высокую экономическую эффективность обследования и лечения. Так, в стационаре стоимость лечения 1 законченного страхового случая эпилепсии (20,3 дня) составила 10 294 рубля 62 коп; в КДЦД стоимость лечения 1 законченного страхового случая эпилепсии (12 посещений) - 3 072 рубля.

10. Для совершенствования специализированной амбулаторно-поликли-нической помощи детям Санкт-Петербурга предлагается создание и внедрение модели 3-х уровневой помощи детям Санкт-Петербурга в амбулаторных условиях:

Первый уровень:

Поликлиники с численностью населения до 10 000 - оказывают общепринятые виды помощи на дому и в поликлинике, узкие специалисты представлены так называемыми социальными консультантами: невролог, ЛОР, хирург-ортопед.

Второй уровень:

Поликлиника с численностью населения свыше 15 тысяч детей не только оказывает амбулаторную помощь детям микрорайона, но приобретает статус районного консультативно-диагностического центра, концентрируя диагностические и специализированные службы.

Третий уровень:

Оказание высококвалифицированной специализированной помощи детям города возлагается на КДЦД и АКО на базе многопрофильных больниц, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием. Медицинская помощь в этих учреждениях должна осуществляться только по направлению врачей поликлиник 1-го и 2-го уровня.

11. В целях совершенствования специализированной амбулаторно-по-ликлинической помощи детям Санкт-Петербурга Консультативно-диагностический центр для детей:

- Может оказывать высоквалифицированную помощь на третьем этапе.

- Может помочь детским поликлиникам в диспансерном наблюдении наиболее проблемных групп пациентов, нуждающихся в сложных инструментальных и лабораторных исследованиях.

- Может помочь детским поликлиникам в наблюдении и лечении наиболее проблемных групп детей-инвалидов.

12. На основании анализа деятельности клинико-диагностических лабораторий разработана методология реформирования лабораторной службы мегаполиса; предложены объемы лабораторных исследований при острых и хронических заболеваниях у детей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

Руководителям органов управления здравоохранением:

1. В региональных органах управления здравоохранением необходимо проведение постоянного мониторинга демографических изменений с целью планирования оптимальной организации медицинской помощи населению.

2. В современных условиях оптимальным вариантом оказания специализированной медицинской помощи детскому населению является совершенствование работы существующих консультативно-диагностических поликлиник и центров, обеспечивающих высокую эффективность оказания специализированной амбулаторно-поликлинической помощи детям.

3. Проведение экспертизы и мониторинга качества и доступности амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению с целью выявления проблем в её организации и коррекции деятельности детских поликлиник.

Главным врачам детских амбулаторно-поликлинических учреяедений:

1. Диспансеризация больных детей в условиях детской поликлиники не обеспечивает достаточную эффективность диагностической, профилактической и оздоровительной помощи. Методика экспертной оценки объема и качества диспансеризации позволяет улучшить ее организацию и контроль эффективности.

2. Программа динамического мониторинга и медицинской реабилитации детей-инвалидов в КДЦД позволит значительно повысить эффективность качества медицинской помощи. Так, дети-инвалиды с заболеваниями мочеполовой системы из детских поликлиник могут пройти в Центре комплексное функциональное исследование почек, УЗИ с ЦДК (дуплекс) почек и почечных сосудов с функциональными пробами (нефросклероз), цветное допплеров-ское картирование с определением количественных и качественных характеристик мочеточникового выброса (рефлюкс-нефропатия) детям-инвалидам в

Центре. В реабилитационный комплекс детей-инвалидов включены: лечебная физкультура и массаж, психотерапия, преформированные (видоизмененные) физические факторы. Разработаны варианты комбинирования лечебной физкультуры с другими лечебными процедурами.

3. Дополнение функциональных обязанностей медицинских работников по обеспечению качества медицинской помощи.

Ректорам медицинских учебных заведений:

1. Включение в тематику циклов усовершенствования и повышения квалификации медицинского персонала разделов по вопросам экспертизы качества амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении исследования установлено, что демографические процессы в Санкт-Петербурге имеют предельно низкий или высокий уровень. Сложившаяся возрастно-половая структура населения и перепады в рождаемости, смертности, миграции сформировали современную демографическую ситуацию. Показатель заболеваемости новорожденных, имевший тенденцию к повышению, в последний год несколько сократился. Продолжается рост заболеваемости детей первого года жизни. Следует отметить стабильный рост показателей заболеваемости детей и подростков в Санкт-Петербурге. Показатели детской инвалидности сохраняют слабо выраженную тенденцию к росту. Показатели смертности, в первую очередь младенческой, имеет устойчивую тенденцию к снижению.

В последнее время отмечается тенденция уменьшения числа посещений, в том числе первичных пациентов, и как следствие количества законченных случаев. Данное снижение показателей обусловлено, прежде всего, демографическими проблемами в Санкт-Петербурге и заставило пересмотреть плановые нагрузки ряда подразделений, по сравнению с предыдущими годами, с позиции их перераспределения в сторону уменьшения ставок по одним направлениям (в частности - прием специалистов, эндоскопические исследования) и, соответственно, их увеличению по позициям функциональная и лабораторная диагностика.

В работе представлена медико-социальная характеристика 492 детей с хронической патологией (аллергология, кардиология, неврология, нефрология).

При однофакторном дисперсионном анализе отмечено, что 12 признаков имеют достоверное влияние на состояние здоровья детей с патологией органов и систем: прием лекарств во время беременности (гормональные препараты, аналгетики); неудовлетворительные жилищно-бытовые условия; осложнения беременности (гестоз); профессиональные вредности у отца ребенка; заболевания матери во время беременности; социальное положение матери; интенсивность курения матери (более 10 сигарет в день); интенсивность курения отца (более 20 сигарет в день); применение неадаптированных смесей; ранний перевод на искусственное вскармливание; взаимоотношение в семье; раннее посещение детских дошкольных учреждений. Установлены различия в частоте этих признаков при различных нозологических формах заболеваний.

Проведен комплексный анализ организации профилактической помощи детям-инвалидам и выполнения реабилитационных программ 151 ребенка с инвалидностью в возрасте от 3 месяцев до 18 лет. Наиболее значимыми медико-социальными факторами, оказывающими неблагоприятное воздействие на состояние здоровья детей-инвалидов, являются: поздняя диагностика инвали-дизирующего заболевания; заболевания мочевой системы у матери во время беременности; профессиональные вредности у отца и матери до рождения ребенка; искусственное вскармливание с рождения и раннее отлучение от груди (до 4-х месяцев); раннее (до 4-х месяцев) введение докорма; прием гормональных препаратов во время беременности; использование в питании грудного ребенка неадаптированных смесей. Социально-гигиенические характеристики семьи детей-инвалидов с заболеваниями мочеполовой системы имеют следующие особенности: неудовлетворительные жилищные условия; интенсивное курение матери и отца; употребление отцом и матерью крепких алкогольных напитков. Из социально-психологических факторов значимы напряженные внутрисемейные отношения и высокая готовность к конфликтам матерей.

При заболеваниях мочевыделительной и сердечно-сосудистой систем дети-инвалиды наблюдались явно недостаточно - всего чуть более 2-х посещений ко всем специалистам за год. Ни разу в течение года не были у специалистов 33,0 % детей-инвалидов с болезнями мочеполовой системы и 25,0 % детей-инвалидов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Анализ пользования санаторно-курортным этапом реабилитации дает негативную оценку -ни разу не были в санаториях 68,9% детей с заболеваниями нервной системы, 46,2 % - с болезнями мочевой системы и 37,5 % — с болезнями сердечнососудистой системы. Не проводилась реабилитация 44,0 % детей-инвалидов с патологией мочеполовой системы, у 22,5 % инвалидов с кардиопатиями и у 14,9% детей с поражением нервной системы. Только 13,6% причин не выполнения восстановительного лечения при патологии мочеполовой и 5,0% сердечно-сосудистой систем объясняются нежеланием родителей проводить реабилитацию. У 30,5 % детей-инвалидов с заболеваниями почек и мочевы-делительной системы и у 45,0% детей-инвалидов с патологией сердечнососудистой системы реабилитационная программа не выполнена по причинам, связанным с медицинским учреждением.

Установление инвалидности изменило жизнь более половины матерей. Каждая четвертая мать ребенка-инвалида вынуждена была вынуждена бросить работу и еще каждая шестая сменить профессию, причем этот выбор был сделан независимо от нозологической формы заболевания, приведшего к инвалидизации. Ухудшились отношения после установления инвалидности у их ребенка практически в каждой второй семье, причем, 25 % семей распались. Этот факт настоятельно ставит вопрос о привлечении психолога к работе с родителями, у которых имеется ребенок с пороками развития.

Проведена экспертная оценка качества оказания медицинской помощи 50 детям - инвалидам. Из анализируемых параметров отмечена неудовлетворительная организация лабораторного и инструментального мониторинга у инвалидов с патологией почек и мочевыделительной системы и контроля специалистов. Данные проведенной экспертизы коррелируют с мнением матерей о качестве оказания медицинской помощи инвалидам. Таким образом, результаты социологического опроса могут служить маркерами качества оказания медицинской помощи детям.

Разработана программа динамического мониторинга и медицинской реабилитации детей-инвалидов в консультативно-диагностическом центре.

Проведено исследование медико-социальных, социально-гигиенических и социально—психологических факторов у здоровых детей, проживающих в Василеостровском и Фрунзенском районах Санкт-Петербурга. Социологический опрос позволяет составить впечатление об особенностях контингента родителей и детей, проживающих в определенном микрорайоне и даже получить общую характеристику медицинского обслуживания.

С развитием стационарозамещающих технологий в Консультативно-диагностический центр для детей стало возможным переместить значительную часть объемов медицинской помощи детям из стационаров и поликлиник. Количество ультразвуковых исследований в Центре составляет 22% от исследований во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях и 30% -во всех детских больницах Санкт-Петербурга; количество функциональных исследований, соответственно, 33% и 55%; эндоскопической диагностики, соответственно, 41% и 34%.

Для оценки эффективности ресурсосохраняющих технологий были проанализированы результаты обследования и лечения детей в специализированных отделениях Консультативно-диагностического центра для детей и профильных отделениях детских больниц Санкт-Петербурга. Независимая экспертиза полноты обследования и диагностики в Центре, подтвердила выполнение стандарта сложного диагностического случая и высокую экономическую эффективность обследования и лечения. Так, в стационаре стоимость лечения 1 законченного страхового случая эпилепсии (20,3 дня) составила 10 294 рубля 62 коп; в Консультативно-диагностическом центре для детей стоимость лечения 1 законченного страхового случая эпилепсии (12 посещений) - 3 072 рубля.

При разработке системы оценки качества и эффективности диагностического процесса при стационарозамещающих технологиях в детской нефрологии экспертной оценке подвергнуты 52 законченных случая обращения в нефрологическое отделение консультативно-диагностического центра в течение года, проходивших в последующем дообследование или лечение в стационарах. Экспертиза полноты и качества диагностического процесса в центре осуществлялась комиссионно. Результаты исследования подтверждают высокую эффективность обследования пациентов с заболеваниями почек и мочевыделительной системы с применением стационарозамещающих технологий в детском диагностическом центре. Об этом свидетельствуют низкая потребность в последующем стационарном лечении (0,29%) и высокая частота полного совпадения диагнозов (88,5%). Высокий уровень диагностического процесса в центре позволяет врачам стационара не дублировать исследования, что значительно уменьшает нагрузку (в том числе лучевую) на ребенка и сокращает длительность пребывания пациента на больничной койке.

Проведен анализ оказания амбулаторной специализированной медицинской помощи при различных видах хронической патологии. Оценке подвергнута тактика ведения пациентов в детской поликлинике и в Консультативно-диагностическом центре для детей.

При анализе оказания специализированной медицинской помощи в детской поликлинике пациентам с различной патологией установлены несвоевременность диагностики, чаще всего у детей с гастроэнтерологическими заболеваниями; плохое распознавание осложнений основного заболевания и, особенно, сопутствующие заболевания. Явно недостаточно используются лабораторные и инструментальные методы диагностики пациентов. Некомпетентность диагностики отмечена в 66,7% анализируемых случаев, причем особенно выраженная у больных с гастроэнтерологическими (90%) и аллергологическими (80%) заболеваниями. Некомпетентность выбора терапии установлена у 67,5% пациентов.

Не установлено значимых отклонений в сроках установления основного и сопутствующих диагнозов, осложнений в Консультативно-диагностическом центре. По мнению эксперта, клиническое и инструментальное обследование назначено всем пациентам врачами всех профилей. Результаты клинического обследования правильно интерпретированы у 117 из 120, инструментальные у 119 из 120 и лабораторные у всех обследованных пациентов. При оценке назначенной терапии основного заболевания, осложнений и интер-куррентных заболеваний замечаний у эксперта не было.

Была проведена экспертиза сроков оказания консультативной помощи пациентам в отделениях КДЦД в 2007 году. Установлены не приемлимо высокий срок от получения направления до завершения обследования у детей; длительность ожидания аппаратных исследований; не достаточное использование возможностей лабораторной диагностики специалистами. Выделен ряд дефектов в

236 обследовании, лечении пациентов и ведении медицинской документации.

Повторная экспертиза сроков оказания консультативной помощи пациентам в отделениях КДЦД проведена в 2009 году. Значимо сократились сроки от получения направления в детской поликлинике по месту жительства до осмотра специалиста в КДЦД. Сократилась длительность обследования в КДЦД у всех специалистов. Проанализирован «срок ожидания аппаратных исследований». Отмечена положительная динамика для большинства аппаратных исследований.

Служба контроля качества медицинской помощи (КМП) в КДЦД была организована приказом главного врача № 62/1 от 30.09.2008 «О совершенствовании службы качества медицинской помощи в КДЦД». Установлены 3 уровня контроля КМП: I уровень - заведующие отделениями; II уровень -эксперты КМП; III уровень - врачебная комиссия. Выделены критерии оценки качества медицинской помощи.

На основании решения Врачебной комиссии утверждены планы ведения больных (Приказ главного врача № 55 от 21.07.2009 г.), стандартизованная выписная справка для кардиологического отделения, формализованный лист осмотра детского гинеколога и др.

Разработанная в консультативно-диагностическом центре служба контроля качества медицинской помощи с 3 уровнями контроля и использованием интегральной оценки уровня КМП и расчетом коэффициента качества позволила выявить наиболее частые дефекты: отсутствие весо-ростовых показателей и оценки физического развития, данных артериального давления; недостаточна оценка сопутствующей патологии; недооценка изменений лабораторных показателей; недостаточность привлечения консультантов. Через 1 год после внедрения службы контроля КМП сократилась длительность обследования пациентов, достоверно снизилось число случаев с дефектами оказания медицинской помощи; существенно реже стали встречаться неполнота сбора анамнеза; дефекты оформления карты, необоснованное привлечение специалистов. Система контроля КМП позволяет получить объективную информацию о работе отделений.

В диссертационной работе обсуждаются вопросы лабораторного обеспечения потребностей детского здравоохранения Санкт-Петербурга. Клинико-диагностической лаборатории (КДЛ) Центра отводится роль ведущего базового подразделения, так как силами лабораторных сотрудников обеспечивается ведение диагностического поиска с использованием большого числа передовых лабораторных методик. Следует подчеркнуть, что уже 9 лет сохраняется ежегодный рост числа и расширение спектра диагностических исследований в КДЛ и только за последний год общее количество исследований в КДЛ увеличилось почти в 2 раза по сравнению с 2008 годом. На основании анализа деятельности клинико-диагностических лабораторий разработана методология реформирования лабораторной службы мегаполиса и начато внедрение; предложены объемы лабораторных исследований при острых и хронических заболеваниях у детей.

В диссертации обсуждаются профессиональные, этические и социально-гигиенические аспекты деятельности 216 врачей амбулаторно-поликлини-ческой сети Санкт- Петербурга. Среди врачей амбулаторно-поликлиничес-ких учреждений высок удельный вес предпенсионной и пенсионной групп. От 20% до 38% врачей амбулаторно-поликлинических учреждений вообще не аттестованы и не имеют квалификационной категории. Наиболее популярными методами повышения квалификации во всех группах респондентов являются чтение статей в медицинских журналах и обсуждение с коллегами профессиональных тем, причем Интернет в практической деятельности используется явно недостаточно - 25,9% врачей поликлиник.

Наряду с решением социальных проблем медицинских работников (рост благосостояния, социальная защищенность), необходимо самое серьезное внимание уделить дополнительной подготовке врачей по профилактической и неотложной педиатрии, оказанию первичной специализированной помощи в условиях поликлиники, улучшению организации работы ЛПУ, шире использовать современные информационные технологии.

При изложении концептуальных подходов к совершенствованию амбу

238 латорно-поликлинической помощи детям Санкт-Петербурга предлагается создание и внедрение модели 3-х уровневой помощи:

Первый уровень:

Поликлиники с численностью населения до 10 ООО - оказывают общепринятые виды помощи на дому и в поликлинике, узкие специалисты представлены так называемыми социальными консультантами: невролог, ЛОР, хирург-ортопед.

Второй уровень:

Поликлиника с численностью населения свыше 15 тысяч детей не только оказывает амбулаторную помощь детям микрорайона, но приобретает статус районного консультативно—диагностического центра, концентрируя диагностические и специализированные службы.

Третий уровень:

Оказание высококвалифицированной специализированной помощи детям города возлагается на КДЦД и АКО на базе многопрофильных больниц, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием. Медицинская помощь в этих учреждениях должна осуществляться только по направлению врачей поликлиник 1-го и 2-го уровня.

Существенная роль в совершенствовании специализированной амбула-торно-поликлинической помощи детям Санкт-Петербурга отводится Консультативно-диагностическому центру для детей. Специалисты Центра могут оказывать высоквалифицированную помощь на третьем этапе; помочь детским поликлиникам в диспансерном наблюдении наиболее проблемных групп пациентов, нуждающихся в сложных инструментальных и лабораторных исследованиях; помочь детским поликлиникам в наблюдении и лечении наиболее проблемных групп детей-инвалидов.

Предлагается программа лабораторного сопровождения активизации профилактики первой группы заболеваний (врожденных, наследственных, приобретенных в перинатальном периоде), которая может быть выполнена в КДЦД.