Организация бухгалтерского учета и аудита займов и кредитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Теплякова, Анна Сергеевна

  • Теплякова, Анна Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 221
Теплякова, Анна Сергеевна. Организация бухгалтерского учета и аудита займов и кредитов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2005. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Теплякова, Анна Сергеевна

учета и внутреннего

Введение

Глава 1. Организация бухгалтерского контроля займов и кредитов

1.1. Теоретические основы организации бухгалтерского учета займов и кредитов

1.2. Организация внутреннего контроля заемных средств

1.3. Бухгалтерская и налоговая учетные политики займов и кредитов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация бухгалтерского учета и аудита займов и кредитов»

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Развитие рыночной экономики в России предопределяет необходимость совершенствования не только рациональных форм хозяйствования, всемерно адаптированных к быстро меняющимся условиям внешней и внутренней экономической среды, но и адекватных возможностей привлечения денежных средств для решения различных задач — пополнения недостатка в оборотных средствах, приобретения или строительства инвестиционных активов и др.

Для «выживания» в современных условиях хозяйствующий субъект должен располагать учетной и контрольно-аналитической информацией, которая, с одной стороны, обеспечивает формирование достоверной бухгалтерской (финансовой) отчетности, что подтверждается в результате аудита, а с другой - позволяет вырабатывать и принимать управленческие решения, прогнозирующие динамичность меняющейся рыночной инфраструктуры; управлять новыми по своему содержанию отношениями с кредитными организациями и прочими заимодавцами в процессе финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Среди наиболее значимых теоретических и новых практических подходов следует выделить такой аспект, как формирование эффективной системы как внутреннего, так и внешнего контроля достоверности показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности в целом и заемного капитала в частности.

Однако в сформировавшейся системе отечественного внешнего аудита проблемы, касающиеся методического обеспечения проверки статьи бухгалтерской (финансовой) отчетности «Займы и кредиты» и оценки адекватности внутреннего контроля привлечения заемных средств проработаны недостаточно. Положение усугубляется существующим разрывом непосредственной взаимосвязи между общей концепцией обоснованности привлечения заемных средств хозяйствующими субъектами, принципами организации внутреннего контроля и требованиями, предъявляемыми к ведению бухгалтерского учета заемных средств; уклонением большинства российских аудиторских организаций от исследования экономической необходимости и надежности средств внутреннего контроля привлечения заемных средств с целью получения аудиторских доказательств непрерывности деятельности аудируемого лица для достижения цели внешнего аудита, что связано, прежде всего, с отсутствием удобных и достоверных методов оценки этих средств.

Разработка методики получения аудиторских доказательств достоверности статьи бухгалтерской (финансовой) отчетности «Займы и кредиты» путем проведения аудиторских процедур по существу, аналитических процедур, а также исследованием и оценкой организации внутреннего контроля привлечения заемных средств в процессе внешнего аудита приобретает особую актуальность в условиях реформирования российского бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и трансформации системы нормативного регулирования российского аудита на основе международных стандартов аудита, когда возникает необходимость в информации, представляющей объективную картину финансового положения и результатов деятельности хозяйствующих субъектов.

Развитие теории и методического обеспечения аудиторской деятельности в направлении оценки непрерывности деятельности организации призвано способствовать большей достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности хозяйствующих субъектов крупного и среднего бизнеса, а также повышению эффективности аудита.

Методическое обеспечение аудиторской деятельности базируется на комплексе методов и методик, представляющих по существу внутренние стандарты аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и их профессиональных объединений.

Необходимость создания целостной, научно-обоснованной системы оценки достоверности статьей бухгалтерской (финансовой) отчетности «Займы и кредиты» для целей внешнего аудита предопределила актуальность темы диссертации, ее цели и задачи, объекты, методы, информационную базу и направления использования результатов исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в разработке теоретических и организационно-методических подходов к оценке достоверности статьи «Займы и кредиты» бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятий и организаций в процессе проведения внешнего аудита.

Для реализации основной цели были поставлены и решены следующие научные и практические задачи:

• обобщены теоретические и методологические основы организации бухгалтерского учета займов и кредитов;

• сформулированы принципы организации внутреннего контроля заемных средств и, прежде всего, его цель, объекты и методы осуществления;

• обоснованы подходы к формированию бухгалтерской и налоговой учетных политик займов и кредитов;

• разработана программа аудита достоверности статьи учета заемных и кредитных средств как совокупность процедур оценки надежности средств внутреннего контроля, применяемых к ним, а также процедур проверки по существу (оборотов и сальдо по счетам бухгалтерского учета) в зависимости от аудиторского подхода к процессу проверки;

• систематизированы и сведены в классификатор выявляемые в практике аудита ошибки и нарушения в учете заемных средств;

• обобщены применяемые в теории и практике аудита и оказания сопутствующих аудиту услуг аналитические процедуры оценки достоверности статей отчетности «Займы и кредиты» и их влияние на оценку финансового состояния аудируемого лица;

• классифицированы и разработаны проверочные процедуры, проводимые с целью получения аудиторских доказательств в отношении надлежащей организации бухгалтерского учета кредитов и займов;

• предложена совокупность аудиторских процедур проверки формирования отложенных налоговых активов и обязательств в связи с привлечением заемных средств.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.1 «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК РФ.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретико-методологические положения и организационно-методические подходы оценки достоверности статьи «Займы и кредиты» бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц в процессе проведения внешнего аудита и оказания сопутствующих аудиту услуг. Объектом исследования избрана деятельность аудиторских организаций; процессы и правила оказания аудиторских услуг; организация учета заемных средств у аудируемых лиц.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрывающие методологические аспекты отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности заемных средств; характеризующие объекты аудита и методы получения аудиторских доказательств; определяющие состав и глубину аудиторских процедур в зависимости результатов планирования проверки.

В своей работе автор опирался на богатое наследие отечественной учетно-аналитической школы, труды ученых, внесших значительный вклад в формирование методологии учета, анализа и контроля: Ю.А. Бабаева, П.С. Безруких, С.М. Бычковой, Е.М. Гутцайта, Ю.А. Данилевского, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, Н.Т. Лабынцева, Л.Г. Макаровой, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, М.Ф. Овсийчук, О.М. Островского, В.Ф. Палия, В.И. Подольского, H.A. Ремизова, А.Н. Романова, В.В. Скобары, Я.В. Соколова, Л.В.Сотниковой, В.П. Суйца,

A.A. Терехова, B.A. Тереховой, C.M. Шапигузова, А.Д. Шеремета, JI.3. Шнейдмана и других, а также представителей зарубежных школ аудита - Р. Адамса,, Э.А. Аренса, Н.Т. Белухи, М. Бениса, Ф. Дефлиза, Г.Р. Дженика, В.М. О'Рейлли, Дж. Робертсона, Д.К. Лоббека, Р. Доджа, Д.Р. Кармайкла, Р. Монтгомери, Б. Нидлза, Дж. Рисса, М.Б. Хирша, Р. Энтони и других.

Диссертационная работа базируется на основных положениях законодательных актов Российской Федерации и нормативно-правовых документов Правительства Российской Федерации, Министерства финансов России, других министерств и ведомств, а также международных и национальных стандартов аудита, международных стандартах финансовой отчетности.

Методологической базой работы стали общенаучные принципы и методы исследования, предполагающие изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи — анализ и синтез, индукция и дедукция, логический и комплексный подходы к оценке экономических явлений. Комплексный подход потребовал проведения исследований не только статьи учета заемных средств, но и смежных статей - учета инвестиционных и оборотных активов, финансовых результатов и др.

Научная новизна исследования. Научно обоснован и разработан подход к оценке достоверности статьи бухгалтерской (финансовой) отчетности «Займы и кредиты» в процессе осуществления внешнего аудита и оказании сопутствующих аудиту услуг. В результате проведенных исследований получили дальнейшее развитие методология, организация и методический аппарат внешнего аудита.

Научная новизна содержится в следующих результатах, которые выносятся на защиту:

• теоретически обоснована сущность, цель и методы внутреннего контроля при привлечении заемных средств;

• предложены подходы к формированию бухгалтерской и налоговой учетной политики займов и кредитов для целей обеспечения достоверности бухгалтерской (финансовой) и иной отчетности;

• разработана программа аудита заемных средств как совокупность тестов средств внутреннего контроля и аудиторских процедур проверки оборотов и сальдо по счетам бухгалтерского учета кредитов и займов;

• систематизированы ошибки и нарушения в ведении бухгалтерского и налогового учета заемных средств, позволившие составить их классификацию, положенную в основу комплекса аудиторских процедур проверки кредитов и займов, позволяющего повысить качество и эффективность аудита;

• предложена совокупность аудиторских аналитических процедур оценки состояния задолженности по кредитам и займам, применяемых как в процессе внешнего аудита, так и в процессе оказания сопутствующих аудиту услуг;

• систематизированы и разработаны организационные и методические основы формирования программ аудита отложенных налоговых обязательств и активов, возникающих в связи с привлечением аудируемым лицом заемных средств.

Предлагаемые новые методологические и методические решения могут служить основой для создания внутренних стандартов аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов (САОА), предназначенных на этапе планирования аудиторской проверки для общего ознакомления с системой внутреннего контроля, предварительной оценки надежности контрольной среды и отдельных средств внутреннего контроля в области привлечения заемных средств, подтверждения их надежности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научного и методического аппарата, позволяющего решать актуальные прикладные задачи планирования и проведения аудиторских проверок отдельных статей бухгалтерской (финансовой) отчетности и оказания сопутствующих аудиту услуг в отношении привлечения заемных средств.

К числу главных результатов, имеющих самостоятельное практическое значение, относятся разработанные внутренние стандарты проверки достоверности статьи бухгалтерской (финансовой) отчетности «Займы и кредиты» и связанных с ней статей; внутренние стандарты оказания сопутствующих аудиту услуг по установлению достоверности иной отчетности (отчетов эмитентов); методические рекомендации по оценке эффективности работы службы внутреннего аудита при привлечении заемных средств.

Результаты выполненного исследования могут быть использованы в системе обучения, аттестации и повышения квалификации специалистов по бухгалтерскому учету и аудиту, а также в процессе преподавания дисциплин «Аудит», «Внутренний контроль и аудит» в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы автором в процессе подготовки учебных материалов [ 1 ] по таким дисциплинам как «Аудит», «Внутренний контроль и аудит» в системе высшей школы, аттестации и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров.

Результаты исследования докладывались на научно-практических семинарах работников руководящего звена, проводимых областным учебно-методическим центром «Нахабино», Международным консультативно-правовым центром налогообложения и др.

Методики анализа и оценки эффективности средств внутреннего контроля заемных средств, аудиторской проверки правильности учета кредитов и займов переданы и внедрены в практическую деятельность аудиторских и консалтинговых организаций - ООО «Эскор Финанс», ЗАО «Бухаудит», ЗАО «Центр делового консультирования, экспертных оценок и управления инвестиционным процессом», другим аудиторским организациям и служат базой для адекватного планирования аудиторских проверок, специальных аудиторских заданий и сопутствующих аудиту услуг; включены в состав комплекса внутренних стандартов этих аудиторских организаций. Практическое использование результатов исследования подтверждено справками и актами о внедрении.

Основные результаты исследования нашли отражение в учебно-практическом пособии «Аудиторская проверка кредитов и займов» (2,3 п.л.), статье «Аудиторская проверка операций, связанных с займами и кредитами» (0,4 п.л.); статье «Аудит налогового учета расходов по займам и кредитам» (0,45 п.л.).

Результаты выполненного исследования апробированы в учебном процессе Всероссийского заочного финансово-экономического института, Московской академии рынка труда и информационных технологий, МАТИ -Российского Государственного Технологического Университета им. К.Э.Циолковского.

Основные методологические положения, реализованные в ходе исследования, докладывались на внутривузовских научных и учебно-методических конференциях, организованных Всероссийским заочным финансово-экономическим институтом и МАТИ - Российским Государственным Технологическим Университетом им. К.Э.Циолковского.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7работах, в которых автору принадлежат 4,25 п.л., в том числе в 1 учебно-практическом пособии, 4 статьях, 2 сборниках тезисов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений по главам, заключения, списка использованных источников, включающего 202 наименования, и 6 приложений. Работа содержит 5 рисунков (схем) и 61 таблицу. Общий объем работы - 221 стр., в том числе приложения 24 стр.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Теплякова, Анна Сергеевна

Выводы и предложения

1. Аудит призван обеспечить разумную уверенность в том, что рассматриваемая в целом финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений. Разумная уверенность - это общий подход, относящийся к процессу накопления аудиторских доказательств, необходимых и достаточных для вывода об отсутствии существенных искажений в финансовой (бухгалтерской) отчетности, рассматриваемой как единое целое, которая включает отдельные статьи, одной из которых является статья «Займы и кредиты».

При получении аудиторских доказательств с использованием аудиторских процедур должна быть обеспечена достаточность и надлежащий характер этих доказательств наряду с доказательствами, полученными в результате тестов средств внутреннего контроля, с целью подтверждения предпосылок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности. Состав аудиторских процедур по выявлению ошибок и нарушений по статье «Займы и кредиты» должен быть направлен на проверку соблюдения каждой предпосылки в отдельности.

2. Предпосылками, на проверку соблюдения которых направлено наибольшее число аудиторских процедур проверки займов и кредитов, являются возникновение, стоимостная оценка и точное измерение. Для проверки соблюдения таких предпосылок как существование, права и обязанности, полнота, а также представление и раскрытие информационной базой является совокупность кредитных договоров и договоров займа и бухгалтерская (финансовая) отчетность.

3. Различия в правилах бухгалтерского и налогового учета займов и кредитов, а также расходов, связанных с их привлечением, приводят к возникновению у аудируемых лиц как постоянных, так и временных налогооблагаемых и вычитаемых разниц в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». Это повлекло за собой необходимость включения в программу аудита аудиторских процедур, направленных на проверку отложенных налоговых активов и обязательств;

4. Показатель «Постоянные налоговые обязательства (активы)» формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» является справочным1, однако позволяет с помощью формулы П(У)ДНО - УНР(Д) - ПНО + ПНА = ЧП2 произвести проверку правильности исчисления показателя «Чистая прибыль (убыток)» предприятия (организации)». На величину показателя «Постоянные налоговые обязательства» бухгалтерской (финансовой) отчетности влияют различные факторы, связанные с различиями в бухгалтерском и налоговом учете займов и кредитов, в частности норматив процентов по кредитам и займам, установленный налоговым законодательством, а также метод определения доходов и расходов для целей налогообложения прибыли (начисления или кассовый).

5. Моделирование состава аудиторских процедур проверки займов и кредитов состоит в разработке модели3 типовой проверки аудируемой организации, привлекающей заемных средства с различным целевым назначением (приобретения внеоборотных и (или) оборотных активов, осуществления финансовых вложений, обслуживания текущих расходов по обычным видам деятельности). Преобразование типовой модели в программу аудита кредитов и займов конкретного аудируемого лица осуществляется в процессе планирования аудита.

1 Приказ Министерства финансов РФ от 22 июля 2003 г. N 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»

2 Прибыль (убыток) до налогообложения - условный налоговый расход (доход) — постоянные налоговые обязательства + постоянные налоговые активы = чистая прибыль (убыток)

3 Модель (от латинского modulus (мера, обрацез)) - образец какого-либо изделия для серийного производства. — Большой иллюстрированный словарь иностранных слов. 17000 слов. - М., Русские словари, 2002, с. 499.

Заключение

Цель диссертации состояла в разработке теоретических и организационно-методических подходов к оценке достоверности статьи «Займы и кредиты» бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятий и организаций в процессе проведения внешнего аудита, а также в обосновании новых концептуальных положений в данной области.

Для реализации основной цели были поставлены и решены следующие научные и практические задачи: обобщены методологические основы организации бухгалтерского и налогового учета займов и кредитов; определены принципы организации внутреннего контроля заемных средств и, прежде всего, его цель, объекты и методы осуществления; проанализированы различные подходы к формированию бухгалтерской и налоговой учетных политик займов и кредитов, основанные на имеющихся в нормативных документах противоречиях; обоснован подход к составлению программы аудита достоверности статьи учета заемных средств как совокупность процедур оценки надежности средств внутреннего контроля средств кредитов и займов, а также процедур проверки по существу (оборотов и сальдо по счетам бухгалтерского учета) в зависимости от аудиторского подхода к процессу проверки; систематизированы и сведены в классификатор выявляемые в практике аудита ошибки и нарушения в учете заемных средств; обобщены применяемые в теории и практике аудита и специальных аудиторских заданий аналитические процедуры оценки достоверности статей отчетности «Займы и кредиты»; на основе предложенного классификатора разработана методика аудита кредитов и займов как совокупность аудиторских процедур, направленных на получение аудиторских доказательств в отношении надлежащей организации бухгалтерского учета кредитов и займов;

Исследование проводилось в соответствии с п. 2.1 «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК РФ.

Предметом исследования являлись теоретико-методологические положения и организационно-методические подходы к оценки достоверности статьи «Займы и кредиты» бухгалтерского баланса и статьи «Проценты к уплате» отчета о прибылях и убытках аудируемых лиц в процессе проведения внешнего аудита.

Объектом исследования была избрана: организация бухгалтерского и налогового учета заемных средств у аудируемых лиц; деятельность аудиторских организаций по осуществлению внешнего аудита и оказанию иных аудиторских услуг.

В процессе подготовки диссертации автором были подвергнуты исследованию труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов - практиков в области бухгалтерского учета заемных средств, а также смежных статей учета инвестиционных и оборотных активов, финансовых результатов и др.; налогообложения; аудита.

По результатам исследования научно обоснована и разработана система оценки достоверности статьи бухгалтерской (финансовой) отчетности «Займы и кредиты» в процессе осуществления внешнего аудита и оказании сопутствующих аудиту услуг и получили дальнейшее развитие методология, организация и методический аппарат внешнего аудита.

Научная новизна содержится в следующих результатах: теоретическом обосновании сущности, целей и методов внутреннего контроля при привлечении заемных средств; предложенных подходах к формированию бухгалтерской и налоговой учетной политик займов и кредитов, основанных допущения и требованиях, предъявляемых к организации и ведению учета; систематизированы ошибки и нарушения в ведении бухгалтерского и налогового учета заемных средств, позволившие составить их классификацию, положенную в основу методики аудиторских процедур проверки кредитов и займов, позволяющей повысить качество и эффективность аудита; на основе принципов организации аналитического учета для целей управления систематизированы аналитические процедуры оценки состояния задолженности по кредитам и займам, применяемых в процессе внешнего аудита и специальных аудиторских заданиях; разработана методика аудиторской проверки бухгалтерского учета займов и кредитов как программируемый набор аудиторских процедур проверки принципов бухгалтерского учета и особенностей налогообложения.

Выработанные новые методологические и методические решения могут служить основой для создания внутренних стандартов аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, предназначенных на этапе планирования аудиторской проверки для общего ознакомления с системой внутреннего контроля и возможности отдельных средств внутреннего контроля в области привлечения заемных средств, подтверждения их надежности.

Разработанный научный и методический аппарат позволит решать актуальные прикладные задачи планирования и проведения аудиторских проверок отдельных статей бухгалтерской (финансовой) отчетности и оказания сопутствующих аудиту услуг в отношении привлечения заемных средств.